Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Пенсионная система в современных условиях 9
1.1 Распределительная пенсионная система. Преимущества и недостатки 13
1.2 Накопительная пенсионная система 25
1.3 Переход от распределительной пенсионной системы к накопительной 35
ГЛАВА 2. Теоретическая модель экономики с перекрывающимися поколениями и пенсионной системой 53
2.1 Постановка задачи 53
2.2 Решение в стационарном состоянии 58
2.3 Реформа пенсионной системы 68
2.4 Упрощения и допущения в модели 73
ГЛАВА 3. Численное моделирование переходного процесса при реформе пенсионной системы. пенсионная реформа в России 78
3.1 Настройка модели 78
3.2 Численное моделирование 82
3.3 Моделирование пенсионной реформы в России 98
Заключение 115
Список литературы
- Накопительная пенсионная система
- Переход от распределительной пенсионной системы к накопительной
- Решение в стационарном состоянии
- Численное моделирование
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Пенсионная система в нашей стране, как и во многих других странах, находится в предкризисном состоянии, вызванном прежде всего демографической ситуацией. Выходом из создавшегося положения является пенсионная реформа, направленная на сокращение распределительной составляющей пенсионной системы и введение накопительных элементов. Результатами такой реформы должны стать не только восстановление состоятельности пенсионной системы, но и улучшение экономической ситуации в целом. Это вызвано следующими обстоятельствами.
Во-первых, введение накопительной составляющей пенсионной системы ведет к снижению налоговой нагрузки на экономику. Укрепление связи между отчислениями в пенсионную систему и величиной будущей пенсии создает стимулы для работников полностью декларировать свою заработную плату. Это должно повысить налоговые поступления, что, в свою очередь, формирует возможность для сокращения налогов. Кроме того, благодаря более высокой доходности накопительной пенсионной системы по сравнению с распределительной тот же уровень пенсий может быть обеспечен при более низких ставках налога (отчислений). Во-вторых, накопительная пенсионная система является мощным источником долгосрочных инвестиций в экономику, способствуя этим устойчивому экономическому росту.
В-третьих, введение накопительной пенсионной системы стимулирует развитие финансовых рынков и других институтов, способствующих эффективному распределению инвестиций. Как показывает опыт, это благотворно сказывается на эффективности функционирования экономического механизма.
Но несмотря на очевидные достоинства накопительной пенсионной системы по сравнению с распределительной, далеко не все страны приступили к осуществлению пенсионной реформы. Это объясняется
тем, что реформа пенсионной системы - сложный и длительный процесс, зачастую ухудшающий благосостояние переходных поколений. В силу масштаба пенсионной системы и ее значения для современных экономических процессов преобразования в данной сфере неизбежно приведут к изменению основных макроэкономических параметров. В теоретическом плане это означает, что необходимо рассматривать динамическую задачу, на основе которой выбирается оптимальная траектория преобразований.
Переход от распределительной к накопительной пенсионной системе связан с переходом экономики из одного стационарного состояния в другое. Поэтому возникает вопрос о возможности осуществления такого перехода. Преобразования, направленные на повышение благосостояния индивидов, могут существенным образом повлиять на их поведение: ожидание высокого дохода в будущем может увеличить текущее потребление и снизить сбережения. Таким образом, попытка увеличить объем капитала в экономике может быть нейтрализована действиями рациональных индивидов, наращивающих заимствования. Кроме того, снижение ставки процента, сопровождающее процесс накопления капитала, также может иметь негативный эффект для динамики частных сбережений. Анализ теоретической модели должен выявить основные принципы, лежащие в основе оптимальной политики перехода и учитывающие динамические аспекты проблемы. В России с 1 января 2002 г. была начата реформа пенсионной системы. В этой связи вопросы политики переходного процесса приобретают особую практическую значимость.
В частности, реформирование пенсионной системы неизбежно приводит к необходимости досрочного погашения так называемого долга системы социальных гарантий. В этой связи встает вопрос об оптимальном распределении долговой нагрузки между поколениями или об оптимальной политике переходного процесса, заключающейся в выборе временной структуры активов/обязательств пенсионной системы. Объектом исследования являются пенсионная система и ее соответствие современным экономическим и демографическим условиям.
Предметом исследования диссертационной работы является переходный процесс при реформе пенсионной системы, его влияние на благосостояние индивидов и экономику в целом.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - анализ особенностей перехода от распределительной пенсионной системы к накопительной, оценка возможности осуществления такого перехода, а также выработка практических рекомендаций в отношении политики перехода. Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
проанализировать достоинства и недостатки распределительной и накопительной пенсионных систем, текущее состояние пенсионной системы и основные причины кризиса распределительных схем на современном этапе;
провести сравнительный анализ различных видов накопительных систем с целью выбора будущей пенсионной системы;
разработать модель, позволяющую определить влияние пенсионных систем на экономику, а также оценивать возможности проведения пенсионной реформы;
рассмотреть различные варианты перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе, различающиеся по темпу проводимых преобразований и учитывающие возможные реакции со стороны населения;
провести численный анализ трансформации российской пенсионной системы на основании прогноза демографической ситуации, а также с учетом нового пенсионного законодательства, введенного в 2002 г., что позволит оценить возможность снижения нагрузки на переходные поколения с использованием финансовых рынков.
Методологическая и теоретическая основа исследования
В работе рассматривается классическая модель "перекрывающихся поколений" с производством и пенсионной системой. Пионерами в
исследовании данного типа моделей выступили П. Самуэльсон и П. Даймонд. Анализу переходного процесса при реформе пенсионной системы применительно к российской экономике посвящены работы отечественных экономистов А. Вавилова, А. Поманского, Г. Трофимова.
Научная новизна
Выявлены проблемы, стоящие на пути реформы пенсионной системы. Показано, что основная из них - необходимость досрочного погашения долга системы социальных гарантий. Анализируется природа этого долга и предлагаются возможные пути решения проблемы.
Разработан подход, при котором количество периодов жизни индивидов в модели с перекрывающимися поколениями может быть произвольным, что позволяет более точно описать реальную ситуацию соотношения количества пенсионеров и работающих поколений в экономике и на этой основе представить гибкую модель пенсионной системы.
Предложена теоретическая модель общего равновесия, в которой выявлена зависимость стационарных состояний экономики от ограниченного количества внешних параметров, характеризующих производственный сектор, предпочтения индивидов, демографическую структуру и пенсионную систему.
Выявлено, что в экономике возможна реализация только двух стационарных состояний, одно из которых удовлетворяет условию модифицированного "золотого" правила и соответствует социальному оптимуму.
Выявлено, что зависимость стационарных состояний экономики от параметров пенсионной системы дает возможность административной "корректировки" равновесия: соответствующими изменениями параметров пенсионной системы можно достичь заранее заданного стационарного состояния.
Показано, что в современных условиях распределительная пенсионная система ведет к реализации равновесия, отличного от
оптимального, а экспансия распределительной схемы, которая
зачастую проводится для восстановления ее финансовой
г состоятельности, ведет к ухудшению положения индивидов, т.к.
новое равновесие смещается еще дальше от оптимума. Введение
' накопительной пенсионной системы, напротив, позволяет
приблизиться к нему.
С помощью расчетов в численной модели реформы пенсионной системы выявлено, что независимо от реакции индивидов на проводимые преобразования переход к новому стационарному состоянию осуществим.
Предложена численная модель реформы пенсионной системы, применительно к российским условиям. Показано, что активное управление финансовыми ресурсами пенсионной системы при выполнении определенных условий позволяет успешно завершить преобразования российской пенсионной системы к 2050 г.
„ Практическая ценность
На основании данных о демографическом положении и прогноза
і экономического развития страны разработанный в диссертационной
работе комплекс моделей позволяет оценивать результаты различных вариантов пенсионной политики. Учитывая высокую степень инертности пенсионной системы, в случае неблагоприятного прогноза необходимые изменения в пенсионную политику могут быть внесены заранее. Это позволяет оптимизировать проводимую политику и предотвратить развитие кризисных ситуаций.
Накопительная пенсионная система
В отличие от распределительной накопительная система более разнообразна и сложна в своей организации. В каждой стране она имеет свою специфику. Однако, несмотря на все многообразие накопительных пенсионных схем, в ней можно выделить общие черты. Как следует из самого названия системы, средства для будущих пенсий должны быть накоплены либо самими пенсионерами, либо другими лицами, но в пользу будущих получателей пособий. В любом случае выплата пенсий происходит из фонда, аккумулировавшего реальные денежные средства в течение многих лет. Естественно, что этот процесс требует строго учета реально поступающих взносов, а также управления пенсионными ресурсами. Последнее требование подразумевает наличие высококвалифицированных кадров. Обычно учет средств будущего получателя пособия осуществляется на персональных счетах каждого застрахованного лица. Взносы, в зависимости от конкретной пенсионной схемы, поступают либо в государственный пенсионный фонд, либо в частные пенсионные фонды или страховые компании, которые инвестируют средства на рынке через уполномоченные инвестиционные компании.
В большинстве случаев индивид не имеет права тратить накопленные средства до выхода на пенсию. Но в некоторых странах существуют исключения: застрахованное лицо может изымать часть накопленных средств для финансирования крупных расходов, таких, как покупка жилья или оплата обучения детей. Однако правила, регламентирующие этот процесс, чрезвычайно строги, и на изъятие средств накладываются существенные ограничения. Кроме того, изъятие накопленных ресурсов становится возможным лишь после достижения ими определенного уровня. Таким образом, обычно накопленные пенсионные резервы не изымаются длительное время и являются источником долгосрочных вложений в экономику.
Права распоряжаться накопленными средствами индивид получает при выходе на пенсию. Однако и здесь государство продолжает следить за движением пенсионных средств и, как правило, не позволяет проводить единовременно существенные изъятия денег. От получателя пособия обычно требуют купить аннуитет на часть накопленной суммы, или же вводится верхний предел на единовременные выплаты. Все эти меры необходимы для того, чтобы пенсионер не совершил необдуманный поступок, не истратил сразу значительную часть накопленных средств и после этого не остался бы без средств к существованию. Таким образом, учет средств в накопительной системе, а также правила использования пенсионных резервов оказываются значительно сложнее, чем в распределительной. Кроме того, в работу накопительной системы, независимо от степени участия в ней государства, вовлекается значительное количество частных структур. Эти факторы, безусловно, значительно усложняют работу системы, а также повышают ее операционные расходы. Кроме того, в накопительной системе повышается роль и функции государства для создания условий ее работы. Теперь государство не просто осуществляет перераспределение средств, а управляет, регулирует и контролирует действия всех участников системы.
При накопительной пенсионной системе государство обязано не только выбрать конкретную модель пенсионной системы, разработать правила и обеспечить надзор за их выполнением, но и создать благоприятную экономическую обстановку, способствующую развитию финансовых институтов. При выработке пенсионного законодательства необходимо учитывать эффективность выбранной модели накопительной системы, предотвращать возможности для злоупотреблений и мошенничества частными финансовыми структурами, распоряжающимися пенсионными средствами, принятия ими чрезмерных рисков, а также обеспечивать эффективный контроль за их деятельностью. На государстве также лежит ответственность по распространению среди населения достоверной информации, для того чтобы свести к минимуму возможные ошибки при инвестировании пенсионных средств. Просчеты, допущенные в законах и при реализации пенсионных схем, могут привести к тому, что накопленных средств будет недостаточно для обеспечения приемлемого дохода пенсионерам, а пенсионные резервы не будут направлены для реализации эффективных инвестиционных проектов.
Помимо надзора за деятельностью различных финансовых институтов, вовлеченных в работу накопительной системы, государство должно учитывать возможное влияние пенсионного законодательства на экономику. Накопительная система, кроме обеспечения доходов пожилым членам общества, может служить инструментом экономического регулирования, обеспечивающим стимулирование инвестиционной деятельности. Применением различных налоговых ставок к тем или иным инвестиционным инструментам государство может регулировать не только приток инвестиций в различные отрасли экономики, но и предотвращать инвестирование пенсионных резервов в рискованные активы. Кроме того, применяемая в подавляющем большинстве стран отсрочка от уплаты налогов по пенсионным накоплениям способствует легализации доходов наемных работников и таким образом выводит из теневого сектора находившиеся там предприятия.
Как было отмечено выше, при накопительной пенсионной системе появляются значительные финансовые ресурсы (сбережения будущих пенсионеров). При этом, как показывают эмпирические исследования, обязательные отчисления в пенсионную систему не обязательно приводят к полному вытеснению частных сбережений (World Bank (1994)). Поэтому накопительная пенсионная система является источников долгосрочных инвестиций, что особенно актуально для экономик развивающихся стран, характерная черта которых - низкий уровень капитала. В свою очередь, для эффективного использования сбережений необходимо наличие развитого финансового рынка, т.к. объем пенсионных активов достигает значительной величины. Так, в Великобритании, Голландии, Швейцарии в начале 90-х годов пенсионные активы частных фондов и страховых компаний превышали 70% ВВП, а в США - более 65% (World Bank (1994)). В Чили к концу 1994 г., всего через 15 лет после введения накопительной системы, частные пенсионные фонды накопили активы, превышающие 40% от ВВП (Edwards (1996)).
Переход от распределительной пенсионной системы к накопительной
Реформирование пенсионной системы во всех странах происходит примерно по одной схеме: уменьшается размер и значимость распределительной составляющей, вводятся элементы накопительной пенсионной системы. То есть реформированные системы становятся многоуровневыми, каждый уровень имеет свое предназначение. Первый уровень - распределительная пенсия, величина которой обычно привязывается к прожиточному минимуму или к средней зарплате. Основное предназначение этого уровня - предотвращение распространения бедности среди пенсионеров, поэтому его можно назвать социальным. Второй уровень - обязательная накопительная пенсия, зависящая от величины взносов, уплаченных в систему. Таким образом, основной целью реформы пенсионной системы является развитие второго уровня.
Следует отметить, что во многих странах в дополнение к государственному пенсионному обеспечению существует система добровольного пенсионного страхования, развитие которой в большинстве случаев поощряется правительствами. Наличие подобных схем позволяет в значительной степени упростить проблему реформирования государственного пенсионного обеспечения. Прежде всего, добровольное пенсионное страхование может явиться базой для развития государственной системы накопительных пенсий. Кроме того, широкое распространение добровольного пенсионного обеспечения во многих случаях позволяет смягчить проблему нагрузки пенсионной системы на экономику, т.к. подобные схемы могут рассматриваться как заменители государственных пенсий.
Несмотря на то, что сегодня во многих странах нежизнеспособность распределительных пенсионных систем стала очевидной и единственным выходом из создавшегося положения является их реформирование, количество стран, где начаты реальные реформы, а не косметический ремонт, еще очень мало. Главная причина состоит в том, что проведение реформы сопряжено с решением сложной финансовой проблемы - возникающего в процессе реформы так называемого долга системы социальных гарантий (social security debt), величина которого соизмерима с ВВП и который к тому же является необеспеченным. Результаты реформы пенсионной системы могут проявиться только через много лет, если не десятилетий, а долговая проблема возникает сразу же после начала преобразований. Поэтому долгосрочные цели пенсионной реформы вступают в противоречие с краткосрочными приоритетами политиков. В результате важную роль в процессе реформы играет политический фактор, определяющий конкретные формы будущей пенсионной системы и пути проведения реформы.
Долг системы социальных гарантий
Реформирование пенсионной системы - длительный процесс, растянутый на десятилетия. Поэтому принятие нового законодательства и введение новой пенсионной системы не означает, что финансовое положение системы и пенсионеров сразу же улучшится. Как раз напротив, введение новой системы приведет к немедленному возникновению огромных трудностей в финансировании системы, связанных с долгом системы социальных гарантий. Поэтому благосостояние участников системы падает, т.к. отчисления в пенсионную систему увеличиваются, а размер пенсий уменьшается. При проведении реформы финансовая база распределительной системы значительно сокращается, т.к. уменьшаются ставки отчисления в систему для работающих поколений. Однако на момент начала реформы уже существует огромное количество пенсионеров и работников предпенсионного возраста, которые не могут участвовать в накопительной системе. Эти люди либо совсем не делали взносов в накопительную систему, либо время, оставшееся им до выхода на пенсию, не позволяет накопить ресурсов достаточных для получения приемлемой пенсии. В то же время эти люди всю свою трудовую жизнь платили взносы в распределительную систему и теперь вправе ожидать соответствующей компенсации. Поэтому долг социальных гарантий - это дисконтированная сумма пенсионных платежей всем, кто имеет право на получение распределительной пенсии.
Долг системы социальных гарантий существует и в старой распределительной системе. Просто в этом случае он является неявным, а кроме того, имеющим финансовое обеспечение, т.к. власти всегда могут обеспечить выплату пенсий за счет взносов работающих поколений. Вместе с тем, как было сказано выше, при распределительной системе правительство всегда имеет возможность изменить формулу начисления пенсий, отказаться от индексации при высокой инфляции и т.д. То есть размер будущих платежей оказывается неопределенным, а значит, власти не имеют строгих, фиксированных обязательств перед будущими пенсионерами.
При проведении пенсионной реформы правительство определяет объем будущих распределительных пенсий всем участникам старой системы и фиксирует перед ними свои обязательства по выплате пенсий. Таким образом, долг из неявной формы переходит в явную, теряя при этом финансовую основу.
Решение в стационарном состоянии
Конкурентным равновесием в модели будет траектория Ш такая, что выполняются следующие условия: Е1. При заданной последовательности ставок пенсионного налога и ставок замещения {т }"=,. равновесных ставках процента и заработной платы траектория (Kyf-iF является решением индивидуальной оптимизационной задачи (1)-(2) для всех г; E2. Цены факторов производства определяются как предельные продукты по каждому из факторов и удовлетворяют условиям: 1-,=/ ,)-8 = 0- -6. W/=/ ,)-Vr,=(l-a). e и являются конкурентными для всех t\ ЕЗ. Бюджетное ограничение пенсионной системы (4) выполняется для всех t; Е4. Баланс физического продукта (3) выполняется для всех t. Тогда условия первого порядка для индивидуальной оптимизационной задачи выглядят следующим образом: U (cLl) = $-(\ + rt+l).U (ct+u+]). (6)
Стоит отметить, что капитал, входящий в уравнение (З1), является суммой социального капитала к и частных сбережений. Частные сбережения осуществляются только в виде капитала, других активов в экономике не существует. Поэтому выполнение условия баланса физического продукта подразумевает одновременно и выполнение баланса на рынке капитала: (і+я)-( і+і- ;+,)= л (л где s? - есть частные сбережения на одного работающего. В стационарном состоянии формула для частных сбережений, которые есть взвешенная по всем поколениям сумма дохода минус потребление, будет иметь вид: СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМУМ
Социальный оптимум в экономике определяет такое распределение ресурсов, которое обеспечивалось бы при центральном планировании с учетом полезности всех будущих поколений. При этом максимизируется дисконтируемая сумма полезности всех текущих и будущих поколений, определяемая уравнением (5) при выполнении баланса физического продукта (3 ).
Условия первого порядка для задачи центрального планирования выглядят следующим образом: \-тг1Г{си_х) = тй_х-$-1Г{си), t = t0,...9co (9) (\ + n)-U\ct_u) = X-(\ + f(kt)yU (cu). Г = г0,...,со (10)
Путем несложных преобразований легко показать, что из условий первого порядка задачи центрального планирования (9) и (10) можно получить условие первого порядка оптимизационной задачи индивида (6). Это означает, что индивид и центральный планер распределяют ресурсы во времени эффективно. А источником неэффективности является распределение ресурсов между поколениями, живущими в один момент времени. Введение же пенсионной системы позволяет добиться оптимального с точки зрения центрального планера распределения ресурсов.
РАВНОВЕСИЕ "ЗОЛОТОГО ПРАВИЛА"
Из условия первого порядка задачи центрального планирования (10) следует, что равновесная ставка процента в точке социального оптимума определяется темпом роста населения и ставкой социального дисконта: 1 + п 1 + г = X
В частности, если ставка социального дисконта равняется единице (Я=7), т.е. центральный планер ценит все поколения одинаково, то в точке социального оптимума ставка процента должна равняться темпу роста населения / =w, т.е. удовлетворять "золотому правилу". Стоит отметить, что социальный оптимум, удовлетворяющий "золотому правилу", является стационарным состоянием экономики с распределительной пенсионной системой, т.к. в этой точке уравнение баланса физического продукта (3 ) выполняется как равенство, независимо от предположения о виде функции полезности. Данный результат в принципе не является новым, т.к. уже давно многие исследователи указывали на то, что стационарное состояние "золотого правила" является точкой социального оптимума (Blanchard, Fischer (1989), Samuelson (1975)). В последней работе как раз и рассматривается, что накопление социального капитала в двухпериоднои модели с перекрывающимися поколениями улучшает благосостояние индивидов. Однако при более детальном анализе равновесия "золотого правила" возникают некоторые вопросы, требующие введения предположения о виде функции полезности, т.к. в общем виде равновесие "золотого правила" оказывается противоречивым. В частности, частные сбережения, вычисляемые по формуле (8), в данном равновесии оказываются неопределенными. Кроме того, т.к. в системе действует распределительная пенсионная система, то не совсем понятно назначение социального капитала. Согласно формуле (4) в точке "золотого правила" весь доход, полученный собственником социального капитала, будет идти только на инвестиции, т.е. поддержание самого социального капитала на неизменном уровне, а пенсии могут финансироваться только на распределительной основе. Возможно, что единственный выигрыш для индивидов в данном случае заключается лишь в том, что более высокий уровень капитала ведет к более высокой заработной плате. Но однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Таким образом, без предположения о виде функции полезности индивида U(ctJ дальнейший анализ невозможен.
Численное моделирование
Распределительная пенсионная система. Начальное стационарное состояние модели с распределительной пенсионной системой характеризуется отдачей на капитал равной 22,4%, что соответствует реальной ставке процента 5,2% в годовом исчислении. Потребление, доход и сбережения индивидов на протяжении жизни в модели с распределительной пенсионной системой представлены на рис. 3.1. Как видно из рисунка, потребление постоянно растет со временем, достигая максимального значения в последний период жизни. Сбережения растут на протяжении всего трудового периода индивида, достигая максимального значения непосредственно перед выходом на пенсию. Так как в пенсионный период потребление индивида значительно превышает его текущий доход, то сбережения резко снижаются. Стоит отметить, что отдача распределительной пенсионной системы равна темпу роста населения и составляет 1% за период или 0,25% в годовом исчислении, что значительно меньше, чем отдача на капитал.
Накопительная пенсионная система. Запас капитала в стационарном состоянии с накопительной пенсионной системой оказывается в 2,12 раз выше, чем в модели с распределительной системой. Социальный капитал составляет более 85% от общего капитала в экономике, а отдача на капитал равняется 0,122 или 2,93% в годовом исчислении.
Потребление, доход и сбережения индивидов в модели с накопительной пенсионной системой представлены на рис. 3.2. Как видно, внешний вид графиков отличается в количественном отношении от представленных на рис. 3.1. Прежде всего, несмотря на то, что дисконтированный доход индивидов в модели с накопительной системой уменьшается в 1,3 раза, потребление индивидов возрастает. В результате дисконтированная полезность увеличивается. Кроме того, потребление индивидов становится более равномерным на протяжении всей жизни. Если в случае с распределительной системой отношение потребления в последний период жизни к потреблению в первый период составляет 3,88, то в модели с накопительной системой соответствующий показатель равен 1,15. Наличие социального капитала, из которого выплачивается пенсия, ведет к сокращению частных сбережений в модели с накопительной системой. В результате объем частных сбережений при распределительной системе оказывается в 3,17 раз выше, чем в модели с накопительной пенсионной системой.
В то же время социальный капитал, являющийся источником пенсионных выплат, приводит к тому, что отдача пенсионной системы значительно повышается. В представленной модели с накопительной системой доходность на сделанные в пенсионную систему взносы составляет 0,3389 за период или 7,57% в годовом исчислении, что значительно выше, чем отдача на капитал. Безусловно, такая высокая отдача должна способствовать повышению заинтересованности в уплате взносов и увеличивает стимулы для индивидов участвовать в пенсионной системе.
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
Как уже отмечалось в первой главе, реформа пенсионной системы -сложная политическая задача, т.к. в результате реформирования неизбежно появятся те, кто проиграет от реформирования. Это прежде всего касается тех, кто будет жить в течение переходного периода. Отсутствие государственных заимствований не дает возможности перенести бремя переходного периода на будущие поколения. Поэтому всю тяжесть перехода к новой системе принимают на себя поколения, живущие в течение переходного периода.
Уменьшить бремя переходного периода можно за счет замедления темпов накопления капитала. Однако в этом случае период трансформации затягивается и затрагивает большее число поколений, уменьшая их дисконтированную полезность. Так как решение оптимизационной задачи перехода является чрезвычайно трудоемким процессом, то одним из возможных путей решения проблемы может быть расчет нескольких вариантов перехода и выбор из них оптимального с точки зрения центрального планера. В работе рассматривается три варианта перехода. Первый из них предусматривает, что тяжесть перехода должна относительно равномерно распределиться между работающими поколениями и пенсионерами. Поэтому в начальный момент времени ставка отчислений в пенсионную систему увеличивается до 23%, а норма замещения уменьшается до 30%. Более низкая пенсия должна вынудить индивидов увеличить сбережения. На этом уровне ставки отчисления и замещения сохраняются в течение 14 или 16 периодов, а затем увеличиваются до 15% и 50% соответственно1.
Второй сценарий предполагает, что вся тяжесть перехода должна лечь на плечи работающих поколений. Поэтому ставка отчислений увеличивается до 25%, а ставка замещения почти не изменяется по сравнению со стационарным состоянием с распределительной системой и сохраняется на уровне 32%. На этом уровне ставки удерживаются в течение 14-15 периодов, а затем ставка отчислений уменьшается до 20%, а ставка замещения увеличивается до 50%. Третий вариант предполагает ускоренный процесс накопления капитала. Поэтому ставка отчисления увеличивается до 25%, а пенсия уменьшается до 30% от величины заработной платы.