Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Рыбалко Анна Александровна

Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками
<
Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками
>




Рыбалко Анна Александровна. Повышение финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.10 : Екатеринбург, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:03-8/2629-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми рисками на предприятии 12

1.1. Сущность финансовых рисков как аспект финансово-экономической устойчивости предприятия 12

1.2. Классификация предприятий по характеру проявления и степени влияния финансовых рисков 27

1.3. Управление финансовыми рисками как процесс выработки и осуществления финансовых решений 35

Глава 2. Методические подходы к оценке финансовых рисков на предприятии 49

2.1. Комплексная методика диагностики и измерения финансовых рисков на предприятии 49

2.2. Оптимизационная нелинейная модель формирования допустимого уровня финансовых рисков на предприятии 63

2.3 результаты апробации экономико-математического инструментария агрегированной оценки допустимого уровня финансовых рисков на предприятии 72

2.3. Состояние управления финансовыми рисками на предприятиях свердловской области 83

Глава 3. Совершенствование финансово-экономической устойчивости предприятия на основе управления финансовыми рисками 95

3.1 Программы управления финансовыми рисками на предприятии 95

3.2. Экономический мониторинг проявления финансовых рисков на предприятии 104

3.3. Система мер, способствующих повышению эффективности управления финансовыми рисками 111

Заключение 127

Список литературы

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Непредсказуемые изменения финансово-экономических условий могут не только влиять на способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам, но и определять его дальнейшее существование. За последнее десятилетие российские предприятия все больше уделяют внимание финансовым рискам.

На сегодняшний день устойчивость предприятия определяется не только современной технологией производства, стоимостью рабочей силы, но и наличием обоснованной финансово-экономической стратегии. Кроме того, возникают трудности с планированием внешнеторговых сделок и инвестиций, если невозможно рассчитать стоимость результирующих потоков денежных средств. В последнее время финансовые менеджеры все чаще сталкиваются с проблемой учета и управления финансовыми рисками.

Причиной обращения диссертанта к проблеме анализа финансовых рисков и поведения предприятия является отсутствие комплексных исследований по данной тематике в российской практике. На современном этапе предприятия недостаточно используют механизмы и инструменты риск-менеджмента, что отчасти обусловлено недостаточностью законодательной базы. Очевидно, что данная проблема не являлась актуальной для советской экономической науки в связи с отсутствием валютного и фондового рынка, а также компоненты финансового риска в управленческих решениях директивной экономики. Однако стремительное становление рыночных отношений активизирует использование всех возможных существующих методик по данной тематике, создание новых комплексных разработок, максимально приближенных к российской действительности.

Адаптирование зарубежной практики к российской затруднено в связи с несоответствием финансовой отчетности российских предприятий международным принципам и стандартам бухгалтерского учета. Кроме того, высокий уровень неопределенности российской действительности и отсутствие долговременной финансово-экономической устойчивости у большинства предприятий также усложняют аналитическую и прогностическую работу.

Проблема управления финансовыми рисками актуальна и для предприятий Свердловской области. Область обладает мощными промышленными и финансовыми ресурсами. Задолженность по полученным кредитам и займам предприятий и организаций Свердловской области за 2001 год увеличилась с 10,1 млрд. руб. до 23,3 млрд. руб. (темп роста - 230,7%). Однако финансовые менеджеры предприятий не имеют отлаженного инструментария управления и оценки финансовых рисков. Внедрение программ управления финансовыми рисками на предприятиях Свердловской области является одним из перспективных направлений решения этих проблем.

Цель исследования - формирование теоретических и методических подходов к управлению финансовыми рисками и разработка на их основе математической модели для оптимизации управления финансово-экономической устойчивостью предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе было необходимо решить следующие задачи:

1. На основании обобщения теории и практики управления финансовыми рисками на предприятии провести анализ существующих теоретических и методических подходов и выявить их недостатки.

2. Сформировать подход к классификации предприятий по характеру проявления и степени влияния финансовых рисков.

3. Разработать авторскую методику диагностики и измерения финансовых рисков на предприятии.

4. Создать экономико-математический инструментарий оценки допустимого уровня финансовых рисков на предприятии с целью обеспечения его финансово-экономической устойчивости с последующей реализацией предложенного инструментария в программном обеспечении

5. Провести апробацию разработанного алгоритма построения бифуркационной диаграммы для предприятий Свердловской области.

Объектом исследования являются предприятия Свердловской области.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы по управлению финансовыми рисками с целью повышения финансово-экономической устойчивости предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономическому и финансовому анализу, маркетингу, риск-менеджменту, а также система законодательных и нормативных актов и инструкций по вопросам регулирования кредитных отношений, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Финансово-экономическую устойчивость предприятия рассматривают в своих работах такие авторы, как М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, В.Н. Вяткин, О.В. Ефимова, АЛО. Казак, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, М.Н. Крейнина, СИ. Крылов, М.Г. Лапуста, Л.И. Маслова, Л.Н. Павлова, В.В. Патров, Ж. Ришар, В.К. Сенчагов, Л.Г. Скампай, Дж.И. Финнерти, Д.Д. Хэмптон, А.Д. Шеремет, Г. Шмален.

Вопросы экономико-математического моделирования деятельности хозяйствующих субъектов широко представлены в работах Г.П. Быстрая, Х.Н. Гизатул-лина, И.Э. Гимади, Г.Б. Клейнера, О.И. Никонова, Е.В. Попова.

В отечественной литературе аспекты финансовых рисков освещаются в работах И.Т. Балабанова, О.А. Кандинской, Г.Б. Клейнера, И.Я. Носковой, М.А. Рогова, В.В. Смирнова, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой. В зарубежной литературе - это работы В. К. Бансала, Ш. Де Ковни, Г. Марковица, Дж. Ф. Маршалла, М. Пебро, К. Рэдхэда, Ч.В. Смитсона, К. Такки, P.P. Триппи, С. Хьюса, У. Эдвардса и других авторов.

Статистическую и информационную основу исследования составляют бухгалтерская отчетность предприятий, материалы Свердловского областного комитета государственной статистики и Института экономики Уральского отделения РАН, материалы периодической печати и Интернет-страниц.

Методы исследования, используемые в работе - это методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, прогнозирования, системного анализа, а также теории вероятности, элементарной теории катастроф и теории детерминированного хаоса и др.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании предложений по организации и совершенствованию управления финансовыми рисками на предприятии, отвечающих перспективным направлениям развития финансовой инженерии в отечественной практике.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1.. На основе представленного обобщения понятийного аппарата финансового риск-менеджмента созданы классификаторы предприятий по характеру проявления финансовых рисков и по степени влияния финансовых рисков на финансово-экономическую устойчивость предприятия, позволяющие обоснованно использовать принципы и методы управления финансовыми рисками.

2. Разработана комплексная методика диагностики и измерения финансовых рисков на предприятии, выявляющая и оценивающая каждый из видов финансовых рисков в частности, валютный, портфельный, процентный на базе применения компьютерных технологий и экспертного анализа.

3. На основе авторской гипотезы о нелинейности поведения функции, описывающей влияние финансовых рисков на финансово-экономическую устойчивость предприятия, создан экономико-математический инструментарий агрегированной оценки допустимого уровня финансовых рисков на предприятии, позволяющий определить структурно-устойчивые состояния анализируемой системы и их изменение при воздействии управляющих параметров (валютного курса, ставки рефинансирования и процента налоговых отчислений).

4. На основе результатов применения алгоритма построения бифуркационной диаграммы разработана экономическая интерпретация финансово-экономической устойчивости предприятия с целью определения его положения по отношению к области хаотических изменений выручки и получения краткосрочного прогноза деятельности предприятия.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, которые реализуются руководством предприятий в целях повышения их финансово-экономической устойчивости. Предложенная методика оценки уровня финансовых рисков развивает научные основы практической предпринимательской деятельности, связанной с разработкой финансовой политики и упрочением финансово-экономической устойчивости предприятия, а также повышает эффективность управления финансовыми ресурсами. Предлагаемый диссертантом экономико-математический инструментарий агреги

рованной оценки допустимого уровня финансовых рисков на предприятии позволяет расширить информационно-аналитическую базу рисковых ситуаций.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты обсуждены на международной, всероссийской, трех межрегиональных и двух региональных конференциях.

Теоретические положения диссертации использованы специалистами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Межрегионального территориального органа в Уральском федеральном округе (Уральского МТО ФСФО России), АО «Универсам Белореченский», ОАО «Концерн КАЛИНА», предприятиями группы «КОРУС», ЗАО «Атлас Копко» и др. при разработке финансовой стратегии предприятия.

Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты реализованы в рамках работ Института экономики УрО РАН по разделу «Научные и технико-экономические основы структурной перестройки народного хозяйства Уральского региона с приоритетным решением социальных и экологических проблем (Программа «Урал»)», № ГР 01990004326, подраздел «Роль финансового фактора в стабилизации регионального хозяйственного комплекса, повышение экономической и экологической безопасности областей и республик Уральского экономического района».

Диссертант являлась ответственным исполнителем гранта РГНФ «Диагностика финансовой сферы региона и повышение ее роли в обеспечении устойчивого развития» (№ 99-02-00152), гранта РГНФ «Финансовая безопасность территории: система диагностики и механизм управления» (№ 01-02-00474) и лауреатом конкурса молодых ученых на лучшую научную работу в области экономических наук Уральского отделения Российской Академии наук (2000г.).

Работа диссертанта в составе коллектива авторов («Управление инвестиционной сферой региона в условиях финансовых рисков») была выдвинута Ученым советом Института экономики УрО РАН на конкурс 2002 года на соискание медалей РАН за лучшие научные работы молодых ученых. Диссертант является лауреатом ежегодного конкурса имени член-корреспондента РАН М.А. Сергеева «Внедрение научных и методических программ, проектов и разработок Института экономики УрО РАН в социально-экономическую практику регионов России» за 2002г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 21 печатной работе, в том числе в 2 коллективных монографиях, 11 препринтах научных докладов общим объемом 20 авторских листов.

Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, включающего печатные и Интернет источники, и 64 приложений. Объем работы - 226 стр., в том числе приложения общим объемом 80 стр. Структура диссертации представлена в табл. 1.1. Логическая схема исследования представлена в табл. 1.2.

о 

Классификация предприятий по характеру проявления и степени влияния финансовых рисков

Анализ многочисленных попыток классификации финансовых рисков, осуществленный в нашей стране в последние годы, а также изучение зарубежного опыта определения финансовых рисков, позволяет выделить общие характерные подходы к исследованию природы риска, его источников и проявлений. Однако сложностью данной проблемы, по мнению диссертанта, является различие точек зрения и степени детализации, которое ведет к использованию сколь угодно большого количества видов рисков.

Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском. Каждому риску соответствует своя система приемов управления им. Классификаторы рисков, влияющих на предприятие в целом, представлены в литературе [18, 103, 79, 102, 67]. Однако классификатор финансовых рисков (табл. 1.4), разработанный диссертантом, предлагается впервые [83, С. 112-117].

По виду проявления большинство исследователей разделяют систематический, т.е. постоянно присутствующий и не поддающийся воздействию риск, и несистематический, который доступен контролю и управлению. По мнению М.А. Лимитовского, «смысл деления риска на систематический и несистематический состоит в том, что при формировании инвестиционного портфеля из разнообразных видов акций случайные колебания доходности и курса взаимопогашаются, и несистематический риск снижается или вообще устраняется» [53, С.119].

Дополняя понятие систематичности, И.А. Бланк различает «риск, генерируемый внешними условиями операционной его деятельности (систематический или рыночный риск), и риск, генерируемый внутренними условиями этой деятельности (несистематический или специфический риск)» [21, С.263].

Степень сложности финансового риска определяется его влиянием на одну и более сделок.

По конечному результату финансовые риски подразделяются на чистые и спекулятивные. Чистый риск, по определению, - это возможность неожиданной или незапланированной потери без альтернативы возможного выигрыша [76, С. 199]. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат [17, С.202].

Уровень реализации (макроэкономический, микроэкономический) указывает на охват действия финансового риска. Макроэкономический финансовый риск оказывает влияние на все предприятия, а микроэкономический - на отдельные предприятия или организации.

По характеру статический риск имеет одинаковое выражение в каждый период времени. Динамический риск изменяет свое значение с течением времени.

По охвату экономических субъектов под индивидуальным финансовым риском понимается риск для отдельного экономического субъекта. Коллективный финансовый риск возможен при участии в сделке нескольких юридических лиц и при распределении риска между ними. По длительности действия финансовые риски подразделяются на краткосрочные, имеющие длительность до одного года, и долгосрочные, действующие свыше года.

Степень влияния риска на финансово-хозяйственное положение предприятия диссертант предлагает описывать пятью состояниями: нулевой финансовый риск; минимальный; повышенный; критический; кризисный. Данное ранжирование условно и отражает необходимость определения действий предприятия в той или иной области реагирования.

Возможность страхования финансового риска возникает при наличии данных услуг в ассортименте, предоставляемом страховыми компаниями. Страхование распространяется только на риски, которые можно измерить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая [87, С.64]. В ином случае финансовые риски являются нестрахуемыми. По мнению В.В. Глущенко, существует также подразделение на страховые и нестраховые риски. Страховой риск - «вероятность наступления и (или) объем ущерба (в результате оговоренного заранее события), которые опираются на статистические данные и (или) могут быть рассчитаны с достаточно высокой точностью, определенной для конкретной ценной бумаги или операции. К нестраховым рискам относят систематические риски и риски, которые порождают катастрофический риск страховщика» [32, С. 174].

По природе возникновения финансовые риски подразделяются на: хозяйственные; связанные с личностью предпринимателя; связанные с информационным обеспечением. Первые возникают в ходе хозяйственной деятельности предприятия. Финансовые риски, связанные с личностью предпринимателя, зарождаются в процессе принятия решений отдельным индивидуумом. Риски, связанные с информа ционным обеспечением, возникают при отсутствии достаточной информации о поведении контрагента, темпах инфляции, возможном курсе валют и т.п.

Причиной возникновения внутреннего финансового риска, в отличие от внешнего, возникающего извне, является деятельность предприятия. По мнению Л.Н. Павловой, «внешние риски вызывают необходимость иметь некоторый запас финансовой прочности, чтобы резкие колебания или изменения в законодательстве не оказали разрушительного воздействия на финансовое состояние предприятия» [64, С. 180]. К внутренним финансовым рискам данный автор относит риски, связанные: с управлением активами; с управлением пассивами.

К внешним финансовым рискам относятся риски, связанные: с ростом инфляции; с изменением налогооблагаемой базы и ставок налогов; с изменением процентных ставок и др. Представление диссертанта о внутренних и внешних факторах дает рис. 1.2. Рассмотрев детально виды финансовых рисков, перейдем к их влиянию на предприятия.

Поведение предприятия на финансовом рынке напрямую зависит от менеджмента. Поэтому предлагаемая классификация предприятий по степени влияния финансовых рисков (табл. 1.5) может быть отнесена как к текущему состоянию предприятия, так и к его финансовой политике. В данной классификации учитывается влияние внутренних финансовых рисков предприятия.

Понятие «предприятия, не чувствительные к проявлениям финансовых рисков», трактуется диссертантом следующим образом: на определенном этапе у предприятия отсутствует внешнеэкономическая деятельность, оно не вовлечено в кредитные взаимоотношения и не занимается портфельными инвестициями. В данной ситуации не рассматривается косвенное влияние внешних финансовых рисков, которое полностью исключить невозможно.

Управление финансовыми рисками как процесс выработки и осуществления финансовых решений

Выгоды, приносимые фирме хорошей программой управления рисками, состоят в снижении себестоимости за счет уменьшения потерь имеющихся активов в уже освоенных фирмой операциях и увеличения доходов за счет осознанного участия в тех прибыльных направлениях бизнеса, которые на интуитивном уровне кажутся слишком рискованными [76, 52].

Управление рисками - комплекс мероприятий, включающих идентификацию, анализ, снижение и мониторинг рисков, с целью снижения отклонения фактических показателей реализации проекта от запланированных [93,41, 136].

Алгоритм управления финансовыми рисками представлен на рис. 1.6. Управление риском неразрывно связано с разработкой системы мер, позволяющих персонифицировать ответственность предпринимателей и менеджеров, принимающих рисковые решения, а также государственных организаций, которые регулируют внешнюю среду рисковой предпринимательской деятельности [63, 70].

Управление рисками можно определить как процесс выработки и осуществления решений, которые минимизируют широкий спектр влияния случайных или злонамеренных событий, в конечном счете, наносящих существенный материальный ущерб фирме [76].

Рассмотрим детальнее процедуры управления финансовыми рисками на предприятии. Финансовое прогнозирование. В условиях необходимости управления финансовыми рисками большое значение приобретает финансовое прогнозирование, дополняемое на низовом уровне финансовым планированием.

В связи с тем, что финансовый риск представляет собой возможность отклонения фактического значения от ожидаемого, можно попытаться повысить точность прогноза.

Задача финансового прогнозирования - определить предполагаемый объем финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде, найти источники их формирования и направления наиболее эффективного их использования на основе складывающихся тенденций и с учетом воздействия на них различных факторов. Прогнозирование позволяет рассмотреть возможные альтернативы разработки финансовой стратегии, обеспечивающей достижение предприятием стабильного положения на рынке и прочей финансовой устойчивости.

По мнению диссертанта с помощью финансового прогнозирования можно добиться взаимостыковки разных направлений деятельности предприятия, увязывая потребности в инвестициях с наличием финансовых ресурсов. Оно позволяет согласовывать различия, часто противоречивые сведения, цели: например, увеличение объема продаж с необходимостью одновременного уменьшения доли заемных средств в суммарных ресурсах предприятия. Финансовое прогнозирование дает возможность сравнивать разнообразные сценарии развития финансов предприятия и на основе систематизации и осмысления полученной информации выбирать оптимальные пути движения вперед, предвидеть вероятные трудности на пути к стабильному процветанию, предупреждать негативные последствия реализации избранных путей развития.

В финансовом прогнозировании используются различные методы. Большое значение имеют экономико-математическое моделирование и метод экспертных оценок. Экономико-математическое моделирование позволяет с определенной степенью вероятности определять динамику показателей в зависимости от изменения факторов, влияющих на развитие финансовых процессов в будущем. При построении моделей, в свою очередь, применяются методы регрессионного анализа, экстраполяции и т.д. Задача получения наиболее надежных результатов в ходе финансового прогнозирования заставляет дополнять моделирование методом экспертных оценок, благодаря которому найденные в ходе моделирования количественные значения разных сторон финансовых процессов подвергаются корректировке. Однако необходимо остановиться на недочетах механизма прогнозирования.

Успешное осуществление финансового прогноза требует его имитационного изучения для достаточно широкого набора предположений относительно вариантов управления и условий среды. Система бухгалтерского учета не позволяет осуществлять такой прогноз с достаточной быстротой и легкостью — и не только отсутствие специализированных блоков прогноза является здесь причиной. Этому препятствует в значительной степени сама структура бухгалтерских систем, нацеленная на получение абсолютно достоверной и детерминированной информации в строго определенной законодательством форме, исключающей любые оценки, кроме количественных [68, С.47].

Каждый прогноз рынка содержит ошибку, о чем говорит наличие индивидуальных отклонений. Следовательно, существует определенный финансовый риск, если доверяться какому-либо индивидуальному прогнозу рынка.

Данная проблема вначале решалась зарубежными корпорациями, банками и другими учреждениями путем привлечения большего количества экономистов для прогнозирования цен. И по мере задействования все большего числа рыночных прогнозов начала вырисовываться неутешительная картина. Рыночные прогнозы в целом превосходили индивидуальные прогнозы экономистов. Нельзя сказать, что отдельным экономистам никогда не удавалось подойти ближе к правильному прогнозу, но они не делали этого столь регулярно, чтобы обеспечить более низкую изменчивость прогноза, чем это удавалось рынку. Сложившаяся ситуация объясняется теорией, названной гипотезой эффективных рынков (efficient markets hypothesis). Она утверждает, что рынок можно рассматривать как большое количество собира телей и распространителей информации. Каждый участник рынка собирает и обрабатывает информацию, однако полной картины нет ни у кого из них. Это означает, что каждый участник владеет только частью всей относящейся к делу информации. Покупая и продавая, отдельные участники рынка регистрируют свои частные прогнозы на рынке и передают свою частную информацию рынку в форме рыночной цены. Благодаря этому оказывается, что в рыночной цене отражена вся имеющаяся информация. Поэтому коллективный разум, представленный на рынке, осуществляет прогноз лучше, чем если бы прогноз предоставлял каждый отдельный экономист [56, С. 147].

Оптимизационная нелинейная модель формирования допустимого уровня финансовых рисков на предприятии

В качестве математического аппарата для описания состояния предприятия под влиянием финансовых рисков воспользуемся моделью вероятностного типа. В данном случае цель состоит в отыскании тенденции, которая проявляется в случайных отклонениях финансово-экономических показателей предприятия.

Вопросы экономико-математического моделирования деятельности хозяйствующих субъектов широко представлены в работах Г.П. Быстрая, Х.Н. Гизатул-лина, И.Э. Гимади, Г.Б. Клейнера, О.И. Никонова, Е.В. Попова. Однако, сегодня существует проблема создания единой и объективной системы оценки финансового риска на уровне предприятия. По мнению В.М. Гранатурова: «Не разработана пригодная для различных теоретических и практических случаев формализация, позволяющая корректно исчислять обобщенный показатель риска» [33, С.4]. С точки зрения современной науки предположение о нормальном распределении случайной величины, которое кладется в основу традиционной оценки финансовых рисков, не может адекватно отразить сильно неравновесный и нелинейный характер рассматриваемых процессов. В данном случае диссертанту кажется более уместным применение, наряду с линейными соотношениями теории вероятности, нелинейных, что позволяет заложить в разрабатываемую модель ранжирование по степени влияния финансового риска на финансово-хозяйственное положение предприятия (кластеризация). Для описания данного процесса воспользуемся математическим аппаратом, относящимся к теории катастроф и детерминированного хаоса.

Риски, ассоциируемые с какими-либо конкретными активами или пассивами предприятия не могут рассматриваться изолированно. Любое новое финансовое решение, например кредит, должно анализироваться с позиции его влияния на изменения доходности и риска всей совокупности активов и пассивов (портфеля) предприятия, поскольку возможные сочетания этих решений могут значительно изменять финансовые показатели всего предприятия. Данный подход в трактовке М.А. Рогова называется портфельным. С точки зрения портфельного подхода результатом хозяйственной деятельности можно считать изменение чистой стоимости портфеля фирмы, отражающей текущую или приведенную во времени стоимость порождаемых им доходов и расходов [79, С. 15].

На основании портфельного подхода к управлению финансовыми рисками диссертант считает, что влияние финансовых рисков на финансово-экономическую устойчивость можно проследить при анализе всей совокупности активов и пассивов предприятия, которая, как результат деятельности предприятия, выражается в его выручке. При этом получение прибыли и, соответственно, вероятность получе ния прибыли ниже, чем обеспечивающая финансово-экономическую устойчивость предприятия, которую мы определили как финансовый риск, напрямую зависит от этого же показателя. Следствием данного утверждения является использование в разработанной модели риска как функции от выручки.

Описательная нелинейная функция финансовых рисков на предприятии. Нелинейная модель оценки разработана в рамках элементарной теории катастроф. В данной модели использована катастрофа сборки, которая интересна тем, что она дает два равновесных устойчивых состояния [51, С. 145]. Она позволяет определить структурно-устойчивые состояния анализируемой системы (предприятия) и их изменение при воздействии управляющих параметров. Такая модель означает, что анализируемые хозяйствующие субъекты ранжируются по размерам полученной выручки. Выбор данной модели обусловлен необходимостью получения трен-дового прогноза в условиях нелинейного поведения функции финансовых рисков, а также учетом необходимого числа кластеров, учитывающих степень влияния риска на финансово-хозяйственное положение предприятия. Модель оценки была реализована по аналогии с моделью, описывающей состояние отраслей промышленности региона [14, С.27-36]. Однако она была не только усовершенствована, но и благодаря введению функции, описывающей влияние финансовых рисков, дополнена вероятностными оценками функции распределения.

Пусть R — описательная функция финансовых рисков на предприятии в денежном выражении, kj- параметры управления задачи, где i=J,2,3...n, В — выручка предприятия. Тогда нелинейная функция имеет следующий вид (рис.2.1):

Величина выручки В\ может быть идентифицирована как средняя выручка предприятия за определенный период времени. Таким образом, если TJ = B -В к 0, то величина выручки предприятия больше средней выручки предприятия за определенный период времени; если TJ = В -В[ 0, то меньше; при TJ - 0величина выручки предприятия равняется средней выручке предприятия за определенный период времени.

Описанная выше нелинейная функция финансовых рисков на предприятии позволила создать алгоритм агрегированной оценки финансового риска для предприятия.

Методика агрегированной оценки финансового риска для предприятия. Предлагаемая диссертантом последовательность действий: 1. Производится разработка нелинейной модели для определения риска, как вероятности финансовых потерь, с учетом бимодальности функции распределения этой вероятности (2.8). 2. По уравнению (2.8) производится обработка временных рядов под действием внешних факторов и определяются коэффициенты к], к2, к3, к4. 3. Модель подразумевает статистическую обработку данных с определением параметров модели и сведение ее к канонической форме (2.12), удобной для качественного анализа. Под качественным анализом понимается следующее: определение кратковременного или долговременного состояния финансово-экономической устойчивости предприятия. При преобразовании (2.8) к канонической форме (2.12) параметры а ,Ь (2.15, 2.16) определяются на основании данных о средней по отрасли выручке TJ. Устанавливается смысл т] = В -В\, т.е. TJ отражает отклонение выручки данного предприятия от средней по отрасли.

Рис. 2.2 дает наглядное представление о двух устойчивых состояниях предприятия (rj 0, rj 0). Состояние предприятия под сепаратрисами (линиями В С и СВ") соответствует метастабильному. На рис.2.2 показан вид потенциальных функций F в областях, соответствующих различным знакам управляющих параметров а , Ь . Изменением курса валюты (К), ставки рефинансирования (Р), налоговой ставки (N) можно переходить в различные области устойчивости, так как b =f(K,P,N).

Экономический мониторинг проявления финансовых рисков на предприятии

В середине 90-х, когда в стране начались операции с производными финансовыми инструментами, на некоторых предприятиях из-за неподготовленности информационных систем возросло количество ошибок в бухгалтерском учете. Более того, аналитики не всегда могли иметь реальную картину валютных и процентных рисков, возросли сроки подготовки аналитической информации для руководства. По мнению диссертанта, работу с новыми инструментами необходимо начинать, убедившись, что информационные системы предприятия корректно их отражают. Механизм, решающий эту проблему, - экономический мониторинг проявления финансовых рисков, т.е. отработанная процедура порядка работы с известными финансовыми рисками и выявление новых для предприятия рисковых ситуаций. Мониторинг - это цивилизованная форма расширения информационного поля пользователя. Данная система опросов позволяет в оперативном режиме получать адекватное видение складывающихся тенденций в развитии сектора нефинансовых предприятий на базе репрезентативных экспертных оценок. Результаты мониторинга, по мнению диссертанта, не являются альтернативой финансово экономическому анализу, а в силу их специфики должны использоваться как инструмент повышения финансово-экономической устойчивости предприятия; Мониторинг проявления финансовых рисков на предприятиях в рамках подхода, предлагаемого диссертантом, решает следующие задачи: дает оценку системных финансовых рисков, присущих конкретному предприятию, возникающих, прежде всего, под воздействием определенных видов деятельности; дает оценку эффективности проводимой финансовой политики с учетом реального развития общеэкономических процессов в регионе; находит возможное решение практических задач, связанных с основными функциями финансово-экономического подразделения; производит анализ и прогноз экономической конъюнктуры на основе оценки финансового положения предприятия, изменения спроса и предложения на микроуровне; формирует под воздействием указанных процессов финансовую политику предприятия.

Система мониторинга, реализованная диссертантом, была построена на следующих основных принципах: низкая трудоемкость заполнения анкет руководителями предприятий; обратная связь с участниками мониторинга; конфиденциальность информационных потоков. Диссертант придерживается мнения, что руководством к действиям по мониторингу финансовых рисков на предприятии является "концепция осознания рисков" (risk awareness), что при отслеживании финансовых рисков в целом проявляется в следующих правилах: "правило существенности" - когда внимание риск-менеджера концентрируется на операциях, несущих значительный (для каждого предприятия индивидуальный) финансовый риск; "правило особого подхода к нестандартным операциям" - для всех нестандартных ситуаций устанавливается индивидуальный порядок рассмотрения. При непосредственном проведении процедуры мониторинга для наглядности используется "контрольный листок": в нем указываются все риски, требования к системам, документации, процедурам и т. д. Новый продукт запускается в работу, если контрольный листок подписан всеми должностными лицами предприятия, которые в нем указаны. В рамках изложенной концепции процедура мониторинга, на предприятиях, производивших апробацию методики диссертанта, в себя включала: анкетирование при помощи анкет идентификации, на основе которого соответствующие подразделения формируют первичную статистику; ранжирование финансовых рисков на основе полученной первичной информации применительно к собственным специфическим потребностям предприятия; формирование вторичной статистической информации, разработка специальных аналитических таблиц и индексов, позволяющих в синтезированном виде отразить состояние предприятия. Укрупненная схема построения аналитического материала на основе квартального анкетирования представлена на рис. 3.6. Экономический мониторинг проявления финансовых рисков и внедрение программы управления финансовыми рисками проводился на пяти предприятиях Свердловской области на протяжении 1999-2001гг. Они являются представителями разнообразных сфер деятельности. Три из них являются крупными представителями торговли (ООО «Торговый дом «Заречный», 000 Торговая группа «Олипс -Холдинг», ЗАО «Атлас Копко»), ОАО Концерн «Калина» - единственный в Свердловской области представитель парфюмерио-косметической промышленности, и 000 «Группа предприятий «Корус» занимается производством научно-технической продукции и оказанием услуг. Их объединяет чувствительность ко всем видам вышеперечисленных финансовых рисков, чем и объясняется выбор участников исследования. Упрочение финансово-экономической устойчивости предприятий оценивалось на основании расчета коэффициентов, рекомендованных для оценки состояния предприятия [2], формулы для расчета представлены в прил.. 7.

Оценка экономического эффекта производилась на основании сопоставления плановых и фактических результатов внешнеэкономической и инвестиционной видов деятельности предприятий. Экономический эффект в процентах к сумме, полученной за 1999 год, на предприятиях проведения программ по управлению финансовыми рисками представлен на рис. 3.7. Данные свидетельствуют о преимущественном увеличении экономического эффекта к 4 кварталу, что объясняется внедрением программы в полном объеме. Данные за 2001г. (рис. 3.9) свидетельствуют о наибольшем экономическом эффекте, полученном в 4 квартале для ЗАО «Атлас Копко» и ООО Торговая группа «Олипс Холдинг», что объясняется минимизацией валютного риска на данных предприятий путем страхования своих валютных обязательств согласно программе управления финансовыми рисками.