Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Бовт Виктор Викторович

Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади
<
Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади
>



Бовт Виктор Викторович. Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/755

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ предпосылок и тенденций развития технологий и методов обучения практическим навыкам 13

1.1. Роль системы образования в экономике государства 13

1.1.1. Экономика знаний и экономика роста 13

1.1.2. Система образования и уровни образования 23

1.1.3. Роль и место практических навыков в квалификации специалиста 28

1.2. Технологии и методы обучения 33

1.2.1. Методы обучения и роль преподавателей 33

1.2.2. Технология онлайн обучения 43

1.2.3. Метод обучения кейс-стади 49

1.2.4. Развитие технологии онлайн обучения практическим навыкам по методу кейс-стади 60

1.3. Выводы по главе 1 71

Глава 2. Экономико-математическая модель процесса онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади 74

2.1. Моделирование процесса обучения 74

2.1.1. Модель компетенций специалиста 74

2.1.2. Экономическая модель процесса обучения 78

2.1.3. Экономическая модель процесса онлайн обучения 80

2.2. Параметры эффективности процесса онлайн обучения с использованием ПТК-ИКС 81

2.3. Выводы по главе 2 84

Глава 3. Практическая реализация ПТК-ИКС 85

3.1. Практика использования ПТК-ИКС для онлайн обучения практическим навыкам 85

3.1.1. Внедрение ПТК-ИКС в учебных заведениях 86

3.1.2. Внедрение ПТК-ИКС в компаниях 93

3.2. Рекомендации по проектированию и эксплуатации ПТК-ИКС 99

3.2.1. Рекомендации к методу кейс-стади 99

3.2.2. Рекомендации к ПТК-ИКС 105

3.3 .Выводы по главе 3 113

аключение 114

3.2.3. Список литературы

Введение к работе

Проведенное исследование направлено на повышение экономической эффективности затрат, гибкости и доступности качественного образования в части развития практических навыков.

Целью диссертационного исследования является моделирование массового онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и разработка инструментально-технологического комплекса его поддержки.

В ходе теоретических и экспериментальных исследований решались актуальные задачи по структурированию процесса онлайн обучения на основе проведенного анализа; формализации представления компетенций специалиста с выделением пяти уровней развития практических навыков; построению экономико-математической модели издержек процесса обучения с учетом его итерационного, цикличного и неоднородного характера, а также ее модифицированных вариантов для онлайн обучения практическим навыкам с использованием программно-технологического комплекса интерактивного кейс-стади (ПТК-ИКС) и без него; по разработке и апробации комплекса ПТК-ИКС; по верификации модели на конкретном примере ПТК-ИКС и выработке рекомендаций по формированию спецификаций на разработку комплекса; опытной эксплуатации комплекса на конкретных примерах, оценке его экономической эффективности и выработке рекомендаций по практическому применению.

Объект исследования - система онлайн обучения практическим навыкам. Предмет исследования - методы, средства и параметры экономической эффективности процесса онлайн обучения практическим навыкам.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с основными положениями экономической теории, системного анализа и теории педагогического дизайна. Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, образования и информационно-коммуникационных технологий, таких, как Э.Денисон, Д.Белл, Д.Колб, Дж.Блум, У.Хортон, Ё.Масуда, А.Н.Лившиц, В.П.Тихомиров, Др. Коупланд, Д.Донман, Дж.Хартог, М.Мюнтер, Н.С.Давыдов, В.К.Соколов, М.Гильбертон, Д.Дьюи, Г.Кершенштейн, Ч.Ф.Куписевич, В.Д.Оконь, Ф.Ф.Янушкевич, В.В.Дик и др. При решении конкретных задач использовались классические методы статистической обработки данных, методология нисходящего проектирования информационных систем, методы линейной алгебры и основы теории педагогического дизайна. Проектирование ПТК-ИКС проводилось для платформы MS Windows с использованием языков программирования Flash MX и HTML 4 при строгом соблюдении стандарта SCORM 1.2.

Исходную информационную базу исследования составили статистические данные российских и зарубежных государственных органов и научных центров, а также данные информационных ресурсов МЭСИ (интернет-ресурсы «Центра проектирования контента», аспирантуры и магистратуры).

Научная новизна диссертации заключается в создании экономико-математической модели процесса массового онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади, позволяющей получать количественные оценки параметров экономической эффективности образовательных проектов.

В работе получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и составляющие предмет защиты:

• предложен матричный способ формализованного представления компетенций специалиста, включающий пять уровней развития практических навыков, как методической базы для моделирования процесса обучения;

• впервые построена экономико-математическая модель издержек процесса обучения, а также ее модифицированные варианты для онлайн обучения практическим навыкам с использованием ПТК-ИКС и без него. Доказано, что развитие методов массового обучения сдерживается зависимостью процесса обучения от времени непосредственного участия преподавателя в учебном процессе. Определено, что технология онлайн обучения обладает необходимым резервом эффективности для организации массового обучения. Определена экономическая целесообразность использования комплекса ПТК-ИКС. • разработаны, апробированы и введены в опытную эксплуатацию два комплекса ПТК-ИКС. Доказана эффективность комплексов для массового онлайн обучения практическим навыкам. Выработаны рекомендации по формированию спецификаций на разработку комплексов ПТК-ИКС и по их практическому применению. Показано, что издержки на разработку комплекса окупаются при контингенте 410 учащихся. Полученные в диссертации результаты имеют важное значение и с точки зрения развития теории проектирования информационно-обучающих систем универсального характера, и с точки зрения возможностей их практического применения.

Разработанный экономико-математический инструментарий может быть использован для оценки объёма первоначальных затрат и срока возврата инвестиций на подготовку и организацию онлайн обучения практическим навыкам.

Предложенный в диссертационном исследовании пакет прикладных программ может быть использован ВУЗами в учебном процессе и другими учреждениями для организации массового обучения сотрудников практическим навыкам на базе современных информационно-коммуникационных технологий. Результаты работы представлялись и получили одобрительную оценку на ряде конференций, семинаров и форумов, в т.ч. «Онлайн обучение» (Архангельск, март 2004г.), «Информационные технологии в образовании» (Казахстан, Алмата, апрель 2004г.), «Спецификации IMS для ВУЗов России» (Ярославль, май 2004г.), «Технологии разработки онлайн курсов» (Нидерланды, Валкенбург, февраль 2005г.), «Электронное правительство» (США, Вашингтон, апрель 2005г.), «Новые информационные технологии для образования» (Армения, Ереван, июнь 2005г.) а также были использованы при выполнении внутренних НИР МЭСИ (Москва, 2005г.).

Результаты проведенного исследования внедрены и используются в учебном процессе в МЭСИ (Москва, 2002-2005гг.), БГУ (Белоруссия, 2002-2004гг.), фармацевтической компании «ЦВ Протек» (Москва, 2004-2005гг.) и компании АББИ (ABBY) (Москва, 2005г.).

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе 1,0 п.л. в соавторстве.

1. Бовт В.В. Поиск знания в Интернет как новый прием в образовании // Сборник материалов семинара «Интернет-технологии в образовании». - СПб, СПбГУ, 2000. - № 12. - 0,2 п.л.

2. Бовт В.В. Проблемы и перспективы Интернет-рекламы в России // Сборник материалов семинара «Электронный бизнес». - М., МЭСИ, 2001. - № 1.-0,3 п.л.

3. Бовт В.В., е-Страхование // Сборник материалов семинара «Электронный бизнес». - М., МЭСИ, 2001. -№ 3. - 0,3 п.л.

4. Бовт В.В. Обучение в интернет // Сборник 2-го Международного форума «Интернет-экономика России». - М., ЦМТ, 2002. - 0,4 п.л.

5. Бовт В.В. Технологии интернет обучения // Сборник материалов 11-го Московского Фестиваля Рекламы. - М., ЦМТ, 2002. - 0,2 п.л.

6. Бовт В.В. Метод ситуативного обучения «case study» II Сборник материалов 6-й Научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями». - М., МЭСИ, 2002. - №3. - 0,8 п.л.

7. Бовт В.В. Технологии электронного обучения // Сборник тезисов семинара «Онлайн обучение». - Архангельск, МЭСИ, 2004. - 0,2 п.л.

8. Бовт В.В. Разработка электронных курсов // Сборник семинара «ИТ в образовании». - Казахстан, Алмата, 2004. - 0,2 п.л.

9. Бовт В.В. Спецификации IMS для ВУЗов России // Сборник материалов семинара «Стандарты электронного обучения». - Ярославль, МЭСИ, 2004. - 0,2

п.л.

10.Бовт В.В. Разработка электронных учебных курсов: основные принципы // е-Learning World. - М.,2004. - №3. - С.20-23. - 0,2 п.л.

11.Бовт В.В. Case-stusy и e-Learning: тест на совместимость // e-Learning World. - М.,2004. - №5-6. - С.54-61. - 0,4 п.л.

12.Бовт В.В. Технологии разработки онлайн курсов // Сборник тезисов семинара UNFOLD «Открытые станадрты в образовании». - Нидерланды, Валкенбург, 2005. - 0,2 п.л.

13.Бовт В.В. Методы электронного обучения праткическим навыкам // Сборник тезисов конференции «Электронное правительство - 2005». - США, Вашингтон, 2005. - 0,2 п.л.

14.Бовт В.В. Учебные объекты и репозитарии // Сборник тезисов семинара «Новые информационные технологии для образования». - Армения, Ереван, МЭСИ, 2005. - 0,2 п.л.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Экономика знаний и экономика роста

Для определения роли образования в экономике необходимо обратиться к истории развития экономической системы. Экономическое развитие общества за последнее столетие прошло через несколько этапов, характерных своими приоритетами и достижениями.

В индустриальную эру (1850-е - 1980-е гг.) залогом успеха компании являлось умение извлечь максимум прибыли, экономно используя масштабы и объем производства. Успех сопутствовал тем, кто правильно выделял бизнес-процессы, отлично управлял финансовыми активами и пассивами, приумножал материальные активы и быстро внедрял новые технологии в массовое производство товаров широкого потребления. Индустриальное развитие и рост экономики привели к созреванию и оформлению множества рынков, в т.ч. рынок товаров и услуг, рынок капитала и рынок труда [1].

Начало научно-технической революции (40-50-е гг.) совпало с периодом развития систем вооружения и обеспечения военно-технического превосходства. Огромную роль в экономическом развитии играл государственный заказ. Следующим шагом (60-80-е гг.) стало обеспечение стабильных темпов экономического роста, повышение международной конкурентоспособности государств и их ключевых отраслей. Это объясняет широкое распространение такого явления как государственное регулирование, особенно в сфере услуг [2].

Экономические исследования этого периода имели целью пролить свет на экономические законы «экономики роста» и выявить факторы и условия успеха в рамках этой модели. Статистические модели указывали на следующие взаимосвязи: объем выручки и добавленная стоимость выше у компаний с высоким уровнем затрат на НИОКР в предыдущие годы; затраты на фундаментальные исследования имеют большее положительное влияние на производительность труда, чем затраты на прикладные исследования; концентрация объемов производства (ресурсов) увеличивает показатель эффективности; концентрация человеческих ресурсов положительно влияет на производительность труда (уровень технологий); накопленные знания и технологии дают только временное преимущество (монополию) и требуют обновления; темп экономического роста находится в прямой зависимости от величины человеческого капитала, сосредоточенного в сфере получения нового знания.

Особое место в исследованиях отведено образованию. Одна из концепций того времени, авторы которой (среди них - известный американский ученый Т.Шульц) [3], считают, что расходы на процесс обучения - это "капиталовложение в человека", а накопление знаний и умений - это процесс накопления "человеческого капитала". В этом случае система образования рассматривается как "отрасль промышленности", которая производит капитал с особенно длительным сроком службы, поскольку образование дает возможность всю жизнь получать доход и способность участвовать в духовной жизни общества. Аргументируется это тем, что "способность к экономической деятельности не дается от рождения, что подобно тому, как земля сначала культивируется и обрабатывается, прежде чем она принесет урожай, так и человек сначала требует подготовки и образования, прежде чем он может быть разумно использован в производстве".

Здесь можно дать некоторый комментарий о том, что обучение и формирование «человеческого капитала», как и «подготовка земли», имеет ограниченный период времени, когда можно извлекать из этого пользу. По истечении такого периода времени требуются новые вложения для повышения уровня полезности.

Еще один метод оценки экономической эффективности образования связан с именем другого американского ученого Э.Денисона. Этот ученый количественно соотнес воздействие различных факторов экономического роста на рост реального национального дохода (табл. 1).

Роль и место практических навыков в квалификации специалиста

Процесс обучения практическим навыкам не всегда требует полного выполнения именного того действия (набора действий), которому обучают. Важным является обучение эффективным методам оценки ситуации, ключевой логике принятия решения и набору специфичных навыков и приемов. Приоритет в обучении профессиональному мастерству отдается методикам, создающим среду для демонстрации навыков и проявления профессиональных качеств. В качестве примера можно привести игру «в кубики» в курсе судебной адвокатуры [12], когда учащиеся восстанавливают картину события посредством допроса очевидца, отрабатывая при этом навыки общения, задавания открытых, закрытых, наводящих вопросов, задумываясь о проблемах коммуникации, несовершенстве человеческого восприятия, передачи и интерпретации информации.

...Несколько молодых и не очень молодых людей сидели на полу и играли в кубики, перебрасываясь отдельными фразами, остальные обступили играющих. Один из сидящих внимательно смотрел на уже построенную из кубиков фигуру причудливой формы и пытался ее описать, однако, лишь отвечая на вопросы второго участника. В это время третий участник игры, сидевший спиной к игрушечной постройке, пытался из аналогичного набора кубиков повторить конструкцию. Он не видел фигуру, подсказкой ему служили только ответы на вопросы, собственное воображение и здравый смысл...

Другой пример - развитие аналитических навыков. На всех этапах работы специалист стоит перед необходимостью выбрать оптимальный вариант решения, действия, совета, формулировки и т.п. Построение «дерева решений» - простой практический способ «взвесить» преимущества и недостатки различных вариантов. Принципиально важно проанализировать и взвесить все имеющиеся варианты, причем не только с позиции сегодняшнего дня, но и с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы (метод SWOT анализа [13]).

Чем глубже уровень познания, тем выше процент усвоения материала и увереннее действия обученного специалиста. Результаты исследования [13], проведенного в 80-х годах Национальным тренинговым центром (штат Мэриленд, США), представлены в таблице, получившей название «Пирамида обучения» (табл. 3).Познавательный уровень Что должен делать студент знание Запоминать, заучивать, воспроизводить понимание Объяснять; передавать другими словами применение Использовать знания в другой ситуации анализ Понимать отношение частей к целому; понимать структуру, причинно-следственные связи; отмечать ошибки оценка Оценивать на основе критериев; приводить доказательства синтез Перегруппировывать отдельные части и создавать новое целое

Способности учащегося вспомнить и воспроизвести характеристики типовых ситуаций, понять отличия реальной ситуации, проанализировать причины и предложить решение проблемы, реализовать на практике свое решение и оценить его эффективность - все это уровни развития профессионального мастерства.

В начале первой главы было отмечено, что квалификация специалиста (уровень мастерства) складывается из трех составляющих: профессиональная деятельность — это технология труда; профессиональное общение — это рабочий климат и атмосфера, средство профессиональной коммуникации, условие совершенствования профессионализма в деятельности и источник развития личности специалиста; личность — это стержневой фактор труда, определяет его профессиональную позицию в профессиональной деятельности и в профессиональном общении, ценностные ориентации, идеалы, внутренний смысл работы специалиста.

Для оценки роли каждой из составляющих в процессе профессиональной деятельности и в достижении результатов будем исходить из следующих предположений: с ростом мастерства личность профессионала развивается, оказывая незначительное влияние непосредственно на результаты работы, существенное влияние на технологию и качество труда и среднее влияние на профессиональное общение; с ростом мастерства технология труда быстро приближается к пределу эффективности, оказывая незначительное положительное влияние на профессиональное общение; с ростом мастерства профессиональное общение, испытывая положительное влияние развивающихся личности и технологии профессионала, увеличивает свое положительное влияние на результаты профессиональной деятельности.

Таким образом, объединяя указанные тенденции, получим уровень, отражающий связь мастерства и достигаемых результатов деятельности. Полученные результаты можно интерпретировать следующим образом. Роль практических навыков специалиста (уровень технологий в его профессиональной деятельности) имеет определяющее значение в достигаемых результатах. Этот вывод подтверждается также и информацией о предлагаемых вакансиях на рынке труда, когда до 90% из них содержат требования к опыту работы.

Возвращаясь к системе образования, следует отметить, что традиционно [14] уровень квалификации специалистов определяется глубиной изучения фундаментальных отраслей науки (общественных, механико-математических, естественных). Оптимальное соотношение между теоретической и практической подготовкой определяется в зависимости от профиля специальностей (табл. 4).

Экономическая модель процесса обучения

При условии, что время обучения для каждой попытки не изменяется, с увеличением количества повторений (г- оо) результат обучения стремится к своему максимуму. В нашем случае это означает, что бесконечно увеличиваются общие затраты обучения по методу / (Рр - о ).

Как и предполагалось в главе 1, выход из полученного здесь противоречия видится в том, чтобы использовать метод обучения, для которого требуется минимальное привлечение преподавателя. Предложенный метод, основанный на использовании комплексов ПТК-РЖС, является в нашем случае наиболее подходящим.

С другой стороны, возможности технологии онлайн обучения позволят еще больше сократить необходимое время участия преподавателя в учебном процессе. В следующих разделах мы рассмотрим, как измениться модель процесса обучения для онлайн обучения. Экономическая модель процесса онлайн обучения.

Как уже отмечалось ранее в главе 1, онлайн обучение может рассматриваться как одна из технологий обучения, для которого характерным является использование информационно-коммуникационных технологий (прежде всего - использование Интернета) для организации и проведения учебных и контрольных мероприятий. Однако нельзя ставить эту технологию в один ряд с другими методами обучения, поскольку любой традиционный метод обучения может быть трансформирован определенным образом для того, чтобы его можно было реализовать на основе технологии онлайн обучения.

При этом важно учитывать, что технология онлайн обучения может применяться в «смешанном» режиме, т.е. не полностью или не тотально. Для обозначения уровня использования технологии онлайн обучения в смешанном режиме введем параметр а = (0;1;..100). Если а = 0, то технология онлайн обучения не используется, а если а = 100, то технология онлайн обучения используется полностью.

В этом случае для расчета затрат на онлайн обучение в смешанном режиме без использования комплексов ПТК-ИКС вместо (7) получим (8): т = +a-a)-r-w-2; Е УЇ+Q+H. (8)

В свете особенностей рассмотренных выше моделей процесс онлайн обучения с использованием метода кейс-стади характерен тем, что основная цель его использования заключается в предельном сокращении времени, когда преподаватель участвует в учебном процессе, а обучаемый изначально ориентирован на самостоятельную работу с инструментами КСП.

Однако, при расчете общей суммы затрат на онлайн обучение с использованием метода кейс-стади необходимо теперь учитывать дополнительные затраты на работу преподавателя по контролю результатов обучения.

При условии, что комплексы ПТК-ИКС используются в обучении, (8) принимает вид:

Таким образом, для определения сравнительных параметров эффективности предлагаемой технологии онлайн обучения с использованием метода кейс-стади относительно традиционных методов обучения практическим навыкам, нам необходимо воспользоваться полученными записями (7) и (10). Подставив средние значения необходимых нам параметров, мы получили достаточно обнадеживающий прогноз относительно эффективности использования технологии онлайн обучения с использованием метода кейс-стади.

Заключительным шагом моделирования процесса обучения является определение средних затрат на обучение 1 слушателя. Введем обозначения: п - число обучаемых, е - размер стандартной учебной группы для очного обучения, е - размер стандартной учебной группы для онлайн обучения. Для расчета сравнительных параметров эффективности предлагаемой технологии онлайн обучения с использованием комплексов ПТК-ИКС относительно традиционных методов обучения практическим навыкам, нам необходимо воспользоваться формулами (7) и (10). Вычисления приводят к следующим выражениям: т 4 P&K+Q+H+e-r.w-Z ; Рр{п) = (П) и P Sc+Q + H + ie-O-ayr-w + e -a-r -w0)- у Ра 0{п) = (12) где

Рр{п) - средние затраты на обучение 1 слушателя без использования ПТК-ИКС, Ра р(п) - средние затраты на обучение 1 слушателя с использованием ПТК-ИКС. С использованием фактических значений необходимых нам параметров получен достаточно обнадеживающий прогноз относительно эффективности использования технологии онлайн обучения с использованием комплексов ПТК-ИКС (рис. 8). График затрат на подготовку и организацию онлайн (кривая «1») и традиционного (кривая «2») обучения наглядно демонстрирует возможности и ограничения, существующие для этих технологий. На основе данных прогноза сделан вывод о том, что дополнительные затраты на подготовку и организацию процесса онлайн обучения, на оборудование и разработку УМК являются целесообразными.

Внедрение ПТК-ИКС в учебных заведениях

Преподаватели участвуют в обсуждениях, лишь направляя дискуссию, и не навязывают своего мнения. Хотя в итоге желательно придти к конкретным формулировкам. При этом студенты формируют понимание проблемы. Они получают "практические знания" в ее решении и чувствуют себя увереннее, чем при изложении того же материала в форме лекции.

Студенты получают информацию об экономической ситуации, которую преподаватель может менять для различных специальностей и групп. После обсуждения, группа решает, какая дополнительная информация им необходима, а преподаватель объясняет, где лучше ее найти.

Преподаватель должен помочь студентам рассуждать, спорить, а не навязывать им свое мнение. Студенты должны понимать с самого начала, что риск принятия решений лежит на них, преподаватель только поясняет последствия риска принятия необдуманных решений. Роль преподавателя состоит в направлении беседы или дискуссии, например, с помощью проблемных вопросов в контроле времени работы, в побуждении студентов отказаться от поверхностного мышления, в вовлечении всех студентов группы в процесс анализа кейса.

Периодически преподаватель может обобщать, пояснять, напоминать теоретические аспекты или делать ссылки на соответствующую литературу.

Для представления результатов рекомендуется подготовить на одной странице резюме в виде выводов (текст, графики, таблицы). Выступление модератора должно быть в пределах 10 минут, а предварительно на доске записываются основные результаты работы. Остальные подгруппы выступают слушателями и оппонентами докладчика, а затем оценивают доклад модератора. Обсуждение темы заканчивается подведением итогов преподавателем.

Занятия желательно проводить несколько раз в неделю с тем, чтобы освоение материала и его обсуждение проходило достаточно интенсивно, при этом преподаватель, обеспечив обучаемых необходимыми материалами, предоставляет им его порциями с тем, чтобы студенты до занятия успели ознакомиться с ним до начала занятия. Здесь важно сориентировать обучаемого в смысле, в содержании задачи; объяснить суть, как правило, нового для них метода; определить конечную цель работы и подробно разъяснить технологию проведения практических занятий по курсу, останавливаясь в деталях на каждом этапе. Если содержание ситуации студент будет познавать сам, то форма проведения занятий, содержание образовательной технологии должно быть понятно ему от начала до конца.

Для контроля результатов обучения по методу КС рекомендуется использовать следующие виды контроля:

1) входной контроль в виде тестирования проводится для определения уровня подготовки обучающихся по материалам кейса;

2) текущий контроль в виде тестирования знаний теоретического материала по лекциям проводится с целью стимулирования активности обучающихся;

3) тематический контроль в виде опросов и дискуссий необходим для оценки глубины понимания пройденной темы; на семинаре в основном проявляется обучающая функция тематического контроля, когда студенты высказывают свои суждения, задают наводящие вопросы, обсуждают ошибки; вместе с тем тематический контроль выполняет диагностическую и воспитывающую функции;

4) рубежный контроль в виде подготовки соответствующей главы отчета формирует творческую личность будущего специалиста, закрепляет пройденное; письменные работы позволяют документально установить уровень знания материала;

5) итоговый контроль в виде подготовки презентации основных результатов работы студентов на семинарах осуществляется для объективной оценки уровня подготовки студентов.

В результате практического использования метода КС исследователи делают вывод о том, что оптимальным предполагается такой способ проектирования и организации образовательного процесса по методу КС, при котором: - образовательные цели кейса детально обозначены; - способы достижения заданных результатов поэтапно описаны; - основной акцент делается на организацию различных видов деятельности обучаемых; - преподаватель выступает в роли педагога - менеджера, а не транслятора учебной информации; - информация используется как средство организации деятельности, а не цель обучения; - обучаемый выступает в качестве субъекта деятельности наряду с преподавателями, а его личностное развитие выступает как одна из главных образовательных целей; - обратная связь используется системно с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса; - достигаемые результаты обучения гарантированны; - процесс воспроизводим вне зависимости от мастерства педагога; - затрачиваемые ресурсы и усилия оптимальны.