Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности и проблемы организации обязательного социального страхования 17
1.1. Основные принципы и механизмы обязательного социального страхования 17
1.2. Модели обязательного социального страхования 31
1.3. Риски обязательного социального страхования и методы их оценки 37
2. Методы оценки страховых тарифов в условиях дифференциации предприятий по уровню профессионального риска 85
2.1. Классификация предприятий по уровню профессионального риска 85
2.2. Методы распределения ВЭДов по классам профессионального риска 96
2.3. Аналитические методы тарификации с переменной структурой ... 109
2.4. Алгоритмы классификации страхователей по уровню профессионального риска и оценки параметров страховых контрактов 130
3. Прогнозирование показателей экономической деятельности, определяющих плановые значения страховых тарифов 159
3.1. Систематизация моделей прогнозирования с учетом особенностей исходной информации 159
3.2. Прогнозирование показателей экономической деятельности с учетом сезонности 186
3.3. Адаптивные модели прогнозирования показателей экономической деятельности 216
4. Методы классификации профессиональных рисков и оценки страховых тарифов на основе прогнозной информации 228
4.1. Методы трансформации прогнозов удельного веса затрат в страховые тарифы 228
4.2. Алгоритмы тарификации 232
4.3. Особенности договорной тарификации 252
5. Модели организации тарифной политики в условиях манипулируемого рынка 257
5.1. Постановки задач оценки параметров страхового договора с критериями, отражающими предпочтения страхователя и страховщика 257
5.2. Модели оценки нагрузки к нетто-ставке и страхового тарифа в условиях манипулируемости информации 268
5.3. Организационные механизмы и методы снижения потерь от манипулирования информации 280
5.4. Игровые модели принятия решений при существовании возможностей манипулирования информацией 304
Заключение 315
Список литратуры 320
- Риски обязательного социального страхования и методы их оценки
- Аналитические методы тарификации с переменной структурой
- Прогнозирование показателей экономической деятельности с учетом сезонности
- Модели оценки нагрузки к нетто-ставке и страхового тарифа в условиях манипулируемости информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач экономических, социальных и политических преобразований, происходящих в Российской Федерации, является формирование и реализация эффективной социальной политики, основой которой является широкое использование мер гарантированной и адресной социальной поддержки граждан, повышение доступности комплекса социальных услуг, в том числе на основе всестороннего развития системы обязательного социального страхования. В условиях рыночной экономики обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляет собой основную форму социальной защиты экономически активной части населения от профессиональных рисков.
Финансовое обеспечение этой формы социальной защиты в РФ на основе автономности финансовых средств от государственных бюджетов всех уровней сосредоточено в государственных целевых внебюджетных социальных фондах (Пенсионном фонде Российской Федерации, Федеральном и территориальных фондах обязательного медицинского страхования Российской Федерации). Такая организационная структура, по мнению специалистов, способна повысить социальную защищенность в условиях существования многообразных негосударственных форм собственности и связанных с ними изменений трудовых отношений, ограничения финансовых возможностей государственного обеспечения в рассматриваемой сфере, нестабильности экономической ситуации, проявляющейся в высокой инфляции и колебаниях доходностей активов финансовых рынков, и ряда других процессов.
В рыночной экономике именно автономный характер функционирования финансовой системы обязательного социального страхования обладает рядом преимуществ по сравнению с бюджетным финансированием социальных расходов:
целевой сбор и контролируемое использование страховых ресурсов на основе достоверных оценок рисков и затрат, корректировки доходов и, в случае необходимости, привлечения недостающих средств;
широкие возможности для формирования страхового бюджета и финансового резерва с помощью взаимной увязки страховых взносов и выплат по страховым случаям, что, в свою очередь, существенно повышает мотивационные установки работодателей к уплате страховых взносов и снижению рисков;
возможность поддержания устойчивости системы обязательного социального страхования на основе достоверных оценок страховых тарифов, получаемых с использованием актуарных методов их расчета и оптимального планирования и управления профессиональными рисками, тарифной политикой.
Вместе с тем функционирование системы обязательного социального страхования в нестабильных условиях рыночной экономики характеризуется собственными рисками. Эти риски имеют специфическое содержание для каждого из участников страховой системы. Для работников – это риски ухудшения их экономического положения в связи с частичной или полной невыплатой им компенсации за полученный ущерб. Для работодателей – страхователей и страховых компаний – страховщиков – это риски снижения доходности, потери рыночной устойчивости, разорения, для социальной системы и государства в целом – риски социальных конфликтов.
Одной из важнейших причин существования этих рисков является несбалансированность системы тарифов социального страхования, проявляющаяся в неадекватности их уровней частоте проявлений страховых случаев и размерам ущербов от них на различных производствах, принадлежащих к разным отраслям экономики. Эта несбалансированность обусловливает незаинтересованность работодателей в страховании, с одной стороны, при повышенных тарифах, а с другой – их незаинтересованность в повышении безопасности и улучшении условий труда при пониженных тарифах. Уменьшение размеров тарифных ставок, по сравнению с их оптимальными значениями, снижает финансовую устойчивость страховых компаний; повышение этих ставок снижает уровень их конкурентоспособности вследствие потери привлекательности их услуг на рынке страхования.
В такой ситуации актуализируется проблема оценки рациональных для рынка страховых услуг тарифных ставок и организации тарифной системы в сфере обязательного социального страхования РФ, адекватных и способствующих активизации мер по снижению уровней профессиональных рисков в различных секторах экономической деятельности с учетом ограничений, вытекающих из требований поддержания достойного жизненного уровня пострадавших и обеспечения рыночной устойчивости работодателей и страховых компаний, определяющих стабильность и устойчивость всей страховой системы в целом. В условиях сложных и неоднозначных взаимосвязей между рисками профессиональной деятельности, страховыми тарифами и рыночной устойчивостью и конкурентоспособностью страхователей и страховщиков на соответствующих рынках решение этой проблемы должно базироваться на использовании адекватных закономерностям и структурам этих взаимосвязей моделей и методов принятия решений. Вместе с тем в научной литературе вопросы разработки такого математического инструментария для сферы социального страхования еще не получили должного отражения, что и предопределяет актуальность тематики данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки математического инструментария для оценки страховых тарифов и формирования тарифной политики, адекватных соответствующим рискам жизнедеятельности для сфер страхования жизни, имущества, финансовых операций, экологического страхования и других, достаточно широко освещались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов. Среди них следует выделить К. Арроу, Л. Бальнову, В.Н. Баскакова, А.В. Белякова, В.Е.Бенинга, И.А. Бланка, К.Борча, Е.В. Булинскую, Н. Булмана, О.П. Виноградова, М. Воробьева, А.В. Воронцовского, Г. Гербера, А. Гислера, А.Ю. Голубина, Г. Грамеча, К. Дейкина, Р. Ембрехтса, В.В. Калашникова, А.И. Калихмана, Г.Д. Карташова, Т.Р. Кашаева, К. Клюппельберга, С.С. Ковалевского, И.А. Корнилова, В.Ю. Королева, А.А. Кудрявцева, В.В. Кульбы, Т. Мака, А.В. Мельникова, Г.А. Моткина, Э. Петросянц, Ю.В. Прохорова, Т. Ролски, В.Д. Ронка, В.И. Ротаря, Г.В. Ротаря, В.И. Рябикина, Г.О. Темнова, Д.Л. Теугелса, М. Томаса, Г. Уотерса, Г.И. Фалина, Г.В. Чернову, В.В. Шахова, А.Н. Ширяева, С.Я. Шоргина, П. Эмбрехтса и многих других. В их работах представлены:
а) методы оценки рисков в различных сферах жизнедеятельности на основе их отображения законами распределения соответствующих ущербов с использованием соответствующих моделей и методов теории вероятностей и математической статистики и статистической информации о частоте неблагоприятных событий, размерах и структуре наносимых ими потерь, степени защищенности объектов и т.п.;
б) подходы, модели и методы рационализации оценок страховых тарифов с учетом уровней страховых рисков, размеров выплат, критериев эффективности работы страховых компаний (безубыточности, доходности, конкурентоспособности и т.п.), заинтересованности страхователей в снижении рисков;
в) модели организации страховой деятельности в части определения допустимых объемов страхования, необходимых ресурсов страховых компаний, механизмов выплат, разделения ответственности на основе перестрахования, разработки стратегий по снижению рисков и оценки их эффективности и т.п.
Результаты этих теоретических исследований нашли широкое применение и в практике организации страхования. Они учтены в целом ряде федеральных законов и постановлений, регламентирующих страховую деятельность в сферах страхования жизни, банковской и финансовой деятельности, страхования имущества, в том числе транспортных средств, а также обязательного страхования гражданской ответственности. К ним, в частности, относятся Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». На их основе разработаны методические рекомендации по оценкам тарифных ставок и формированию тарифной политики в различных видах страхования.
Вместе с тем обязательное страхование профессиональных рисков и организация эффективной социальной защиты экономически активного населения характеризуется специфическими условиями, предопределенными особенностями трудовых отношений работников и работодателей, состава и уровней рисков, требований по обеспечению приемлемой безопасности труда и уровня жизни пострадавших работников и лиц, находящихся на их содержании, влияния тарифов на экономическую устойчивость страхователей и страховщиков и всей страховой системы в целом. Одним из существенных среди этих условий является возможность манипулирования информацией со стороны страхователей, которая существует при формировании тарифной политики. Целью такого манипулирования является занижение уровней рисков и соответственно тарифов, что для страхователей более выгодно по сравнению с реализацией стратегий по снижению рисков. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость постановок задач формирования эффективной тарифной политики в сфере обязательного страхования профессиональных рисков применительно к этим условиям и разработки математического инструментария, обеспечивающего их достоверное решение. Однако такие разработки до сих пор не нашли должного отражения в научной литературе.
Неразработанность моделей и методов оценки страховых тарифов и организации тарифной политики, адекватных уровням рисков и назначению системы социального страхования по обеспечению устойчивости общественных отношений в целом, отдельных участников этой системы, и предопределили цель и основные задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов, моделей и методов оценки страховых тарифов и формирования тарифной политики, адекватных условиям деятельности в сфере обязательного социального страхования и способствующих снижению профессиональных рисков и повышению социальной защищенности пострадавших и экономической устойчивости страховой системы в целом, компаний-страхователей и страховщиков.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
определены особенности организации системы социальной защиты экономически активного населения на принципах обязательного страхования, и выявлены ее недостатки, обусловленные несоответствием тарифных ставок уровням профессионального риска;
разработаны варианты классификации профессиональных рисков для различных участников системы обязательного социального страхования;
предложен методологический подход, метод и алгоритм оценки страховых тарифов по совокупности видов экономической деятельности (ВЭДов) на основе их распределения по выделенным классам риска при ограничениях по условиям страхования;
разработан метод построения опорного тарифного плана для системы ВЭДов;
разработан метод корректировки страховых тарифов в рамках допустимых диапазонов их изменения с учетом ограничений по распределению размера солидарной нагрузки между страхователями и диапазона тарифной сетки страховых взносов;
предложены критерии эффективности страховой деятельности для страховщика и страхователей, с учетом которых определены условия выгодности для них страховых контрактов и сформулированы постановки задач оценки оптимальных размеров страховых тарифов и нагрузки к нетто-ставке как задач распределения прибыли;
разработаны методы оценки страховых тарифов и нагрузки к нетто-ставке в условиях неполной информированности страховщика о параметрах страхователей с учетом их возможностей манипулирования информацией;
разработаны механизм организации страхования с участием государства и модели оценки оптимальных размеров финансирования мероприятий по снижению профессиональных рисков из собственных средств страхователей и государственных источников;
разработаны аналитические и игровые методы решения задачи оптимизации финансирования мероприятий по снижению профессиональных рисков страховщиков при существовании возможности манипулирования исходной информацией со стороны страхователей.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются риски профессиональной деятельности в различных отраслях экономики и соответствующие им параметры страховых контрактов.
Предметом исследования являются модели и методы оценки профессиональных рисков и страховых тарифов, формирования тарифной политики в сфере социального страхования.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации социальной защиты экономически активного населения и экономической эффективности страховой деятельности, проблемам обеспечения производственной безопасности, оценки рисков, формирования тарифной политики в сфере социального страхования, обеспечения рыночной устойчивости страховщиков и страхователей.
В ходе работы над диссертацией использовались законодательные и методические материалы Правительства РФ, Росстрахтехнадзора РФ, Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы РФ, органов управления и контроля в сфере охраны труда, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и ряда других отечественных и зарубежных организаций, регламентирующих страховую деятельность в сфере обязательного социального страхования.
При проведении исследования использовались методы системного анализа, теории риска, теории вероятностей и математической статистики, теории оптимизации, экономического анализа и актуарной математики.
Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Фонда социального страхования РФ, справочные и статистические материалы, отражающие нормативы и оценки профессиональных рисков, тарифов социального страхования, страховых надбавок и размеров компенсации ущербов, опубликованные в открытой печати и размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов, комплекса распределительных и оптимизационных моделей и методов оценки параметров страховых контрактов и формирования эфективной тарифной политики в сфере обязательного социального страхования, адекватных сложившимся уровням профессиональных рисков и стимулирующих их снижение в ВЭДах, на основе учета критериев и ограничений по устойчивости страховой системы, социальной защищенности работников, несовпадающих предпочтений страхователей и страховщиков и возможностей снижения степени манипулированности исходной информации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована целесообразность организации системы социальной защиты экономически активного населения в рамках системы обязательного страхования, обеспечивающей автономность ее финансовых ресурсов от государственных бюджетов, их целевое назначение и контролируемое использование, расширение возможностей повышения устойчивости этой системы путем увязки страховых тарифов и выплат, повышения заинтересованности работодателей в снижении профессиональных рисков и характеризующейся рядом других преимуществ по сравнению с действовавшим в СССР механизмом возмещения вреда работодателями;
2. Систематизированы отрицательные последствия несоответствия тарифных ставок уровням профессиональных рисков, проявляющиеся:
а) у компаний-страхователей – в снижении их рыночной устойчивости при завышенных тарифах и снижении стимулов к повышению безопасности условий труда при заниженных;
б) у компаний-страховщиков – в потере конкурентоспособности из-за снижения спроса при завышенных тарифах и снижении рыночной устойчивости при заниженных;
в) у работников – снижение размеров выплат и уровня жизни при заниженных тарифах.
3. Обоснованы направления совершенствования тарифной политики в сфере обязательного страхования профессиональных рисков на основе учета при распределении страхователей по классам рисков статистики выплат по страховым случаям в прошлом (за 5-6 лет); увеличении числа классов рисков и дифференциации по классам и внутри каждого из них процентных ставок, рисковых надбавок (скидок); учета в оценках профессионального риска характера труда работников (управленческий персонал, работники, занятые в производственном процессе и некоторые другие).
4. Разработаны методы и алгоритмы решения задачи распределения ВЭДов по классам профессионального риска с назначением каждому классу адекватного ему страхового тарифа, на основе итерационной корректировки его значений, дискретно увязанных с величиной фонда оплаты труда, с учетом ограничений по величине максимально допустимой нагрузки, на размер допустимой вариации страхового тарифа в рамках одного класса, по равномерности нагрузки на классы, по условию непревышения расходов фонда страхования по ожидаемым выплатам. Разработаны аналитические методы решения этой задачи для вариантов непрерывных зависимостей, характеризующих взаимосвязи страховых тарифов с фондом оплаты труда, базирующиеся на критерии минимума невязки размеров тарифов и уровней рисков (выплат). Предложен метод решения этой задачи, заключающийся в определении кратчайшего пути в сети, образованной совокупностями ВЭДов, относящихся к разным классам рисков, с критериями на минимум суммы относительных отношений тарифов от их оптимальных значений и на минимум максимального из этих отношений.
5. Разработаны методологические подходы к формированию классов профессионального риска на перспективу и уточнению их страховых тарифов на основе трансформации удельных весов затрат в эти тарифы путем корректировки этих удельных весов затрат в результате расчета поправочных коэффициентов каждого этапа трансформации, обеспечивающих равновесие между прогнозными оценками суммарных страховых взносов и бюджетом страховщика.
6. Обоснованы варианты целевых функций страховщика и страхователя, характеризующие полезность для них страхования рисков в зависимости от величины потерь, вероятности страхового случая и нагрузки к нетто-ставке, с использованием которых определены условия выгодности страхования профессиональных рисков для обоих участников страхования и суммарная мера выгодности страхового контракта.
7. Предложены оптимизационные модели оценки страхового тарифа и нагрузки к нетто-ставке в условиях полной информированности страховщика об экономических параметрах деятельности страхователей с критерием на максимум их ожидаемых полезностей при ограничениях, отражающих порядок ранжирования страхователей по их отношению к риску.
8. Предложены правила принятия решения страховщиком в отношении нагрузки к нетто-ставке и страхового тарифа в условиях его неполной информированности о параметрах страхователей (их доходах, затратах, потерях, отношении к риску и т.п.) и возможностей искажения (манипулируемости) страхователями информации об этих параметрах с критериями на максимум соответствующих функций полезности. Обоснованы аналитические зависимости потерь страховщиков от степени неполноты его информированности относительно параметров страхователей при определении нагрузки к нетто-ставке и страхового тарифа.
9. Определены условия выгодности участия каждого из страхователей в схеме взаимного страхования, и выявлены недостатки этого организационного механизма, обусловленные манипулируемостью этой системы при собственном оценивании страхователями вероятностей наступления страховых случаев, вследствие того что занижение этих вероятностей ведет к более сильному уменьшению страхового взноса по сравнению с долей страхового возмещения.
Предложены варианты механизма взаимного страхования, нивелирующие эти недостатки на основе компенсации в конце периода потерь страхователям, получивших убытки, за счет взносов страхователей, собираемых в конце периода за счет установления взносов, связанных с заявленной вероятностью события обратной зависимостью.
10. Предложена схема совместного финансирования мероприятий по снижению производственных рисков из средств самих предприятий и фонда снижения рисков с целевыми функциями предприятий, отражающих выгодность для них снижения рисков, с обобщенным критерием на максимум величины снижения суммарного риска системы.
Разработаны методы решения этой задачи для различных вариантов производственных функций, отражающих возможные зависимости затрат на проведение мероприятий от величины снижения рисков.
11. Разработана деловая игра «Механизм совместного финансирования снижения производственных рисков», по результатам проведения которой даны рекомендации по уменьшению степени манипулируемости исходной информацией.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии оценки тарифов, адекватных складывающейся системе профессиональных рисков, и формирования тарифной политики в сфере социального страхования, удовлетворяющей целям повышения социальной защищенности и безопасности труда работников и ограничениям по уровню устойчивости как страховой системы в целом, так и отдельных страхователей и страховщиков, в условиях различий их предпочтений и возможностей манипулирования информацией.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов при определении нормативов страхования профессиональных рисков, связанных с отнесением ВЭДов к их различным классам, и оценке рациональных уровней страховых тарифов, обеспечивающих устойчивость и защищенность системы социального страхования в целом и отдельных ее участников.
Материалы работы могут быть использованы при подготовке специалистов в области организации социального страхования и актуарной математики.
Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: на международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г.), 59–64-й научно-технических конференциях в Воронежском ГАСУ (Воронеж, 2006–2011 гг.); научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2008 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Управление в организационных системах» (Воронеж, 2008 г.); Х международной научно-технической конференция «Кибернетика и высокие технологии ХХI века» (Воронеж, 2009 г.); 2-я Всероссийской научно-технической конференции «Управление в организационных системах» (Воронеж, 2009 г.) и др.
Результаты диссертации были использованы в деятельности ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (г. Воронеж), ООО «Газпром трансгаз Волгоград» (г. Волгоград), Государственного учреждения «Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» филиал № 2 (ГУ ВРО ФСС РФ филиал №2), филиала ООО «Росгосстрах» в Воронежской области, филиала ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант» в г. Воронеже.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе две монографии, одно учебное пособие и 32 статьи, опубликованные в журналах, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 121,9 п.л., в которых личный вклад автора равен 60,4 п.л.
Структура работы обусловлена целями, задачами, логикой и методологией исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Риски обязательного социального страхования и методы их оценки
В последнее столетие задача анализа и оценки различных аспектов риска занимает одно из ключевых мест при решении широкого круга социально- экономических проблем. Это связано с рядом обстоятельств, важней 38 шим из которых является тот факт, что, с одной стороны, человечество добилось весомых результатов по достижению стабильности и качества жизни (что подтверждает почти удвоившаяся в течение XX столетия продолжительность жизни в большинстве европейских стран), а с другой стороны, риски не только не уменьшились, а возросли как по частоте, так и по тяжести последствий, причем их природа стала более сложной, т.е. значимость рисков продолжает расти [157-159].
В настоящее время даже в наиболее стабильных государствах и регионах планеты присутствует относительность и хрупкость безопасной жизнедеятельности. Казалось бы, что такой положительный фактор, как усиление различных взаимосвязей между государствами, должен проявлять свое влияние только с положительной стороны и стабилизировать ситуацию в мире.
На практике же дело обстоит далеко не так. Техногенные, финансовые, политические и социальные риски возрастают по частоте проявления и масштабам последствий, а их различные сочетания привели к новому качеству и формам последствий. В результате резко повысился уровень уязвимости населения практически всего земного шара, что стало знаковой характеристикой индустриального и постиндустриального этапа развития цивилизации. В этой связи интерес к природе различных видов риска стал предметом профессиональной деятельности специалистов различных сфер знаний, в орбиту его углубленного изучения вовлечены десятки научных дисциплин. Круг категорий риска, его понятийный аппарат постоянно расширяется. При этом изучение рисков проводят в различных координатах объектных и субъектных сторон риска, его воздействий на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.
Ключевым понятием, характеризующим степень защищенности от влияния риска, является безопасность. Данная категория имеет целепола-гающее значение при решении комплекса проблем управления риском (в том числе профессиональным) и обеспечения максимально возможной степени защищенности социальных систем от экономических и технологических воздействий. Аналогичный подход к определению термина безопасность закреплен в Законе Российской Федерации "О безопасности", который определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, определяемых как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития. Такое определение безопасности представляет данную категорию со следующих позиций: — безопасности как отражения реально существующих факторов риска для жизни, здоровья и условий протекания нормальной трудовой деятельности отдельных граждан, их групп и общества в целом, что отличает такое понимание от еще недавних взглядов на безопасность как полное отсутствие каких-либо угроз; — безопасности как реализации защищенности, которая может только приближаться с той или иной вероятностью к абсолютной (100 %) защите, а степень ее реализации зависит от многих факторов и экономических ресурсов общества. Безопасность предполагает способность противостоять враждебным, деструктивным силам природного, техногенного и социального характера, нейтрализовать их. В содержательном плане безопасность дифференцируется на социальную, экономическую, политическую, культурно-гуманитарную, технологическую, информационную, экологическую, военную, медико-санитарную и т. д. Ее интегральным показателем служит процветание страны и народа, отсутствие необходимости поступаться в чем бы то ни было своими интересами под давлением внешних или внутренних угроз. Прогресс науки и развитие техносферы создали ряд серьезных угроз. В технологических циклах из 70 тысяч химических веществ, синтезируемых человеком, некоторые (например, диоксины и хлорфторуглероды) оказывают существенное влияние на общую экологическую обстановку даже при очень низких концентрациях. В атомной промышленности возникают вещества, которые будут представлять опасность в течение тысяч лет. Такого в истории цивилизации еще не было. Меняется и само человечество. Главным объектом инвестиций становится «человеческий капитал», главной задачей - повышение качества жизни. Обеспечить прохождение этого крутого поворота в историческом развитии без больших потерь - одна из ключевых задач современной науки, национальных и международных социальных структур. Под риском в самом общем смысле обычно понимается вероятность наступления нежелательного события, наносящего ущерб различной природы. В экономической науке под риском понимается потенциальная возможность (вероятность) наступления нежелательного события, наносящего ущерб субъекту социально-экономической системы. Риск, с одной стороны, представляет собой возможность наступления неблагоприятного события, но, с другой, является объективным явлением в любой сфере человеческой деятельности, проявляясь повсеместно как множество отдельных обособленных или связанных между собой рисков. В страховании под риском понимают опасность неблагоприятного исхода какого-либо события, явления, процесса. Риск рассматривается прежде всего как отражение потенциальной угрозы наступления ущерба. При этом о риске говорят, если возможно наступление любого типа ущерба, в том числе экономического. Следовательно, риск связан с невыгодными последствиями, которые являются неблагоприятным отклонением фактического результата от ожидаемого. Поэтому опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление и возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатами рассматриваются в страховании как риск. В настоящее время отсутствует единая стройная система классификации рисков различной природы. Существует множество подходов к классификации рисков, которые, как правило, определяются конкретными целями и задачами классификации [6, 60, 61, 159, 197, 213]. Необходимо также еще раз подчеркнуть, что различные виды рисков взаимосвязаны, и изменение одного вида риска вызывает изменение большинства остальных. Данный факт в значительной степени затрудняет анализ и систематизацию рисков. Наиболее общая классификация рисков приведена в табл. 1.3.1. Большинство рисков, вне зависимости от их физической природы, имеют в конечном итоге финансовые последствия. По тяжести финансовых последствий риски классифицируются на три категории: — допустимый риск; — критический риск; — катастрофический риск. Финансовый риск в широком понимании - это любой риск, порождающий финансовые последствия. При таком подходе финансовые риски включают и коммерческие риски, возникающие не только вследствие финансовых рисков (в узком понимании), но и имущественных, производственных, торговых рисков.
Аналитические методы тарификации с переменной структурой
Около 50 физических и почти 20 эргономических условий, видов физических нагрузок, множество психологических и социальных проблем могут быть вредными факторами и повышать риск несчастных случаев, болезней или стресс-реакций, вызывать неудовлетворенность трудом и нарушать благополучие, а следовательно, отражаться на здоровье. Нарушение здоровья и снижение работоспособности рабочих могут обусловить экономические потери до 10-20% ВВП. Большинство этих проблем могут и должны быть решены как в интересах здоровья и благополучия работающих, так и в интересах экономики и производительности труда. Так, по оценке Всемирного банка, 2/3 потерянных рабочих лет по профессиональной нетрудоспособности могут быть предотвращены программами по охране труда и мероприятиями по снижению профессионального риска.
По определению ВОЗ, под профессиональным риском понимается математическая концепция, отражающая ожидаемую частоту и (или) тяжесть неблагоприятных реакций на данную экспозицию. Иными словами, профессиональный риск также оценивается прежде всего вероятностью (частотой) и тяжестью неблагоприятных реакций на воздействие вредных факторов производственной среды и трудового процесса.
Общемировая тенденция введения сертификатов на производственные процессы и рабочие места и декларируемый в российском законодательстве приоритет жизни и здоровья работающих делают крайне необходимой разработку методологических основ и соответствующего инструментария количественной оценки безопасности технологических процессов и производств.
Осознание того, что риск есть мера опасности, - важнейший шаг в решении проблемы управления техногенной ситуацией, в которой наличествуют потенциальные факторы, способные неблагоприятно воздействовать на человека, общество и природу.
Следует отличать ставшую уже классической меру объективной возможности появления каких-либо событий - вероятность - от формирующейся в последние десятилетия более общей, чем вероятность, меры опасности - риска. Риск сочетает в себе вероятность неблагоприятного события и характеристику этого события (потери, ущерб, убытки). Эти две как бы «элементарные» меры взаимосвязанно фигурируют в сознании субъекта при его действиях в условиях неопределенности, в условиях опасности. Строя комбинации этих элементарных мер, адекватных сложившейся ситуации, субъект оценивает уровень опасности и принимает решения о необходимых действиях (по управлению риском).
Такое толкование риска может быть подкреплено совершенно прозрачными, логически непротиворечивыми суждениями субъекта об опасности, находящегося в одной из трех идеализированных ситуаций. Первая ситуация. Вероятность возможного события весьма большая, но ущерб субъекту, связанный с этим событием, равен нулю (или бесконечно мал). В этой ситуации субъект ясно понимает, что он не подвергается опасности (риск равен нулю). Вторая ситуация. Ущерб от возможного события велик, но вероятность его появления равна нулю. Следовательно, опасности нет (риск равен нулю). Третья ситуация. Вероятность события и ущерб от него равны нулю. Ситуация характеризуется как достоверное отсутствие опасности (абсолютная безопасность). Во всех других случаях, когда и вероятность, и ущерб принимают конечные значения, субъект оценивает сложившуюся ситуацию как опасную, характеризуемую соответствующим риском. Абсолютное большинство прогнозов, как известно, строятся на основе математических моделей, базирующихся прежде всего на использовании вероятностных характеристик частоты неблагоприятных исходов, которые должны отражать влияние всего спектра воздействующих факторов. С этих позиций прогнозирование профессионального риска в общем виде представляет собой достаточно сложную задачу. При анализе частоты тех или иных отклонений в состоянии здоровья как отдельных лиц, так и трудовых коллективов может быть использовано значительное множество показателей, каждый из которых в принципе можно рассматривать как критерий профессионального риска. В рамках медицинских составляющих это могут быть неблагоприятные реакции как на уровне биохимических, иммунологических, функциональных изменений, так и на уровне клинически выраженных форм профессиональных и общих заболеваний. Достаточно сказать, что любая нозологическая форма профессионального заболевания (а их в настоящее время выделено более 300) в принципе может быть взята в качестве критерия профессионального риска.
Необходимо отметить, что в период реформ многие из прежде действовавших механизмов социальной защиты на предприятиях были разрушены, прежде всего практически прекратила выполнять свои функции система диспансеризации лиц с соматическими и профессиональными заболеваниями. Цеховые медицинские службы сохранилась на незначительном числе предприятий. При этом процесс ликвидации врачебных и фельдшерских здравпунктов, медсанчастей продолжается и в настоящее время, что влечет к дальнейшему ухудшению медицинского обслуживания и организации периодических медицинских осмотров.
В то же время, как следует из статистических отчетов, для большинства отраслей российской экономики по-прежнему характерны неудовлетворительные условия труда, высокий уровень профессиональной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности, смертности работников. Численность работников, занятых трудом во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составляет от общей численности работающих: около 22 % - в промышленности, более 10 % - в строительстве, около 13 % - на транспорте. Около половины занятых в неблагоприятных условиях труда составляют женщины; наибольший удельный вес лиц, работающих в условиях повышенного профессионального риска, приходится на сферу негосударственных предприятий.
Уровень организации медицинского обслуживания как в промышленности, так и в сельском хозяйстве продолжает оставаться низким. Охват работающих медицинскими осмотрами из числа подлежащих проверке в различных округах составляет примерно 60-80 %. Процент работников села, которые проходят медицинские осмотры, в лучшем случае достигает 20-40 % от численности, предусмотренной нормативными документами. В связи с неудовлетворительным качеством осмотров профессиональные заболевания выявляются нередко на поздних стадиях, в основном уже при наличии признаков стойкой утраты трудоспособности.
Прогнозирование показателей экономической деятельности с учетом сезонности
В настоящее время в ФСС РФ в рамках ЕИИС «Соцстрах» сформирована база данных по ОКВЭД начиная с 2003 года. Как показал проведенный анализ, накопленная за 2003 год информация имеет невысокий уровень достоверности; интегральные показатели, более адекватные реальности, соответствуют 2004 и последующим годам.
По этой причине с практической точки зрения за начало периода наблюдений (стартового момента для построения временного ряда) целесообразно принять значения показателей за первый квартал 2004 года.
Введем следующие обозначения: 7} - временной интервал, соответствующий одному календарному году (основному периоду) с разбиением на 4 рабочих цикла (квартала): Ti - У 7}.-, где Ти =[tH ; tk ] - временной проме жуток, соответствующий у -му кварталу (j = l, 4) г -го года, tH , tk - первый и последний день рабочего цикла; Г00 - начало периода наблюдений (стартовый момент для построения временного ряда); у(Ту) - значение показателя (уровня временного ряда), расчет которого производится на основе данных за j -й квартал / -го года, т.е. за период Ту =[tH ;tk ], а не нарастающим итогом. Рассмотрим процедуру построения, анализа и прогнозирования временных (динамических) рядов, уровни которых, расположенные в хронологическом порядке, отражают ключевые показатели функционирования сгруппированных массивов страхователей в области обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Целью является построение первого блока прогнозной математической модели, выходом которой будут предварительные прогнозные оценки исследуемых показателей в будущем периоде. При построении первого блока прогнозной математической модели будем опираться на фактические данные, которые комплексно отражают ситуацию в области обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в рамках календарного года (основного периода) с поквартальным разбиением на 4 рабочих цикла. Введем следующие обозначения: ц - количество объектов исследования (сгруппированных ОКВЭД высшего уровня) на момент составления прогнозов. Примем за стартовый временной горизонт, например, июль 2007 г. Следует отметить, что при составлении последующих прогнозов в рамках второго, третьего и т.д. временных горизонтов количество объектов исследования и степень группировки может меняться как в большую, так и в меньшую сторону; mk(Tj) - количество действующих страхователей (хозяйствующих субъектов) на период Тц, для которых тот или иной вид деятельности из к-и группировки с обобщающим кодом верхнего уровня являлся основным, к = 1, г] (из данного множества исключаются страхователи льготной категории - бюджетные учреждения, которые в настоящее время законодательно отнесены к 01 классу профессионального риска); индивидуальные показатели yki(Tjj) соответствуют фактическим данным 1-го страхователя из к-я группировки (/ = 1, тк , к = 1, ц) за у -й квартал і-го года, т.е. за период Tv =[tH ;tk ], а не рассчитаны нарастающим итогом; интегральные показа menu yk (Ту) характеризуют массив mk страхователей к -й группировки за j й квартал і -го года. В табл. 3.1.2 приведены базовые показатели, которые берутся (интегральные - рассчитываются) из III раздела расчетной ведомости по средствам ФСС РФ (Форма 4-ФСС РФ, которая составляется страхователем и предоставляется ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в исполнительный орган Фонда по месту регистрации). Для формирования временных рядов из базовых показателей, указанных в табл. 3.1.2, требуется их предварительная обработка. Основными моментами, которые, на наш взгляд, требуется учесть при первичной обработке данных, являются следующие: 1) соотношение «старых» и «новых» затрат в общих текущих расходах страхователя на выплаты в возмещение вреда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 2) анализ соответствия предоставляемой страхователями информации в отчетности по средствам ФСС РФ с фактическим положением дел и ввод поправочных коэффициентов. Суммарные обязательства ги(Ту), R iTy) включают все компенсационные выплаты, осуществляемые в рассматриваемый период за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на произволстве, в том числе по событиям, которые произошли как сравнительно недавно, так и десятки лет назад. В современной концепции тарифной политики ФСС РФ особая роль уделяется так называемым «новым» затратам гпш (Ту), RNk (Ту), связанным с обязательствами по страховым событиям, произошедшим в период Г00 - Ту , выплаты по которым осуществляются в период Ту. Новые затраты являются составной частью суммарных обязательств гк1 (Ту), Rk (Ту ). В данной ситуации представляется целесообразным расчеты страховых тарифов основывать на затратах по страховым событиям, произошедшим в период наблюдения, а затраты по предыдущим событиям учитывать как солидарную нагрузку, распределяемую на всех страхователей. На наш взгляд, требуется дифференцировать разницу между общими и новыми затратами и определить критерий (нормировочной коэффициент drs ), по которому часть этой разницы следует отнести к солидарной нагрузке по данной группировке видов экономической деятельности, а часть - к общей солидарной нагрузке, распределяемой равномерно (или по некоторому алгоритму) между всеми действующими страхователями, участвующими в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Модели оценки нагрузки к нетто-ставке и страхового тарифа в условиях манипулируемости информации
В «нижней» подсистеме участник нижнего уровня является страхователем, участник верхнего уровня - страховщиком. В «верхней» подсистеме участник нижнего уровня (который был в «нижней» подсистеме страховщиком) уже является страхователем {перестрахователем), а участник верхнего уровня - страховщиком {перестраховщиком). Понятно, что при более сложном перестраховании (увеличении числа уровней в многоуровневой системе типа изображенной на рис. 5.1.1 трехуровневой системы) алгоритм описания ролей останется тот же.
Из выражений (5.1.15) и (5.1.21) следует, что с ростом числа страхователей ожидаемая полезность страховщика не убывает. В то же время, если все (в том числе - потенциальные) страховщики и перестраховщики одинаково относятся к риску и ориентируются лишь на ожидаемые полезности, то перестрахование не имеет смысла. Перестрахование имеет смысл в следующих случаях (и их комбинациях): - если страховщики по разному относятся к риску (всегда выгодна передача риска от «менее нейтрального» к риску агента к «более нейтральному»), то есть перестраховщик в этом случае должен характеризоваться меньшей рисковой премией, чем перестрахователь (отметим, что этот принцип справедлив независимо от уровня перестрахования, т.е. в том числе и просто для страхования - см. рис. 5.1.1); - если страховщики и/или перестраховщики используют для определения страховых тарифов не только критерий ожидаемой полезности, но и моменты вероятностных распределений более высоких порядков (как минимум - второго, то есть дисперсии). Известно, что с ростом числа страхователей (перестрахователей) величина страхового резерва (и, следовательно, размер рисковой надбавки) уменьшается. Например, коэффициент вариации Конь-шина убывает как Vr-; - наиболее распространена ситуация, в которой ожидаемый ущерб у одного или нескольких страхователей велик, в том смысле что для обеспечения соответствующих страховых резервов любой страховщик в одиночку вынужден устанавливать слишком большое (для взаимовыгодности взаимодействия страховщика и страхователей) значение нагрузки к нетто-ставке (в первую очередь - рисковую надбавку). Отмеченный эффект может проявляться в следующих случаях: либо когда велики вероятности наступления страховых случаев, либо когда велики размеры ущерба, либо когда страховые случаи у различных страхователей не являются независимыми и сильно «корреллируют» (примером является ситуация, когда ЧС на одном из предприятий региона может повлечь «цепочку» ЧС на других предприятиях, заключивших страховые контракты с одним и тем же страховщиком).
Из приведенной схемы перестрахования и отмеченных условий его эффективного осуществления следует, что перестрахование может описываться совокупностью согласованных (см. рис. 5.1.1) моделей, аналогичных приведенной в начале настоящего раздела модели экологического страхования. Поэтому подробно останавливаться на рассмотрении механизмов перестрахования в настоящей работе мы не будем. Так как перестрахованию соответствуют многоуровневые структуры (см. рис. 5.1.1), то перспективным направлением будущих исследований представляется изучение возможности декомпозиции механизмов перестрахования по аналогии с тем, как решались задачи декомпозиции управления многоуровневыми организационными системами в [130]. По-видимому, при этом существенным окажется зависимость или независимость страховых случаев и их комбинаций у различных страхователей и перестрахователей.
Выше рассмотрена модель страхования и сформулированы задачи определения нагрузки к нетто-ставке и страхового тарифа. Простота решения сформулированной выше задачи управления обусловлена введенным предположением о том, что страховщику известны все параметры модели страхования, то есть все параметры страхователей - их затраты, доходы, потери, отношение к риску, вероятности наступления страховых случаев и т.д., то есть предположением о полной информированности [47, 131, 133].
На практике полная информированность редко имеет место, поэтому необходимо рассмотреть модели страхования в условиях неполной информированности страховщика о параметрах страхователей. Существующая неопределенность может устраняться различными способами: использованием гарантированных оценок, экспертной информации, а также процедур сбора информации от страхователей и т.д. [133]. Правило принятия страховщиком решений о параметрах страхового контракта, в том числе на основании информации, полученной от страхователей, будем называть механизмом страховання (в широком смысле механизм функционирования - совокупность правил, методик и процедур, регламентирующих взаимодействие участников организационной системы [131]).
Если решения страховщика основываются на информации, сообщаемой страхователями, то последние, осознав возможность влияния на эти решения и обладая в силу собственной активности своими интересами и предпочтениями, могут сообщать недостоверную информацию. Следовательно, возникает проблема манипулируемости и необходимость исследования механизма страхования, то есть его свойств, побуждающих или удерживающих страхователей от искажения информации. Идеалом при этом является нахождение механизмов, обладающих свойством неманипулируемости (механизмов открытого управления), при использовании которых каждому из страхователей выгодно сообщать достоверную информацию. Если построение неманипули-руемого механизма невозможно, то желательно найти такой механизм, при использовании которого отрицательные (с точки зрения страховщика) последствия манипулирования информацией были бы минимальны.
Рассмотрим для задач определения нагрузки и страхового тарифа последовательно три случая - неизвестных страховщику вероятностей наступления страхового случая, потерь и коэффициентов, отражающих отношение страхователей к риску. Во всех трех случаях будем предполагать, что страховщику известен диапазон [d; D] возможных значений неизвестных параметров.