Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Васянина Виктория Ильясовна

Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области
<
Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области
>



Васянина Виктория Ильясовна. Моделирование внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности : на примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Васянина Виктория Ильясовна; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Оренбург, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования внешней трудовой миграции и экономической безопасности 10

1.1 Экономический аспект внешней трудовой миграции 10

1.2 Проблемы измерения показателей внешней трудовой миграции и экономической безопасности 25

1.3 Анализ существующих подходов к исследованию внешней трудовой миграции и экономической безопасности 35

Глава 2 Моделирование и прогнозирование внешней трудовой миграции в регионе 50

2.1 Моделирование и прогнозирование числа зарегистрированных иностранных работников в Оренбургской области 49

2.2 Моделирование динамики структуры зарегистрированных иностранных работников в Оренбургской области по их гражданской принадлежности 63

2.3. Моделирование динамики структуры зарегистрированных иностранных работников в Оренбургской области по основным отраслям экономики 72

Глава 3 Сравнительный анализ административно-территориальных образований региона по уровню экономической безопасности 82

3.1 Многомерная классификация административно-территориальных образований Оренбургской области по состоянию показателей, характеризующих экономическую безопасность 82

3.2 Отбор показателей, оказывающих влияние на экономическую безопасность региона 88

3.3. Моделирование интегрального показателя (на основе первой главной компоненты), характеризующего уровень экономической безопасности региона 98

Заключение 109

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя трудовая миграция в условиях расширения мирохозяйственных связей занимает значительное место в развитии общества. Все большее число государств вовлекается в миграционные процессы. Это можно объяснить тем, что миграция одновременно оказывает влияние на различные стороны жизни общества, такие как экономика, демография, социология, политика и право. И хотя по числу мигрантов, Россия занимает второе место в мире, миграционная ситуация в регионах России исследована крайне слабо, что препятствует выработке эффективной миграционной политики. Влияние миграции на экономику и общество неоднозначно. С одной стороны, трудовая иммиграция способствует росту численности населения; покрывает дефицит рабочей силы, в том числе и высококвалифицированной; пополняет местный и федеральный бюджет. С другой стороны, общая численность мигрантов увеличивается год от года ускоренными темпами, тем самым, меняя национальную структуру населения; возможно создавая напряжение на рынке труда и обостряя социальную напряженность, что оказывает влияние на экономическую безопасность, под которой понимается устойчивость экономики к воздействию неблагоприятных внутренних и внешних факторов. Несмотря на масштабы миграционных потоков, причем не только в России, современная наука не имеет единой концепции миграционной политики, в том числе, потому что анализ размеров и тенденций международной миграции осложнен, несовершенством сбора информации, отсутствием унифицированных международных показателей.

Проблемы , миграции трудовых ресурсов отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей: И. Лаури, К. Маркса, С. Рикка, Г.С. Витко.вской, В.И. Переведенцева, В.Д. Ионцева, Л.Л. Рыбаковского, О. Д. Воробьевой, В.А Носкова, Е.В. Виноградовой. Исследованию факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции, посвящены работы М. Тодаро, Т.Р. Мальтуса, М. Б. Денисенко, А. Ягельского, М.

Тапиноса. Вопросы влияния миграции на функционирование рынка труда рассматриваются в работах Р.Смита, Р.Эренберга, И. Ушкалова, Ж. А. Зайончковской. Влияние трудовой миграции на экономическую безопасность исследовали: Г.С. Витковская, С. Панарина, Л.А. Абалкин. Большинство исследований касаются определения масштабов движения трудовой миграции, характеристики трудового мигранта по полу, возрасту, уровню образования, сферы деятельности иностранных работников и географии поездок. В попытках проследить влияние миграционных процессов на экономическую безопасность, исследователи ограничивались только качественными оценками состояния экономической безопасности, ввиду отсутствия моделей для получения количественных рценок, позволяющих : сравнивать объекты по уровню экономической безопасности. При этом экономическая безопасность, как латентная категория, отражающая влияние множества измеримых факторов, в существующих работах не рассматривалась. Также отсутствуют модели для оценки влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность.

Внешняя трудовая миграция охватила все регионы Российской Федерации. Особенно остро стоит проблема с иностранными работниками в регионах, граничащих со странами СНГ и в крупных городах, где нарушено управление миграционными потоками, так как на территорию России прибывает значительное количество нелегальных иммигрантов, насыщающих рынок труда «дешевой» рабочей силой. В частности, Оренбуржье, являясь приграничной территорией России, принимает на себя основную массу миграционных потоков из Центральной Азии. За последние 10 лет численность зарегистрированных иностранных трудящихся в области увеличилась почти в 9 раз, и в 2007 г. составила 10293 человека, оказав, тем самым, неоднозначное влияние на различные стороны жизни общества. Для выработки эффективной миграционной политики а, следовательно, для сбалансированного формирования трудового потенциала регионов России, а также для оценки влияния- внешней трудовой миграции : на экономическую безопасность, необходимо учитывать региональные особенности. В связи с этим актуальным является разработка математических моделей для анализа и прогнозирования закономерностей развития внешней трудовой миграции населения, ее структуры на региональном уровне, а также ее воздействия на экономическую безопасность региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических моделей для мониторинга внешней трудовой миграции в контексте экономической безопасности региона. Для достижения сформулированной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты внешней трудовой миграции и экономической безопасности;

- обосновать выбор системы показателей для количественной оценки внешней трудовой миграции и экономической безопасности региона;

- осуществить моделирование временных рядов для анализа и прогнозирования размеров внешней трудовой миграции;

- построить модели для исследования и прогнозирования динамики структуры внешней трудовой миграции;

разработать модели для выявления факторов, оказывающих существенное влияние на экономическую безопасность региона;

- построить интегральный показатель, характеризующий сравнительный уровень экономической безопасности административно-территориальных образований региона и позволяющий осуществить ранжирование административно-территориальных образований по данной категории.

Объектом исследования выступают процессы внешней трудовой миграции населения.

Предмет исследования - модели оценки размеров, структуры, динамики внешней трудовой миграции и ее влияния на экономическую безопасность.

Область исследования - 1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально I экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных российских ученых: B.C. Мхитаряна, С.А. Айвазяна, В.А. Балаша, Ю.П. Лукашина, М.М. Юзбашева, И.И.Елисеевой, и др. В качестве инструментария использовались методы эконометрики, методы анализа и прогнозирования временных рядов, многомерные статистические методы, методы оценки моделей множественного выбора. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel, статистического пакета прикладных программ Statistica 6.0, Eviews 3.1, SPSS 13.0.

Научная новизна исследования состоит в разработке математических моделей для мониторинга внешней трудовой миграции населения в контекста экономической безопасности региона. Наиболее существенные научные результаты:

- предложено осуществить моделирование динамики структуры внешней трудовой миграции в форме модели регрессии, построенной рекуррентным методом наименьших квадратов, что позволяет учитывать фактор времени при выработке решений по управлению миграционными потоками;

- впервые предложена и реализована модель множественного выбора, позволившая выявить факторы, и изучить направленность их влияния на экономическую безопасность региона;

- разработана методика построения интегрального показателя, на основе модели бинарного выбора, для сравнительного анализа административно- территориальных образований региона по уровню экономической безопасности и выявления динамики их рейтинговых позиции во времени.

Информационное обеспечение работы составили данные Управления Федеральной Миграционной службы России по Оренбургской области, официально опубликованные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Оренбургской области и г. Оренбургу, материалы прессы и информационные ресурсы Internet.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных моделей органами государственного управления с целью мониторинга внешней трудовой миграции населения и экономической безопасности, а также для выработки эффективной миграционной политики в регионе.

Положения диссертации приняты к внедрению в филиале Уральской академии государственной службы. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в курсах учебных дисциплин «Эконометрическое моделирование», «Математико-статистические методы в демографии», «Моделирование социальных процессов», «Методы социально-экономического прогнозирования».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г., Пенза, ГОУ ПГПУ 2005г.),

- II Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, ГОУ ПГПУ 2006 г.),

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г. Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007).

- IV Всероссийская научно - практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (г. Томск, 2007 г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 1,745 п. л., в том числе автора 1,595.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 156 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 45 страницах.

Проблемы измерения показателей внешней трудовой миграции и экономической безопасности

Наличие информации о внешней трудовой миграции - необходимое условие для характеристики степени проникновения работников одних стран на внутренние рынки труда других стран. Достоверные данные дают возможность оценить эффективность действий правительственных решений в отношении миграции, их последствий и результатов, а также сравнить миграционные потоки в различных регионах мира.

Основным источником данных о размерах миграционных потоков являются данные текущего учета миграции. Текущий учет - это национальная система сбора и обработки информации, которая появилась практически одновременно с паспортной системой и стала ее вечным спутником. Первичными документами текущего учета миграции являются талоны учета листков прибытия и выбытия мигрантов, характеризующие объем, направленность, возрастно-половую структуру мигрантов.

Учет миграции является одним из наиболее трудных видов сбора данных о населении и вызывает у специалистов наибольшее число замечаний: Основная проблема состоит в процедуре «идентификации мигранта». Для этого применяется ряд критериев, относящихся к длительности предполагаемого или фактического проживания на новом месте (и вытекающего из этого определения постоянного места жительства), гражданству, месту рождения, географии переезда и его цели [23]. Системы сбора данных о миграции, применяющиеся в разных странах, в том числе и в России, предполагают использование одного или нескольких из названных критериев. Чаще всего основным критерием выступает место постоянного проживания. Также целый комплекс проблем возникает при попытках отделить трудовых мигрантов от иностранных резидентов, выделить среди незаконных мигрантов занятых и незанятых трудовой деятельностью.

Учет внутренней и внешней миграции может производиться разными ведомствами с применением абсолютно разной методики. Это приводит к малой сопоставимости данных или отсутствию такой сопоставрімости вообще [149]. Осмысление методологии, методики и результатов текущего учета миграции является сложной задачей Ученые предпринимали попытки критического осмысления методики и методологии текущего учета миграции. Общая характеристика его преимуществ и недостатков содержится в работах В.И. Переведенцева и других авторов [83, 103].

Главный недостаток текущего учета - значительная недооценка (точнее, не полный охват) реальной миграции. В учете внешней миграции существуют значительные трудности. В течение последних лет МВД несколько раз меняло правила регистрации иностранных граждан в РФ. Введение сначала в 2000-м, а затем в 2003 году новых правил выдачи разрешения на временное проживание и вида на жительство привело к значительному сокращению числа событий переезда, т. е. к своеобразным «провалам» в сборе первичных данных. Этим во многом объясняется резкое снижение регистрируемого миграционного притока в Россию до 2006 г. [86]. С начала 2007 г. система регистрации иностранных граждан упростилась, следовательно, можно ожидать увеличение числа зарегистрированных иностранцев на территории России.

Первым и чрезвычайно важным опытом работы с индивидуальными данными о мигрантах стало исследование Ж.А.Зайончковской, выполненное на материалах не только отрывных талонов, но и самих адресных листков, хранящихся в отделах милиции. В этом исследовании впервые выделялись основные проблемы, связанные со сбором и обработкой данных такого рода. Были определены ограничения и возможности подобных материалов, и, что не менее (важно, приведено описание процедуры разработки сведений, содержащихся в них [52].

Заметным вкладом в исследование текущего учета миграции в свое время стали еще две работы, выполненные на основе выборочных обследований талонов мигрантов. Это монография В. Оникиенко и В. Поповкина, обследовавших 400 тысяч листков прибытия и выбытия по нескольким областям Украины, и работа В. Чапека, выполненная на материалах обследования 40 тысяч талонов в Ростовской области [99, 151]. В работе В.Н. Чапека были отмечены наиболее слабые стороны текущего учета на базовом этапе - плохое заполнение бланков, пропуск многих позиций, неудачные формулировки вопросов и подсказок к ним и др. Но эта работа не получила должного признания и отклика со стороны организаторов текущего учета миграции. Если бы выявленные В.Н.Чапеком недостатки были устранены или подвергнуты коррекции, многих проблем современного учета сейчас не было.

Все названные исследования были выполнены в 1960 - 70-е годы. Впоследствии сравнимых (с названными публикациями) по масштабам и уровню аналитического обобщения работ такого рода не проводилось. Столь «низкий», на первый взгляд, интерес ученых к работе с первичными документами можно объяснить лишь ее большой трудоемкостью и отсутствием до конца 1980-х годов надежных и доступных технических средств для обработки больших массивов данных. С конца 1980-х гг. новые миграционные процессы, . радикально изменившие ситуацию в бывшем СССР и Европе, «отвлекли» на себя практически все научные ресурсы. Проблемы текущего учета снова остались в тени.

В настоящее время в России существует несколько систем сбора информации, касающейся отдельных категорий мигрантов. Теоретически эти системы должны собирать данные о мигрантах всех категорий - внутренних и внешних, граждан России и иностранцев, долгосрочных (намеревающихся жить на новом месте не менее года) и краткосрочных. Однако ни одна из них не позволяет описать миграционную ситуацию полностью.

Данные по международной миграции получают из следующих источников [82]: 1) Пограничный контроль. Это наиболее распространенный способ получения информации, который фиксирует лишь данные на определенный момент. 2) Административные источники. По ним данные получаются при вручении заграничных паспортов, оформленных выездных виз, регистрации иностранцев, выдачи видов на жительство и т. п. 3) Различные обследования. Этот источник позволяет изучить международную миграцию в течение определенного периода, то есть выявить динамику изучаемого явления. Данные, получаемые из этого источника, являются наиболее достоверными.

Другие источники также дают некоторую информацию по внешней миграции, однако і их роль в этом качестве несовершенна из-за определенных характеристик самих административных процедур. Например, информация о выдаче выездных виз лицам, ожидающим направления на работу за границу, может не отражать реальной картины в тех случаях, когда человек получает более одной визы в год или, например, получив визу, не выезжает в действительности.

Анализ существующих подходов к исследованию внешней трудовой миграции и экономической безопасности

Миграция, как и всякий другой объективный процесс, имеет четкие количественные характеристики и параметры. Все они дифференцируются по различным аспектам миграционной проблематики и взаимосвязаны с множеством экономических, социальных, этнокультурных, демографических, географических и рядом других переменных. Сегодня Россия остро нуждается в точных количественных методиках расчета и планирования миграции. В ряде российских регионов эти расчеты должны учитывать как региональные особенности, так и сложившуюся на сегодняшний день этническую и профессиональную структуру уже обосновавшихся мигрантов.

Большинство существующих в настоящее время исследований по трудовой иммиграции можно условно разделить на три группы. В первой группе работ [1,15,3l,60j80] исследователи анализируют, эффекты, связанные с жизнью эмигрантов в новой стране, а именно соотношение в заработной плате иммигрантов и местных жителей, влияние иммиграции на рынок труда и на заработную плату в принимающей стране, фискальное влияние Ріммиграции, воздействие иммиграционной политики на экономику страны. Вторая группа исследователей [4,10,62,123,125] рассматривает, в основном, на теоретическом уровне решение агента мигрировать, анализирует время и площадь поиска иммигрантом работы в зависимости от возраста и уровня образования, изучает влияние асимметрии информации на рынке труда на величину иммиграционных потоков. В третьей группе работ [9,11,13,121] с помощью эконометрических методов исследуются влияния различных факторов на величину иммиграционных потоков. Основные факторы, рассматриваемые практически всеми авторами: расстояние между странами, а также величина дохода в посылающей и принимающей странах. Теоретический анализ показывает, что чем больше миграционные потоки, тем меньше расстояние миграции, уровень доходов в посылающей стране, издержки поиска и приобретения информации. Очевидно, что такие модели не полностью описывают миграционные потоки. Вполне естественно предположить, что трудовая миграция зависит и от других факторов, таких как безработица, уровень бедности населения, социальные и климатические условия, которые целесообразно рассматривать не изолированно, а в комплексе.]

Наиболее широкое применение в изучении миграции населения получили регрессионные модели, дающие возможности для математической формализации и прогнозирования миграционных процессов, которые получили свое распространение с начала 50-х годов XX в. Первыми были разработаны регрессионные модели миграции, которые основывались на предпосылке: миграция вызывается плохими условиями занятости и мигранты направляются в регионы с высокой занятостью и низкой безработицей. Таким образом, миграция является результатом действия механизма спроса и предложения на рынке труда. Выдвигались гипотезы, утверждающие: объемы миграционного потока в регион определяются непосредственно экономической привлекательностью этого региона, а объемы миграционных противопотоков обратно пропорциональны друг другу: чем больше число прибывших в регион, тем меньше число выбывших, следовательно, больше сальдо миграции [43].

И. Лаури в своей регрессионной модели сделал попытку учесть многообразие факторов, влияющих на межстрановые перемещения рабочей силы и показал, что объем миграционного потока из района не зависит от экономических характеристик этого района. Международная мобильность рабочей силы определялась соотношением уровней безработицы во взаимодействующих регионах (или странах), а также соотношением соответствующих ставок заработной платы и географической удаленностью регионов (стран). При этом оказалось, что процесс перелива рабочей силы состоит как бы из двух отдельно стоящих блоков решений, каждый из которых относится к стране выезда и стране въезда. Однако, с помощью модели И. Лаури нельзя объяснить большие потоки рабочей силы между странами, а также почему в экономически развивающихся районах наблюдается наиболее высокая миграционная активность, как по прибытию, так и по выбытию, а в депрессивных — низкая.

В большинстве регрессионных моделей, построенных в нашей стране, исследовалась зависимость показателей миграции от характеристик экономического развития и условий жизни населения. При этом рассматривалась только внутренняя миграция [84]. Л.Л. Рыбаковский один из первых -в стране построил модель межрегиональных миграционных потоков [122]. В основе модели лежала гипотеза, согласно которой результативность миграционных процессов определяется потребностью в трудовых ресурсах, а интенсивность миграции, ее общие размеры, зависят от территориальных различий в условиях жизни.

Главным недостатком регрессионных моделей является предполагаемая стабильность явления на протяжении длительного отрезка времени.

К 60-м годам XX в. исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки. Большая часть работ была связана с построением равновесных моделей. Миграция трактовалась как следствие неравенства условий, существующих в странах - донорах и странах — реципиентах. Активно исследовалась экономическая природа факторов, определяющая принятие индивидуальных решений о миграции.

Так, М. Тапинос, исследовавший логику принятия решений о внешней миграции, попытался формализовать ее, используя ряд переменных, отражающих ситуацию в стране происхождения и стране предполагаемого пребывания [10]. Он рассматривал следующие переменные: общую сумму доходов потенциального мигранта, общую сумму его потребительских расходов, размеры сбережений и вероятность получения того или иного уровня доходов в потенциальной стране иммиграции. Недостатком данного подхода является то, что он учитывает только точку зрения индивида и не учитывает ряд обстоятельств внешних по отношению к мигранту, например, таких как: уровень безработицы, размещение производительных сил, оплата труда и другие социально - экономических факторы.

Равновесный подход" был присущ и работам, посвященным изучению макроэкономических последствий международной миграции, в основном последствий применения труда мигрантов для экономики стран-реципиентов. Так, А. Льюис, анализировавший американский опыт, а затем К. Кайндлбергер, распространивший его выводы на послевоенную Европу, выдвинули тезис о непосредственной связи между экономическим ростом и возможностью неограниченного привлечения иностранного труда [145]. Привлечение иностранного труда рассматривалось как стимулятор экономического роста в условиях демографического спада, а также как «конъюнктурный буфер».

В целом, в равновесных моделях миграции отводится роль средства, с помощью которого могут быть устранены или смягчены существующие диспропорции. В ней видится залог устойчивого развития экономики, следовательно, положительный эффект миграции очевиден.

Однако, уже в начале 70-х гг. стало ясно, что помимо преимуществ миграция сопряжена с определенными потерями с обеих сторон. Практика показала, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада и что возможности регулирования численности населения не столь широки, как предполагалось, а значит, миграция не может служить «конъюнктурным буфером». Одновременно и страны - доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала.

Моделирование динамики структуры зарегистрированных иностранных работников в Оренбургской области по их гражданской принадлежности

Численность иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на законных основаниях в Оренбургской области, в 2007 г. по сравнению с 2003 г. увеличилась в 5,7 раз: и составила 10293 человек. Средний темп прироста иностранных трудящихся в области за 2003 - 2007 гг. составил 53,15 %. Коэффициент иммиграции рабочей силы в 2007 году составил 4,843 %о, в то время как в 2003 году он составлял 0,858 %о.

Расчет индекса Салаи имеет отличительную особенность, которую можно отнести к недостаткам, - его величина сильно изменяется с изменением элементов, на которые делится совокупность. К недостаткам коэффициента Гатева можно отнести отсутствие шкалы значений и экономической интерпретации выражения в знаменателе. Наиболее предпочтителен с точки зрения экономической интерпретации индекс В.М. Рябцева, имеющий шкалу значений и не завышающий структурные изменения, как индекс Салаи [134]. Общим недостатком рассмотренных обобщающих показателей структурных сдвигов является то, что они не позволяют спрогнозировать дальнейшую структуру иностранных рабочих.

Из приведенных в таблице 2.2.2 результатов, видно, что в Оренбургской области за рассматриваемый период структура числа иностранных работников, из года в год, претерпевала несущественные изменения, за исключением 2007 г., где наблюдается самый высокий обобщающий показатель структурных сдвигов. Если рассмотреть индекс Рябцева за 2007 г. по сравнению с 2003 г., то его величина равная 0,0816 показывает, с 2003 г по 2007 г., структура иностранных работников по странам прибытия изменилась на 8,16%.

В 2003 г. основную часть иностранной рабочей силы в области составляли мигранты из ближнего зарубежья (рисунок 2.2.1). Так в 2003 г, доля иностранных рабочих из Узбекистана составила 27,31 % всех трудящихся мигрантов, а из Украины - 21,86 %. Из стран дальнего зарубежья самым крупным экспортером иностранной рабочей силы являлся Вьетнам (5,4 %).

В 2007 г., среди бывших союзных республик, из которых в область направлялись важнейшие трудовые потоки, выделялся Узбекистан. Его удельный вес к концу 2007 года составил 59,08% всех зарегистрированных иностранных работников (рисунок 2.2.2). Все большую роль на внутреннем областном рынке труда играет рабочая сила из Таджикистана (25,94%). Основным поставщиком иностранной рабочей из стран дальнего зарубежья являлся Вьетнам (1,79%).

Другие страны 25,92 4,01 0,1547 -21,91 Наиболее характерной чертой в изменении трудовой миграции из стран ближнего зарубежья за 2003-2007 г. является снижение доли иностранных работников из Украины (почти в 30 раз) и рост удельного веса трудящихся мигрантов из Таджикистана (в 5,84 раза). Следует отметить снижение доли иностранных работников примерно в 2-3 раза из Армении, Вьетнама и Кыргызстана, и увеличенрте в 2 раза удельного веса зарегистрированных иностранных работников из Узбекистана. Структура трудящихся мигрантов из Азербайджана за 2003-2007 гг. практически не изменилась.

Иностранные работники из дальнего зарубежья, как было уже сказано, в основном представлены гражданами Вьетнама, большинство которых в 2007 г. были заняты коммерческой деятельностью в т.ч. торговлей (84,78%). Иностранные трудящиеся из Таджикистана и Узбекистана в основном заняты в сфере строительства (77,78% и 77,24 % соответственно). Иностранные работники из Украины заняты в сфере промышленности (34,67%) и в строительстве (41,3%).

В связи с тем, что модель строится по временным рядам, возможен эффект «ложной регрессии». Этот эффект возникает, например, при использовании переменных, имеющих тренды, но не .связанных реальной причинной зависимостью, хотя формальное применение регрессионного анализа зачастую дает статистически значимые оценки коэффициентов. Для того чтобы регрессионное уравнение имело смысл, необходимо, чтобы все переменные входящие в уравнение были интегрированными одного порядка и находились в некотором долгосрочном равновесии, то есть были коинтегрированными.

Стационарный временной ряд называется интегрированным нулевого порядка (1(0)). Временной ряд называется интегрированным первого порядка, если он может быть приведен к стационарному виду после взятия первых разностей (1(1)). Временной ряд называется интегрированным порядка d (1(d)), если он приводится к стационарному виду взятием d-разностей.

Дадим определение коинтеграции в общем случае, предложенное Р. Энглом и К. Гренжером [75]. Говорят, что компоненты вектора xl=(xu,x2t,... xkt) коинтегрированы порядка (d,b), .что обозначается как x= CI(d,b), если все компоненты вектбра xt — интегрированные порядка d и существует вектор Р = (Р1,Р2,...,Рк)т такой, что линейная комбинация х,р = рххи+p2x2t+... +pkxkt представляет собой интегрированный процесс порядка (d-b),rj\Q b 0; вектор р называется вектором коинтеграции.

Необходимым условием коинтегрированности временных рядов является интегрированность их одного порядка. Достаточное условие — регрессионные остатки должны быть стационарными. Для проверки типа ряда используются специальные критерии проверки единичного корня. Обычный критерий Дикки-Фулера (DF) позволяет \ проверять гипотезу о наличии авторегрессии первого порядка, при этом выдвигается гипотеза: Н0 : р = \ в модели у, =а + ру,_х + є,. Этот тест выполняется путем оценивания уравнения, получаемого после перехода к разностям, когда модель записывается как Ay, = yyt_x + є,, где у = р-\. Проверка гипотезы р = \ эквивалентна проверке гипотезы у=0. Расширенный критерий Дикки — Фуллера предназначен для идентификации авторегрессии более высоких порядков [75]. Если гипотеза единичного корня отвергается, то вектор берется в качестве оцененного коинтегрирующего вектора и модель отражает действительную связь и применима для прогнозирования.

Визуальный анализ рядов динамики и рядов первых разностей позволил сделать предположение о присутствии линейного тренда в исходных временных рядах, которое было проверено использованием критерия Дикки-Фуллера. С помощью расширенного критерия Дикки-Фуллера (ADF) доказана коинтегрированность исследуемых временных рядов (приложение Ж).

Отбор показателей, оказывающих влияние на экономическую безопасность региона

Среди предложенных показателей целесообразным является выявить те, которые оказывают существенное влияние на уровень экономической безопасности. В эконометрических исследованиях обычно предполагается, что результирующий.показатель может принимать любые значения на множестве действительных чисел. Однако в экономических и социальных исследованиях часто приходится сталкиваться с разного рода ограничениями на значения зависимой переменной. В частности, зависимая переменная может принимать только целочисленные значения: 0, 1, 2,...[143]. Модели с дискретными зависимыми переменными могут быть классифицированы в зависимости от типа переменных и выбранного закона распределения. В научной литературе в зависимости от типа переменных модели с дискретными зависимыми переменными разделяются на модели выбора среди конечного числа альтернативных вариантов и модели счетных данных. В зависимости от числа вариантов, среди которых осуществляется выбор, различают модели бинарного выбора и модели множественного выбора. К моделям множественного выбора относятся модели с неупорядоченными и упорядоченными альтернативными вариантами. Упорядоченные модели имеют дело с вариантами, которые можно расположить в определенном порядке. Например, это могут быть оценки, полученные на экзамене, выбор ценных бумаг, исходя из их рейтинга и т.д. Модели с неупорядоченными альтернативными вариантами применяется, когда варианты не упорядочены. Например, выбор транспортных средств, чтобы добраться до работы [47,143].

Для проверки адекватности подобранной модели имеющимся данным имеется ряд статистических критериев согласия; одним из них является критерий Хосмера-Лемешоу. Отметим, что этот критерий основан на сравнении предсказываемых моделыо и действительно наблюдаемых количеств случаев с у; = 1 в нескольких группах, на которые разбивается множество наблюдений [95], (Значение статистики Хосмера-Лемешоу (рассчитанный по асимптотическому распределению хи-квадрат с соответствующим числом степеней свободы) равно 1,632, р = 0,938.

Общий процент 97,7 Из таблицы видно, что модель правильно прогнозирует вероятность того, что 36 городов и районов области относятся к классу с более низким уровнем экономической безопасности (100 %). Модель правильно также предсказала вероятность того, что 6 объектов из 7 (85,7%) относятся к классу с более высоким уровнем экономической безопасности. Элементы, расположенные вне главной диагонали, показывают количество неверно классифицированных объектов. В данном случае таких объектов 1. Всего было правильно классифицировано 42 объектов из 43 (97,7%).

Из построенной модели следует, что на экономическую безопасность существенное влияние оказывают все рассмотренные показатели, кроме темпов роста числа предприятий и организаций, темпов роста численности населения в трудоспособном возрасте и удельного веса убыточных организаций. При этом, положительное влияние оказывают: показатель, характеризующий размеры внешней трудовой миграции, темп роста среднесписочной численности работников, кредиторская задолженность на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения, средненоминальная заработная плата работников и инвестиции в основной капитал, а негативное влияние оказывает уровень безработицы. К примеру, при увеличении числа зарегистрированных иностранных работников на 1 человека, вероятность того, что объект будет принадлежать к классу с сравнительно более высоким уровнем экономической безопасности, увеличится на 0,0227, т.е. составит 0,4833. Вклад иностранной рабочей силы в экономическое развитие региона в целом определяется как объем отгруженной продукции (работ, услуг) по фактическим видам экономической деятельности, умноженный на долю иностранной рабочей силы в численности занятых в экономике. Эффективность использования иностранной рабочей силы за последние три года увеличилась в примерно в 5 раз и в 2007 г. составила 3549,27 млн. руб., или 0,98% стоимости всех отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами. Влияние внешней трудовой миграции на экономическую безопасность опосредованно осуществляется и через остальные объясняющие переменные, вошедшие в модель, в силу их тесной корреляционной зависимости с показателем зарегистрированных иностранных работников. В частности, существенное влияние на уровень экономической безопасности оказывает оборот розничной торговли, который тесно связан с показателем, отражающим размеры внешней трудовой миграции.

Аналогичные модели, построенные за 2003-2005 гг. (Приложение И), показали разную степень влияния на уровень экономической безопасности одного и того же набора показателей. Помимо выявления факторов, оказывающих влияние на экономическую безопасность, на основе модели бинарного выбора получили интегральный показатель, позволяющий осуществить ранжирование административно -территориальных образований региона по вычисленным значениям вероятности отнесения объекта к классу с сравнительно более высоким уровнем экономической безопасности (таблица 3.2.3).

Все города области, кроме г. Бугуруслана, г. Медногорска и г. Сорочинска, относятся к классу с сравнительно более высоким уровнем экономической безопасности. Наибольшая вероятность отнесения объекта к классу с сравнительно более высоким уровнем экономической безопасности принадлежит г. Оренбургу и он занимает первую рейтинговую позицию.

Итак, увеличение значений всех показателей (включая показатель числа зарегистрированных иностранных работников на 1000 населения) кроме Х2 (уровень безработицы) способствуют увеличению вероятности того, что объект будет относиться к классу с сравнительно более высоким уровнем экономической безопасности.