Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Тьерри Андре

Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар
<
Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар
>




Тьерри Андре. Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/3589-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ предметной области страховых компаний Республики Мадагаскар 12

1.1 .Характеристика сферы страхования в Республике Мадагаскар... 13

1.2. Организационно-функциональная структура страхового холдинга в Республике Мадагаскар 21

1.3. Информационно-пространственное страховое поле страхового холдинга в Республике Мадагаскар 26

1.4. Выводы по Главе 1 38

Глава2. Разработка концептуальной методики организации страхового информационного пространства Республики Мадагаскар 40

2.1. Концептуальные модели баз данных 40

2.2. Модель «сущность-связь» 42

2.3. Методы физического проектиров ания баз данных 55

2.4. Структура глобальной модели баз данных информационно-пространственного страхового поля в Республике Мадагаскар 60

2.5. Анализ концепций моделирования распределенных баз данных информационно-пространственного страхового поля в Республике Мадагаскар 63

2.6. Модель описания распределения и взаимодействия баз данных в сфере страхового холдинга Республики Мадагаскар 66

2.7. Оптимизационные модели распределенной обработки данных...88

2.8. Актуарная модель управления Страховым Холдингом РМ 97

2.9. Выв оды по Главе 2 102

Глава 3. Компьютерная реализация методики организации информационного пространства Страхового Холдинга Республики Мадагаскар 103

3.1.Функции Администратора распределенной модели баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар 103

3.2. Методы обеспечения целостности баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар 106

3.3. Методы восстановления распределенных баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар 115

3.4. Методы защиты распределенных баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар 118

3.5. Инструментальные методы автрматизации работы Страхового Холдинга РМ 132

3.5.1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) по принятию решений в управлении страховым холдингом в Республике Мадагаскар (реализация актуарных моделей) 133

3.5.2. Реализация оптимизационных моделей по минимизации затрат на установку БД, обработку страховой информации и на приобретение комплекса технических средств в Страховом Холдинге РМ 138

3.5.3.Сетевая автоматизированная система Страхового Холдинга РМ.. 144

3.6. Эффективность от использования сетевой автоматизированной модели управления распределеными филиалами СХРМ 142

3.7. Выводы по Главе 3 144

Заключение 146

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Страхование является одним из самых информационно-насыщенных и информационно зависимых видов бизнеса.

Имея дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, страхование вынуждено собирать, группировать, классифицировать разного рода и вида статистическую, экономическую, финансовую и другую информацию. Она включает сведения о вероятности того или иного страхового случая, страхового события, финансовой устойчивости и платежеспособности клиентов, о партнерах, конкурентах, ценах, курсах, тарифах, условиях страхования и т.п.

Процесс управления страховой компанией независимо от его конкретного содержания в значительной степени сопряжен с риском. Каждая страховая операция дает огромный поток информации для исследования и анализа. Роль и сложность информации в страховых компаниях возрастает, увеличивается число источников ее получения, усиливается потребность в оперативной оценке финансового состояния страховщика, усложняется содержание отчетных документов, совершенствуются методы анализа и накопления статистических данных. Возрастает степень информационной нагрузки на персонал, что требует использования компьютерных и конструктивных средств для ускорения принятия решений, оптимизации организационной и информационной структуры управления компанией и страховыми процессами.

Деловая информация - это ресурс, обладающий большой ценностью, позволяющей руководству компании поддерживать жизнестойкость организации, предсказывать будущее, адекватно реагировать на высоко динамичный процесс в страховом бизнесе. Таким образом, информация как корпоративный ресурс становится средством управления компанией, способствующим снижению потерь, увеличению прибыли, повышению эффективности ее деятельности.

Информация стареет быстро, ее следует использовать оперативно, поэтому при работе со страховой информацией особую роль играют информационные технологии и информационные системы (ИС), которые должны стать основополагающим средством снабжения компании своевременной деловой информацией по страховым процессам.

В странах, имеющих глубокие традиции в страховании, уровень информационного обеспечения этого бизнеса очень высок. Однако в развивающихся странах, в том числе и в Республике Мадагаскар уровень информационного обеспечения страховых компаний значительно ниже, чем в упомянутых странах, что снижает степень их конкурентоспособности, препятствует стабильному и динамичному развитию.

Подходы к организации информационного пространства страховой компании в Республике Мадагаскар могут быть разные: использование типового проектного решения, предлагаемого различными фирмами, без доработок; типовое проектное решение с заменой отдельных элементов новыми; оригинальное техническое решение.

Первый подход предполагает выбор стандартной информационной технологии, которая в оригинальном варианте неприемлема, т.к. страхование -та отрасль экономики, которая очень четко отражает уровень всех взаимосвязей в стране. Национальные черты и традиции в страховании объективно существуют во всем мире, их учет необходим в процессе разработки методики организации информационного пространства динамично развивающейся страховой компании в Республике Мадагаскар. Стандартные программы, как правило, рассчитаны для использования западными фирмами, деятельность которых по многим аспектам унифицирована. Мадагаскарские компании работают в условиях, существенно отличающихся от европейских или американских, что необходимо учитывать в процессе разработки информационной системы. Использование готового проекта с доработками повлечет расходы компании.

Другим решением может быть проектирование информационной системы специально для мадагаскарских страховых компаний с учетом особенностей в сфере страхования в этой стране. В пользу этого решения и склоняется автор настоящего диссертационного исследования.

Тема актуальна, имеет большое практическое значение для развития страхового дела на Мадагаскаре и полноценной интеграции мадагаскарских страховых компаний в мировое страховое пространство.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний Мадагаскара.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

выделение основных проблем страховой сферы; ознакомление с существующими методиками проектирования больших информационных систем; исследование и классификация объектов и процессов информационно-пространственного страхового поля; информационное обеспечение страховых процессов; обоснование и выбор методов концептуального проектирования; анализ и оценка организационной, функциональной организации страховой компании; выявление информационных субъектов и объектов, свойств и связей между ними; исследование основных видов баз данных с позиций целесообразности их использования в проектируемой информационной системе; выбор инструментов проектирования базы данных; выбор методов обеспечения защиты, целостности и восстановления баз данных; определение порядка и принципов взаимодействия всех компонентов системы; разработка математической модели организации информационного пространства страховых систем; выработка рекомендаций и предложений по разработке методов организации информационного пространства сложных страховых систем.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является информационно-пространственное страховое поле в Республике Мадагаскар.

Предметом исследования

Предметом исследования являются методики и математические модели
организации информационно-пространственного поля динамично

развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар.

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретической основой исследования являются работы в области проектирования информационных систем, автоматизированной обработки экономической информации; современная монографическая и периодическая литература по моделированию и проектированию распределенных баз данных для различных информационных систем, реализации их физической структуры и обеспечения достоверности и целостности информации.

Научный аппарат включает совокупность методов, которые позволяют решать поставленные задачи. В основу исследования положен системный подход, предусматривающий изучение объекта как единого целого с учетом его структуры. Использование современных информационных технологий делает системный анализ более гибким, динамическим.

С помощью структурного анализа выявляются взаимосвязи компонентов страховой системы; степень ее страховой сложности, технические приемы, инструменты процесса проектирования информационного пространства страховой системы.

Принцип этапности позволил структурировать процесс проектирования информационного пространства страховой системы, охватывающий основные фазы ее жизненного цикла в виде последовательных взаимосвязанных и взаимосогласованных шагов.

В решении проблемных вопросов, связанных с особенностями исследуемого информационного поля страховой системы, использован эвристический подход.

Инструментом исследования послужили методы математического и
концептуального моделирования, теории графов, построения структурных
схем, диаграмм, расчетов, иллюстрирующих процесс организации

информационно-пространственного страхового поля динамично

развивающейся страховой компании на Мадагаскаре.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. Впервые: (І)процесс и объекты страхования рассматриваются в аспекте информационно-пространственного страхового поля, т.е. в координатах: информация, время, цель, связи с обществом и страховыми случаями; (2)для информационно-пространственного страхового поля Республики Мадагаскар строятся информационная сетевая и транспортная модели распределения страховой информации, что позволяет оптимизировать во времени и памяти (объему информации) процесс страхования и, соответственно, создать устойчивую финансовую базу для страхования в страховых компаниях страны;

(3) исследованы объекты и процессы информационно-пространственного
страхового поля в Республике Мадагаскар;

(4) обоснован выбор методов концептуального проектирования
информационного обеспечения страховых процессов;

(5) осуществлены анализ и оценка организационной, функциональной
организации страховой компании;

(6) выявлены информационные субъекты и объекты, связи между ними;

(7) выбраны инструменты проектирования баз данных (БД) в среде
информационно-пространственного страхового поля Республики Мадагаскар;

(8) разработаны методы обеспечения защиты, целостности и
восстановления баз данных; построена математическая модель организации
информационного пространства сложных страховых систем.

Практическая значимость работы

Результаты решения задач доведены до конкретных рекомендаций по разработке методики организации информационного пространства страхового дела в Республике Мадагаскар (РМ).

Предложены конкретные методы решения задач по организации страховой информационной среды страховых фирм республики Мадагаскар. Разработан пилотный вариант АРМ актуария страховых фирм Мадагаскара и решение оптимизационных моделей по затратам на организацию страховых работ в Страховом Холдинге РМ.

Реализация и апробация работы

Основные методологические положения диссертационного исследования были использованы в процессе организации страхового информационного пространства Акционерного общества «Умби», занимающегося страхованием грузовых перевозок РМ.

Публикации

Материалы диссертации нашли отражение в двух публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 160 листе машинописного текста, сопровождается 40 рисунками и схемами. Список использованной литературы содержит 50 наименований. Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы, кратко изложены основные этапы решения поставленных задач по главам.

Первая глава - «Анализ предметной области страховых компаний Республики Мадагаскар». В начале главы дается общая характеристика страхования как субъекта экономики. Выявляются особенности страхования в Республике Мадагаскар, предметное поле, определяющее границы

деятельности компании. Изучается организационно-функциональная структура компании, определяется состав пользователей, структура и объем информационных потоков. Дается прогноз возможных изменений, которые могут повлиять на сферу и способы деятельности компании.

В главе приведены: граф функций страхования; схема деления страховой продукции; схема видов страхования; алгоритм технологии страхового процесса; схема организационной структуры страховой компании; схема компании, построенная по географическому принципу; функциональная схема страховой компании, соответствующая разным уровням управления; схема пользователей информации; схема движения финансовых потоков страховой компании. Дано описание следующих документов: полиса, рекомендуемого перечня объектов страхования, рекомендуемых сведений о здании, подлежащем страхованию; характеристики объекта. Приведен макет выходного документа «Журнал учета заключенных договоров страхования грузов».

Вторая глава - «Разработка концептуальной методики организации страхового информационного пространства Республики Мадагаскар». Начинается глава с рассмотрения методов концептуального проектирования баз данных как основ информационных систем (ИС). Определяется общее понятие модели данных, описывается методика определения данных, методология моделирования и показано, как эта методология может применяться к наборам пользовательских запросов. Информация формализуется в виде обобщенной концептуальной модели Описаны требования, которыми должна обладать мифологическая модель.

В развитие процесса проектирования автор переходит к даталогическому проектированию. Даются развернутые характеристики трех даталогических моделей: иерархической, сетевой, реляционной. Отмечаются достоинства и недостатки каждой из них. Предпочтение отдается реляционной базе данных, основанной на таблицах, в которых поиск информации быстро и просто. Представлены методы преобразования конструкций в реляционные таблицы;

приведен метод объединения созданных локальных моделей данных в единую глобальную модель данных.

Центральная процедура инфологического проектирования решена путем описания связей между объектами информационной системы - CASE-технологии. Описание информационных потоков осуществляется с помощью ER-моделей. Приведены примеры связей между классами объектов, выявления избыточных связей. Дается описание объекта «полис» на языке ORACLE, выявляются составные свойства объектов. Завершается раздел составлением глобальной инфологической модели страховой компании.

Далее рассматриваются вопросы физического размещения данных в базе данных. Приводятся примеры способа размещения элементов данных в хранимых записях: позиционного, с разделителями, индексный, с описателями. Примеры сжатия информации методами исключения избыточных данных; аббревиатуры; подавления повторяющихся символов; введения синонимов меньшей длины, подстановки по шаблону.

Вторая половина главы посвящена выбору модели базы данных. Рассмотрена методика построения драйверов (регистрация псевдонимов) в архитектуре клиент/сервер. Обсуждаются достоинства и недостатки четырех основных моделей баз данных; более подробно рассматриваются преимущества и недостатки распределенных систем баз данных. Дается описание методик распределения данных по четырем стратегиям. Описывается процесс выбора СУБД и указаны важные критерии, которыми можно руководствоваться в этом процессе, приводится 12 правил, сформулированных Дейтом, обосновывается выбор базы данных. Описывается трехуровневая архитектура базы данных ANSI|SPARC; языки определения данных SQL Server и Oracle.

В завершении представлены ее оптимизационные математические модели,по затратам и модели актуарной математики по упрвлению страховым холдингом РМ.

Третьая глава - «Компьютерная реализация методики организации
информационного пространства Страхового Холдинга Республики

Мадагаскар». Описаны функции администратора базы данных (АБД) и рассмотрены современные методы защиты базы данных от несанкционированного доступа и поддержания целостности данных.

Подробно исследованы методы защиты информационной системы,
выявлены методы обеспечения непротиворечивости базы данных;

обсуждаются цели и задачи администрирования данных и администрирования базы данных организации. Представлена инструментальная методика реализации оптимизационных математических моделей по затратам и управлению.

Завершается глава описанием разработанного автоматического рабочего места (АРМ) актуария и сетевой автоматизированной системой страхового холдинга РМ. Рассматриваемые инструментальные методы иллюстрируются схемами.В Заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования.

Организационно-функциональная структура страхового холдинга в Республике Мадагаскар

Совершенствуется дистрибьютерская сеть продвижения страховых продуктов -используются прямые продажи, агентские сети, страховые брокеры, филиалы и центры продаж, нестраховые посредники.

Изучение покупателей страховых услуг (клиентов страховых компаний), т.е. изучение спроса является важнейшей задачей страховщика. Это заставляет фирму быть более гибкой, приспосабливаться к клиенту, постоянно модифицируя, модернизируя свою деятельность и диверсифицируя страховые продукты.

Организационная структура компании раскрывает взаимосвязи между держателями ресурсов с точки зрения задач (функций), выполняемых каждым подразделением. Рассмотрим состав организационно-функциональной структуры страховой компании (перечень компонентов), их назначение и отношение к системе в целом, связи и взаимодействия между ними. Такая структуризация позволит обозначить круг объектов и производственных отделений страховой компании, а также выявить ее внешние связи, т.е. очертить страховое поле, определяющее границы деятельности компании.

Общее руководство страховой компанией должно осуществляеться из центрального офиса, находящегося в столице страны - Антананариве. Компания имеет четыре удаленных региональных филиала в центрах провинций - Махадзанга, Анценарана, Туамасина, Тулиара.

Возглавляет компанию - Президент, он же является и главным исполнительным директором. Вице-президент - главный финансовый директор страховой компании (поскольку в страховой компании доминантой является финансовая деятельность). Эти руководители имеют в своем подчинении определенные подразделения. Президенту подчиняется непосредственно кадровая служба и юридический отдел; вице-президенту - отдел актуарных расчетов, экономического анализа, бухгалтерия.

Структура компании должна строиться таким образом, чтобы обеспечить достижение целей в своей деятельностью с максимальной эффективностью. При построении организационной структуры управления страховой компанией поставлена цель создать оптимальное число звеньев управленческого аппарата, четкости распределения функций между подразделениями и должностными лицами, гибкости и экономичности структуры, исключающее дублирование функций и полномочий (рис.5).

Каждый региональный филиал должен осуществлять руководство несколькими отделениями. На них возложена обязанность обслуживания страховой клиентуры. Через филиалы организована система продаж страховых полисов страховыми агентами (физическими и юридическими лицами) и другими посредниками страховщика.

Географическое представление организационных связей компании, занимающихся страховым делом имеет следующий вид (рис.6):

Для успешного функционирования современная страховая компания должна представлять собой единый комплекс подразделений (фрагментов структуры) со сложной схемой связей. К ним относятся многочисленные службы, выполняющие разнородные функции, филиалы и отделения. В этом комплексе одновременно протекают и тесно взаимодействуют различные экономические и информационные процессы. Принимая во внимание многообразие сторон деятельности страховой компании, число параметров, характеризующих каждый ее элемент, можно убедиться, что вариантов структуры страховой компании может быть много, необходимо выбрать наиболее оптимальный из них.

Выполнение управленческих функций центральным офисом означает на практике комплексный менеджмент страховой деятельности, включая все процедуры, связанные с заключением и обслуживанием договоров страхования.

Сотрудники страховой компании должны четко представлять себе свою роль в деятельности компании и достижении ее долговременных и кратковременных целей, для чего они должны быть соответствующим образом информированы. В компании должны быть созданы условия, при которых сотрудники могли бы принимать большинство самостоятельных шагов.

Структура страховой компании должна иметь строгую иерархию. Филиал страховой компании должен проводить согласованную с центральным офисом политику. Все филиалы работают по единой технологической схеме, что позволяет обеспечить одинаковый уровень сервиса и качества услуг для всех клиентов компании. Каждый филиал имеет типовую структуру (рис.7), что упрощает его управление и контроль над ним. Выполнение управленческих функций центральным офисом означает на практике комплексный менеджмент страховой деятельности, включая все процедуры, связанные с заключением и обслуживанием договоров страхования.

Место страховой компании на рынке зависит не только от внутреннего потенциала страховщика, но и от внешних факторов. Страховая компания как самостоятельная целостная структура взаимодействует на страховом рынке посредством прямых внешних связей с другими участниками, испытывая их положительное и отрицательное влияние на себе, воздействие оказывает также политическая, социальная и общеэкономическая ситуация в стране.

Информационно-пространственное страховое поле страхового холдинга в Республике Мадагаскар

Для успешной деятельности страховых компаний специальная группа специалистов (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), осуществляет риск-менеджмент, чтобы гибко и быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке страховых услуг. Это позволяет правильно выбрать стратегию и приемы управления риском, а также способы снижения риска. Взаимосвязь этих систем с различными уровнями организации представляет следующая схема (рис.9):

Страховые компании не являются единственным элементом страхового бизнеса. Помимо основных участников страхового рынка функционирует целая инфраструктура страхового рынка. Страхователи могут вступать в правоотношения как со страховщиками, так и с посредниками -агентами, брокерами, страховыми посредниками. Группа консультантов объединяет многочисленных страховых посредников, занимающихся в основном регулированием и калькуляцией убытков, оценкой величины риска - это сюрвейеры, аджастеры и диспашеры.

Следующей группой консультантов выступают аварийные комиссары уполномоченное физическое или юридическое лицо страховщика, занимающееся установлением причин, характера и размера убытка по застрахованным грузам. Еще одной группой страховых посредников являются представители на местах.

Информационные потоки страховой компании разделяются на внешние и внутренние. Внешние информационные потоки - поступающие из других источников или передающиеся в другие организации. Внешнюю среду, окружающую компанию на макроуровне, следует рассматривать как систему, состоящую из следующих компонентов: факторы окружающей природной среды, политические факторы, правовые факторы, экономические факторы, технологические факторы, соиально-этические факторы.

Страховая компания функционирует, имея связи со страховым рынком: продвигая на него страховые услуги, обеспечивает страхователей соответствующей информацией (что, где, когда можно застраховать). Страховой рынок несет для компании обратный поток информации - об объемах и темпах поступления страховой премии, сведения о конкурентах и т.д. Таким образом, возникает замкнутая система, которая функционирует как единое целое. Внешние информационные потоки содержат информацию, характеризующую воздействие на компанию со стороны государственных органов, иных страховщиков, страхователей (например, информация от страховых агентов или отчет страховщика, направляемый в Министерство финансов Мадагаскара).

Внутренние потоки характеризуют информационный обмен между подразделениями страховой компании. Функции страховщика разнообразны и многочисленны: учет кадров; учет документооборота; решение задач всестороннего описания характеристик договоров страхования, объектов страхования, страховых случаев; учет перестраховочных операций; бухгалтерский учет; формирование страховых резервов; отчетность для контролирующих органов; анализ страховых и перестраховочных операций; решение актуарных задач; обеспечение руководящего звена информацией в виде, обеспечивающем принятие управленческих решений.

Внутренние потоки по функциональному признаку, как правило, делят на три основных вида: «финансы», «кадры», «документооборот».

Информационный поток «финансы». Как ни в какой другой сфере деятельности в страховании финансовый аспект дела приобретает первостепенное значение. Это связано с тем, что основной задачей страховой компании является своевременное и в полном объеме выполнение своих финансовых обязательств перед клиентами. Финансовая сфера включает в себя процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в компании. Это - поддержание ликвидности и обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей и т.д.

Многоплановость финансовой деятельности страховой компании требует от ее руководства значительных организационных усилий. Именно от эффективности работы финансового подразделения зависит конкурентоспособность фирмы и финансовый результат всей ее деятельности.

Вся финансовая политика компании подчинена обеспечению этой главной цели, ввиду чего она требует адекватного информационного обеспечения финансового процесса. Именно от эффективности работы финансового подразделения зависит конкурентоспособность фирмы и экономический результат всей ее деятельности.

Вся финансовая политика фирмы подчинена обеспечению этого главного постулата. В данном информационном потоке ведется учет движения денег, в первую очередь, по страхованию. Это не только традиционная бухгалтерия с учетом основных средств, складских операций, зарплаты и финансовым анализом по счетам и субсчетам, но множество дополнительных функций, определяемых спецификой страховых операций. К ним относятся: формирование страховых резервов и отчетность по ним, формирование статистической отчетности и т.д. Финансовый информационный поток позволяет вести учет основных средств, зарплаты, осуществлять финансовый анализ.

Компании, имеющей сложную структуру, приходится сталкиваться с множеством финансовых институтов: банки, финансовые и инвестиционные компании, другие и иностранные компании (как правило перестраховочные). В связи с такой деятельностью у компании возникает множество финансовых потоков, которые необходимо контролировать ежедневно. Основными среди них являются следующие

Структура глобальной модели баз данных информационно-пространственного страхового поля в Республике Мадагаскар

Имея представление об информационных потоках, циркулирующих в страховой компании можно перейти к процедуре инфологического проектирования. Исходя из видов и способов организации БД необходимо выбрать для методики организации информационного страхового пространства РМ способ организации БД - реляционные.

Первый шаг проектирования информационной системы состоит в создании концептуальной модели данных, отвечающей потребностям пользователей.

В качестве подхода к процедуре концептуального проектирования может быть использована методика моделирования сущностей и отношений между ними CASE-технология, а описание информационных потоков - с помощью ER-моделей. Мощность отношений может быть разная. Существуют следующие мощности: од«н-к-одному, один-ко-многим, много-ко-многим. Сложные проблемы моделирования можно решать с помощью составных объектов. Процесс объединения моделей включает удаление объектных множеств, которые являются избыточными.

Графическое представление моделей - предпочтительнее осуществить в системе ORACLE. Данная технология позволяет составить глобальную инфологическую модель страховой компании.

Дальнейшее развитие процесса логического проектирования приводит к созданию и выбору даталогической модели. Из известных трех моделей: иерархической, сетевой, реляционной предпочтение отдано реляционной. Две первые модели непригодны, т.к. имеют жесткую структуру, что будет препятствовать развитию и расширению информационной системы в будущем.

Разница между реляционной и сетевой моделями состоит в способе представления данных. В сетевой модели отношения мощности один-ко-многим между двумя типами записей устанавливается при помощи явного определения типа набора. Это означает, что записи физически связаны, если они входят в один и тот же элемент набора. Это представление типов наборов было принято рассматривать как преимущество сетевой модели. Однако, в сетевой модели используется два модельных понятия - тип записи и тип набора, тогда как в реляционной модели используется всего одно понятие — реляционная таблица.

Для выполнения предопределенных транзакций в базе данных можно создать программы, делающие сетевую модель чрезвычайно эффективной. Ее недостатки, в основном, связаны со слабыми возможностями адаптации к изменяющимся требованиям и выполнения разовых запросов.

На концептуальном уровне иерархическая модель данных является частным случаем сетевой модели данных. Принципиальная разница между сетевой и иерархическими моделями состоит в том, что в сетевой модели потомок может принадлежать нескольким предкам, тогда как в иерархической модели - только одному. Тип сетевой структуры, разрешенной в иерархической модели, называется деревом Отношения в иерархической модели данных организованы в виде совокупности деревьев, а не произвольных графов.

Иерархическая модель данных продолжает играть важную роль в практической реализации баз данных, особенно в больших центрах обработки данных. Недостатки: отсутствует явное разделение логических и физических характеристик модели. Для представления иерархических отношений данных требуются дополнительные манипуляции. Непредвиденные запросы могут требовать реорганизации базы данных.

С точки зрения эффективной обработки данных иерархическая модель является конкурентоспособной. Однако данная модель имеет серьезный недостаток, состоящий в том, что она предполагает жесткую фиксированность взаимосвязей между элементами данных, вследствие чего любые изменения связей требуют изменения структуры, а также жесткой зависимости между физической и логической организацией данных. Быстрота доступа в иерархической модели достигается за счет потери информационной гибкости (за один проход по дереву невозможно , например, получить информацию о том, какие агент подписали полис по страхованию жизни). У такой модели есть некоторые существенные ограничения, поскольку не все отношения можно представить в виде иерархии. Модель зависит от предопределенных физических указателей. Указанные недостатки ограничивают применение иерархической структуры. На современном этапе развития информационных технологий чисто иерархические базы данных практически не разрабатываются, так как представление реальной информации являет собой не одну иерархию, а совокупность иерархий. Поэтому обычно говорят или о реляционном представлении данных, или об иерархическо-сетевом.

Недостатком (общим для обеих моделей) является достаточно жесткая структура, что препятствует развитию информационной базы системы управления. При необходимости частой реорганизации информационной базы (например, при использовании настраиваемых базовых информационных технологий) применяют более совершенную модель БД - реляционную, в которой отсутствуют различия между объектами и взаимосвязями.

Поиск информации в таблицах осуществляется гораздо быстрее и проще, чем на древовидных структурах. Благодаря своей относительной простоте, эффективности, удобству реляционный подход получил широкое распространение. Эти возможности реляционных баз данных значительно повышают эффективность программирования. Такой подход чрезвычайно повысил степень доступности информации в корпоративных базах данных. Реляционная база данных поддерживает все логические отношения между данными. Осуществляется логический доступ к данным, не зависящий от физической реализации. Преимуществом реляционной модели БД являются простота логической модели; гибкость системы защиты; независимость данных; возможность построения простого языка манипулирования данными.

По мере того, как корпорации все больше пользуются информацией как стратегическим орудием, иерархическая модель сдает позиции, уступая место реляционной модели.

Реляционные СУБД в настоящее время являются самым распространенным программным обеспечением обработки данных. Сегодня реляционные базы данных рассматриваются как стандарт для современных коммерческих систем работы с данными. Реляционную базу данных целесообразно использовать для проектирования информационной системы мадагаскарской страховой компании.

Методы обеспечения целостности баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар

Распределенные базы данных отличаются от централизованных систем баз данных тем, что их данные хранятся на множестве узлов S, вследствие чего в сетевом окружении контроль целостности становится более сложным.

РСУБД допускают одновременное выполнение несколькими пользователями различных операций в базе данных. Если эти операции будут осуществляться бесконтрольно, выполняемые пользователями действия будут произвольным образом влиять друг на друга, вследствие чего база данных может перейти в несогласованное состояние. Для исключения подобных явлений в РУСБД реализуется ряд мер. Одной из них является назначение средств поддержки целостности данных для предотвращение угрозы получения ошибочных и некорректных результатов.

Корпоративные ограничения целостности - дополнительные правила поддержки целостности данных, определяемые пользователями или администраторами РСУБД. Пользователи сами могут указывать дополнительные ограничения, которым должны удовлетворять данные. Например, если в одном филиале не может работать более 25 сотрудников, то пользователь может указать это правило, а РСУБД следить за его выполнением. В этом случае нельзя добавить строку со сведениями о новом агенте данного филиала, если в нем уже насчитывается 25 сотрудников.

Управление транзакциями. Еще одно понятие, связанное с целостностью РСУБД, носит название управление транзакциями базы данных. Транзакция это логическая единица работы, выполняемая базой данных, блок программы, выполнение которого сохраняет непротиворечивость базы данных. Управление транзакциями входит в число общих функциональных возможностей, которые должна предоставлять РУСБД.

Наиболее распространенная проблема возникает тогда, когда две (или более) транзакции выполняются одновременно, и обеим требуется доступ к одной и той же записи данных. Для того, чтобы обеспечить выполнение этих условий, транзакции должны быть неделимыми, т.е. либо все действия, связанные с транзакцией, выполняются до конца, либо ни одно из них не выполняется. Например, транзакция записи выплаты страхового возмещения клиенту в сумме 300 франков включает следующие действия: 1. изменение записи клиента: увеличение счета клиента на сумму 300 франков; 2. изменение кассовой записи компании: уменьшение суммы на 300 франков.

Предположим, что второй шаг не выполняется. Тогда баланс счетов не будет сходиться. На рис.30 показано, что происходит, когда действия выполняются как последовательность независимых шагов (а) и когда они выполняются как единая независимая транзакция (б). Ключевой момент состоит в том, что если действия выполняются в неделимом режиме и одно из них приводит к отказу, то никакие изменения в базу данных не вносятся. Такие транзакции называются прерванными, т.е. такими которые привели к отказу до внесения изменений в базу данных.

Для обработки транзакций требуется, чтобы РСУБД поддерживала запись транзакции для каждого изменения, вносимого в базу данных. Один из способов управления транзакциями - применение протоколов. Когда компания платит 300 франков страхователю, транзакция включает (1) увеличение счета страхователя и (2) уменьшение кассового счета. Во время выполнения транзакции все записанные операции задерживаются до тех пор, пока не будет выполнено последнее действие транзакции. Результаты обновления записываются в протокол транзакций, представляющий собой процесс записи всех транзакций и всех соответствующих изменений базы данных.

Контроль параллельной обработки. Контроль параллельной обработки предполагает реализацию трех связанных между собой функций, назначение которых состоит в гарантированном содержании базы данных в достоверном и согласованном состоянии: тип использованного алгоритма планирования; расположение планировщика; способы контроля тиражированных данных. Эти факторы являются критериями корректности параллельной обработки данных.

Однако транзакции не всегда выполняются последовательно, иногда их выполнение пересекается. Пересекающееся выполнение транзакций называется приводимым к последовательной форме, если его результаты совпадают с результатами последовательного выполнения .Для гарантии приводимости к последовательной форме необходимо, чтобы ДТ всех узлов взаимодействовали, обеспечивая контроль параллельной обработки при помощи механизмов блокировки или меток времени.

Рассмотрим методы поддержания целостности данных в распределенной системе баз данных методами фиксации транзакций. Имеется два широкораспространенных типа протокола фиксации транзакций, которые могут использоваться в среде СУРБД: протокол двухфазной фиксации трагоакций (2РС); неблокирующий протокол трехфазной фиксации транзакций (ЗРС).

Двухфазная фиксация транзакций (2РС). В централизованных системах поддержание целостности данных в системах баз данных достигалось задержкой внесения изменений в базу данных до фиксации транзакций. В распределенной системе проблема поддержания целостности осложняется. Фиксация результатов транзакций выполняется в два этапа: этап голосования (voting phase); этап принятия решений (decision phase).

Основная идея состоит в том, что координатор должен опросить всех участников, готовы ли они к фиксации транзакции. Если хотя бы один из участников потребует отката или не отвечает на запрос в пределах установленного тайм-аута, координатор укажет всем участникам на необходимость выполнить откат данной транзакции.

Глобальное решение должно быть принято всеми участниками. Если некоторый участник требует отката транзакции, то он имеет право выполнить его немедленно. Фактически любой сайт имеет право откатить свою субтранзакцию в любое время, вплоть до того момента, пока он не пошлет согласие на ее фиксацию. Подобный тип отката называют односторонним откатом. Если участник проголосовал за фиксацию транзакции, то он должен ожидать до тех пор, пока координатор не пошлет широковещательное сообщение либо о глобальной фиксации, либо о глобальном откате этой транзакции. Данный протокол предполагает, что каждый сайт имеет свой собственный локальный журнал и с его помощью может надежно откатить или зафиксировать транзакцию (рис.30).