Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок коммерческих сексуальных услуг: дескриптивный анализ 6
1.1 Обзор работ 6
1.1.1. Проституция, ВИЧ/СПИД и наркомания 7
1.1.2. Проституция в исследованиях географического характера 12
1.1.3. Правовые исследования проституции 14
1.1.4. Проституция в исследованиях социологической направленности 16
1.1.5. Экономические исследования проституции 22
1.1.6. Выводы 26
1.2. Описание рынка коммерческих сексуальных услуг 27
1.2.1. Правовой статус проституции 28
1.2.2. Структура и сегментация рынка 38
Глава 2. Рынок коммерческих сексуальных услуг: модельный анализ 50
2.1. Равновесия на рынке коммерческих сексуальных услуг 50
2.1.1. Моделирование предложения коммерческих сексуальных услуг 52
2.1.2. Моделирование предложения на легальном рынке занятости 54
2.1.3. Моделирование спроса на коммерческие сексуальные услуги 55
2.1.4. Сравнительная статика 57
2.1.5. Модификация модели с учетом сетевого эффекта 60
2.1.6. Пример 63
2.1.7. Выводы 69
2.2. Рынок коммерческих сексуальных услуг в условиях коррупции 70
2.2.1. Проститутка 72
2.2.2. Милиционер 73
2.2.3. Равновесие 74
2.2.4. Сравнительная статика 75
2.2.5. Выводы 84
Глава 3. Анализ коммерческих сексуальных услуг в молодежной среде ...87
3.1. Характеристики лиц, предоставляющих коммерческие сексуальные услуги 88
3.1.1. Сексуальные услуги и половозрастной состав 88
3.1.2. Социальный статус, род занятий, семейное положение 90
3.1.3. Цены коммерческих сексуальных услуг 93
3.2. Проституция и наркомания 95
3.3. Выводы 99
Заключение 101
Библиография 104
- Проституция, ВИЧ/СПИД и наркомания
- Описание рынка коммерческих сексуальных услуг
- Моделирование предложения коммерческих сексуальных услуг
- Сексуальные услуги и половозрастной состав
Введение к работе
Рынки нелегальных услуг, под которыми понимаются рынки услуг, предоставление и/или потребление которых преследуется законом, являются неотъемлемой частью мировой экономики. Принципиальная особенность рынков нелегальных услуг состоит в том, что экономические агенты на данных рынках действуют в условиях риска правового преследования со стороны государства, а также других рисков, обусловленных нелегальным характером сделок (например, рисков физического насилия или невыполнения контрактных обязательств, соблюдение которых на легальных рынках обеспечивается правоохранительной системой). Взаимодействие государства и нелегального сектора в этой ситуации создает значительный потенциал для коррупции, которая в качестве средства преодоления правовых запретов может рассматриваться как другая специфическая особенность такого рода рынков. Нелегальный характер рынка облегчает его взаимодействие с другими подобными рынками, поскольку все они в результате правовых запретов выведены за пределы правового поля.
Одним из наиболее доступных и сравнительно более открытых для изучения нелегальных рынков является нелегальный рынок коммерческих сексуальных услуг (проституции). Данная работа посвящена именно исследованию нелегального рынка коммерческих сексуальных услуг и его взаимосвязи с другими нелегальными рынками- главным образом, рынком коррупционных услуг, и отчасти рынком нелегальных наркотиков. Объектом настоящего исследования является нелегальный рынок коммерческих сексуальных услуг. Предметом исследования являются факторы, определяющие спрос и предложение на этом рынке в различных условиях, а также влияние мер борьбы с проституцией как нелегальным рынком.
Исследование нелегального рынка коммерческих сексуальных услуг представляется актуальным по ряду причин. Прежде всего, несмотря на формальные запреты и различные меры, направленные на борьбу данным нелегальным рынком, в реальности проституция широко распространена. Оборот рынка коммерческих сексуальных услуг составляет миллиарды долларов и в нем задействованы миллионы людей по всему миру. Так, вклад добавленной стоимости от занятий проституции в ВВП России на 2000 г. составил примерно 600 млн. долл. (Федорова, 2002). По различным оценкам общее количество проституток только в России составляет 250-400 тыс. человек (Шереги, Арефьев, 2003). Однако, несмотря на масштабы рынка коммерческих сексуальных услуг и повсеместное признание распространения проституции (особенно в связи с распространением ВИЧ/СПИДа) одной из наиболее острых проблем современного общества, этот сектор по-прежнему мало изучен с экономической точки зрения.
Экономическое моделирование проституции представлено только в двух работах. Наиболее известной из них является статья Л. Эдлунд и Э. Корн, первая работа (и насколько известно, единственная на данный момент), содержащая
экономическую теорию проституции, принятая к публикации в крупном экономическом журнале {Journal of Political Economy). Основной упор в ней делается на обоснование более высоких заработков проституток по сравнению с другими наемными работниками при соответствующем уровне квалификации, исходя из предпосылки о том, что проститутки вынуждены компенсировать упущенные возможности на брачном рынке. Альтернативная теория проституции предлагается в работе М. Джусты, М. Томмазо и С. Строма, где проституция рассматривается как вид занятости, характеризующийся общественной стигмой. Однако данные исследования, обладая рядом достоинств, не учитывают некоторые характеристики, которые представляются важными при моделировании рынка коммерческих сексуальных услуг. Цель настоящей работы заключается в экономико-математическом исследовании основных закономерностей функционирования рынка нелегальных услуг на примере рынка коммерческих сексуальных услуг и связанного с ним рынка коррупционных услуг. В соответствии с поставленной целью в ходе настоящего исследования решаются следующие основные задачи:
- описание в экономических терминах характеристик участников рынка,
факторов, определяющих спрос и предложение, сегментации и правовых режимов
функционирования рынка;
- построение и анализ формальной экономической модели равновесия на рынке
коммерческих сексуальных услуг для изучения влияния на ситуацию на данном рынке
со стороны различных факторов, таких как уровень заработной платы в легальном
секторе, строгость правового наказания и т.д.;
- построение и анализ формальной экономической модели взаимосвязи
проституции и коррупции для оценки эффективности мер борьбы с данными
нелегальными рынками;
эмпирический анализ распространения проституции и социально-экономических характеристик лиц, предоставляющих коммерческие сексуальные услуги, а также изучение взаимодействия проституции и наркомании (по имеющимся данным о молодежной среде).
Научная новизна настоящей работы заключается прежде всего в том, что в работе
- впервые разработана и проанализирована модель выбора экономическим
агентом занятости в одном из принципиально разных секторов — секторе нелегальных
услуг, связанном с различного рода рисками, и легальном секторе, не связанном с
такого рода рисками. Построенная модель учитывает основные факторы спроса и
предложения на нелегальном рынке коммерческих сексуальных услуг и позволяет
эндогенно определить число занятых в проституции. Анализ модели показывает, что
увеличение ставки заработной платы в легальном секторе, правовых и физических
издержек занятия проституцией, а также доходов клиентов приводит к росту цены
коммерческих сексуальных услуг, а увеличение рисков, связанных с обращением к
услугам проституток, - к ее снижению;
- впервые разработана и проанализирована модель, устанавливающая непосредственную связь между двумя видами нелегальных услуг— коммерческими сексуальными услугами и коррупционными услугами, - которая позволяет оценить влияние таких мер борьбы с двумя данными рынками, как строгость наказания и объем выделяемых правоохранительных органам ресурсов. Анализ модели, в частности, показывает, что способ борьбы с нелегальной проституцией путем увеличения наказания нельзя считать эффективным, поскольку такая политика, хотя и приводит к сокращению данного рынка, но при этом увеличивает уровень коррупции.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. В первом разделе первой главы работы проводится обзор широкого круга существующих исследований самых различных аспектов проституции. Эти исследования классифицируются по типам и позволяют выявить ключевые характеристики проституции как рынка и как вида занятости. Второй раздел первой главы посвящен формальному описанию рынка, его структуры и функционирования, основанному на систематизации факторов, выявленных при обзоре работ. В этом разделе также формулируются основные понятия, связанные с рынком проституции, обсуждается правовой статус проституции и исследуется фактическая реализация различных правовых режимов применительно к ней. Важную роль в указанной главе играет описание издержек и выгод от занятия проституцией и обращения к услугам проституток, таких особенностей проституции, как сравнительно высокая оплата «неквалифицированного» труда и общественная стигма.
С учетом характеристик предложения коммерческих сексуальных услуг и спроса на них в первом разделе второй главы впервые в отечественной литературе строится и анализируется модель частичного равновесия на рынке проституции, к отличительным особенностям которой следует отнести во-первых, включение моральных издержек - одной из . основных составляющих специфики рассматриваемого рынка, а во-вторых- эндогенное определение числа женщин, предпочитающих занятие проституцией работе в легальном секторе. Второй раздел второй главы посвящен исследованию взаимосвязи двух нелегальных рынков - рынка коммерческого секса и рынка коррупционных услуг. С этой целью строится модель, в которой предполагается, что проститутки имеют возможность «застраховать» себя от правового преследования, выплачивая взятки коррумпированным милиционерам. Формально это описывается эндогенно определяемой вероятностью задержания и наказания проститутки, зависящей от объема выплаченных взяток, а также от объема ресурсов, выделяемых на борьбу с проституцией.
В третьей главе настоящей работы на основе результатов анонимного всероссийского опроса обсуждается проблема распространения проституции в молодежной среде, основные социально-экономические характеристики лиц, предлагающих коммерческие сексуальные услуги, а также исследуется связь между проституцией и употреблением наркотиков.
Проституция, ВИЧ/СПИД и наркомания
Проституция зачастую рассматривается как один из основных источников заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ/СПИДа. Растущая озабоченность распространением ВИЧ-инфекций и СПИДа обострила внимание к проблеме коммерческого секса в свете его последствий для здоровья общества в целом. Рост эпидемии ВИЧ/СПИДа связывается, главным образом, с беспорядочными сексуальными связями, гомосексуализмом и внутривенным употреблением наркотиков, в связи с чем вопрос о взаимосвязи проституции и наркомании (особенно при внутривенном употреблении наркотиков) приобрел особенную значимость, поскольку незащищенный секс и неаккуратное и/или совместное использование игл при внутривенном введении наркотиков являются основными способами распространения ВИЧ. И наркоманы, и проститутки могут рассматриваться как представители группы риска по заражению ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями. Таким образом, с наибольшим риском в этом отношении сталкиваются проститутки, которые также употребляют наркотики. Другими словами, проституция может рассматриваться как своеобразный «эпидемиологический мост», связывающий указанные «группы риска». По этой причине в последнее время появилось множество работ по исследованию возможной связи между проституцией, наркоманией и риском заражения ВИЧ/СПИДом.
Всю совокупность работ, посвященных этой теме, можно условно разделить на два типа: во-первых, исследования серологических данных, полученных путем клинических анализов людей, вовлеченных в секс-индустрию; во-вторых, исследование результатов опросов продавцов и покупателей коммерческих сексуальных услуг. Основное различие между указанными типами исследований заключается в том, что клинические исследования, как правило, позволяют непосредственно выявить наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и ВИЧ/СПИДа, а исследования, основанные на интервью, позволяют делать выводы об угрозе распространения этих заболеваний по косвенным признакам, свидетельствующим о возможности заражения (в частности, путем выявления уровня употребления наркотиков среди рассматриваемых групп проституток). Клинические исследования
Наиболее малочисленны исследования первого типа. Среди них можно выделить, например, работу, выполненную группой российских и американских исследователей на выборке из 1066 индивидов в возрасте от 15 до 45 лет в Москве, находящихся в колониях, центрах для бездомных и местах предварительного содержания арестованных (Shakarishvilli et al., 2005). Проведенное исследование выявило высокий уровень заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции, в 30-120 раз превышающий соответствующие оценки, полученные при исследовании всего населения в целом. Так, 3,7% женщин, находящихся в местах предварительного содержания арестованных, были носителями ВИЧ-инфекции, причем 71% из них предоставляли сексуальные услуги за плату. Бездомные женщины, занимавшиеся проституцией, в два раза чаще были заражены сифилисом, чем те из них, которые не предоставляли сексуальные услуги за деньги. Ввиду того, что по данным ООН (United Nations, 2004) Россия занимает ведущее место по распространенности ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии -регионе с наиболее быстрым развитием этой эпидемии и наибольшим уровнем заболеваемости в крупнейших городах, таких как Москва (Field, 2004), - полученные результаты позволяют авторам сделать вывод, что рассматриваемые социальные группы вносят существенный вклад в рост эпидемии ВИЧ-инфекций и могут рассматриваться как целевая группа в борьбе с распространением эпидемии.
Такая ситуация присуща не всем регионам, так как распространение ВИЧ и СПИДа во многом зависит от условий работы и правого статуса проституции. Например, клинические исследования проституток в Тайбэе (Тайвань) (где проституция на тот момент была легализована) показали, что в период с 1993 по 1996 года лишь две женщины были заражены ВИЧ, причем обе работали проститутками в барах, тогда как ни одна из обследуемых проституток, работавших в борделе, не была носителем ВИЧ (Chen et al., 1998).
Обзор различных серологических исследований взаимосвязи распространения ВИЧ и проституции, проведенных в Африке, Азии, Европе, Северной и Южной Америке, можно найти в работе Дарроу (Darrow, 1990). Так, в Африке положительная серологическая реакция отмечается в пределах 0 до 88% обследованных, в Азии - от 0
1 Под клиническими исследованиями понимаются исследования сыворотки крови с целью выявления наличия инфекционных заболеваний. до 2% (при этом следует отметить, что есть основания полагать, что в Таиланде этот уровень существенно выше), в Южной Америке - от 0 до 9%. По данным Центра по исследованию и контролю заболеваний женщин, занимающихся проституцией, в США наблюдаются существенные вариации оценок: от 0% на юге штата Невада, где большинство рассматриваемых женщин работали в борделях, до 50% в северной части штата Нью-Джерси, где большинство из рассматриваемой выборки составляли уличные проститутки. Значительный разброс данных наблюдается и в Европе: большинство исследователей отмечают низкий или нулевой уровень положительной серологической реакции в Англии, Франции, Дании и Западной Германии, тогда как в Шотландии и Италии эти показатели достаточно высоки.
В ряде исследований отмечается, что взаимосвязь проституции и наркомании с распространением ВИЧ, как правило, обусловлена внутривенным употреблением наркотиков проститутками, и не связана с употреблением «легких» наркотиков. Так, исследование, проведенное Т. Роудсом, М. Донохью, Дж. Хантером и Дж. Стимсоном (Rhodes, Donoghoe, Hunter, and Stimson, 1994) не выявило более высокого уровня ВИЧ-положительных среди проституток, употребляющих наркотики внутривенно, чем среди женщин — наркоманок из этой же группы, не занимающихся проституцией. У. Дарроу и др. (Darrow et al., 1991) отмечают, что 2% не употребляющих наркотики внутривенно проституток, обследованных в Сан-Франциско (США), оказались ВИЧ-положительными по сравнению с 15%, употребляющих наркотики внутривенно. В Нидерландах соответствующее соотношение составило 0% к 30% (van Ameijden et al., 1994), в Испании - 4% к 55% (Estebanez et al., 1998), в Италии - 6% к 39% (Spina et al.).
Основную массу работ по исследованию взаимосвязи проституции, наркомании и распространения заболеваний, передающихся половым путем, а также ВИЧ/СПИДа составляют работы второго типа, базирующиеся на проведении глубинных интервью с проститутками.
Среди них в первую очередь следует отметить одну из первых работ по этой проблематике - работу П. Голдстейна (Goldstein, 1979), в которой отмечается, что от 30 до 70% женщин, употребляющих наркотики, также занимаются проституцией, и от 40 до 85% проституток имеют наркотическую зависимость. Более поздние исследования, проводившиеся в США и Великобритании, также указывают на этот факт (Weisberg, 1985; Des Jarlais et al., 1987; Gossop et al., 1994; McKeganey and Barnard, 1996).
Такая ситуация, видимо, типична для России. Так, по результатам исследований до 95% проституток, работающих на окраинах Санкт-Петербурга, предоставляют сексуальные услуги в обмен на «чек» (дозу героина, 0,1 г.)2 (Aral et al., 2005). За пределами мегаполисов положение во многом схожее: высокая доля наркозависимых проституток отмечается, например, в Саратовской области3 (Aral and Lawrence, 2002). С этим согласуются и результаты работы по исследованию взаимосвязи проституции и наркомании среди российской молодежи (Батракова, 2004), в соответствии с которыми из 66,8% употребляющих наркотики 57% оказывали сексуальные услуги за деньги.
Имеющиеся факты в целом позволяют сделать вывод, что употребление наркотиков является обычной практикой среди проституток, однако в ряде исследований подчеркивается, что степень распространения наркомании и алкоголизма существенно зависит от того, в каком сегменте работает проститутка. Более того, нередко отмечается незначительный уровень употребления наркотиков среди проституток. Например, при исследовании женской проституции в Сиднее было установлено, что только 12% проституток употребляют наркотики (Philpot et al., 1989). Аналогичное исследование, проведенное в Лондоне, выявило среди проституток 17% наркозависимых (Gossop et al., 1993), а в Эдинбурге - 20% (Morgan Thomas, 1990).
Разброс полученных оценок отражает различия в социо-культурном контексте проституции, социальных группах, ставших объектами исследования, а также различные подходы и методы исследований. Однако даже самые низкие оценки, полученные при исследованиях проституции и наркомании, неоспоримо свидетельствуют о наличии взаимосвязи между двумя этими явлениями, а также о том, что по крайней мере некоторые проститутки имеют склонность к регулярному употреблению наркотиков (Plant, 1990).
Описание рынка коммерческих сексуальных услуг
Начнем описание рынка коммерческих сексуальных услуг с определения основных понятий и круга рассматриваемых вопросов. Под проституцией будем понимать предоставление сексуальных услуг за определенную плату, не основанное на личной симпатии и влечении и характеризующееся систематичностью сексуальных отношений с различными партнерами. Рассматриваться будет только взрослая женская гетеросексуальная проституция. Такое ограничение обосновано, поскольку несмотря на то, что коммерческий секс продают как женщины, так и мужчины, покупателями в подавляющем большинстве случаев являются мужчины, а продавцами - женщины (например, Posner, 1992; West, 1992; Philipson and Posner, 1993). И более того, рассматривать проституцию в целом, не делая различий между мужской и женской проституцией, было бы некорректно по той причине, что мужская гомосексуальная проституция существенно отличается от женской гетеросексуальной как организацией рынка, так и факторами, определяющими спрос и предложение на коммерческие сексуальные услуги (например, Weinberg et al., 1999; Cameron et al., 1999).
Поскольку большинство видов сделок на рынке коммерческих сексуальных услуг нелегально, то правовой статус проституции является одним из важнейших факторов функционирования данного рынка. В связи с этим представляется целесообразным прежде всего описать правовые режимы в отношении проституции и проанализировать их влияние.
Правовые режимы и законодательная практика Режимы правового регулирования проституции могут быть классифицированы следующим образом: криминализация, регулирование и декриминализация.
Криминализация. Режим криминализации проституции означает, что на нее вводится запрет, а деятельность всех участников этого сектора, включая самих проституток, их клиентов, а также лиц, получающих выгоду от проституции или организующих предоставление сексуальных услуг за плату, преследуется по закону. Основанием для такого подхода является идея об аморальности проституции, ее вреде для общества и возможности ее полного искоренения.
Именно такой режим в отношении проституции применяется в России, где проституция и получение дохода от занятия проституцией третьих лиц являются административными правонарушениями и наказываются штрафами (в последнем случае возможен также административный арест). Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (содержание притонов, предоставление помещений) по Уголовному кодексу наказываются крупными штрафами или лишением свободы. Попытки легализации проституции оказались безуспешными: внесенный в Государственную Думу проект закона «О регулировании платных услуг сексуального характера» был отвергнут на основании ряда международных конвенций, в частности, Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 года.
Проституция также запрещена законом в Китае. В большинстве случаев наказанием за проституцию является принудительное содержание в так называемых «образовательных центрах» на период от трех месяцев до трех лет. В США проституция также уголовно наказуема на всей территории, кроме штата Невада, где в 10 из 15 округов легализованы публичные дома.
В Таиланде по закону 1996 г. проституция является незаконной, но наказанием для проституток является лишь небольшой штраф. Сутенерство, реклама, содержание борделей и организация предоставления сексуальных услуг, и тем более любое принуждение, связанное с вовлечением в проституцию, подлежат более суровым наказаниям. Основной упор в законодательстве сделан на искоренение проституции по принуждению и детской проституции. В то же время Таиланд характеризуется в целом достаточно терпимым отношением к проституции.
На Филиппинах проституцию отличает двойственный статус. С одной стороны, согласно Кодексу наказаний, это занятие является незаконным. С другой стороны, государство допускает и даже лицензирует (через местные органы власти) деятельность массажных салонов и других заведений, являющихся прикрытием для публичных домов. Также по местным нормативным актам проститутки обязаны проходить регулярные медицинские обследования и получать цветные карточки, которые сигнализируют об их безопасности для клиентов.
Проституция также запрещена законом в ряде мусульманских стран (Бахрейн, ОАЭ, Египет, Афганистан), стран Восточной Европы (Болгария, Румыния), в азиатских республиках СНГ, на Ямайке, Кубе и др. (см. worldsexguide.org; www.seatlas.com).
Однако в большинстве развитых европейских стран (Австрия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Франция, Швеция) заниматься проституцией не запрещено, т.е. сам акт продажи сексуальных услуг за деньги не является противозаконным. При этом на прочие аспекты проституции распространяются разнообразные законодательные ограничения. Таким образом, в указанных странах применяется режим регулирования проституции.
Регулирование. Режим регулирования или частичной легализации проституции допускает существование проституции, но ограничивает ее распространение путем территориального зонирования (разрешения занятия проституцией или содержания публичных домов в определенных районах) и (или) лицензирования (когда лицензируется ограниченное число проституток в определенных районах). В рамках данного режима сам акт проституции не является незаконным, а проститутки не подлежат юридическому преследованию на основании только лишь своего рода занятий.
Целью регулирования является не столько искоренение проституции, сколько контроль над ней с тем, чтобы обеспечить соблюдение общественного порядка и предотвратить распространение заболеваний, передающихся половым путем. Развитие режима регулирования или частичной легализации может быть связано с предоставлением проституции легального статуса. В числе аргументов в пользу этого могут быть названы следующие: - возможность обеспечить правовые рамки для регулирования проституции, - создать возможность для медицинского контроля, - создать возможность для контроля над криминальными аспектами функционирования рынка проституции, - легальный статус позволит защитить проституток от различных форм эксплуатации, - легальность проституции позволит облагать налогами соответствующие заведения (Lim, 1998).
Моделирование предложения коммерческих сексуальных услуг
Предположим, что проститутка получает полезность от потребительского блага, с, которое рассматривается как благо-измеритель, и свободного времени, 1р; данные блага предполагаются нормальными. Пусть Т - имеющийся в распоряжении совокупный запас времени (для простоты будем считать, что он равен единице), тогда Lp+lp = 1, где Lp - время работы на рынке коммерческих сексуальных услуг.
В то же время на благосостояние проститутки отрицательно влияют издержки, связанные с занятием проституцией. Характерной особенностью данной модели является включение моральных издержек, m, отрицательно воздействующих на благосостояние проститутки. Предполагается, что моральные издержки зависят от времени работы на рынке коммерческих сексуальных услуг, Lp, причем величина этих издержек снижается с увеличением времени работы (т.е. происходит некоторое привыкание). Будем считать, что вся группа проституток однородна, но каждая отдельная проститутка характеризуется неким уровнем морали, т0, связанным с воспитанием, отношениями в семье и прочими факторами. Распределение морали среди всего женского населения4 описывается непрерывной возрастающей функцией распределения F(m0), определенной на интервале [т0,т0], и имеющей функцию плотности распределения f(m0), причем F(mQ) = 0 и F(m0) = 1.
Будем считать, что совокупное количество женщин и мужчин одинаково и равно единице. Будем считать также, что в силу нелегального характера рынка коммерческих сексуальных услуг занятие проституцией сопряжено с рисками физического и правого характера (в денежном выражении), которые подробно описывались выше. Так, с вероятностью пь проститутка может быть задержана правоохранительными органами и понести издержки правового характера (например, выплатить штраф; к издержкам правового характера можно также отнести и выплату взяток, коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов), Ъ, которые мы будем рассматривать как экзогенную величину; с вероятностью itd, работая проституткой, можно столкнуться с физическими издержками (например, заразиться заболеванием, передающимся половым путем), d(Lp), которые положительно зависят от количества времени, потраченного на занятие проституцией. Будем считать, что издержки правового и физического характера не зависят друг от друга, а вероятности наступления событий, в результате которых эти издержки возникают, заданы экзогенно.
Тем самым, предложение коммерческих сексуальных услуг будет положительным, если цена предложения первой единицы сексуальных услуг за вычетом предельных издержек физического, правового и морального характера, связанных с предложением этой единицы, превосходит теневую цену досуга, оцененного при нулевом предложении коммерческих сексуальных услуг.
Будем предполагать эту величину заданной. Решая задачи (3) и (6), найдем косвенные функции полезности в случае занятости в нелегальном и легальном секторах (Up и Ur, соответственно) как функции от соответствующих заработных плат и экзогенных параметров модели.
Проблема выбора занятости решается следующим образом: женщина выбирает нелегальный сектор (проституцию), если 0(.) 0, и легальную занятость, если 6(.) 0. Тогда из уравнения 0(.) = 0 (равенства косвенных функций полезности), предполагая что решение существует, найдем критический уровень личной морали, rhu=mu(w,r,7td,7zh,V), как функцию от заработных плат и экзогенных параметров модели. Таким образом, если женщина имеет уровень личной морали ниже порогового значения, то она предпочтет проституцию, а если выше- занятость в легальном секторе.
Как нетрудно заметить, совокупное предложение на рынке коммерческих сексуальных услуг зависит не только от заработной платы в этом секторе, но и от заработной платы в легальном секторе, а также от экзогенных параметров модели, связанных с рисками работы на рынке коммерческих сексуальных услуг.
Будем считать, что вся совокупность клиентов проституток однородна. Клиент проститутки получает полезность от агрегированного потребительского блага, с (блага-измерителя), и получаемого «объема» секса, который образуется за счет обращения к услугам проституток, Lc, и секса, полученного в «традиционных» отношениях, L0. Кроме того, предполагается, что для клиента важна его репутация, гс, которая снижается в результате обращения к услугам проститутки. Таким образом, будем предполагать, что обращение к услугам проституток связано для клиента с репутационными издержками, rc(Lc), причем rc (Lc) 0. Для простоты будем считать, что репутационные издержки пропорциональны объему спроса на услуги проституток: re(Le) = keLe,neke 0. (9)
Предположим также, что при этом клиент с вероятностью л несет и другие издержки (например, риск заболевания или риск испортить отношения со своим постоянным партнером), dc, которые предполагаются заданными. Тем самым, совокупный экзогенно заданный доход клиента, 1С, расходуется на приобретение потребительских товаров и на услуги проституток (с учетом связанных с этим издержек). Секс в «традиционных» отношениях, LQ, по определению считается бесплатным.
Таким образом, клиент будет участвовать на рынке коммерческого секса, если его готовность заплатить за одну дополнительную единицу коммерческих сексуальных услуг (исходя из того, что первоначально ему был доступен только секс в «традиционных» отношениях) превышает цену этих услуг с учетом предельных издержек ухудшения репутации в связи с первым обращением к услугам проститутки.
Заметим, что условие d\v I дг 0, которое означает, что стоимость услуг проститутки положительно связана с заработной платой в легальном секторе, согласуется с результатами эмпирических исследований ценообразования на рынке женской гетеросексуальной проституции, приведенных в работе П. Моффата и С. Петерса (Moffat and Peters, 2004). Влияние изменения заработной платы в легальном секторе также можно разложить на два компонента: прямой и косвенный. Прямое воздействие увеличения заработной платы в легальном секторе заключается в том, что для каждой отдельной проститутки занятость в легальном секторе становится более привлекательной, а следовательно происходит сокращение предложения сексуальных услуг. С другой стороны, увеличение заработной платы в легальном секторе приводит к росту равновесной цены коммерческих сексуальных услуг (косвенный эффект), а значит, вызывает увеличение совокупного предложения. В результате влияние увеличения заработной платы в легальном секторе оказывается неоднозначным: совокупное предложение коммерческих сексуальных услуг может как сократиться, так и возрасти.
Сексуальные услуги и половозрастной состав
Предоставлять сексуальные услуги за деньги один или более раз приходилось 5,2% из общего числа опрошенных. В целях выявления общих характеристик любительской проституции далее речь пойдет об этой группе в целом.
Возраст опрошенных составил от 11 до 24 лет. Средний возраст тех из опрошенных, кто предоставлял сексуальные услуги за деньги, составляет 19 лет. Значимое различие в среднем возрасте между юношами и девушками, предоставлявшими сексуальные услуги за деньги, отсутствует (здесь и далее сравнение средних значений по выборке проводится с помощью стандартного t-теста; используется уровень значимости, равный 0,01). В соотношении между возрастом и проституцией имеется определенная закономерность: в каждой возрастной категории доля тех, кто хотя бы один раз предоставлял сексуальные услуги за деньги, практически неуклонно, с небольшими колебаниями, повышается с увеличением возраста с менее чем 1% до более чем 7% и стабилизируется на этом уровне в категории 18-24 года (в среднем по этой возрастной группе сексуальные услуги за деньги предоставляло 7,5% опрошенных) (таблица 4).
Большинство (45%) тех, кто когда-либо занимался коммерческим сексом, учится, из них 38% в вузах, 37% в ПТУ, техникумах или колледжах, остальные в школах. При этом доля тех, кто не работает и не учится, наиболее высока в группе, регулярно оказывающей сексуальные услуги за деньги (9,4%). Учитывая описанный выше путь вовлечения молодежи из «любительской» проституции в «профессиональную», есть основания полагать, что для этих 9,4% проституция стала основным видом занятости и главным источником дохода. В указанной группе процесс вовлечения в проституцию, очевидно, сопровождался вовлечением в наркоманию, поскольку 72% респондентов из этой группы сообщили об употреблении наркотиков не реже одного раза в неделю.
Среди работающих респондентов мужского пола доминируют рабочие, представители гуманитарной и творческой интеллигенции и работники сферы услуг и торговли (78%), а среди женского- работницы сферы услуг и торговли, а также сельского хозяйства (76%). 80,7% опрошенных, предоставлявших сексуальные услуги за деньги, живут преимущественно в городской местности- мегаполисах, областных и районных центрах (таблица 7). Из опрошенных жителей мегаполисов доля тех, кто занимался коммерческим сексом несколько раз или регулярно, - 7,3% и 4%, соответственно, в то время как в более мелких городах соответствующие доли варьируются около 2,2-2,4% и 0,8-1,3%. 43,3% респондентов, оказывавших сексуальные услуги за деньги, живут в полных семьях (12,5%- с отчимом/мачехой), 14,3%- с супругами, а еще 2,2%- и с родителями, и с супругами. Дети имеются у 7,9% опрошенных (в подавляющем большинстве случаев у женщин).
Большинство респондентов (52,1%) оценивает материальное положение своей семьи как среднее, а еще 10,9% - как «полный достаток». 21,2% считают, что их семьи являются бедными, и лишь 9,8% характеризуют свое материальное положение как нищету. Эти данные подтверждают преимущественно «любительский» характер проституции среди молодежи. Можно предположить, что доходы от занятия проституцией не предназначены для расходов на первоочередные нужды, поскольку 2/3 предоставлявших сексуальные услуги за деньги считают, что их достаток не ниже среднего.
27,5% утверждают, что в их семьях нет никаких проблем. У остальных (в порядке убывания упоминаемости проблем) отдельные члены семьи злоупотребляют алкоголем, имеются серьезные материально-финансовые затруднения, плохие жилищные условия, кто-то был судим или находится в заключении. Нередко несколько проблем имеют место одновременно.
Таким образом, респонденты, предоставлявшие сексуальные услуги за деньги, -преимущественно женского пола. Их средний возраст составляет 19 лет, они учатся или работают в сфере услуг. Многие из них живут с родителями или супругами. Материальное положение своих семей они оценивают как среднее или ниже среднего. Место жительства - городская местность. Среди проблем в своих семьях они выделяют злоупотребление алкоголем, материальные затруднения, плохие жилищные условия.
Цена сексуальных услуг статистически значимо различается в зависимости от интенсивности их предоставления. При росте интенсивности проституции цена за услугу снижается, однако причем значимое различие между ценой на услугу, оказывавшуюся несколько раз, и на услугу, предоставляемую регулярно, отсутствует. Таким образом, по этому признаку к активной группе следует отнести и тех респондентов, которые предоставляли сексуальные услуги несколько раз (но не регулярно).
Этот факт может являться подтверждением наличия некоторого психологического или морального барьера (т.е., в некотором смысле, фиксированных издержек «любительской» проституции, определяемых существующим в окружении респондента уровнем морали), который преодолевается с помощью более высокой цены: каждый следующий раз уже не требует преодоления барьера, в результате чего цена услуги снижается.
Переход от проституции как источника дополнительных доходов к проституции как основного источника доходов выражается в наличии значимого различия между ценой секс-услуги у работающих респондентов и респондентов, которые не работают и не учатся (таблица 10). За исключением этого случая попарное сравнение цен на сексуальные услуги между социальными группами респондентов статистически значимых различий не дает.
Предположение о том, что цена сексуальных услуг может варьироваться в зависимости от уровня доходов респондента, оправдывается только в граничном случае: статистически значимо (на 5% уровне) только отличие средней цены в группе с полным достатком от групп, оценивающих свое материальное положение как «нищета» или «бедность» (таблица 11). Стоит обратить внимание и на тот факт, что в группах со средней обеспеченностью и полным достатком доля регулярно занимающихся проституцией несколько ниже, чем в остальных группах.
Среди тех, кто предоставлял сексуальные услуги за деньги несколько раз или регулярно, доля употреблявших наркотики составила 76%, а доля активных потребителей наркотиков- 40%. У последней группы наибольшей популярностью (60%) пользуются каннабиоиды (прежде всего анаша, марихуана и др.), за которыми (34%) следуют опиаты (главным образом героин) и психостимуляторы (такие как экстази) (16%).