Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема создания и обеспечения потребительского качества информационных систем для малого бизнеса 31
1.1. Особенности функционирования малых предприятий в системе рыночных отношений в России 31
1.2. Проблемы автоматизации управления в малом бизнесе 39
1.3. Анализ методов и средств автоматизации управления на малых предприятиях 47
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Анализ потребительского качества информационных систем для малого бизнеса 62
2.1. Критерии и методы оценки качества информационных систем для малого бизнеса 62
2.2. Функционально-целевая модель «эталонной» информационной системы 75
2.3. Анализ функциональной полноты информационных систем для малых предприятий 83
2.4. Модели и методы оценки эксплуатационных характеристик информационных систем для малого бизнеса 102
Выводы по второй главе 109
Глава 3. Методология создания бизнес-модели малого предприятия 112
3.1. Анализ современных подходов к моделированию бизнес-процессов и систем 112
3.2. Концепция бизнес-моделирования для малых предприятий 131
3.3. Семантический анализ бизнес-процессов на основе объектного подхода145
3.4. Когнитивный анализ процессов управления на малом предприятии 155
Выводы по третьей главе 169
Глава 4. Исследование эффективности бизнес-модели малого предприятия на базе методологии имитационного моделирования 171
4.1. Методика создания и использования имитационных моделей для анализа эффективности функционирования малых предприятий 171
4.2. Анализ значимых факторов управления с помощью имитационной модели и дисперсионного анализа 188
4.3. Анализ эффективности управленческих решений с помощью имитационной модели в среде Excel 195
Выводы по четвертой главе 201
Глава 5. Решение практических задач обеспечения потребительского качества информационных систем для малого бизнеса 203
5.1. Архитектура информационной системы для малого бизнеса 203
5.2. Формирование структуры информационной системы малого предприятия на основе референтной модели 220
5.3. Концепция гибкого развития малого предприятия 228
5.4.Адаптивные модели взаимодействия фирмы с объектами внешней среды 233
5.5. Диагностика состояния фирмы для выработки целевой стратегии ее развития 243
Выводы по пятой главе 249
Заключение 251
Библиографический список 261
Приложения 82
- Проблемы автоматизации управления в малом бизнесе
- Функционально-целевая модель «эталонной» информационной системы
- Концепция бизнес-моделирования для малых предприятий
- Анализ значимых факторов управления с помощью имитационной модели и дисперсионного анализа
Введение к работе
Одним из основных показателей развития современного общества является степень проникновения новых информационных технологий во все его области, и в первую очередь в сферу производства и предоставления услуг. Современная динамичная рыночная среда требует от российских предприятий постоянного совершенствования методов управления и информационных систем их поддержки. Это относится, в том числе, и к малым предприятиям, которые заинтересованы в использовании эффективных средств развития своей организации.
В последние годы малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание ученых-экономистов и политиков во всех странах. Все более широкое признание получает способность предприятий малого и среднего бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей. В связи с этим усиливается интерес к изучению небольших фирм, особенностям функционирования и управления малым бизнесом, а также к анализу и моделированию факторов его развития.
При этом, как показывают исследования и практика работы предприятий, одной из основных причин, тормозящих развитие бизнеса, является отсутствие эффективных методов управления, основанных на использовании современных информационных технологий. Эти обстоятельства обусловлены спецификой конкурентной среды, в которой функционирует малое предприятие, а также особенностями ведения бизнеса. Существующие информационные системы для малого бизнеса на практике не обеспечивают решение многих проблем, возникающих в сфере управления малыми предприятиями. В этой связи разработка принципов построения и анализа эффективности информационных систем для малого бизнеса с учетом требований руководителей предприятий становится особенно актуальной.
Актуальность проблематики исследования подтверждается отсутствием содержательно и количественно обоснованного анализа факторов эффективного управления малым предприятием и синтеза адекватной его целям структуры информационной системы. Эти обстоятельства привели к необходимости разработки и развития методологии и инструментария поддержки принятия решений для обеспечения потребительского качества1 при создании, эксплуатации и развитии информационной системы управления малыми предприятиями.
Степень разработанности проблемы.
Анализ развития теории и практики управления экономическими системами показывает, что данные проблемы занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых. Существуют отдельные работы, посвященные вопросам экономики и организации малых предприятий (Кеннет Дж. Кук, Г.Б. Клейнер, М.Г. Лапуста, И.В. Мишурова, В.И. Оноприенко, А.С. Серегин, Н. Сирополис, Р. Хизрич и др.). Однако в настоящее время практически нет целостных научных исследований, посвященных теоретическим и методологическим вопросам разработки информационных систем для управления малыми предприятиями. Существующие способы и методы анализа предметной области не учитывают в полной мере ее особенности и требования к ИС для малого бизнеса (гибкость, адаптивность, устойчивость к различного рода изменениям, компактность, оперативность принимаемых решений, доступная цена).
Для научного обоснования актуальности исследований были рассмотрены работы в области менеджмента и реинжиниринга бизнес-процессов (П. Друкер, Т. Дэвенпорт, Э.А. Попов, М. Портер , Ю. Ф. Тельнов, М. Хаммер , Дж. Чампи и др.), теории принятия решений (О.И. Ларичев, X. Райфа , Э.А. Трахтенгерц, П. Фишберн и др.), общей теории систем, системного анализа, планирования экспериментов (Ю.П. Адлер, Р. Акофф, С. Бир, Н.П. Бусленко, В.Н. Волкова,
1 Потребительское качество - совокупность свойств продукции, проявляющихся в процессе потребления. См.: Социально-экономическая статистика: Словарь/ Под ред. М.Г. Назарова. -М.: Финансы и статистика, 1981, С. 444.
Н. Н. Моисеев, В.В. Налимов, Т. Л. Саати, Г.Н. Хубаев и др.), исследования операций в организационном управлении (К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.А. Дуболазов, Б.И. Кузин, Б.А. Лагоша, Л.Г. Матвеева, Д.А. Новиков, СВ. Рубцов и др.); теории самоорганизующихся динамических сложных систем (Л.А. Растригин, Дж. Саридис, Дж. Форрестер и др.); анализа предметной области и моделирования ее процессов при разработке информационных систем (Г. Буч, Т.П. Барановская, A.M. Вендров, Дж. Захман, А.А. Емельянов, Г.Н. Ка-лянов, В.П. Карелин. В.И. Лойко, Р.В. Соколов, Ю. Ф. Тельнов, О.М. Торшин, Г.Н. Хубаев, В.Н. Юрьев и др.), искусственного интеллекта (В.А. Максимов, Д. А. Поспелов, Г.С. Поспелов и др.).
В целом внимание ученых и практиков сконцентрировано на внедрении результатов исследований в больших экономических и социальных системах, прежде всего при создании корпоративных информационных систем, хранилищ данных и мощных аналитических систем поддержки принятия решений. При этом совершенно отсутствуют работы, связанные с исследованием возможности использования этих методов и адаптации полученных результатов при построении информационных систем для малых предприятий с учетом специфики их деятельности. Проведенный анализ демонстрирует разрозненность теоретических идей, отсутствие научных трудов, посвященных природе и содержанию информационных систем для малого бизнеса.
В этой связи научная разработка методологических положений и инструментария для создания эффективной структуры информационных систем, соответствующих специфике и требованиям малого бизнеса, становится особенно актуальной, значимой для науки и практики. Отсутствие теоретических исследований и прикладных разработок обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: малые предприятия различных форм собственности и информационные системы управления малыми предприятиями.
Предмет исследования: модели и методы анализа бизнес-процессов и функциональной структуры системы управления малыми предприятиями.
Цель и задачи исследования: разработка и развитие методологии и инструментария поддержки принятия решений при проектировании и обосновании выбора информационных систем (ИС) для малых предприятий путем синтеза взаимосвязанных моделей для анализа потребительского качества при создании, эксплуатации и развитии информационной системы.
Поставленная цель обусловила решение следующих научных проблем и практических задач:
Разработка концепции создания информационных систем для малого бизнеса с учетом особенностей предметной области.
Разработка и развитие методов оценки потребительского качества проектируемых информационных систем для малых предприятий.
Разработка и развитие методов формализованного анализа предметной области и синтеза функциональной структуры информационных систем для малых предприятий по заданным критериям качества.
Разработка комплекса экономико-математических моделей, составляющих основу автоматизированных процедур принятия решений при определении базовой структуры системы и ее адаптации к изменяющимся условиям функционирования малого предприятия.
Разработка и программная реализация системы поддержки принятия решений по определению рациональной структуры системы управления малым предприятием.
Теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по системному анализу, теории выбора и принятия решений, экономико-математическому моделированию, адаптивному управлению, менеджменту, организационно- экономическому проектированию информационных систем. В качестве общей методологии исследования нами рассматриваются общенауч-
ные положения системного анализа и общей теории систем. В проводимом исследовании использовались элементы теории информационных систем, теории оптимального управления, статистического анализа. Также использовались формализованные методы планирования эксперимента, имитационого моделирования и экспертные методы.
В работе обобщены результаты исследований автора за период 1976 -1996 гг. в области проектирования информационных систем управления предприятием и за период 1997-2005 в области разработки и анализа потребительского качества информационных систем для малого бизнеса.
Работа выполнялась в рамках пункта Паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики: 2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования явились экспериментальные и статистические данные о функционировании ряда малых предприятий в течение двух лет. Основные выдвигаемые научные положения и рекомендации экспериментально подтверждены. Разработанный комплекс экономико-математических моделей, формализующих и оптимизирующих динамику бизнес-процессов, поставленные эксперименты с моделью информационной системы и ее компонентами составляют основу предлагаемой методологии исследования.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического и инструментального обеспечения для экономико-математического анализа и синтеза рациональной экономически и содержательно обоснованной структуры ИС для малого бизнеса. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем.
1. В основу методологии создания информационных систем для малых
предприятий положена концепция, рассматривающая малое предприятие как
открытую самоорганизующуюся систему и обеспечивающая реализацию сис
темного подхода в процедурах анализа и синтеза системы управления малым
предприятием. Информационная система выступает как неотъемлемая интел
лектуальная составляющая в системе управления малым предприятием, реали
зующая с помощью своих функций стратегические и тактические цели бизнеса
с учетом особенностей поведения внешней среды.
Формализован процесс создания и целенаправленного изменения функциональной структуры системы управления малым предприятием как самоорганизующейся системы, адекватной изменениям внешней среды. Осуществлена интеграция целевых и обеспечивающих функций управления малого предприятия в единый контур, а также инструментальная поддержка процесса адаптации системы к изменяющейся рыночной ситуации.
2. Обосновано использование совокупности методов формализованного
анализа предметной области при разработке информационных систем для малого
бизнеса:
- показана целесообразность использования методов объектно-
ориентированного и семантического анализа бизнес-процессов для определения
основных сущностей системы и их взаимосвязей и создания целевой модели
структуры ИС на основе анализа взаимодействия управляющих показателей;
- обосновано использование структурных уравнений и метода диспер
сионного анализа для ранжирования целевых стратегий и выбора функций
управления в процессе настройки бизнес-модели в соответствии с текущими
параметрами работы предприятия.
3. Разработана методика оценки и обеспечения качества проектируемых
информационных систем для малого бизнеса на основе процедур анализа функ
циональной полноты и ранжирования функций управления, позволяющая сфор
мировать структуру ИС и выбрать соответствующее программное обеспечение в
соответствии с требованиями и спецификой деятельности конкретного предприятия. В этих целях разработаны автоматизированные процедуры отбора наиболее значимых функций управления на основе методов экспертного оценивания, структурного моделирования и дисперсионного анализа.
4. Создана имитационная модель малого предприятия, позволяющая с
минимальными затратами произвести описание и исследование эффективности
бизнес-процессов в системе. Данная модель обеспечивает возможность:
- формирования и анализа эффективности функциональной структуры
ИС на основе проведения отсеивающих экспериментов с помощью техники
дисперсионного анализа;
оценки вариантов выбора управляющих стратегий в процессе функционирования системы (целей, функций, значений управляющих параметров);
адаптации параметров системы к изменяющимся условиям внешней среды.
Обосновано использование адаптивного подхода к управлению малым предприятием с учетом особенностей поведения объектов внешней среды. Включение функций адаптации обеспечивает способность информационной системы к самоорганизации за счет изменения своих целей, функций и методов управления. Разработанные в этих целях алгоритмы самообучения позволяют реализовать адекватное изменение структуры информационной системы в соответствие с текущей производственной ситуацией.
Разработана система поддержки принятия решений для определения самонастраивающейся бизнес-модели малого предприятия, позволяющая с минимальными затратами определить функциональную структуру ИС в соответствии с целями и конкретными условиями бизнеса.
6.1 Формализован процесс создания бизнес-модели малого предприятия с помощью базы знаний, содержащей описание типовых бизнес-процессов. Формирование бизнес-модели включает следующие шаги:
описание целевой модели на основе когнитивной карты взаимосвязи показателей деятельности малого предприятия;
описание функциональной модели, основанной на анализе бизнес-событий, реализующих целевую модель;
описание содержания бизнес-процессов на основе объектного анализа прецедентов с учетом основных концептов ИС и их взаимосвязей.
6.2 Разработана экспертная система для синтеза функциональной струк
туры ИС в соответствии с требованиями и спецификой конкретного предпри
ятия малого бизнеса, включающая:
процедуры формирования на основе типовой бизнес-модели базовой модели ИС малого предприятия, удовлетворяющей конкретным параметрам предприятия;
процедуры создания агрегированной модели ИС предприятия путем отбора наиболее значимых функций в соответствии с заданными ограничениями пользователя.
6.3 Осуществлена программная реализация СППР «Бизнес-модель мало
го предприятия» по формированию и выбору функциональной структуры ин
формационной системы. Автоматизированные процедуры СППР дают возмож
ность пользователю (консалтинговой фирме или фирме-разработчику) с мини
мальными затратами определить рациональную структуру информационной
системы на основе типовой бизнес-модели и фактических параметров конкрет
ного предприятия, сделать оптимальный выбор программного обеспечения.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные положения, выводы, рекомендации, модели, методы и алгоритмы могут служить научно-методологическим обоснованием для разработчиков при проектировании ИС для малых предприятий. Разработанная СППР по формированию и оптимизации бизнес-модели предназначена для непосредственно! о практического использования руководителями и менеджерами малых предприятий, а также специалистами консалтинговых фирм, при выборе
конфигурации приобретаемого программного средства с учетом реальных возможностей и индивидуальных условий деятельности предприятия. Теоретические и методологические основы исследования могут выступать в качестве научно-методического инструментария в учебном процессе для дисциплин «Проектирование информационных систем», «Имитационное моделирование экономических систем» и «Менеджмент организации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях, в том числе: VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2003); Региональной научно-технической конференции «Компьютерная техника и технологии» (Ставрополь, 2003); IV международной научно-практической конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невиномысск, 2004); VIII международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С.-Петербург, июнь 2004), VIII международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (С.-Петербург, апрель 2005), VII международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), VIII международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, г. Кисловодск, 2005 г.) и других.
Основные положения и концепции научного исследования проводились также через разработку авторских курсов и семинаров «Проектирование информационных систем с использование языка моделирования UML», «Имитационное моделирование бизнес-процессов и систем», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», которые были внедрены в учебный
процесс РГЭУ и его филиалов для специальности «Прикладная информатика». Разработанный пакет программ «Финансовый анализ» используется в учебном процессе при изучении дисциплины «Экономический анализ», а также в процессе разработки дипломных проектов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».
Результаты диссертационной работы использованы в работе ряда предприятий Ростовской области для формирования бизнес-модели и выбора соответствующей информационной системы, в том числе в ОАО «АКСУ», ЗАО «Корпорация Дженерал Сателайт - Дон», ООО «Югснаб-Инвест», 000 «Тел-Ко-Дон», ТСК «Кварц», 000 «Научно-производственное предприятие «Граном 1»», ЗАО «Триада» и др.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 34 работах, в том числе в монографии, научно-практическом пособии, 3 учебно-методических пособиях, в статьях, докладах, тезисах; а также в научно-технических разработках автора. Общий объем авторских публикаций по теме в научных изданиях - 53 печатных листа.
Основной базой апробации проведенных исследований стали малые предприятия Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа включает 281 страниц текста, содержит 56 таблиц, 42 рисунка и графика, 12 приложений. Библиографический список содержит 247 литературных источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, гипотеза, задачи исследования, рассматриваются теоретические и методологические основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна и практическая значимость работы, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследо-
вания, подтверждающие ее достоверность, публикации, структура диссертационной работы.
В первой главе диссертационного исследования «Проблема создания и обеспечения потребительского качества информационных систем для малого бизнеса» рассматриваются особенности функционирования и проблемы автоматизации управления малыми предприятиями в России.
В целях исследования специфики деятельности предприятий малого бизнеса помимо традиционного количественного был использован качественный подход, который рассматривает малую фирму не как уменьшенный вариант большой компании, а как организацию со специфичными чертами:
экономическая среда, в которой функционирует малое предприятие, характеризуется высокой степенью неопределенности, а его деятельность связана с высоким экономическим риском;
фирма владеет относительно небольшой долей рынка, производит относительно небольшое число продуктов (технологий, услуг);
имеет сравнительно ограниченные ресурсы (капитала, человеческих ресурсов, мощности и т.д.);
управление фирмой в большинстве случаев осуществляется самим предпринимателем, а не посредством формализованной управленческой структуры. Система управления фирмой менее развита, менеджмент несистематичен, а маркетинговые исследования практически отсутствуют;
значительную часть прибыли предпринимателя составляет предпринимательский доход - дополнительный доход от управления, получаемый при эффективном использовании факторов производства в зависимости от внешних условий.
Потребность постановки проблемы исследования обусловлена основными противоречиями, которые были выявлены в процессе анализа процесса внедрения информационных систем в малом бизнесе:
между объективной потребностью и реальным положением в области создания информационных систем для малых предприятий;
между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории систем, современных концепций создания корпоративных информационных систем для крупных предприятий и неразработанностью теории «малых информационных экономических систем», обеспечивающих интегрированную поддержку принятия эффективных управленческих решений в малом бизнесе;
между потребностью руководителей малых предприятий в использовании недорогих и эффективных технологий принятия решений и отсутствием на рынке программных средств инструментария, способного обеспечить этот процесс;
между объективной потребностью в разработке методологии исследования и оптимизации структуры информационной системы для малого бизнеса, основывающейся на принципах системного анализа, и сохраняющейся ориентацией в среде разработчиков программного обеспечения для небольших фирм на автоматизацию преимущественно учетных и зачастую малосвязанных задач, не оказывающих в принципе влияния на эффективное управление предприятием;
между потребностью в интеграции данных и разобщенностью знаний об управляемых бизнес-процессах в существующих подходах к созданию информационных систем для малого бизнеса.
Программные средства автоматизации принятия управленческих решений необходимо рассматривать как неотъемлемую часть технологического процесса управления предприятием, информационную систему - как часть бизнеса. Малые предприятия нуждаются в компактной и доступной по стоимости информационной системе со всеми необходимыми функциями, учитывающими специфику конкретной организации и обеспечивающими принятие руководством эффективных решений в соответствии с требованиями рыночной среды.
Создание и внедрение информационных систем для малого бизнеса целесообразно на базе типовой бизнес-модели, описывающей в рамках общих
бизнес-процессов наиболее значимые сущности, связи и отношения, которые составят основу программных единиц компонентной модели. Разработка компьютерной системы поддержки принятия решений предоставляет инструмент формирования типовой бизнес-модели для малых предприятий на основе формализованных процедур концептуального анализа предметной области, а также для последующей настройки модели с учетом специфики и требований конкретного предприятия на базе исследования различных вариантов ее структуры. Это, позволит принимать более обоснованные решения по определению наиболее рациональной структуры информационной системы и оптимальному выбору программного обеспечения.
Исходя из этого ставится проблема определения на основе формализованных процедур анализа предметной области типовой бизнес-модели малого предприятия, удовлетворяющей заданному критерию качества и способной настраиваться на параметры конкретной организации.
Во второй главе «Анализ потребительского качества информационных систем для малого бизнеса» рассмотрены критерии, методы и модели оценки потребительского качества информационных систем для малых предприятий.
Эффективность функционирования малого предприятия в условиях рыночной экономики во многом зависит от качества его информационной системы. Проблема определения качества ИС имеет важное значение как для самих разработчиков на стадии создания конкурентоспособного программного продукта, так и для будущих пользователей - руководителей и менеджеров предприятий, для которых система должна стать неотъемлемой частью их бизнеса.
Показатели качества ИС следует рассматривать в привязке к конкретной стадии жизненного цикла системы и исходя из потребностей конкретных групп пользователей. Главный критерий качества ИС с точки зрения руководителя предприятия - ее способность повысить коммерческую эффективность всей фирмы, что может быть обеспечено в том случае, если в контур управления
системы будут включены функции, которые обеспечивают реализацию главной цели деятельности предприятия. Основным моментом при создании и оценке ИС становится качество не программной системы, а качество моделирования и проектирования, главной характеристикой которого является функциональная полнота системы.
Под функциональной полнотой мы понимаем систему таких характеристик качества, как: функциональность, соответствие требованиям пользователя, способность взаимодействовать со средой. Функциональная полнота - это необходимый и достаточный набор функций для эффективного управления бизнесом. В настоящее время не существует методик сравнительного анализа качества программных систем для малого бизнеса по критерию функциональной полноты, что приводит предприятия к проблеме оптимального выбора среди однородных продуктов. Поэтому обосновано применение формализованных процедур сравнения ряда ИС по функциональному составу автоматизируемых задач, как между собой, так и в отношении к «эталонной» модели ИС.
Разработанная методика создания «эталонной» модели ИС предусматривает на начальных этапах построение целевой модели управления по заданному критерию. В ходе пошаговой декомпозиции главной цели (максимизация прибыли предприятия в течение всего периода функционирования) формируется множество взаимосвязанных целевых стратегий в виде "цель - средство достижения", где средство достижения, в свою очередь, становится целью более низкого уровня. В результате декомпозиции строится иерархическое "дерево" целей и соответствующая ему иерархия управляющих показателей (критериев оценки целей). Каждая целевая стратегия иерархической структуры реализуется функцией управления в рамках соответствующего бизнес-процесса. Реализация целевой модели управления фирмой осуществляется в ходе разработки ее функциональной модели в виде полного набора взаимосвязанных функций управления, подлежащих автоматизации. Множество обеспечивающих функций модели выделяется в ходе описания бизнес-процессов на основе объектно-
ориентированного анализа функционирования бизнес-системы. Выполнение целевых функций системы реализуется как реакция на запросы внешнего окружения в форме деятельности и взаимодействия моделируемых объектов в отдельном бизнес-процессе.
Для сравнительного анализа качества программных систем для малого бизнеса по критерию функциональной полноты с использованием созданной «эталонной» модели была разработана система поддержки принятия решений СППР «Бизнес-модель малого предприятия», автоматизированные процедуры которой позволили получить численные оценки функциональной полноты различных информационных систем и сопоставить системы как между собой, так и в отношении к «эталонной» модели ИС.
Анализ функциональной структуры ряда ИС показал наличие большого числа автоматизируемых функций, что еще не свидетельствует о достаточном уровне их функциональности, требуемом для эффективного управления малым предприятием. Поэтому обосновано проведение предварительного анализа ИС по наличию в них функций, существенных с точки зрения их влияния на эффективность системы управления в целом. Для этого проводится сравнение функционального состава анализируемой ИС по отношению к рейтингу данных функций в «эталонной» модели, что дает оценку системы в отношении способности ее функций обеспечить эффективное управление малым предприятием.
На этапе проектирования информационной системы, когда проблема выбора информативных функций управления стоит наиболее остро, но нет реальных данных, позволяющих оценить значение показателя эффективности системы, обусловленную потерями информации от функциональной неполноты, предварительный анализ эффективности функций управления «эталонной» модели целесообразно провести на основе результатов экспертных оценок по методу Дельфи. Опрос экспертов проводится в распределенной среде с помощью автоматизированных процедур СППР. После каждого тура производится статистическая обработка полученной информации (рассчитывается медиана
Кемени как мера рассогласования мнений экспертов). Для выделения согласованных групп экспертов строится матрица непосредственных путей для графа взаимосвязи между ранжировками.
Для оценки эксплуатационных характеристик качества ИС, таких как эффективность (точность, быстродействие, потребление ресурсов), устойчивость и надежность функционирования, эргономические характеристики (удобство, простота и скорость работы с интерфейсом системы), а также возможности дальнейшего развития системы в условиях непродолжительного времени функционирования ИС в малом бизнесе трудно или невозможно установить количественные зависимости между критериями и всеми влияющими факторами известными методами статистического анализа. Это обстоятельство дает основание для использования экспертных методов для комплексной экспресс-оценки качества функционирования ИС на основе использования знаний экспертов - специалистов в области проектирования и эксплуатации ПС, в частности, на основе метода Дельфи.
Для оценки по совокупности критериев качества ограниченного числа ИС, когда эксперты незнакомы со всеми системами, используется метод непол-ноблочного планирования экспериментов.
В третьей главе диссертации «Методология создания бизнес- модели малого предприятия» рассмотрены вопросы, посвященные эффективным методам создания модели функциональной структуры ИС для малых предприятий.
Малое предприятие рассматривается как бизнес-система, в которой управление с помощью информационной системы предусматривает координацию связанного множества бизнес-процессов, реализация которых обеспечивает достижение глобальной цели предприятия. Основу ИС предприятия составляет бизнес-модель, которая включает описание основных характеристик бизнес-системы, в том числе целей и стратегий деятельности, основных бизнес-
процессов и их параметров, и служит для точного определения содержания проектируемой информационной системы.
Анализ существующих подходов к моделированию бизнес-процессов показал, что ни одна из методик в отдельности не позволяет создать бизнес-модель, адекватную целям и требованиям малых предприятий. Для разработки бизнес-модели малого предприятия обосновано использование подхода, основанного на анализе сущностей, событий и ситуаций предметной области, приводящих элементы бизнес-системы в различные состояния, требующие принятия управленческих решений. Такой подход предполагает комбинированное использование различных методик моделирования бизнес-процессов: функционального, объектного и событийного моделирования, объединенных единым семантическим анализом предметной области. Функциональная модель строится как реализация целевой модели малого бизнеса, обеспечивающая гибкое взаимодействие с внешней средой на основе событийной модели. В таком случае объектная модель, созданная на базе функциональной модели, позволяет объединить в единое целое и скоординировать управляющие и информационные потоки, отразить в модели множество альтернативных потоков управления, как реакцию на быстро изменяющиеся внешние и внутренние условия ведения малого бизнеса, создать архитектуру программной системы, компоненты которой легко модифицируются и адаптируются.
Основой создания бизнес-модели малого предприятия для точного определения содержания проектируемой информационной системы служит этап концептуального анализа, включающий описание бизнес-процессов и сущностей предметной области и их связей. Процедуры формализованного анализа предметной области предназначены для создания базы знаний бизнес-процессов малого предприятия, которая является основой СППР для определения функциональной структуры ИС. Модель бизнес-процессов, увязанная с целевой моделью, определяет структуру функциональной модели, в которой цели
реализуются основными управляющими функциями, а бизнес-процессы - обеспечивающими и вспомогательными функциями.
Для определения сущностей системы, составляющих словарь предметной области, был выполнен комплексный анализ функционирования малого предприятия в виде описания всех возможных бизнес-процессов как реакций на внешние и внутренние события в системе. В процессе анализа сценариев работы с помощью языка моделирования UML было выполнено детализированное описание бизнес-процессов и динамических характеристик предметной области как возможных вариантов функционирования системы. Из данного описания выделяются концептуальные сущности, составляющие словарь предметной области.
На следующем этапе множество выделенных концептуальных сущностей структурируется на основе причинно-следственной иерархии. Причинно-следственная иерархия позволяет детализировать бизнес- модель системы с помощью каузальной (причинной) логики, когда функционирование системы описывается в терминах «причина-следствие». Каждая функция (фактор) в такой иерархии обеспечивает реализацию функции более высокого уровня согласно конкретной подцели и может рассматриваться как ее причина или фактор. С помощью когнитивной модели последовательно детализируется описание предметной области проектируемой системы по схеме: цели -> факторы - > функции.
Построение карты взаимосвязи управляющих показателей и факторов на основе опроса экспертов - специалистов в области менеджмента - реализовано в виде распределенной СППР. Сформированная в результате работы СППР модель взаимосвязи управляющих показателей отображает лишь факт наличия влияний факторов друг на друга, но не дает их количественную оценку. Поэтому ее можно рассматривать как гипотетическую модель структуры системы, подлежащую теоретическому обоснованию. На следующем уровне структуризации информации строится целевая модель, в которой каждая связь между
факторами в модели взаимосвязи показателей может раскрываться при необходимости до соответствующего уравнения. Количественные оценки модели позволяют определить степень влияния того или иного управляющего показателя, как результат реализации соответствующей функции, на показатель эффективности ИС - величину прибыли.
Данная проблема решается на основе методологии причинного вывода и техники моделирования структурными уравнениями (SEM) В качестве инструментального средства моделирования при помощи структурных уравнений используется программа Amos Graphics, которая дает стандартизованные и не-стандартизованные оценки коэффициентов регрессии, что позволяет оценить значимость каждого фактора по его влиянию на выходной показатель - прибыль.
Переходя на следующий уровень иерархии, рассматривая в качестве выходных целевых переменных наиболее значимые факторы, являвшиеся независимыми на предыдущем шаге моделирования, и продолжая таким образом процесс создания моделей, получаем иерархическую модель взаимосвязи ключевых показателей. Данная модель последовательно реализует набор целевых стратегий фирмы и является основой для разработки функциональной модели информационной системы поддержки принятия решений, в которой каждая выделенная функция будет обеспечивать реализацию соответствующего фактора - критерия.
В четвертой главе «Исследование эффективности бизнес-модели малого предприятия на базе методологии имитационного моделирования»
рассматривается методика создания и использования имитационных моделей для анализа эффективности функциональной структуры управления малыми предприятиями.
Несмотря на широкое использование систем имитационного моделирования в процессе создания и эксплуатации ИС для крупных корпораций, данная методология не нашла пока применения в малом бизнесе. Однако для малых
предприятий, которые заинтересованы в использовании эффективных методов управления, также необходимы инструментальные средства для анализа бизнес-процессов, оценки последствий принимаемых решений и выбора наиболее подходящей стратегии. На этапе анализа и проектирования ИС представляется целесообразным использовать компактную и одновременно мощную систему имитационного моделирования GPSS World, а в процессе эксплуатации конечным пользователем - имитационную модель, созданную с использованием возможностей Excel и VBA для оценки последствий тактических решений.
Разработанный моделирующий алгоритм используется одновременно при создании имитационной модели на языке GPSS World и средствами Excel и VBA. Имитационная модель включает разнообразные внешние и внутренние факторы (события, ситуации) и управляющие параметры, выделенные на этапе объектно-ориентированного анализа.
Для анализа влияния отдельных факторов на эффективность деятельности предприятия по результатам имитационного моделирования проводятся отсеивающие эксперименты с использованием методологии дисперсионного анализа. Дисперсионный анализ оценивает отклонение наблюдений от общего среднего и позволяет определить эффект или влияние фактора на целевую функцию. Результатом работы процедуры является построение таблицы ANOVA, в которой анализируется влияние выделенных управляющих факторов (соответственно управляющих стратегий, автоматизируемых функций) и их взаимодействия на значение показателя эффективности.
Результаты дисперсионного анализа дают возможность провести далее оптимизирующий эксперимент для поиска наиболее эффективных управляющих стратегий, включив в рассмотрение только выделенные факторы. Что позволяет существенно сократить размерность и время работы модели, исключив из нее незначащие факторы.
В связи с тем, что существующие на рынке программных средств системы моделирования бизнес-процессов с минимально необходимым набором
функций имеют высокую стоимость, обосновано использование более простых, но и более доступных средств, как например ППП Excel с его возможностями проведения моментальных расчетов по заданным алгоритмам. Возможность генерации случайных чисел в соответствии с заданным вероятностным распределением и получения гибкой оценки результатов на основе процедур статистического анализа позволяют учесть в модели влияние стохастических факторов. А использование встроенного макроязыка VBA дает возможность автоматизировать процесс управления моделью и реализовать проведение серии последовательных экспериментов для анализа чувствительности системы к изменению ряда выделенных параметров на основе составленного плана. Имитационный эксперимент автоматически генерирует множество данных (генеральной совокупности), элементы которого характеризуются определенным распределением вероятностей. Разработанный метод позволяет оценить влияние всей совокупности исходных факторов на конечный результат на основе проведения на модели Excel серии статистических испытаний.
Использование технологии OLE позволяет реализовать автоматический запуск модели вместе со встроенными макросами из скомпилированного приложения Visual Basic, что обеспечивает полную независимость пользователя от программы.
В пятой главе «Решение практических задач обеспечения потребительского качества информационных систем для малого бизнеса» рассматриваются принципы создания архитектуры информационной системы для малого предприятия, способной адаптироваться к изменяющейся рыночной ситуации, а также вопросы программной реализации разработанной концепции, ее методов и моделей.
Методология создания модели ИС, соответствующей текущим параметрам работы конкретного предприятия, явилась основой разработанной системы поддержки принятия решений «Бизнес-модель малого предприятия». Созданная СППР предназначена для специалистов консалтинговых фирм, системных
интеграторов и/или руководителей малых предприятий и может быть ими использована при выборе автоматизируемых функций проектируемой ИС или синтезируемой из готовых программных компонентов в соответствие со спецификой деятельности предприятия. Работа с СППР включает следующие этапы:
Создание референтной модели, включающей базу знаний типовых процессов малого бизнеса.
Настройка базы знаний по данным конкретного предприятия.
Определение оптимальной структуры ИС по настройкам и в соответствии с требованиями пользователя.
База знаний СППР для определения функциональной структуры ИС для малого бизнеса включает базу знаний (БЗ) организации, представляющую описание организационных форм предприятия, и базу знаний типовых бизнес-процессов. На основе БЗ организации строится модель вывода в виде правил продукций, позволяющая определить группу объектов-концептов, связанных с данной формой организации. Совокупность таких правил формирует словарь предметной области, который дополняется сущностями, выделяемые на этапе создания базы знаний типовых бизнес-процессов.
Создание базы знаний типовых бизнес-процессов происходит на основе объектно-ориентированного анализа предметной области с использование языка моделирования UML. Для выявления всех бизнес-процессов, в рамках которых осуществляются отдельные функции управления, проводится анализ требований к системе с точки зрения всех возможных пользователей в виде описания сценариев работы системы. Сценарии дают возможность представить динамику взаимодействия объектов для выполнения бизнес-функции в виде последовательности событий и переходов состояний, инициирующих новую деятельность или новый бизнес-процесс. В результате проработки сценариев детализируются основные и определяются вспомогательные бизнес-процессы: дается описание содержания процесса, его участников, их действий и взаимодействий.
Для визуализации объектов и их взаимодействий в рамках выделенных бизнес-процессов строятся диафаммы прецедентов, деятельности, состояний и классов согласно методологии объектного моделирования с использованием языка UML и профаммного средства Rational Rose.
Словарь предметной области, полученный в результате объединения баз знаний, в виде совокупности объектов-концептов является исходной информацией для последующего этапа работы СППР - настройки функциональной структуры ИС для конкретного предприятия в соответствии с его параметрами. Для настройки базы знаний по данным пользователя в СППР вводятся значения параметров организации конкретного предприятия. Применяя правила вывода по БЗ организации, а затем в БЗ бизнес-процессов, получаем список базовых концептов и бизнес-функций конкретного предприятия.
Следующим шагом является создание афегированной бизнес-модели в соответствии с офаничениями пользователя за счет сжатия БЗ и исключения из нее наименее информативных для данного предприятия функций управления (управляющих показателей). Реализовано два варианта анализа значимости функций управления - с помощью метода экспертных оценок и с помощью когнитивной модели, в которой оценивается чувствительность критерия качества ИС к тому или иному показателю. Задавая порог чувствительности в модели, можно управлять объемом исключаемых факторов, оказывающих незначительное влияние на качество работы системы. Соответственно из модели взаимосвязи показателей и бизнес-процессов БЗ удаляются соответствующие функции. В обоих случаях получаем структуру функциональной модели бизнес-системы, состоящую из наиболее значимых функций управления, включаемых в ИС для малого предприятия.
В результате пользователь получает наиболее адекватную модель функциональной структуры, соответствующую конкретным параметрам предприятия, а также связанную с ней модель необходимых бизнес-процессов с описанием всех возможных сценариев их реализации.
Вместе с тем, в процессе функционирования изменение внешних условий или параметров деятельности самого предприятия могут вызвать несоответствие структуры информационной системы текущим целям бизнеса. Данная проблема в диссертационном исследовании решается в рамках разработки концепции управления предприятием как открытой системой, функциональная структура ИС которого связана с построением адекватных моделей поведения объектов внешней среды. В процессе функционирования открытая система достигает состояния подвижною равновесия за счет непрерывного обмена информацией и ресурсов с внешней средой вне зависимости от исходных условий, а с помощью собственных методов управления. Реализация главной цели в системе осуществляется совокупностью взаимосвязанных внутренних бизнес-процессов. В результате синтеза модели открытой и целенаправленной систем получается модель гибкого управления малым предприятием.
Реализации модели управления предприятием как открытой системой способствует открытый характер самой архитектуры информационной системы, построенной с использованием компонентной технологии. Благодаря чему обеспечивается простота изменения существующих программных компонентов, а также возможность подключения новых в случае изменения условий функционирования предприятия.
В диссертации обосновано использование адаптивного подхода к созданию открытой системы управления малым предприятием с учетом особенностей поведения объектов внешней среды. Адаптивный подход предполагает создание такой системы, которая в процессе функционирования меняет свою структуру (цели, функции и методы управления) в изменяющихся условиях работы.
В диссертации обосновывается возможность использования самоорганизующихся алгоритмов, основанных на самообучении. Изменение эффективности функционирования системы описывается в виде уточнения вероятностей выбора стратегии по отношению к каждому объекту внешней среды в каждой
ситуации на основе алгоритмов стохастической аппроксимации по фактическим данным оперативного учета или по результатам работы имитационной модели. В качестве основных стратегий в работе рассматривались альтернативы, связанные с наиболее значимыми управляющими параметрами, выделенными в ходе дисперсионного анализа.
В работе предложена единая модель и алгоритм адаптивного управления для поиска эффективных стратегий. С помощью алгоритмов адаптации на основе корректировки набора вероятностных предпочтений система управления предприятием в каждой ситуации обучается находить наилучшую управляющую стратегию.
Управляющие стратегии предприятия, эффективные в одной ситуации, при одних значениях внешних факторов, могут оказаться неоптимальными в изменившихся условиях. Поэтому возникает задача: оценить все множество возможных экономических ситуаций, выделить из этого множества наиболее существенные с точки зрения их влияния на показатель эффективности функционирования фирмы. Проблема анализа чувствительности показателя эффективности к изменению внешних факторов сводится к задаче определения границ областей факторного пространства признаков, внутри которых не происходит существенного изменения значения прибыли, и разбиению всего пространства на отдельные подмножества - классы. Имея такое разбиение, можно каждому классу - ситуации - поставить в соответствие конкретную целевую стратегию, направленную на достижение лучших значений показателя эффективности. Исходными данными для решения задачи являются выводы, полученные в процессе дисперсионного анализа относительно наиболее значимых внешних факторов. Для реализации представленной модели используется подход, основанный на методе случайного поиска с адаптацией. Алгоритм предусматривает "поощрение" или "наказание" отдельных признаков в зависимости от результатов испытания различных вариантов классификации на имитационной модели. Варьируя число классов в сериях имитационных экспериментов,
получаем удовлетворительное качество разбиения при минимальном числе ситуаций.
В заключении сформулированы выводы, основные положения и обобщения по результатам диссертационного исследования.
Проблемы автоматизации управления в малом бизнесе
Помимо проблем, обусловленных внешними причинами, малые предприятия имеют ряд внутренних проблем, возникающих в сфере управления, и которые заключаются в следующем [63,79,91,95,98,2,37,142,188]: - в неопределенности целей функционирования предприятия, когда критерии эффективности оценки деятельности предприятия не отвечают принципу целостности; - в низкой эффективности методов управления, в принятии необоснованных интуитивных решений без учета реальной ситуации и факторов риска; - в трудности оценки финансового состояния предприятия на основе существующей бухгалтерской отчетности; - недостаточно полно реализуется финансовый менеджмент; экономические решения не увязываются с финансовым планированием; - при планировании преобладает затратный механизм ценообразования; - информационные технологии используются частично, в основном для автоматизации ведения учетных операций и бухгалтерской отчетности.
Одним из важнейших факторов успешного решения проблем малого предпринимательства, повышения качества работы и развития сектора, является создание и внедрение эффективных систем управления на базе современных информационных технологий. Для этого в России в настоящий момент есть все объективные предпосылки. Руководители многих компаний малого и среднего бизнеса постепенно осознают необходимость автоматизации бизнес-процессов. Сегодня, по данным Intel Russia Business Demographics Research, в организациях малого и среднего бизнеса установлено около 88% от общего числа персональных компьютеров в стране [12]. Малое предприятие использует от одного до десяти автоматизированных рабочих мест, объединяемых в локальную сеть [124]. По результатам проведенного компанией iONE исследования, практически совпавшим с данными аналогичных исследований Gartner Group, 67% российских компаний располагают бюджетом на информационные технологии в размере не менее 0,5%» своего годового оборота. Доля затрат собственно на приобретение программного обеспечения может составлять до 19,6% общих затрат на автоматизацию. При этом малые предприятия (в исследовании iONE - с оборотом до 1 млн. долларов) тратят на информационные технологии в процентном отношении столько же, сколько крупные компании.
Следовательно, бюджет на приобретение ПО составляет в среднем 0,1-0,2%) годового оборота предприятия [124]. И на рынке программных средств имеется достаточное число (более 100) информационных систем для малого бизнеса в соответствующей ценовой категории. Вместе с тем, состояние дел в области автоматизации деятельности предприятий в том виде, в каком бы хотели это видеть сами предприниматели, остается неудовлетворительным.
Компьютерная фирма DEPO Computers представила результаты исследования сектора малого бизнеса, проведенного в России и на Украине компанией "Ри-Вита" по заказу представительства Microsoft. По данным опроса 4 тыс. малых предприятий выяснилось, что 88%) фирм используют информационные технологии для автоматизации бухгалтерской деятельности, 81% - для подготовки текстовых документов, 69% - для доступа в Internet, 61% - для документооборота. Электронные базы данных используют 60%, инструменты финансового анализа и решения для работы с клиентами - 40%, средства управления складом - 37%. 23% пользуются решениями для управления предприятием, а 1/% - для управления персоналом; 16% занимаются электронной коммерцией. В 68%) организаций все или значительная часть компьютеров объединены в сеть, в 52%) имеют выделенный сервер. Что же касается ИТ-персонала, то соответствующий сотрудник есть в штате только у 35%) предприятий. Остальные пользуются услугами внештатных специалистов [232].
Существует большой разрыв в эффективности использования компьютерных технологий между малыми предприятиями России и западных стран. В отличие от зарубежных фирм в России практически никто из малых предпринимателей не использует Интернет для поиска партнеров, закупки и оплаты партий товаров, рекламы товарной продукции и расчетов с клиентами. На Западе же давно применяется CRM - система комплексного подхода к менеджменту на основе учета потребностей клиента, позволяющая, в частности, проводить постоянный анализ взаимоотношений с покупателями, в том числе с помощью Интернет [229]. Число малых предприятий в странах ЕС, использующих Интернет, постоянно растет - от 40% в 1999 г. до 70% в 2001 г. микропредприятий, и с 67% до 81% соответственно для малого бизнеса [193]. Также растет количество малых и средних предприятий, получающих платежи через Интернет.
Западные поставщики информационных систем для малого бизнеса предлагают своим клиентам новые услуги, которые ранее были доступны только крупным организациям. В первую очередь, это хостинг для виртуальных офисов. Некоторые программы содержат мастера для создания Web-сайтов и генерации каталога товаров. Кроме того, практикуется форма предоставления услуг по поддержке полноценной схемы e-business с возможностью приема заказов и платежей с использованием кредитных карт. Данные, полученные в режиме online, передаются в настольные приложения пользователей для их последующей обработки. Стоимость услуг хостинга составляет около $10 в месяц, а услуг по поддержке электронной коммерции - от $50 в месяц и зависит от функциональных возможностей виртуального магазина [193].
В Российском малом бизнесе в среднем около 70% ПБОЮЛ и 40% малых предприятий вообще пока не используют в своей коммерческой деятельности сеть Интернет. Поиск партнеров, расширение ассортимента товара и закупки происходят по личным контактам, рекламные кампании производятся зачастую интуитивно [77]. Согласно исследованию Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса "Проблемы информационного обеспечения и использования Интернет коммерции в сфере малого бизнеса", самое широкое распространение Интернет находит в компаниях, связанных с наукой и ее обслуживанием (77,8%), а меньше всего новыми технологиями пользуются предприятия торговли и общественного питания.
В целом приведенная статистика свидетельствует об использовании информационных технологий преимущественно для ведения бухгалтерского учета и обработки текстовых документов, несмотря на достаточный уровень технического оснащения. Решению же задач, непосредственно связанных с бизнесом, должного внимания не уделяется. Объяснение этому явлению могут служить две причины: - состояние Российского рынка программных систем для малого бизнеса; - отношение самих предпринимателей к этим системам.
Состояние рынка информационных систем для бизнеса в России обусловлено, в свою очередь, историческим развитием отечественных программных продуктов для бизнеса [58]. Практически все российские системы начали развиваться как учетные бухгалтерские системы. Многие из них продолжают оставаться чисто учетными, не давая целостной картины для управления.
Отставание малых компаний в области автоматизации - результат рассогласования интересов потенциальных заказчиков и производителей программного обеспечения. Разработчики и поставщики ПО проявляют малую активность в этом сегменте, потому что это менее рентабельный сектор рынка. С точки зрения автоматизации, средний бизнес гораздо больше интересует поставщиков ИС, чем малый, поскольку объемы проектных работ здесь значительно больше. Как правило, такие средние компании автоматизируют до сотни рабочих мест, а управленческие процедуры формализованы и структурированы, что существенно повышает интерес разработчиков к комплексным продуктам. Малые компании, в свою очередь, сами пока не интересуются комплексными управленческими решениями.
Функционально-целевая модель «эталонной» информационной системы
Процесс создания функциональной модели «эталонной» информационной системы для малого предприятия предусматривает на начальных этапах построение его целевой модели управления по заданному критерию. Так или иначе, любая фирма стремится, в конечном итоге, получить через определенное время наибольшую массу прибыли. Однако, учитывая возможное действие множества случайных факторов, следует говорить не о фактической величине суммарной прибыли, а о ее матожидании.
Достижение главной цели предприятия осуществляется через реализацию набора целевых установок стратегического и тактического характера, который можно получить в ходе пошаговой декомпозиции главной цели. Согласно методологии программно-целевого управления [109], при построении иерархической целевой модели системы управления фирмой в работах [168,181,182] было получено множество взаимосвязанных целевых стратегий в виде "цель - средство достижения", где средство достижения, в свою очередь, становится целью более низкого уровня. В результате декомпозиции формируется иерархическое "дерево" целей и соответствующая ему иерархия управляющих показателей (критериев оценки целей). Каждая целевая стратегия иерархической структуры реализуется функцией управления в рамках соответствующего бизнес-процесса. Реализация целевой модели управления фирмой осуществляется в ходе разработки ее функциональной модели в виде полного набора взаимосвязанных функций управления, подлежащих автоматизации. Функциональная модель состоит из набора деревьев функций, корнями которых являются бизнес-процессы (и/или функции), и описывает разбиение функций на подфункции. Фрагмент функционально-целевой модели приведен в таблице 5.
Объединив функционально - целевую модель с набором сценариев взаимодействия выделенных объектов- участников бизнес-процессов - получаем дерево функций каждого участника (подсистемы). Дерево функций в каждой подсистеме помимо прецедентов, реализующих ее цели в рамках общей стратегии фирмы, включает обеспечивающие функции, которые не оказывают непосредственного влияния на показатель эффективности функционирования системы, но обусловливают исполнение целевых функций соответствующего подразделения. Так, в подсистеме управления заказами Менеджера по продажам обеспечивающими функциями будут: Ведение картотеки заказов, Оформление кредита, Выписка счета и другие. В таблице 6 приведен фрагмент дерева функций подсистемы «Управление продажами» (владелец обобщенного бизнес-процесса - Менеджер по продажам).
Анализ наиболее распространенных программных систем для малого бизнеса позволил выделить перечень функций управления (см. Приложение 1), которые были объединены в блоки. Данный список был дополнен функциями, выявленными в соответствии с требованиями будущих пользователей ИС и составившими основу «эталонной» модели ИС (см. Приложение 7). В табл. 7 приведено описание автоматизируемых функций в наиболее распространенных ИС для малого бизнеса.
Задавая различные пороговые значения меры соответствия систем требованиям пользователя, получаем разные группировки ИС по функциональной полноте. Так, для коэффициента подобия 0,58 получен граф, вид которого представлен на рисунке 6. Для коэффициента подобия Ер = 0,65 граф изображен на рис. 7.
ИС из одной группы в дальнейшем можно сравнивать между собой, сопоставляя другие характеристики, такие как цена, производительность, на дежность, степень адаптации и др. В частности, можно провести анализ функциональной структуры подобных ИС в качественном отношении. Рисунок 6. ] раф подобия (Ер =0,58)
Анализ функциональной структуры ряда ИС показал наличие большого числа автоматизируемых функций (в среднем 400-500). Вместе с тем, этот факт еще не говорит о функциональной полноте представленных систем, требуемой для эффективного управления малым предприятием. Поэтому представляется целесообразным провести предварительный анализ ИС по наличию в них функций, существенных с точки зрения их влияния на эффективность системы управления в целом.
Для этого проведем сравнение функционального состава анализируемой ИС по отношению к рейтингу данных функций в «эталонной» модели. Пусть в «эталонной» модели проранжированы все функции по убыванию их важности - влиянию на показатель эффективности функционирования предприятия. Тогда каждая функция получит свой вес Xi (1=1,2,..., n), п - число функций.
Оценим каждую функцию анализируемой информационной системы, в соответствии с полученными весами «эталонной» модели. Суммируя набранные веса только тех функций данной ИС, которые принадлежат множеству «эталонной» модели, получим рейтинговую оценку системы по функциональной полноте и способности обеспечить эффективное функционирование малого предприятия.
На этапе проектирования информационной системы, когда проблема выбора информативных функций управления стоит наиболее остро, нет реальных данных, позволяющих оценить матожидание и дисперсию показателя эффективности системы, обусловленную потерями информации от функциональной неполноты. В такой сигуации предварительный анализ эффективности функций управления «эталонной» модели целесообразно провести [187] на основе результатов экспертных оценок согласно методике [144,145].
Концепция бизнес-моделирования для малых предприятий
Рассмотренные подходы к моделированию бизнес-процессов, используемые при разработке корпоративных информационных систем, в чистом виде мало приемлемы для создания бизнес-модели небольшого предприятия по ряду причин: - высокая стоимость инструментальных средств моделирования; - сложность процесса создания и интеграции комплекса моделей и вследствие этого, высокие требования к уровню профессиональной подготовки разработчика информационной системы; - отсутствие формализованных процедур выбора необходимых программных компонентов из множества доступных, а также методов настройки описания типовых бизнес-процессов в соответствие со спецификой ведения бизнеса на конкретном предприятии; - существенное отличие множества решаемых проблем при проектировании корпоративной системы и информационной системы для малого бизнеса.
Вследствие этого возникает задача разработки концепции бизнес-моделирования, являющейся основой для создания проектов информационных систем для малых предприятий, удовлетворяющих критерию потребительского качества.
В рамках процессного подхода малое предприятие представляется как бизнес-система, состоящая из связанного множества бизнес-процессов. Информационная система малого предприятия осуществляет управление совокупностью взаимосвязанных процессов, реализация которых обеспечивает достижение глобальной цели организации. Для того чтобы проектируемая информационная система удовлетворяла заданным критериям качества, в первую очередь, функциональной полноты и соответствия требованиям заказчика, в ее основе должна лежать адекватная бизнес-модель для описания целей, структуры и поведения будущей системы.
Анализ существующего рынка программного обеспечения для малых предприятий выявил комплекс проблем при внедрении информационных систем, обусловленных в первую очередь качеством лежащих в их основе бизнес-моделей либо полным их отсутствием. Вместе с тем, подход к созданию информационных систем для малых предприятий на основе существующих решений для крупных корпораций нельзя признать полностью правомерным, так как бизнес-модель для малых предприятий может существенно отличаться от модели крупного бизнеса. Процессы управления в малом бизнесе имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке и внедрении информационных систем.
Внутренние управленческие процессы чаще всего не формализованы и замкнуты на определенных людей, которые привыкли лично контролировать прохождение всех бизнес-процессов. В свою очередь, автоматизация бизнеса требует формализации и согласованности всех процессов, в том числе и на процедурном уровне.
На небольших предприятиях роль владельца и менеджера совмещает один и тот же человек. Следовательно, в контуре управления сокращается количество бизнес-процессов, необходимых для координации решений управленческих структур различного уровня. Система должна быть ориентирована не только на выполнение работниками фирмы учетных операций, но, прежде всего, на руководителя фирмы, поскольку все решения по управлению предприятием принимаются именно им.
В связи с упрощенной организационной структурой и меньшими потоками информации, потребности малого бизнеса намного меньше запросов крупной компании. Главное требование к интегрированным системам у небольшой компании - это простота в реализации решаемых задач. Малое предприятие не в состоянии иметь в своем штате специалистов по компьютерным технологиям, и информационную систему предприниматель рассматривает как готовый инструмент, предназначенный для непосредственного использования при управлении бизнес-процессами. Малому бизнесу нужны системы, отличающиеся простотой и гибкостью по всем основным параметрам: по функциональным возможностям и их реализации, цене, поддерживаемым программно-техническим платформам, возможностям администрирования, качеству пользовательского интерфейса и др.
Другое важное требование малого бизнеса к информационной системе - это скорость в принятии решений. Внедрение проекта должно занимать минимально-возможное время, и так же быстро он должен начать приносить эффект. Поэтому предприятия малого бизнеса интересуют ИС, требующие минимальной перестройки бизнес-процессов и способные хорошо адаптироваться как к существующим, так и к возможным в будущем бизнес-процессам.
Формальным подтверждением гипотезы о необходимости иного подхода к созданию информационных систем для малого бизнеса служит проведенное исследование комплекса проблем ряда крупных, средних и малых предприятий. В процессе исследования ставились задачи: 1) определить, насколько выделенные группы проблем пересекаются между собой; 2) установить приоритетность той или иной проблемы для разных групп предприятий.
В процессе анализа результатов Интернет-опроса и непосредственных опросов менеджеров (руководителей) для каждой группы предприятий был составлен список проблем в области управления, которые можно было бы разрешить с помощью информационной системы. Всего было выделено 55 основных проблем в сфере управления бизнесом. На основе методики анализа функциональной полноты систем, предложенной в [144], был проведен формализованный анализ степени соответствия проблем малого бизнеса проблемам больших и средних предприятий, позволивший оценить степень подобия и связи проектируемых информационных систем.
Анализ значимых факторов управления с помощью имитационной модели и дисперсионного анализа
Являясь одним из мощнейших методов системною анализа, имитационное моделирование позволяет получить оценки влияния различных исходных экономических факторов на результирующие показатели функционирования бизнес-системы. Оно позволяет учесть как внутренние параметры системы, так и факторы внешней среды, включая изменение рыночного спроса и предложения, уровня запасов, цен и т.д., в процессе анализа возможных сценариев развития событий и рисковых ситуаций и принятия наиболее рациональных управленческих решений. Результаты имитации могут быть дополнены вероятностным и статистическим анализом и в целом обеспечивают менеджера наиболее полной информацией о степени влияния ключевых факторов на ожидаемые результаты и возможные сценарии развития событий.
Доступным способом создания имитационной модели для анализа бизнес-процессов небольшого предприятия является использование языков имитационного моделирования общего назначения. Одним из наиболее распространенных языков, специально предназначенных для построения имитационных моделей, является язык GPSS (General Purpose Simulation System) - моделирующая система общего назначения и его версии для ПК - GPSS/ Н+ Proof и GPSS World [112,188]. Последняя система является дальнейшим развитием известного пакета GPSS PC [123].
Модель малою предприятия на языке GPSS представлена в виде сети элементов СМО - устройств, накопителей, очередей и источников заявок (тран-зактов). Цель имитационной модели состоит в выработке решений по рациональному построению и организации работы СМО и регулированию потока материальных и финансовых ресурсов для обеспечения высокой эффективности функционирования бизнес-процессов предприятия.
Для анализа эффективности работы фирмы требуется рассмотреть влияние на модель случайных факторов, а также выделить ключевые управляющие факторы, под действием которых можно улучшать значение показателя эффективности. Для выполнения данных задач используется отсеивающий эксперимент, позволяющий с помощью дисперсионного анализа выделить группы наиболее значимых факторов, которые в дальнейшем можно будет включить в оптимизирующий эксперимент для поиска наилучших значений управляющих параметров [ 163,171 ].
В качестве управляющих параметров модели рассматривались: нормативный складской запас, точка заказа, сумма банковского займа, стартовый капитал, текущие производственные затраты, цена закупки. На рисунке 31 представлено окно табулирования, в котором выведена гистограмма, построенная по выходным данным модели, показывающая распределение значений месячной прибыли, а также среднее значение и стандартное отклонение. Для других исходных данных на этой модели были получены иные распределения значений показателя эффективности.
Результатом работы процедуры является построение таблицы ANOVA, в которой анализируется влияние выделенных факторов и их взаимодействия на значение функции отклика. Проверяется гипотеза об отсутствии влияния фактора. Если гипотеза об отсутствии влияния фактора справедлива, считается, что все наблюдения получены из одной генеральной совокупности, и фактор является незначащим. Для проверки гипотезы используется F-распределение Фишера. Если фактор существенно влияет на отклик, то значение F- распределения принимает большие значения и F- статистика становится значимой.
Результаты ANOVA показывают, что значения F - критерия выше критических у факторов В - точка заказа (16.361), D - интервал поступления заказов (339.451), Е - максимальный размер заказа (51.795). Следовательно, эти факторы значимы. Кроме того, фактор А - нормативный складской запас - хотя и имеет небольшое значение F- критерия, но он рассмотрен во взаимодействии с факторами В, D, Е, имеющими отрицательный эффект, а в целом имеет положительный эффект. Поэтому нельзя исключить этот фактор из рассмотрения при последующем планирования экстремального эксперимента.
Результаты экспериментов согласно другому плану приведены в приложении 11. Полученные результаты дают возможность провести далее оптимизирующий эксперимент для поиска наиболее эффективных управляющих стратегий, включив в рассмотрение только выделенные факторы.
Для анализа и оценки последствий принятия управленческих решений руководство небольшой фирмы могло бы использовать более простые, но и более доступные средства имитационного моделирования, как например ППП Excel с его возможностями проведения моментальных расчетов по заданным алгоритмам [57]. Возможность генерации случайных чисел в соответствии с заданным вероятностным распределением и получения і ибкой оценки результатов на основе процедур статистического анализа позволяют учесть в модели влияние стохастических факторов. А использование встроенного макроязыка дает возможность автоматизировать процесс управления моделью и реализовать проведение серии последовательных экспериментов для анализа чувствительности системы к изменению ряда выделенных параметров на основе составленного плана. Стохастическая имитация автоматически генерирует множество данных (генеральной совокупности), элементы которого характеризуются определенным распределением вероятностей.
Предлагаемая ниже методика позволяет оценить степень влияния всей совокупности исходных факторов на конечный результат на основе проведении на модели Excel серии статистических испытаний по методу Монте-Карло [175].
1. Определяются зависимости результирующего показателя от исходных параметров в виде моделирующего алгоритма, который связывает зависимые ячейки модели с ячейками, содержащими влияющие переменные. В качестве результирующего показателя рассматривается величина прибыли, полученная предприятием за год.
2. Задаются варьируемые исходные показатели: начальный капитал фирмы; величина страхового запаса товара; закупочная цена товара у поставщика; размер закупочной партии, определяемый прогнозом суточного объема продаж и числом дней обеспеченности запасом; цена реализации товара клиентам и другие. В пределах каждого сценария в процессе имитационных экспериментов значение каждой из этих переменных является неизменным, но они варьируются выбором различных сценариев на основе плана эксперимента.
3.Определяются переменные, изменение которых носит случайный характер: цена закупки; цена реализации; спрос на товар (число продаж в день); отказы поставщиков; отказы клиентов (неудовлетворенность ценой, качеством). Для того чтобы представить работу предприятия в динамике в течение длительного времени (например, года), каждую строку электронной таблицы будем рассматривать как модель взаимосвязи входных и выходного показателей, описывающую в совокупности его бизнес-процессы за сутки. Если задать расчетные формулы для детерминированных исходных переменных, сгенерировать значения исходных парамегров в сооїветствии с заданными законами распределений, а также формулу для вычисления объема прибыли и скопировать их 365 раз (число дней в году), можно получить модель работы предприятия за год. При этом значения расчетных показателей на конец текущих суток (количество и объем продаж, наличные остатки оборотных средств, складские запасы) становятся исходными данными для расчета показателей следующего дня. Этим обеспечивается динамический характер, итеративность и взаимосвязь расчетов в модели. В итоговой сгроке таблицы подсчитывается значение показателя эффективности - суммарная величина прибыли предприятия за год (или ее среднее значение). На рисунке 37 приведен лист электронной таблицы, заполненный данными модели.
Результаты имитационного эксперимента могут быть дополнены статистическим анализом, а также использоваться для построения прогнозных моделей сценариев развития бизнес-системы.