Модели циклического роста Рыженков Александр Владимирович

Модели циклического роста
<
Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста Модели циклического роста
>




Рыженков Александр Владимирович. Модели циклического роста : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Новосибирск, 2002 232 c. РГБ ОД, 71:04-8/114

Содержание к диссертации

Введений ,.. ,. - 4

ГЛАВА I - Простая модель циклического рост и накопления

капитала с индуцированным техническим прогрессом ..„ 22

  1. Посылки простой модели циклического роста 22

  2. Уравнения модели ....„ 25

  3. Интенсивная форма простой модели,.... - .„„.....,....,.,,.. - 32

  4. Стационарное состояние в фазовом пространстве. - 36

  5. Локальная устойчивость стационарного состояния 38

  6. Экспоненциальный тренд .. ., 43

1Л Конкурентно-кооперативная структура накопления капитала .г. .,. 45

Выводы .- 51

ГЛАВА 2. Закон тенденции обшей нормы прибыли к понижению 54

2.1 Предельный цикл неравномерного роста ...,. 54

2-2 Предвидение в саморегулировании капиталистической экономики 60

2.3 Рентабельность, производительность и эффект масштаба 62

2-4 Дтиішоволноиьіе экономические колебания в США в 1448-2000 і г 78

Выводы 92

ГЛАНА 3. Модели капиталистическою развития в условиях экологических

ограничений 94

3-1 Включение экологических ограничений в простую модель длинных воли 95

  1. Пример эколого-экономйческой катастрофы (режим с обострением) 106

  2. Политика природопользования и ресурсная рента в модифицированной модели 109

  3. Эффект масштаба и теоретическое развитие закона

накопления капитала .,. 112

3.5 Имитационные расчеты устойчивого циклического развития 115

Выводы 119

ГЛАВА 4. Обобщение фундаментальної о уравнения (ФУ)

неоклассической теории экономического роста 121

  1. Основные элементы неоклассической модели Р. Солоу... .....,,. 121

  2. Возможные траектории неоклассического роста ..*.- - 123

  3. Обобщение ФУ.... ПО

Выводы.... 136

ГЛАВА 5. Гипотетический вероятностный закон накопления капитала 138

  1. Уравнения модифицированной детерминистской модели 138

  2. Гипотетический закон капиталистического накопления

в детерминистской и вероятностной формах 141

5.3 Простая версия обобщенного фильтра Калмана (ОФК) 144

5,4Анализ посылок ОФК и теорема невозможности белизны обновлений 147

Выводы 150

ГЛАВА 6. Действие гипотетического закона накопления капитала

в американской экономике в 1958-1991 гг 152

  1. Показатели исторического соответствия ретроспективного прогноза 153

  2. Свойства сглаженных временных рядов квазициклического роста 167

Выводы 172

ГЛАВА 7. Изыскательский и нормативный прогнозы развития

экономики США в 1991-2107 гг 175

  1. Изыскательский прогноз: замедление накопления капитала 175

  2. Нормативный сценарий для 1991-2107 гг,: увеличение природного капитала 182

Выводы , 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

П.1 Фактические данныеи источники 207

П.2 Файлы оптимизации программы VENSTM 216

П.З Промышленный цикл в США в 1991-2000 гг 219

П.4 Международные аспекты финансово-экономической нестабильности США 226

Введение к работе

Актуальность темы. Экономике ведущих капиталистических стран в XIX-XXI вв, присущи экономические колебания, более масштабные и продолжительные, чем промышленные циклы. Их принято называть циклами Кондратьева, поскольку именно российский ученый Н. Д. Кондратьев в 1920-1930-х гг. внес крупный вклад в изучение гипотезы о существовании последних. В частности, наряду с длительньши периодами снижения средней нормы прибыли и уменьшения нормы занятости наблюдаются продолжительные периоды увеличения данных показателей.

Повторяемость подобных низкочастотных колебаний с амплитудой, превосходящей амплитуду менее продолжительных флуктуации» сочетается с отсутствием у временных рядов стационарности и строгой регулярности. Вместе с тем норма безработицы, фондоемкость продукции, доли прибыли в чистом национальном продукте (ЧИП) обнаруживают тенденцию к колебаниям вокруг довольно устойчивых во времени значений (Полетаев и Савельева, 1993: 47; Длинные волны,.,, 1991; Dumenil, Levy, 1993).

К. Маркс заложил основы изучения эндогенной природы циклического роста. Закону тенденции средней нормы прибыли к понижению посвящены главы третьего тома «Капитала». Данный закон объясняет квазипериодичность и устойчивое неравновесие капиталистической экономики. Закон отражает диалектическое взаимодействие факторов, понижающих норму прибыли (растущее техническое строение капитала и др.), и факторов, противодействующих этой тенденции. К числу последних, тесно связанных с техническим прогрессом, относится увеличение нормы прибавочной стоимости, удешевление элементов постоянного капитала, ускорение оборота, открытие новых рынков сбыта и инвестиционных возможностей.

Наблюдаемое чрезмерное разрушение информационного богатства окружающей природной среды — одна из важнейших причин тенденции средней нормы прибыли к понижению, которую необходимо принимать во внимание в теоретическом развитии указанного закона. Тенденция средней нормы прибыли к понижению, в свою очередь, становится фактором долговременного снижения нормы занятости, а также причиной замедления темпов роста производительности и оплаты труда.

Накоплению капитала свойственна неравномерность, динамическая и структурная нестабильность. Вместе с тем для него характерна тенденция к устойчивости.

В ходе накопления капитала углубляется противоречие между богатыми и бедными странами, усиливается имущественное расслоение внутри отдельных стран, нерационально рас-

5 ходуются природные ресурсы, увеличивается ущерб, наносимый окружающей природной среде .

Для накопления капитала характерна и противоположная тенденция — подтягивание уровня менее развитых стран к уровню более развитых, расширение занятости, создание новых рынков и потребностей населения, предъявление спроса на более квалифицированную рабо-іую силу, повышение экологической эффективности.

Рост производительности живого и овеществленного труда благотворно влияет на среднюю норму прибыли. Капитал стремится экономить на оплате труда и — в современных условиях—на экологических налогах. Повышение средней нормы прибыли сменяется понижением, поскольку расширение занятости влечет увеличение доли оплаты труда во вновь созданной стоимости, тогда как замещение живого труда овеществленным приводит к росту технического строения капитала (фондовооруженности). Когда долговременная тенденция снижения средней нормы прибыли начинает преобладать, экономический подъем, как фаза длинной волны, сменяется спадом (кризисом).

Конкурентно-способное капиталистическое воспроизводство предполагает эффективный контроль и управление. Поскольку современной капиталистической экономике свойственно устойчивое неравновесие , политика «шоковой терапии» не способна обеспечить социально-экономическую стабильность. В диссертации приведены аргументы в пользу того, что на этапе перехода к расширенному эколого-экономическому воспроизводству сознательный общественный контроль над накоплением капитала приобретает ключевую роль.

Эти процессы заслуживают более детального рассмотрения. Здесь же достаточно заметить следующее. Четыре пятых мирового валового дохода (в рыночных ценах) производится в богатых странах с доходом 26 тыс. дол. на одного человека. У 5.1 млрд человек в странах, относимых к развивающимся, доход составляет в среднем 3.5 тыс. дол. Половина из них живет в странах с низкими доходами (1.9 тыс. дол. на человека в год). Значительных успехов в экономическом и социальном развитии» как известно, добилась Китайская Народная Республика, В частности, доля неграмотных сократилась в этой стране за последние 20 лег с 35 до 16% населения, среднегодовой темп прироста валового внутреннего продукта в 1990-1997 гг. составил приблизительно 10% (Transition II The World Bank Group. — 200L — Vol. 12, No. 4. — P. 1-2; The Financial Times, April 11, 2002),

2 При этом под устойчивостью подразумевается неустранимая неравновесность. В английском языке для выражения этих свойств устойчивости используются слова firmness, endurance, solidity.

Идея неравновесия даже сбалансированной капиталистической экономики проходит красной нитью через диссертацию. Диссертант считает односторонними представления неоклассиков об основополагающей стабильности капиталистического воспроизводства, о неумолимости сил, восстанавливающих нарушенное неравновесие. Он не разделяет их веру в гармоничность капиталистической системы хозяйства . Буржуазное общество с его глубокими социально-экономическими и экологическими противоречиями нужно реформировать для перехода к эко-капитализму, или расширенному эколого-экономическому воспроизводству.

Цель исследования. В преобразованной системе эко-капитализма образуется структура, которая повышает эффективность системы и становится материальной основой долговременной адаптации. Сверхзадача диссертации — обнажить эту структуру и показать, что она содержит в снятом виде структуры, характерные для более примитивных форм капиталистических производственных отношений. Основные задачи исследования.

  1. Построить детерминистские модели стационарного роста, циклического роста и переходных процессов к циклическому росту, способные описывать не только количественные изменения, но и качественно новое поведение4.

  2. Определить гипотетический закон капиталистического накопления в детерминистской форме вначале без учета, а затем с учетом природного капитала

  1. Перейти от формулировки гипотетического закона накопления капитала в детерминистской форме к его вероятностной формулировке.

  2. Идентифицировать ненаблюдаемые параметры и метапараметры гипотетического вероятностного закона накопления капитала посредством применения обобщенного фильтра Калмана к макроэкономическим данным США за 1958-1991 тт.5

  3. Провести ретроспективный статистический анализ (1958-1991 гг.) и спрогнозировать развитие американской экономики (1991-2107 гг.).

3 См. критику неоклассической теории в книге: Современные буржуазные теории эконо
мического роста и цикла//Отв. ред. А. В. Аникин, Р. М. Энтов. — М.: Наука, 1979. — С.
13-53.

4 Принципиальная нелинейность развивающейся экономики связана в первую очередь с тех
ническим прогрессом (Вальтух, 1974: 48-49) или регрессом. Но поскольку технический про
гресс (или регресс) индуцирован производственными отношениями, нелинейность заключе
на в способе производства в целом.

5 Выбор сегмента времени диктовался наличием статистики природного капитала, охваты
вающей именно этот период.

Объектом исследования является капиталистическое воспроизводство, рассматриваемое во взаимодействии с окружающей природной средой.

Предметом исследования являются экономико-математические системно-динамические модели и статистические методы, позволяющие исследовать закономерности и прогнозировать долгосрочные тенденции накопления капитала, а также формулировать условия перехода к экологически устойчивому развитию.

Общенаучные методы исследования. В соответствии с логикой «Капитала» Маркса, капиталистическое развитие представлено как диалектический процесс^ в ходе которого каждая последующая фаза отрицает предыдущую, то есть, заключает в себе новую характеристику. Гипотетически высшая форма развития буржуазного общества, эко—капитшшзм^ содержит свое пропитое в измененном, снятом виде.

Для развивающихся эколого-экономических систем характерны, с одной стороны, периоды с устойчивостью структуры, с другой, периоды потери устойчивости, разрушения одной структуры и создания другой устойчивой структуры6. Теоретические модели накопления капитала становятся результатом восхождения от абстрактного к конкретному и выведения сложного из простых составляющих его моментов. Иными словами, способ восхождения от абстрактного к конкретному логически воспроизводит процесс саморазвития исследуемого целого, совершаемый через развертывание противоречий.

Современные экономико-математические исследования предполагают активное использование междисциплинарных научных методов. В частности, для математического описания экономических законов полезны такие области науки, как общая теория цикличной динамики, качественная теория нелинейных дифференциальных уравнений, синергетика, теория живых систем, алгоритмическая теория информации, численные методы и математические эксперименты.

Капиталистическая экономика с расширенным воспроизводством является, по мнению диссертанта, диссипативной системой, в которой происходят процессы самоорганизации вдали от равновесия. Процессы общественной самоорганизации при росте масштабов производства ведут через нестабильность к более высокому социально-экономическому порядку. Иными

Диссертант согласен с научным положением о том, что «процесс развития можно представить как последовательность циклов эволюционного изменения состояний внутри цикла, со скачкообразным переходом состояний в конце цикла на новый качественный уровень, означающий начало нового цикла развития» (Кучин и Якушева, 1990: 9-10). В частности, неизменность структур и экономический рост в общем случае несовместимы (Вальтух, 1974: 49).

8 словами, развитие через неустойчивость в тенденции ведет к устойчивости на более высоком уровне. При этом сама устойчивость понимается не как устойчивость равновесных структур типа кристаллических образований, а как динамическая устойчивость открытых систем за счет самоорганизации, авто-регуляции, осуществляемая в основном путем икформадионного обмена (Эбелинг, 1979).

Развитие понимается, в сущности, как переход* В этом смысле все страны мира, а не только бывшие страны «реального социализма?), являются странами с переходной экономикой. В условиях экологического кризиса мировая экономика либо деградирует, либо перейдет на более высокий качественный уровень развития (эко-капитализм, или природный капитализм).

Теоретической базой диссертации являются труды К. Маркса и других видных представителей теории трудовой стоимости. В ней использован ряд продуктивных идей информационной теории стоимости К. К. Вальтуха, рассматривающей информацию как субстанцию стоимости. На формирование теоретической концепции благотворно повлияла социогенети-ка, изложенная в работах В. И. Маевского, А. И. Субетго, Ю. В, Яковца. Важным источником диссертации стали теория нелинейных колебаний, разработанная горьковской школой академика А. А. Андронова, его учеников и последователей. Учет мирового опыта глобального моделирования в работах Д. Медоуза, Дж. Форрестера, X. Сайда, В. А. Геловани, Д. М, Гвишиани, В. М, Матросова, Н. Н. Моисеева и др. помог построить оригинальные модели капиталистического накопления с индуцированным техническим прогрессом.

Предложенные в диссертации модели, как и все макроэкономические модели, можно разделить на теоретические и конкретно-экономические. «Теоретические модели являются системами математических отношений, представленных в общем виде и описывающих взаимосвязи в экономике в соответствии с той или иной теоретической концепцией. Они предназначены для анализа самых общих закономерностей капиталистического воспроизводства, кроме того, их разработка — необходимый отправной момент при создании конкретно-экономических моделей. В отличие от теоретических, конкретно-экономические модели предназначены для исследования той или иной экономической системы в данных исторических условиях ее функционирования. Взаимосвязи моделей этого вида определяются не только качественно, т.е. структурой и номенклатурой рассматриваемых факторов, но и количественно, через статистическую квантификацию параметров соотношений» . В дальней-

7 Левицкий Е. М,, Меньшиков СМ.» Чнжов КХ А, Моделирование американской экономики. — Новосибирск: Наука, СО, 1977. — С. 129.

9 шем используется также понятие теоретических конкретно-экономические моделей с очевидным синтетическим определением.

В экономике, так же как и в физике, исследователь не учитывает и не может учесть всех, без исключения факторов, которые влияют на поведение системы, В этой связи является плодотворной идея о грубых системах, разработанная А. А. Андроновым совместно с Л, С. Понтрятиным. Грубой назьшается такая система, качественный характер движения которой не меняется при достаточно малом изменении параметров. Понятие грубости приобрело особое значение в связи распознаванием образов, идентификацией параметров динамических систем и других задач статистического оценивания (Цыпкин, Поляк, 1977).

В анализе неравновесия принципиально новые возможности открывает фильтр Калмана и его модификации, эффективно использующие обратные связи в отслеживании динамики реального объекта. В задачах вероятностной фильтрации ошибки наблюдения, а также неизвестные входные воздействия (возмущения) интерпретируются как случайные векторные процессы. Ввиду ошибок измерений вычисление фазового вектора приводит, вообще говоря, не к точному, а лишь приближенному значению — к так называемой оценке фазового вектора. Помимо оценки фазового вектора проводится идентификация параметров и метапарамет-ров модели с помощью метода максимума правдоподобия. Известна связь с другими процедурами оценивания, например, с байесовским оцениванием, а также с методом наименьших квадратов*.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Гипотетический закон накопления капитала, предложенный диссертантом, объясняет факты эволюции капитализма и позволяет определить условия перехода к его новой фазе — эко-капитализму. Показано, что необходимое следствие данного закона — длинная волна, или большой квази-

Браммер К ., Зиффлинг Г. Фильтр Калмана - Бьюси. — М.: Наука Главная редакция физико-математической литературы, 1982; Slade, М. Modeling Stochastic And Cyclical Components of Technical Change. An Application of the KaJman Filter II Journal of Econometrics. — 1989. — Vol. 41. — P. 363-383; Clark, К K, Trend Reversion in Real Output And Unemployment// Journal of Econometrics. — 1989. —Vol. 40. —P. 15-32.

С помощью фильтра Калмана построены макроэкономические модели экономики Нидерландов и Индия, однако вопрос о длинных волнах разработчиками их не был затронут. См. Vishwakarma, К, P. Macro-economic regulation. A Control System Incorporating Kalman Filter for the Netherlands. — Rotterdam; Rotterdam University Press, 1974; Manohar, R. Filtering and Control ofMacroeconomic Systems. — Amsterdam: Elsevier Science Pub. Co,, 1987.

10 цикл конъюнктуры, — доминирует над кратко- и среднесрочными квазипериодическими процессами накопления капитала в США. Изыскательский и нормативный сценарии противопоставляют устойчивое развитие неустойчивой эволюции.

Критически проанализированы концепции циклического роста неоклассической школы. Обобщены эмпирические закономерности. Установлена невозможность решения глобальных проблем с помощью «нулевого прироста» в силу несовместимости простого воспроизводства с капиталистическими производственными отношениями. Показано, что сложные эколого-экономические системы заключают в себе в снятом виде более простые системы, соответствующие более низким ступеням развития. Для расширенного эколого-экономического капиталистического воспроизводства, как показано в диссертации, будет также характерна квазициклическая форма (эволюционная спираль).

Раскрыта принципиальная роль сознательного начала в гармонизации отношений общества и природы, ускорении экономического роста и повышении занятости. В частности, обоснована необходимость более действенного управления государством объектами природопользования.

Показано, что распределение доходов и экологическая политика задают направление и скорость индуцированного ими технического прогресса. Установлено, что валовая ресурсная рента превышает удельную стоимость истощения и деградации природного капитала на величину чистой ренты. Формулы расчета ресурсной ренты в указанной модели соответствуют формулам оценки горной ренты, разработанным Бюро экономического анализа (БЭА) Департамента коммерции США. В отличие от БЭА, прибыль, а не ресурсная рента, трактуется как остаточная величина. В имитационных расчетах по моделям использована условная информация, а также официальная статистика США.

Подтверждена принципиальная возможность совместимости быстрого экономического роста и улучшения состояния окружающей природной среды. Для ускоренного, экологически ориентированного технологического прогресса необходимо долгосрочное планирование экологических инвестиций, эффективное выполнение долгосрочных планов и программ. Развитые страны должны помогать развивающимся странам осуществлять переход к высокоэффективным технологиям и технологическим системам, которые будут служить опорой для прогрессивных институциональных реформ.

Общество заинтересовано в том, чтобы процессы социального обучения, в том числе в областях производства, распределения, обращения и потребления, не носили патологического характера. Модели, предложенные в диссертации, могут эффективно использоваться для демонстрации неблагоприятных последствий близорукого поведения для участников распреде-

лительных и производственных конфликтов, игнорирующих закономерности воспроизводства в целом. Предложенная интерпретация моделей ориентирует субъекты на повышение уровней техники, квалификации и социальной зрелости.

Выявлена роль процессов обучения в эволюции капитала как конкурентно-кооперативной системы. Достигнут более глубокий уровень моделирования экономических законов, при котором отражено не только поведение, но и обучение субъектов, а также учтено влияние этого обучения на общие условия капиталистического воспроизводства.

Показано, что одним из важнейших способов создания новой информации является усложнение алгоритмов поведения субъектов управления, с помощью которого возможна более высокая жолого-экономическая эффективность общественного производства . Смоделирован алгоритм позитивного разрешения противоречия между человеком и природой в условиях экологически ориентированной рыночной экономики.

Описан общий характер улучшающих направленных вариаций неравновесной экономики, выгодных ее субъектам, в частности, исследована положительная прямая й обратная связь устойчивого развития и долговременной рентабельности капиталистического производства. Проведено детальное теоретическое изучение саморазвивающейся макроэкономической системы. Эта система, далекая от равновесия, включает выявленные прямые и обратные связи, которым присуща нелинейность.

Практическая значимость. В диссертации с помощью теоретических конкретно-экономических моделей и статистического анализа получена новая информация о законах капиталистического накопления. В результате удалось существенно уменьшить неопределенность действительного состояния экономики США в настоящее время и неопределенность возможных тенденций ее развития в будущем.

Выявлены конкретные экономические и технологические причины, порождающие неустойчивость и ограничивающие нарастание колебаний деловой активности. Исследована регулирующая роль неравновесных цен основных факторов производства (рабочей силы, произведенного основного капитала и природного капитала).

В литературе отмечается, что «качественный анализ управляемости в неравновесных моделях экономических систем — это первая фаза управления, включающая установление факта существования либо несуществования «улучшающих» вариаций состояния системы, а также описание качественного вида улучшающих изменений, если они существуют, либо, в противном случае, локализацию «узких места, прешггетвуюнщх улучшению». См. Браверман Э. Мм Левин М. И. Неравновесные модели экономических систем. — М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1981.— С. 159.

Предвидение выступает важным элементом циклического роста и саморегулирования капиталистической экономики. Еще большее значение приобретает предвидение в условиях современной России.

Для преодоления фазы кризиса длинной волны США реформируют социально-экономические отношения и перестраивают технологические структуры. Создание новой технологической системы и приведение социально-экономических отношений в соответствие с требованиями устойчивого развития необходимо и в нашей стране. Учет американского опыта полезен для выработки долгосрочпой стратегии развития России, предусматривающей повышение темпов экономического роста и уменьшение отставания от США и других промышленно развитых стран мира.

Результаты диссертации могут использоваться в выработке государственной стратегии перехода к устойчивому развитию РФ. Материалы диссертации позволяют усовершенствовать преподавание экономической теории и экономико-математических методов в вузах.

Связь с плановыми работами. Исследование по теме диссертации проводилось в соответствии с планами отдела темпов и пропорций промышленного производства Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, а также общеуниверситетской кафедры политэкономии Новосибирского государственного университета.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается их статистической проверкой на информации базового периода, соответствием прогнозов диссертации реальному экономическому развитию США, многочисленными имитационными экспериментами на базе предложенных моделей.

Апробация работы. Диссертант использовал материалы диссертации в авторских курсах и спецкурсах в Новосибирском государственном университете (НГУ), а также в научных отчетах и докладах в ИЭ и ОПП СО РАН. Были сделаны научные доклады в НГУ, Австрийском институте экономических исследований в Вене, университетах Бремена, Гамбурга, Штутгарта, Маастрихта, Мангейма, Токио, политехническом институте Вустера (штат Массачусетс, США),

Публикации. Опубликованы две монографии, одно учебно-методическое пособие, более тридцати статей и докладов на научных конференциях общим объемом около 60 печатных листов на русском и английском языках. Эти работы были изданы в Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Канаде, Латвии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, России, США, Таиланде, Турции, Франции и Японии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, списка литературы, включающего 199 наименований, приложений (П.1 - П.4), содержит 14 таблиц, 106 ри-

13 сунков. Основной текст диссертации — 205 с, всего —- 232 с. Для воспроизводимости результатов в приложениях приведены фактические данные за 1958-2000 гг. (П.1) и файлы обобщенного фильтра Калмана, содержащие оценки параметров и метапараметров вероятностного закона капиталистического накопления (TL2) для экономики США. Кроме того, в приложениях можно найти анализ промышленного цикла 1991-2000 гг. (П.З) и международ-пых финансово-экономических факторов долгосрочной нестабильности экономики США (П.4).

Выражение благодарности

Диссертант искренне признателен члену-корреспонденту РАН профессору К, К. Вальту-ху за многолетнее научное руководство в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН и Новосибирском государственном университете. Особую признательность заслуживают критические замечания д. э. н. профессора А. В. Евсеенко, д. ф.-м. н Н. П. Дементьева, д. т. н. профессора Вик. Н. Павлова, к. э. н. А, В. Алексеева, к, э. н. Т. О. Тагаевой.

В диссертации использованы материалы исследовательских проектов автора в Мангейм-ском университете (Германия) в феврале 1992 г, - апреле 1993 г н сентябре 1997 г. - январе 1998 г. Научным консультантом выступал директор Института промышленной политики (Industrieseminar) профессор Петер Миллинг (Peter Milling), который был соавтором глобальной модели "Мир~-3" в начале 1970-х гг.

Профессор Khalid Saeed, профессор Mikle Radzicki и другие американские коллеги помогли провести важные этапы исследования длинной волны в политехническом институте Вустера в марте - августе 1999 г. Декан экономического факультета университета Гакушуин в Токио профессор Michiya Morita и другие японские коллеги помогли продолжить исследование в сентябре 2000 - августе 2001 г- Доктор Robert Eberlein консультировал автора по компьютерной программе VENS1M.

Основное содержание работы

Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Л. И- Абалкина, С. Ю- Глазьева, А. И. Изюмова, С. В. Казанцева, Л. А. Клименко, Г. Д. Ковалевой, В, Г, Клинова, Н. Д. Кондратьева, В. Л. Макарова, С. М, Меньшикова, А. В. Полетаева, В. И. Суслова, П. Н. Тесли, А. А. Фельдбаума, Ю. А. Чижова, Я.

14 3. Цыпкина, Р. М Энтова, Y. Barlas, J- М. Blatt, О. Dumenil, Н. J. Uerster, R. M. Goodwin, A, Glyn, N. Kaldor, D. Levy, G. W. Low, J. G. Miller, D. W, Peterson, J. Reijnders, F. C. Schweppe, J. Stennan, R Theil, F. Van der Ploeg, W.-B. Zhang.

В главе 1 предложена простая детерминистская модель циклического роста и накопления капитала с индуцированным техническим прогрессом. Она обобщает модель Гудвина (Goodwin) с двумя фазовыми переменными — нормой занятости и относительной оплаты труда. Посылки Гудвина о постоянстве фондоемкости и темпа прироста производительности труда были сняты в модели Glombowski - Krtiger10.

В простой модели были сохранены эти важные дополнения модели Гудвина. Кроме того, в нее включено модифицированное диссертантом уравнение Филлнпса, где на темп прироста ставки реальной оплаты труда положительно влияет не только норма занятости, но и темп прироста фондовооруженности. Фондовооруженность выступает здесь индикатором квалификации рабочей силы. Эта модификация позволила полнее учесть исторический элемент стоимости рабочей силы, ценовую конкуренцию продавцов этого товара, а также предвидение в саморегулировании капиталистической экономики.

Простая модель отражает взаимодействие нелинейного мультипликатора и нелинейного акселератора, порождающее либо стационарный рост, либо длинные волны экономической динамики. Естественный темп (экономического) прироста — сумма темпов прироста трудовых ресурсов и производительности труда. Фактический темп прироста ЧНП — разница между темпом прироста основного капитала и темпом прироста фондоемкости. Гарантированный темп прироста равен общей норме прибыли, когда вся прибыль инвестируется в основной капитал (так принято для простоты в данной модели). Стационарные естественный и гарантированный темпы прироста в этой модели совпадают.

Сбалансированность капиталистической экономики в отношении товарного капитала сосуществует в этой модели с общим экономическим неравновесием. Величины предложения рабочей силы и спроса на труд не совпадают. Увеличение основного капитала, занетости, фондовооруженности, производительности труда и оплаты труда, положительная общая норма прибыли — другие свидетельства неравновесия.

Интенсивная форма простой модели представлена как автономная система, состоящая из трех обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. Фазовыми переменными модели являются норма занятости (v)? относительная оплата труда (и) и фондоемкость (s).

10 Glombowski, J.» Kroger, M. Generalisations of Goodwin's Growth Cycle Model // Nonlinear Models of Fluctuating Growth IR. Goodwin, M. Kriiger and A.Vercelli (eds.). — Berlin: Springer, 1984. —P. 260-289.

15 Относительная оплата труда отрицательно влияет на норму занятости, относительная оплата труда активизирует рост фондоемкости. Последняя, в свою очередь, тормозит рост нормы занятости. Контрольный механизм в нормальных условиях нацелен на достижение экономического роста. Для моделируемой экономики характерно перерегулирование.

Простая модель обладает нетривиальным стационарным состоянием. Найдены условия, при которых стационарное состояние является устойчивым фокусом. Циклическое развитие в локальной близости от него представлено затухающими длинными волнами. Свойства стационарного состояния согласованы с обобщенными фактами капиталистического развития для долгосрочных периодов, отмеченных Н. Калдором (1957),

Преимущество простой модели по отношению к неоклассической модели Плога - Занга (Ploeg - Zhang) заключается в том, что стационарная относительная оплата труда зависит в ней от скорости приспособления фондоемкости к стационарному значению, тогда как в неоклассической модели скорость приспособления фондоемкости к стационарному значению на относительную оплату труда не влияет. Если в простой модели стационарная относительная оплата труда тем выше, чем выше темп технического прогресса, то в неоклассической модели Плога - Занга имеет место обратная зависимость.

В главе 2 доказано, что простая модель способна порождать предельные циклы (незатухающие автоколебания), когда происходит бифуркация Андронова - Хопфа вблизи стационарною состояния, В качестве бифуркационного параметра выбран Ь > 0, который входит в модифицированное уравнение Филлипса. При прочих равных условиях, чем больше 6, тем выше темп прироста ставки реальной оплаты труда, но тем ниже стационарная норма занятости. Аппроксимация периода колебаний от Ь не зависит. В имитационных расчетах использована условная информация. Получены автоколебания с периодом около 65 лет.

Показано, что период колебаний — нелинейная функция нормы прибавочной стоимости. Он тем продолжительней, чем выше частная производная темпа прироста фондовооруженности по относительной оплате труда (л2)- Увеличение фондовооруженности, в свою очередь, благоприятствует росту фондоемкости и уменьшению относительной оплаты труда. Следовательно, существует взаимовлияние периода и устойчивости циклического роста, которое должно учитываться в экономической политике. В частности стабилизация посредством увеличения л2в условиях замедления технического прогресса чревата затягиванием фазы кризиса цикла Кондратьева.

Выявлено несоответствие совместной динамики нормы занятости и темпа прироста производительности труда в простой модели фактам циклического роста. Связи темпов прироста

производительности труда и фондовооруженности с относительной оплатой труда в этой модели необходимы, но не достаточны для объяснения наблюдений.

Принято во внимание, что рост экономической эффективности при увеличении масштабов хозяйственной деятельности (increasing returns) является коренной причиной неравномерности (скачкообразности) развития капитализма. Эффект от увеличения масштабов производства противоречит неоклассическому вменению доходов факторам производства стоимости. Большее соответствие траекторий модели наблюдениям достигнуто благодаря модификациям функции технического прогресса и функции механизации. В первую из названных функций включено дестабилизирующее влияние увеличения масштаба производства на производительность труда, во вторую — стабилизирующая положительная зависимость темпа прироста фондовооруженности от нормы занятости, связанная с конкуренцией за рабочие места. Эти модификации позволили сформулировать гипотетический закон накопления капитала с тремя прежними фазовыми переменными.

Задание более реалистических исходных значений фазовых переменных и параметров модели, чем в расчетах по условной информации, привело к генерации автоколебаний с периодом около 29-33 лет. Вековое снижение средней (общей) нормы прибыли представлено как весьма длительный переходный процесс к устойчивому предельному циклу, где оно прекращается.

Анализ статистики США за 1948-2000 п\ с использованием простейшего линейного фильтра позволил обнаружить вероятные закономерности — следствия гипотетического закона накопления капитала. В частности, вековая норма прибыли снижается от волны к волне, по крайней мере, с середины 1960-х гг. Динамика производительности труда, напротив, противоречит гипотетическому закону накопления капитала с тремя фазовыми переменными и требует для своего объяснения явного учета природного капитала и ресурсной ренты в следующих главах.

В главе 3 предложены модели устойчивого и неустойчивого развития капиталистической экономики. Первая из них выражена в интенсивной форме как система нелинейных дифференциальных уравнений со следующими пятью фазовыми переменными: относительная оплата труда, норма занятости, отношение произведенного капитала к чистой продукции, фактическое отношение природного капитала к чистой продукции, желаемое отношение природного капитала к чистой продукции.

Для стационарною роста в данной эколого-экономической модели сохраняются стилизованные факты Калдора, В таких условиях тенденция нормы прибыли к понижению уравновешивается противоположной тенденцией. В имитационных расчетах получены затухающие

17 колебания вблизи исходного стационарного состояния при выполнении условий устойчивого развития, предполагающих накопление произведенного и природного капитала.

На условной информации показана альтернатива: либо общество устойчиво развивается, увеличивая информационное богатство, воплощенное в природном капитале, либо чрезмерное разрушение информационного богатства ведет в перспеюнве к эколого-экономическому коллапсу. В последнем случае сымитировано прекращение большого квазицикла конъюнктуры в результате разрушения природного капитала и следующей за ним экономической катастрофы. Решение модели существует только в течение ограниченного времени обострения. Общественная близорукость делает невозможным рациональное использование и развитие как экономического, так и природного потенциала. Соответственно, игнорирование интересов будущих поколений наносит ущерб поколению настоящему.

Политика инвестирования в природный капитал, сочетающая пропорциональный контроль и контроль по производной, предусмотрена для обеспечения расширенного эколого-экиномического воспроизводства во второй модели накопления произведенного и природного капитала с шестью фазовыми переменными. Эта модель наряду с пятью перечисленными фазовыми переменными первой модели включает также единичную ресурсную ренту. Последняя распадается на удельную амортизацию природного капитала н чистую удельную ренту, равную доходу по альтернативному применению природного капитала.

В имитационных расчетах с условной информацией получены колебания экономической активности с перемешіьгм периодом (порядка 80-100 лет), превышающим обычную продолжительность циклов Кондратьева. Предложенная политика приоритетного инвестирования в природный капитал позволяет выйти на желаемый уровень природного капитала при растущей норме занятости.

При одних и тех же величинах нормы занятости и относительной оплаты труда существует континуум стационарных состояний, где темпы прироста произведенного н природного капиталов совпадают. С помощью условной информации показано существование предельных циклов, притягивающих переходные процессы в моделируемой экономике.

Устойчивое развитие не совместимо с эскалацией социальных конфликтов, чрезмерной неравномерностью экономического роста и технического прогресса, резкими скачками в загрузке производственных мощностей и другими неблагоприятными факторами. Расширенное эколого-экономическое воспроизводство предполагает гораздо более высокую зрелость социальных субъектов и возросшую роль общественного предвидения как фактора управления, чем экономика, чрезмерно разрушающая окружающую природную среду.

В главе 4 критически проанализирована модель стационарного роста, предложенная профессором Массачусетского технологического института лауреатом Нобелевской премии Р, Солоу (Solow, 1956), которая является ядром неоклассических моделей капиталистического воспроизводства .

По мнению диссертанта, Солоу прав, отмечая чрезмерную неустойчивость модели экономического роста Харрода - Домара, связанную с игнорированием в ней взаимозаменяемости факторов производства — основного капитала и рабочей силы. Его неоклассическая модель действительно позволяет учитывать взаимозаменяемость рабочей силы и основного капитала. Отсутствие трендов в динамике распределительных долей труда и капитала, растущая производительность и увеличивающаяся реальная оплата труда соответствуют известным реализациям экономического роста в развитых капиталистических странах (stylised facts).

Если в этой модели начальная величина основного капитала меньше стационарной при неизменной норме инвестирования, то переходным процессам к стационарному росту свойственны замедление темпов роста чистого продукта, производительности и оплаты труда, а также снижение фондоотдачи и нормы прибыли. Ожидание падения нормы прибыли при прогрессирующем накоплении капитала совпадает с прогнозами экономической теории К. Маркса и подтверждается фактами послевоенного развития США, К недостаточно реалистичным посылкам данной неоклассической модели можно отнести: полную занятость, глобальную устойчивость стационарного состояния и др.

Стационарная норма прибыли в модели американского экономиста тем выше, чем больше распределительная доля капитала, чем выше темп технического прогресса, чем выше темп прироста рабочей силы и чем меньше норма инвестирования. Стационарный темп технического прогресса, прироста чистого продукта и основного капитала тем выше, чем ниже распределительная доля оплаты труда в ЧНП.

В фундаментальном уравнении (ФУ) неоклассического роста скорость изменения фондовооруженности определена разностью капитальных вложений на одного рабочего н величиной, требуемой для поддержания постоянной фондовооруженности занятых, численность которых увеличивается. Диссертант заменил темп прироста рабочей силы на темп прироста занятых, учел изменение долей основных классов в распределении ЧНП, ввел в рассмотре-

11 Solow, R, М. Neoclassical Growth Theory II Handbook of Macroeconomics. Vol. IB I J. B. Taylor, M Woodford (eds.)- — Amsterdam a. o,: Elsevier, 1999. — Chapter 9,

19 ниє природный капитал и ресурсную ренту и в результате обобщил ФУ неоклассического роста.