Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые аспекты в экономике 13
1.1. Влияние правовых аспектов на экономические отношения 13
1.2. Правовые проблемы экономического образования 15
1.3. Проблемы преподавания экономико-правовых дисциплин 22
1.4. Системы распространения справочно-правовой информации 26
Выводы по Главе 1 31
Глава 2. Моделирование Программного комплекса для поддержки ведения учебного процесса 33
2.1. Функции, реализуемые Программным комплексом 33
2.1.1. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой 41
Модуль Электронные учебники (Образовательная среда) 45
Модуль Справочно-правовая подсистема 49
Модуль Тестовая подсистема 53
2.1.2. Подсистема создания новых учебников 55
2.2. Взаимосвязь между подсистемами Программного комплекса 57
2.3. Моделирование универсальной Справочно-правовой подсистемы 59
2.3.1. Структура универсальной Справочно-правовой подсистемы 59
2.3.2. Технология актуализации базы правовых документов 64
2.3.3. Гипертекстовая интеграция Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду 65
2.3.4. Программный интерфейс Справочно-правовой подсистемы 71
2.3.5. Структура хранилища справочно-правовой информации 73
Выводы по Главе 2 76
Глава 3. Технологии использования подсистем Программного комплекса 78
3.1. Разработка обучающего курса 78
Первый этап: Создание информации о дисциплине 79
Второй этап: Создание теоретического раздела 80
Третий этап: Создание индивидуальных заданий 82
Четвертый этап: Создание полезного справочника 83
Пятый этап: Создание лабораторного практикума 83
Шестой этап: Создание дистрибутива 84
Создание тестов 84
Выводы по Главе 3
Заключение
- Правовые проблемы экономического образования
- Обучающая система с информационно-правовой поддержкой
- Моделирование универсальной Справочно-правовой подсистемы
- Создание индивидуальных заданий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества процесса преподавания, так называемых синтетических экономических дисциплин, включающих информацию из других областей знаний. К ним, в частности, относятся: «Экономическое право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование маркетинговой деятельности» и другие. В структуре этих дисциплин значительное место занимает нормативно-законодательная и справочная информация: правовые акты РФ, официальные разъяснения и сопроводительные документы, судебная и правоприменительная практика, финансовые консультации и нормативы, стандарты и др. Необходимость использования такой информации затрудняет как процесс преподавания, так и усвоение знаний студентами, поскольку в обычных условиях на ее поиск и встраивание в структуру экономических знаний требуется значительное время.
Вследствие этого, актуальной проблемой повышения качества
преподавания таких дисциплин является разработка и организация
использования инструментальных средств, облегчающих режимы поиска и
использования нормативно-законодательной информации. К ним, в первую
очередь, относятся инструментальные технологии, основанные на
нелинейном способе (гипертекстовая интеграция) представления
информации и способствующие единению разнородных баз знаний, которые позволяют сформировать синтетический предмет в целом и интенсифицировать его усвоение. В частности, высокоскоростной информационный поиск в базе данных Справочно-правовой подсистемы позволит существенно повысить точность поиска и сократит время нахождения студентами нужных правовых документов при освоении
теоретического материала учебной дисциплины и при решении практических экономических задач.
Кроме того, инструментальные технологии достаточно эффективны при разработке и совершенствовании Электронных учебников, особенно в условиях быстрого обновления их содержания. Это как раз характерно для экономического законодательства и правил практики ведения бизнеса. Учебный материал необходимо постоянно корректировать с учетом содержания актов правового законодательства, что практически невозможно без использования инструментальных технологий.
Таким образом, актуальной становится разработка комплекса программно-методических средств и новых гипертекстовых технологий, позволяющих интенсифицировать процесс преподавания экономико-правовых дисциплин и повысить юридическую компетенцию будущих специалистов-экономистов в области экономического права.
Степень научной разработки проблемы
Теоретические и методологические вопросы разработки и практического применения инструментальных технологий в сфере экономического образования освещены в трудах Буриловой С.Ю., Грубова Е.О., Загора О.Н., Спешиловой И.В., Дубовец Л.Е., Малышева С.Л., Клименко А.О., Коптяева А.М, Кондрашовой В.А., Бадртдиновой Д.А., Винтизенко A.M., Неделько B.C., Павловой Н.А., Попова А.В., Фатуевой Е.В., Щербакова СМ. и др.
Однако, несмотря на полученные результаты, все еще остаётся нерешенным ряд задач в этой области, связанных с организацией базы нормативно-законодательной информации, необходимой как для ведения качественного образовательного процесса, так и для разработки адекватных ему учебных материалов. Нерешенность этих проблем предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы. Разработка инструментальных средств и программного обеспечения технологий создания Электронных учебников и сопровождения преподавания экономико-правовых дисциплин на основе гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в систему экономических знаний.
Для достижения вышепоставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
определены понятия Образовательная среда и Обучающая система, установлены их функции, связанные с ведением и поддержкой учебного процесса;
разработаны технологии создания Электронных учебников по отдельным экономико-правовым дисциплинам и инструментальные средства, обеспечивающие их встраивание в систему учебно-методической литературы в соответствии с заданным учебным планом;
разработаны составляющие модули Обучающей системы: Электронные учебники и Справочно-правовая подсистема, обеспечивающие процесс преподавания экономико-правовых дисциплин, а также Тестовая подсистема для контроля остаточных знаний;
разработана технология гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду, позволяющая устанавливать ассоциативные1 связи между составляющими модулями Обучающей системы;
разработаны предложения по административному сопровождению работы Обучающей системы в учебном процессе.
Объектом исследования являются процессы преподавания синтетических экономико-правовых дисциплин и создания Электронных учебников, соответствующих их содержанию.
Соединение между отдельными ачементами, при котором одно из представлений вызывает другое
Предметом исследования является совокупность методов и инструментов обучения, обеспечивающих информационное наполнение экономико-правовых дисциплин данными современной нормативно-законодательной базы.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области проектирования информационных систем, теории баз данных, теории управления предприятиями, теории системного анализа, объектно-ориентированный анализ.
Информационную базу исследования составили, с одной стороны, законы и нормативно-правовые акты, ведомственные акты ненормативного характера, судебные решения, консультации экспертов, международные договоры, законопроекты, другие справочно-правовые материалы, а с другой - учебные материалы по образовательным программам экономико-правовых дисциплин.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке Программного комплекса, обеспечивающего создание экономико-правовых учебников для поддержки и ведения процесса преподавания на основе автоматизированного доступа к действующей нормативно-законодательной информации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:
Разработана инструментальная технология создания преподавателями-предметниками адаптивных Электронных учебников по экономико-правовым дисциплинам.
Разработан инструментальный метод генерации педагогического учебно-методического материала с автоматическим размещением его в Образовательную среду.
Создана Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, позволяющая интенсифицировать процесс преподавания экономико-правовых дисциплин и повышающая юридическую компетенцию будущих специалистов-экономистов в области экономического права.
Предложен инструментальный метод гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в модуль Электронные учебники Обучающей системы, способствующий автоматизации доступа к нормативно-законодательной информации при освоении теоретического материала и при решении экономических задач.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии подходов и методов разработки обучающих информационных справочных систем и Электронных учебников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования Обучающей системы в экономических вузах при ведении учебного процесса экономико-правовых дисциплин. Практическое применение разработанной Подсистемы создания Электронных учебников позволяет повысить оперативность обеспечения образовательного процесса учебно-методическими средствами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре информационных технологий Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также на XYII и XYIII Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005 г.г. Результаты работы докладывались на Международных конференциях ИТО-2002г. и ИТО-2004г., Научной сессии МИФИ - 2004г., XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в 2005г. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, разработанная в рамках диссертационного исследования, внедрена в учебный процесс факультета «Политологии и права» РЭА им. Г.В. Плеханова при изучении дисциплин
«Экономическое право», «Финансовое право» и «Международное публичное право».
Использование результатов диссертационной работы подтверждаются соответствующими справками, приведенными в приложениях.
Авторские права на практическую реализацию результатов диссертационной работы.
Обучающая система с информационно-правовой поддержкой зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) Государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию РФ под регистрационным номером 5340 от 28 октября 2005г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 10,4 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений. Объем работы составляет 165 страниц, включая 28 рисунков, 1 таблицы и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 123 наименования, в том числе 8 источников на иностранных языках.
Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформирована цель, определены задачи, предмет и объект исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определена научная новизна.
Первая глава «Правовые аспекты в экономике» посвящена исследованию факторов, влияющих на качество учебного процесса, и сформулированы задачи для решения проблем преподавания и освоения экономико-правовых дисциплин.
Отмечено, что в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки специалистов экономического профиля обязательным является включение в
учебный план экономико-правовых учебных дисциплин. Особенностью данного комплекса учебных курсов является объединение знаний экономики и права в единый блок. На практике это проявляется в синтезе экономико-правовых знаний. При этом, правовая составляющая характеризуется с присущей ей особенностью - быстрым изменением нормативно-законодательной информации, а это требует постоянного обновления содержания экономико-правовых учебников.
В этой связи, для изучения действующих Налоговых кодексов, экономических законов, отношений и др. необходимо использование инструментальных методов, способствующих быстрому поиску, подборке и доступу к нормативно-законодательной информации.
Отмечено, что, несмотря на множество педагогических программных средств различного назначения - компьютерных обучающих систем, электронных учебных пособий, компьютерных средств обучения, тренажеров, деловых игр и т.д., их прямое использование не позволяет синтезировать экономико-правовые знания в единое целое.
Для решения этой проблемы предлагается использовать Программный комплекс.
Вторая глава «Моделирование Программного комплекса для повышения качества процесса преподавания экономико-правовых учебных дисциплин» посвящена разработке Программного комплекса подсистем, способствующего созданию Электронных учебников и инструментальных технологий, позволяющих сформировать синтетический предмет в целом и интенсифицировать его усвоение.
При разработке подсистем Программного комплекса был использован объектно-ориентированный метод программирования и итерационный подход: анализ выполненных работ, последующее проектирование и реализация результатов проектирования.
В диссертации рассмотрены разработка состава и структуры подсистем Программного комплекса, а также определены функциональные назначения составляющих его компонент:
Подсистемы создания новых экономико-правовых учебников.
Обучающей системы с информационно-правовой поддержкой, состоящей из следующих модулей:
Образовательной среды (Электронные учебники).
Справочно-правовой подсистемы (СПП).
Тестовой подсистемы.
Подсистема создания экономико-правовых учебников реализует оперативное создание преподавателями-предметниками новых учебников по синтетическим дисциплинам.
Создается новый учебник в режиме Мастера, представляющего собой ряд диалоговых окон, т.е. этапов. Выбрав этап, указываются предварительно созданные источники данных в файловой системе.
Для размещения нового учебника в модуль Электронные учебники Обучающей системы разработан инструментальный подход, способствующий его автоматическому включению.
В работе предлагается формирование Электронных учебников в двух аспектах: содержательной и функциональной. Содержательная структура формируется по аналогии со структурой традиционного учебника, ее основы будут составлять разделы. Однако, определяющее значение будет иметь функциональная возможность: гипертекстовая интеграция Справочно-правовой подсистемы в Электронные учебники при выделении или введении в строку поиска необходимого поискового запроса. Гипертекстовая интеграция позволит поддерживать ассоциативные связи между выделяемыми запросами в разделах Электронных учебников и нормативными данными в базе Справочно-правовой подсистемы. Такая технология обеспечит быстрый доступ к нормативно-законодательной
информации при освоении теоретического материала и при решении экономических задач на правовой основе.
Практическое использование подходов решения экономических задач с использованием нормативно-законодательной информации обеспечит качественный процесс преподавания экономико-правовых дисциплин, выработает профессиональный подход в решении поставленных перед будущими специалистами экономических задач, в конечном итоге -получения студентами фундаментальных знаний.
В третьей главе «Технологии использования Программного комплекса в учебном процессе» рассмотрены методика изучения экономико-правовой дисциплины, администрирование учебного процесса, а также экспериментальное исследование решения экономических задач.
Образцово-показательный пример изучения экономико-правовой дисциплины «Экономическое право» демонстрирует порядок использования Обучающей системы с описанием ответных действий пользователя и системы в каждой конкретной ситуации.
Отмечено, что Администратор участвует в обновлении и пополнении модуля Электронные учебники и изменении структуры базы данных Справочно-правовой подсистемы.
Экспериментальное исследование решения практических задач на основе разработанной гипертекстовой интеграции в Справочно-правовую подсистему из разделов Электронных учебников и сравнение решения этих же задач с текстом документов-первоисточников показали высокую эффективность Обучающей системы: скорость поиска, полноту и точность выдаваемой студенту нормативно-законодательной информации.
В заключении диссертации приводятся результаты научного и прикладного характера, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту.
Правовые проблемы экономического образования
Эффективность экономического развития страны по рыночному пути зависит не только от накопления материальных благ, но и от состояния кадрового потенциала: профессиональной, технической, экономической и научной подготовки специалистов. «Существующая система правового обучения отстает от экономических преобразований, тормозит развитие и углубление экономических реформ» [103]. Проблема качества правовой подготовки специалистов-экономистов всегда являлась актуальной.
«Западные экономисты, особенно во второй половине XX столетия, активно разрабатывали новое научное направление, названное конституционной экономикой3, основанное на учете влияния права на экономические процессы». «Несмотря на очевидные успехи этого направления, - отмечает ректор Московской юридической академии, доктор юридических наук, член-корреспондент Российской Академии наук Олег Кутафин, - подтвержденные несколькими Нобелевскими премиями по экономике, оно пока так и не вошло в учебный процесс, даже в западных вузах» [10].
«Если проанализировать содержание учебников, тематических планов и программ образовательных учреждений по подготовке экономистов, то мы увидим, что отсутствуют необходимые для изучения дисциплины: «Гражданское право», «Правовое обеспечение маркетинга», «Экономическое право» и др.»4, - отмечает проректор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по учебной работе Т.П. Данько.
«Преподавание экономических дисциплин без учета нормативно-правовых факторов значительно обедняет анализ экономических процессов» [103]. Не случайно видный американский экономист Джон Гелбрейт пишет о том, что на деле экономическая теория оказывает содействие тем, кто обладает финансовой и политической властью. «Частично такое содействие состоит в обучении ежегодно нескольких сот тысяч студентов. Такое обучение не только неэффективно, оно насаждает в обществе комплекс неточных идей»5.
Из резолюции симпозиума по экономической грамотности в штате Миннеаполис в 1999 г. на вопрос: «Каким образом представители различных профессий могут способствовать росту экономической грамотности!» 6, были получены следующие ответы от:
1) Журналистов: a. Повысить личную экономическую грамотность. b. Стремиться увеличить интерес публики к репортажам на экономические темы. c. Пропагандировать качественное преподавание экономических дисциплин.
2) Бизнесменов и финансистов: а. Отказаться от использования профессионального жаргона. b. Организовывать образовательные структуры для работников. c. Оказывать финансовую и моральную поддержку организациям экономического образования.
3) Работников сферы образования: a. Поддерживать образовательную политику, направленную на формирование экономического образования по апробированным программам. Другие возможные меры: развитие национальной системы тестирования, стандартов содержания образования и стимулов. b. Поддерживать образовательную политику, направленную на развитие экономического образования путем инвестирования в образование учителей, как с отрывом от работы, так и в процессе работы. c. Бороться за ведение отдельного курса экономики в образовательных учреждениях. d. В процессе обучения чаще обращаться к анализу реальных ситуаций, использовать игровые методы.
4) Правительства: a. Обеспечить создание самостоятельной системы получения достоверной экономической информации, использовать Интернет ресурсы. b. Осуществлять долгосрочную программу экономического образования правительственных чиновников. c. Поддерживать организацию соревнований по экономике с использованием игровых методов на национальном уровне. Интегрировать элементы экономики во все предметы, а также в содержание новостей и телепередач.
Обучающая система с информационно-правовой поддержкой
В современной системе образования обучающим средствам отдают предпочтение перед другими традиционными средствами обучения, так как именно они создают благоприятные условия для эффективной реализации прогрессивных педагогических методик. Основные преимущества обучающих систем — это создание условий для самостоятельной проработки учебного материала, позволяющих обучаемому выбирать удобный темп и режим учебного процесса, возможность автоматизированного контроля, возможность поиска информации с помощью введенных гиперссылок, закладок, поиск по ключевым словам, полнотекстовый поиск, и др. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой является ядром Программного комплекса. При всем при этом, ведущая роль в учебном процессе остается за преподавателем.
Обучающая система, разработанная в рамках диссертационного исследования - совокупность взаимосвязанных и объединенных общими целями функционирования подсистем: Образовательной среды (набора Электронных учебников), Справочно-правовой подсистемы и Тестовой подсистемы. Это сложная система, которая характеризуется широко развитой структурой, носит многоцелевой характер, имеет определенный алгоритм работы.
Разработанная Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, благодаря современным инструментальным методам, позволит интенсифицировать учебный процесс, предоставит неограниченные возможности в сфере преподавания синтетических дисциплин за счет многофункциональности, модульности, преемственности, возможности перспективного наполнения необходимой учебно-методической и правовой информации. Есть возможность замены при необходимости отдельных элементов системы, добавление новых модулей и др.
Обучающая система с информационно-правовой поддержкой состоит из трех основных модулей (Рис.3): 1. Набора Электронных экономико-правовых учебников, т.е. Образовательной среды. 2. Справочно-правовой подсистемы (СПИ). 3. Тестовой подсистемы.
Очевидно, в вузах до сих пор существует проблема обеспечения учебного процесса необходимыми методическими пособиями. Учебный материал необходимо постоянно корректировать в связи с нестабильностью, значительной изменчивостью правового законодательства, и отставанием учебников от изменений, вносимых в содержание основных институтов права, принятых после выхода учебников, что практически не возможно. Решение этих проблем предусмотрено при разработке Обучающей системы, что отражается в его технологических преимуществах: 1. Своевременное обновление учебно-методической информации. 2. Оперативное обновление нормативно-законодательной информации. 3. Доступ к Обучающей системе по локальной сети вуза. 4. Легкое тиражирование Обучающей системы на Компакт-дисках. Архитектура Обучающей системы разработана по модульному принципу с последующей интеграцией его составляющих: Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду, т.е. в Электронные учебники. Гипертекстовая интеграция модулей Обучающей системы позволяет из любых текстовых фрагментов Образовательной среды организовывать при выделении поисковых значений автоматические запросы к базе данных Справочно-правовой подсистемы, т.е. быстрый доступ к ее нормативно-законодательным данным. Гипертекстовая технология перехода из разделов Электронных учебников в Справочно-правовую подсистему даёт возможность за считанные минуты найти, просмотреть и использовать необходимое количество нормативно-законодательной информации. Такая технология значительно повышает точность поиска и сокращает время нахождения необходимых правовых документов в процессе освоения экономико-правовых дисциплин. Такой подход при очевидных его достоинствах разрабатывается впервые.
Компьютерные электронные учебники способствуют оптимальному восприятию пользователем необходимой учебно-методической информации. Применение электронного учебника в процессе освоения учебной дисциплины, оказывает неоценимую помощь, позволяя устранить многие недостатки при подготовке будущих специалистов-экономистов.
Информативный подход и внедрение инструментальных технологий в процесс изучения экономико-правовых дисциплин позволит существенно повысить качество процесса преподавания экономико-правовых дисциплин.
На сегодняшний день имеется ряд инструментальных средств компьютерной поддержки ведения процесса обучения. Большинство существующих инструментов обучения опирается на широкое применение различных форм аудиовизуальной информации, что расширяет кругозор обучающихся, создает возможности усвоения современных знаний и умений.
Моделирование универсальной Справочно-правовой подсистемы
Создание Справочно-правовой подсистемы является сложным процессом, поскольку требует системного подхода с позиции главной цели -получения необходимой совокупности нормативно-законодательных документов. Модельный уровень процесса накопления данных связан с физическим через программы, осуществляющие создание структуры базы данных, схемы хранения, актуализации и извлечения правовых данных. На основе этих моделей разрабатываются соответствующие программы.
Переход к физической модели базы данных, реализуемой и используемой на компьютере, производится с помощью системы программ, позволяющих создавать в памяти ЭВМ базу хранимых данных и работать с этими данными. Дополнительные сервисные средства позволяют при проектировании и использовании базы данных привлечь к работе с базами данных и другие системы. Одной из распространенных форм хранения данных на дисках компьютеров является файловая форма. Она по-прежнему широко распространена и поддерживается всеми современными операционными системами, так как файл - это теоретически неограниченный, статистический набор данных, физически расположенный на магнитном или оптическом диске, имеющий уникальное имя и метки начала и конца [10].
Любая нормативно-поисковая система состоит из ряда функциональных подсистем хранения и обработки информации, реализующие все функции информационных систем, связанные с организацией, хранением, обработкой, поиском и выдачей информации. Центральной частью поисковой системы является информационный фонд, т.е. хранилище, состоящее их информационных массивов, которые образуют совокупность определенных алфавитно-тематических каталогов, описывающих определенный класс объектов. Алфавитно-тематические классификаторы наиболее успешно используются и по запросам обеспечивают сравнительно высокую точность поиска. Структура информационного массива не разрушается и не искажается в результате выполнения процедур обработки и актуализации данных. Объектами обработки, хранения и поиска являются определенные документы -нормативные акты, документы вневедомственного характера, консультации, судебные решения из практики, справочная информация и др.
Разработанная Справочно-правовая подсистема в учебных целях состоит из трех основных составляющих декомпозиций: механизма поиска, справочно-правовой базы, механизма обработки и отображения информации. (Рис. 8).
Подсистема является системой сложных функций, как анализ и синтез, логический вывод, экстракция сведений и др. Данные процессы моделируются в СПП посредством формализованных процедур:
1. Преобразование потоков (массивов) - информационный поиск, отбор из поискового массива множества сообщений, подчиняющихся определенным условиям.
2. Преобразование документов (сообщений) - составление поисковых образов индексов (индексирование) документов, отбор из текста документа или вспомогательных лексических единиц для концентрированного отображения содержания сообщения.
База Справочно-правовой подсистемы - это структурированные каталоги. Автором созданы два вида каталога, один из них главный, систематический, а другие, входящие в состав главного каталога, группируют информацию по содержанию в определенные алфавитно-тематические подкаталоги, в которые входят перечень материалов, выявленные по различной тематике. Применяются специальные методы хранения информационных массивов, сводящиеся в основном к хранению в активной памяти ЭВМ документов. Хранимые в базе СПП документы представляют собой нормативно-законодательную информацию. Каждый правовой документ является структурной единицей. Рубрикация алфавитно-тематических каталогов по различным отраслям знаний: Гражданское право, Конституционный строй, Правосудие, Финансы, Налоги и др. Возможно создание вспомогательных подкаталогов, как документальных, так и справочных отраслей. Справочно-правовая подсистема эффективна с точки зрения полноты, точности, оперативности и актуализации базы правовых документов. Определен основной перечень и формат построения алфавитных подкаталогов, представления нормативно-законодательной информации, характеризующей документ: Название документа, вид документа, дата принятия документа, номер документа, др.
Если пользователь может определить классификацию запроса, ему предоставляется аппарат поиска с помощью тематических подборок. Точное знание реквизитов, например - Название документа, ускорит процесс поиска. В этом случае механизм поиска отберет только те документы, в названии которых встречается поисковый запрос.
В соответствии с запросом поисковая система осуществляет поиск нужных сведений из числа тех, что хранятся в ее базе. Пользователь формулирует свой запрос, наиболее полно удовлетворяющий его требованиям. Механизм выдачи и отображения обеспечивает выдачу ответа на запрос, представляя его в форме, удобной для восприятия пользователя.
В состав Справочно-правовой подсистемы входят комплекс программ, обеспечивающих нужный вид выходного сообщения, и технические средства, на которых выходная правовая информация отображается.
Механизм отображения выдает результат поиска обработанного запроса пользователя в виде списка гиперссылок, т.е. заголовков документов, в тексте или Названии которых встречаются поисковые слова. Если запрос выполняется, то в окне Результаты поиска отображаются только те документы, в которых встречаются выделенные или введенные поисковые значения. Задачи, решаемые на этом этапе, сводятся к установлению смысловых (семантических) связей между поисковым запросом и документом (-ами).
Второй этап работы с правовой информацией - обработка списка заголовков документов, т.е. выделение нужного документа в окне Результаты поиска и просмотр его в режиме Предварительный просмотр. Заключительный этап работы с правовой информацией - отправка правового документа во внешний текстовой редактор MS Word для дальнейшего его использования (Рис. 9).
Создание индивидуальных заданий
Для полноценного освоения любого экономико-правового курса необходимо выполнение индивидуальных заданий. Раздел предлагает самостоятельное решение экономических задач с использованием нормативно-законодательной информации. Есть возможность ознакомления с отдельными статьями кодексов, распространенных на территории РФ, законов, постановлений Правительства РФ и др.
Освоение экономико-правовой учебной дисциплины может завершиться написанием и защитой курсовой работы или проектов. Задания должны быть ориентированы на самостоятельный творческий труд студентов в правовом поле, учитывающих специфику области подготовки. В учебный раздел могут быть включены и учебные исследовательские задачи.
Всестороннее осмысление требует научного и прикладного содержания прослушанного курса или изученного предмета, что приобщает студентов к правовым основам законодательства.
Четвертый этап: Создание полезного справочника В качестве дополнительного источника учебной информации создан раздел Полезный справочник. В его состав входят:
1. Терминологический словарь - он должен охватывать все термины, которые могут быть непонятны наиболее слабому студенту.
2. Полезные советы. Они могут быть востребованы студентом при возникновении вопросов или проблемах при работе с ПК.
Пятый этап: Создание лабораторного практикума Использование практических примеров в процессе обучения экономико-правовой дисциплины вырабатывает профессиональные навыки будущей профессиональной деятельности и, вместе с тем, повышает интерес студентов к его освоению. Для этого необходимо включить интересные, профессионально ориентированные примеры, содержащие «живые» ситуации из практики.
Есть возможность создания необходимого количества практических работ (заданий). Предусмотрена реализация гипертекстовой технологии перехода из раздела Практические работы в Справочно-правовую подсистему.
На этом этапе создаются и Типичные примеры. Это показательно решенные экономические задачи. Подсматривание типичных заданий способствуют формированию и приобретению прочных навыков. Они, с одной стороны, приводят к механическому правильному решению, а с другой стороны позволяют приобрести умения и навыки их решения.
Шестой этап: Создание дистрибутива Завершающим этапом создания нового Электронного учебника является создание дистрибутива, который представляет собой единый файл, содержащий скомпонованную информацию о новом учебнике.
Файл является бинарным, имеет формат, который понятен данному Программному комплексу для ведения и поддержки экономико-правовых дисциплин.
Для этого была интегрирована среда, позволяющая создавать компрессированные сборки дистрибутива под магнитные носители. Готовый к использованию новый Электронный учебник, записанный на магнитный носитель, передается администратору Программного комплекса, который с помощью разработанной автоматической технологии встраивает его в модуль Электронные учебники Обучающей системы.
Создание тестов
На каждом семинарском занятии изучается одна тема. Необходимо разработать идентичное практикуму количество тестов. Каждый тест должен состоять из 30-40 вопросов по каждой теме. Для того, чтобы подготовленные тесты действительно позволяли оценить степень усвоения учебного материала, они должны быть составлены в соответствии с определенными требованиями классической теории тестирования. При написании тестовых заданий необходимо учитывать специфику компьютерных тестов,
обуславливающих их достоинства и некоторые недостатки. Тестовые вопросы конкретнее и лаконичнее обычных экзаменационных билетов и задач и не требует развернутого ответа или обоснования — достаточно выбрать правильный ответ и установить соответствие. Все тестируемые находятся в равных условиях. Есть возможность за определенный установленный промежуток времени охватить итоговым контролем большое количество тестируемых студентов.