Моделирование дифференциации личного потребления Колосницын Игорь Владиславович

Моделирование дифференциации личного потребления
<
Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления Моделирование дифференциации личного потребления
>




Колосницын Игорь Владиславович. Моделирование дифференциации личного потребления : ил РГБ ОД 61:85-8/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические, методические и информационные основы моделирования личного потребления 13

I.I. Исходные методологические предпосылки анализа сферы личного потребленич при социализме

1.2. Основные подходы к формализации потребительского поведения 28

I.2.I. Математический анализ общей модели потребительского поведения

1.2.2. Критика общей модели и характеристика ее возможных модификации 36

1.3. Основные модели потребительского спроса 43

1.3.2. Генетические модели потребления 46

1.3.3. Модель дифференцированного баланса доходов и потребления семей трудящихся

1.4. Источники информации о личном потреблении населения.СССР 58

Глава II. Моделирование потребительского поведения типологических групп населения ^6

2.0. Определение типологии семей -потребителей как исходный пункт построения модели потребления

2.1. "Поведенческо-типологический" подход к построению целевой функции потребления

2.2. Расчет еластичностей спроса по ценам и доходу и прогнозы потребительского поведения на основе общей модели 82

2.3. Моделирование структуры бюджета свободного времени трудящихся 102

Глава III. Экспериментальная реализация "типолого-поведенческой" модели целевой функции потребления 113

3.1. Результаты анализа типов потребления по данным бюджетов

3.2. Опыт прогноза структуры потребления по материалам бюджетной статистики

3.3. Результаты анализа структуры бюджета свободного времени трудящихся г.Омска 134

Заключение 145

Библиография

Основные подходы к формализации потребительского поведения

Уровень развитая и удовлетворения отдельны}: потребностей может получить количественное выражение, что дает возможность выразить закономерности роста потребления материальных благ и услуг в форме целевой функции потребления, (ц.ф.п.) Эта функция представляет собой "формальную запись понятия о потреблении как об удовлетворении разнообразных потребностей, не изолированных друг от друга, а образующих определенную систему". Г26, с.Пз]

Разработка аксиоматики целевых функций поведения (в частности, ц.ф.п.) ведется в ракшах теории полезности как формально-математической дисциплины. Ц.ф.п ШХ) трактуется как порядковая функция, отражающая предпочтение потребителя на ЇЬ -мерном множествеX. В математической теории полезности предпочтение определяется как бинарное отношение, обладающее специальными свойствами. Анализ целевой функции, как и всякого математического объекта, включает в себя три необходимых момента: существование решения, единственность решения и его устойчивость.

Специальные системы аксиом позволяют установить, в каких случаях возможно построение интервальной функции потребления (т.е. ц.ф.п., определенной с точностью до положительного линейного преобразования). Значение такого более точного построения ц.ф.п. в отечественной литературе раскрыто Ю.Н.Гаврильцом, им же предложена конкретная процедура, позволяющая провести это построение. Процедура предполагает проведение опроса потребителей; кроме того, считается, что известны кривые безразличия tt(X) = a/rut (см.[32І

Основные сведения из аксиоматической теории полезности, необходимые для дальнейшего изложения собраны в Приложении I. Рассмотрим общую модель потребительского поведения: ЪС(Х) — yr\(X3L (і)

В уравнении (2) как D обозначена цена единицы L-го блага,ЗС - потребление I -того блага, S - доход потребителя. Отметим, что в данной простейшей модели предполагается, что расход и доход потребителя равны между собой. Модель (I) - (2) может описывать как поведение индивидуального потребителя, так и поведение группы индивидов. Во втором случае считается, что все входящие в группу потребители приобретают товары по одним и тем же ценам р , ОС - вектор среднедушевого потребления рассматриваемой группы, a S - среднедушевой доход. Модель характеризует в этом случае поведение "среднестатистического индивида", типичное для данной группы. П0следнее предположение исходит из общего представления о том, что всякая математическая модель, по определению Ю.И.Гаврильца, "описывает некоторое множество статистически неразличимых индивидов, характеризующихся одинаковыми значениями некоторых параметров, обусловливающих Прикладная ценность данной модели определяется прежде всего тем, что на ее основе могут быть рассчитаны различные характеристики зависимости объема потребления отдельных благ от дохода потребителя и уровня цен. Цены рассматриваются в данном случае как экзогенные параметры. Зависимость спроса от цен и дохода удобнее всего описать эла-стичностями спроса по ценам и доходу. Эти безразмерные величины наиболее точно отражают характер влияния на эндогенные переменные модели экзогенных. Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится спрос на данное благо при изменении дохода потребителя на 1%, Точнее говоря, для L -ТОГО блага этот параметр определяется так: і Эластичность спроса на I -тое благо от цены і -того блага обозначим 6ii . По определению, При і И L этот показатель называется перекрестной эластичностью, а при І = і - прямой эластичностью спроса по цене. Он показывает, на сколько процентов изменяется потребление I -го блага при изменении цены на і -тое благо на 1%, Положительное значение прямой эластичности по цене носит название парадокса Гиффена. Для боль- / шинства товаров Е; 0. Парадокс Гиффена, как доказывается в тео- ц рии, может наблюдаться только для товаров, для которых Е- 0» Об-ратное утверждение, впрочем, несправедливо.

Полная схема для: вычисления всех прямых и косвенных эластич-ностей по ценам и эластичности по доходу впервые предложена Р.Фришем (1959). Основные уравнения, характеризующие связи между эластичное тями, называют фундаментальными соотношениями "теории выбора" .

Рассмотрим прежде всего основные равенства, связывающие эластичности между собой. Продифференцируем основное бюджетное ограничение (2) по S , предполагая цены неизменными. Обозначив долю рас-ходов на і/ -тое благо к\ / оСі = —«—/, получим:

Полученное соотношение носит название уравнения Энгеля.

Выведем теперь так называемое соотношение однородности, отражающее тот факт, что при пропорциональном увеличении всех цен и дохода объем потребления каждого из благ, то есть вектор потребления, адаптированный к ситуации "цены-доход" будет оставаться постоянным. Для формальной записи заметим, что производная по направлению ( рГ,-.- p S ) Функции Х-1/ = Х (р4.) ... рПі5 ) в точке ( р± , - - , p j 5) в силу отмеченного выше постоянства структуры потребления будет равна нулю.

Основные модели потребительского спроса

При прогнозировании долгосрочных тенденций развития сферы народного потребления использование генетических моделей оказывается нецелесообразным. Это связано прежде всего с тем, что в этом классе моделей закономерности, свойственные для прошлого развития явлений, переносятся на отдаленное будущее. Таким образом, преувеличивается момент инерционности в развитии ссоеры потребления. Эта особенность, которую действительно подтверждают эмпирические исследования, не может определять тенденцию развития народного потребления в течение достаточно длительного периода. В литературе проводятся и другие замечания, ставящие под сомнение прикладную ценность генетических прогнозов для анализа реальной динамики спроса населения.["84, с.44-45]

Главная задача, стоящая перед нормативными моделями, - отразить концепцию потребления, в достаточной мере свободную от специфики текущих закономерностей уровня и структуры потребления, от влияния исторической ограниченности современных представлений об экономике потребления. В настоящее время в нашей стране накоплен большой опыт разработки системы показателей рационального потребления. В эту систему входят: (I) физиологические нормы питания; (2) рациональные нормы потребления одежды, белья, обуви; (3) рациональные нормы обеспечения населения предметами длительного пользования и культурно-бытового назначения (на их основе затем рассчитываются и характеристики среднедушевого ежегодного приобретения этих предметов, так как это необходимо для народнохозяйственных расчетов); (4) индивидуальный рациональным потребительский бюджет (РПБ) населения - стоимостная оценка структуры, уровня и качества потребления.[44, c.9j

Наиболее интенсивно разработка нормативов РПБ ведется в настоящее время в ШЖ при Госплане СССР. В координируемой им работе участвует целый ряд других институтов и организаций - Институт питания АМН СССР, ВШ МКС Ыинторга СССР и др. Удельный вес товарных групп, охваченных в настоящее время различными, нормативными показателями, составляет свыше 60% всего розничного товарооборота. Расчеты РПБ ведутся по дезагрегированной схеме, в основе которой лежит свыше 150 нормативов потребления материальных благ и услуг. [85, c.I5l]. При последующем разукрупнении они дополняются примерно 2000 дробных показателей, базой для определения которых служат материалы социологических обследований, специальные разработки, экспертные оценки.

В рамках нормативного подхода предложен целый ряд формальных конструкций: модели для расчета самих нормативов [72]; модель ц.ф.п., измеряющей отклонение реального поведения от вектора нормативов [51J, [S3]; модели траектории перехода к рациональной структуре потребления в динамике [57],/90j.

Относительно методов разработки ШБ неоднократно высказывались критические замечания. Нагл кажется необходимым отметить в этой связи два момента. Во-первых, представление о рациональных нормах всегда находится под сильным влиянием "сегодняшнего дня". Некоторые ученые считают, что нормативные показатели необходимо изменять каждые пять лет, чтобы отразить достигнутый уровень научных представлений фіш. Таким образом, при построении ц.со.п. придется перейти от статической постановки к динамической, то есть формализация задачи окажется более сложной .

Во-вторых, один из вариантов ШБ должен быть в идеале построен для каждого представительного типа потребителей. Только при этом условии могут быть обеспечены сопоставимость реальной и рациональной структуры потребления и возможность воздействия на спрос населения в направлении его рационализации. В настоящее время в НИЭй при Госплане СССР уже построено 15 вариантов ШБ для семей разного размера и состава[57, с.414].

Важным направление развития нормативного метода является соединение его с генетическим в рамках единой комплексной модели. Возможные пути решения этой задачи на основе углубленного изучения типологии потребления рассмотрены в 2.2.

"Поведенческо-типологический" подход к построению целевой функции потребления

На основе построенной целевой функции потребления могут быть рассчитаны значения эластичностей спроса по ценам и доходу для отдельных групп населения. По известным эластично с тягл можно составить прогнозы потребительского поведения, определить меру насыщенности отдельных потребностей. На основе косвенных чистых эластичностей по ценам А/и оказывается возможным достаточно строго исследовать вопрос о наиболее эффективных направлениях переключения потребительского спроса в условиях недостаточного предложения отдельных благ. Анализ эластичностей спроса по ценам позволит наметить наиболее эффективные мероприятия в области ценнобразования, нацеленные на достижение более полной сбалансированности спроса и предложения.

В отечественной экономической литературе высказывалась точка зрения б9, с.7б], что эластичности спроса по ценам и доходу в их классической эконометрической интерпретации оказываются чисто формальными показателями. Мы считаем, что вычисление эластичностей наиболее целесообразно для достаточно однородных, выделенных на,основе того или иного содержательного критерия групп потребителей,-именно в этом случае эти показатели могут отразить реальные закономерности процесса потребления. В то же время следует иметь в виду, что возможности эконометрического анализа спроса населения ограничиваются в наших условиях по крайней мере следующими факторами: I) рынок потребительских товаров и услуг не является вполне свободным и имеет специфические формы снабжения; 2) не действует ценовой механизм, из которого исходит большинство моделей. Эластичности от цен и дохода дают лишь общую статистическую оценку результата взаи модействия платежеспособного спроса и предложения; 3) используемые данные о прейскурантных ценах и соответственно розничном товарообороте не являются вполне надежными. j_84, с. 150 J

Отметим, что задача оценки эластичностей спроса по ценам для разных групп потребителей (так называемая проблема "кривизны матрицы Слуцкого") остается в экономической литературе до сих пор нерешенной. (См.,например, [l38j) В большинстве исследований игнорируется замещающий эффект цен; непосредственно рассматривается только доход потребителя. Теоретическим объяснением такой позиции служит результат А.дитона ([I06J, с.30-31 ), в соответствии с которым эластичности спроса по цене приближено пропорциональны элас-тичностям по доходу, данное соотношение получено, однако, для функции с линейными расходами и неверно в общем случае.

Единственная известная нагл попытка оценить прямые эластичности по цене для разных групп потребителей принадлежит Т.дж.Вейлсу и Р.А.Поллаку [I30J Использование двух вариантов функций спроса (с квадратичным! расходами - (QES) и-с линейными расходами -LES) привело, однако, авторов к результату, противоречащему здравому смыслу. Так, в соответствии с их расчетами, при увеличении среднедушевого дохода эластичность спроса на продовольствие по цене меняется от -0,42 до - 1,49 (QBS), от -0,75 до -0,94 (LES), это же значение для одежды меняется от -0,10 до 1,43 (Q.BS) и от -0,51 до -0,78 (LES). ДЛЯ получения болеереалистичных результатов, позволяющих провести содержательный анализ возможных последствий повышения или снижения цен для уровня жизни и потребления отдельных групп населения необходимы, на наш взгляд, предварительный анализ типологии потребления и использование неаддитивных функций потребления, достаточно точно отражающих характер потребительского выбора в каждом из полученных типов. Подобная схема была положена в основу и дальнейшее экспериментальных расчетов по материалам бюджетной статистики.

Здесь же отметим, что при теоретически последовательном анализе невозможно обосновать равнозначность эффектов увеличения денежных доходов и снижения розничных цен. Подобный подход лежит в основе метода приближенного расчета эластичностеи по ценатл, предложенного В.Т.Поляковым

Опыт прогноза структуры потребления по материалам бюджетной статистики

Мы считаем, что применение аппарата целевых функций наиболее эффективно для описания поведения населения в сфере свободного времени в том случае, когда для каждой типичной социально-экономической группы населения конструируется самостоятельная целевая функция. Как показывают исследования советских социологов, построение соответствующей типологии свободного времени является, необходимой предпосылкой адекватного описания закономерностей формирования структуры БСВ. "Несмотря на большое разнообразие видов деятельности, осуществляющихся людьми, у больших социальных групп складывается типовое проведение свободного времени, характеризующееся определенным набором и продолжительностью видов деятельности, временем суток, в которое они осуществляются и т.д. [67, с.149]

Как и при построении типологии потребления, решать соответствующую классификационную задачу при анализе материалов социологических опросов можно по-разному. При одном подходе проводится априорное разбиение респондентов на группы по социально-экономическим признакам. В другом случае изучается естественная группировка векторов структуры БСВ и отдельные классы формируются по принципу "близости" поведения респондентов в сфере свободного времени. (Математически понятие близости формализуется при выборе метрики в пространстве к-мерных векторов і ). Выше уже упоминалось, что в социологических исследованиях, где взаимосвязь социально-демографических и поведенческих признаков НОСИТ СЛОЕНЫЙ и неоднозначный характер, априорная классификация чревата субъективизмом. Напротив, при построении естественной типологии возникает возможность выявить наиболее значимые, "информативные" социальные признаки, существенные для объяснения различий в поведении сформированных классов. При поиске набора информативных при-знаков-детерминант поведения могут быть использованы методы теории структуры многомерной случайной величины С см.[Зі],[75]).

При построении эмпирической типологии на основе реального поведения респондентов необходимо учесть прежде всего то обстоятельство, что общая длительность рабочего времени оказывает активное "давление" на структуру БСВ. На предварительном этапе необходимо отобрать группы респондентов, достаточно однородные с точки зрения фонда свободного времени Т. Этому разбиению, с формальной точки зрения, будет соответствовать метрика: рЛл,в) = тл-ть (46)

На этом этапе определение числа первичных групп зависит, очевидно, от распределения случайной величины Т для исходной совокупности.

Исходная классификация, отражающая "первый уровень" содержательных условии нормирования структуры БСВ, позволяет перейти ко второму этапу построения типологии. Здесь первоочередное значение приобретает, на наш взгляд, структурное соотношение отдельных компонент вектора t безотносительно к их абсолютным значениям. Наиболее естественным становится в этих условиях применение метрики [ .88, с.20б]:

В смысле этой метрики одинаковыми считаются объекты, для ко А о торых отдельные компоненты векторов і ж t пропорциональны, при условии, что А и В отнесены к одному классу на предварительном этапе классификации. Метрика (47), разумеется, не может считаться универсальной. Так, в ряде случаев исследователя может интересовать, насколько структура БСВ того или иного респондента да 2. лека от "идеального" набора видов деятельности,Ь , отвечающего рациональному бюджету времени (РБВ). (Вопросы формирования РБВ обсуждаются, например, в[7б]. В таком случае, по-видимому, целесообразно использовать некоторую модификацию метрики (47) ?ЇІ» Ь)-&&І$-$)Х (48) При выборе форг.улы (48) учитывается тот факт, что в РБВ разнил видам деятельности выделяется строго определенный "лимит" времени, отражающий их общественную оценку или приоритет. Коэффици определяет оценку приоритета потому виду деятельности, сама эта оценка может, разумеется, меняться с течением времени, так как представления о структуре векторах в каждый данный момент весьма ограничены.