Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Пузанов Сергей Александрович

Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде
<
Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде
>



Пузанов Сергей Александрович. Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/4048

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В экономической науке проблема выявления условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического развития, к которым относятся интеграционные процессы, выходит на первый план в 1950-х годах и с этого времени остается в центре внимания исследователей. Интеграционные процессы в настоящее время затрагивают государственные образования, отдельные регионы, а также различные субъекты предпринимательской деятельности.

В условиях глобализации мировой экономики усиление конкурентных преимуществ как ведущий фактор «выживаемости» хозяйствующих субъектов объективно обусловливает интеграционную направленность их деятельности. Субъекты предпринимательской деятельности испытывают на себе влияние сложившейся в стране экономической конъюнктуры, включая незавершенность процесса институционализации новых организационно-правовых форм хозяйствования, непоследовательность государственной промышленной политики, нехватку инвестиционных ресурсов и т.д. Отсюда поиск оптимального решения при выборе партнеров по интеграции превращается в задачу с неопределённым количеством неизвестных. Отсюда также, возрастает и необходимость разработки научных подходов, как к оценке конъюнктурных тенденций, так и к практической реализации интеграционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников объединения.

Изучение экономической конъюнктуры приобрело особую актуальность с развитием конкурентной рыночной среды еще в XIX веке. В начале XX века в отечественную экономическую литературу термин «конъюнктура» был введен российским учеными М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др. Заметный вклад в исследование экономической конъюнктуры был сделан Н.Д. Кондратьевым, который предложил под экономической конъюнктурой понимать направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни. К настоящему времени в отечественной литературе признание получило несколько уточняющее толкование экономической конъюнктуры, как «сложившаяся экономическая обстановка, ситуация, характеризующаяся совокупностью показателей, которая отражает состояние мирового хозяйства, хозяйства страны, региона, рынка товаров в определенный период»1.

Весьма перспективным, с нашей точки зрения, является разработка новых форм интеграции власти и бизнеса, науки и производства, ориентированных на ускорения интеграции уже сложившихся и вновь организуемых бизнес-структур как стратегического направления повышения качества экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Ещё в первые десятилетия XX века теоретические и практические вопросы, связанные с интеграционными процессами в экономике, рассматривали А.А. Богданов, Н.И. Бухарин, В.И. Ленин

1 Экономическая энциклопедия /Науч.-ред. Совет изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН; Гл.

ред. Л.И. Абалкин. М: ОАО «Издательство «Oihjiiomhuj». 1W ±. Jlk |

РОС НАЦИОНАЛЬНА*1

СПетервии- jr /VJ ОЭ 1D3 7»«т Z__jj

и др. Уже в этот период были выявлены неоспоримые преимущества интеграции, намечены контуры анализа ее форм и методов, определена направленность объединительных процессов в территориальной и производственной плоскостях. Однако для многих исследований была характерна чрезмерная идеологи-зированность, ориентация не на практический результат, а на пропагандистский эффект. Напротив, такие зарубежные авторы, как А. Берли, Р. Коуз, А. Маршалл, уделяли повышенное внимание частным вопросам, не выходя в своем анализе за рамки отдельной фирмы (корпорации).

Во второй половине XX века экономическая интеграция в СССР становилась объектом исследования в русле анализа различного рода преобразований, направленных на совершенствование хозяйственного механизма социалистической экономики. В рамках данной проблематики работали Л.И. Абалкин, Г.Х. Попов, Н.К. Фигурновская и др. На Западе институциональные особенности создания и функционирования крупных интегрированных структур изучали Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, а специфику конкурентной борьбы в условиях монополизации экономики - М. Портер, К. Уотсон и др.

В настоящее время отечественные ученые-экономисты также обратились к анализу вопросов повышения конкурентоспособности экономики и формирования интегрированных предпринимательских структур. Среди них можно выделить Г.Б. Клейнера, Ю.В. Иванова, Б.З. Мильнера, Р.А Фатхутдинова и др. На уральском материале над данными проблемами работают В.Л. Берсенев, В.Ж. Дубровский, ОА. Романова, А. И. Татаркин, А. Г. Шеломенцев и другие исследователи.

Несмотря на достигнутые успехи экономической науки в исследовании современных интеграционных процессов, тем не менее, в комплексе вопросы мобилизации конкурентных преимуществ посредством интеграции предпринимательских структур до настоящего времени не рассматривались. Это обстоятельство актуализировало выбор темы настоящего исследования и предопределило целевую установку данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является выработка научно обоснованного механизма регулирования экономической интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, составляющих содержание данной работы, включая:

уточнение экономической природы интеграции хозяйствующих субъектов, организационных форм экономической интеграции и обоснование их применения в современной конкурентной среде;

определение основных тенденций и выявление противоречий интеграционного взаимодействия региональных экономических систем;

выделение институциональных особенностей адаптации интеграционных процессов в сфере предпринимательства к современной конкурентной среде;

- обоснование приоритетных направлений экономической интеграции в
макрорегионе, разработку организационно-экономических технологий и инст-

рументов активизации региональных интеграционных процессов в предпринимательских структурах.

Объект исследования - процессы и институты экономической интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, форм и методов активизации интеграционных процессов в сфере предпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теория конкуренции, теория конкурентных преимуществ, теория корпоративного управления, теория инноваций, а также труды ученых - экономистов и социологов, посвященных анализу конкретных проблем повышения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур, исследованию перспектив развития региональной экономики. В ходе исследования были использованы методы: сравнительно-экономического анализа, социологических опросов, экспертных оценок, структурно-функциональный и др.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистических органов субъектов Федерации, нормативные акты федерального и регионального уровня, оперативная коммерческая и правовая информация, результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации потенциала интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде на основе использования современных организационно-экономических технологий и инструментов. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты, полученные в ходе исследования:

1) Уточнена экономическая природа интеграции хозяйствующих структур, определены ее детерминанты, включая стремление получить дополнительные конкурентные преимущества и максимизировать возникающий в процессе объединения синергетический эффект. Обоснованы ведущие принципы организации процесса экономической интеграции в сфере предпринимательства: гибкость и мобильность организационной структуры; инновационная активность производства и его ориентация на выпуск конкурентоспособной продукции. Преложены авторские определения потенциала и конъюнктуры экономической интеграции (п. 10.1, сп. 08.00.05).

2) Выделены приоритетные организационные формы экономической интеграции на региональном уровне, включая: в производственном разрезе - интегрированные корпоративные структуры, стратегические альянсы, сетевые организации; в территориальном разрезе - преференциальные торговые соглашения, объединения по типу «общего рынка», экономические союзы. В результате «перекрестной интеграции» формируются территориально-производственные предпринимательские структуры, сфокусированные на мобилизацию и эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ (п. 10.15, сп. 08.00.05).

  1. Сформулированы основные тенденции интеграционного взаимодействия региональных экономических систем, характерные современному этапу межбюджетных отношений в условиях функционирования федеральных округов. В качестве основных принципов новой парадигмы межтерриториального предпринимательства предложены: достижение баланса стратегических интересов страны и регионов; стабильное движение от национальных к интегрированным региональным рынкам; сочетание общегосударственного регулирования территориальных процессов с экономической самостоятельностью субъектов Федерации и повышением ответственности региональных органов власти и управления за результаты проводимых социально-экономических реформ; экономическая целесообразность и взаимная выгода экономических взаимоотношений федеральных округов между собой, а также субъектов Федерации внутри федеральных округов, разновариантность и мобильность их интеграционного сближения (п. 10.17, сп. 08.00.05).

  2. Предложен «демографический» подход к характеристике экономического поведения предпринимательских структур во взаимосвязи с эволюцией интеграционных процессов в экономике, осуществлена классификация типов изменений функционирования хозяйствующих субъектов в зависимости от экономической - конъюнктуры, определены причины, обуславливающие создание альянсов фирм-конкурентов (п. 10.7, сп. 08.00.05).

  3. Обоснован вывод, согласно которому повышение конкурентоспособности УрФО возможно в результате активизации интеграционного взаимодействия как субъектов Федерации, входящих в округ, так и расположенных на их территории предприятий и организаций (п. 10.3, сп. 08.00.05), а также предложены технологии и инструменты активизации региональных интеграционных процессов в предпринимательских структурах на базе региональных промышленных парков (районов), становлении «городов-предпринимателей» (п. 10.13;

10.22, сп. 08.00.05).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования положений и выводов исследования органами государственной власти и местного самоуправления при разработке стратегии территориального развития, выборе приоритетных проектов повышения конкурентоспособности регионов. Материалы диссертации могут быть также использованы предпринимательскими структурами для коррекции своего бизнеса с целью повышения его устойчивости и мобильности.

Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.), 2-х международных научно-практических конференциях (Курган, 2002 г., Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 2003 г.).

Результаты диссертационной работы нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН по темам: «Трансформация институтов интеграционной экономической политики регионов» (2002 г., № ГР 01990004317), «Концептуальные основы эволюции нематериальных активов субъектов экономики и территориальных образований» (2002 г., № ГР 01990004317), «Демография организаций: сущность и основные тенденции» (2003 г., № ГР 01990004317) и «Конъюнктурный обзор тенденций развития экономики Уральского федерального округа за 2002 год» (2003 г., № ГР 01990004316).

Прикладные результаты исследования были внедрены в 2003-2004 гг. на Катайском насосном заводе.

Публикации

Положения диссертации отражены в 14 научных публикациях общим объемом 27,5 п. л. (в т.ч. авторских - 10,5 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - 182 страницы машинописного текста.