Математическое моделирование и оценка сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем Месропян, Каринэ Эдуардовна



Месропян, Каринэ Эдуардовна. Математическое моделирование и оценка сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Месропян Каринэ Эдуардовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/821

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные исследования сравнительной эффективности экономических систем базируются на применении широкого спектра математических методов. Значимость таких исследований в решении задач анализа региональных систем особенно высока, так как регионы, в отличие от классических объектов экономического исследования - фирм, рынков - в большей степени представлены не имеющими однозначной монетарной оценки показателями. Для оценки экономической деятельности хозяйственных систем используется показатель рентабельности, представляющий собой соизмерение двух факторов. Анализ эффективности функционирования региональных систем предполагает агрегирование набора ресурсных показателей и набора результативных показателей, что требует привлечения моделей и методов многокритериальной оценки.

В современных методиках построения индикаторов регионального развития применяется исчерпывающее количество показателей, которые могут быть агрегированы для формирования адекватного многофакторного индикатора эффективности. Актуальные вопросы стратегического планирования развития регионов, масштаб которых определяется требуемым уровнем управления, включают как измерение эффективности, так и оценку степени устойчивости развития регионов. Текущее положение в данной области демонстрирует наличие разрыва между уровнем академических разработок и качеством их внедрения в практических приложениях.

Совершенствование процесса принятия управленческих решений и его обеспечение методической и информационно-аналитической поддержкой особенно значимы для государства, представленного большим количеством административно-территориальных единиц. Социально-экономическое развитие большинства российских регионов характеризуется стабильными диспропорциями, что особенно заметно для Юга России, объединяющего регионы с высокой экономической и геополитической значимостью, для которых выравнивание показателей экономического развития является актуальной задачей стратегического планирования.

Разработка нового методического и программного обеспечения для оценки сравнительной эффективности функционирования региональных систем с научным обоснованием его применения в стратегических документах позволяет внести вклад в развитие междисциплинарных исследований и нахождение новых способов решения прикладных задач по приложению современных экономико-математических методов и моделей.

Степень разработанности проблемы. Проблеме и развитию теории эффективности экономических систем в рамках различных подходов к определению этого понятия посвящены исследования X. Брюйна, П. Виленского, В. Лившица, Т. Купманса, С. Моузаса, Р. Каплана, Д. Нортона, Ф. Пара Луна, В. Парето, А. Серикова, О. Сухарева, М. Фаррелла.

Вопросы развития методологии и применения современных экономико-математических методов для оценки сравнительной эффективности в исследовании государственного и частного секторов экономики с помощью параметрических (регрессионных) и непараметрических моделей (методология анализа огибающих)1 представлены в работах С. Айвазяна, М. Афанасьева, Р. Бэнкера, Б. Голани, М. Гражданиновой, А. Карминского, В. Кривоножко, В. Купера, А. Лычева, Е. Моргунова, О. Моргуновой, В. Перекреста, Е. Пересецкого, Е. Роудса, О. Уткина, А. Чарнса.

Применение экономико-математических методов, сочетающих принципы системного подхода, исследования операций и многокритериальной оптимизации отражено в трудах Р. Акоффа, Р. Беллмана, Г. Клейнера, Р. Кини, О. Ларичева, Н. Моисеева, Дж. фон Неймана, В. Ногина, В. Подиновского, Т. Саати, В. Сидельникова, Е. Стрельцовой, И. Черноруцкого, Дж. Форрестера.

Вопросам разработки методов и систем поддержки принятия решений в области управления социально-экономическими системами, в частности, регионами, посвящены работы Ш. Валитова, А. Варшавского, А. Гранберга, Г. Гореловой, Т. Коелли, Б. Лавровского, В. Макарова, Л. Матвеевой, И. Митрофановой, А. Никитаевой, М. Пестрикова, Л. Реймера, А. Серкова, Н. Сидельникова, С. Суспицына.

1 Методология анализа огибающих - это один из вариантов литературного перевода названия методологии Data Envelopment Analysis (используется наряду с такими, как «анализ среды функционирования» и «анализ оболочек данных»).

Несмотря на полученные результаты, вопросы оценки сравнительной эффективности региональных систем недостаточно глубоко изучены и требуют дальнейшей теоретической и методической проработки. В первую очередь, для применения экономико-математических методов необходимо определить общие условия возможности использования и адаптации известных моделей, реализующих оценку эффективности на основании разнородных характеристик агрегированных технологий региональных систем1. В частности, одной из нерешенных проблем является обоснование применения методологии анализа огибающих (МАО) для оценки и анализа сравнительной технологической эффективности региональных систем, включая обоснование выбора той или иной модели методологии из нескольких десятков постановок задач математического программирования. Кроме того, актуальна разработка методических рекомендаций для решения прикладных задач стратегического планирования регионального развития. При этом для адаптации имеющегося инструментария к потребностям исследований регионального развития требуется выявление основных факторов, отражающих результаты и потенциал хозяйственной деятельности регионов, в связи с чем анализ эффективности в условиях ограниченности статистических данных требует отбора адекватных показателей. Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость моделирования и анализа сравнительной технологической эффективности региональных систем определили выбор цели и предмета исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики и программного инструментария, а также адаптации моделей для анализа и оценки сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем для усовершенствования методического обеспечения системы стратегического планирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1 Под агрегированной технологией здесь понимается способ использования набора ресурсов и получения набора продуктов.

проанализировать современные подходы к анализу сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем и методы оценки;

разработать методику модельного анализа и оценки сравнительной технологической эффективности региональных систем;

адаптировать базовые модели к анализу и оценке сравнительной технологической эффективности региональных систем;

разработать компоненту системы поддержки принятия решения, реализующую алгоритм предложенной методики;

провести исследование сравнительной технологической эффективности и сформулировать информационно-аналитические материалы стратегического планирования регионов в области развития сельского хозяйства и экономики городов Юга России с помощью разработанного методического и программного инструментария.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются формируемые субъектами экономики региональные экономические системы. Предмет исследования - социально-экономические процессы, протекающие в региональных системах, математические методы и модели для программно-методического обеспечения оценки сравнительной технологической эффективности функционирования региональных систем.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.13. -Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов; п.2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на ряде теоретических и методических положений, согласно которым разработка и применение многокритериальных методов и моделей методологии анализа огибающих с использованием методики модельного анализа и оценки

сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем позволяет получать объективные оценки. Согласно авторской позиции, с помощью анализа оценок сравнительной технологической эффективности региональных систем может быть усовершенствовано методическое обеспечение системы стратегического планирования регионов.

Теоретико-методологической основой выступают фундаментальные положения экономической теории, исследования отечественных и зарубежных авторов в области математического моделирования, системного подхода, теории систем, методы исследования операций, методы статистического анализа и многокритериальные методы принятия решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, данные, приведенные в монографиях и научных статьях. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат составляют методы системного анализа, методы математического программирования, аппарат производственных функций и Парето-эффективности, статистические методы, а также программные средства языка программирования C++, среды MS Windows.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Аналитическую основу рекомендаций по выработке положений региональной политики в области стратегического развития регионов могут составить оценки сравнительной технологической эффективности функционирования региональных экономических систем. Технологическая эффективность выступает базовой составляющей понятия эффективности и рассчитывается на основе векторов экономических показателей ресурсов (входов) и результатов деятельности (выходов), что предопределяет сложность и многовариантность применения многокритериальных методов для ее оценки.

  2. Разнообразие современных инструментов моделирования сравнительной технологической эффективности необходимо дополнить методикой, основывающейся на обоснованных способах применения методологии анализа

огибающих и интерпретации получаемых оценок в отношении регионального развития, а также включающей алгоритмизированные процедуры решения задач предварительной обработки данных, возникающих в связи с наличием требований к статистическим данным для использования в рамках данной методологии.

  1. Применение базовой задачи дробно-линейного программирования в рамках методологии анализа огибающих требует выбора адекватной модификации и разработки адаптированной классификационной модели сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем, специфику функционирования которых отражает предлагаемая модель.

  2. Для практического применения предлагаемой методики в целях получения оценок сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем требуется разработка соответствующего программного инструментария, поскольку имеющиеся немногочисленные доступные программы не учитывают особенности показателей функционирования региональных систем.

  3. Анализ полученных оценок сравнительной технологической эффективности функционирования сельскохозяйственных и городских систем Юга России позволяет обеспечить обоснованность и повысить качество управления регионами посредством диагностики динамики Парето-эффективности на основе интегральных оценок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в адаптации теоретических моделей и решении прикладных задач посредством разработки методического обеспечения для применения математического аппарата оценки сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем, включая создание инструментальных средств, с помощью которых можно произвести расчеты, используемые в стратегическом планировании.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:

1. На основании разработанной классификации современных подходов к понятию эффективности выявлена базовая компонента понятия «эффективность региональной экономической системы» - «технологическая эффективность», что отличает усовершенствованную классификацию от имеющихся (Ш. Валитов,

О. Сухарев1). При этом для оценки сравнительной технологической эффективности выбрана классификационная модель в рамках методологии анализа огибающих с учетом эффекта масштаба систем, для применения которой обоснована необходимость разработки вспомогательных процедур анализа.

  1. Разработана формализованная методика модельного анализа и оценки сравнительной технологической эффективности региональных систем на основе методологии анализа огибающих, которая в развитие имеющихся процедур, предложенных зарубежными учеными (Б. Голани, У. Ролл, А. Эмроунеджад, К. Де Витт ), дополнена двумя характеристиками: специфическим действием, выполняемым в компоненте, которая реализует этап предварительной обработки данных, необходимой для соблюдения требований методологии анализа огибающих, и формулированием базы для составления информационно-аналитических материалов в области регионального развития.

  2. Адаптированы модели линейного программирования путем введения дополнительных ограничений-неравенств и отбора показателей векторов входов и выходов для оценки сравнительной технологической эффективности региональных экономических систем. Авторские модели разработаны для анализа региональных систем с помощью агрегирования показателей работы организаций в развитие известных исследований эффективности сельского хозяйства (М. Гражданинова ), а также с помощью определения факторов технологической эффективности, дополняющие предложенные в имеющихся моделях городских систем (О. Уткин4).

  3. Разработана компонента системы поддержки принятия решений «Анализ сравнительной эффективности» (АНСЭФ 1.0), имеющая модуль обработки данных на этапе предварительного анализа до выполнения расчетов по моделям методологии анализа огибающих, чем развивает имеющиеся аналоги,

1Валитов Ш.М., Демьянова О.В.. Систематизированный анализ подходов к оценке эффективности

макроэкономических систем // Вестник КГФЭИ, 2011. - 1 (22). - С. 13-18; Сухарев О.С. Виды эффективности в

экономике: современная трактовка // Инвестиции в России, 2009. - № 5. - С. 36- 44.

2GolanyB., Roll Y. An application procedure for DEA//Omega. 1989. №1 (3). P. 237-250; EmrouznejadA., De Witte

K. COOPER-framework: A unified process for non-parametric projects II European Journal of Operational Research,

2010. - № 207(3). - P. 1573-1586.

ъГражданинова M., Лерман Ц. Оценка аллокативной и технической эффективности сельскохозяйственного

производства // Вопросы экономики, 2005. - № 6. - С. 97-108

4Уткин О.Б., Криеоножко В.Е., Рыжих ДА. Анализ деятельности городов России на основе технологии АСФ в

рамках концепции устойчивого развития // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы.

Ежегодник. -Выпуск 4. -Волгоград, 2004. -С.97-113.

разработанные тремя группами отечественных ученых (А. Костерин; В. Кривоножко, М. Сафин, А. Лычев, Е. Моргунов, О. Моргунова1).

5. Получены оценки динамики сравнительной эффективности сельскохозяйственных региональных систем и экономики городов Юга России с помощью разработанного методического и программного инструментария с учетом специфических территориальных характеристик, и продемонстрированы способы усовершенствования системы стратегического планирования на уровне федеральных округов и регионов путем выделения типов развития регионов на основе полученных оценок.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования и его выводы могут найти применение при развитии методического и программного инструментария, который может быть использован для исследования сравнительной технологической эффективности, в том числе использования их в рамках алгоритма процесса принятия решения различных институциональных единиц, а также при создании новых систем поддержки принятия решений.

Выводы, сформулированные в работе, дополняют положения теории систем и системного анализа применительно к содержанию и специфике методического и информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия решений по управлению региональными системами. Основные результаты работы могут быть использованы в процессе создания, реализации и модернизации стратегий социально-экономического развития регионов в части совершенствования их модельно-аналитического обеспечения и развития новых методов поддержки принятия решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения сформулированных предложений по совершенствованию инструментария, используемого при разработке программ и проектов реализации стратегий регионального развития соответствующими

1 Костерин А.Г. KonSi DEA 3D Visualization for Benchmarking. URL: ; Кривоножко B.E., Уткин О.Б., Сафин М.М., Лычев А.В. Программный комплекс "EffiVision" для анализа деятельности сложных систем // Информационные технологии и вычислительные системы, 2005. - № 3. - С. 85-95; Моргунов Е. П, Моргунова О.Н. Подходы к разработке программного обеспечения для решения задач в области Efficiency and Productivity Analysis II Вестник НИИ СУВПТ : сб. науч. тр. / Под общ. ред. проф. Н. В. Василенко. Красноярск: НИИ СУВПТ, 2003. - Вып. 11. - С. 136 -139; Моргунов Е.П. Система поддержки принятия решений для оценки уровня региональной экономической безопасности // Вестник НИИ СУВПТ: Сб. научн. трудов / Под общей ред. профессора Н.В. Василенко. Красноярск: НИИ СУВПТ, 2003. - (Вып. 12). - С. 197-198.

ведомствами и министерствами. Разработанное автором компьютерное приложение может использоваться для поддержки принятия решений стратегического характера в экономике. Результаты исследования могут быть использованы в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Теория систем и системный анализ» и «Теория информационных процессов и систем».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты докладывались на научных и научно-практических конференциях в следующих городах: Санкт-Петербург, Кострома, Цахкадзор (Армения), Ростов-на-Дону, Севастополь (Украина), Москва, Херсон (Украина), Миасс, Краснодар, - в 2011-2013 гг.

Результаты диссертационной работы прошли апробацию в научно-
исследовательской работе по теме «Анализ и оценка социально-экономической
неоднородности и неравномерности развития регионов Юга России. Модели
выравнивания» Подпрограммы фундаментальных исследований «Проблемы
социально-экономического и этнополитического развития южного макрорегиона»
Программы фундаментальных исследований Президиума РАН

«Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» в 2010-2011 гг. Алгоритм предложенной в работе методики реализован в НИОКР «Интеллектуальная система оценки эффективности» Южного федерального университета, а также в исследованиях при поддержке РФФИ (гранты № 11-06-09249-моб_з_рос, № 12-06-16013-моб_з-рос). Конструктивные положения исследования нашли выражение в разработанном программном модуле поддержки принятия решений (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2013612106).

Материалы диссертационной работы используются в учебных курсах «Теория систем и системный анализ» экономического факультета и «Теория информационных процессов и систем» факультета высоких технологий Южного федерального университета.

Основные положения диссертационной работы и работа в целом обсуждались на научных семинарах кафедр «Экономической кибернетики» Южного федерального университета (2011-2012 гг.), на заседаниях Ученого

совета НИИ механики и прикладной математики им. И.И. Воровича Южного федерального университета (2009-2011 гг.) и на заседаниях Ученого совета Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН (2010-2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 32 печатные работ общим объемом 24,4 п.л. (личный вклад автора 14,3 п.л.), из них одна монография, 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а также свидетельство о регистрации программы в ФГУФИПС.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цели и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований, содержит 33 рисунка, 11 таблиц и 2 приложения.