Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Дмитров Антон Игоревич

Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий
<
Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий
>




Дмитров Антон Игоревич. Оптимизация инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:06-8/4108

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интегральные экономические показатели проектов в области икт и предпроектный маркетинг 8

1.1. Российские и международные стандарты разработки инвестиционных проектов. Этапы разработки и реализации проектов 8

1.2. Методические принципы разработки экономического обоснования инвестиционного проекта 9

1.3. Интегральные экономические показатели инвестиционного проекта 10

1.4. Графическое представление интегральных экономических показателей 14

1.5. Основные формы сбора исходных данных 15

1.6. По для разработки инвестиционных проектов 21

1.7. Задачи предпроектного маркетинга 23

1.8. Аналитический расчет равновесного объема продаж и надежности 25

1.9. Применение модуля "equilibrium" инструментальной системы "decision" для предпроектного маркетинга 29

Глава 2. Оптимизация состава проекта и оценка внешних эффектов от осуществления проектов 30

2.1. Задача оптимизации проекта 30

2.2. Методы оптимизации состава проекта 31

2.3. Применение модуля "combinatorics" инструментальной системы "decision" для компоновки инвестиционного проекта 36

2.4. Критерии оптимальной компоновки инвестиционных проектов 37

2.5. Влияние структуры капитала на эффективность инвестиционного проекта 42

2.6. Цели количественной оценки внешних эффектов 52

2.7. Методы организации экспертизы 53

2.8. По для экспертизы внешних эффектов 61

ГЛАВА 3. Применение окт при разработке инвестиционных проектов сети имц 65

3.1. Стоимости облигаций 66

3.2. Стоимость обыкновенных акций предприятия 67

3.3. Графики возврата долгосрочных кредитов 68

3.4. Неопределенность и риск инвестиционных вложений 69

3.5. Анализ чувствительности и анализ сценариев 71

3.6. Традиционные методы и окт 73

3.7. Цель создания и функции сети имц 74

3.8. Функции окт в управлении рисками 83

3.9. Экономико-математическая модель выбора оптимального варианта внесения инвестиций в создание делового центра сети имц 90

3.10. Состав мероприятий по формированию делового центра системы имц и логическая сеть между ними 94

3.11. Анализ экономических перспектив инвестиций в сеть имц 99

Выводы и предложения 119

Литература

Введение к работе

Проекты в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), требующие затрат финансовых ресурсов и предназначенные для извлечения прибыли, получения дохода или достижения иных экономических целей, являются инвестиционными проектами. Экономическая эффективность инвестиционных проектов характеризуется интегральными показателями, предусмотренными "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования"1 (далее «методические рекомендации»). Названные «методические рекомендации» определяют состав интегральных экономических показателей инвестиционных проектов, экономическое содержание показателей, способы их расчета и применения. При этом в «методических рекомендациях» не решенными остаются проблемы обеспечения надежности и приемлемой погрешности интегральных показателей проектов и оптимизация структуры проекта (компоновка мероприятий в составе проекта).

Кроме того, «методические рекомендации» не в полной мере учитывают специфику проектов в области ИКТ, которые могут существенно изменять стоимость смежного бизнеса, иметь государственное или социальное значения, а так же оказывать влияние на информационную безопасность бизнеса и государства.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе: академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, СВ. Емельянов, Л.В. Канторович, Н.Н. Моисеев, Г.С. Поспелов, В. А. Трапезников, И.П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, О.В. Голосов, И.Н. Дрогобыцкий, В.В. Кульба и другие.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования - разработка методологии оценки инвестиционных проектов в области ИКТ.

Все сказанное содержит аргументацию актуальности диссертационного исследования, в котором предлагаются научно-методические подходы повышения качества оценки инвестиционных проектов ИКТ, способного существенно повысить вероятность благоприятных ожиданий от инноваций на базе методов экономико-математического моделирования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики и методов оценки инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий на базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны методы предпроектного маркетинга, которые должны обеспечивать достижение требуемой надежности и погрешности оценки интегральных экономических показателей проектов в области ИКТ;

- разработан метод оптимальной компоновки проектов в области ИКТ;

- разработана и реализована экономико-математическая модель инвестиций в создание Делового центра (далее Центр) системы информационно-маркетинговых центров (ИМЦ);

- проведён анализ эффективности внешних инвестиций в Деловой центр системы ИМЦ.

Объектом исследования являются проекты создания информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования являются методы и методики обоснования инвестиционных проектов в области ИКТ с помощью оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ).

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исследования по важнейшим направлениям экономической теории, в том числе, ведущие положения теории в области инвестиций, маркетинга и равновесных случайных процессов.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области информационной безопасности, государственного регулирования экономикой и математического программирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории игр, булево линейное программирование, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.4 и 2.4 специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна работы заключается в разработке методики и методов оценки инвестиционных вложений в проекты информационно-коммуникационных технологий на базе экономико-математического моделирования.. Научную новизну содержат следующие положения:

- разработана методика предпроектного маркетинга, которая обеспечивает повышение надежности и снижение погрешности оценки интегральных экономических показателей инвестиционных проектов в области ИКТ, основанная на ОКТ;

- разработана методика оценки ожидаемого объема реализации продукции и надежности объемов реализации продукта исходя из учета рисков инвестора, позволяющая получить оценки равновесного объема продаж и равновесной надежности;

- обоснован критерий оптимальной компоновки инвестиционного проекта, являющийся аддитивным интегральным экономическим показателем инвестиционного проекта, учитывающим структуру капитала и взаимную дополнительность NPV и IRR;

- разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта внесения инвестиций в создание Делового центра сети информационно-маркетинговых центров стран СНГ;

- предложены рекомендации к выполнению практических расчетов с применением модуля Combinatorics инструментальной системы Decision.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение экономико-математических и инструментальных программных средств для разработки новых моделей и методов оценки инвестиционных проектов ИКТ.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования для оценки инвестиционных проектов в области ИКТ. Разработанные методы направлены на решение практической задачи - повышения эффективности инвестиционных проектов ИКТ. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию инструментальной системы Decision.

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение:

- разработана методика предпроектного маркетинга, которая обеспечивает повышение надежности и снижение погрешности оценки интегральных экономических показателей инвестиционных проектов в области ИКТ, основанная на ОКТ;

- разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта внесения инвестиций в создание Делового центра сети ИМЦ стран СНГ;

- предложены рекомендации к выполнению практических расчетов с применением модуля Combinatorics инструментальной системы Decision.

Апробация и внедрение результатов. Проведенные в диссертации

исследования непосредственно связаны с планами научно исследовательских работ ВНИИПВТИ в рамках федеральных и региональных программ по оценке интегральных экономических показателей инвестиционных проектов в области ИКТ.

Результаты исследований апробированы в рамках Делового центра экономического развития СНГ при анализе инвестиционного проекта по выбору структуры финансирования подразделений Центра. Использование научных выводов и рекомендаций по принятию управленческих решений позволяет повысить эффективность инвестиционных проектов от 3% до 15%.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса «Модели и методы оценки инвестиционных проектов ИКТ» и «Информационные технологии управления» для студентов экономических специальностей.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение 9-й и 10-й Международных НПК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2005 и 2006гг.), а также на семинарах ИЛУ РАН, кафедрах ВЗФЭИ и ФА при Правительстве РФ.

Публикации. Опубликована одна монография и три статьи общим объёмом 10,8 п.л.  

Методические принципы разработки экономического обоснования инвестиционного проекта

Под инвестициями принято понимать использование капитала в основном в 2-х направлениях: - реальные инвестиции (real investment) - вложения в материальные активы (основные фонды с длительными сроками амортизации, fixed capital investment; товарно-материальные запасы, inventory investment; суммарные вложения в производственные фонды, включая земельный участок, total plant investment); - финансовые инвестиции (portfolio investment, financial investment) -инвестиции в ценные бумаги (акции, векселя, облигации и др.).

Инвесторы (физические и юридические лица) помещают свои средства в указанные активы в расчете на доход, прирост капитала, рост стоимости активов. В деловой практике все приведенные прилагательные к слову investment часто опускаются для сокращения и поэтому слово «инвестиции» может означать любое из вышеуказанных направлений использования капитала.

Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов состоят в следующем: - моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; - учет результатов анализа рынка (предпроектный маркетинг), финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природную среду; - определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с требуемой нормой дохода на капитал и др. показателями; - приведение предстоящих разновременных доходов и расходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде (дисконтирование); - учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов, на ценность используемых денежных средств; - учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта; -оптимизация принимаемых решений.

Все сказанное непосредственно применимо к проектам в области ИКТ. Основными интегральными показателями любого инвестиционного проекта являются: -CASH FLOW (CF); - NET PRESENT VALUE (NPV); - INTERNAL RATE OF RETURN (IRR); -CASH OUTFLOW (CO); - PAYBACK PERIOD (PB); - ФИНАНСОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРОЕКТА; -РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, SIMPL RATE OF RETURN (SRR). Показатель CASH FLOW (CF) означает финансовый итог деятельности за определенный период времени: разность между суммой поступлений и суммой расходов капитала. Поступления всегда суммируют полностью, а расходы - с учетом, либо без учета первоначальных инвестиций. При подсчете CF учитываются все виды выплат и поступлений, включая бартер (в денежном эквиваленте). Все расчеты ведутся в какой-либо одной валюте.

CF отличается от прибыли тем, что при его подсчете капиталовложения учитываются полностью в тот год, когда они сделаны, а не постепенно в виде амортизационных отчислений. Прибыль характеризует только деятельность, связанную с выпуском продукции, a CF все виды поступлений и расходов (включая сдачу в аренду, продажу имущества и др.). В периоды, когда выплаты (вложения) превышают поступления CF может иметь отрицательные значения (Negative cash flow).

Сущность показателя CF видна из сопоставления вариантов перевода и трактовки этого термина, опубликованных в литературе : - движение денежной наличности, движение ликвидности; - поток наличности; - денежный поток, поток денежной наличности.

Показатель NET PRESENT VALUE (NPV) представляет собой сумму дисконтированных финансовых итогов за все периоды (например, годы) осуществления проекта, считая от даты начала инвестиций: где: CFt - финансовый итог (Cash flow) периода (года) t, г - ставка дисконтирования (в долях единицы), п - длительность жизни (горизонт) проекта. NPV характеризует общий экономический эффект от инвестиционного проекта, его общий абсолютный результат.

Основные формы сбора исходных данных

Для разработки инвестиционных проектов создано ряд компьютерных программ, в частности: COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting), PROPSPIN (PROject Profile Screening and Pre-appraisal INformation), разработаны в UNIDO - Организации Объединенных наций по промышленному развитию, а также отечественные пакеты PROJECT-EXPERT, АЛЬТ-ИНВЕСТ (фирмы "АЛЬТ", Санкт-Петербург), INVESTOR и др. Эти программы полезны и нашли достаточно широкое применение. Вместе с тем они ориентированы в основном на разработку, а вернее, на оформление ТЭО. На первых же двух стадиях разработки экономического обоснования инвестиционного проекта, являющихся наиболее важными для принятия решения о целесообразности инвестиций (Opportunity Study и Feasibility Study), их применение затруднительно или даже нецелесообразно так как, во-первых, "Все эти системы имеют ограниченную возможность учета влияния конкретных рисков. ... Во-вторых, все указанные продукты являются расчетными моделями, не представляя ни одного алгоритма оптимизации. ... В-третьих, рассмотренные продукты не имеют ни визуальных (графических), ни аналитических средств сравнения различных проектов", (см. "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденными Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Госкомпромом России (№ 7-12/47 31 марта 1994 г. М.: Информэлектро, 1994., С. 77-78).

Все названные программы, имея ряд отличий и особенностей, по сути дела предлагают рассматривать формы 1-14 как таблицы исходных данных, на основе которых рассчитываются интегральные показатели: интегральный экономический эффект, Net Present Volue (NPV) (другое название: чистый дисконтированный доход); - внутренняя норма рентабельности, Intrnal Rate of Return (IRR); период возврата капитала, Pay Back Period (PBP) (другое название: срок окупаемости) и др.

Такой подход к разработке инвестиционного проекта имеет целый ряд существенных недостатков.

Во-первых, из форм 1-14 видно, что требуемая исходная информация должна быть предельно детализирована. Предполагается, что разработчик проекта, еще до принятия принципиального решения об инвестициях, на стадии отработки идеи, должен знать не только что и как он собирается производить, где в каком количестве продавать, но также знать организационную структуру своего производства, штаты, из зарплату, командировочные расходы, намечаемые на перспективу конструкторские работы, затраты на ремонт и замену оборудования и т.п. вплоть до канцелярских расходов и командировочных расходов на весь срок жизни проекта. Очевидно, что на первых стадиях разработки экономического обоснования инвестиционного проекта (Opportunity Study и Feasibility Study) это невозможно. Это в полной мере относится так же и к мероприятиям в составе инвестиционных проектов в области ИКТ.

Во-вторых, информация, содержащейся в формах 1-14 почти полностью относится к инвестиционному проекту как целому, то есть к проекту, содержащему наборы мероприятий, но нет отдельных мероприятий в составе проекта. Следовательно, перед заполнением форм 1-14 необходимо определиться с набором мероприятий. Любое же изменение принятого набора мероприятий потребует нового перерасчета почти всей входной информации. Это означает, что у названных выше программных продуктов отсутствует возможность анализа вариантов и возможность оптимизации компоновки проекта путем подбора мероприятий. Следовательно, названные программные продукты могут быть применимы только на стадии, когда идея проекта, состав намечаемых мероприятий и схема финансирования уже разработаны и не подлежат изменениям. Это означает так же, что названные программные продукты под разработкой инвестиционного проекта понимают лишь детализацию уже принятых стратегических решений. Это позволяет заключить, что названные программные продукты относятся исключительно к стадия оформления технико-экономического обоснования (ТЭО) или, что тоже самое, бизнес-плана (Feasibility Study).

Применение модуля "combinatorics" инструментальной системы "decision" для компоновки инвестиционного проекта

Для решения задачи оптимальной компоновки инвестиционного проекта необходим критерий оптимальности, по которому можно сопоставлять варианты компоновки проекта. Обычно в качестве критерия оптимальности нами рассматривался приток или, что то же самое, NPV. Между тем, применимость того или иного критерия для оценки инвестиционного проекта является дискуссионной проблемой, исследованию которой посвящено ряд работ, в частности, работы В.Галасюка14 Е.Ф.Бригхем15, Р.Брейли, С.Майерса16 и др.

В данном параграфе проанализированы аргументы названных авторов в пользу предпочтительности NPV, либо IRR в качестве критерия для оценки проектов. Исходя из этого анализа, нами сформулированы аргументы, дающие основание утверждать, что при компоновке инвестиционных проектов NPV является достаточно универсальным и, по-видимому, единственно возможным критерием.

Специалистам известна проблема «конфликта» критериев IRR и NPV, заключающаяся в том, что в некоторых условиях критерии IRR и NPV отдают предпочтение разным вариантам. В этой ситуации предлагается отказаться от критерия IRR и использовать только критерий NPV. Е.Ф.Бригхем представил достаточно детальный сравнительный анализ критериев NPV и IRR. Рассмотрим кратко основные, выдвинутые им положения. Е.Ф.Бригхем вводит понятие контура чистой текущей стоимости, под которым понимается кривая, связывающая NPV проекта и стоимость капитала фирмы. На рисунке 3 представлены контуры NPV для проекта L и проекта S при различных значениях стоимости капитала.

Зависимость NPVom чистой приведенной стоимости г,%. На рисунке 3 точки пересечения контуром NPV соответствующего проекта горизонтальной оси 0-г, показывают внутреннюю норму доходности (IRR) этого проекта. Можно выделить и другие особые точки. В частности точка пересечения контуров, которая показывает дисконтную ставку (гф), при которой контуры NPV двух проектов одинаковы. Интерес представляют так же точки пересечения контуров NPV проектов с вертикальной осью 0-NPV. Эти точки показывают, значение NPV проекта при нулевой стоимости капитала, иначе говоря, максимально возможное (предельное) значение NPV (эти точки обозначены MNPVL и MNPVs соответственно).

«Конфликт» между критериями NPV и IRR иллюстрирует рисунок 4. Проекты, для которых интегральные экономические эффекты равны, имеют одинаковые внутренние нормы рентабельности гф. Следовательно, проекты эквивалентные по интегральному экономическому эффекту эквивалентны так же и по внутренней норме рентабельности. Рассмотрим теперь интегральный экономический эффект NPVi, который больше интегрального экономического эффекта, соответствующего Гф. Соответствующее величине NPV] значение IRR меньшее для проекта S, чем для проекта L (IRRSI IRRLI). Следовательно, проекты, эквивалентные по критерию интегрального экономического эффекта не эквивалентны по критерию внутренней нормы рентабельности, причем проект S лучше проекта L.

Для решения задачи оптимальной компоновки инвестиционного проекта необходим критерий оптимальности, по которому можно сопоставлять варианты компоновки проекта. Обычно в качестве критерия оптимальности нами рассматривался приток или, что то же самое, NPV. Между тем, применимость того или иного критерия для оценки инвестиционного проекта является дискуссионной проблемой, исследованию которой посвящено ряд работ, в частности, работы В.Галасюка14 Е.Ф.Бригхем15, Р.Брейли, С.Майерса16 и др.

В данном параграфе проанализированы аргументы названных авторов в пользу предпочтительности NPV, либо IRR в качестве критерия для оценки проектов. Исходя из этого анализа, нами сформулированы аргументы, дающие основание утверждать, что при компоновке инвестиционных проектов NPV является достаточно универсальным и, по-видимому, единственно возможным критерием.

Специалистам известна проблема «конфликта» критериев IRR и NPV, заключающаяся в том, что в некоторых условиях критерии IRR и NPV отдают предпочтение разным вариантам. В этой ситуации предлагается отказаться от критерия IRR и использовать только критерий NPV. Е.Ф.Бригхем представил достаточно детальный сравнительный анализ критериев NPV и IRR. Рассмотрим кратко основные, выдвинутые им положения. Е.Ф.Бригхем вводит понятие контура чистой текущей стоимости, под которым понимается кривая, связывающая NPV проекта и стоимость капитала фирмы. На рисунке 3 представлены контуры NPV для проекта L и проекта S при различных значениях стоимости капитала.

Рис. 3: Зависимость NPVom чистой приведенной стоимости г,%. На рисунке 3 точки пересечения контуром NPV соответствующего проекта горизонтальной оси 0-г, показывают внутреннюю норму доходности (IRR) этого проекта. Можно выделить и другие особые точки. В частности точка пересечения контуров, которая показывает дисконтную ставку (гф), при которой контуры NPV двух проектов одинаковы. Интерес представляют так же точки пересечения контуров NPV проектов с вертикальной осью 0-NPV. Эти точки показывают, значение NPV проекта при нулевой стоимости капитала, иначе говоря, максимально возможное (предельное) значение NPV (эти точки обозначены MNPVL и MNPVs соответственно). «Конфликт» между критериями NPV и IRR иллюстрирует рисунок 4. Проекты, для которых интегральные экономические эффекты равны, имеют одинаковые внутренние нормы рентабельности гф. Следовательно, проекты эквивалентные по интегральному экономическому эффекту эквивалентны так же и по внутренней норме рентабельности. Рассмотрим теперь интегральный экономический эффект NPVi, который больше интегрального экономического эффекта, соответствующего Гф. Соответствующее величине NPV] значение IRR меньшее для проекта S, чем для проекта L (IRRSI IRRLI). Следовательно, проекты, эквивалентные по критерию интегрального экономического эффекта не эквивалентны по критерию внутренней нормы рентабельности, причем проект S лучше проекта L.

Неопределенность и риск инвестиционных вложений

Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности проекта, например, внутреннюю норму прибыльности.

Приведем наиболее рациональную последовательность этапов, направленных на проведение анализа чувствительности. 1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций, в качестве которого может служить внутренняя норма прибыльности (IRR) или чистое современное значение NPV. 2. Выбор факторов, относительно которых разработчик инвестиционного проекта не имеет однозначного суждения (т. е. находится в состоянии неопределенности). Типичными являются следующие факторы: о капитальные затраты и вложения в оборотные средства, о рыночные факторы - цена товара и объем продажи, о компоненты себестоимости продукции, о время строительства и ввода в действие основных средств. 3. Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенных факторов, выбранных на втором шаге процедуры. Предельных факторов может быть несколько, например ±5% и ±10% от номинального значения (всего четыре в данном случае) 4. Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений неопределенных факторов. 5. Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов. В западном инвестиционном менеджменте этот график носит название "Spider Graph". Пример такого графика для трех факторов показан на рисунке 6. IRR А

Данный график позволяет сделать вывод о наиболее критических факторах инвестиционного проекта, с тем, чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание с целью сократить риск реализации инвестиционного проекта. Так, например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то в ходе реализации проекта необходимо улучшить программу маркетинга и (или) повысить качество товаров. Если проект окажется чувствительным к изменению объема производства, то следует уделить больше внимания совершенствованию внутреннего менеджмента предприятия и ввести специальные меры по повышению производительности. Наконец, если критическим оказался фактор материальных издержек, то целесообразно улучшить отношение с поставщиками, заключив долгосрочные контракты, позволяющие, возможно, снизить закупочную цену сырья.

Анализ сценариев - это прием анализа риска, который наряду с базовым набором исходных данных проекта рассматривает ряд других наборов данных, которые, по мнению разработчиков проекта, могут иметь место в процессе реализации. В анализе сценария финансовый аналитик просит

технического менеджера подобрать показатели при "плохом" стечении обстоятельств (малый объем продаж, низкая цена продажи, высокая себестоимость единицы товара, и т. д.) и при "хорошем". После этого, NPV при хороших и плохих условиях вычисляются и сравниваются с ожидаемым NPV.

Метод имитационного моделирования Монте-Карло создает дополнительную возможность при оценке риска за счет того, что позволяет генерировать случайные сценарии. Результат анализа риска выражается в виде закона распределения вероятностей NPV и других интегральных показателей инвестиционного проекта.

С применением имитационного моделирования строятся законы распределения вероятностей интегральных показателей проекта, учитывающие существование известной или предполагаемой корреляции переменных. Результаты имитации обобщаются и анализируются статистическими методами с целью оценки меры риска.

Первой стадией является построение имитационной модели. В качестве базовой модели для анализа инвестиционного риска обычно используется модель расчета показателя NPV по формуле: ti(l + rk)

Использование этой формулы само по себе является достаточно грубым приближением, так как денежный поток CFh k=l,...,n зависит от объемов продаж и для его прогнозирования необходим предварительный прогноз объемов и цен.

Под риском инвестиций принято понимать отношение количества отрицательных реализаций NPV полученных в статистических испытаниях к общему числу статистических испытаний.

Сопоставляя традиционные методы анализа риска инвестиций, включая методы имитационного моделирования, и ОКТ необходимо отметить следующее: - ОКТ открывают новые возможности и в целом являются более эффективным средством анализа и прогнозирования инвестиций, в частности, ОКТ позволяют: - анализировать емкости различных секторов товарных рынков, рынков услуг и ценных бумаг, прогнозировать объемы продаж и цены, существенно, (на 1-2 порядка) снижая неопределенность (методы предпроектного маркетинга рассмотрены в главе 1); - оптимально компоновать проекты с учетом логических ограничений, ресурсных ограничений и целей (методы компоновки рассмотрены в главе 2 диссертации).