Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Бойцов Денис Вадимович

Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта
<
Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта
>



Бойцов Денис Вадимович. Математическое моделирование колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Бойцов Денис Вадимович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики]. - Москва, 2008. - 156 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/931

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование инструментов анализа и прогнозирования колебаний котировок ценных бумаг 8

1.1 Анализ возможности и целесообразности применения волнового моделирования для прогнозирования колебаний котировок ценных бумаг на российском фондовом рынке . 8

1.2. Сравнительный анализ теоретических основ построения «волновой модели» 21

1.3. Классификация графических конфигураций, выделяемых при анализе «волновых моделей» 42

Выводы по разделу: 54

Глава 2. Разработка математической модели волновых колебаний котировок ценных бумаг и методики их прогнозирования 56

2.1 Сравнительный анализ существующих «волновых моделей» 56

2.2 Построение математической модели волновых колебаний котировок ценных бумаг 75

2.3 Разработка методики прогнозирования циклов колебаний котировок ценных ібумаг на основе полученной математической модели.- 94-

Выводы по разделу: ПО

Глава 3. Апробация разработанной методики анализа и прогнозирования .. 112

3.1 Прогнозирование циклов колебаний котировок отдельных бумаг на основе математической модели и методики прогнозирования 112

3.2 Оценка результатов прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг в соответствии с разработанной методикой и математической моделью 119

3.3. Разработка практических рекомендаций по применению методики прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг 122

Заключение

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловлена рядом объективных факторов, в числе которых можно отметить активное развитие российского фондового рынка в промежутке с 1998 по 2008 год. Так, значение индекса РТС, характеризующего общее развитие российского рынка ценных бумаг, увеличилось с 64,24 (на 01.09.1998) до отметки 2059,05 (на 04.04.2008). Столь интенсивное развитие рынка было обусловлено как повышением инвестиционной привлекательности российских компаний, так и относительно благополучной экономической ситуацией на мировых рынках энергоносителей, что привело к стабильному развитию экономики в указанный период.

Кроме постоянного увеличения стоимости ценных бумаг российских компаний можно говорить об активном развитии рыночной инфраструктуры и новых формах взаимодействия инвесторов, брокеров и торговых площадок. Работа инвестора в условиях активно развивающегося рынка требует формализованных подходов к анализу поступающей информации.

В связи с этим происходит активное развитие инструментов анализа, доступных частным инвесторам, размещающим средства на фондовом рынке. По разным оценкам на сегодняшний день существует от 120 до 170 различных инструментов анализа ценных бумаг. Однако лишь немногие из этих инструментов можно использовать не только для ретроспективного анализа, но и для прогнозирования ситуации на рынке в ближайшем будущем.

В то же время; волновая теория, разработанная Р.Н.Эллиоттом, признается одним из наиболее точных инструментов прогнозирования ситуации на рынке ценных бумаг. С 1983 г. в США функционирует Институт волн Эллиотта (Elliott wave institute) - исследовательская организация, занимающаяся изучением волновой теории и методов ее применения на фондовом рынке.

Помимо этого, актуальность работы обусловлена:

• отсутствием доказательной базы под большинством инструментов анализа колебаний котировок ценных бумаг, применяемых инвесторами, из-за чего иногда возникает ситуация, при которой, используя различные методики анализа, инвестор может прийти к разным, зачастую противоречащим друг другу результатам;

• неформализованностью или слабой формализованностью большинства инструментов анализа и прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг;

• отсутствием инструментов математического моделирования колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта. Целью исследования является создание интегрированного

инструментария математического моделирования и прогнозирования колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта для повышения доходности операций инвесторов на фондовом рынке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• Обобщить и классифицировать теоретические принципы построения «волновых моделей»;

• Провести сравнительный анализ «волновых моделей», применяемых для прогнозирования колебаний котировок ценных бумаг, выявить их преимущества и недостатки при практическом применении;

• Построить математическую модель циклов колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта;

• Разработать методику прогнозирования котировок ценных бумаг на основе полученной математической модели;

• Доказать работоспособность и оценить эффективность разработанной методики на задаче краткосрочного прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг;

• Выработать практические рекомендации по применению математической модели и разработанной методики прогнозирования циклов колебаний котировок ЦБ для условий российского фондового рынка.

Объектом исследования является российский рынок ценных бумаг.

Предметом исследования являются колебания котировок ценных бумаг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного инструментария для математического моделирования и прогнозирования колебаний котировок ценных бумаг с целью повышения доходности операций инвестора на рынке ценных бумаг. Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

• Сформулированы шесть принципов построения «волновых моделей», являющиеся основой математического моделирования колебаний, котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта;

• Классифицированы графические конфигурации, применяемые при построении «волновых моделей»;

• Проведен сравнительный анализ существующих «волновых моделей», в результате которого выявлены сходства и различия; а также недостатки моделей Р.Пректера, Т.Джозефа и Г.Нили;

• Построена математическая модель циклов колебаний котировок ценных бумаг на основе волновой теории Эллиотта;

• Разработана методика прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг на основе математической модели;

• Выработаны практические рекомендации по применению методики прогнозирования «циклов колебаний котировок ценных бумаг;

• Разработан алгоритм использования результатов прогнозирования котировок ценных бумаг для определения эффективности портфеля ценных бумаг в соответствии с моделью Марковича. Теоретическую базу исследования составляют волновая теория

Эллиотта и ее дополнения, теории цикличности экономических процессов, методы математического моделирования экономических процессов, алгоритмы построения волновых моделей, методики повышения доходности операций на рынке ценных бумаг различных школ технического анализа.

Среди ученых, труды которых служили теоретической базой диссертации, выделяются: Эллиотт Р.Н., Гамильтон Р., Джозеф Т., Доу Ч., Егорова Н.Е., Закарян И.О., Кондратьев Н.Д., Маркович Г.М., Миллер Ч., Митчелл У., Нили Г., Пректер Р., Рассел Р., Ри Р., Сафонов B.C., Туган-Барановский М.В1., Хансен Э:, Шафер Дж., Шумпетер Й., Яковец Ю.В.

Методологической базой исследования послужили общенаучные методы, такие как: экспериментальный метод, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный-подход. Кроме того, применялись методы анализа временных рядов, технического анализа котировок, формирования портфелей ценных бумаг (модель Марковица), статистические методы прогнозирования.

Статистической базой исследования послужили данные о-колебаниях котировок ценных бумаг крупнейших российских эмитентов, а также данные о колебаниях важнейших фондовых индексов, полученные с сайта Агентства РосБизнесКонсалтинг (www.rbc.ru)

Нормативную базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, в том числе инструкции и постановления Центрального банка РФ, нормативные документы Федеральной службы по финансовым рынкам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Отдельные положеншгработы представляют собой вклад, в теорию технического анализа в части прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование как частными, так и институциональными-инвесторами. Отдельные положения могут быть использованы в экономических вузах для подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистровпо специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика». Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование» (г.Нефтекамск, октябрь 2005 г.), VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых; г. Кемерово, октябрь 2005 г.), конференции «Реинжиниринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" (РБП-СУЗ-2006)» (Москва, апрель 2006), конференции «Роль бизнеса в «трансформации российского общества - 2006» (Москва, апрель 2006). Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Информационные системы. фондовых рынков: Интернет-трейдинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Методика прогнозирования колебаний котировок ценных бумаг прошла успешную апробацию в Открытом акционерном обществе банк «Возрождение».

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики», пунктам:

1.6. Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов.

1.8. Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития.  

Сравнительный анализ теоретических основ построения «волновой модели»

Волновая- теория Эллиотта основывается на предположении; что колебания котировок ценных бумаг можно изобразить в виде распознаваемых моделей- [69, 70; 71і, 72]. Эти модели, которые прослеживаются на графике изменения;, цен на ценные бумаги, Ральф Эллиотт назвал «волнами». Классическая волновая модель представляет собой цикл из 8 волн, чередующих свое направление (заметим, что под термином «волна» понимается движение только в одну сторону).

Данный инструмент анализа является одним из самых сложных, но и самых эффективных инструментов технического анализа. По сути, волновые циклы являются формализованными графическими отображениями цикличности фондового рынка и отображают изменение ожиданий большинства трейдеров касательно либо отдельной, ценной бумаги, либо сектора рынка, либо рынка в целом. При этом каждый цикл является составной частью большего цикла (вся импульсная фаза воспринимается как одна импульсная волна, вся коррекционная фаза- становится одной корректирующей волной, и так далее). Теория волн Эллиотта первоначально применялась для анализа фондовых индексов - в частности, промышленного индекса Доу-Джонса [69]. В несколько упрощенном виде основной постулат теории гласит: фондовый рынок подчиняется повторяющемуся ритму - пять волн роста, три волны падения.

Согласно теории Эллиотта, движение цен на активы, обращающиеся на фондовом и валютном рынках, можно представить в виде формализованных циклов, происходящих в четко заданной последовательности, но с нечетко заданными соотношениями и временными интервалами.

Внешнюю форму такого цикла составляют две фазы колебательного движения: импульсная фаза и коррекционная фаза; каждая из них имеет свои отличительные признаки.

Под импульсом Эллиотт (таюке, как и большинство авторов, разрабатывающих данную теорию впоследствии) понимает основной тренд в движении рынка, а под, коррекцией — откат или временная приостановка в его развитии, т.е. движение, направленное в противоположную тренду сторону [69, 70, 71, 72]. По своей силе оно всегда меньше или равно импульсу.

Пректер впервые [66] акцентирует внимание на том, что- эти два понятия (импульс и коррекция) имеют относительный характер, поскольку существуют только во взаимосвязи. Каждая коррекция всегда связана с конкретным импульсом. А всякий импульс имеет свою собственную коррекцию.

Кроме того, многие ученые [60, 63, 87] говорят о том, что между импульсом и коррекцией есть и ряд важных отличий, которые не зависят от контекста рассмотрения. Так, например, импульс — это всегда выраженное движение вверх или вниз. В отличие от импульса, коррекция допускает не только такое движение, но и «зависание» в горизонтальной плоскости (так называемое «боковое» движение) [87].

Одним из основных постулатов классической теории волн является утверждение, что после того как рост, состоящий из пяти волн, завершается, начинается трехволновая корректировка [69, 70, 72]. Однако, в интерпретации этого постулата возникают разночтения: некоторые ученые (например, Вайс [88], Бекман [61, 63], Болтон- [64]) под импульсом подразумевают исключительно- стадию роста, в то время как другие (Флумиани[74], Пректер [66, 75, 82, 83]) рассматривают как восходящие, так и нисходящие импульсы.

Для целей данного исследования мы будем придерживаться классической интерпретации, рассматривая- в качестве импульсных как восходящие, так и нисходящие тренды. Три корректирующие волны помечены на рис. 2.1 и рис. 2.2 буквами "а", "Ь" и "с". Каждая волна служит одной из двух функций: действию или противодействию.

В,частности,.любая волна может или способствовать развитию другой волны уровнем выше, или прерывать ее. Функция волны определяется по-ее относительному направлению [70]: Действующей- волной- является любая волна, которая развивается в том же направлении, что и волна одним уровнем выше, частью которой является первая. Противодействующей волной является любая волна, которая развивается в противоположном направлении, по отношению к волне одним уровнем выше, частью которой она же и является.

Действующие волны помечают нечетными цифрами и буквами (а, с, е, g, і). Противодействующие волны помечают четными цифрами буквами(Ь, d, f, h). Такие обозначения являются-общепринятыми и в дальнейшем будут использоваться в тексте работы.

Все противодействующие волны развиваются в направлении, обратном импульсным волнам. Если бы все действующие волны развивались в движущем стиле, тогда бы не было необходимости в различных терминах. Итак, большинство исследователей сходится-во мнении [13, 33, 60, 75, 81, 84], что большинство действующих волн на самом деле подразделяются на пять волн. Тем не менее, такие исследователи, как Вайс [88] и Бекман [63] говорят о том, что несколько действующих волн развиваются в корректирующем стиле, т.е. они подразделяются на три волны или их разновидность. «Требуется подробное знание модельных, конструкций, прежде чем кто-либо сможет сформулировать различие между действующей функцией, и движущим стилем, которое в представленной-основной модели» [63].

Проблема в том, что сложная природа структуры волн не оставляет места для предварительных прогнозов будущих движений котировок. Схемы и структуры выглядят совершенными лишь в ретроспективе. Множество описанных Эллиоттом [70, 71, 72] правил и ситуаций может использоваться для наложения на любую ценовую! фигуру после ее появления. Но для торговли в режиме реального времени этого недостаточно.

Основными понятиями теории волн Эллиотта являются: модель, соотношение авремя,(приведены нами в порядке важности).

Моделью волн или волновой моделью называют конфигурацию, которую принимает сочетание волн- [70]. Анализ соотношений позволяет определять возможные уровни коррекции и ценовые ориентиры- путем измерения соотношений между различными волнами.. Наиболее подробно соотношения разных волн анализаруются у Нили [33, 79], Пректера.и Фроста. [53, 62], Болтона [64].

Классификация графических конфигураций, выделяемых при анализе «волновых моделей»

Наиболее простыми и распространенными- видоизменения волн являются так называемые «удлинения» и «усечения». Данные конфигурации применимы к импульсной стадии построенного графика.

Многие волновые импульсы содержат то, что Эллиотт назвал волновым удлинением [71]. Волновые удлинения - это растянутые импульсные волны с расширенной волновой структурой. Огромное количество импульсных волн действительно содержат удлинение в одной и только в одной из трех его действующих волн.

В тех случаях, когда «подволны» вытянутой волны имеют почти те же амплитуду и длительность, что и остальные четыре волны большого импульса, предпочтительнее нумеровать последовательность девятью волнами схожего размера, чем обычной «пятеркой». В девятиволновой последовательности подчас трудно сказать, какая именно волна вытянута.

Как бы то ни было, это неважно, так как по системе Эллиотта исчисление в девять волн и исчисление в пять волн имеют одну и ту же техническую значимость. Пример волнового удлинения изображен на рис. 1. На рынке акций в большинстве случаев удлиненной волной является волна 3. Этот факт особенно важен при толковании волн в реальном масштабе времени, когда он рассматривается в совокупности с двумя правилами импульсных волн: волна 3 никогда не бывает самой короткой и волна 4 не может перекрыть волну 1.

В одном из своих трудов Р.Пректер пишет: «Удлинение также может произойти и внутри другого волнового удлинения. На рынке акций третья подволна удлиненной третьей волны уровнем выше обычно также является удлинением. Удлиненные пятые волны довольно редки.» [75]

Конфигурация, именуемая «усечением», может быть выявлена, когда пятая волна не превышает вершину третьей волны (Рис. 1.5).

Удостовериться в том, что это действительно волновое усечение, можно путем проверки того, что предполагаемая пятая волна содержит необходимые пять подволн. Усечение обычно происходит после чрезвычайно сильной третьей волны.

Р.Н.Эллиотт дает вполне естественное объяснение появлению такой фигуры: «слабость движущих сил рынка» [69]. Однако даже если «усеченная» волна 5 не сумела достичь результата волны 3 (между ними возник «просвет»), счет волн коррекции все равно сохраняется в рамках действующей пятиволновой схемы.

В силу того, что усечение возникает как результат слабости тренда импульсной стадии цикла, эта фигура трактуется как верный предвестник наступления стадии более продолжительной коррекции, что невозможно при отсутствии такой конфигурации. По Р.Н.Эллиотту, возникновение конфигурации усечения, согласно логике изменения движущих сил рынка, может проявляться разным образом, в зависимости от того, на каком этапе развития находится «вышестоящий» цикл [71].

Вместе с тем, в той мере, в какой усечение не противоречит полной разметке цикла, нет оснований сомневаться в существовании данного явления. Усечение должно органично вписываться в общую картину движения рынка.

Еще одной конфигурацией, возникающей в импульсной стадии анализируемого графика, является так называемый «диагональный треугольник».

«Диагональный» (в некоторой литературе - наклонный) треугольник является движущей моделью, хотя еще и не импульсом, поскольку у него есть одна или две корректирующие черты. «Диагональные треугольники» заменяют импульсные волны в определенных местах волновой структуры. Как и в импульсе, ни одна противодействующая подволна (составная волна уровнем меньше) не откатывается здесь более чем на размер предыдущей действующей подволны, и третья подволна никогда не является самой короткой.

Тем не менее, диагональные треугольники являются единственными пятиволновыми структурами, развивающимися в направлении основного движения, в структуре которых волна (4) почти всегда заходит на ценовую территорию (перекрывает) волну (1). В редких случаях диагональный треугольник может заканчиваться усечением, хотя обычно размер таких усечений является незначительным.

Построение математической модели волновых колебаний котировок ценных бумаг

Для проведения достоверного анализа: движения цен на акции возникает необходимость решения задачи построения формализованной волновой модели. Решение данной задачи можно условно поделить на следующие этапы:

Принятие решения о возможности и целесообразности применения волнового моделирования для- анализа данной конкретной: ценной бумаги; 2. Выбор точки отсчета, принимаемой исследователем за начало первой волны; 3; Выделение пятиволновых,импульсных моделей; 4.. Выделение трехволновых корректирующих моделей; 5; Выявление текущей стадии волнового развития и вероятной длины текущей волны; 6; Определение наиболее вероятного движения волн в дальнейшем.

При этом важно принять ряд предпосылок, исходя из которых возможно научно; обосновать приемлемость полученной модели. Нами выделены следующие предпосылки: Г. Задача, построения волновой модели является частным случаем: задачи анализа временных рядов. В общем виде при исследовании временных рядов внутри ряда выделяются несколько составляющих [25]: где ut - тренд (плавно меняющаяся компонента, описывающая чистое влияние долговременных факторов, т.е. длительную тенденцию изменения признака); vt - сезонный компонент, отражающий повторяемость экономических процессов в следствие воздействия факторов сезонности; ct - циклический компонент, отражающий повторяемость экономических процессов в течение длительных или средних по продолжительности периодов; et - случайный компонент, отражающий влияние не поддающихся учету и регистрации случайных факторов.

Как показывают исследования [9], смена сезонов не оказывает существенного однозначного влияния как на фондовый рынок в частности, так и на большинство ценных бумаг в частности. Таким образом, воспринимаем сезонный компонент как несущественный, включаем ее в случайный компонент, и приводим общую формулу к виду:

Таким образом, задача сводится к выделению трендовой и циклической составляющей и минимизации случайного компонента, воздействующего на процесс. 2. Единичным отрезком времени принимается день. Это связано с тем, что выделение волн и прогнозирование «внутри дня» осложняется большим количеством факторов, кратковременно воздействующих на цену актива, однако, не связанных с объективным изменением спроса и предложения. Мы исходим из предпосылки, что данные факторы (например, малозначимые новости, воздействие спекулятивных игр, влияние времени суток и т.д.) серьезно затрудняют формирование модели, вводя в нее большое количество переменных, сложно поддающихся учету.

3. График строится исходя из взвешенных средних цен за день. Средние взвешенные цены за день определяются по формуле: = где Р і - средняя взвешенная цена актива за і-й день; Pj цена актива в j-й сделке; jUj - объем актива, купленный/проданный в j-й сделке; п - количество сделок в день.

Подобное представление цен на актив позволяет абстрагировать модель от внутридневных колебаний, напрямую не зависящих от противодействия сил спроса и предложения, о которых мы говорим выше.

4. Не все графики изменения цены на актив могут подвергаться волновому анализу согласно предлагаемому ниже алгоритму. Проведение анализа невозможно в случаях, если:

а. Если внутри анализируемого временного интервала происходили политические или экономические события, серьезно повлиявшие на развитие эмитента данной ценной бумаги, рынок ценных бумаг в целом или экономическое благосостояние страны эмитента. Примерами тому могут быть экономический кризис 1998 года или спад деловой активности в результате так называемого «дела ЮКОСа» в 2003 г. В такой ситуации существует фактор, отличный от объективного увеличения или снижения стоимости ценной бумаги в результате естественных колебаний спроса и предложения, который не может быть учтен в данной модели.

Оценка результатов прогнозирования циклов колебаний котировок ценных бумаг в соответствии с разработанной методикой и математической моделью

На сегодняшний день российский фондовый рынок может быть отнесен к числу развивающихся рынков, т. е. так называемых «emerging markets» [53]. Проблемы этих рынков во многом схожи, и все эти проблемы можно сгруппировать в три большие группы. По убыванию значимости таких проблем можно отметить: — общеэкономические и политические риски, которые накладываются на всю страну, а не распространяются только на рынок ценных бумаг; — структурные проблемы, т. е. проблемы собственно рынка, проблемы взаимоотношений его участников; — проблемы регулирования, т. е. проблемы взаимоотношений участников рынка и властных структур.

Если мы говорим о развивающихся рынках в целом, то проблема возникновения политичеких и общеэкономических рисков одинаково актуальна для подавляющего большинства таковых рынков. Структурные проблемы имеют определенную национальную специфику. Еще большую национальную специфику имеют проблемы регулирования, т. е. правовые проблемы и проблемы отношения власти и общества. Таких проблем, конечно, очень много; выделим 5 наиболее распространенных проблем, характерных для всех развивающихся рынков: — нестабильное законодательство; — риски корпоративного управления, корпоративного права, корпоративного поведения; — проблема нарушения прав инвесторов; — низкая прозрачность бизнеса; — неэффективная налоговая политика.

Риски прозрачности могут быть оценены количественно. Существуют организации, специализирующиеся на количественной оценке таких рисков. Одной из них является «PriceWaterhouseCoopers», которая регулярно рассчитывает так называемый индекс непонятности (непрозрачности) экономики государства и отдельных эмитентов. Оценивается влияние непредсказуемости законодательства,, непредсказуемости отношений власти и бизнеса на развитие рынков. На сегодняшний день по индексу «PriceWaterhouseCoopers» Россия занимает предпоследнее место среди развитых стран.

Еще одним важным фактором, снижающим темпы развития российского фондового рынка, является непредсказуемость будущего и отсутствие прозрачных взаимоотношений между субъектами рынка: между инвесторами и эмитентами, властью и бизнесом.

В качестве преимуществ применения волнового моделирования как средства анализа котировок российского фондового рынка можно выделить следующее:

1. Относительная новизна теории для российских частных инвесторов. Несмотря на то, что теория была разработана в конце 30-х годов двадцатого века, пристальное внимание на Западе она приковала лишь в середине 80-х годов (в 1983 году в США был создан Институт волн Эллиотта). В России же до сих пор очень немногие инвесторы используют этот метод анализа для принятия решений. Таким образом, разумное использование описываемой модели в числе методов технического анализа может быть конкурентным преимуществом на рынке как для частного, так и для институционального инвестора. С другой стороны, этот же факт может привести к потерям на первом этапе, т.к. метод выделения волн плохо формализуем, и зачастую начинающие аналитики, делая неверные выводы, получают отрицательный результат.

2. Возможность совмещения данных волнового моделирования с «привычными» для российского инвестора инструментами анализа. Являясь, совершенно самостоятельной и самодостаточной, теория Эллиотта может быть адаптирована в индивидуальную систему показателей, используемую каждым инвестором как дополнительный метод анализа.

3. Возможность прогнозирования., Большинство инструментов технического анализа носит не прогнозный, а описательный характер. Иными словами, с помощью, например, анализа «японских свечей» можно» определить, что происходило на рынке в рассматриваемый период времени, однако, практически невозможно предугадать направление дальнейшего изменения цен. Волновой анализ дает инвестору возможность с определенной долей вероятности спрогнозировать «поведение» графика в ближайшем будущем.

4. Возможность рассматривать как долго- и среднесрочные волны, так и «микроволны». Таким образом, теоретически можно использовать модель для внутридневной торговли (дейтрейдинга). Однако, возможность эта ограничена быстрыми темпами принятия дейтрейдером решений и может быть использована ближе к концу торговой сессии для принятия решений о закрытии/незакрытии позиций.