Разработка модели и критериев оценки развития инновационной экономики Курышев, Николай Иванович



Курышев, Николай Иванович. Разработка модели и критериев оценки развития инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Курышев Николай Иванович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2435

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется: 1) существенным повышением экономической роли нематериальных продуктов (образования, науки, здравоохранения, социальных гарантий), что связано со становлением инновационной экономики; 2) беспрецедентным развитием сферы страхования инвестиционных рисков, сделавшим финансовые механизмы распределения дохода важнейшим инструментом экономического развития; 3) признанием научным сообществом отсутствия сегодня общих принципов оценки воздействия этих факторов на современное воспроизводство и экономический рост, из-за чего подходы к оценке влияния нематериальных продуктов на эти процессы имеют приближенный или описательный характер, а прежние кейнсианские и монетаристские модели распределения дохода оказываются неадекватны современным условиям. В этой связи актуальность темы диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами: 1) необходимостью разработки принципов экономической оценки нематериальных продуктов в процессе воспроизводства; 2) необходимостью определения экономического содержания и критериев оценки воздействия распределения дохода на развитие инновационной экономики, где определяющую роль в реализации процессов производства и инвестирования в отличие от индустриальной экономики играют нематериальные продукты.

Степень разработанности темы. Авторами фундаментальных положений теории стоимости и капитала, лежащих в основе принципов построения современных моделей воспроизводства и роста, являются Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус, К. Маркс.

Авторами теорий, составляющих основу современного понимания психологических закономерностей экономического поведения и связи воспроизводства и распределения дохода в экономике, являются К. Менгер, О. фон Бём-Баверк, Ф. фон Визер, Ф. фон Хайек, А. Маршалл, Ф.Х. Найт, Дж.М. Кейнс и М. Фридман.

Фундаментальный вклад в методологию моделирования механизма воспроизводства внесли В.В. Леонтьев, П. Сраффа, Дж.В. Робинсон.

Основу современной методологии моделирования экономического равновесия составляют работы Л. Вальраса, К. Эрроу, Ж. Дебре, Р. Лукаса, Р. Раднера.

Авторами современной методологии моделирования экономического роста являются Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, Т. Сван, Ф. Рамсей, Д. Касс, Т. Кумпанс, Ф. Хан, К. Эрроу, П. Ромер, Р. Лукас.

Психологическим аспектам оценки рисков, экономического поведения, устойчивости экономических систем и механизмов экономических кризисов посвящены работы Дж.М. Кейнса, Дж. Тобина, Г. Саймона, Й.А. Шумпетера, Ф. Хайека, X. Мински, Д. Канемана, А. Тверски.

Методы конвертации нематериальных активов в стоимость исследовались в работах К.Э. Свейби, П. Страссмана, Д. Нортона, Р. Каплана, А. Пулина, У. Эксона.

В нашей стране проблемами современного этапа социально- экономического развития, теории капитала и построения математических моделей экономики занимались и занимаются В.С. Немчинов, Ю.В. Яременко, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталин, А.И. Каценелинбойген, Е.З. Майминас, А.А. Петров, В.Л. Макаров, В.И. Маевский, В.М. Полтерович,

  1. В. Сычев, И.Н. Дрогобыцкий, М.А. Боровская, И.Г. Поспелов, А.А. Шананин, В.В. Ивантер, О.Д. Готвань, М.Ю. Ксенофонтов, и др. Однако, эти работы направлены на адаптацию существующих подходов к современным социально-экономическим условиям и не рассматривают возможные способы преодоления их принципиальных ограничений и противоречий. Принципиальным недостатком современных моделей воспроизводства является их ориентация исключительно на описание материального содержания воспроизводства, что значительно усложняет адаптацию и применение этих моделей к оценке и анализу воспроизводства и роста в инновационной экономике с характерной для неё высокой ролью нематериальных продуктов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке макроэкономической модели воспроизводства, в рамках которой ключевую роль играют нематериальные факторы, и критериев оценки влияния этих факторов на экономическое развитие.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

  1. Проанализировать проблемы экономической оценки взаимодействия нематериальных факторов производства и нематериальных продуктов.

    1. Выявить ограничения, делающие балансовые модели воспроизводства неприменимыми к экономической оценке взаимодействия нематериальных факторов производства и нематериальных продуктов.

    2. Разработать общий для материальных и нематериальных факторов производства и продуктов способ их экономической оценки.

    3. Разработать модель воспроизводства на основе общего способа экономической оценки взаимодействия материальных и нематериальных факторов производства и материальных и нематериальных продуктов.

    4. Определить условия макроэкономического равновесия, с точки зрения взаимодействия материальных и нематериальных факторов производства и потребления.

    5. Построить модель макроэкономической динамики, обобщающую взаимодействие материальных и нематериальных факторов производства и потребления продуктов.

    6. Разработать критерии оценки макроэкономической динамики, характеризующие взаимодействие нематериальных факторов производства и потребления.

    7. Провести апробацию разработанных критериев макроэкономической динамики посредством их применения к оценке развития российской экономики.

    Объект исследования: инновационная экономика. Предмет исследования: разработка математических моделей и критериев оценки инновационного развития современной экономики.

    Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, олигополии, сочетания различных форм собственности» и 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

    Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертации положены теоретические и методологические разработки зарубежных и российских ученых и специалистов в области теории стоимости, капитала, распределения и математического моделирования процессов воспроизводства и экономического роста.

    Научная новизна. В диссертации сформулирована и решена задача построения математической модели воспроизводства и макроэкономических критериев оценки развития инновационной экономики, в которой ключевую роль играет производство и потребление нематериальных продуктов.

    Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

        1. Разработан общий для материальных и нематериальных продуктов способ измерения издержек производства. В отличие от балансовых моделей этот способ осуществляет измерение издержек производства не косвенно, через количество затрачиваемых в производстве продуктов труда, а непосредственно, путем сравнения участвующих в обмене продуктовых эквивалентов. При этом мера количества и стоимости продуктов определяется явно как максимальная производительность труда в экономике.

        2. Построена модель воспроизводства, основывающаяся на разработанном общем для материальных и нематериальных продуктов способе измерения издержек производства. Модель описывает связь производства, сбережения и распределения продукта в экономике. Модель, в отличие от неорикардианских моделей воспроизводства, позволяет рассматривать распределение продукта не с точки зрения производимого в материальном производстве излишка продукта, а с позиции общественной значимости потребления и оценки условий производства. Это позволяет применять разработанную модель для анализа производства и распределения нематериальных продуктов, для которых невозможно объективно измерить величину излишка, получаемого в процессе их производства.

        3. Разработана динамическая модель макроэкономического равновесия. В отличие от неоклассических моделей экономического равновесия представленная модель описывает действие факторов потребления не с позиции субъективных оценок потребления конкретных продуктов, а посредством обобщения содержания желаемого обществом потребления. Общее содержание желаемого обществом потребления согласно модели заключается: во-первых, в определении предпочтений потребления, т.е. перечня подлежащих удовлетворению потребностей; во-вторых, в определении степени удовлетворения потребностей потребления, т.е. в оценке обществом объёма потребляемых продуктов. Изменение перечня удовлетворяемых обществом потребностей и объёма потребления реализуется за счет изменения условий обмена в экономике. Размер перечня удовлетворяемых обществом потребностей называется качественной характеристикой потребления. Объём потребления - количественной характеристикой потребления.

        4. Построена модель динамики воспроизводства. Модель описывает связь изменений величин производимого в экономике дохода, сбережения и распределения, позволяет аналитически определить инфляционную и дефляционную границы реализации инвестиционного процесса и описать действие причин связанных с нарушением этих границ кризисных явлений. Модель в отличие от неоклассических моделей экономической динамики рассматривает процесс распределения дохода не с точки зрения конкретного содержания процесса производства, а с точки зрения общих характеристик потребления, сводя определяющие воспроизводство факторы к общему содержанию желаемого обществом потребления, т.е. к нематериальным факторам воспроизводства и, таким образом, является применимой для анализа динамики воспроизводства, как материальных, так и нематериальных продуктов.

        5. Сформулированы критерии оценки макроэкономической динамики на основе разработанной динамической модели макроэкономического равновесия, определяющие действие нематериальных факторов воспроизводства, т.е. общественной оценки потребления, на процессы инвестирования и накопления капитала. Осуществлена апробация сформулированных критериев макроэкономической динамики на примере развития российской экономики.

        Теоретическая и практическая значимость исследования.

        Теоретическая значимость исследования заключается в разработке макроэкономической модели воспроизводства и экономической динамики, определяющей общий подход к экономической оценке и описанию воспроизводства материальных и нематериальных продуктов. Самостоятельное значение имеют:

        1. Метод прямого определения издержек производства продуктов, определяющий общий принцип экономической оценки материальных и нематериальных продуктов и построенная на его основе математическая модель воспроизводства.

        2. Динамическая макроэкономическая модель экономического равновесия, описывающая действие факторов воспроизводства не с точки зрения субъективных оценок потребления, а с точки зрения суммарной общественной оценки потребления, что делает эту модель применимой к оценке и анализу действия нематериальных факторов воспроизводства.

        3. Математическая модель экономической динамики, позволяющая оценить инфляционную и дефляционную границы реализации инвестиционного процесса.

        4. Метод оценки действия нематериальных факторов воспроизводства через процессы инвестирования и накопления капитала. Практическая значимость исследования состоит: 1) в разработке

        макроэкономической модели, описывающей действие нематериальных факторов воспроизводства и ограничения реализации инвестиционного процесса, которая может быть использована для синтеза детальных макроэкономических моделей экономической динамики и кризисных процессов в экономических системах, связанных с реализацией проектов инвестиционной, фискальной и кредитно-денежной политики; 2) в разработке макроэкономических критериев оценки экономической динамики с точки зрения действия нематериальных факторов воспроизводства, позволяющих дать объективную макроэкономическую оценку характера и ограничений экономического развития.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в экспертном сообществе в рамках следующих научных и практических мероприятий: II Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ), 2006 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ), октябрь 2007 г.); 5-й всероссийской научно- практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (Москва, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, май 2009 г.); VIII Общероссийского форума «Стратегического планирования в регионах и городах России: посткризисный мир и новый этап стратегирования» (Санкт-Петербург, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», октябрь 2009 г.); Второй международной научно- практической конференции «Евразийское пространство: проблемы социально-экономического развития» (Москва, Евразийский открытый институт (ЕАОИ), апрель 2012 г.).

        Результаты диссертационной работы внедрены при разработке типовой системы ключевых показателей эффективности для управления социально- экономическим развитием региона и критериев оценки эффективности экономической деятельности в Тюменской области, а также на кафедре «Экономика и финансы» АНО ВПО «Евразийский открытый институт» при разработке учебно-методических пособий по общеэкономическим и специальным дисциплинам основных образовательных программ.

        Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 авторских работах общим объемом 7,3 п.л., из них 3 объёмом 4,3 п.л. в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

        Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 119 источников. Работа содержит 7 рисунков, 2 таблицы и 4 диаграммы.