Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Ручкин Владимир Сергеевич

Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц
<
Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц
>




Ручкин Владимир Сергеевич. Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/2563-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи совершенствования налоговой системы и методы их решения 12

1.1. Тенденции налоговой политики 12

1.2. Анализ особенностей оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц 19

1.3. Методологическое обеспечение решения задачи совершенствования учета налоговых платежей физических лиц 27

1.3.1. Процессно-ориентированная структура организации 27

1.3.2. Модель бизнеса как инструмент успешного управления 40

Выводы 50

Глава 2. Структурно - информационное моделирование оперативно - бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц 51

2.1. Сравнительный анализ методов моделирования экономических систем 51

2.1.1. Структурное моделирование и проектирование бизнес-систем 51

2.1.2, Объектно-ориентированный подход моделирования бизнес-систем 63

2.2. Структурная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц 77

2.3. Объектно-ориентированная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц 90

Выводы 101

Глава 3. Ключевые вопросы проектирования и эксплуатации информационной системы учета налоговых платежей физических лиц 702

3.1. Формирование структуры информационной системы учета налоговых платежей физических лиц 102

3.2. Технологическое обеспечение реинжиниринга бизнес-процессов на примере налоговой службы 107

3.3. Анализ эффективности использования разработанной информационной системы 121

3.2.1. Оценка экономической эффективности внедрения информационной системы, автоматизирующей деятельность налоговой инспекции 121

3.3.1. Прогнозирование изменений налогового законодательства на основе имитационного моделирования 135

Выводы 139

Заключение 141

Список использованной литературы 143

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире из-за постоянно меняющихся условий любая организация начинает ощущать необходимость реорганизации деятельности и применения информационных технологий с целью повышения производительности труда и уменьшения затрат. При реорганизации существенная сложность происходящих в организации процессов обуславливает проведение анализа, построенного на применении опробованных и хорошо зарекомендовавших себя научных методологий.

Практика наведения порядка в управлении российскими организациями, в том числе налоговыми инспекциями территориального уровня, свидетельствует о большом разрыве между работами по постановке управления и внедрению информационных технологий. Проектирование и внедрение информационных систем (ИС) зачастую происходит в неподготовленной среде, когда отсутствует даже утвержденная организационно-функциональная структура.

Анализ существующих в настоящее время подходов к автоматизации деятельности налоговых органов территориального уровня показал, что имеет место целый ряд существенных недостатков, связанных, в первую очередь, со слабой адаптируемостью программного обеспечения к изменениям законодательства, невысокой надежностью и отсутствием системного подхода к созданию комплекса автоматизированной поддержки деятельности налоговой инспекции.

Необходимо гармоничное совмещение работ по постановке управления и внедрению информационных технологий. Встает вопрос определения наиболее слабых и «уязвимых» мест деятельности, оптимизации существующих процессов, а также анализа изменений, которым может быть подвержена существующая структура налогового органа.

Один из основных способов подготовки организации к автоматизации - это моделирование и описание бизнес-процессов. Весомый вклад в освещение экономической целесообразности целенаправленного изменения бизнес-процессов внесли ученые М.

Хаммер, Дж. Чампи, Т. Давенпорт, Ю.В. Новоженов, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов и др. Информационно-технологические проблемы этого направления рассмотрены в работах Г. Буча, Дж. Рембо, А. Якобсона, А-В. Шеера, Г.Н. Калянова, С.А. Юдицкого и др. Полученные ими результаты имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако вопросы адаптации и применения методик реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) в сфере государственного управления, в том числе и в налоговой области, остаются малоизученными.

Разработка единой системы управления в регулируемой государственным законодательством области способствует сокращению общего количества различных стандартов, предписаний, положений и других часто противоречивых документов, которые должны выполняться и которые, в силу их числа и противоречивости, не могут быть выполнены на должном уровне.

Одним из препятствий на пути прямых западных инвестиций по мнению представителя Министерства финансов США Эрика Стоунсайфера является непредсказуемость и нестабильность российской налоговой системы, которая выражается часто в том, что «один и тот же закон в 1600 налоговых органах России может трактоваться по-разному».

Так порядок ведения налоговым органом оперативно-бухгалтерского учета начисленных и поступивших налоговых платежей физических лиц в бюджетную систему до принятия первой части Налогового кодекса определялся Инструкцией №26 ГНС РФ и Инструкцией №121 Министерства финансов СССР, содержащих ряд противоречивых положений. Принятие Налогового кодекса лишь частично затронуло проблему ведения лицевого счета, но целостной методики построено не было.

Реализация и внедрение ИС позволит создать единое информационное пространство для всех участников процесса и обеспечит поддержку и контроль таких процессов, как постановка на учет налогоплательщика, проведение камеральных и выездных проверок, ведение карточек лицевых счетов и др.

При этом особые требования к методике решения рассматриваемой задачи накладывает не только специфика предметной области, которая динамически меняется, но и существующие наработки в области автоматизации деятельности налоговых структур, а также сложившаяся технология работы в инспекции, которые должны быть учтены в процессе реорганизации.

Целью реинжиниринга является грамотная и корректная формализация процессов в налоговой инспекции территориального уровня, совершенствование удачных решений, полученных ранее как в методике работы сотрудников инспекции, так и в результате использования информационной системы, оптимизация процесса контроля за своевременным поступлением платежей в бюджет, а также создание инструмента для мониторинга деятельности инспекции.

Следует отметить, что приобретаемый в процессе реинжиниринга организационный, технический и психологический опыт являются важным фактором для успешного решения стратегических задач в дальнейшем, так как внедряемая технология работы будет предполагать постоянный мониторинг, анализ хода работы и принятия мер по улучшению существующих процессов налогового органа. Необходимость постоянной ревизии обусловливается изменениями как внешней, так и внутренней среды, снижающими эффективность процессов.

Таким образом, разработка специализированной методики, обеспечивающей моделирование оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц и анализ его результатов, является актуальной. Необходимость решения рассмотренной проблемы обусловила выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является повышение эффективности деятельности налоговых органов на основе применения и дальнейшего развития процессного подхода к ее формализованному описанию и разработки инструментального средства поддержки оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Изучение состояния автоматизации налоговых органов территориального уровня и анализ специфических особенностей оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ.

  2. Исследование сущности перехода на процессное управление организации и особенностей его проведения в налоговых органах.

  3. Анализ подходов к моделированию деятельности организации и обоснование применения методов реинжиниринга в налоговой сфере.

  4. Построение исходной и целевой модели оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ и выработка на их основе рекомендаций по переходу на процессное управление.

  5. Проектирование и реализация программно-информационного средства, поддерживающего процессную систему оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ.

  6. Разработка информационно-аналитического инструментария для оценки и анализа изменений методики ведения оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -система оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц в инспекции МНС РФ. Предметом исследования являются инструментальные методы и средства моделирования оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили законопроекты и инструктивные материалы, регламентирующие налогообложение физических лиц, труды отечественных и зарубежных ученных в области моделирования, анализа и оценки бизнес-процессов, реструктуризации организационных структур и проектирования информационных систем. В работе использованы материалы Управления МНС по г. Москве, Главного научно-исследовательского вычислительного центра МНС РФ, конференций и семинаров специалистов в области моделирования экономических систем.

В ходе исследования проанализированы и использованы научные разработки, выполненные коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Института проблем управления им. Трапезникова РАН, Научно-исследовательского института информационных технологий Правительства г. Москвы и других научных учреждений.

Диссертационное исследование базируется на постулатах теории налогообложения и структурном системном анализе. При решении конкретных задач использовались методы объектно-ориентированного и имитационного моделирования, элементы дискретной математики, методы экспертных оценок, элементы теории и инструментальные средства проектирования экономических информационных систем.

Содержание работы соответствует положениям пункта 2.6. Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной методики реинжиниринга оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, основанной на адаптации и применении современных методов моделирования экономических систем.

Элементы новизны содержат следующие результаты диссертационного исследования:

концептуальная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, позволяющая сформулировать рекомендации по совершенствованию организационно-штатной структуры отдела налогообложения физических лиц;

логическая модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, позволяющая сформулировать рекомендации по совершенствованию методики оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц;

технология проведения перехода на «процессный» подход деятельности отдела налогообложения физических лиц;

методика реинжиниринга процессов оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц на базе совершенствования информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования налоговыми органами рекомендаций и практических положений диссертационной работы. Самостоятельное практическое значение имеют:

разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности инспекций МНС РФ в области оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, заключающийся в применении инструментальных методов и средств моделирования;

модели и алгоритмы оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей граждан, предназначенные для оптимизации процесса налогового администрирования;

информационная система, автоматизирующая оперативно-бухгалтерский учет налоговых платежей физических лиц.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами реинжиниринга деятельности организации, проектирования информационных систем. Отдельные рекомендации по применению инструментальных методов и средств моделирования при проведении реинжиниринга систем организационно-экономического управления могут найти применение в других предметных областях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в

соответствии с Единым заказом - нарядом по теме: «Проблемы перехода России крынку» (проект № 1.1.96Ф).

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение при реализации проекта создания единой автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог 2 Москва», а также при разработке программного комплекса налоговых органов территориального уровня «Кольцо». Результаты исследования внедрены в практику деятельности 10 инспекций МНС РФ г. Москвы.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на V международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» (май 1997 г.), Ill международной конференции по неравновесным процессам (июль 2000 г.), на постоянно действующем научно-практическом семинаре ИПУ РАН им. Трапезникова (май 2001 г.), XXVIII международной конференции информационных технологий в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе (сентябрь 2001 г.), на научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов в Финансовой академии при Правительстве РФ, на совещаниях в Управлении МНС по г. Москве и Научно-исследовательском институте информационных технологий Правительства г. Москвы,

Предложенная методика моделирования оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц и отдельные модули информационной системы, автоматизирующей деятельность сотрудников налоговой инспекции, используются в учебном процессе:

Финансовой академии при Правительстве РФ при изучении дисциплин «Автоматизированные информационные технологии в налоговых органах», «Автоматизированная обработка экономической и налоговой информации»;

Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при изучении дисциплины «Финансовые информационные технологии».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми работах общим объемом 23,03 п.л., авторский объем в которых составляет 8,19 п.л.

Рассмотренные в диссертационной работе теоретические положения и рекомендации моделирования экономических систем опубликованы в учебном пособии (в соавторстве), рекомендованном УМО Финансовой академии при Правительстве РФ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям.

Объем и структура работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Анализ особенностей оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц

Формирование рыночной экономики и социально-политическая перестройка на фоне быстрого, постоянно увеличивающегося информационного потока, предоставляемого телекоммуникационными и программно-техническими средствами, привели к необходимости существенного пересмотра и модификации информационных отношений. Это касается как внутриведомственных информационных потоков, так и отношений налоговых органов всех уровней с налогоплательщиками. Требуется качественное и оперативное решение задач: регистрации налогоплательщиков; учета и анализа финансовой отчетности налогоплательщиков; ведения лицевых счетов налогоплательщиков; обмена информацией с взаимодействующими организациями; учет и контроль финансового состояния налогоплательщиков; формирования и анализа отчетности.

Организационно-штатная структура налоговой инспекции территориального уровня формально можно быть представлена следующими компонентами: 1. Налогообложение юридических лиц. 2. Налогообложение физических лиц; 3. Информационно - техническая поддержка. 4. Административно-хозяйственная деятельность.

В диссертационной работе объектом исследования являются процессы деятельности инспекции МНС РФ территориального уровня в области учета налоговых начислений и поступлений физических лиц.

Среди основных функций деятельности отдела налогообложения физических лиц следует выделить следующие, представленные в виде диаграммы на Рис. 10: Регистрация налогоплательщиков

Регистрация налогоплательщиков (физических лиц) - постановка на учет в налоговую инспекцию (обеспечение своевременного и полного учета), автоматическое присвоение ИНН в соответствии с законодательством, выдача налогоплательщику справок о постановке на учет и об изменениях реквизитов налогоплательщиков.

Налогообложение (по налогу с доходов, имущественным налогам) Расчет по налогу с доходов, налогу на рекламу, налогу с продаж, единому социальному налогу, налогу по упрощенной системе налогообложения, имущественным налогам и плате за землю. Осуществляется прием деклараций от граждан, проведение расчетов и начисления платежей по авансовым и окончательным декларациям, актам документальных проверок, сведениям от предприятий, БТИ и других взаимодействующих организаций, формирование отчетности по запросам для вышестоящих структур. Формирование и выдача документов и справок налогоплательщикам на основании проведенных расчетов. Оперативно - бухгалтерский учет

Ведение учета и контроля за правильностью начислений и поступлений средств в бюджет, регистрация и учет финансовых санкций, расчет пени в зависимости от состояния лицевого счета налогоплательщика, учет предоставленных отсрочек и рассрочек, процентов за пользование бюджетными средствами, учет зачетов и возвратов. Формирование и учет документов (требование об уплате налога, инкассовое поручение, уведомление о переплате, заключения на зачет или возврат переплаты и др.), регламентирующих взаимоотношение налогоплательщика с бюджетом, формирование регламентной отчетности и отчетности по произвольным запросам. Формирование и выдача справок налогоплательщикам на основании текущего состояния карточки лицевого счета.

Контроль за Финансовым состоянием налогоплательщиков Ведение учета и контроля сведений о доходах и имуществе лиц, занимающих государственные должности, сведений из банков об операциях на суммы, превышающие 10 000$ на счетах налогоплательщиков, сведений о расходах физических лиц в особо крупных размерах. Отчеты по данным налогообложения Составление и предоставление вышестоящим государственным налоговым органам установленной отчетности, городским финансовым органам ежемесячных сведений о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет. Проведение анализа деятельности инспекции по различным информационным срезам. Работа со сведениями взаимодействующих структур Получение от предприятий, финансовых органов, банков и других уполномоченных организаций сведений, на основании которых проводятся расчеты. Как видно из представленной диаграммы блок «Оперативно-бухгалтерский учет» по своей функциональной сути является связующим звеном между остальными блоками. Данные лицевых карточек используются при расчете начислений по авансовым и фактическим декларациям, при расчете начислений по имущественным налогам, а также при формировании отчетности в утвержденном формате необходимой для деятельности налоговой инспекции, по требованиям вышестоящих структур, департамента налоговой полиции, местных органов власти. Основные функции рассматриваемого отдела оперативно-бухгалтерского учета приведены на Рис. 11. Карточка лицевого счета открывается налоговым органом на налогоплательщика в случае необходимости по конфетному виду бюджета и налога. В ней проводится учет всех проведенных налогоплательщику начислений, финансовых санкций, поступивших от них платежей, процентов при пользовании отсрочкой - рассрочкой, расчет сумм пени за несвоевременную уплату налогов. Лицевая карточка налогоплательщика - физического лица формируется на основании следующих параметров: регистрационный номер налогоплательщика; характеристика бюджетной доли, содержащая информацию о виде бюджета, налога; раздел лицевой карточки, отражающий одну из пяти возможных составляющих - платежи текущего года, пени, финансовая санкция, недоимка прошлых лет и проценты при отсрочке - рассрочке платежей. В случае работы с лицевым счетом по имущественным налогам раздел финансовая санкция отсутствует; характеристика операции в лицевой карточке, содержащая информацию о типе операции, сумме, дату отражения в лицевом счете, дату выписки документа, на основании которого проводится операция, срок уплаты.

Методологическое обеспечение решения задачи совершенствования учета налоговых платежей физических лиц

В настоящее время оценка деятельности организации осуществляется преимущественно по его бухгалтерским и натурально-статистическим показателям. Но, как известно, эти показатели не могут в полной мере дать представления об истинном состоянии дел. Они не отражают готовности предприятия адаптироваться к внешним условиям, оперативно изменять бизнес-стратегию, принимать эффективные решения, реструктурировать организацию под изменяющиеся требования рынка. Финансовая система организации - это только один компонент, относящийся к системе управления. Для руководителя организация должна быть прозрачна и управляема в целом. Финансовая же система не может в полной мере учесть многие важные аспекты деятельности: технологию разработки стратегических целей; систему мотивации; позиционирование на рынке продукции и услуг организации; социально-психологическую характеристику персонала; способы формирования и пути снижения себестоимости; динамику изменения организационной структуры предприятия. Увязать все эти компоненты вместе может только управление, основанное на использовании соответствующей информационной системы.

Для оценки уровня управления в организации требуется разработка рекомендаций по составу «управленческого минимума», по которому можно судить о способности организации к управлению. Это может быть некоторый набор регистров, характеризующий управленческую культуру: миссия; цели бизнеса; перечень продуктов и услуг; наличие информационной системы; структура (организационная, функциональная, финансовая, бизнес-процессов); финансы (основной бюджет, инвестиционный бюджет развития, операционные бюджеты); учет (бухгалтерский, управленческий, оперативный); управление затратами; логистика (закупочная, производственная, транспортная, складская); планирование (стратегическое, бизнес-планирование, оперативное); маркетинг (конъюнктура рынка, партнеры, реклама). Регулярное обновление этих регистров является свидетельством постановки управления на предприятии. Каждый компонент управления должен иметь свое определение и структуризацию.

В современных условиях необходимой составляющей для успешной деятельности являются правильная организация работ, постановка планирования, эффективные технологии поддержки управленческих решений, информационное обеспечение руководителей, оформление документации по международным стандартам ISO 9000 и пр. ISO (International Standard Organization) - международная организация по стандартизации, разрабатывающая стандарты качества. Стандарты ISO разрабатывались путем анализа опыта по обеспечению и гарантии качества ведущих организаций в мире и ориентировались на известный подход к обеспечению качества - теории TQM (Total Quality Management). Данная теория определяется следующей концепцией: для успешного функционирования организации на рынке ей необходимо добиться удовлетворения требований всех заинтересованных в существовании организации сторон [49]. Наличие сертификации ISO подтверждает безупречную организацию бизнес-процесса в организации на всех его стадиях.

Под бизнес-процессом понимается совокупность одной или более связанных между собой процедур или операций (функций), которые совместно реализуют некую бизнес-задачу или политическую цель предприятия, как правило, в рамках его организационной структуры, описывающей функциональные роли и отношения.1 Существующая в рыночных условиях жесткая конкуренция делает реорганизацию неизбежной, но необходимо представлять вероятность успеха и составляющие риска. Требуется определить наиболее слабые и "уязвимые" места, преимущества новых бизнес-процессов, а также характеристики изменений, которым может быть подвержена существующая структура деятельности. Первым шагом к решению поставленной задачи является построение модели «как есть» ("AS-IS") - модели организации в ее текущем состоянии. В общем виде этот механизм представлен на Рис. 1. В основе рассматриваемой деятельности лежит цикл реинжиниринга бизнес-процессов, включающий следующие основные этапы: организационные мероприятия, регламентирующие проведение работ по улучшению бизнес-процессов; изучение процессов, включая их понимание, анализ и выявление узких мест; анализ предложений по реорганизации; выбор и аргументация приемлемого варианта; собственно реализация улучшения. Определение реинжиниринга было предложено М. Хаммером и Дж. Чампи: «реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений в решающих, современных показателях деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы». Это определение раскрывается трактовкой использованных в нем ключевых понятий: 1. "Фундаментальный": Должны быть получены ответы на наиболее фундаментальные вопросы о деятельности организации: "Почему мы должны делать то, что мы делаем?" и "Почему мы должны делать это тем способом, которым мы это делаем?" В противовес этому, вопрос: "Каким образом мы можем выполнять взыскание недоимки по лицевому счету налогоплательщика более эффективно?" предполагает, что взыскание недоимки должно проводиться. Реинжиниринг же сначала определяет, ЧТО организация должно делать, и только затем - КАК делать. Реинжиниринг ни для чего не гарантирует сохранения. Он игнорирует то, что есть, и концентрируется на том, что должно быть. 2. "Радикальный": М.Хаммер и Дж. Чампи указывают, что, происходя от латинского "radix" - "корень" - радикальность означает изменение вещей в самом их корне. В BPR (business process reengineering) радикальность означает отбрасывание всех существующих структур и процедур и воплощение новых способов выполнения работ. 3. "Резкий"

Если организация имеет падение всего на 10%, если ее затраты всего на 10% слишком велики, если показатель качества нужно увеличить всего на 10%, если обслуживание заказчиков требует ускорения всего на 10% - то организации не требуется BPR. В этом случае применимы "обычные" методы, такие как программы постепенного улучшения качества. BPR должен применяться только тогда, когда есть нужда во "взрывном" воздействии. 4. "Процессы": Указывается, что хотя это понятие - самое важное в определении BPR, оно наиболее трудно понимается управляющими корпораций. Большая часть деловых людей не является "процессно-ориентированными"; они сфокусированы на задачах, на работах, на людях, на структурах, но не на процессах. М.Хаммер и Дж.Чампи определяют бизнес-процесс как "совокупность видов деятельности (activities)", которая имеет один или более видов входных потоков и создает выход, имеющий ценность для клиента" [103].

В деловом мире реинжиниринг бизнеса или реинжиниринг бизнес-процессов получил распространение в 90-е годы и предусматривает новый способ мышления по ведению деятельности. Система управления большинства современных организаций, в том числе и налоговой инспекции территориального уровня, имеет ярко выраженную функциональную направленность, представленную на Рис. 2. В основе подобной организации управления лежит принцип разделения и специализации труда Адама Смита, описанный в его «Исследование о природе и причинах богатства народа», опубликованном еще в конце XVIII века. В рамках такой вертикальной иерархической структуры на самом верху находится Руководитель, ему подчиняются «замы» по направлениям, под каждым из которых находятся подразделения, выполняющие определенные функции, - производство, снабжение, сбыт, транспорт и т.д. Как правило, каждый отдел имеет собственную внутреннюю организацию, собственную информационную систему и собственные принципы управления в той сфере, которую он считает относящейся к его компетенции [361.

Структурная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц

К объектам диссертационного исследования относятся процессы, осуществляемые в инспекциях МНС РФ в целях контроля за своевременностью и правильностью начисления и уплаты налоговых платежей физических лиц. На основании ранее данного концептуального описания бизнес-процесса его можно охарактеризовать: 1. Протяженностью во времени (или конечным числом моментов времени to, ti,..., t1 в случае дискретного процесса). 2. Множеством входных параметров (множеством начальных состояний процесса Х0). 3. Множеством выходных параметров (множеством конечных состояний процесса Xі). 4. Множеством промежуточных состояний процесса X = {Xi}. 5. Внутренней структурой Н совокупности элементов бизнес - системы, реализующих данный процесс. 6. Множеством управляющих воздействий U = {Ui}. При этом управляющие воздействия следует подразделять на внутренние и внешние: U = UH + UG , где UH - множество управляющих воздействий исполнителей бизнес-процесса (внутренние воздействия), UQ -множество управляющих воздействий внешней среды (внешние воздействия). 7.

Множество операторов перехода f = {f(x,u)}, переводящих процесс из точки, принадлежащей множеству начальных состояний, в точку, принадлежащую множеству конечных состояний. Следовательно, в формализованном виде бизнес-процесс может быть представлен следующим образом: ВР в Е, U, Н, f, J , где Е = {Хо} + {X1} + {X} - граф состояний бизнес-процесса; U - множество управляющих воздействий на бизнес-процесс; Н - организационная структура, в рамках которой реализуется бизнес-процесс; f- последовательность операторов перехода; J - критерий эффективности бизнес-процесса, который в общем случае может быть построен на основе дерева целей. Структура дерева целей соответствует организационной структуре бизнес-объекта, реализующего данный бизнес-процесс. Так для формализованного описания ведения карточки лицевого счета необходимо определить: множество Е = (A, L, К, D), где А - налоговая отчетность и налоговые поступления физических лиц; L - состояние карточки лицевого счета налогоплательщика; К - категория налогоплательщика, для которых возможна реализация процесса; D - описание налогового инструмента, понимаемого в широком смысле как оператор, преобразующий состояние взаимоотношений налогоплательщика с бюджетом на входе (Ао, Lo) в их состояние (A1, L1) на выходе (включая правила начисления пени, учета предоставленных налогоплательщику отсрочек, списания задолженностей, переплат за давностью лет и т.п.); совокупность моментов времени to, ti, ..., t, в которых меняется состояние процесса; отношения подчиненности Н между отделами территориальной налоговой инспекции, реализующими данный процесс; множество управляющих воздействий U = (UA, UL, UH» UK, Up); метод определения налоговой недоимки для налогоплательщика. Таким образом, процессный подход позволяет рассмотреть деятельность территориальной налоговой инспекции в динамике. На начальном этапе модель деятельности отдела оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей должна рассматриваться как составная часть модели деятельности отдела налогообложения физических лиц.

Необходимость рассмотрения деятельности отдела по налогообложению физических лиц в целом обуславливается парадигмой, что без понятия общего нельзя достичь идеального понимания в частности. Анализ предприятия (системы делового планирования) показывает, что информационные требования организации могут быть выявлены на должном уровне только при рассмотрении предприятия целиком в терминах организационных единиц, функций, процессов и элементов данных. Анализ предприятия позволяет опознавать ключевые сущности и атрибуты данных организации [24]. Поставленная задача на начальном этапе решается путем построения функциональной модели процесса в соответствии с правилами построения IDEFO-модели. Целью построения функциональной модели делового процесса является точная спецификация всех операций и действий, осуществляемых в деловом процессе, а также характера взаимосвязей между ними. Данная модель обеспечивает полное представление как о функционировании обследуемого процесса, так и связанных с ним потоках информации. Проведение на основе построенной модели функционально-стоимостного анализа и временного анализа деловых процессов, являющихся методами совершенствования деловых процессов, позволяет оценить существующие процессы и выявить возможности для повышения их качества и эффективности.

Технологическое обеспечение реинжиниринга бизнес-процессов на примере налоговой службы

Диссертационное исследование показало, что при проведении проекта обследования налогового органа разработка моделей в стандарте IDEF0 позволяет наглядно и эффективно отобразить весь механизм деятельности организации в нужном разрезе. При этом освоение основных принципов IDEF, как показывает практика, является легко решаемой задачей, а применение инструментальных средств, ориентированных на структурный подход и поддерживающих корректность основных требований к модели бизнес-процессов, повышает качественную составляющую процесса.

Однако подобный подход требует ряда организационных мер, в первую очередь со стороны руководства налогового органа. Это обусловлено тем, что подразумевается возложение на некоторых сотрудников дополнительных обязанностей по освоению и практическому применению новых методологий. Но в конечном итоге данный процесс оправдывает себя, так как позволяет существенно экономить средства на оплату консультационных услуг сторонней компании.

В результате, за достаточно короткое время и при привлечении минимума человеческих ресурсов со стороны консультационной компании, может быть создана IDEF-модель организации по принципу «как есть», причем, что немаловажно, она представляет налоговую инспекцию с позиции сотрудников, которые в нем работают и досконально знают все нюансы, в том числе неформальные. Проведенный в дальнейшем бизнес-аналитиками анализ позволяет выявить «узкие места» в управлении организацией и сформировать концепцию оптимизации основных процессов, трансформируя модель «как есть» в соответствующее представление «как будет». На основании разработанных решений должно быть вынесено итоговое заключение, которое содержит в себе рекомендации по реорганизации системы управления и целесообразности этого процесса.

Модели, описанные выше, опирались на понятие функций -устойчивых, повторяющихся специализированных действий, способность реализации которых поддерживается в организации, и которые закреплены за исполнительными звеньями. Иными словами, эти модели служат для описания «что делается в отделе инспекции МНС РФ», ее функциональных возможностей или потенциала.

Однако, при более тонкой «настройке» изменений неизбежен переход к следующему этапу в бизнес - моделировании, который основан на функционально - технологическом подходе (управленческом конвейере, workflow), который группирует или разлагает функции по процессам - последовательностям операций объединенных в технологические цепочки связанные с основной деятельностью или по циклам принятия управленческих решений.

Наличие подробного горизонтального «описания» организации не исключает необходимости представления «вертикальной» архитектоники функций организации, которое предназначено для общей оценки возможностей предприятия. Особую актуальность это приобретает при выработке стратегических решений по реструктуризации деятельности. Таким образом, должны иметь место оба подхода к описанию организации. Первоначально описывается организационная структура учреждения на уровне достаточно крупных функций и закрепляется ответственность за их реализацию. Каждая из этих функций может трактоваться как «свернутый» (не раскрытый с помощью явного описания) бизнес-процесс. Для части функций такое описание можно считать достаточным - регламент их выполнения либо уже описан в некотором виде (инструкция, руководство и т.п.), либо очевиден.

В качестве объектов для формального описания должны быть выбраны «ключевые» процессы организации. Также формальное описание процесса является необходимым при переходе к его автоматизации. После проведения этой части формализации деятельности организации к «Положению об организационной структуре» добавляется новый документ - «Описание бизнес-процессов организации». Таким образом, происходит переход к матричной структуре организации.

В силу того, что детализированные функции или операции, из которых складываются бизнес-процессы, имеют владельца, то одновременно с описанием процессов структурная модель налоговой инспекции трансформируется в процессно-ролевую модель.

Главным «подводным камнем» моделирования исходной модели является время, которое затрачивается на разработку. Чем динамичнее развивается организация, тем меньше времени остается на описание того, «как есть». Если по прогнозу достоверность модели к моменту ее завершения составит не более 70% целесообразно описать только основные «сквозные» бизнес-процессы. Фактор времени является еще одной причиной для самостоятельного начала работ по построению модели «как есть» [16].

В дальнейшем консультанты, которые будут привлечены к проекту для создания модели «как будет», проводят тестирование полученной модели. Данный подход позволяет значительно сократить время на описание рутинных процессов, доля которых значительно преобладает среди всех бизнес-процессов в организации, а также позволяет консультантам лучше осознать проблемы и специфику рассматриваемой предметной области.

Следующим шагом является незамедлительное начало работ над целевой моделью, как только руководство и ответственные исполнители подтвердят визуальное соответствие исходной модели реальному положению дел, а также подтвердят свою готовность к проведению необходимых изменений в организации.

Эффективность быстрого перехода к следующей стадии проекта обусловлена следующими аргументами: результаты стоимостного и временного анализа исходной бизнес-модели по мнению экспертов часто оказываются далеки от реальных источников потерь организации; проведение этих работ требует ощутимого количества временных и стоимостных ресурсов; процесс дальнейшего внедрения подразумевает постоянное усовершенствование целевой модели при построении разрабатываемой в соответствии с ней информационной системы, а также на основе результатов тестирования и опытной эксплуатации [66].

Сентенция «Создавать современное программное обеспечение без детального анализа уже просто невозможно» стала аксиомой. На смену старым методикам пришел язык UML, ставший стандартом для объектно-ориентированного моделирования. При этом UML часто считают вещью в себе, языком сложным в изучении и использовании. Без участия экспертов в области ОО-моделирования раскрытие сложных моментов анализа и моделирования может оказаться непреодолимой преградой [72].