Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 9
1.1. Сущность, основные глобальные проблемы, принципы и факторы устойчивого развития 9
1.2. Анализ состояния аграрной сферы с позиций устойчивого развития 28
1.3. Основные направления стратегии устойчивого развития регионального АПК и обоснование необходимости использования математических моделей для ее реализации 40
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК 54
2.1. Мировой опыт и основные направления моделирования устойчивого развития 54
2.2 Агрегированные нелинейные модели АПК и поиск стратегий устойчивого развития 65
2.3 Грифовые модели устойчивого развития АПК 78
2.4 Эконометрические модели и их применение для решения проблемы устойчивого развития АПК 90
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 108
3.1. Состояние аграрной экономики и устойчивого развития АПК республики Дагестан 108
3.2 Методические положения по адаптации и использованию математических моделей для исследования проблемы устойчивого развития АПК республики Дагестан... 120
3.3 Результаты модельных расчетов и рекомендации по переходу регионального АПК к стратегии устойчивого развития 139
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155
ЛИТЕРАТУРА 158
ПРИЛОЖЕНИЕ! 168
- Сущность, основные глобальные проблемы, принципы и факторы устойчивого развития
- Мировой опыт и основные направления моделирования устойчивого развития
- Состояние аграрной экономики и устойчивого развития АПК республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX века проблемы устойчивого развития выдвинулись на передний план. Обеспечение устойчивого развития аграрной сферы направлено на сбалансированное решение аграрных социально-экономических проблем развития АПК при недопущении разрушения и уменьшения его природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении благоприятной окружающей среды, удовлетворении потребностей нынешнего и будущих поколений людей в сельскохозяйственной продукции и прежде всего в качественных, экологически безопасных продуктах питания.
Устойчивое развитие АПК должно обеспечивать возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады -природа, население, хозяйство.
Анализ целей, критериев и основных направлений устойчивого развития АПК показывает, что для данной проблемы характерны многокрите-риальность, многофакторность и наличие ряда принципиально неконтролируемых факторов различной природы. Специфической особенностью устойчивого развития является сложное переплетение и взаимовлияние весьма разнородных факторов в технологической, экологической, экономической и социальной областях. Особеннно заметно проявляются многофакторность и многоаспектность данной проблемы при ее исследовании для регионов с разнообразными природными, экономическими, экологическими и социальными условиями, ярким представителем которых является Дагестан.
Решение такой сложной проблемы требует использование разнообразных модельных подходов, позволяющих исследовать ее различные ас-пекты.В то же время экономико - математические модели устойчивого раз- вития АПК на региональном уровне и методики их использования пока еще практически не сформированы. Таким образом, потребность в решении региональных проблем устойчивого развития, требующих использования математических моделей и ЭВМ для полноты исследования, и недостаточность методической базы моделирования в этой сфере определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка комплекса моделей устойчивого развития регионального АПК, методик их использования, и апробация на материалах республики Дагестан.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: исследовать теоретические основы устойчивого развития АПК и про анализировать состояние аграрной сферы с позиций устойчивого развития; обосновать необходимость использования математических моделей для иследования проблем устойчивого развития АПК и сформулировать требования к используемым для решения этой проблемы моделям; разработать методические положения по моделированию устойчивого развития регионального АПК для оценки основных направлений и аспектов устойчивого развития; разработать и апробировать разноаспектные модели устойчивого развития с указанием областей их применения и методик использования; адаптировать предложенные методические подходы к исследованию проблемы устойчивого развития Дагестана, провести компьютерные эксперименты и дать рекомендации по выбору перспективных направлений развитияю
Объектами исследований являлся агропромышленный комплекс и аграрная сфера республики Дагестан.
В качестве предмета исследований рассматривались социальные, экологические и экономические процессы, определяющие устойчивое развитие регионального АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам устойчивого развития экономики и АПК. При разработке моделей устойчивого развития АПК и методических положений по их использованию диссертант опирался на труды таких известных экономистов, как К. Багряновский, Г. Беспахотный, М. Браславец, А. Гатаулин, В. Денисов, В. Кардаш, В. Киселев, Р. Кравченко, В. Краснопивцева, Э.Крылатых, В.Милосердов, В. Можин, Н. Моисеев, АЛетров, И. Поспелов, М.Прокопьев, И. Попов, В. Узун и
Методологическую базу исследований составляли системный анализ и теории математического моделирования экологических, социальных и экономических процессов в аграрной сфере. При решении некоторых конкретных вопросов использовались методы экономической статистики, теории графов и методы нелинейной динамики.
Научная новизна провденнных исследований состоит в следующем: выделены определенные аспекты теории устойчивого развития, исследование которых требует испрользование различных математических моделей, определены и обоснованы области применения каждого класса моде- . сформулированы основные методические положения по моделированию устойчивого развития регионального АПК и определены основные направления моделирования в этой сфере; . разработан комплекс математических моделей устойчивого развития АПК, отдельные модели которого, служащие для исследования различных аспектов проблемы, основаны на методах нелинейной динамики, теории графов и экономической статистике; проведена адаптация моделей и апробация методик на материалах республики Дагестан, даны рекомендации по выводу региона на траекторию устойчивого развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекса моделей, позволяющего определить и оценить основные направления устойчивого развития аграрной сферы региона.
Предложенные модели могут быть использованы органами управления регионального АПК для разработки программ социально - экономического и экологического развития региона.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВИАПИ и является составной частью задания "Разработать организационно - правовой механизм управления и систему информационного обеспечения АПК в условиях рыночной экономики" плана отделения экономики РАСХН на 1997 - 2002 гт.
Апробация и реализация результатов исследования-Результаты исследований докладывались на Международной конференции Независимого Аграрно - экономического общества России, Пятой конференции по социальному развитию села в Санкт - Петербурге, Симпозиуме "Математические методы в управлении АПК", международном Симпозиуме "Экономикс - математические методы: история и современность", конференции "Совершенствование организационно - экономических отношений в агропромышленном производстве" в Воронеже, а также ряде научных семинаров и практических совещаний по проблемам развития АПК Дагестана.
Результаты исследований использовались в практической деятельности департамента экономики Минсельхозпрода Республики Дагестан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации, Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на \ 70 страницах, содержит 6 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 119 работ.
Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы устойчивого развития регионального АПК" уточнены сущность, основные принципы и факторы устойчивого развития, дан анализ состояния аграрной сферы с позиций устойчивого развития, определены основные направления стратегии устойчивого развития регионального АПК и обоснована необходимость использования математических моделей для ее реализации.
Во второй главе "Комплекс моделей устойчивого развития АПК" на основе анализа состояния моделирования устойчивого развития и выделены основные направления моделирования в этой сфере. Предложен комплекс моделей, состоящий из агрегированных нелинейных моделей АПК, графовых и эконометрических моделей устойчивого развития.
В третьей главе "Методические положения по использованию моделей устойчивого развития на примере Республики Дагестан" проведен анализ состояние устойчивого развития АПК республики Дагестан и предложены методические положения по адаптации и использованию математических моделей для исследования проблемы устойчивого развития этого региона. На основе модельных расчетов даны рекомендации по переходу АПК республики к стратегии устойчивого развития.
Сущность, основные глобальные проблемы, принципы и факторы устойчивого развития
Развитие экономики и общества в XX веке привело к очевидной несбалансированности развития в технологической, экономической, экологической и социальной сферах.
В конце века глобальный характер приобрела, прежде всего, экологическая проблема, для решения которой необходимы скоординированные усилия всех жителей планеты. Экологическая защищенность отдельной страны или группы стран оказалась иллюзией, поскольку в экологической угрозе доминирует глобальный фактор. Более того, локальные улучшения окружающей Среды, достигаемые за счет разрушения экосистем и бесконтрольного использования природных ресурсов других регионов, приводят к дальнейшей деградации глобальной экосистемы и усилению экологической опасности для всех стран.
Современный кризис цивилизации явился результатом 10 тысяч лет свободного развития человечества, когда оно само строило свою историю, не ощущая того коридора, который ему предоставляла биосфера. Только в начале 20 века человечество достигло границ "коридора" в результате непрерывной экспансии.
Современное состояние цивилизации можно охарактеризовать следующими положениями.
1. Жестокий экологический кризис, который осознают еще далеко не все люди и политики, хотя его отрицание или преуменьшение несопоставимо с той национальной и международной природоохранной инфраструктурой, которая создана за последнюю четверть века, затратами на охрану окружающей Среды и внедрением ресурсосберегающих технологий.
2. Нарастающий социальный кризис со всеми его атрибутами: рост числа бедных и голодных, рост разрыва между богатыми и бедными, рост безработицы и т.д.
3. Демографический кризис, в результате которого поддерживается социальный кризис, снижается площадь пахотных земель на душу населения, снижается объем продовольствия на душу населения. На арену жизни выходит огромная масса молодых людей, требующих своего места и своей доли благ. Наконец, идет ускоренное нарушение генома человека.
4. Подспудно развивающийся экономический кризис, который время от времени проявляется как локальные финансовые кризисы,
5. Духовный кризис человека, его "хроническая шизофрения" на фоне нарушения генома.
Если в 1990 г. естественные экосистемы были разрушены на 21% суши, то к концу 20 века - на 63%» суши, и человек все активнее вторгается в естественные экосистемы океана, разрушая их в первую очередь в полузамкнутых морях и в прибрежной зоне.
Пол Хокен, предприниматель из Калифорнии, указал в своей книге "Экология коммерции" вышедшей в 1993 году: "Мы достигли неустойчивой и зловещей поворотной точки в развитии промышленной цивилизации... Деловые люди должны либо посвящать себя делу перевода коммерции в область восстанавливающих предприятий, либо отвести все общество сразу к гробовщику."
Понимание этого факта нашло свое наиболее яркое отражение в документах Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де Жанейро. Основные цели встречи на высшем уровне были изложены в Повестке дня на XXI век, то есть в плане действий, содержащем 40 глав и направленном на достижение устойчивого развития. Этот поворотный документ, подписанный всеми лидерами, собравшимися в Рио-де-Жанейро, подтверждает, что "природоохранная политика, преимущественно направленная на сохранение и защиту ресурсов без учета гарантии обеспечения средствами существования тех, кто зависит от данных ресурсов, вряд ли может быть успешной." [66, 100].
Мировой опыт и основные направления моделирования устойчивого развития
В предыдущем разделе мы обосновали необходимость использования методов системного анализа и математического моделирования для исследования вопросов устойчивого развития АПК. В зарубежной [107-119] и отечественной [1, 9, 10, 12, 13, 15, 17, 21, 26, 34, 35, 40, 42, 43, 46, 52, 53, 54, 57, 60, 62 ] литературе обожен богатый опыт моделирования экономических и социальных процессов в АПК, который может быть использован при моделировании устойчивого развития АПК региона
Проблема устойчивости развития систем весьма многоаспектная, и она всегда находилась в центре внимания теории управляемых систем. Однако, сразу следует отметить, что большинство подходов в решении вопросов устойчивости систем достаточно далеко лежит от недавно возникшей на стыке экологии, экономики и социологии проблемы устойчивого развития, которую связывает с ними лишь общие принципы и сходство в названии темы, во многом обусловленное, как мы видели, не совсем удачным переводом общепринятого термина "sustainable development". Тем не менее целесообразно остановиться на некоторых общих положениях теории управляемых систем, которые оказывают влияние на выбор направлений моделирования устойчивого развития АПК.
В общем случае под устойчивостью подразумевают стремление системы вернуться к некоторому равновесному состоянию после малых внешних воздействий. Как известно, динамические системы в своем развитии проходят некоторую траекторию в пространстве фазовых координат. Если эти траектории асимптотически стремятся к некоторой в каком - то смысле равновесной траектории роста, то говорят, что система обладает динамической устойчивостью.
В теории систем важное место занимают положения, связанные с определением принципиальных возможностей регулирования посредством обратной связи. Не вдаваясь в детали и не претендуя на полноту и точность формулировок, эти положения могут быть обобщены в следующем виде. Для линейных и значительной части нелинейных управляемых систем с управлением по типу регулятора обратной связи всегда можно синтезировать (сконструировать, разработать, построить) регулятор, который обеспечит динамическую устойчивость системы.
Понятия равновесного роста и динамической устойчивости конкретизируются и развиваются в математической экономике, изучающей свойства моделей экономических систем [82]. В настоящее время классическими моделями экономического роста являются динамический вариант модели Леонтьева, модель фон Неймана и являющаяся их обобщением % -модель, которую иногда называют динамической моделью развивающейся экономики в канонической форме.
Для всех этих моделей можно выделить некоторые траектории сбалансированного роста, называемые также лучами фон Неймана. Эти траектории характеризуются тем, что загрузка мощностей всех отраслей модели на этих траекториях - полная, полностью используются все ресурсы, а возможности выбора управляющих воздействий в каждый момент времени максимальны. Оказывается, практически независимо от выбранного критерия оптимальности, формулируемого обычно в терминах конечного потребления системы (обеспечения интегрального максимума конечного потребления, обеспечения некоторого гарантированного уровня потребления по всем траекториям с максимальным значением на конце траектории и т.д.) и начального состояния при решении задачи на достаточно продолжительном интервале времени оптимальная траектория стремится к траектории сбалансированного роста. То есть система из некоторого начального состояния всегда пытается попасть на траекторию сбалансированного роста, где можно достичь максимально быстрых темпов роста, и сходит с нее лишь в конце для того, чтобы удовлетворить конечным условиям наложенным на систему. Здесь уместна аналогия с автомобилистом, которому нужно проехать из одного пункта в городе в другой, находящийся в удаленном районе. Он также стремится выехать на магистраль, где можно развить и устойчиво поддерживать максимальную скорость движения, и лишь в конце пути сворачивает с магистрали, чтобы достичь пункта назначения. Эта аналогия дала наименование целому направлению в исследованиях экономических моделей, названных теоремы о магистралях. В этом разделе математической экономики изучаются свойства магистральных траекторий и условия, при которых система стремится к этим траекториям. По нашему мнению, идеи сбалансированного роста и магистралей еще недостаточно используются при исследовании проблем устойчивого развития.
Состояние аграрной экономики и устойчивого развития АПК республики Дагестан
В этой главе мы используем теоретические положения и модели, представленные в первых двух главах, для разработки модели АПК Дагестана и иллюстрации возможностей предложенного инструментария и методик применения моделей для исследования проблем устойчивого развития республики.
Для того, чтобы построить модель, адекватную стоящим в области устойчивого развития АПК Дагестана проблемам, необходимо прежде всего дать краткое описание аграрной сферы этого региона.
Ключевое слово, которым в целом можно характеризовать нашу республику, - разнообразие. Дагестан отличается чрезвычайным разнообразием природно - климатических условий, значительными различиями в экономическом развитии и специализации отдельных районов и нигде более не встречающимся в России этническим разнообразием населения. Как известно из теории устойчивого развития разнообразие является необходимым условием устойчивости агроэкосистемы, но для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие нужно суметь разумно использовать это многообразие, используя синергетическое влияние отдельных факторов. Поэтому для Дагестана актуальна задача разумного управления имеющимся разнообразием, и для ее решения необходимо найти верное сочетание различных факторов и компонент, обеспечивающих устойчивое развитие.
Очевидно, что чем сложнее и многообразнее объект исследования, тем большую пользу могут принести системный анализ и модельный подход.
Общая земельная площадь Дагестана составляет 5,3 млн.га, из них сельскохозяйственных угодий около 3 млн.га, в том числе пашни - 454 тыс.га, многолетних насаждений - 114 тыс.га, сенокосов - 270 тысла и пастбищ 2,] млн.га. В последние годы точность учета сельскохозяйственных угодий значительно снизилась, но можно констатировать, что, как и во всей России, в Дагестане недоиспользуются сельскохозяйственные земли. Хотя в нашей республике это явление не приобрело столь угрожающего характера, как в других, менее населенных регионах страны. Тем не менее качество статистического учета значительно снизилось, и к цифровой информации следует относиться с осторожностью и использовать ее в моделях в основному качестве ориентировочной.
По последней переписи население республики составило 1818 тыс. человек, из которых в сельской местности проживает 991 тыс.человек. Уже это показывает как велика роль аграрной сферы в экономике и жизни республики.
Многообразие природно-экономических условий Дагестана обуславливает выделение в республике трех зон и ряда подзон, отличающихся друг от друга природно - климатическими условиями специализацией и эффективностью производства.
Основной считается вертикальная зональность, в соответствии с которой выделяют три крупные сельскохозяйственные зоны- равнинную, предгорную и горную. Площадь равнинноцй зоны соствляет 225, предгорной 7.8 и горной 121 тыс.га.
В равнинной зоне значительное место занимает производство продукции растениеводства. Здесь самая высокая распаханность земель. Удельный вес пашни составляет 28,6%, тогда как в целом по республике он не превышает 16,6%. В посевных площадях этой зоны наибольший удельный вес занимают зерновые л зернобобовые (без кукурузы) культуры - около 55, рис - около 8, кукуруза на зерно - более 5%. В равнинной зоне производится 65,7 зерна, предгорной - 15,2, горной - 19,1%.
Равнинная зона по своим природным условиям наиболее благоприятна для производства зерна, винограда, овощей и других продуктов сельского хозяйства. Здесь расположены в основном все предприятия перерабатывающей промышленности.