Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Головлев Максим Владимирович

Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции
<
Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции
>



Головлев Максим Владимирович. Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.10.- Москва, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграционные процессы в Западном полушарии в 90-х гг. XX - начале XXI вв .

1 Современные тенденции развития региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки . ... 18

2 Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА) и основные финансовые условия развития Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА-АЛКА) 41

3. Роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе регионов 55

Глава 2. Развитие финансовых систем стран Латинской Америки в условиях интернационализации банковской деятельности .

1. Основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования 71

2 Влияние иностранного капитала в банковском секторе экономики 97

Глава 3. Роль финансовой системы США в интеграционных процессах в Западном полушарии .

1 Тенденции развития финансовой системы США и ее воздействие на экономику стран Латинской Америки . 108

2. Внешнеэкономическая политика американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки 118

Глава 4. Воздействие интеграционных процессов на внешнеэкономические отношения стран Западного полушария .

1. Эволюция и основные итоги панамериканской экономической интеграции 132

2 Возможные последствия создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов России 148

Заключение 159

Приложения 171

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Объективной тенденцией последних лет стало существенное ускорение во всем мире интеграционных процессов, в которых активно участвуют большинство как развитых, так и развивающихся, а также стран с переходной экономикой Современное экономическое развитие происходит в условиях третьего этапа глобализации, когда составными элементами мирового воспроизводственного процесса становятся активизация торгово-экономических связей и ускорение движения капиталов Мировая экономика становится все более интегрированной, что выражается в тенденции к постепенному размыванию национальных границ и срастании экономик соседних стран в единые хозяйственные комплексы на основе устойчивых и глубоких экономических связей между этими странами При этом, уровень конкурентоспособности экономик данных стран определяется степенью их участия в современных интеграционных экономических процессах

Быстрые и масштабные перемены в экономической, политической и социальной жизни в современном мире поставили все государства мира перед лицом новых вызовов, связанных с опасностью недостаточной управляемости современными, подчас хаотическими, мирохозяйственными процессами Они порождают объективное стремление искать механизмы преодоления новых угроз, со многими из которых можно справится только сообща В подобных условиях региональная интеграция приобретает особую значимость и актуальность

В то же время, нельзя не отметить, что тенденция к усилению взаимозависимости несет в себе и определенные противоречия С одной стороны, интеграционные процессы приводят к уменьшению различий между отдельными субъектами мирового хозяйства, способствуя повышению его целостности С другой, это приводит к появлению новых проблем Так, непростыми оказались последствия ускоренной интеграции в мировое

хозяйство для стран с переходной экономикой и стран «третьего мира», которые находятся в процессе изменения экономических и политических систем, обладают недостаточно модернизированной структурой хозяйства и которым явно не хватает опыта ведения внешнеэкономической политики в изменяющихся условиях развития.

Настоящая работа представляет собой исследование проблем экономической интеграции регионов Северной и Южной Америки, рассматриваемых через призму финансового сектора Данная тема является весьма актуальной и пока не нашла отражения в отечественной и зарубежной научной литературе, что говорит о ее новизне и слабой разработанности.

Актуальность темы определяется безусловной лидирующей ролью
США в современной мировой экономике и их влиянием на страны Латинской
Америки, ведущими среди которых являются Аргентина, Бразилия и Мексика,
что без сомнения имеет большое значение для внешнеэкономических интересов
России в Западном полушарии. Необходимо отметить, что эти три государства,
а также Чили и Коста-Рика по уровню социально-экономического развития
относятся к группе новых индустриальных стран (НИС) Именно в эти страны
региона устремляются транснациональные компании (ТНК) и

транснациональные банки (ТНБ).

В Западном полушарии более 50 лет развиваются процессы экономической интеграции. С конца прошлого столетия на повестке дня стоит задача создания единого экономического пространства от Аляски до Огненной Земли на территории 42 млн кв км. (30% мировой суши), включающего 34 государства, где в конце 2005 г. проживало 982 млн человек (15,4% населения Земли), размер совокупного ВНД по ППС составлял 18,98 трлн долл (42,2% мирового ВНД), а объем совокупного товарооборота 4 841 млрд долл (23% мирового товарооборота). В случае успешного создания региона «сплошной

World Development Report The International Bank for Reconstruction and Development / World Bank Washington, DC 2007 P 288-299, www cia gov/cia/publications/factbook/geos/ca html

интеграции» Всеамериканская зона свободной торговли (ФТАА - АЛКА) по своим макроэкономическим показателям и числу участников может существенно превзойти другие мировые центры интеграции.

Исследование проблем интеграции в Западном полушарии имеет большое значение в силу того, что в нынешних условиях глобализации экономики и интернационализации финансовой деятельности Соединенные Штаты Америки оказались перед возможностью ослабления своих конкурентных позиций, главным образом по отношению к Европейскому союзу (ЕС) Вероятность того, что мировая экономическая система может превратиться в соперничающие протекционистские торговые блоки, существенным образом ослабила бы бесспорное лидерство США и их экономическую безопасность. В этих условиях Вашингтону требовалось принять очередные, более эффективные действия по расширению внешних рынков, оживлению экономики страны и укреплению ее лидирующих позиций В качестве подобных мер со стороны администрации США был намечен полномасштабный разворот к другим странам Западного полушария, а именно к региону Латинской Америки.

Не меньшую теоретическую значимость и актуальность приобрела задача исследования поставленной проблемы в связи со сложными экономическими процессами, происходившими в последние годы в регионе Значительное сосредоточение иностранных банков, в том числе банков США, в экономике Латинской Америки в начале 90-х гг., стало следствием сочетания как внутренних, так и внешних факторов При этом, основное воздействие в процессе проникновения иностранного банковского капитала на рынок оказывали именно внутренние факторы, такие как неоднократно возникавшие банковские кризисы и следовавшие за ними процессы реструктуризации банковской системы, которые в итоге выразились в широких

2 В отечественной экономической литературе встречаются два названия Всеамериканской зоны свободной торговли - ФТАА (от англ FTAA - Free Trade Area of Americas) и АЛКА (от исп ALCA - Asociacion del Libre Comercio de las Americas)

институциональных преобразованиях, благоприятных для деятельности иностранных банков. Перемены, происходившие в процессе регулирования банковской деятельности, дали возможность иностранным банкам функционировать не только в области традиционной для них коммерческой деятельности, но и в других сферах финансового рынка. Еще одним немаловажным фактором является сложившийся в регионе политический климат, который стал более благоприятным для деятельности иностранных банков.

Правительства латиноамериканских стран возлагали большие надежды на то, что приход иностранного банковского капитала позволит решить многочисленные структурные проблемы, которые в течение длительного времени оказывали отрицательное влияние на состояние национальных финансовых систем. В качестве подобных проблем можно выделить существенные кредитные ограничения, незначительные масштабы присутствия банков на финансовом рынке, высокие издержки по займам и короткий срок предоставления кредитов

Важную роль в процессе экспансии иностранного банковского капитала на внутренний рынок Латинской Америки сыграли и внешние факторы, а именно стремление со стороны крупных зарубежных банков из развитых стран активизировать свою деятельность в развивающихся странах. Это было вызвано изменениями, произошедшими в мировом макроэкономическом климате, стремлением крупных финансовых групп к универсализации деятельности, а также воздействием либерализации и дерегулирования финансового рынка развивающихся стран, что привело к ужесточению межбанковской конкуренции. Одновременно необходимость экономии на масштабах деятельности способствовала увеличению размеров как самих банков, так и числа их клиентов, что, в свою очередь, было определенным стимулом по выходу на новые рынки. При этом, не все иностранные банки в одинаковой степени отреагировали на появившиеся в регионе благоприятные

условия и начали осуществлять свою деятельность в одних и тех же секторах финансового рынка

Анализ проблем интеграции в Западном полушарии является тем более важным, что срок подписания соглашения о создании ФТАА - АЛКА истек в 2005 г, а большой круг сложных вопросов остался нерешенным. Следует подчеркнуть, что отношения между основными лидерами регионов - США и Бразилией в последние годы можно охарактеризовать как явно натянутые в силу их различных подходов к вопросам объединения и создания панамериканской зоны свободной торговли. Если США стремятся создать своего рода расширенную кальку Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и сделать ее объектом действия своих ТНК и ТНБ, то Бразилия, являющаяся лидером Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), выступает за объединение всех существующих в регионе интеграционных группировок, построению на их основе Южноамериканской зоны свободной торговли (ЮАЗСТ) и ее последующему объединению с НАФТА для построения в конечном счете Всеамериканской зоны свободной торговли

В силу указанных противоречий крайне актуальным является анализ финансовых аспектов предстоящей интеграции, процесса объединения капиталов североамериканских финансовых институтов с кредитными организациями Латинской Америки. В этой связи представляется важным проанализировать развитие финансовых систем США и основных стран Латинской Америки, исследовать те перемены, которые произошли в сфере финансов данных государств за последние несколько десятилетий и рассмотреть внешнеэкономическую политику американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки. При этом, необходимо отметить, что определенный опыт, накопленный странами Латинской Америки за годы проведения политики неолиберальных реформ в целях преодоления кризисных тенденций в экономике и сфере финансов и

достижение открытости их экономики, представляет значительный интерес для исследования возможностей использования этого опыта в развитии экономических связей России с основными торговыми партнерами и ее дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Исследуя проблемы финансовой интеграции, автор анализирует также взаимодействие финансовых институтов двух континентов, представленных крупными финансовыми группами При этом, основной упор делается на исследовании деятельности банковско-финансовых корпораций, поскольку под влиянием происходящих в мире процессов финансовой специализации и универсализации они в наиболее полной мере стали охватывать профиль деятельности различных участников финансового рынка, предоставляя широкий набор финансовых услуг, таких как услуги пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний, коммерческих и инвестиционных банков

Целью диссертации является комплексный анализ перспектив создания в Западном полушарии Всеамериканской зоны свободной торговли через призму взаимодействия финансовых систем регионов и объединения капиталов крупных финансово-кредитных институтов в лице финансовых корпораций. В рамках этой цели автор поставил следующие конкретные задачи:

1. Выявить современные тенденции региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки

  1. Проанализировать развитие НАФТА и основные финансовые условия функционирования ФТАА - АЛКА.

  2. Показать роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе стран региона

  3. Проанализировать основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования стран Латинской Америки.

5. Показать влияние иностранного капитала в банковском секторе экономики региона

  1. Исследовать проблемы воздействия финансовой системы США на экономику стран Латинской Америки.

  2. Проанализировать внешнеэкономическую политику американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки.

  1. Проследить эволюцию и основные итоги панамериканской экономической интеграции

  2. Дать прогноз возможных последствий создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов России

Хронологические рамки работы охватывают в основном период с конца 80-х гг. прошлого столетия до начала XXI века, в течение которого в странах Латинской Америки были проведены неолиберальные преобразования, которые, помимо относительной нормализации функционирования сферы финансов, привели к масштабным переменам в экономической политике государств региона, изменению роли государства в сфере производства и управления, устранению ограничений на деятельность иностранных финансовых институтов и стимулированию притока иностранного капитала на внутренний рынок, что выразилось в появлении там благоприятного для деятельности международных банковских групп климата. В течение указанного периода произошло становление и развитие основных действующих в Западном полушарии интеграционных группировок - НАФТА и МЕРКОСУР, которые в определенной степени стали предтечей и легли в основу нового интеграционного суперпроекта двух континентов, поскольку за данное десятилетие был накоплен необходимый опыт интеграционного строительства, а также появление в 2004 г. нового экономико-политического блока -Южноамериканского сообщества наций (ЮАСН) Следует отметить, что, хотя основной акцент исследования сосредоточен на отмеченном периоде, хронологические рамки работы не ограничиваются данным временным

отрезком, поскольку в целях более полного освещения заданной в работе проблематики зачастую требовалось делать некоторые отступления.

Теоретические и методологические основы исследования и степень разработанности темы В качестве основы теоретической и методологической базы настоящей работы можно выделить работы ведущих российских ученых экономистов Института Латинской Америки РАН по проблемам социально-экономического, политического и финансового развития Латинской Америки, а также посвященные вопросам внешнеэкономических связей и внешней политики региона, среди которых следует отметить труды Бобровникова А В , Давыдова В М., Кузнецова В.С , Коллонтая В.М, Клочковского ЛЛ, Константиновой Н.С , Карелиной Н А, Лобанцовой С.Н, Майданника К Л., Мартынова Б.Ф , Симоновой Л.Н , Сударева В.П., Сизоненко А И, Тепермана В А., Фетисова А С, Холодкова Н Н , Шереметьева И.К , Швец Е А, и др

Большую методологическую помощь при написании работы оказали исследования отечественных американистов Института США и Канады РАН, анализирующие проблемы развития финансовой системы США, важные аспекты мирового значения американского финансового рынка, общие вопросы происходящих в экономике и социальной сфере США процессов, роль государства в экономике и различные направления государственного регулирования экономики, а также проблемы внешнеэкономических связей США со странами Латинской Америки В качестве основных ориентиров по данным вопросам явились труды Васильева В.С, Дейкина А.И., Давыдова А Ю., Заварухина В П., Зименкова Р И., Лебедевой Л Ф , Марцинкевич В И, Портного М.А, Пороховского А.А, Супяна В Б , Туруева И.Б , Шило В Е.и др.

Немаловажную роль в написании диссертации сыграли работы отечественных ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Латинской Америки РАН и Института Европы РАН, посвященные анализу мирового опыта региональных интеграционных процессов, среди которых нельзя не отметить труды Булавина В И, Борко

Ю А, Бороздина И И , Буториной О.В., Глинкина А Н., Кузьмина В В , Лавут А А , Нутенко Л.Я , Портного М А, Романовой 3 И., Сударева В П., Семенова К.А, Тяжеловой В.В., Шишкова Ю В и др

Автор также проанализировал и творчески использовал работы
зарубежных ученых экономистов по проблемам развития финансовых систем
стран Латинской Америки, государственного финансового регулирования,
зарубежной банковской экспансии и ее влиянии на экономику государств
региона, глобализации и финансовых кризисов в Латинской Америке, а также
экономической политики американского банковского капитала в отношении
финансового рынка данного региона Подобные вопросы нашли свое отражение
в работах Баумана Р, Веллера К, Голдберг Л, Голдстайна М., Дагеса Дж,
Калдерона А, Касилда Р., Кристалл Дж., Ливасика Е, Могиллански Г,
Магаляес Пратес Д, Пенидо де Фрейтас М., Родригес де Паула Л,

Сталлингс Б., Стударта Р., СаезаС, Стиглица Дж , Фуртадо С, ФренкелаР

При анализе проблем панамериканской экономической и финансовой интеграции, серьезным подспорьем в написании работы стали исследования Батиста Дж., Баумана Р, Дауде К., Карнейро Ф., Леви Еяти Е., Пастора Р, Рожас-Суарес Л , Роуз А, Стайна Е , Трумэна Э., Флод Р. и др

Также в исследовании использованы данные и справочные материалы международных организаций, включая издания Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ), Федерального резервного банка (ФРБ), Межамериканского банка развития (МАБР), Экономической Комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА), а также Института экономической политики и Института международной экономики (г. Вашингтон).

Большой объем полезной информации содержится в отечественной и зарубежной экономической периодике

Научная новизна исследования В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные

проблемам экономической интеграции в Западном полушарии, рассматриваемым через призму взаимодействия финансовых систем субрегионов Северной и Южной Америк. Поисковый характер и научная новизна настоящей работы определяются, прежде всего, тем фактом, что в ней впервые предпринята попытка совместить проблемный подход в исследовании интеграционного строительства в Западном полушарии с изучением процессов, происходящих в сфере финансов обоих субрегионов, рассмотренных на примере США и ряда стран Латинской Америки, а также проанализировать возможность объединения капиталов финансовых институтов данных государств в рамках построения единой зоны свободной торговли

В работе предпринята попытка проследить в теоретическом и практическом плане роль иностранного, прежде всего банковского капитала США, в процессе экономической интеграции субрегионов и оценить его влияние на экономику принимающих стран. Автор проанализировал достигнутый уровень взаимодействия кредитно-финансовых институтов обоих субрегионов и для лучшего понимания данного вопроса исследовал внешнеэкономическую политику американских банков в освоении финансовых рынков Латинской Америки и проблему интернационализации банковского сектора экономики данного региона. Особое внимание было уделено выявлению новейших тенденций в переговорном процессе о создании ФТАА -АЛКА и определению возможных интеграционных последствий появления подобной группировки для экономических интересов Российской Федерации.

Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Первая глава посвящена развитию интеграционных процессов в Западном полушарии в 90-е гг XX -начале XXI вв Здесь анализируются современные тенденции региональной экономической интеграции в Латинской Америке, развитие НАФТА и

основные финансовые условия функционирования ФТАА - АЛКА, а также
роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе
регионов. Во второй главе рассматриваются проблемы развития финансовых
систем стран Латинской Америки в условиях интернационализации

банковской деятельности. Здесь исследуется реформирование банковской системы и валютного регулирования региона, анализируется проблема долларизации экономики, а также показано влияние иностранного капитала в банковском секторе. В третьей главе анализируется роль финансовой системы США в интеграционных процессах в Западном полушарии В данной главе речь идет о проблемах воздействия финансовой системы США на экономику стран Латинской Америки, а также изучена внешнеэкономическая политика американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков данного региона В четвертой главе анализируется влияние интеграционных процессов на внешнеэкономические отношения стран Западного полушария Здесь дается эволюция и подводятся основные итоги панамериканской экономической интеграции и дается прогноз возможных последствий создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов Российской Федерации.

Положения и выводы исследования, выносимые на защиту. 1 С начала 90-х гг. прошлого века региональная экономическая интеграция в Латинской Америке стала рассматриваться в качестве механизма ускорения процесса структурных реформ, стимулирования инвестиций и экономического роста, привлечения инновационных технологий, а также пути к более весомому участию в мировой экономике На этом этапе региональная интеграция оказалась направленной, главным образом, на мировой рынок, на создание условий для повышения конкурентоспособности национальных экономик и региональных объединений в мировом хозяйстве, являясь хорошей основой для развития экономических отношений Латинской Америки с другими регионами мира

  1. Налицо обозначившаяся с конца 80-х гг динамика углубления взаимного интереса между крупными иностранными ТНБ и странами Латинской Америки, что стало следствием ускорения интернационализации финансовой деятельности и развития неолиберальных экономических преобразований

  2. Функционирование зарубежных ТНБ на местных рынках на ранних стадиях своей деятельности является позитивной для принимающей экономики мерой, поскольку они способствуют повышению финансовой дисциплины в банковских системах стран региона, вынуждая местные банки с высоким уровнем капитализации отказываться от кредитования менее надежных проектов. На более позднем этапе расширение кредитной деятельности ТНБ начинает, в определенной степени, носить дестабилизирующий характер

4. Ускоренное развитие различных финансовых институтов США, рост масштабов их деятельности и разнообразие осуществляемых ими операций в конце XX - начале XXI вв. привели к пересечению направлений их работы друг с другом, приводя к постепенному объединению секторов американского финансового рынка в единую финансовую систему. Последние годы стали временем универсализации банковской деятельности, объединения крупными финансовыми группами США под своим началом функций коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов

5 Важным аспектом внешнеэкономической политики ТНБ США в странах Латинской Америки в 90-е гг. XX - начале XXI вв. можно считать то, что, проводя довольно осторожную и взвешенную политику, они лишились командных высот на рынке финансовых услуг региона. Однако это не свидетельствует о потере заинтересованности американского капитала в финансовом рынке региона, но отражает

растущую тенденцию к перегруппировке сил и переделу сфер влияния на латиноамериканском направлении среди крупнейших международных банковских структур. 6 На пути создания интеграционной группировки ФТАА - АЛКА существуют явные сложности, порожденные большим количеством противоречий и спорных вопросов Кризис переговорного процесса, возникший во время проведения саммита глав государств Западного полушария в ноябре 2005 г., дал повод говорить о фактическом провале интеграционного проекта двух Америк. Вероятнее всего, в ближайшей перспективе интеграционный процесс в Западном полушарии будет развиваться в блоковом региональном варианте

7. Возникновение ФТАА - АЛКА в определенной степени может
затронуть экономические интересы Российской Федерации в
результате возможного ухудшения условий торговли нашей страны со
странами Западного полушария Однако потенциальные негативные
моменты от создания данного объединения не очень значительны,
пока торгово-экономические отношения России с регионом
рассматриваются в их нынешнем качестве и состоянии. Гораздо более
существенными представляются возможные сложности

облагораживания российского регионального экспорта и включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что создание в Западном полушарии Всеамериканской зоны свободной торговли может отчасти ущемить экономические интересы России Это, в свою очередь, поднимает вопрос о поиске необходимых способов противодействия возникновению подобных угроз для нашей страны Весомым аргументом, свидетельствующим о существенной значимости данной работы и ее практической применимости, является тот факт, что в ней анализируется

развитие финансовых систем субрегионов Северной и Южной Америки и положительный опыт, накопленный странами Латинской Америки за годы проведения неолиберальных реформ по преодолению кризисных тенденций в экономике, нормализации сферы финансов и ориентации к внешней открытости. В условиях поиска Россией эффективного и приемлемого пути интеграции в мировую экономику и дальнейшего развития экономических связей с основными своими торговыми партнерами данный опыт, а также опыт развития панамериканских экономических отношений (в частности, переговорный процесс о создании ФТАА - АЛКА) может быть принят на вооружение. Переход от замкнутой модели экономического развития, имеющей довольно ограниченную связь с мировым хозяйством, к многогранному экономическому взаимодействию предполагает максимально возможное изучение опыта зарубежных стран, решающих аналогичные задачи, и наиболее полное осмысление значения внешнеэкономических факторов в функционировании национальной экономики.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в 5 научных работах общим объемом 2 п л В частности, они нашли отражение в публикациях в периодической печати («Оптимальные валютные зоны и долларизация: плюсы и минусы». Латинская Америка М.: ИЛА РАН, № 9, 2006 ), а также в выступлениях с докладами на научных конференциях, в том числе в докладе «Проблема долларизации экономики как средство противодействия современным валютно-финансовым кризисам (на примере Мексики)» на научной конференции молодых ученых «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации», проведенной в ИЛА РАН РФ в 2003 г. Вместе с этим, материалы исследования прошли апробацию в преподавании курсов «Экономика стран Латинской Америки» и «Мировая экономика» в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ

Современные тенденции развития региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки

Значительные перемены планетарного масштаба, произошедшие за последние два десятилетия XX в., оказали большое влияние на экономику стран Латинской Америки и процесс региональной экономической интеграции Основными причинами, в большей степени повлиявшими на эволюцию указанных тенденций, стали резкий рост мирового влияния США, в результате окончания обременительной для них холодной войны, а также ускорение и расширение интеграционных процессов в Европе, что существенно изменило расклад мировых сил. Все это ощутимо повысило роль совместных защитных действий и укрепления совокупного экономического потенциала Латинской Америки

Своеобразное геополитическое расположение региона определило для него особую значимость региональной экономической интеграции. Географическая близость к очевидному лидеру мирового экономического развития не только не создала благоприятных для Латинской Америки условий экономической деятельности, формирования системы «сообщающихся сосудов», но напротив усугубила положение богатого природными ресурсами региона, усилив его зависимость от США. Последние не заинтересованы в сильной Латинской Америке, способной превратиться в нежелательного конкурента, а та, в свою очередь, не желает оставаться их сырьевым придатком. В результате прослеживается очевидная тяга к интеграционным процессам и объединению коллективных усилий на континенте.

Говоря об особой роли региональной интеграции для Латинской Америки, обусловленной ее периферийным, зависимым положением, следует отметить, что на нее возлагались и продолжают возлагаться большие надежды для решения многих задач внешнеэкономического характера, особенно учитывая то, что эти задачи имеют тенденцию к усложнению Изначально интеграция начиналась с наступательных позиций - достижение самостоятельности, импортозамещающая индустриализация, догоняющее развитие Позднее акценты интеграции несколько сместились, и она стала носить в основном стабилизационно - оборонительный характер. Если на первых этапах стоял вопрос расширения рынков сбыта, роста производства и диверсификации экспорта, то с 90-х гг XX в проблемы углубления регионального сотрудничества стали рассматриваться в более широком ракурсе, с позиций обеспечения экономической безопасности При этом, главной причиной подобной трансформации, помимо прочих, является то, что современный мир становится все более жестким и менее управляемым, а периферийные страны - все более уязвимыми. В условиях усиливающейся международной конкуренции региональная интеграция, основывающаяся на регулируемом процессе сотрудничества экономик соседних стран с целью приспособления их к новым мирохозяйственным отношениям, представляет собой коллективный механизм защиты и обеспечения экономической безопасности.

Латиноамериканская интеграция как фактор создания общих экономических и социально-политических ориентиров протекала достаточно сложно и противоречиво, с отдельными периодами спада и подъема. В 1960 г. в регионе появились две интеграционные группировки - Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), включавшая десять государств Латинской Америки и Мексику, и Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР) . С появлением данных структур стала происходить либерализация торговых режимов и более активное взаимодействие отдельных рынков, что заметно повысило величину валютных поступлений от экспорта, а также наметилась тенденция к более координированным торгово-финансовым курсам стран-участниц В рамках ЛАСТ большое внимание уделялось кооперированию и специализации в области промышленности, в результате чего доля промышленных товаров в субрегиональном экспорте выросла с 17% в 1961 г до 28% в 1970 г и до 49% в 1980 г.4 В 1980 г. ЛАСТ была реорганизована в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ), в которой отношения между государствами стали строиться главным образом на двусторонней основе, что было шагом назад по сравнению с ЛАСТ. В последствии в связи с появлением новых тенденций и изменений в ориентации региональной интеграции ЛАИ постепенно начала терять свое былое значение основы данного процесса. А после вступления Мексики в НАФТА, образования МЕРКОСУР и реорганизации Андского сообщества наций (АСН) интеграционные процессы стран-членов ЛАИ стали происходить в основном в рамках указанных группировок

Необходимо отметить, что данные блоки были первыми региональными интеграционными объединениями в Латинской Америке, основными целями которых было преодоление узости внутренних рынков, использование преимуществ крупномасштабного производства, стабилизация внешнего сектора экономики, а также укрепление позиций региона в отношениях с промышленными государствами При этом, подобные объединения действовали в рамках модели импортозамещающей индустриализации и высоких импортных тарифов для третьих стран, что противоречило общемировым тенденциям развития конкуренции и либерализации торговли

Начиная с 80-х годов прошлого века, в регионе наступило заметное ослабление коллективных действий. Экономический кризис, спровоцированный мировым экономическим спадом и резким ростом внешней задолженности, оказал крайне негативный эффект не только на экономику региона, но и на региональную интеграцию, затронув практически все блоки Спад, охвативший развитые страны, обернулся сокращением рынков сбыта для латиноамериканских государств, что еще больше усложнило их положение В подобных условиях государства Латинской Америки были вынуждены отказаться от дальнейшего проведения политики импортозамещающей индустриализации и встать на путь осуществления неолиберальных структурных преобразований для перехода к модели «открытой экономики»

Основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования

Переход латиноамериканских государств к неолиберальной модели развития предопределил существенное повышение значения финансовых, главным образом, банковских систем в хозяйственной жизни данных стран За последние годы банковский сектор региона претерпел заметную эволюцию как с точки зрения структурной перестройки, так и в отношении нормативно-правового регулирования Преобразования в данном секторе экономики осуществлялись в рамках общей линии на создание открытой рыночной экономики и содержали в себе отдельные трудности переходного периода, а также характеризовались рядом проблем, не получивших разрешения на предыдущих этапах развития Отход от административных методов управления экономикой и ориентация на рыночные механизмы в сфере финансов стали ключевым направлением перестройки банковских систем многих стран региона Был взят общий курс на их внешнюю открытость, что сопровождалось проведением более либеральной политики по отношению к иностранным банкам. При этом, специфика и основная направленность реформаторского пути во многом оказались обусловленными особенностями развития банковских систем латиноамериканских стран на протяжении нескольких предшествующих десятилетий

В большинстве стран региона они сформировались в рамках модели государственного капитализма протекционистского типа и отличались наличием весьма разветвленной структуры государственных банков как федерального, так и регионального подчинения, которые играли роль важного инструмента правительственной политики по перераспределению денежных потоков с учетом общегосударственных программ социально-экономического развития Государство имело в своих руках функции не только прямого собственника банковского капитала, но и осуществляло прямой контроль над объемом и условиями займов, осуществляемых частными банками. Режим государственного регулирования распространялся на процентные ставки по ссудам и депозитам, устанавливались определенные объемы и квоты, а также сроки погашения займов, направляемых в те или иные отрасли экономики Помимо этого существовал довольно жесткий режим в отношении обязательных депозитов в Центральном Банке. Норма обязательного резервирования устанавливалась на высоком уровне и в большинстве случаев определялась состоянием государственных финансов Подобный механизм принудительного изъятия денежных средств использовался в целях перераспределения финансовых ресурсов в пользу государства для решения текущих задач бюджетной или денежной политики Например, в Мексике в 1986 г норма резервирования составляла 92% от общего объема депозитов Год спустя власти страны несколько уменьшили данную ставку в связи с улучшением проблемы бюджетного дефицита, и она стала составлять 51%. Другим примером является Колумбия, где в 1977 г для сдерживания роста денежной массы в обращении власти установили норму резервирования по депозитам в размере 100%.39

Использование государством подобных довольно жестких рычагов централизованного управления финансовыми потоками приводило к определенным негативным моментам, которые выражались не только в ограничении оперативной самостоятельности кредитных организаций, но и в росте их пессимистических настроений относительно стремления к наращиванию внутренних сбережений и их оптимальному использованию с точки зрения потребностей производственной сферы. С другой стороны, последствия административного контроля проявлялись в усилении ориентации на высокоприбыльные спекулятивные операции и завышении ставок процента по кредитам, не подпадавшим под государственное регулирование, а также в увеличении числа фиктивных сделок и выведении тем самым денежных средств из под учета государственных органов надзора за банковской деятельностью.

Таким образом, в условиях государственного капитализма в странах Латинской Америки сформировалась довольно громоздкая структура директивного регулирования рынка ссудных капиталов, которая могла нормально функционировать только в условиях относительно стабильного денежного обращения. Под воздействием же хронической инфляции, являвшейся неотъемлемым атрибутом экономического развития латиноамериканских государств в последние десятилетия прошлого века, возникала необходимость постоянного пересмотра процентных ставок, объемов и сроков кредитования с учетом обесценения национальных валют.

Отдельные попытки остановить дальнейшее развитие негативных тенденций административного управления финансовыми ресурсами и повысить роль кредитной системы в удовлетворении инвестиционных потребностей экономики были отмечены в 70-е гг. прошлого столетия в ряде стран региона, таких как Аргентина, Колумбия, Чили, Уругвай и некоторых других Однако по большей части эти попытки носили изолированный и даже спонтанный характер, свидетельствовавший об отсутствии их сопряженности с задачами совершенствования институциональной и законодательной базы регулирования банковской деятельности. На этом этапе дерегулирование ссудного рынка стало рассматриваться в качестве главного инструмента по расширению базы внутреннего накопления и основы для последующих инвестиций Однако без эффективного механизма банковского надзора ослабление государственного вмешательства в сферу финансов привело к усилению стихийных тенденций в развитии ссудного рынка и его еще большей разбалансированности Повышение самостоятельности кредитных институтов привело к значительному росту ставок процента и расширению масштабов их кредитной деятельности, одновременно с понижением уровня требований в отношении платежеспособности заемщиков, что стало почвой для увеличения неконтролируемого движения кредитных потоков. А проводимая параллельно политика по либерализации доступа данных организаций на внешний рынок капиталов привела к существенному росту их валютных обязательств, что поставило их в опасную зависимость от колебаний обменного курса национальной валюты.

Тенденции развития финансовой системы США и ее воздействие на экономику стран Латинской Америки

К концу XX века финансовый рынок США вырос в мощную сферу экономики, которая успешно осуществляет мобилизацию различных временно свободных денежных ресурсов и направляет их в инвестиции в соответствии с потребностями экономики. Современная финансовая система США является продуктом длительного развития, на протяжении которого осуществлялась трансформация роли и значения различных видов финансовых институтов и инструментов. При этом, в качестве главной тенденции развития финансовой сферы США, наблюдаемой в течение значительного периода времени, стало возрастание значения рынка ценных бумаг и функционирующих на нем институтов в процессе привлечения денежных средств и их трансформации в инвестиции. Непосредственное отношение к данному процессу имеет растущее со второй половины прошлого века влияние финансовых институтов в финансовой системе и экономике в целом.

Построение единого финансового рынка в США существенным образом изменило способы инвестирования капитала в экономику. Раньше инвестирование капитала осуществляли предприниматели, а мобилизацию свободных денежных ресурсов для этой цели и их предоставление предпринимателям в форме кредитов различной срочности осуществляли главным образом коммерческие и инвестиционные банки, осуществляя роль посредников в данном процессе. В последствии, с развитием финансовых институтов и появлением единого финансового рынка была образована финансовая индустрия, которая стала выполнять посреднические функции между сбережением и инвестированием, поглотив коммерческие и инвестиционные банки С появлением финансовой индустрии процесс инвестирования стал состоять их двух этапов. Первый этап предполагает инвестирование временно свободных денежных средств в финансовые активы, а второй заключается в инвестировании собранных ресурсов в различные отрасли экономики. Следовательно, финансовая индустрия стала выполнять не только функцию мобилизации денежных ресурсов, но и их эффективного размещения в отдельные сферы хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что, начиная с 70-х гг. прошлого века, в развитии финансовых институтов начался период, когда коммерческие банки постепенно стали терять ведущие позиции в системе финансового посредничества, и одновременно с этим начала возрастать роль институтов небанковского типа В последнее десятилетие XX века данные процессы приобрели устойчивый характер, что характеризовалось резким повышением значения рынка ценных бумаг и финансовых институтов в финансовой системе страны При достаточно ощутимом сокращении позиций коммерческих банков в число лидеров ведущих финансовых организаций вошли институциональные инвесторы, такие как пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды и т п

Одновременно с развитием новых рыночных институтов, довольно важную роль в формировании финансового рынка США на данном этапе играло государственное регулирование финансовой сферы. Одним из основных направлений этого процесса стало строгое регулирование деятельности на финансовом рынке, позволяющее обеспечить легальность и прозрачность всех совершаемых на нем операций. В результате подобного государственного регулирования появилась такая высокая степень надежности финансового рынка США, которая в последующие годы обеспечила практически полную трансформацию всех сбережений в инвестиции и явилась одним из главных условий привлечения в США капиталов из других регионов

Эволюция и основные итоги панамериканской экономической интеграции

К созданию единого экономического пространства в Западном полушарии США приступили в середине 90-х годов XX века, когда в регионе сложилась благоприятная для этого обстановка Прекращение обременительной для США холодной войны и разрушение СССР уменьшили затраты на гонку вооружений. Американская экономика на тот момент переживала длительную стадию подъема Южные соседи по региону в основном преодолели проблемы «потерянного десятилетия», а итоги неолиберальных реформ первого поколения («свет и тени латиноамериканской экономики») и процессы демократизации в Западном полушарии к концу 90-х гг создали некоторое поле политико-экономической совместимости. В этом регионе земного шара уже сложились важные элементы инфраструктуры в виде шести субрегиональных интеграционных объединений и многочисленных двусторонних соглашений о свободной торговле97 К тому же Белый дом вдохновляло соглашение между США, Канадой и Мексикой о свободной торговле

Созванный по инициативе Вашингтона первый Саммит Америк единогласно одобрил создание к 2005 г. Всеамериканской зоны свободной торговли, в которой постепенно должны были быть устранены барьеры на пути торговли и инвестиций. В случае успешного воплощения данного проекта он мог бы вызвать существенные геоэкономические и геополитические последствия. США в значительной мере увеличили бы потенциал своего влияния в качестве единственной в мире сверх державы, что усилило бы их стремление к утверждению однополярной структуры мировой системы. Появление ФТАА - АЛКА по своим макроэкономическим показателям и числу участников превзошло бы другие мировые центры интеграции. Одновременно с этим, на саммите в г Майами много говорилось о том, что создание самой большой в мире ЗСТ принесет всем ее участникам процветание, позволит ускорить их развитие и решить непростые социальные вопросы, приводящие к неустойчивости и кризисным ситуациям.

Однако реализация принятого на встрече в верхах в г. Майами решения с самого начала столкнулась с серьезными затруднениями. Причины этого кроются не только в том, что технические сложности создания зоны свободной торговли таких размеров являются нисколько не меньшими, чем значимость самого проекта. Здесь существует большое количество других факторов, из которых следует отметить наиболее существенные.

Во-первых, это значительные различия в уровнях развития и размерах экономик интегрирующихся стран. Подобный разброс с трудом можно встретить в других регионах мира. В Западном полушарии, с одной стороны, расположена единственная на сегодняшний день крупнейшая мировая держава - США, чья доля в совокупном ВВП создаваемого объединения составляет 68%, в населении - 34% и внешнеторговом обороте - 62%, и две крупные страны - Бразилия и Мексика, претендующие на роль автономных участников интеграции. С другой стороны, в регионе находятся 18 мини-государств, совокупный ВВП которых равен менее 0,1% от уровня регионального ВВП Их участие в подготовке проекта всеамериканской интеграции сведено к минимуму и зачастую носит формальный характер98.

Большое количество участников при множестве различий и разных уровней развития приводит к огромному разбросу подходов и приоритетов В глобальной стратегии США ФТАА - АЛКА является средством консолидации их контроля над важным стратегическим резервом в виде материальных, финансовых и людских ресурсов Главная цель США в отношении ФТАА -АЛКА состоит в том, чтобы «гарантировать американским предприятиям контроль над территорией от Северного полюса до Антарктиды и свободный доступ без каких-либо препятствий и трудностей для американской продукции, услуг, технологии и капитала по всему Полушарию»99. В данной концепции ни слова не упоминается об интересах и потребностях южноамериканских партнеров США по интеграции.

Американские ТНБ и ТНК проявляют значительный интерес к странам Латинской Америки как к важному торговому и инвестиционному рынку, потенциал которого может расти довольно быстрыми темпами при правильном использовании интеграционного механизма, о чем свидетельствует недавний опыт Мексики в качестве страны-члена НАФТА. Вполне очевидно, что американский транснациональный капитал первым на правах сильного попытается в своих интересах воспользоваться благоприятным режимом ЗСТ двух Америк, если только латиноамериканские страны не сумеют настоять на том, чтобы все партнеры находились в одинаковом положении Следует отметить, что все латиноамериканские партнеры США, включая такие крупные страны, как Бразилия и Аргентина, имеющие диверсифицированную экономику и налаженную систему внешнеэкономических связей, испытывают справедливые опасения, что американские ТНБ и ТНК вытеснят местное предпринимательство в периферийные районы и могут поглотить отдельные сектора их экономики.

Еще один немаловажный факт повышенного внимания со стороны США к проекту ФТАА - АЛКА заключается в том, что посредством данного объединения США смогут обрести более выгодные позиции в их противостоянии с основными конкурентами - ЕС, Японией и особенно КНР, которые в начале XXI века сумели укрепить свои экономические позиции в регионе.

Также нельзя не принимать во внимание и политические моменты После событий 11 сентября 2001 г. Всеамериканская зона свободной торговли представляется в качестве важного фронта антитеррористической борьбы, поскольку США имеют общие сухопутные и морские границы с некоторыми государствами Латинской Америки

Однако необходимо отметить, что в середине первого десятилетия XXI столетия в некоторых странах Южной Америки не в пользу США стали развиваться определенные политические события. В регионе происходит усиление левоцентристских сил и постепенно растет недовольство политикой северного соседа. Что же касается позиции латиноамериканских государств в отношении предстоящей ФТАА - АЛКА, то они, как и США, считают, что создание единого экономического пространства в Западном полушарии предоставит им новые возможности для развития. По данному вопросу интересы обеих Америк в целом совпадают, что и служит основным направляющим вектором данного проекта. В остальном же позиции Севера и Юга расходятся

Главная стратегическая цель стран Латинской Америки состоит в том, чтобы использовать экономическое и политическое взаимодействие с США в качестве механизма наименее болезненного их подключения к процессам глобализации и завоевания своей ниши в новой мирохозяйственной системе Участие во ФТАА - АЛКА латиноамериканские страны связывают с решением ряда конкретных задач, которые, в отличие от США выглядят намного скромнее и не выходят за пределы региона. Это, во-первых, получение беспрепятственного доступа для своих экспортных товаров на огромный североамериканский рынок и ликвидация всех протекционистских барьеров Во-вторых, передача новых технологий из самой передовой в научном и промышленном отношении державы. В-третьих, привлечение иностранного капитала, что является важным фактором экономического роста В-четвертых, получение финансовой поддержки в острых кризисных ситуациях И, наконец, достижение устойчивого развития и решение острых социальных проблем, порождаемых нищетой населения региона. Таким образом, ФТАА - АЛКА для этих стран выступает как один из способов ускоренного завершения этапа индустриального развития и создания предпосылок для перехода в постиндустриальную фазу, используя помощь США по передаче инновационных технологий.