Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы международной интеграции в сфере охраны окружающей среды
1.1. Интеграционные процессы как условие реализации концепции устойчивого развития 10
1.2. Организационно-экономический механизм международной интеграции в сфере охраны окружающей среды 24
Глава II. Анализ современного состояния международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды
2.1. Формы сотрудничества стран-членов Европейского Союза по поводу охраны окружающей среды 45
2.2. Проблемы процесса установления международной интеграции в сфере охраны окружающей среды 70
Глава III. Россия в системе международной интеграции в сфере охраны окружающей среды
3.1. Анализ предпосылок установления эффективного сотрудничества России и стран Запада в области охраны окружающей среды 93
3.2. Перспективы международного сотрудничества России в области охраны окружающей среды 114
Заключение 127
Список литературы 137
Приложения 149
- Интеграционные процессы как условие реализации концепции устойчивого развития
- Организационно-экономический механизм международной интеграции в сфере охраны окружающей среды
- Формы сотрудничества стран-членов Европейского Союза по поводу охраны окружающей среды
- Анализ предпосылок установления эффективного сотрудничества России и стран Запада в области охраны окружающей среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Глобализация проблем окружающей среды делает актуальными не только естественнонаучные й социально-экономические, но ,.и международна-политические аспекты управления природными системами. В силу этого в круг многочисленных дисциплин, изучающих комплексные проблемы окружающей среды, вполне закономерно вовлекается и группа наук, изучающих мировое хозяйство и международные экономические отношения.
Экологическая составляющая не только прочно вошла в систему мировой экономики^ но даже стала в современных условиях стержневым элементом концепции устойчивого социально-экономического развития.
С одной стороны> развитие международных экономических: отношений впаяет на качество окружающей среды и состояние природоохранной деятельности в странах и регионах., а с другой - экологическая политика диктует определенные требования к осуществлению внешнеэкономической деятельности и тем самым заставляет искать баланс интересов субъектов этих сфер.
Идея о том, что неблагополучную мировую экологическую ситуацию необходимо улучшать с помощью объединенных международных усилий, не только получила широкое одобрение мировой общественности j но и уже активно претворяется в жизнь. За последние годы практика выработала и накопила определенный опыт международного сотрудничества в области Охраны окружающей среды, которое является практическим воплощением международной интеграции в этой сфере.
Современная реализация отдельных международных природоохранных проектов позволяет решить лишь эпизодические проблемы. Только международная интеграция в сфере охраны окружающей среды способна принести долгосрочный эффект в результате осуществления положений концепции устойчивого развития, формирования систем коллективной экологической безопасности, реализации принципа сбалансированности интересов и усилий отдельных государств.
В настоящее время в России чисто экологические проблемы временно
отошла на второй план из-за отсутствия необходимых, финансовых
ресурсов, требующихся для их решения. Поэтому задача заключается в том,
чтобы извлечь максимальный эффект из сложившейся системы
международных отношений и основных тенденций развития
международной экологической политики, с тем, чтобы выбрать
конкретные организационные схемы с учетом специфических особенностей
России, а также усиливающихся интеграционных факторов, При этом
целесообразным является использование систематизированного опыта
стран-членов Европейская о Оояудзд, —— -
Становится очевидна^ чт#рШ|^^ :ских проблем на любом
уровне (глобальном, рф^оншьУом^наца^альн эм и т.д.) невозможно лишь на основе выделения природоохранной1 Деят пъности в приоритетное
\ Кдао* Uvtatfivj-Ji, 30/32
направление социально-экономического развития, рассматривая ее в отрыве от необходимого решения целого комплекса социально-экономических и научно-технических проблем. Однако, в таком контексте глобальные экологические проблемы еще не заняли соответствующего места в системе международных экономических отношений, особенно когда речь идет о развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
Недостаточная степень изученности данных проблем, необходимость поиска новых нутей их решения в сложившихся эколого-экономических условиях, а также фрагментарное их освещение в российской научной литературе обусловили актуальность рассматриваемой проблематики и послужили основой для выбора темы диссертации, ее предмета, цели, задач и структуры.
Целью диссертационной работы является исследование и анализ новых тенденций в развитии международной интеграции в сфере охраны окружающей среды и ее положения в системе международных экономических отношений.
Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых надставило содержание данной работы. К ним относятся:
исследование эволюции теоретических представлений о роли международного сотрудничества и интеграции в улучшении экологической ситуации на планете;
определение субъектов международной интеграции в сфере охраны окружающей среды;
рассмотрение принципов организации и функционирования интеграционных систем в сфере окружающей среды;
обобщение опыта Европейского Союза в области построения системы международной интеграции в сферы охраны окружающей среды в целях его использования в формировании соответствующего механизма в Российской Федерации, а также в ее международном сотрудничестве с целью улучшения качества среды;
исследование предпосылок установления эффективного сотрудничества России и развитых стран Запада в области охраны окружающей среды;
анализ существующих проектов и направлений сотрудничества России и стран Балтийского региона;
разработка и обоснование предложений по организации и совершенствованию форм сотрудничества России и Европейского Союза с целью повышения качества окружающей среды и укрепления системы международной интеграции в природоохранной сфере.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с проблемой формирования и развития системы международной интеграции в сфере охраны окружающей среды с тем, чтобы она заняла д|>Ш>йноё место в системе международных экономических отношений.
Объектом исследования выступает международная интеграция в сфере охраны окружающей среды, ее экономический аспект и взаимодействие с системой международных экономических отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования сформировали работы современных российских и зарубежных авторов по теории международных экономических отношений (Жукова Е.Ф., Фомичева В.И., Йенике М., Хельма К. и др.), а также результаты научных исследований российских и зарубежных ученых в области экономики природопользования и его государственного регулирования (Донченко В.К., Кондратьева К.Я, Реймерса Н.Ф., Пигу А., Вайцзеккера Э., Коммонера Б., Шмидхайни С. и др.).
В качестве информационной базы использованы материалы статистических органов России, Германии, Европейского Союза, материалы различных международных конференций, симпозиумов, а также положения законодательства Российской Федерации и Европейского Союза. Кроме того, в работе использованы законодательные акты, нормативные и методические материалы государственных органов России (в частности, Администрации Санкт-Петербурга), а также материалы Министерства окружающей среды Федеративной Республики Германии, изученные автором за время стажировки по теме диссертации в Политехническом университете г. Висбадена, Германия. Автором использованы также данные всемирной информационной сети «Интернет».
Интеграционные процессы как условие реализации концепции устойчивого развития
Всем известно, какую опасность хозяйственная деятельность человека представляет для окружающей среды. Совершенно очевидным является и то, что человек для удовлетворения своих потребностей не нуждается в том огромном количестве ресурсов, которое потребляется им ежедневно. Погоня за прибылью или так называемыми „экономическими излишками" вызвала уже, по мнению многих ученых, изменение химического состава земной атмосферы, что привело к глобальным экологическим проблемам, например, изменению климата на планете [18], [92], [108]. В итоге создавшаяся ситуация угрожает не только многим редким видам животных и растений, но и человеку. В настоящее время на планете: - ежесекундно общая лесная площадь становится меньше приблизительно на 3000 квадратных метров, что за год составляет территорию, на которой могли бы разместиться Австрия и Швейцария вместе взятые; - ежедневно уничтожается в среднем от ста до двухсот видов животных и растений; - ежесекундно испускается в воздух около 1000 тонн углекислых газов [149]. Природные системы находятся в динамическом равновесии благодаря механизму саморегулирования. Нарушение человеком этих механизмов угрожает целостности среды. Однако несмотря на то, что развитие человеческой цивилизации длится уже десятки веков, именно в XX веке воздействие человека на природу по своим масштабам и интенсивности в значительной мере возобладало над ее способностью к самостабилизации [1]. Следовательно, вполне логичным является вывод о том, что для избежания глобальной экологической катастрофы нужно вести хозяйственную деятельность таким образом, чтобы природа могла сохранять присущую ей способность приходить в равновесие, что означает гармоничное сосуществование человека и природы. Такое развитие называется устойчивым развитием (перевод английского термина «sustainable development»). Впервые определение устойчивому развитию было дано в докладе Комиссии Брундтланд, опубликованном Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году [53]. Устойчивое развитие - это такое социально-экономическое развитие, при котором хозяйственно-экономическая деятельность осуществляется на основе неистощающего природопользования, гарантирующего будущим поколениям высокое качество жизни и благоприятную окружающую среду [102]. Сущность концепции устойчивого развития состоит в признании абсолютной необходимости учета экологических факторов и минимизации вреда, наносимого природной среде в процессе хозяйственной деятельности. Иными словами, в основе концепции устойчивого развития заложены идеи экономической адаптации экономики. Основные цели концепции устойчивого развития заключаются в : 1) создании условий для достаточно быстрого экономического роста, обеспечивающего удовлетворение основных потребностей как настоящего, так и последующего поколений; 2) разработке и реализации такой стратегии развития, при которой бы огромное потенциальное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду оставалось бы в допустимых пределах; 3) распространение достаточно высокого уровня и качества жизни населения и экологической безопасности на менее развитые страны и регионы для поддержания экологического баланса. В качестве основного принципа концепции устойчивого развития может выступать наличие согласованности между темпами и масштабами развития производства и темпами и масштабами решения экологических проблем [60]. Заостряя внимание на проблемах реализации концепции устойчивого развития в различных странах и регионах, следует подчеркнуть, что за последние два десятилетия сформировались определенные предпосылки реального перехода к этому процессу. К основным предпосылкам осуществления концепции устойчивого развития относятся: - усиливающееся осознание мировой общественностью необходимости решения экологических проблем; - признаки глобальной стабильности, что связано с окончанием холодной войны; - развитие демократических форм общественной жизни и управления; - накопленный научно-технический потенциал; - прорыв в информационном обеспечении систем управления; - распространение культуры и образования; - признаки стабильности развития в определенных сферах. Конечно же, наблюдающиеся тенденции нельзя оценивать однозначно, так как в разных регионах позитивные процессы протекают с различной интенсивностью. Тем не менее, имеющийся прогресс обнадеживает и дает основание полагать, что в предстоящем тысячелетии произойдут кардинальные изменения в социально-экономическом развитии человечества, связанные с учетом экологического императива [65]. Для этого необходимо обязательное наличие и учет условий -реализации концепции устойчивого развития на всех уровнях.
Организационно-экономический механизм международной интеграции в сфере охраны окружающей среды
Международная интеграция в сфере охраны окружающей среды является необходимой основой для формирования крупных международных экологических программ и координации национальных экологических программ.
Сущность организационно-экономического механизма управления процессом международной интеграции в заключается в создании определенных условий, при которых всем субъектам интеграции было бы экономически выгодно соблюдать требования и следовать стандартам качества природной среды, установленным органами интеграционного управления.
В настоящее время можно выделить четыре ступени управления международной экологической интеграцией, исходя из принципов сопряженности целей управления и основываясь на положении, что построение систем национальной экологической безопасности является составной частью и одной из целей международной интеграции в сфере охраны окружающей среды.
Первая ступень - конвенциональный уровень (межправительственные соглашения, договоры, пакты и т.д.)- Этот этап нужен для осознания необходимости принятия мер в сфере интеграции и переходу от соглашений к конкретным действиям, т.е. выполняет чисто законотворческую функцию.
Вторая, ступень - проведение совместных акций и мероприятий, способствующих переходу на более высокий уровень интеграции, т.е. непосредственное формирование системы экологической безопасности. К таким мероприятиям относятся: 1. Внедрение ресурсосберегающих технологий и новейшей техники; 2. Подготовка кадров высокой квалификации, в том числе в сфере управления, учитывающих и осознающих важность экологических проблем; 3. Единая система стандартов качества окружающей среды, продуктов, технологий (например, ISO 9000); 4. Использование единых мер экономического регулирования; 5. Единое методическое обеспечение (например, ОВОС); 6. Правовое обеспечение управления экологической безопасностью; 7. Обмен информацией о качестве окружающей среды на различных уровнях; 8. Борьба с безработицей путем увеличения спроса в отраслях промышленности, производящих природоохранное оборудование (расширение научно-технологической деятельности в сфере экологических исследований с целью обеспечения занятости и социальной защиты работников, занимающихся экологической проблематикой) [122]; 9. Поиск финансовых ресурсов для реализации глобальных и региональных экологических программ (создание экологических фондов как вариант); 10.Организация международной службы с филиалами в различных странах, занимающейся выявлением, осуществлением контроля за деятельностью фирм малого и среднего бизнеса, которые не могут себе позволить закупку и установку современного оборудования и продолжают загрязнять окружающую среду, и оказание им помощи (льготы, удешевленные кредиты и т.п.) для поощрения проведения ими природоохранных мероприятий; П.Совместные научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Третья ступень - создание единой региональной системы управления экологической безопасностью, ядром которой является унификация и гармонизация национальных структур управления.
Четвертая ступень - глобальное управление системами экологической безопасности - наднациональное управление экоразвитием с учетом интересов всего человечества и отдельных стран. Такие природные районы, как сельва Амазонки, тайга Сибири, Аральское море, озеро Байкал и многие другие являются всемирным достоянием. Среди мероприятий можно этой ступени можно выделить образование единых фондов финансирования, а также - создание органа экологического арбитража.
Интеграция в сфере охраны окружающей среды может осуществляться при содействии и взаимодействии многочисленных действующих лиц -субъектов интеграции (см. классификацию). Экологическая интеграция подразумевает, что хотя бы некоторые из этих субъектов выделяют средства на осуществление природоохранных мероприятий. Решающим для развития экономики и общества в новом тысячелетии является то, как субъекты экологической политики смогут поставить перед собой общие цели и совместно добиться их осуществления.
Формы сотрудничества стран-членов Европейского Союза по поводу охраны окружающей среды
Наиболее развитой моделью объединения различных стран с целью проведения совместной экономической, социальной и экологической политики с официальной передачей суверенных прав межнациональным органам является Европейский Союз [24].
Европа уже давно играет ведущую роль в области экологической политики и международной интеграции, направленной на улучшение окружающей среды.
Исторические перемены в конце XX века изменили политический климат на Европейском континенте. Сегодня Европа представляется миру обновленной и готовой к принципиально новым инициативам. Политические и экономические интеграционные процессы в Европе активизировали интеграцию экологическую, которая в значительной степени определяет смысл и направление развития обновленной Европы [16]. Экологические проблемы находят все большее отражение в документах и соглашениях Европейского Союза. Создание крупных международных программ, координирующих усилия ряда государств, например, по защите Рейна от загрязнений или образование Хельсинкской Комиссии по охране вод Балтийского моря можно рассматривать как положительные примеры перехода от системы государственного к системе межгосударственного управления в области экологической безопасности [64].
Надо отметить, что Европа также несет ответственность за улучшение состояния окружающей среды на планете.
Несмотря на то, что европейская культура является поздней по своему развитию (до этого были Китай, Месопотамия, Египет и Индия), но именно она распространилась в качестве так называемой «высшей» культуры по всему миру. Различные европейцы в разных сферах явились основателями и носителями этой культуры: Гиппократ и Аристотель, Леонардо да Винчи и Коперник, Маркс и Гитлер. Насколько различались области их деятельности, настолько глобальными были последствия [94].
За время своего существования Европа сделала огромный скачок вперед, превратившись в мощную культурную и экономическую единицу, но вместе с тем она несет тяжелое бремя вины. Современный экологический кризис можно рассматривать как результат европейского хищнического менталитета, сформировавшегося в эпоху крестовых походов и колонизации, а также технического прогресса, зародившегося в Европе. Сознавая все это, европейцы пытаются исправить создавшееся положение, провозгласив XXI век «веком экологии» [149].
Европа оказывает неоднозначное воздействие на состояние окружающей среды на планете: с одной стороны, как один из ее главных загрязнителей, так как в этом регионе сосредоточена промышленная мощь, а с другой стороны - как центр, в котором ведутся исследования возможностей улучшения защиты окружающей среды и находится достаточно средств для финансирования.
Процесс формирования единой экологической политики в Европе никогда не протекал безболезненно. Как уже упоминалось раньше, каждая из стран-членов ЕС имеет: - свой промышленно-ресурсный потенциал и представления о приоритетных путях его развития; свои представления о характере социально-экономической деятельности и соответствующих социально-экономических индикаторах для обоснования принимаемых политических решений; - свое понимание о перспективах сохранения природной среды и регионального экологического потенциала и соответствующую законодательную базу [33].
Претворение в жизнь совместной экологической политики и мер по улучшению качества окружающей среды - это процесс, длящийся уже не один десяток лет. Но, несмотря на то, что система коллективной экологической безопасности в Европе еще не построена полностью и все еще нуждается в доработке, опыт Европы в этой сфере уникален, а потому он может быть взят за основу другими странами мира при дальнейшем переходе от европейского на глобальный уровень интеграции.
Этот процесс начался в 1972 году, когда ухудшение качества воздуха, воды и лочвы в европейских странах потребовали скорейшей реакции руководства Европейского Экономического Сообщества или просто Европейского Сообщества (как его тогда уже называли), и оно настояло на проведении единой экологической политики [70].
На совместном заседании 19-20 октября 19972 года в Париже главы правительств шести стран-членов ЕЭС с 1958 года (Бельгии, Германии, Франции, Италии, Люксембурга и Нидерландов), а также трех стран-кандидатов на вступление в Европейское Сообщество в 1973 году (Дании, Ирландии и Великобритании) приняли решение об организации к 31 июля 1973 года совместной Программы природоохранных мероприятий Европейского Сообщества [149]. Таким образом, эта встреча явилась основополагающей в деле проведения совместной экологической политики Евросоюза.
Анализ предпосылок установления эффективного сотрудничества России и стран Запада в области охраны окружающей среды
По мнению многих исследователей, в своем социально-экономическом развитии Россия существенно отстает от ведущих западных стран [66, 78]. Вполне естественно, что для того, чтобы наверстать упущенное, России потребуется немало времени. В связи с этим России весьма сложно более активно участвовать в решении глобальных экологических проблем. С другой стороны, главное противоречие в создавшейся ситуации заключается в том, что Россия все еще обладает высоким потенциалом в научно-технологическом, промышленном и природоресурсном секторах, что может помочь ускорить процесс развития.
Прежде, чем начать исследование возможностей России в перенятии западного опыта, надо понять причины, почему Россия отстает от западных стран, а также - что необходимо использовать и перенимать из этого опыта.
В книге [52] К. Флавин предложил ввести понятие большой «восьмерки» государств, определяющих экологическое будущее планеты -Е8. Таблица 3.I.I. представляет экономико-экологические категории, которые характеризуют вклад в формирование глобальных трендов. И если весомость развитых стран проявляется за счет их экономических показателей, то для развивающихся стран это в первую очередь размеры территорий, богатство природных ресурсов и численность населения.
Как видно из таблицы, Россия занимает в списке Е8 второе после США место, что ясно говорит о значении экономико-экологического состояния России для всей планеты в целом.
Если ввести новый показатель - отношение доли выбросов диоксида углерода к доле валового продукта стран (отношение четвертой колонки к третьей), то получается, что значение данного показателя выше в странах с развивающейся экономикой (Китай - 6,5; Индия - 4, 0; Россия - 3,5). Причем ни одна из развитых стран не перешагнула рубеж единицы (США - 0,9; Германия - 0,5; Япония - 0,28). Это свидетельствует об обратной зависимости между величиной ВВП страны и выбросами диоксидов углерода в ней. Таким образом в результате сделанных расчетов еще раз подтверждается тезис, выдвинутый в главе 2, о том, что ведущие развитые страны отходят на второй план в процессе загрязнения окружающей среды (в частности, выбросами углерода), а основную опасность представляют развивающиеся страны, в том числе и Россия.
В России словосочетание „охрана окружающей среды" появилось не более двух десятков лет назад, хотя экологические проблемы существуют гораздо дольше. По некоторым данным, состояние 20% территории России является экологически катастрофическим [54]. В этих областях состояние окружающей среды отражается на здоровье живущих в них людей.
Главными экологическими проблемами России являются качество атмосферного воздуха и воды, радиоактивные загрязнения. Наряду с этим в России практикуется хищническая эксплуатация природных ресурсов, так как так называемые «ценовые ножницы» позволяют истребителям природных богатств получать легкую прибыль: один квадратный метр древесины, который в России стоит около 50 центов, продается на мировом рынке за 20-40 американских долларов [127].
Несмотря на это, на правительственном уровне в России экологическим проблемам в настоящее время уделяется еще меньше внимания, чем ранее. Указом Президента России «О структуре федеральных органов власти» от 17 мая 2000 г. упразднены все существовавшие ведомства, обеспечивающие экологический контроль: Государственный комитет по экологии (Госкомэкология) и Федеральная служба лесного хозяйства (Рослесхоз) [9]. Государственный комитет по санитарно-эпидемическому контролю остался существовать в виде крошечного отдела в Минздраве. Охраной окружающей среды теперь занимается Министерство природных ресурсов -то есть как раз та организация, которая природную среду эксплуатирует [21]. Последствием упразднения единой Федеральной службы лесного хозяйства может явиться бесконтрольная вырубка лесов (особенно в сибирской тайге) и исчезновение традиций рекультивации. Если раньше пробы состояния воды исследовались регулярно в 9000 лабораториях по всей России, то сейчас этим занимаются только в 4000 подобных точках [54]. Причина происходящего очевидна: крупное промышленное лобби стремится к неограниченному доступу к природным ресурсам, поскольку неограниченный доступ обеспечивает неограниченный экспорт, то есть в сложившейся ситуации есть вероятность того, что при отсутствии контроля природные ресурсы в стране иссякнут вообще, что может обернуться экологической катастрофой не только для России [21]. Что необходимо России, так это установление реальных цен природных ресурсов и жесткий контроль за их добычей. Только тогда с ними начнут обращаться экономно.
С другой стороны, одним из положительных для окружающей среды моментов является сокращение выбросов в атмосферу заводов и фабрик (см. Табл. 3.1.2) частично в связи с их закрытием или бездействием, но зато загрязнение воздуха в городах (в том числе) из-за постоянно растущего числа автомобилей приняло действительно угрожающий характер, а в них живет около 70% российского населения.