Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК Тамбиева, Джаннет Алиевна

Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК
<
Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК
>



Тамбиева, Джаннет Алиевна. Разработка экономико-математических моделей и методов для сложных социально-экономических систем : в приложении к проблеме взаимодействия системы налоговых органов и АПК : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Тамбиева Джаннет Алиевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 383 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/328

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время тенденция укрупнения и усложнения социально-экономических систем является объективной реальностью. Результат этой тенденции - повышение уровня сложности задач, стоящих перед соответствующими управляющими системами. При этом сами задачи требуют оперативного принятия эффективных решений, с учетом структуры управления сложной социально-экономической системы (ССЭС), в которой, как правило, в той или иной мере присутствует иерархия.

Сегодня, когда российская экономика начинает функционировать в условиях рынка, социально-экономические системы нуждаются в адекватных моделях и алгоритмах поддержки принятия решений, которые могут быть положены в основу их автоматизации. Разрабатываемые модели должны учитывать нелинейность рыночных процессов, что определяет необходимость дальнейшего развития ряда концепций математической теории больших экономических систем с иерархической структурой управления.

Иерархический подход, в силу своей простоты и универсальности, является самым распространенным в структурах социально-экономических систем. Однако, при всех имеющихся плюсах, иерархия приводят к существенным задержкам в реакции соответствующей системы на изменения, происходящие во внешней среде. В качестве определяющих факторов таких изменений могут выступать: резко возрастающий поток информации, форс-мажор, изменения в конъюнктуре рынка и др.

С целью преодоления указанных выше проблем в работе ССЭС повсеместно внедряются современные информационные технологии (ИТ). Однако инвестиции в ИТ не всегда приводят к ощутимым результатам. Зачастую внедрение ИТ - это всего лишь попытка механизировать (автоматизировать) документооборот, старые способы ведения дел.

В настоящем исследовании проведен анализ проблемы управления ССЭС, в качестве спецификации которой рассматривается система налоговых органов (НО). Сегодня перед налоговыми органами поставлена одна из сложнейших народно-хозяйственных задач - рациональное исполнение фискальной и экономической функций в условиях рынка. Качество исполнения этой функции во многом определяет дееспособность государства, его основных институтов.

Темп роста объемов информации, проходящей через налоговые органы, значительно опережает возможности ее обработки имеющимися людскими ресурсами и существующей автоматизированной информационной системой

(АИС). Это приводит к заметным перегрузкам и неэффективности работы, а также объясняет острую необходимость в разработке целостного теоретического, методологического и инструментального обеспечения для математического моделирования, анализа и прогнозирования состояний информационных потоков и кадровой политики.

Для налогового органа пока отсутствуют модели и алгоритмы, позволяющие автоматизировать процессы планирования и осуществления предпро-верочного анализа. Это обусловлено недостаточной разработанностью вопросов границ применимости вероятностно-статистических методов выборочных проверок; практическим отсутствием обоснованных рекомендаций по применению содержательных методов выборочных проверок.

Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел, что свидетельствует об его актуальности.

Представленные в настоящей работе экономико-математические методы и инструментальные средства могут использоваться в решении проблем управления сложными социально-экономическими системами любой отраслевой направленности. Однако для более полного представления прикладных аспектов предлагаемых методов в решении проблемы взаимодействия ССЭС с отдельными сегментами ее внешней среды, в приложении к системе налоговых органов, нами рассматривается конкретная отрасль - агропромышленный комплекс (АПК). Агропромышленный комплекс можно квалифицировать как наиболее сложный сегмент этой среды, в котором сфокусированы все основные проблемы налогового администрирования Российской Федерации на его современном этапе. В первую очередь это определяется спецификой воспроизводства в данном комплексе как сложной социально-экономической и биотехнологической системе, а также следующими причинами:

1 Многообразием организационно-правовых форм предприятий АПК;

2)наличием всех режимов налогообложения, включая общий режим и все виды специальных режимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН);

3)одновременное влияние на процессы воспроизводства в АПК, как факторов рыночной экономики, так и природно-климатических условий;

4)несовершенством налогового законодательства, приводящим к систематическим изменениям в нем: по набору налогов уплачиваемых предприятиями-налогоплательщиками, их виду, структуре, способам взимания, базе, ставке, льготам и др.;

5)недостаточностью статистической информации, обусловленной существенными изменениями, произошедшими в институциональной структуре АПК;

и др.

Степень разработанности.

Проблемы сложных систем в равной мере исследуются экономистами, математиками, биологами, политиками, философами, психологами и др. Причина этому - аналогии в мире биологических и социально-экономических систем управления, поиск оптимальной конфигурации структуры управления сложной социально-экономической системой. Результат междисциплинарных исследований сложных систем - это ассоциации, возникающие в процессе изучения живой природы, реализованные в виде моделей и методов, ныне составными частями входящих в нелинейную динамику, теорию искусственного интеллекта, общую теорию систем и др.

Теория систем получила свое начало в середине двадцатого века в работе австрийского биолога Л. фон Берталанфи «Общая теория систем - обзор проблем и результатов», в которой было заложено начало нового направления в науке. Позже, во второй половине двадцатого века была опубликована работа американского математика, профессора М.Месаровича, в соавторстве с Д.Мако и И.Такахара «Теория иерархических многоуровневых систем», в которой была сделана попытка систематического изложения и математической формализации теории управления в больших системах, построенных по иерархическому принципу. Вопросам общей теории систем, иерархической структуре и функциональной целостности посвящены работы Р. Акоффа, К.Боулдинга, Дж. Ван Гига, Г.Б.Клейнера, Р.Е. Макола, С. Оптнера, а также отечественных исследователей: В.Н.Волковой, А.А.Денисова, И.Н.Дрогобыцкого, А.А.Емельянова, А.И.Кухтенко, В.М.Лачинова, Ю.Г.Маркова, Ф.И.Перегудова, А.О.Полякова, Д.А.Поспелова, И.В.Прангишвили, В.Н.Садовского, Ю.И.Черняка и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ прогнозирования экономических процессов и систем, теории вероятностей и математической статистики внесли зарубежные и российские ученые: А.Г.Аганбегян, И.Бернар, Н.Винер, А.М.Гатаулин, Д.Ж.Джонстон, В.А.Кардаш, О.М.Дж.Кендалл, Ю.Колек, Ж.-К. Колли, В.В.Леонтьев, К.П.Личко, B.C. Немчинов, В.В.Новожилов, К.Паррамоу, М.Песарана, Л.Слейтер, Н.П. Федоренко, Г.Н. Хубаев, С.С.Шаталин, А.Н.Ширяева и др.

Методам нелинейной динамики, экономической синергетике посвящены работы А.Е.Андерсона, Дж.Грендмонт, В-Б.Занга, Б.Мандельброта, Э.Петерса, И.Р.Пригожина, Э.Сигела, Р.Чена, С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, Л.Н.Сергеевой и др.

Значительный вклад в теорию экономико-математического моделирования и информационно-консультационному обеспечению отраслей и предприятий АПК внесли В.М. Баутин, А.А.Землянский, С.А.Кравченко,

Э.Н.Крылатых, Б.В.Лукьянов, В.В.Милосердов, С.Б.Огнивцев, Н.М. Светлов, С.О.Сиптиц и др.

Методы клеточно-автоматного прогнозирования, представленные в настоящей работе опираются на исследования профессора В.А. Перепелицы и являются их продолжением.

Так как в настоящей работе экономико-математические модели и методы представлены в приложении к системе налоговых органов, отметим, что наиболее полно и точно проблемы данной системы и методов ее модернизации были сформулированы в работах Д.Г.Черника, А.И.Пономарева, Т.В.Игнатовой, а также в работах Н.Д.Бублика, Г.И.Букаева, С.А.Горбаткова, А.Б.Паскачева, Д.В.Полупанова, Р.Ф.Саттарова, и др.

Анализ известных публикаций позволяет утверждать, что пока еще нет стройной математической теории больших или сложных экономических систем с иерархической структурой управления. Сегодня в России существует острая необходимость в разработке адекватных моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в сложных системах, которые могли бы быть положены в основу их автоматизации.

Потребность в расширении теоретико-методологической базы моделирования и анализа ССЭС, раскрывающих внутренние механизмы эволюции сложных процессов и систем, определили цели и задачи настоящего исследования.

Объект исследования - сложные социально-экономические системы с иерархической структурой управления.

Предмет исследования - процессы функционирования системообразующих структур сложной социально-экономической системы в динамике.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - разработка экономико-математических моделей и методов как инструментальных средств повышения качества управления внутренними и внешними взаимодействиями сложной социально-экономической системы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. В связи со сложностью исследуемой проблемы, провести структуризацию самой проблемы, как системы, отражающей уровни и аспекты исследования.

  2. Разработать концептуальную модель аналитической подсистемы системы поддержки принятия решений налоговых органов, дифференцированной по уровням иерархии, с разработкой соответствующих элементов.

  3. Формализовать проблему распределения ресурсов в контексте иерархической поли структуры системы налоговых органов РФ.

  1. Разработать универсальный метод решения задачи распределения ресурсов налогового органа (трудовых, с учетом целевой направленности рабочих групп; финансовых за счет минимизации затрат; информационных за счет перегруппировки аппаратных средств и информационных потоков).

  2. Обосновать наиболее перспективные формы стратегического планирования (прогнозирования) объемов мобилизуемых средств в бюджет от предприятий АПК и оценить их адекватность.

  3. Определить приоритетные направления развития математического аппарата стратегического планирования поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней от предприятий агропромышленного комплекса.

  4. Разработать методы оценки способности предприятий-налогоплательщиков АПК своевременно исполнять свои налоговые обязательства.

  5. Разработать методы повышения эффективности налогового администрирования в АПК за счет адресности налоговых проверок. Теоретической и методологической основой исследования послужили

концептуальные основы современной экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов и математиков по теории управления, математической статистике, экономической синергетике, теории хаоса, теории графов, фрактальному анализу, методам нелинейной динамики, искусственного интеллекта, информационным технологиям.

Инфоумаиионно-эмпиуическую базу настоящего исследования составили временные ряды налоговых отчислений в региональные отделения Федеральной налоговой службы РФ по Южному Федеральному округу, официальные данные Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные, опубликованные в сборнике «Статистические материалы и результаты исследований развития агропромышленного производства России». - М.: Россельхозакадемия, 2009 г. и

др.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития», п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» и 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах».

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке математических моделей и методов, существенно повышающих качество информационной поддержки принятия решений в системе налоговых органов.

К наиболее значимым можно отнести следующие научные результаты, полученные лично автором и являющиеся предметом защиты:

  1. Осуществлена структуризация проблемы управления ССЭС; выделены основные направления совершенствования структуры ССЭС и механизмов взаимодействия с наиболее сложными сегментами ее внешней среды (в приложении к системе налоговых органов и АПК).

  2. Разработана концептуальная модель аналитической подсистемы системы поддержки принятия решений налогового органа, дифференцированная по уровням иерархии.

  3. Осуществлена математическая формализация проблемы распределения ресурсов для решения прикладных задач (построение рациональной финансовой, штатной структур и эффективной корпоративной вычислительной сети). Математическая формализация проблемы распределения ресурсов позволяет свести три её аспекта в единую целостную задачу кластеризации.

  4. Разработан полиномиальный алгоритм выделения возможных комбинаций совокупностей непересекающихся кластеров, образующих допустимое решение задачи распределения ресурсов.

  5. С целью повышения прогностической способности экономико-математических методов, за счет углубления анализа социально-экономических процессов, предложен модифицированный подход в анализе квазициклов на базе методов нелинейной динамики (R/S-анализа, фазового анализа и метода визуализации), учитывающий специфику ряда в ретроспективе.

  6. Оценена адекватность двухуровневой клеточно-автоматной прогнозной модели для временных рядов с выраженным «эффектом памяти».

  7. Обоснован праксиологический принцип подобия на основе предпрогнозного анализа налоговых временных рядов.

  8. Разработана методика анализа «очень коротких» временных рядов на базе графов и матриц подобия.

Практическая значимость полученных результатов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы, рекомендации, модели и алгоритмы ориентированы на широкое использование в АИС любой ведомственной принадлежности с целью эффективного управления соответствующей сложной социально-

экономической системой. Разработанные автором экономико-математические модели и методы рекомендованы Министерствами сельского хозяйства и экономического развития Карачаево-Черкесской Республики к внедрению в фискальных органах и на крупных предприятиях республики, а также внедрены и используются в Управлении федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской республике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях, в том числе: Международном научном симпозиуме «Экономика и право - стратегии 3000» (Кисловодск, 2000 - 2007); Международной научной школе-семинаре им. акад. С. Шаталина, (Дивноморск, 2000 и Воронеж, 2002); Всероссийской конференции «Дискретный анализ и исследование операций» (Новосибирск, 2002); Девятой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2002); Международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики», (Нальчик, 2001 и 2007); Одесском семинаре по дискретной математике (Одесса, 2004 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (Таганрог - Домбай, 2007); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Проблемы информационной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной междисциплинарной научной конференции. Третьи Курдюмовские чтения: Синергетика в естественных науках (Тверь, 2007), Международной научно-практической конференции НАЭКОР (Москва, 2008).

Основные положения, полученные в результате проведенного исследования, используются в учебных дисциплинах «Теория графов», «Алгоритмические языки и программирование», «Дискретная математика» и «Дискретные модели с интервальными данными» для студентов специальности 230401 -«Прикладная математика» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 43 научных и учебно-методических публикациях, авторский объем которых составляет 36,5 п.л. В число опубликованных работ входят три монографии и 10 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 72 таблицы, 125 рисунка и графика. Библиографический список содержит 190 литературных источников.