Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация в России национальных программ по росту народонаселения, здравоохранению, образованию, социальной защите и других выдвигает новые требования и принципы планирования доходной и расходной частей бюджета всех уровней - федерального, регионального, местного Это нашло отражение в изменении методик расчета и планирования доходной и расходной частей бюджета Так в «Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации на 2006-2008 годы» и «Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений» (приказ Министра финансов'№ 243 от 27 августа 2004 года) указывается, что взамен прежнего принципа распределения субвенции муниципальным образованиям (МО), основанном на использовании «сметного способа» (планирования «от достигнутого») вводится новый принцип планирования, базирующийся на равномерном подушевом обеспечении МО бюджетными услугами определенного вида (образовательными, здравоохранения, культурно-спортивными и др), исходя из численное ги населения, нуждающегося в указанных бюджетных услугах Вводимый указанными выше директивными документами принцип планирования муниципальных бюджетов обеспечиваеі гармоничное развитие МО в аспекте реализации национальных проектов, формирует устойчивую зависимость между спросом граждан на муниципальные услуги и его удовлетворение за счет бюджетных средств Совершенно очевидно, что планирование расходной и доходной частей муниципального бюджета неразрывно связаны если наполнение бюджета на практике окажется недостаточным, го и новый принцип распределения расходов', направленный на равномерное обеспечение население бюджетными услугами не будет реализован
В диссертационной работе рассмотрены вопросы повышения эффективности планирования бюджета МО по части его доходов Под зффекіивностью понимается два показателя качества планирования учег латентных динамических закономерностей формирования доходной части бюджета конкретного муниципального образования, учет достоверности прогнозных оценок напоч-нения бюджета при планировании на основе реіроспективішх данных
В цитированных выше методических рекомендациях не содержится конкретного наполнения методики прогнозирования с учетом латентных специфических динамических закономерностей формирования доходной части бюджета МО Для учета указанных латентных закономерностей необходимо вводить в модель прогноза, помимо интегрального фактора - времени, ряд факторов нелинейно и косвенно влияющих на моделируемый показатель суммы доходной части Y муниципального бюджета Например, управляющий фактор - норматив отчислений налогов на доходы физических лиц, помимо прямого воздействия на сумму Y, имеет на нее влияние через обратную связь изменение этого норматива формирует через рынок - бизчес-климат для частної о предпринимательства в регионе и в МО
Отсюда следует вывод, что для обеспечения первого показателя качества планирования соответствующие методики должны иметь экономико-математическое обеспечение в виде динамических нелинейных многофакторных прогнозных моделей, чему и посвящена настоящая работа
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты проблемы повышения эффективности планирования муниципального бюджета рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных ученых С Л Айвакъяна, А Н Алисова, Е Г Анилища, В Л, Асанова, К Л, Астапова, Е Б Аткинсона, А М Бабича, Е В Балескова, А В Букина, К В Воронова, А Высо-ковского, Р Ф Гатауллина, М Глазырина Н Б Ерамсова, О Н Жарикова, Н Д ^Жунда, Н А Жунусовой, В Б Зотова, В Н Иванова, Т А Коркшюй, М Н Коро-стелевой, Т Г Лавлинской, Н В Лазоревой, В А Лапина, Н В Лебедевой, И А Львова, ЛII Масленниковой, В И Матеюк, В Папекова, Г Б Поляка, В Е Рочи-хина, Б В Савенкова, Дж 10 Стиглица, Г А Фадейкина, Н В Фролова, А Шли-цова, А Н Широкова, Л А Шутовой, Л И Якобсона, М И Яндиева, W Bahl, R Berne, Р V Dearnbor, G С Kaufman, G Kopits, I Mornsey, P Cobel, S Grofs и др
Однако в этих и других указанных работах по указанному выше предмету исследования по еоздзнкю динамических нелинейных многофакторныл прогнозных моделей доходной части бюджета МО, позволяющих получать достаточно точные оценки в условиях сильного зашу мления и дефицита наблюдений, а также количественные оценки риска выхода за наперед заданных границы прогноза, не проводились В то же время, уровень развития экономико-математических инструментариев (нейроматематики, оптимизационных методов, системного анализа) позволяет эффективно решать указанные вопросы планирования наполнения бюджета
Таким образом, уровень практической значимости рассматриваемой задачи планирования и развития современных инструментариев не соответствует уровню проработки данной задачи Отсюда, учтывая вышеизложенное, тему диссертации можно признать актуальной
Объектом исследования являются методики расчета и планирования доходной и расходной частей бюджета
Предметом исследования является методика среднесрочного (На один год) планирования наполнения бюджета МО путем применения системного подхода для получения прогнозных оценок дохода
Целью работы является разработка научно-обоснованной методики среднесрочного (на один год) планирования наполнения бюджета МО путем применения системного подхода для получения прогнозных оценок дохода на основе построения многофакторной нелинейной динамической модели, позволяющей повысить эффективность бюджетирования в аспекте учета реальных особенностей МО и достоверности плановых оценок, что позволит учитывать при прогнозе нелинейную обратную связь, оказывающую влияние на специфические динамические закономерности формирования дохода бюджета МО
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи
- проанализировать бюджетные отношения муниципального уровня для формулирования требований компьютерной методики планирования наполне-
ния бюджета,
определить на основе системного подхода экономическую концепцию прогнозной модели наполнения бюджета МО,
разработать на основе концептуального базиса нейросетевую нроїполную модель (НСМ), имеющую хорошие прогностические свойства в сложных условиях моделирования (сильное зашумление базы данных, дефицит наблюдений и изменение структуры бюджетной системы во времени),
описать неиросетевую матемачико-информацмонную многофакторную нелинейную прогнозную модель планирования наполнения бюджета МО,
получить модель риска превышения заданного уровня ошибки прогноза,
провести апробацию теоретических предложений по построению нейро-сетевой прогнозной модели и вероятностной модели оценки риска превышения заданного уровня ошибки прогноза,
предложить компьютерную методику среднесрочного планирования наполнения бюджета МО,
осуществить факторный анализ динамической модели
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач ис
пользовались методы общей экономической теории, системного анализа, эко
нометрики, нейроматематики, теории вероятностей, факторного экономическо
го анализа 1
Степень обоснованности и досюверностн научных результатов. Разработана нейросетевая модель прогноза, в алгоритме которой реализован концептуальный базис (формирование русла путем многоуровневого иерархического структурирования базы данных и самой модели, очистки данных от аномальных точек по критерию качества обучения вспомогательных нейросетевых моделей, обобщенною перекрестною подтверждения независимых нейросе-теи) Модель обеспечивает прогноз с приемлемой точностью (нормированная среднеквадратическая ошибка тестирования (NMSE) не превышает 5 8%), а также достоверностью (среднее значение вероятности процедуры обобіценної о перекрестного подтверждения для 6 независимых нейросетей равно 0,782)
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработана научно-обоснованная методика среднесрочного (на один год) планирования наполнения бюджета МО путем применения системного подхода для получения прогнозных оценок дохода на основе построения многофакторной нелинейной динамической модели, в том числе
- предложено получать прогнозные оценки дохода путем построения
многофакторной нелинейной динамической модели, где прогнозируются как
выходная величина - доход, так и основные управляющие воздействия (вход
ные факторы) - норматив налої а на доходы физических лиц (НДФЛ) и норма
тив единого налога на вмененный доход для отдельных видов деяіельности
(Ы1ВД), отчисляемых в местный бюджет Это позволяет учитывать при про
гнозе нелинейную обратную связь, стоящую во влиянии указанных управляю
щих воздействий на экономическую среду данного МО,
- прогнозная модель дополнена вероятностной моделью оценки коэффици
ента риска выхода ошибки прогноза за назначенный уровень, что позволяет вы-
брать правильную стратегию принятия решений при планировании расходной части бюджета - высокорисковую либо малорисковую При этом коэффициенты риска оценок планирования доходной и расходной части бюджета должны соотноситься обратно друг к другу с точки прения обеспечения гарантий предоставления населению бюджетных услуг с учетом его численности в данном МО Взаимодействие указанных коэффициентов риска прогноза доходной и расходной части бюджета можно рассматривать как синергетический эффект двух подсистем планирования МО - доходной и расходной Свойство эмерджентности состоит в повышении вероятности обеспечения населения данного МО бюджетными услугами на планируемый период в рисковой си іуации,
предложены Концепция I формирования «русел» при оптимизации спецификации модели, Концепция II итерационной процедуры оптимальной очистки базы данных от аномальных точек в условиях дефицита наблюдении, а также Концепция III обобщенного перекрестною подтверждения независимых нейро-сетей для оценки адекватности модели, оценки доверительных интервалов прогноза При этом концепции I и II позволяют целенаправленно управлять качеством НСМ на ранних стадиях ее построения в требуемом направлении - устойчивости оценок, точности, ошибок обобщения Концепция III позволяет почучить усредненные и, соответственно, более достоверные прогнозные оценки, а также получить доверительные интервалы этих оценок в условиях, когда классические методы построения доверительных интервалов неприменимы из-за нарушения предпосылок регрессионного анализа Совместно концепции I, II и III создают механизм глубокого иерархического структурирования базы данных и самой ПСМ, итогом которого является повышение ее информативности в сложных условиях моделирования - сильного зашумления данных и дефицита наблюдений,
разработан единый алгоритм реализации концепций I, II и III, что обеспечило приемлемое качество модели срсдпеквадратическая ошибка прогноза 1,3 8%, максимальная ошибка на тестовом множесіве 4 8%, довериіельная вероятность прогноза 0,8, средний коэффициент риска выхода за границу 30% для ошибки прогноза 0,4 0,64 в сложных условиях моделирования,
новизна модели риска превышения заданного уровня ошибки прогноза состоит в алгоритме определения коэффициента риска с использованием результатов расчета по НСМ Модель оценки риска позволяет определить вероятностные характеристики ошибок прогноза,
суть методики среднесрочного планирования дохода МО состоит в том, что она, в отличие от существующих методик и, в частности цитированных выше регламентных документов, насыщенных различными экспертно задаваемыми коэффициентами, которые вносят элемент неопределенности, основывается только на реальных ретроспективных данных и, следовательно, строится на научной основе Разработанная методика использует новейшие математико-инфоршациоььые инструментарии и в значительной степени ослабляет субъективизм в процедурах муниципального бюджетирования
Пракіическая значимость работы. Разработанная на основе нейросете-вой прогнозной миоюфакшрной модели и вероятностной модели риска выхода ошибки прогноза за назначенный уровень практическая компьютерная методи-
ка среднесрочного (на один год) планирования дохода бюджета МО служит реальным наполнением и дополнением к «Методическим рекомендациям субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений» (приказ Министра финансов № 243 от 27 08 2004 г) При некоторой доработке методика может использоваться при планировании бюджета и на более высоком уровне - субъектов РФ
Реализация работы п практической деятельности. Ллюритм прогнозирования доходной части муниципального бюджета на основе НСМ зарегистрирован в Государственном информационном центре информационных технологий № ОФАП-7385 от 13 12 2006, ВНТИЦ 50200602193 от 18 12 Z006
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на- научно-практической конференции «О некоторых проблемах построения модели существования человека в современных условиях» (Нефтекамск (Республика Башкортостан, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва. 2005), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Іаганрог, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг іеория и практика Часть И» (Магнитогорск, 2006), V Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006), Межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2006), IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2006), Межвузовской конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь Образование Наука» (Уфа, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 рабог, общим объемом 3,56 п л Автор имеем 4 работы в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций, а также 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации
Структура диссертации.