Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные -хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов.
Мировые тенденции концентрации капиталов в той или иной форме вызваны действием объективных законов развития экономики и свидетельствуют о высоком уровне развития рыночных отношений. Поэтому корпоративная форма организации бизнеса - явление сравнительно молодое, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тяге к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью реализации масштабных и дорогостоящих проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, базирующейся на современных наукоемких технологиях. Использование таких технологий и соответствующего оборудования обуславливает существенные инвестиционные затраты, для чего требуется концентрация значительных объемов капитальных ресурсов. Естественно, использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет повышения эффективности корпоративного управления производственной деятельностью организаций диверсифицированного тина в интересах владельцев.
Важной проблемой управления такими организациями является изучение и моделирование оптимальных технологических связей между подразделениями коммерческой организации корпоративного типа, которые способствовали бы созданию современных конкурентоспособных производств, а также обеспечивали бы устойчивое функционирование и развитие каждого из подразделений. Поэтому рассмотренное в диссертационной работе направление, связанное с созданием и проведением исследований с использованием комплекса моделей формирования скоординированных производственных программ подразделений актуально по своей тематике и поможет коммерческим организациям налаживать внутрикорпоративные связи и от этого получать дополнительную прибыль, которая, например, может быть направлена на совершенствование технологий или на погашение задолженности по внешним инвестициям. Следует подчеркнуть, что каждое из подразделений, во-первых, имеет «своего» потребителя, во-вторых, ориентировано на отдельный отраслевой рынок, и, в-третьих, достаточно автономно как по технологии, так и по издержкам.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование производственных программ, основу которого составляет оценка оптимальных параметров согласования экономических интересов подразделений коммерческих организаций корпоративного типа, которые реализуют их взаимовыгодное сотрудничество на базе разработки комплекса экономико-математических моделей с
последующей обработкой результатов моделирования по составляющим синергического эффекта..
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены и поставлены следующие задачи:
выполнена экономическая и математическая постановка задачи формирования скоординированных производственных программ, подразделений диверсифицированной коммерческой организации, основывающаяся на дополнении ресурсного подхода оценкой синергического эффекта от взаимодействия подразделений коммерческой организации;
выделен минимальный набор моделей, позволяющий исследовать достаточно широкий круг коммерческих организаций со сложной производственной структурой, начиная с которого по индукции можно перейти к анализу диверсифицированных коммерческих организаций;
решены независимые задачи максимизации прибыли для каждого из подразделений коммерческой организации, относящихся к различным элементам структур рынков, позволяющие объединить эти элементы в единое целое и создающие ориентир для оценки синергического эффекта;
построены двухзвенные модели согласования экономических интересов подразделений коммерческой организации при формировании их производственных программ с учетом элементов корпоративных
связей (а,Р), реализующие авторский подход и использующие инструменты трансфертного ценообразования;
по результатам коалиционной оптимизации получено значение внутреннего
синергетического эффекта, позволяющего согласовывать интересы подразделений
и исключить возможность дезинтегрирования коммерческой организации;
построена авторская трехзвенная модель функционирования коммерческой организации для определения оптимальных скоординированных производственных программ подразделений;
произведена оценка влияния экономических факторов на смещение производственных программ;
выполнены расчеты общего и чистого синергетического эффекта при скоординированном (согласованном) функционировании подразделений коммерческой организации.
Объект исследования. Объектом исследования являются подразделения коммерческой организации, рассматриваемой как открытая система, между которыми осуществляются производственные взаимодействия, ориентированные на обеспечение устойчивого ее функционирования и развития.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования скоординированных производственных программ подразделений коммерческой организации с учетом трансфертного ценообразования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки, коллективные труды ведущих ученых и специалистов в области экономики, теории оптимизации, управления финансами, финансового анализа в части:
-работы отечественных и зарубежных ученых - разработчиков концепций и инструментов управления коммерческими организациями корпоративного типа - Брейли Р, Майерса С, Бочарова В.В, Орехова С.Л, Ван Хорна Дж, Масютина С.Л. и др;
-фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых Беллмана Р., Васильева Ф.П, Дудорина В.И., Саломатина Н.Л., Калачанова В.Д. и др. в области применения методов оптимизации для решения задач управления производством;
В качестве аппарата исследования использовались методы экономико-математического моделирования, оптимального планирования и финансово-экономического анализа.
Информационная база. Информационную базу диссертационной работы составили результаты исследований и статистические данные, представленные в российских и зарубежных периодических изданиях, на сайтах в Интернете, материалы конференций, семинаров, совещаний, а также фактические данные, собранные в ЗАО «Томилинская птицефабрика».
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии ресурсного и рыночного подходов, используемых при моделировании производственных программ в части координации экономических интересов подразделений коммерческих организаций и разработке алгоритма оценки общего, чистого и внутреннего синергетического эффектов по результатам реализации комплекса оптимизационных моделей.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:
-
На основе ресурсного и рыночных подходов построены модели согласования интересов подразделений корпоративной структуры, которые максимизируют общую прибыль коммерческой организации в целом, а также позволяют сформировать их оптимальные производственные программы;
-
Разработаны и обоснованы параметры корпоративных связей, учитываемые в модели согласования интересов подразделений, воздействием на которые возможно осуществлять формирование скоординированных производственных программ подразделений коммерческих организаций конгломеративного типа;
-
Получены коалиционные решения в интервальном и оптимальном выражениях для двухзвенных дипольных моделей, позволяющие произвести оценку внутреннего синергетического эффекта;
-
На основе исследования по оптимизационным моделям сформированы скоординированные производственные программы для дискриминирующего и недискриминирующего случаев функционирования коалиционно центрального подразделения;
-
По результатам моделирования скоординированных производственных программ подразделений на базе разработанного алгоритма производится оценка составляющих синергического эффекта;
-
Создана методологическая база для выработки решений по управлению диверсифицированной коммерческой организацией корпоративного типа.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В работе предложен комплекс экономико-математических моделей согласования интересов подразделений коммерческой организации корпоративного типа, которые реализуют их взаимовыгодное сотрудничество. Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных экономико-математической моделей для
повышения результативности деятельности коммерческой организации конгломеративного типа в целом, а также всех входящих в его состав элементов. Модель может быть использована при планировании среднесрочного развития подразделений, а также при распределении дополнительной прибыли между структурными единицами коммерческой организации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007», 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2010», где получили положительную оценку и одобрение.
Внедрение результатов исследования проводилось в ЗАО «Томилинская птицефабрика».
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано девять научных работ общим объемом 2,9 п.л, из них три - входят в рекомендованный ВАК перечень, лично автору принадлежит 2,2 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Работа содержит 188 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 46 таблиц. Список использованной литературы включает 107 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе "Производственные коммерческие организации и российская практика их функционирования в условиях рыночного хозяйствования" представлены актуальность и значение диверсифицированных корпоративных структур в развитии экономии Российской Федерации, исследование которых осуществляется в рамках структурного подхода, предполагающего рассмотрение взаимовыгодного сотрудничества отдельных подразделений в интегрированной структуре. В рамках такого подхода производятся оценки синергического эффектов, основу которых составляют производственные программы, реализуемые подразделениями. При формировании производственных программ осуществляется соединение ресурсного (мощностного) и рыночного(обобщенного) подходов при ориентации последнего на трансфертное ценообразование, с помощью которого осуществляется координация деятельности подразделений внутри коммерческой организации.
Во второй главе "Разработка комплекса оптимизационных моделей
формирования скоординированных производственных программ подразделений
диверсифицированных коммерческих организаций" Построен комплекс
оптимизационных моделей согласования интересов подразделений, который опирается на минимальный набор из трех базовых топологий: 1) «элемент», когда подразделения функционируют независимо друг от друга; 2) «диполь», предполагающая взаимовыгодное сотрудничество подразделений при попарном объединении; 3) «треугольник», при которой осуществляется горизонтальная интеграция в организации. Для каждой из топологий обосновывается применение математических методов при формировании скоординированных производственных программ. По результатам
моделирования построен алгоритм оценки чистого, общего и внутреннего синергических эффектов от образования единой диверсифицированной коммерческой организации.
Содержание третьей главы «Экономико-математическое моделирование
координации производственных программ коммерческой организации и оценка его результатов на примере ЗЛО «Томилинская птицефабрика» раскрывает реализацию разработанного комплекса оптимизационных моделей согласования интересов подразделений диверсифицированной коммерческой организации, определены их скоординированные производствеииые программы, позволяющие количественно оценить общий, внутренний и чистый синергические эффекты. Рассмотрены случаи дискриминирующего и недискриминирующего поведения коалиционно центрального подразделения и произведен альтернативный выбор недискриминирующего случая. Произведена оценка характера влияния экономических факторов, учитываемых в модели, на смещение производственных программ.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.