Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ содержания финансовых решений фондоемких промышленных предприятий и исследование направлений их совершенствования 11
1.1. Характеристика и классификация финансовых решений промышленных предприятий 11
1.2. Исследование возможностей современных аналитических систем в управлении структурой основных средств 28
1.3. Поиск направлений совершенствования инструментальных средств поддержки формирования решений по управлению основными средствами 39
Выводы по главе 1 50
Глава 2. Концептуальные и математические основы оперативно- ресурсного метода формирования решений 52
2.1. Концепция оперативно-ресурсного метода формирования финансовых решений 52
2.2. Постановка задачи синтеза информационных моделей оперативного анализа и формирования управляющих предписаний 62
2.3. Разработка оперативно-ресурсного метода, предназначенного для управления структурой основных средств 77
Выводы по главе 2 87
Глава 3. Практические и технологические аспекты создания и применения компьютерных инструментальных средств оперативного формирования финансовых решений 90
3.1. Синтез технологий оперативного анализа данных со средствами генерации управляющих воздействий 90
3.2. Разработка технологических процедур оперативного формирования финансовых решений на промышленном предприятии 95
3.3. Методика применения оперативно-ресурсного метода, предназначенного для управления основными средствами промышленных предприятий 103
Выводы по главе 3 123
Заключение 125
Литература 128
Приложения 1-9
- Исследование возможностей современных аналитических систем в управлении структурой основных средств
- Поиск направлений совершенствования инструментальных средств поддержки формирования решений по управлению основными средствами
- Постановка задачи синтеза информационных моделей оперативного анализа и формирования управляющих предписаний
- Разработка технологических процедур оперативного формирования финансовых решений на промышленном предприятии
Введение к работе
Оперативная компьютерная поддержка процесса формирования финансовых и других решений на фондоемких промышленных производствах, в связи с быстроизменяющейся рыночной конъюнктурой рассматривается в качестве одного из важнейших направлений развития современного менеджмента. На фоне слабой прогнозируемости развития макро- и микроэкономических процессов на первый план выдвигается требование обеспечения оперативной реакции, как на внешние, так и внутренние факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. На тех промышленных предприятиях, где объем основных средств значителен, в качестве главного способа повышения эффективности функционирования рассматривается адекватное рынку изменение их структуры.
В настоящее время существует множество программных продуктов, ориентированных на поддержку процесса формирования различных управленческих решений в экономике. Повышенным вниманием пользуются технологии, предназначенные для оперативной аналитической обработки данных, функционирующих, как правило, в рамках интегрированных информационных систем. Их характерная черта состоит в предоставлении пользователю удобного и надежного интерфейса, с помощью которого он может получить необходимые аналитические сводки в требуемых формах.
Однако, несмотря на ощутимые объемы финансового и интеллектуального капитала, вложенного в развитие подобных систем, сегодня они базируются на технологиях констатирующего типа. Это значит, что предоставляется возможность выполнять хоть и глубокий и всесторонний, но, все-таки, ретроанализ финансовых и других процессов. До настоящего времени аналитические и подобные им системы, призванные повысить качество принимаемых решений, рассматриваются в роли пассивных фиксаторов событий, происходящих либо внутри предприятия, либо вне него. Такое положение дел требует пересмотра существующих подходов к их созданию и превращения в аналитико-советующие системы. Для- этого вся- мощь современных оперативных аналитических технологий и возможности, предоставляемые средствами генерации управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения промышленных предприятий для исполнения, должны быть объединены в одно- целое. В итоге можно получить системный эффект, который нельзя приобрести в результате использования- указанных средств порознь. Проблемы разработки подобных систему ориентированных на оперативное формирование решений в сфере управления-основными средствами, сегодня можно отнести к до конца не решенным.
Синтез, рассматриваемый как объединение или интеграция, - это процесс, который постоянно сопровождает развитие разного рода систем и, в том числе, информационных. Вынуждает к этому поиск новых путей повышения эффективности как. уже известных, так и новых программных средств. Инициаторы, синтеза стремятся получить системный эффект, вполне обоснованно считая, что «целое больше своих частей». Отсюда в сфере производства программных средств периодически наблюдается волна слияний информационных технологий различных фирм-производителей, стремящихся к получению системного эффекта. Особенно часто сообщается о череде слияний программных продуктов, ориентированных на финансовый и иной анализ, не только крупных, но и мелких» фирм.
Теоретической базой для» синтеза таких сложных объектов, как информационные технологии, служит системный подход, согласно которому изучение объектов должно происходить с учетом внутренних взаимосвязей и внешних воздействий. Его создатели Акофф Р., Берталанфи Л., Месарович М., ТахакараЯ., Пригожий И., Оптнер С, и др. заложили основы системного взгляда на развитие процессов, который нашел свое развитие в трудах таких отечественных ученых, как Моисеев Н.Н., Растригин Л.А., Богословский СВ., Разумов О.С, Лыпарь Ю.И., Казарновский А.С, Яблонский СВ. и др. Но если результаты системного анализа периодически публикуются в научной литературе, а полученные на их основе методики широко используются в практике управления, то результатов, касающихся системного синтеза таких объектов, как программные средства, пока не достаточно. В большинстве случаев исследования в данной сфере направлены на системно-структурный синтез, ориентированный либо на проектирование структур организационного типа, либо на синтез технических систем. Как следствие можно отметить недостаточное количество теоретических разработок и практических рекомендаций, предназначенных для интеграции информационных технологий в сфере экономики. Отсюда исследования, ориентированные на синтез информационных моделей, в частности моделей баз знаний, предназначенных для финансового анализа и формирования решений экономического профиля, являются актуальными.
Настоятельная необходимость в совершенствовании методов формирования управленческих решений, направленных на повышение эффективности эксплуатации основных средств предприятия на базе слияния процессов оперативного анализа данных и процессов генерации управленческих мероприятий послужила, основанием для выполнения исследований в настоящей диссертации.
Цель диссертации состоит в моделировании процесса оперативного формирования финансовых решений, предназначенных для управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий. Повышение эффективности управленческих решений в данном случае достигается за счет синтеза программных средств, используемых для оперативного финансового анализа и средств генерации управляющих воздействий на структурные подразделения.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие научные и практические задачи:
- выявить специфику процесса принятия финансовых решений, предназначенных для управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий, что позволит определить направления повышения их эффективности;
- исследовать возможности и недостатки современных информационных технологий, ориентированных на финансовый анализ и на этой основе предложить состав и структуру инструментария для оперативного управления структурой основных средств;
- сформулировать концепцию и обосновать принципы создания и использования оперативно-ресурсного метода, применение которого в управлении основными средствами фондоемкого промышленного предприятия позволит повысить эффективность его функционирования;
- разработать модель базы знаний аналитических измерений многомерного хранилища данных, способной обеспечить генерацию управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения для исполнения;
- выполнить постановку задачи и формально представить процесс синтеза средств оперативного анализа финансовой информации, полученной из многомерных хранилищ данных, и средств генерации управленческих предписаний;
-создать методику интеграции технологических процедур, предназначенных для оперативного создания базы знаний аналитических измерений, применяемую для поиска адекватной рыночной конъюнктуре структуры основных средств.
Предметом исследования являются процессы компьютерного формирования решений, предназначенных для управления структурой основных средств. Объектом исследования избраны фондоемкие промышленные предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы повышения эффективности эксплуатации основных средств фондоемких промышленных предприятий и проблемы компьютерного формирования управленческих решений в сфере экономики.
Теоретический фундамент исследования образовали основные положения теории систем и системного анализа сложных объектов, способствующие раскрытию сущности процесса синтеза информационных технологий. Кроме того, использовались принципы и теоретические основы создания информационных систем, систем автоматизации экономического анализа и систем поддержки принятия решений.
При решении конкретных задач использовались элементы программно-целевого управления и планирования, аппарат классической и дискретной математики, теории множеств, экономико-математические методы, а также методы управления современным промышленным предприятием.
В ходе исследования были изучены материалы научных конференций и симпозиумов, специальная российская1 и зарубежная литература в области управления основными средствами промышленных предприятий, экономического анализа, бухгалтерского учета и финансов.
Достоверность результатов работы обеспечена надежностью источников исходных данных, используемых для анализа, строгим следованием соискателя научной методологии исследования, логичностью постановки задачи, использованием проверенных методов анализа экономических процессов.
В качестве исходных данных послужили официальные материалы Росстата и региональных статистических служб Брянской области за 2004 -2008 годы, аналитические обзоры, опубликованные в научных журналах, годовая1 бухгалтерская отчетность действующего предприятия ЗАО «Термотрон-Завод» за 2004 - 2008 годы.
Научная новизна исследования заключается в разработке метода оперативного формирования управляющих воздействий, предназначенных для приведения структуры основных средств фондоемких промышленных предприятий в соответствие изменившейся рыночной конъюнктуре. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
- выявлена специфика процессов формирования финансовых решений, определившая содержание предложенной концепции компьютерного совершенствования структуры основных средств фондоемких производств;
- разработан, обоснован и математически представлен метод синтеза средств оперативного анализа данных и средств генерации управляющих предписаний, исполнение которых позволит получить более эффективную структуру основных средств;
- разработана модель базы знаний аналитических измерений многомерного хранилища данных, которая способна обеспечить информационное сопровождение процесса получения управляющих воздействий на структуру основных средств;
- предложена и обоснована концепция оперативного создания под запрос пользователя временной базы знаний, определившей состав и структуру инструментальных средств совместной обработки информации, полученной из многомерного хранилища данных и информации, содержащей управленческие воздействия на структуру основных средств;
- разработана методика интеграции технологических процедур оперативного анализа данных, отражающих фактическую структуру основных средств, и технологических процедур формирования управляющих решений, реализация которых позволит получить новую, более совершенную их структуру;
- разработана методика применения предложенного в диссертации оперативно-ресурсного метода в практике управления основными средствами фондоемких промышленных предприятий.
Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно-обоснованного метода, обеспечивающего интеграцию процессов финансового анализа и формирования управленческих решений. Предложенные интеграционные модели можно рассматривать как дальнейшее развитие методов системного синтеза в сфере информационных технологий и теоретических основ поддержки процессов принятия решений.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные научные результаты, воплощенные в разработанной технологии и методике, ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессе управления не только фондоемкими промышленными предприятиями, но и предприятиями с трудоемким производством.
Самостоятельное практическое решение имеют:
- методика интеграции технологических процедур, которая может служить основой для разработки аналогичных методик интеграции близких по структуре и семантике информационных технологий;
- методика, предназначенная для оперативного формирования решений, касающихся основных средств, может быть использована также и для управления оборотными средствами при наличии аналогичной информационной базы.
Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы также при разработке аналитических систем для предприятий иных отраслей, где имеется фондоемкое производство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались на фондоемком промышленном предприятии ЗАО «Термотрон-Завод» в процессе поиска направлений повышения эффективности структуры основных средств. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедры прикладной информатики Всероссийского заочного финансово-экономического института. Основные научные результаты обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров» (Тула, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БФ ВЗФЭИ (Брянск, ежегодно с 2003 по 2008гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска» (Брянск, 2007), I Международной научно-практической конференции «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» ВЗФЭИ (Москва, 2006).
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в девятнадцати печатных работах общим объемом 6,05 п.л., из них три работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих справку о внедрении результатов исследования.
Исследование возможностей современных аналитических систем в управлении структурой основных средств
В целях получения объективной информации о состоянии и использовании активов промышленного предприятия необходимо оценить степень их участия в производственном процессе посредством проведения анализа. Практически все пользователи финансовой отчетности предприятий используют методы аналитической обработки в целях принятия решений. Собственники исследуют отчеты в целях отыскания путей повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы изучают их, чтобы минимизировать риски по вкладам и займам. Можно с уверенностью утверждать, что качество принимаемых решений целиком зависит от степени их аналитического обоснования.
Опыт российских ученых [24, 26, 27, 28, 83, 94] показывает, что основной целью экономического анализа служит получение небольшого числа ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия в целом, его прибыли и убытки, изменения в структуре активов и пассивов, расчеты с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика или менеджера может интересовать как текущее положение промышленного предприятия, так и ожидаемые значения показателей эффективности использования основных средств. Поставляемая для анализа информация характеризуется многоплановостью, сложностью отображаемых объектов и систем, разнообразием связей между объектами, явлениями и процессами. Объемы данных достигают десятков и сотен мегабайт, что, несомненно, требует применения для их обработки методов автоматизации и специальных информационно-аналитических систем.
Теоретические основы машинной обработки данных в области бухгалтерского учета и экономического анализа были разработаны и изложены в трудах отечественных ученых [60, 61, 63, 67, 77, 78, 79]. Часть идей и методик построения системы комплексного анализа, предложенных в работах названных выше российских ученых, нашла свое воплощение при создании современных компьютерных программ, в том числе реализующих возможности оценки использования основных средств.
Наиболее распространенными в настоящее время являются интегрированные системы управления, включающие следующие модули: ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, финансового планирования и прогнозирования, анализа хозяйственной деятельности, управления ресурсами. Развитие рынка программных продуктов на данном этапе обусловлено необходимостью автоматизации всех осуществляемых предприятиями бизнес-процессов в целях повышения оперативности формирования управляющих воздействий. Как было сказано выше, основой принятия финансовых решений, в том числе касающихся управления основными средствами, выступает аналитическая обработка информации, развитием которой явилось новое направление, называемое бизнес-анализом. Изучение материалов современных интернет-изданий [185-190] позволило сделать вывод о том, что бизнес-анализ представляет собой сбор и исследование многоплановой информации о содержании бизнес-процессов экономического субъекта с применением средств информационных технологий в целях поиска способов снижения издержек, увеличения доходов и повышения качества продукции (работ, услуг), а также выявления и использования резервов повышения эффективности бизнеса. Существует и иной взгляд на бизнес-анализ [185], согласно которому это процесс диагностики деятельности предприятия, при котором: а) выявляется реальная его организационная структура с учетом всех имеющихся в наличии взаимосвязей и б) разрабатывается и осуществляется ряд мер по приведению ее в соответствие целям управления, что позволяет снизить издержки компании.
Развитием бизнес-анализа становится такое организационно-методическое направление, как бизнес-аналитика (BI - Business Intelligence), призванное оказать помощь сотрудникам всех уровней организации в получении необходимой информации для формирования оперативных и эффективных финансовых решений. Согласно работе [190] бизнес-аналитик - это специалист, использующий методы бизнес-анализа для исследования потребностей деятельности организации в целях определения проблем бизнеса и поиска их решения. Отдельные авторы, например [185], считают, что бизнес-аналитик с одной стороны выступает в виде связующего звена или интерфейса между информационными технологиями и бизнесом, обеспечивающего соответствие информационной системы его потребностям, а с другой - в роли специалиста, способного осуществлять анализ бизнеса с помощью средств автоматизации. Существуют точки зрения, объединяющие обе роли в одном лице. Международный Институт Бизнес-Анализа (ПВА) определяет бизнес-аналитика как посредника между заинтересованными сторонами для сбора, анализа и проверки требований по изменению бизнес-процессов, регламентов и информационных систем. Одним из направлений деятельности ПВА является разработка профессионального стандарта, свода знаний по бизнес-анализу — Business Analysis Body of Knowledge (ВАВОК), который представляет собой сумму знаний, накопленных в рамках профессиональной области бизнес-анализа, и отражает практические аспекты деятельности бизнес-аналитиков [189]. В настоящее время работа над ВАВОК рассматривается как площадка для дискуссий специалистов и экспертов в сфере бизнес-анализа и информационных технологий и выработки консенсуса в полномасштабном определении содержания осуществляемой деятельности и формирования стандартов профессии.
Результатом работы бизнес-аналитика является бизнес-отчет, который представляет собой информационный продукт, содержащий аналитический обзор сведений о конкретном предприятии, характеризующий разнообразные стороны его деятельности и положение на рынке с различными вариантами детализации.
Поиск направлений совершенствования инструментальных средств поддержки формирования решений по управлению основными средствами
Непосредственному формированию управляющего воздействия всегда предшествует аналитическая работа, от качества которой во многом зависит обоснованность принятого решения. Выше были рассмотрены возможности современных аналитических систем в управлении основными фондами, в результате чего выяснено, что функциональные характеристики наиболее распространенных решений Business Intelligence, как правило, не удовлетворяют возрастающим потребностям бизнеса. Вопрос анализа исходной информации для принятия решений оказался настолько серьезным, что появилось отдельное направление информационных технологий -информационно-аналитические системы [78]. Характеристика основных компонентов программных средств такого рода систем приведена в приложении 4 [88]. К ним принято относить средства создания и сопровождения хранилища данных, средства оперативного анализа данных и средства интеллектуального анализа данных.
Одним из наиболее перспективных компонентов систем, позволяющих осуществить поддержку принятия управленческого решения, по нашему мнению, являются средства оперативного анализа, или On-Line Analytical Processing (OLAP-технологии). Системы поддержки принятия решений обычно обладают средствами предоставления пользователю элементарных или комплексных показателей для различных выборок из исходного набора в удобном для восприятия и анализа виде. Как правило, они образуют многомерный набор данных, нередко называемый гиперкубом или метакубом, оси которого содержат характеристики объектов или процессов, а ячейки— зависящие от них элементарные данные. При этом может обеспечиваться хранение данных в реляционных таблицах. Вдоль каждой оси данные могут быть организованы в виде иерархии, представляющей различные уровни детализации. Благодаря такой модели данных бизнес- аналитики могут формулировать сложные запросы, генерировать отчеты, получать подмножества данных. Концепция OLAP-технологии была описана в 1993 году Эдгаром Коддом, известным исследователем баз данных и автором реляционной модели данных. В 1995 году на основе требований, изложенных Коддом, был сформулирован так называемый тест FASMI (Fast Analysis of Shared Multidimensional Information - быстрый анализ разделяемой многомерной информации), включающий следующие требования к приложениям для многомерного анализа [184]: - предоставление пользователю результатов анализа за приемлемое время (обычно не более 5 с), пусть даже ценой менее детального анализа; - возможность осуществления любого логического и статистического анализа, характерного для данного приложения, и его сохранения в доступном для конечного пользователя виде; многопользовательский доступ к данным с поддержкой соответствующих механизмов блокировок и средств авторизованного доступа; - многомерное концептуальное представление данных, включая полную поддержку простых и множественных иерархий; - возможность обращаться к любой нужной информации независимо от ее объема и места хранения. OLAP- технологии довольно часто реализуются с помощью хранилищ данных, являющихся результатом развития реляционных баз данных. Принять управленческое решение невозможно, не обладая необходимой информацией, обычно количественной.
Для этого необходимо создание хранилищ данных, построение которых представляет собой процесс сбора, отсеивания и предварительной обработки данных с целью предоставления результирующей информации бизнес-аналитикам для статистического анализа и создания аналитических отчетов. Ральф Кимбалл, один из авторов концепции хранилищ данных, сформулировал к ним следующие основные требования [183]: - поддержка высокой скорости получения данных из хранилища; - поддержка внутренней непротиворечивости данных; возможность получения и сравнения так называемых срезов данных (slice and dice); - наличие удобных утилит просмотра данных в хранилище; - полнота и достоверность хранимых данных; - поддержка качественного процесса пополнения данных. Обеспечение удовлетворения подобных требований в рамках одного программного продукта представляет собой достаточно сложный процесс. Поэтому для реализации хранилищ данных обычно используется несколько программных продуктов, одни их которых представляют собой собственно средства хранения данных, другие — средства их извлечения и просмотра, третьи — средства их пополнения. Типичное хранилище данных, как правило, отличается от обычной реляционной базы данных. Во-первых, базы данных предназначены для того, чтобы помочь пользователям выполнять повседневную работу, тогда как хранилища данных предназначены для принятия решений. Например, продажа продукции и выписка счета производятся с использованием базы данных, предназначенной для обработки транзакций, а анализ динамики продаж за несколько лет, позволяющий спланировать работу с поставщиками, — с помощью хранилища данных. Во-вторых, базы данных подвержены постоянным изменениям в процессе работы пользователей, а хранилище данных относительно стабильно: данные в нем обычно добавляются согласно графику. Процесс пополнения представляет собой добавление новых данных за определенный период времени без изменения прежней информации, уже находящейся в хранилище.
Постановка задачи синтеза информационных моделей оперативного анализа и формирования управляющих предписаний
Синтез различных математических, информационных и иных моделей с целью получения новых функциональных возможностей информационных систем представляет собой одну из труднейших проблем, стоящих перед исследователями. В некоторых работах, например [22], она рассматривается авторами как проблема согласования двух и более моделей, входящих в одну систему; их объединение обеспечивает получение непротиворечивых результатов.
Согласование - это процедура определения особенностей каждой из моделей, их свойств и важнейших характеристик, которые затем сравниваются между собой. В работе [133] предлагается согласование выполнять лишь после того, как будет определен вид модели, структура, свойства и отношения, выражаемые с ее помощью. Исследование структуры - важнейшее условие анализа, которое базируется на отнесении ее элементов к классам семантически однородных или разнородных. Для нас деление элементов моделей на однородные или неоднородные будет основополагающим, так как модели оперативного анализа и формирования управляющих воздействий ориентированы на отражение одинаковых по своей природе реальных экономических объектов и процессов.
Иного взгляда на проблему согласования моделей придерживается автор работы [52], определяя теоретические основы синтеза модели объекта управления. В ней предполагается, что такая проблема должна решаться путем выполнения следующих процедур: выделение и описание элементов объектных систем из процессов управления; классификация выделенных элементов; синтез классифицированных элементов в соответствии с их семантикой.
Особый интерес вызывает предложенный им синтез моделей информационных модулей. Например, синтез базы данных предлагается осуществить путем выполнения следующих процедур: выделение подмножества атрибутов одного объекта; выделение подмножества атрибутов другого; интеграция выделенных атрибутов по разработанному правилу.
Наиболее законченной представляется теория синтеза оптимальных модульных систем обработки данных, опубликованная в работе [58]. В данной работе предлагается оптимизационная модель с базовыми переменными, применение которой позволит получить такой состав программных модулей и информационных массивов, который обеспечит удовлетворение заданного критерия. В качестве критериев оптимальности служат общее время обмена данными с внешней памятью компьютера, количество сбоев оборудования и т.д. Предложенные модели являются сложными, а их практическое применение сопряжено со значительными трудностями.
Анализ некоторых результатов, достигнутых в области синтеза информационных моделей, показывает, что общим в решении данной проблемы является предварительное выделение интегрируемых элементов синтезируемых моделей или отражаемых с их помощью функций.
Далее понятия- синтез (греч. synthesis), используемое для указания процесса соединения и интеграция (лат. integratio), означающее связывание или слияние, будут нами использоваться как синонимы. В результате синтеза стремятся либо сократить часть элементов системы, либо сократить часть выполняемых функций (операций, работ), либо увеличить (замедлить) скорость каких-либо процессов. Так как в дальнейшем речь будет идти об информационных моделях, будем ориентироваться на два вида синтеза: элементный и функциональный. В основу должны быть положены информационные процессы. Схематично перечисленные виды синтеза представлены на рис. 2.3, где на рис. 2.3а показаны две системы, у которых имеется общий элемент А. Элементный синтез систем обеспечивает ликвидацию одного из них.
М. Месарович в работе [59] элементный синтез называет структурным и вводит понятие совместимости и координируемости. В нашем случае речь идет о синтезе модели хранилища данных, являющегося n-мерным OLAP-кубом и двухмерной модели базы знаний, предназначенной для формирования управленческих решений. Так как синтезируемыми элементами и той и другой модели являются финансовые показатели, данный элементный синтез удовлетворяет принципу совместимости.
Интеграция программных продуктов позволяет использовать одни и те же программы в процессе решения различных задач. Например, одна программа навигатор может применяться для решения многих сквозных задач. Технически функциональный синтез часто реализуется с помощью разного рода компьютерных сетей: например, увеличение вычислительных мощностей или предоставление пространства памяти одного компьютера другому.
Разработка технологических процедур оперативного формирования финансовых решений на промышленном предприятии
Оперативное формирование финансового решения при осуществлении хозяйственной деятельности фондоемкого промышленного предприятия представляет собой достаточно трудоемкий процесс, требующий создания соответствующей технологии. Технология генерации управляющих воздействий на отдельные службы и исполнителей реализуется путем последовательного выполнения определенных процедур, выполняемых на каждом из описанных ранее этапов. Под процедурой будем понимать часть программы, предусмотренной для выполнения разработанных операций (действий), порядок которых определяется логикой оперативно-ресурсного метода.
Совокупность организационно-методических приемов, программно-технических, информационных и иных средств формирует технологию управления основными средствами. Последовательность технологических процедур, выполнение которых обеспечивает оперативное формирование финансовых решений, представлена на рис. 3.3. Каждую из процедур можно рассматривать как программный модуль, реализуемый в той или иной программной среде (MS Navision либо MS Excel). Рассмотрим функции каждого из модулей, попутно указывая используемую в них исходную информацию и информацию, которая должна быть получена.
Первые три блока носят предварительный (справочный) характер, так как предназначены для того, чтобы выяснить, необходимо ли вмешательство бизнес-аналитика в процесс управления основными средствами.
Блок 1 необходим для выдачи, в соответствии с запросом бизнес-аналитика, средствами OLAP-технологии аналитического отчета, касающегося таких комплексных показателей, как фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность. Пользователь формирует соответствующие срезы OLAP-куба с помощью тех измерений, которые его интересуют. Результаты поиска выводятся на экран монитора в форме аналитических отчетов и диаграмм.
Блок 2 предназначен для передачи полученных из OLAP-куба данных в среду MS Excel для того, чтобы рассчитать фактические значения комплексных финансовых показателей, которые получить средствами OLAP-технологии невозможно. Для этого используются полученные с помощью предыдущей процедуры аналитические отчеты. Результаты выдаются в виде таблицы на экран монитора.
Блок 3 является логическим. Используется он для того, чтобы определить, необходимость вмешательства в управление основными средствами. Решение принимается путем сравнения полученных в блоке 2 величин с базовыми (среднеотраслевыми) их значениями (СО), указывающими на нижний порог эффективности использования основных средств. Причем, согласно [41,60], формулировать критерий сравнения необходимо так, чтобы наиболее предпочтительная оценка объекта или процесса соответствовала минимуму или максимуму измеряющего его показателя. В диссертации используется критерий осторожного выбора (средняя величина). Это обусловлено тем, что полностью свести риск нежелательных последствий к нулю нереально по причине отсутствия возможности учесть влияние всех факторов внешней и внутренней среды предприятия на его развитие. В качестве входной информации используется также таблица СО, содержащая среднеотраслевые значения комплексных показателей.
Для показателей, характеризующих состояние и эффективность использования основных средств, нормативами не предусмотрены какие-либо рекомендуемые значения, поэтому определяться они будут на основе средних по отрасли.