Содержание к диссертации
Введение
1. Моделирование процессов фондового рынка с. 7
1.1. Классификация элементов фондового рынка, ограничения и регуляторы деятельности на фондовом рынке .с. 7
1.2. Принципы и методы моделирования фондового рынка .с. 35
1.3. Формы и методы участия международного капитала на фондовом рынке .с. 43
2. Инструменты формирования инвестиционной политики промышленных предприятий . с. 50
2.1.Инвестиционный портфель. Структура и классификация, методы управления с. 50
2.2. Принципы и факторы воздействия на структуру инвестиционного портфеля .с. 85
2.3. Методология оценки эффективности инвестиционного портфеля .с. 102
3. Анализ инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» .с. 114
3.1. Общая экономическая характеристика ОАО «АВТОВАЗ» с. 114
3.2. Оценка инвестиционной политики предприятия и структуры инвестиционного портфеля .с. 118
3.3. Анализ эффективности инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» .с. 123
4. Совершенствование инвестиционной политики предприятия .с. 132
4.1. Выбор типа инвестиционного портфеля и методов его эффективного управления с. 132
4.2. Модель оптимального инвестиционного портфеля предприятия ...с. 135
4.3 Стратегия управления оптимальным портфелем (практические рекомендации) с. 148
Заключение .с. 153
Библиографический список с. 156
Приложения с. 163
- Принципы и методы моделирования фондового рынка
- Принципы и факторы воздействия на структуру инвестиционного портфеля
- Оценка инвестиционной политики предприятия и структуры инвестиционного портфеля
- Модель оптимального инвестиционного портфеля предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Способность предприятий гибко использовать рыночную ситуацию, находить различные источники финансирования своей деятельности позволяет не только повысить капитализацию, но и в целом эффективность деятельности экономических объектов, особенно если это крупные производственные комплексы. Для этого необходимо задействовать все активные возможности инвестиционного роста. Одним из источников, связанных с формированием стратегии развития предприятия и повышением уровня капитализации, является использование механизма инвестиционного портфеля, выполняющего в том числе и роль инвестиционного аккумулятора.
Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, сформированный с определенной целью при минимизации риска потерь по основной сумме и текущим поступлениям.
Основная задача портфельного инвестирования - достижение оптимального соотношения «риск/доходность», придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.
Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого предприятию обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске. Таким образом, инвестиционный портфель представляет собой важный элемент в формировании инвестиционной политики предприятия, позволяющий улучшить технологию управления капиталом, и возможности доступа к инвестиционным ресурсам. Важной проблемой при формировании эффективного инвестиционного портфеля является правильный выбор и адекватная интерпретация процессов ритмичности на фондовых рынках, задающих тенденции биржевых котировок на инструменты (активы) рынка ценных бумаг.
Тем самым становится актуальной задача разработки математических моделей
формирования эффективного инвестиционного портфеля с учетом использования аде
кватных тенденций для различных стратегических целей предприятия, где сам порт
фель является одним из элементов инвестиционной политики производственного ком
плекса. Таким образом, проблемы формирования целевого инвестиционного портфеля
промышленного комплекса, являющегося инструментом реализации инвестиционной
политики и механизмом повышения капитализации с минимальными затратами и рис
ком, являются несомненно актуальными и своевременными. . '
Степень научной разработанности проблемы. Значительную роль в изучении методологических аспектов теории оптимального портфеля,' инвестиционной политики промышленных предприятий, моделирования рынка ценных бумаг, методов оптимизации, системного анализа и управления капиталом (money management) сыграли труды таких известных экономистов, как Г. Александер, Дж. Бэйли, Р. Колби, Т. Мей-ерс, Г. Моррис, Э. Найман, А. О. Недосекин, С. Нисон, В. В. Твардовский, Р. Фишер, D. Aswath, A. J. Bjarne, R. N. Elliott, I. Fisher, H. Markowitz, W. Sharp, R. Thomas, R. Vince и др.
В современной российской и иностранной литературе, затрагивающей различные аспекты формирования эффективного портфеля, предлагается многообразие направлений исследования теоретических и практических аспектов оптимизации его структуры. Однако в большинстве работ речь идет в основном о разработке типичного спе-
кулятивного инвестиционного портфеля, слабо влияющего на стратегические цели управления промышленным комплексом и не учитывающего условия его использования и особенности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономико-математической модели целевого эффективного инвестиционного портфеля и методов управления им для повышения капитализации и снижения инвестиционных рисков в рамках формирования инвестиционной политики крупного производственного комплекса. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать принципы и методы развития и моделирования фондового рынка и
дать сравнительный анализ принципов, моделей, целей и подходов формирования ин
вестиционного портфеля;
-обосновать необходимость нечетко-множественного представления модели инвестиционного портфеля, выявить и оценить его параметры;
провести сравнительный анализ методов и моделей оптимизации инвестиционного портфеля и структурировать особенности, цели, виды и типы портфелей для крупного промышленного комплекса;
исследовать принципы формирования и оценить эффективность существующего инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ», а также его влияние на инвестиционную политику предприятия;
разработать модель формирования и механизм управления эффективным инвестиционным портфелем, адаптированного к стратегическим целям экономического объекта и учитывающего критерии риск-доходность;
формирование рациональной структуры целевого инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» и оценка его эффективности в инвестиционном развитии.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, модели и механизм процесса формирования и управления инвестиционным портфелем крупного производственного комплекса. Содержание диссертации соответствует областям исследования по специальностям: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (п. 4.7. «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг»; 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» (п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений») паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Объектом исследования выступает крупный производственный комплекс -ОАО «АВТОВАЗ».
Методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области теории оптимального портфеля, таких как С. Акелис, Г. Александер, В. Арсеньев, Дж. Бэйли, Р. Колби, Дж. Литтл, Т. Мейерс, Г. Моррис, Э. Найман, А. О. Недосекин, С. Нисон, Л. Роудс, В. В. Твардовский, Р. Фишер, А. Эддер, D. Aswath, A.J. Bjarne, A. Campbell, Т. DeMark, R.N. Elliott, I. Fisher, R. Koch, H. Markowitz, D. Sadler, W. Sharp, R. Thomas, R. Vince и др.
Методологическая и теоретическая база исследования. При разработке положений, обоснований и выводов, приведенных в диссертации, использовались результаты научных трудов российских и иностранных исследователей в области моделиро-
вания экономики, финансов, рынка ценных бумаг, а также прикладные работы по данным направлениям.
Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием были использованы экономико-математические методы, прикладные модели финансовой математики, теории эффективного портфеля, нечетко-множественных описаний.
Рассматривались отчетность ОАО «АВТОВАЗ» и инвестиционных компаний, статистические, аналитические и информационные данные, опубликованные в специализированной литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении теоретических и методических задач формирования модели эффективного инвестиционного портфеля, позволяющего повысить капитализацию и совершенствовать инвестиционную политику крупного производственного комплекса, и заключается в следующем:
проведено комплексное общетеоретическое и практическое исследование базовых условий процесса формирования целевого инвестиционного портфеля (08.00.10) и обоснована концепция эффективной структуры, использующая нечеткие алгоритмы и дополнительные параметры (цикличности, ритмичности и волатильности), минимизирующие портфельный риск (08.00.13);
разработан комплексный подхол обеспечивающий оптимизацию структуры инвестиционного портфеля и увеличивающий капитализацию предприятия (по спец. 08.00.13);
обоснованы показатели и инструментарий, модифицирующие модели оптимального портфеля Шарпа и Марковица, тем, что дополнительно учитывают волатиль-ность и цикличность тренда финансовых инструментов при отборе в целевой инвестиционный портфель (08.00.13);
разработаны принципы, модель и механизм управления целевым инвестиционным портфелем производственного комплекса, адаптированный к корпоративной инвестиционной политике (08.00.13, 08.00.10).
На защиту выносятся следующие основные положения:
Систематизация категорий, определяющих понятие «целевой инвестиционный портфель» как инструмент инвестиционной политики крупного производственного комплекса.
Сравнительные результаты и выводы по оценке существующих тенденций, определяющих направления деятельности производственного комплекса на фондовом рынке для формулирования факторов, условий и ограничений' на целевой портфель, проведенная оценка эффективности текущего инвестиционного портфеля и его влияния на инвестиционную политику ОАО «АВТОВАЗ».
Механизм формирования и управления рациональной структурой целевого инвестиционного портфеля на базе модифицированных критериев (цикличности, ритмичности, волатильности, удельной доходности и пр.) фондового рынка.
Рекомендации по совершенствованию целевого инвестиционного портфеля, позволяющего улучшить параметры инвестиционной политики производственного комплекса, в том числе увеличить его капитализацию.
Научная и практическая значимость исследования состоит в развитии теории оптимального портфеля, совершенствовании методологии управления капиталом, модификации методов технического анализа.
Механизм формирования и управления эффективного портфеля, предложенный в работе, может быть использован крупными промышленными комплексами как инструмент увеличения капитализации.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти - 2005, 2006, 2007, 2008), межрегиональной вузовской научно-практической конференции «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления аспекты» (Тольятти, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Тольятти - город новых технологий» (Тольятти, 2006), научно-практической конференции «Инновационные направления деятельности экономистов в социальной и экономической сферах» (Тольятти, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической сферы» (Тольятти, 2007), VIII и IX межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург - 2006,2007).
Отдельные материалы исследования были использованы при подготовке и преподавании курсов: «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг» в Волжском университете им. В. Н. Татищева и Российском государственном социальном университете (филиал в г. Тольятти).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах общим объемом 4,56 п. л., в том числе 1 монография, 2 работы - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 134 наименования источников, и 9 приложений. Работа содержит 162 страницы машинописного текста, 28 таблиц и 17 рисунков.
Принципы и методы моделирования фондового рынка
В качестве примера для более глубокого и тщательного подхода к рассмотрению процессов моделирования фондового рынка приведу расширенную открытую модель ипотечного кредитования. В ней приток кредитных ресурсов в систему ипотечного кредитования поступает со специально организованного для этой цели вторичного рынка ценных бумаг, обеспеченных закладными на недвижимость. Причем реализация указанной модели может быть обеспечена лишь при условии формирования расширенной инфраструктуры ипотечного рынка, как правило, при определенном содействии государства и как минимум при его частичном контроле за эмиссией ценных бумаг, обращающихся на вторичном рынке. Важным же параметром государственного контроля является наличие жесткого баланса между совокупной ценой эмитированных и обращающихся в каждый данный момент на вторичном рынке ценных бумаг и ценой закладных, проданных банками-эмитентами в обеспечение этой эмиссии, При этом данная модель не требует наличия баланса между суммарной стоимостью всех первичных закладных, полученных от заемщиков, и величиной кредитных ресурсов, полученных со вторичного рынка, так как часть ресурсов банки-эмитенты могут получать из других источников, а также из собственных средств. Большинство же ценных бумаг, обеспечивающих приток кредитных ресурсов в систему, имеют заранее объявленную доходность и срок погашения. Наибольшего масштаба эта модель достигла в США, поэтому ее зачастую называют «американской моделью ипотеки» [8]. (Будучи открытой и ориентированной на получение кредитных ресурсов со свободного рынка капиталов от независимых инвесторов, данная модель подвержена существенному влиянию изменения состояния финансово-кредитного рынка. В связи с этим такая модель может иметь широкое применение в странах с устойчивой экономикой.)
Этот финансовый механизм, ставший причиной падения всех международных фондовых рынков в мае – августе 2007 года, работает следующим образом. Банк предоставляет деньги в долг людям без каких-либо сведений о доходах и справок с места работы человека, подающего запрос на получение кредита. Чем больше займов банк предоставит, тем больше процентов он получит, но в тоже время существует высокая вероятность, что человек, взявший кредит, не отдаст деньги банку. Чтобы уберечь себя от этой опасности, банк преобразует эти займы в инвестиционные фонды, то есть в облигации, обеспеченные долговыми обязательствами /CDO/ [134, 13.08.07]. После этого банк продает задолженности людей под видом облигаций. Таким образом, банк выигрывает втройне: за счет получаемых процентов, продажи облигаций и одновременно избавляется от риска. Теоретически CDO могут быть внедрены в любой инвестиционный фонд, при этом невозможно отследить, куда они уходят, в какие страны, банки или фонды.
Подобно моделям ипотеки существуют 3 модели фондового рынка в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников: 1.Небанковская модель (США) - в качестве посредников выступают небанковские компании по ценным бумагам. 2. Банковская модель (Германия) - посредниками выступают банки. 3. Смешанная модель (Япония) - посредниками являются как банки, так и небанковские компании. В России выбрана смешанная модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют и коммерческие банки, имеющие все права на операции с ценными бумагами, и небанковские инвестиционные институты. Российский фондовый рынок характеризуется следующим: а небольшими объемами и низкой ликвидностью; а неразвитостью материальной базы, технологий торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры; а раздробленной системой государственного регулирования; а отсутствием государственной долгосрочной политики формирования рынка ценных бумаг; а высокой степенью всех рисков, связанных с ценными бумагами; а значительными масштабами грюндерства, т.е. агрессивной политикой учреждения нежизнеспособных компаний; а крайней нестабильностью в движениях курсов акций и низкими инвестиционными качествами ценных бумаг; а отсутствием открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии фондового рынка; а инвестиционным кризисом; а отсутствием обученного персонала и крупных, заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов; а агрессивностью и острой конкуренцией при отсутствии традиций деловой этики; а высокой долей спекулятивного оборота; а достаточно широким использованием “инсайдерской” (запрещенной в развитых странах из-за того, что дает значительное преимущество перед остальными участниками фондового рынка) информации [28, С. 58]; а расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги. Несмотря на все отрицательные характеристики, современный российский фондовый рынок - это динамичный рынок, развивающийся на основе: масштабной приватизации и связанного с ней массового выпуска ценных бумаг; быстро расширяющейся практики покрытия дефицитов федерального и местного бюджетов за счет выпуска долговых ценных бумаг; объявления первых крупных инвестиционных проектов производственного характера; расширяющегося выпуска предприятиями и регионами облигационных займов; быстрого улучшения технологической базы рынка; открывшегося доступа на международные рынки капитала; быстрого становления масштабной сети институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг и других факторов. Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которое требует первоочередного решения. 1 Преодоление негативно влияющих внешних факторов, то есть хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности, которые сдерживают развитие фондового рынка и в частности фондовых бирж. 2. Улучшение качественных характеристик фондовых бирж. 3. Фондовая биржа должна выполнять свою главную задачу – преодоление инвестиционного кризиса и аккумуляцию и направление свободных денежных ресурсов на восстановление и развитие производства в России. 4. Повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо создание государственной политики в отношении фондовых бирж и формирование согласованной системы государственного регулирования фондового рынка для преодоления раздробленности и пересечения функции многих государственных органов; формирование активно действующей системы контроля за небанковскими инвестиционными институтами.
Принципы и факторы воздействия на структуру инвестиционного портфеля
Современный технический анализ включает в себя большое количество прикладных методов оценки ценовой динамики. Многие из них были изобретены на заре становления рынка ценных бумаг и имеют долгую историю развития. Другие появились и развились совсем недавно, одновременно с процессом появления мощных компьютеров, развитием сетевых технологий, усовершенствованием рыночной инфраструктуры. Этапы появления различных методов технического анализа применительно к развитому рынку связаны с этапами их популяризации на зарубежных рынках ценных бумаг.
Вначале был популярен графический анализ (Chart analysis) - анализ различных моделей рынка, образующихся на графиках.
Затем популярность перешла к японским свечам (Candlestick analysis), который является разновидностью графического анализа, но из-за своей самобытности и оригинальности выделяется как отдельная ветвь. Анализ рынка, где ценовая динамика представлена в виде фигур, называемых свечами считается самым древним по происхождению, а также самым неизведанным. С помощью фигур, образованных совокупностью свечей можно с достаточной долей вероятности предсказать куда двинется рынок [23, С. 42].
С появлением компьютеров интересным стало построение различных индикаторов технического анализа, основанных на статистическом анализе динамики цен и объемов [108, С. 123]. Одно время пользовалась большим успехом волновая теория Эллиотта (R.N. Elliott Wave Theory). Основные постулаты этой теории утверждают, что ценовая динамика любого рынка развивается волнообразно и существует определенные закономерности в образовании рыночных волн. Среди современных аналитиков можно встретить большое количество последователей этой теории, которая иногда на практике показывает необыкновенные результаты, хотя до сих пор возникает много вопросов по обоснованию ее положений [73, С. 55]. Эллиотт (R. N. Elliott) писал: "Закон пpиpоды включает в pассмотpение важнейший элемент, ритмичность. Закон пpиpоды - это не некая система, не метод игры на рынке, а явление, хаpактеpное, видимо, для хода любой человеческой деятельности. Его применение в пpогнозиpовании революционно." [124, P. 84]. Эллиотт в своих открытиях основывался на Законе пpиpоды. Он отмечал: "Этот закон, скрывающийся за рынком, можно открыть, только когда pынок pассматpивается в соответствующем свете и, кроме того, анализируется с точки зрения данного подхода. Просто примем, что фондовый pынок - порождение человека и, следовательно, отражает его склад хаpактеpа" [124, p. 40].
При внимательном изучении работ Эллиотта ценное для предсказаний правило можно увидеть в следующем: "Циклическая форма или меpа массовой психологии - это пять волн вверх и три волны вниз, всего восемь волн. Эти формы имеют предсказательную ценность - когда прошли пять волн вверх, последуют три волны вниз, и наоборот" [124, p. 112]. Видимо, это единственный случай, когда Эллиотт дал исчерпывающее, ценное для предсказаний правило, и нередко pынок вел себя в точности как диктует это правило.
Минимальная допустимая коppекция при использовании теории Эллиотта составляет 38% (пpеобpазованное соотношение Фибоначчи 0.618) от полного размаха пятиволнового цикла.
Эллиотт отмечал, что после пятиволнового колебания последует тpехволновая коppекция. Hо этот подход обоснован лишь при достаточно большом размахе пятиволнового колебания. Хотя Эллиотт и замечал: "Время является важнейшим элементом. Что покупать, важно, но когда покупать - важнее" [124, p. 84], он так и не дал ясного правила для входа в позицию, и, что еще важнее, ее ликвидации.
Соотношения Фибоначчи можно применить к любому товару или промежутку времени. Эллиотт ввел последовательность Фибоначчи в виде: сказав при этом: "Эта последовательность очень полезна при распознавании и измерении каждой волны и протяженности каждого движения и при совместном использовании с Волновой теорией также полезна в предсказании длительности трендов в различные периоды времени - дни, недели, месяцы или годы. Временной элемент является независимым механизмом, однако продолжает препятствовать попыткам применить любое известное правило последовательности к длительности тренда" [124, p. 180]. Эта математическая последовательность возникает, когда, начиная с 1, 1, следующее число получается сложением двух предыдущих. Hо почему эта последовательность так важна?
Данная последовательность асимптотически (приближаясь все медленнее и медленнее) стремится к некоторому постоянному соотношению. Однако это соотношение иppационально, то есть пpедставляет собой число с бесконечной, непредсказуемой последовательностью десятичных цифр в дробной части. Его невозможно выразить точно. Если какой-либо член последовательности Фибоначчи разделить на предшествующий ему (напpимеp, 13:8), результатом будет величина, колеблющаяся около иppационального значения 1,61803398875... и через pаз то превосходящая, то не достигающая его. Hо даже затратив на это Вечность, невозможно узнать соотношение точно, до последней десятичной цифры. Краткости ради, мы будем приводить его в виде 1,618.
Особые названия этому соотношению начали давать еще до того, как Лука Пачиоли (средневековый математик) назвал его Божественной пpопоpцией. Среди его современных названий есть такие, как «Золотое сечение», «Золотое среднее» и «Отношение вертящихся квадратов». Кеплер назвал это соотношение "одним из сокровищ геометрии". В алгебре общепринято его обозначение греческой буквой фи (Ф = 1,618).
Асимптотическое поведение последовательности, затухающие колебания ее соотношения около иppационального числа Ф могут стать более понятными, если показать отношения нескольких первых членов последовательности. В этом пpимеpе приведены отношения второго члена к первому, третьего ко второму, четвертого к третьему, и так далее:
По мере нашего пpодвижения по суммационной последовательности Фибоначчи каждый новый член будет делить следующий со все большим и большим приближением к недостижимому Ф.
Эллиотт использовал последовательность Фибоначчи в качестве задающего время механизма следующим образом: если тренд подлился на один день дольше, чем некоторое число из последовательности, этот тренд должен продлится дальше, до следующего, большего, числа. Hапpимеp, если тренд продолжался 4 дня, он должен длиться по крайней мере 5 дней; если он длился 9 дней, он должен затем продолжиться по крайней мере до 13-го дня.
Оценка инвестиционной политики предприятия и структуры инвестиционного портфеля
Общество является юридическим лицом и имеет в собственности имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Права и обязанности юридического лица общество приобрело с момента его государственной регистрации. Общество самостоятельно устанавливает объем сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну, и порядок ее защиты. Общество имеет право в целях защиты экономических интересов требовать от работников, партнеров, контрагентов и иных физических и юридических лиц, учреждений и организаций обеспечения сохранности конфиденциальных сведений общества на основании договоров, контрактов и других документов.
Таким образом, ОАО «АВТОВАЗ» является инвестором без особых отличительных признаков.
В настоящее время налоговые отчисления ОАО «АВТОВАЗ» формируют более 40% бюджета г.Тольятти, 20% - Самарской области и около 1% Федерального бюджета. На АВТОВАЗе работают более 100 тысяч человек, а с учетом сотрудников предприятий сервисно-бытовой сети, поставщиков комплектующих изделий от стабильной работы АВТОВАЗа зависит благосостояние более 2 миллионов россиян. Площадь автозавода составляет более 600 гектаров, площадь зданий – более 4 миллионов квадратных метров. В цехах установлено свыше 41 тысячи единиц оборудования. Протяженность конвейерных систем составляет порядка 300 километров. Длина корпуса главного сборочного конвейера – 1,7 километра. Каждый час с конвейера АВТОВАЗа сходит более 160 автомобилей [22, С. 2]. Примерно треть мощностей автозавода оснащена современным оборудованием, на ОАО «АВТОВАЗ» можно производить примерно 1 миллион автомобилей в год.
В конце апреля 2007 года запущено производство новой модели LADA PRIORA (в этом же году планируется выпустить 84 тысячи автомобилей указанной модели), которая с июля 2007 года полностью заменила седан LADA 110 [11, С. 2].
ОАО «АВТОВАЗ» увеличило чистую прибыль по РБСУ в 1-ом полугодии 2007 года в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль «АВТОВАЗа» составила 5,1 млрд. рублей по сравнению с 2,712 млрд. рублей в 2006 году. Чистая прибыль компании в 1-ом квартале 2007 года составила 645 млн. рублей, во 2-ом квартале – 4,46 млрд. рублей [86, С. 9].
Согласно приказу о внесении изменений в годовой план производства, подписанному президентом Группы АВТОВАЗ Владимиром Артяковым, до конца 2007 года АВТОВАЗ выпустит 720,6 тыс. автомобилей и 164,1 машинокомплектов, то есть на 6,6% и 12,7% меньше чем планировалось (фактически в 2007 году предприятие выпустило почти 736 тысяч автомобилей). Отраслевые эксперты считают корректировку объемов производства АВТОВАЗа своевременным шагом. Аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев согласен, что АВТОВАЗ постепенно теряет свое конкурентное преимущество в нижнем ценовом сегменте, а снижение объемов производства позволит заводу выиграть время и силы для более тщательного контроля качества новых моделей [5, С. 7].
В период с 20 июня по 20 июля 2007 года ОАО «АВТОВАЗ» выкупил 2 млн. обыкновенных и 600 тыс. привилегированных акций компании. Цена выкупа одной обыкновенной акции утверждена в размере 2716 руб., привилегированной – 1253 руб. Таким образом, на процедуру buy back ОАО «АВТОВАЗ» потратил 6,18 млрд. руб. (около $238 млн.). В пятницу 15 июня 2007 года ОАО «АВТОВАЗ» закончил прием заявок на выкуп акций. Выкуп акций проводился в рамках процедуры ликвидации перекрестной структуры собственности компании. Компания собирается погасить необходимое число акций ОАО «АВТОВАЗ», которые находятся на балансе его «дочек». Целью погашения стало то, что пакет акций, принадлежащий ФГУП “Рособоронэкспорт” превратится в контрольный. После сообщения о выкупе акций котировки ОАО «АВТОВАЗ» в целом оптимистично отреагировали и продолжили рост. Котировки инструмента с начала июня выросли на 23% на ММВБ. В моменте цена акции компании достигала 3800 рублей на фоне недостаточной ликвидности инструмента. Рынок оптимистично воспринимает новости о ходе реструктуризации структуры владения компании. Фактически завод (ОАО «АВТОВАЗ») владел сам собой — 66,5% голосующих акций принадлежало его “дочкам”. Более 20% — у ИК “Тройка Диалог” и ФГУП “Рособоронэкспорт”. Деньги, необходимые для выкупа акций в интересах ФГУП “Рособоронэкспорт” и «Troika Capital Partners», были получены путем займов. То есть весь объем финансирования, необходимый для покупки пакета акций, «Тройка Диалог» привлекла из независимых и не связанных с ОАО «АВТОВАЗ» источников [10, С. 1]. После ликвидации перекрестной схемы владения ФГУП “Рособоронэкспорт” получит 75% плюс 1 акция ОАО «АВТОВАЗ». Что данное владение этим пакетом акций означает, можно увидеть в таблице 1.3 (см. Таблица 1.3. Права инвестора в зависимости от доли вклада в уставный капитал).
Чистая прибыль ОАО «АВТОВАЗ» за 2007 год составила 3 951 млн. рублей, что превышает показатель 2006 года на 1 439 млн. руб. или на 57,3 %. Выручка от продаж за отчетный период также превысила уровень 2006 года (на 2 220 млн. руб. или на 1,5 %) и составила 154 626 млн. рублей. На рост выручки в числе прочих факторов влияние оказали увеличение доли более дорогостоящих моделей в общем объеме продаж автомобилей LADA, а также увеличение выручки от реализации запасных частей собственного производства. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и прочих не денежных доходов/расходов) за 2007 год составил 11, 5 млрд. руб. [129].
ОАО «АВТОВАЗ» продолжает инвестировать средства в развитие. Затраты на подготовку производства, обновление оборудования, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и пусконаладочные работы в 2007 году составила 6 845 млн. рублей (в 2006 году - 6 594 млн. руб.) [129].
В 2007 году в России продано 663,5 тысячи автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ", что является рекордным показателем для компании за все время работы на отечественном рынке. Реализация автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» на российском рынке в 2007 году превысила показатель 2006 года на 38,5 тысячи штук или на 6,2 %. В 2007 году на экспорт было поставлено более 106,9 тысячи автомобилей LADA, что на 7,9 % выше показателя 2006 года. Сборочные предприятия в России и за рубежом получили около 165 тысяч автокомплектов, изготовленных ОАО «АВТОВАЗ». Из них более 70 тысяч отгружено на экспорт [129].
Однако, доля ОАО «АВТОВАЗ» в общем объеме произведенных в 2007 году легковых автомобилей составила 93%, что на 5,2% ниже плановых заданий по производству и на 3,9% ниже уровня 2006 года [55, С. 3]. С 2001 года, когда доля предприятия составляла 75% легковых автомобилей в России, к 2008 г. эта доля снизилась до уровня 56%, а продажи сократилась с 65% до 27%. 29 февраля 2008 года состоялась сделка по приобретению концерном Renault блокирующего пакета ОАО «АВТОВАЗ». Сумма сделки составила $1 млрд. [104, С. 2]. В соответствии с подписанными соглашениями Renault приобрела у Группы компаний Тройка Диалог 25% акций плюс одна акция в капитале ОАО «АВТОВАЗ». Стратегическое партнерство позволит АВТОВАЗу стать членом альянса Renault-Nissan – четвертого по объему выпуска автопроизводителя в мире. Планируется, что к 2014 году АВТОВАЗ и Renault будут выпускать в Тольятти до полутора миллионов автомобилей в год.
Модель оптимального инвестиционного портфеля предприятия
Формируя свой портфель, ОАО «АВТОВАЗ» должно использовать, предложенный в п. 3.3. «Анализ эффективности инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» механизм отбора для включения в портфель тех или иных видов ценных бумаг, т. е. уметь оценивать их инвестиционные качества посредством методов фундаментального и технического анализа. Основной задачей методов служит выявление среди множества ценных бумаг той их совокупности, в которую можно инвестировать средства, не подвергая свои вложения высокому риску. На практике существует стойкая зависимость между риском и доходностью вложений: чем выше доходность, тем выше риск.
По степени риска наименее рискованными (безрисковыми) являются вложения средств в денежную форму. Вместе с тем эти вложения и наименее доходны. Следующими по степени риска выступают государственные ценные бумаги, далее – банковские и корпоративные облигации, а за ними – акции.
Среди множества банковских и корпоративных акций можно выделить много градаций ценных бумаг по степени риска: от слаборискованных с низким доходом до высокорискованных с высоким доходом. Акции банков и корпораций привлекательны для ОАО «АВТОВАЗ» тем, что могут обеспечить, рост дохода от вложенных средств, как за счет выплаты дивидендов, так и за счет роста их курсовой стоимости.
В зависимости от соотношения рискованности и доходности выделяют агрессивные и оборонительные акции. К агрессивным относятся акции развивающихся предприятий, проводящих рискованную политику. Их курсовая стоимость может возрасти в несколько раз. Вложение средств в эти бумаги оправданно, когда ОАО «АВТОВАЗ» желает получить высокий доход за короткое время и сознательно ради этого рискует. Оборонительные акции включают банковские и корпоративные акции эмитентов, которые хорошо зарекомендовали себя на фондовом рынке, отличаются стабильностью, способностью выстоять при неблагоприятной экономической конъюнктуре, деятельность которых имеет достаточно долгую историю. Такие акции имеют устойчивый курс и регулярную выплату дивидендов, поэтому привлекательны для ОАО «АВТОВАЗ», если он будет стремиться к небольшим, но надежным доходам (и соответственно низким уровням риска).
Выбор ценных бумаг для портфельного инвестирования зависит от целей ОАО «АВТОВАЗ» и его отношения к риску. Для всех инвесторов (частных и институциональных) принято выделять три типа целей инвестирования и связанного с ними отношения к риску. 1) Инвестор стремится защитить свои средства от инфляции; для достижения цели он предпочитает вложения с невысокой доходностью, но и с низким риском. Этот тип инвестора называют консервативным. К такому типу относится подавляющее число частных инвесторов. 2) Инвестор пытается произвести длительное вложение капитала, обеспечивающее его рост. Для достижения этой цели он готов пойти на рискованные вложения, но в ограниченном объеме, подстраховывая себя вложениями в слабодоходные, но и малорискованные ценные бумаги. Такой тип инвестора называют умеренно-агрессивным. 3) Инвестор стремится к быстрому росту вложенных средств, готов для этого делать вложения в рискованные ценные бумаги, быстро менять структуру своего портфеля, проводя спекулятивную игру на курсах ценных бумаг. Этот тип инвестора пришло называть агрессивным. При составлении портфеля ОАО «АВТОВАЗ» должен учитывать следующие факторы: степень риска-доходности, срок вложения, тип ценной бумаги. В зависимости от инвестиционной цели ОАО «АВТОВАЗ» сформирует портфель определенного типа: Ш Портфели роста. Т.к. целью данного типа портфеля является рост капитала преимущественно не за счет получения дивидендов и процентов, а за счет роста курса ценных бумаг, то по-другому такой портфель называют курсовым портфелем. Основные вложения делаются преимущественно в акции. В зависимости от соотношения ожидаемого роста капитала и риска можно выделить среди портфелей роста еще и виды портфелей: агрессивного, консервативного и среднего роста. Портфель агрессивного роста ориентируются на максимальный прирост капитала. Этот портфель составляется из акций молодых быстрорастущих компаний. Он связан с большим риском, но при благоприятном развитии предприятий-эмитентов может принести высокий доход. Портфель консервативного роста содержит в основном акции крупных, хорошо известных и стабильных компаний. Риск такого портфеля невелик. Портфель среднего роста имеет одновременно инвестиционные свойства агрессивного и консервативного портфелей. В его состав входят акции как надежных предприятий, так и растущих молодых предприятий. Такой портфель обладает достаточно высокой доходностью и средней степенью риска, при этом доходность портфеля обеспечивается агрессивными акциями, а умеренная степень риска – оборонительными. Поскольку для ОАО «АВТОВАЗ» нежелательны большие риски, то из портфелей роста наиболее предпочтителен портфель консервативного роста. Портфели дохода. Поскольку целью этого типа портфелей является получение дохода за счет дивидендов и процентов, то данный тип портфеля обеспечивает заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске. Объектами инвестирования данного типа портфелей выступают высоконадежные ценные бумаги. По-другому портфель называют дивидендным. В зависимости от входящих в него фондовых инструментов можно выделить виды портфелей: конвертируемые, денежного рынка, облигаций.
Конвертируемые портфели состоят из конвертируемых привилегированных акций и облигаций. Такой портфель может принести дополнительный доход за счет обмена ценных бумаг, составляющих портфель, на обыкновенные акции, если этому благоприятствует рыночная конъюнктура. В противном случае портфель обеспечивает доход при минимальном риске. Портфели денежного рынка имеют целью полное сохранение капитала. В их состав включаются денежная наличность и быстрореализуемые активы. Если курс национальной валюты имеет тенденцию к снижению, то она может быть конвертирована в иностранную валюту. Таким образом, вложенный капитал растет при нулевом риске. Портфели облигаций формируются за счет облигаций и приносят средний доход при почти нулевом риске. Для портфелей роста свойственно быстрое изменение их структуры в зависимости от изменения курсов входящих в портфель цепных бумаг. Портфели дохода имеют почти постоянные состав и структуру. Перечисленные типы и виды портфелей представляют спектр возможных портфелей для ОАО «АВТОВАЗ», но на практике инвесторы часто формируют портфели смешанного типа, например портфели роста и дохода.
В связи со спецификой развития российского рынка ценных бумаг, выражающейся в том, что наиболее доходными и наименее рискованными являются государственные ценные бумаги, принято выделять портфели государственных ценных бумаг, например «портфель ОФЗ». Очевидно, что эти виды портфелей относятся к портфелю облигаций. Могут быть сформированы корпоративные портфели из ценных бумаг эмитентов в конкретных отраслях промышленности, например транспортные, включающие акции предприятий, осуществляющих авиа-, железнодорожные, морские перевозки.