Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Фалтинский Рудольф Антонович

Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска
<
Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска
>




Фалтинский Рудольф Антонович. Методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 1997 137 c. РГБ ОД, 61:98-8/383-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция обоснования и выбора организационно-технологических решений 9

1.1. Организационно-технологические решения в строительстве: принципы обоснования 9

1.2. Модели и методы обоснования и выбора организационно-технологических решений в строительстве 22

2. Управление рисками при обосновании и выборе организационно-технологических решений в строительстве 31

2.1. Постановка задачи и модели управления рисками при обосновании и выборе организационно-технологических решений 31

2.2. Классификация причин возникновения рисков и методы их оценки при обосновании организационно-технологических решений 34

2.3. Методика управления рисками при обосновании и выборе организационно-технологических решении 55

3. Методы оценки и выбора организационно-технологических решений с учетом рисков 64

3.1. Методы оптимизации организационно-технологических решений при разработке конкурсных предложении 64

3.2. Методика обоснования и выбора организационно-технологических решений па основе их типизации 79

3.3. Экспертные системы обоснования и выбора организационно-технологических решений 92

3.4. Информационная технология обоснования и выбора организационно-технологических решений 97

3.5. Экспериментальные расчеты и оценка эффективности применения модели управления рисками 106

Заключение 113

Список литературы 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в России экономики рыночного типа обусловило существенные изменения в организационных, производственных и экономических отношениях между всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности.

На всех этапах, начиная от перспективного планирования, подготовки строительного производства, проектирования возведения объектов на строительной площадке, увязки интересов участников строительства может быть достигнута на основе моделей и методов обоснования и выбора оптимальных вариантов организационно-технологических решений (ОТР).

Эти решения позволяют определить минимальные сроки и стоимость строительства при заданном качестве строительно-монтажных работ с учетом выбранных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ (СМР).

В условиях рынка на оптимальность ОТР влияет большое количество факторов, часть из них являются причинами возникновения рисков, другие - в качестве мероприятий (организационных, технических и технологических) обеспечивают снижение влияния рисков. Это обстоятельство предопределяет необходимость разработки эффективной системы управления рисками, чтобы минимизировать их влияние на выбор оптимального варианта ОТР.

Организационные и методические основы обоснования и выбора организационно-технологических решений в строительстве разработаны в трудах Афанасьева В.А., Варламова Н.В., Васильева В.М., Гусакова А.А. и других авторов.

Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию методов обоснования и выбора организационно-технологических решений на основе базы знании экспертных сметем и автоматизированных

банков типовых решений применительно к новой экономической среде функционирования организационной строительной отрасли разработаны Афанасьевым В.А., Варламовым Н.В., Грановым , Дроздовым Г.Д.

За последние годы появилось достаточно много работ, в которых исследованы частные вопросы возникновения рисков, их влияние на выбор проектных и управленческих решений, даны рекомендации по проведению отдельных мероприятий (в частности, страхование рисков) по снижению степени влияния рисков. Среди них можно отметить работы таких авторов, как: Грязов СИ., Карась Л., Колобов A.M., Прангишвили Ы.В., Фридман М., Сэвэдж Л. и др.

В то же время, анализ литературных источников позволил установить, что эти исследования по рискам не учитываются в существующих моделях и методах обоснования и выбора ОТР, а отдельные частные модели не увязаны между собой ни по параметрам, ни по критериям оценки эффективности.

Опыт последних двух-трех лет показывает, что если не учитываются риски при принятии ОТР, то в процессе их реализации получаются отрицательные результаты (увеличение стоимости и срока строительства, нарушение условий контракта и т.д.).

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции и имитационной модели и методов обоснования и выбора ОТР с учетом рисков в условиях рыночных отношений между участниками строительно-инвестиционной деятельности.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

исследование и формулирование содержания этапов обоснования и выбора ОТР в условиях рынка;

()

разработка концепции обоснования и выбора ОТР в условиях рынка с учетом рисков;

классификация факторов и причин возникновения рисков;

формулирование требований к методам обоснования и выбора ОТР с учетом рисков;

разработка модели обоснования и выбора ОТР с учетом рисков;

выбор методов обоснования и выбора ОТР с учетом рисков;

определение метода управлення рисками при обосновании и выборе ОТР.

Объектом исследовании выступают организационно-

технологические решения в строительстве в условиях рыночных отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Предметом исследования являются модели и методы обоснования и выбора организационно-технологических решений с учетом рисков.

Теоретической и методологической основой исследовании явились научные и методические положения, разработанные учеными по вопросам организации инвестиционно-строительной деятельности, управлению рисками, информатики и системотехники строительства, общей теории принятия решений, управления проектами, экономико-математические методы, методы искусственного интеллекта, методы теории вероятностей и математической статистики, а также нормативно-технические документы по организации и проведению подрядных торгов.

Научная повшнл диссертационного исследовании заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание этапов обоснования и выбора ОТР с учетом рисков.

  2. Предложена концепция обоснования и выбора ОТР с учетом рисков, которая определяет состав основных требований к структуре и содержанию модели и методов ее реализации.

  1. Разработана классификация причин возникновения рисков, влияющих на выбор и реализацию ОТР, а также мероприятий по снижению рисков.

  2. Сформулирована модель оценки рисков при обосновании и выборе ОТР и разработана методика ее реализации.

  3. Разработана комплексная модель обоснования и выбора ОТР с учетом рисков, объединяющая в своем составе модели оптимизации ОТР без учета рисков и модель управления рисками. Предложена методика реализации комплексной модели, обеспечивающая взаимоувязку ее составляющих.

  4. Обоснована область применения метода искусственного интеллекта для обоснования и выбора ОТР.

Практическая значимость заключается в возможности использования в проектных и строительных организациях следующих положений диссертации:

классификацию факторов, вызывающих причины возникновения рисков;

классификацию мероприятий по снижению рисков и очередность их осуществления с учетом предложенных приоритетов;

коэффициентов весомости групп факторов и отдельных факторов, определяющих причины возникновения рисков;

коэффициентов весомости групп и отдельных мероприятий по снижению рисков;

методику по расчету основных показателей рисков и их снижению при проведении различных мероприятий;

комплекс алгоритмов и программ по обоснованию и выбору ОТР.

Внедрение и апробации результатов исследования. Основные результаты работы включены в проект по совершенствованию системы управления строительным комплексом Санкт-Петербурга и в межвузов-

скую научно-техническую программу "Архитектура и строительство". Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международном семинаре-выставке "Энергосбережение при строительстве, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений (Санкт-Петербург, 1996 г.), международном конгрессе "Инвестиционные проекты. Строительство. Экология." (Санкт-Петербург, 1996 г.), 53 и 54 научной конференции Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (1996 г, 1997 г.), на 50 и 51 международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1996 г., 1997 г.).

Модели и методы обоснования и выбора организационно-технологических решений в строительстве

Производственный строительный пронесе в своем развитии многоэтапен: он начинается с подготовки к строительству; включает этапы выполнения комплексов технологически законченных работ при строительстве зданий и сооружений, а также процессы обеспечения стройки финансами, материальными ресурсами, технологическим оборудованием, транспортом и строительными машинами, выполнения работ по обеспечению заданного качества строительной продукции, с учетом требований экологии, пожарной безопасности и т.д.

Этот процесс является главным объектом управления в строительстве. Задача управления состоит в том, чтобы при минимальных затратах ресурсов достигнуть высоких технико-экономических показателей в производственной деятельности. При этом наибольшее внимание уделяется планированию организационно-технологического процесса, так как именно этот процесс определяет порядок финансирования строительства и обеспечения его материальными и трудовыми ресурсами.

Проектирование организации и технологии строительного процесса -есть взаимосвязанный комплекс работ, результатом которого является документация, содержащая организационно-технические условия деятельности производственных подразделений, обеспечивающие рациональное использование материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов н своевременный выпуск готовой строительной продукции.

Разработка документации но организации и технологии строительства - есть системное проектирование, так как предполагается более широкое рассмотрение объекта, в частности, технических, экономических, прогнозных обоснований методов организации строительного процесса.

Решение задач организации строительного процесса характеризуется чрезвычайной сложностью, многогранностью и широкой взаимосвязью факторов и условий, необходимостью учета большого количества разнородных параметров и т.д. Все это предопределяет необходимость совершенствования содержания, порядка и автоматизированной разработки организационно-технологической документации.

Как уже отмечалось, на основе выбранных организациошю техиологических решений разрабатывается организационно технологическая документация, которая считается заключительной, и она является как бы "вбирающей" результаты проектирования архитектурно-строительных, конструктивных и других разделов производственно-строительной документации. В то же время, характер организационно-технологических решений находит свое отражение в конструкторских, объемно-планировочных и других решениях посредством учета и обеспечения их технологичности (монтажной, транспортной, заводской). Данные документы прямо ориентированы на конкретного пользователя - строительную организацию, осуществляющую возведение данного объекта.

Организационно-технологическая документация определяет стратегию возведения зданий и сооружений и тактику производства строительно-монтажных работ.

Наиболее важным в составе организационно-технологической документации, с точки зрения строительного производства, является проект организации строительства, который, как правило, разрабатывается как раздел в составе проектной документации. Проект организации строительства представляет совокупность организационно-технологических решений, обосновывающих принятый вариант распределения капиталовложений, и определяет общую продолжительность возведения объекта или комплекса.

Проект производства работ выполняется в составе проектной документации на стадии "Рабочая документация". Он определяет наиболее эффективные методы выполнения строительно-монтажных работ на объекте.

Проект организации работ разрабатывается на годовую программу работ данной строительной организации и устанавливает порядок и сроки выполнения запланированных объемов работ и ввода объектов в эксплуатацию.

Основополагающими документами, регламентирующими проектирование организации строительного процесса являются: строительные нормы и правила (СНиП), строительные нормы (СИ) и технические условия (ТУ) [ 9, 28, 31, 50 ]. Они обладают рядом недостатков: дублирование и разбросанность идентичной информации, произвольность структуры и форм представления материалов, практически без какого-либо учета требований автоматизации. В инструкциях недостаточно четко определено содержание задач, хотя много внимания уделяется составу решаемых вопросов; не учитывается стохастический характер строительного процесса в условиях рынка. Часто в нормативных документах указывается, "что" необходимо сделать, но не объясняется, "как" это можно выполнить. В них не установлен порядок и ответственность строительных организаций и заказчика за полноту и своевременное представление исходных данных, не приведен полный перечень необходимых исходных данных для проектирования, не проработан вопрос по учету стесненности при выполнении строительно-монтажных работ, не определена технология разработки организационно-технологической документации в увязке с другими разделами проектпо-сметной документации, не предусмотрен авторский надзор за внедрением разработанных решений и т.д. [ 17, 19 ].

Кроме того, существующие классификаторы "не стыкуются" между собой (даже в названиях), не имеют четкой и строгой иерархичности. Эти недостатки нормативных документов отражаются па качестве организационно-технологической документации. Под качеством доку мен тацни понимается соответствие ее заданию на проектирование, техническим условиям, действующим нормам, стандартам, инструкциям, директивным указаниям ЕСКД, выполненной без ошибок в установленные сроки на высоком техническом уровне и в полном объеме.

Оценка качества происходит через совокупные показатели в областях: разработки и применения организационно-технологической документации в строительном процессе.

Анализ научной литературы [ 20, 21, 22 ] показывает, что низкое качество организационно-технологической документации вызвано не только недостатками нормативных документов, но и отсутствием комплексных моделей обоснования и выбора организационно-технологических решений при разработке проекта организации строительства и проекта производства работ в том виде, как показано в работе. Это приводит к тому, что при разработке проекта организации строительства в них отсутствуют: взаимосвязь между технологическими комплексами работ; возможность воздействовать па объемно-планировочные и конструктивные решения в составе проектію-сметной документации; учет стохастического характера строительного процесса; соответствие структуры агрегированных работ реальной структуре специализированных потоков; расчет мощностей подрядной организации, способной осуществить строительство в заданные сроки в данном месте; сбалансированность плана строительно-монтажных работ с мощностью строительных организаций и предприятий строй индустрии и т.п.

При разработке проекта производства работ отсутствие комплексных моделей обоснования и выбора организационно-технологических решений не дает возможности обеспечить динамическую увязку проектных решений с планами, графиками, отражающими ход строительства; преемственность организационно-технологических решений, проекта организации строительства и типовых ТК.

Классификация причин возникновения рисков и методы их оценки при обосновании организационно-технологических решений

В главе 1, было показано, что при обосновании и выборе организационно-технологических решении к новым методам получения оптимального варианта предъявляются требования, в которых должны быть учтены причины возникновения рисков и мероприятия по их снижению. Перечень требовании, приведенных в главе 1. В табл. 1.2. может быть положен в основу классификации причин возникновения рисков, которые необходимо учитывать при обосновании и выборе организационно-технологических решений. Обоснование и выбор организационно-технологических решений, как показано в главе Ь, должны проводиться в цикле: перспективное планирование, проведение подрядных торгов, проектирование, производство строительно-монтажных работ при возведении объектов и управление, что позволяет за основу использовать перечень рисков, приведенный в работе [ 26 ], но с корректировкой их применительно к уровням обоснования и выбора организационно-технологических решений в соответствии с принятым циклом. Причины возникновения рисков при перспективном планировании, проведении подрядных торгов (разработка ТД), проектировании (разработка ПОС и ППР) и возведении объектов (разработка УД) различные, поэтому в классификации причин возникновения рисков необходимо провести дифференциацию. С учетом этих положений классификацию причин возникновения рисков, которые необходимо учитывать при обосновании и выборе организационно-технологических решении, можно представить в виде, приведенном в табл. 2.1.

Приведенный в табл. 2.1. перечень причин возникновения рисков по группам факторов и по каждом группе по-разному будет влиять па величину показателен рисков, которые будут снижать оптимальный уровень обоснования организационно-технологических решении. Одной из основных задач при управлении рисками является необходимость определения важности (ценности) каждой группы и отдельного фактора, вызывающих причины возникновения рисков, Эга важность каждой группы и отдельного фактора причин возникновения рисков может быть оценена через коэффициенты весомости, В зависимости от сложившейся ситуации сложно определить вероятности возникновения причин, вызывающих риски и показатели рисков. Структура модели определения количественных показателей возникновения рисков должна включать следующие блоки: 1 блок - определение коэффициентов весомости причин возникновения рисков при обосновании и выборе организационно-технологических решений в соответствии с принятой классификацией (табл. 2.2.); 2 блок - определение вероятности возникновения причин, приводящих к рискам, на основе анализа и оценки конкретной ситуации; 3 блок - определение показателей рисков, которые учитываются при корректировке организационно-технологических решений па этапе их обоснования и выбора оптимального. Каждый блок модели в конечном виде должен быть представлен в виде алгоритма, чтобы его можно было реализовать на персональном компьютере.

Рассмотрим содержание 1-го блока модели. В настоящее время пет опыта определения показателей коэффициентов весомости причин возникновения рисков, а также готовых методов их расчета. Поэтому наиболее эффективным путем решения этой задачи является применение методов кваллиметрии, когда коэффициенты песо мости определяются в баллах или относительных единицах в зависимости от оценки их экспертами-специалистами в этой области. Сбор и обобщение знании специалистов может осуществляться путем опроса по заранее разработанной анкете. Анкета экспертного опроса (форма ЭОК-1) приведена в приложении 2.1. Опрос проводился среди ученых НИИ, высших учебных заведении, крупных специалистов проектных, строительных организаций и проектно-промышленно-строптельных объединений. Каждая величина коэффициентов весомости причин возникновения риской по группам и по каждому фактору и балльном исчислении рассматривалась как эмпирическая величина, соответствующая одному наблюдению. В соответствии с требованием теории математической статистики по обработке эмпирических данных для установления законов распределения случайно распределенных величин, необходимо иметь не менее 100 наблюдении. Поэтому опрос на основе разработанной анкеты проводился с привлечением 100 специалистов. Используя полученные данные, методика определения коэффициентов весомости причин возникновения рисков может быть представлена в виде набора видов работ, выполняемых в следующей последовательности: 1. Построение гистограмм распределения коэффициентов весомости причин возникновения рисков. 2. Определение законов распределения коэффициентов весомости причин возникновения рисков. 3. Определение математического ожидания коэффициентов весомости причин возникновения рисков на основе установленного закона распределения, в балльном исчислении. 4. Расчет коэффициентов весомости причин возникновения рисков но группам и отдельным факторам, в относительных единицах.

Экспертные системы обоснования и выбора организационно-технологических решений

Модели, методы, алгоритмы и программы для обоснования и выбора организационно-технологических решений являются тем инструментарием, который позволяет проводить оптіїмизацию распределения ресурсов. В то же время задача оптимизации многообразных ресурсов при принятии организационно-технологических решений требует учета специфических условии строительства объектов, таких как погодно-климатические факторы, нормы проектирования, нормы выработки, уровень развития рыночных отношений в стране и строительной отрасли и т.д.

Учет этих условий при обосновании и выборе организационно-технологических решений может быть выполнен различными способами, по одним из самых современных и эффективных является применение метода, основанного на создании экспертных систем (ЭС).

Экспертные системы представляют собой специальные программы, средства ЭВМ, позволяющие аккумулировать, обрабатывать и использовать в диалоговом режиме опыт п знания высококвалифицированных специалистов. Под термином "экспертные системы" следует ориентироваться на ключевые слова "системы интеллектуальной поддержки решений", "адаптивные эвристические системы", "системы ситуационного анализа", "системы анализа проблем" и т,д. Экспертные системы непосредственно связаны с персональными ЭВМ и рабочими станциями на базе ЭВМ четвертого поколения. Еще большее развитие они получат при переходе к ЭВМ пятого поколения.

Экспертные системы служат в первую очередь для более быстрого и лучшего понимания процессов и явлении, происходящих в специализированных профессиональных областях. Однако экспертные системы могут внести решающий вклад в решение проблем при исследовании сложных, слабо формализованных процессов, для понимания которых в большей степени необходимы или желательны глубокие профессиональные знания коллектива экспертов.

Важным достижением в развитии экспертных систем стало разделение методов решения проблем и знашш, присущих конкретной области, что позволило комбинировать вновь приобретаемые знания с существующими методами и средствами решения сложных задач.

Для обоснования и принятия проектных и управленческих решении разработано большое количество ЭС [ 7, 9, 11, 21, 32 ], но они мало находят применение ввиду отсутствии разработанных баз знаний и разнотипности программных оболочек. Для обоснования организационно-технологических решений целесообразно использовать экспертные системы продукционного типа, структура которой приведена на рис. 3.2.

Основной частью экспертной системы является база знании - часть системы, основанной па знаниях, относящихся к конкретной прикладной области, включая отдельные факты, правила, описывающие отношения или явления, а также, возможно, методы эвристики и различные идеи, которые относятся к решению задач этой прикладной области. Задачи оптимального распределения неограниченных (или ограниченных) ресурсов при обосновании и принятии организационно-технологических решений могут принимать участие в базе знании экспертной системы как правила и методы. В продукционной системе база знаний состоит из базы правил н рабочей памяти (базы данных).

Для того, чтобы применить экспертную систему для принятия организационно-технологических решений, необходимо иметь следующие знания; 1. Климатические нормативы для строительства.

Необходимо учитывать специфику климата данного района при проектировании, использовать его полезные стороны и предусмотреть меры защиты от его разнообразных вредных воздействии на строительство объекта. Правильность учета климата определяется качеством климатических показателей, учитываемых при планировании и входящих в расчеты при проектировании. Эти показатели входят в СНиП СНГ, России или местные нормативы.

При обосновании организационно-технологических решений в связи с применением новых оргтехмероприятий, новых строительных материалов, новых технологии производства строительно-монтажных работ, необходимо производить всесторонний учет климатических условий каждого географического района.

Основными климатическими показателями являются: температура воздуха и почвы; влажность воздуха; осадки; ветер; солнечная радиация. 2. Влияние погоды на условия работ, на сроки выполнения работ.

Самочувствие и работоспособность человека зависят от метеорологических условии производственной среды, в которой он находится и выполняет трудовые процессы.

Оптимальная величина температуры воздуха рабочей зоны установлена ГОСТ 12.1.005-88. Она связана с сезоном года и тяжестью выполняемой работы и может колебаться в весьма широких пределах от 16С до 25С (пли 13С до 25С для холодного или переходного сезона года), влажность воздуха составляет 40-60%. Количество доброкачественной строительной продукции, которую должна выработать машина в соответствии со своими паспортными данными, зависит также от ее технического состояния, условий выполнения строительно-монтажных процессов, квалификации механизаторов, В связи с неблагоприятной погодой и климатом продолжительность работы может продлиться или прекратиться, что определяется путем наблюдений за проведением работ на стройках или в лабораториях во всех случаях (при благоприятных - неблагоприятных погодных условиях).

Закон распределения влияния погодно-клнмашчееких факторов па простои машин, механизмов, бригад устанавливается заблаговременно и будет иметь вид, приведенный в работе [ 97 ]. В экспертной системе характеристики этого закона определяются на основе статистической обработки данных по конкретному району.

Оптимальность организационно-технологических решений в значительной степени зависит от достоверности нормы проектирования, нормы выработки на бригаду, нормы продолжительности строительства и рационального состава бригад.

Экспериментальные расчеты и оценка эффективности применения модели управления рисками

Основными целями экспериментальных исследовании были приняты: 1. Определение работоспособности модели и программ управления рисками с использованием ПК. 2. Определение максимально возможных показателей рисков при обосновании и выборе ОТР по всем уровням из условия, что вероятность возникновения рисков от причин по всем группам в соответствии с классификацией, приведенной в главе 2 (п. 2.2) равна единице (max Пр). 3. Определение максимально возможных показателей снижения рисков (max Прс) от мероприятий различных приоритетов их осуществления (глава 2, п. 3). 4. Определение показателей снижения рисков от заблаговременно проводимых мероприятии (П т). 5. Установление на практике взаимосвязей между моделями обоснования ОТР без учета рисков и модели управления рисками. 6. Определение степени влияния рисков на изменение выбора вариантов OTPs полученных на основе методов оптимизации без учета рисков. 7. Установление пределов значений показателен рисков и качественной оценки их влияния на оптимальность выбора организационно-технологических решений. Программа вычислений на ПК разработана на основе алгоритмов, приведенных в главах 2. и 3., и работает в двух режимах: 1) диалоговом, когда необходимо определить расчетный показатель рисков для каждого варианта организационно-технологических решении и учета полученного показателя при выборе оптимального (рационального) на основе конкретной проблемной организационно-производственной ситуации; 2) автоматическом, когда по заданному уровню качества организационно-технологических решении в зависимости от установленных качественных н количественных пределов значений показателей рисков, определяется набор мероприятии по их снижению с учетом заданных приоритетов и очередности их проведения. Этот перечень является основой для разработки плана мероприятий по снижению степени влияния рисков на оптимальность выбранных организационно-технологических решений. Выбор уровня качества организационно-технологических решений в зависимости от конкретных условий определяется па основе рекомендаций, приведенных в таблице Машинный эксперимент проводился по различным организационно-производственным проблемным ситуациям, данные по которым приведены в приложении. Первая ситуация. Учитываются причины возникновения рисков от всех факторов с вероятностью, равной единице. Проводятся все мероприятия по снижению рисков. Предназначена для проверки работоспособности программы. Вторая ситуация. Учитываются причины возникновения рисков н мероприятия по их снижению в соответствии с установленной областью их включения в модель управления рисками в зависимости от уровня обоснования и выбора организационно-технологических решений. Позволяет определить предельные значения показателей рисков для разных уровней. Третья ситуация. Устанавливается определенный перечень причин и мероприятий по снижению рисков в соответствии с конкретной обстановкой. Для этой обстановки определяется расчетный показатель риска, который учитывается при окончательном выборе варианта организационно-технологического решения. Позволяет определить возможность корректировки организационно-технологических решений с учетом рисков. Четвертая ситуация. Принимаются во внимание причины возникновения рисков от всех факторов, соответствующих установленной области их включения в модель управления рисками в зависимости от уровней обоснования и выбора организационно-технологических решений. В перечень мероприятий включаются только те группы, которые могут быть реализованы заблаговременно (группы 4, 5, 6). Позволяет определить важность заблаговременно проводимых мероприятий по снижению рисков. Пятая ситуация. Учитываются причины возникновения рисков также, как для четвертой ситуации. Выбор мероприятии по снижению рисков проводится по приоритетам в автоматическом режиме на основе установления уровня качества организационно-технологического решения и его взаимосвязи с качественными и количественными значениями показателей рисков (табл. 3.12). Результаты машинного эксперимента по ситуациям 1 - 4 приведены в таблице 3.13., а по ситуации 5 - в таблице 3.14.