Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования системы управления оборотным капиталом 13
1.1. Экономическая природа оборотного капитала 13
1.2. Экономико-математические методы и модели в управлении оборотным капиталом 38
1.3. Проектирование системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом хозяйствующего субъекта 45
Выводы по первой главе 56
Глава 2. Динамическая оптимизация комплексного управления оборотным капиталом 58
2.1. Оценка влияния оборотного капитала на прибыль 58
2.2. Формирование динамической модели оптимального комплексного управления оборотным капиталом 61
2.3. Методика формирования входной информации для динамической Оптимизации комплексного управления оборотным капиталом 76
Выводы по второй главе 85
Глава 3. Разработка и апробация системы оптимального комплексного управления оборотным капиталом 86
3.1. Компьютерная реализация системы управления оборотным капиталом 86
3.2. Анализ использования оборотного капитала 96
3.3. Компьютерное моделирование оптимального комплексного управления оборотным капиталом 121
Выводы по третьей главе 133
Заключение 134
Библиографический список
- Экономико-математические методы и модели в управлении оборотным капиталом
- Проектирование системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом хозяйствующего субъекта
- Формирование динамической модели оптимального комплексного управления оборотным капиталом
- Анализ использования оборотного капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Оборотный капитал является одним из важнейших компонентов системы управления хозяйствующим субъектом. С одной стороны, он обеспечивает непрерывность и ритмичность процесса производства и обращения, с другой стороны, играет приоритетную роль в обеспечении платежеспособности, ликвидности, рентабельности и других целевых результатов операционной деятельности хозяйствующего субъекта.
В рыночной экономике управленческая деятельность хозяйствующего субъекта характеризуется, во-первых, полной самостоятельностью в принятии управленческих решений, а во-вторых, повышением требований к их качеству для обеспечения выживания и развития в условиях всевозрастающей конкуренции. Руководителям и финансовым менеджерам сегодня становится недостаточно имеющегося хозяйственного опыта и интуиции для выработки рациональных управляющих воздействий.
Одним из решений данной проблемы может стать внедрение систем поддержки принятия решений, базирующихся на экономико-математическом моделировании.
Оптимизационные экономико-математические методы, ориентированные на решение задачи эффективного управления оборотным капиталом, и доведенные до уровня коммерческого продукта в настоящее время практически не используются. Основной причиной является отсутствие универсальных моделей и алгоритмов управления оборотным капиталом.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в количественном обосновании решений по управлению оборотным капиталом хозяйствующего субъекта, путем разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений с использованием экономико-математических методов и моделей.
\ Степень разработанности проблемы
Рассмотрение проблем, связанных с вопросами управления оборотным капиталом, нашло отражение в работах И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.Б. Веретенниковой, Н.Н. Илышевой, А.Ю. Казака, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, Д.С. Молякова, Е.В. Негашева, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и др. Вместе с тем, проблемы, связанные с совершенствованием управления оборотным капиталом, исследованы далеко не в полном объеме, имеют различные методологические подходы и требуют в настоящее время дальнейшей проработки.
В зарубежной литературе вопросы финансового менеджмента разработаны в трудах Ю. Бригхема, 3. Боди, Дж. М. Ваховича, Л. Гапенски, Р. Мертона, Дж. О'Брайена, Д.И. Финнерти, Р. Фицжеральда, Дж. К. Ван Хорна, Ли Ченга Ф., С. Шриваставы и др.
Вопросам экономико-математического моделирования и оптимального управления в экономике посвящены исследования таких российских ученых, как Н.П. Бусленко, В.Н. Волковой, А.Г. Гранберга, И.И. Еремина, Л.В. Канторовича, А.В. Лотова, Вл.Д. Мазурова, В.Л. Макарова, В.Д. Ногина, А.А. Первозванского, В.В. Подиновского, А.И. Пропоя, A.M. Тер-Крикорова, Н.П. Федоренко, В.В. Федосеева, Е.В. Шикина, А.Н. Ширяева, СВ. Черемных, А.Г. Чхартишвили и др.
Из трудов зарубежных ученых можно выделить работы Р. Беллмана,
f Д. Гейла, М. Интрилигатора, Р. Калабы, С. Карлина, В. Леонтьева,
О. Монгерштерна, X. Тахи, Р. Томаса, В. Феллера и ряда других авторов.
В области структурного анализа и проектирования информационных систем известны работы СВ. Маклакова, Д. Марка, К. МакГоуэна и др.
Работы Э.Г. Альбрехта, A.M. Дуброва, А.А. Емельянова, Н.К. Зайнашева, В.Ф. Кротова, Б.А. Лагошы, А.В. Летчикова, В.Е. Лялина, Л.А. Малышевой, О.И. Никонова, В.П. Попкова, Е.В. Попова, Р.В. Соколова,
6 А.А. Татаркина, Е.Ю. Хрусталева, В.И. Ширяева, А.Ф. Шорикова и др. посвящены методам моделирования динамических бизнес-процессов.
Несмотря на многообразие работ по вопросам управления оборотным капиталом, применение экономико-математических методов для выработки оптимальных решений, наличие развитой методологии моделирования бизнес-процессов, проблема совершенствования системы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта до сих пор не решена.
Объектом исследования является система управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта.
Предмет исследования - модель оптимального комплексного управления оборотным капиталом.
Цель диссертационного исследования заключается в определении основных теоретико-методологических подходов к системе оптимального управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта и создании инструментального средства для ее реализации.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определение основных методологических подходов к управлению оборотным капиталом хозяйствующего субъекта;
разработка функциональной модели информационной системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом;
выбор критерия эффективности и решение задачи параметрической идентификации целевой функции для оптимального комплексного управления оборотным капиталом;
построение статической и динамической моделей оптимального комплексного управления оборотным капиталом и алгоритма для их компьютерной реализации;
разработка программного инструментария для автоматизации системы управления оборотным капиталом.
-, Теоретической и методологической основами исследования являлись
труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области финансового менеджмента, экономико-математического моделирования, монографические работы по теории линейной динамической оптимизации процессов управления, научные публикации в экономических изданиях по вопросам управления оборотным капиталом, применения экономико-математических моделей и методов при выработке управленческих решений.
В качестве инструментальной базы для проведения исследования использовались методики финансового анализа, а также средства информационных технологий, такие как: табличная программная система Microsoft Excel, средство CASE-проектирования BPwin, объектно-ориентированный язык программирования Borland Delphi.
Основными методами исследования являлись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, сравнение и прогнозирование, а также финансовый анализ и планирование, экономико-математическое моделирование, методы линейного и динамического программирования, эконометрические методы и
др.
Информационную базу исследования составили постановления
Правительства РФ, данные Федеральной службы Государственной статистики
РФ, информационных агентств, бухгалтерская отчетность Магнитогорского
металлургического комбината, а также материалы и данные, полученные в
процессе исследования.
^ В результате проведенного научного исследования получены следую-
щие результаты, содержащие элементы научной новизны:
определены основные методологические подходы к управлению оборотным капиталом хозяйствующего субъекта;
спроектирована функциональная модель информационной системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом;
- предложена методика параметрической идентификации целевой функ-
k ции модели объекта;
і - предложены статическая и динамическая модели оптимального ком-
плексного управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта, разработан алгоритм для их компьютерной реализации;
- разработана программа «Капитал Мониторинг», автоматизирующая функции анализа использования оборотного капитала и оптимального комплексного управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в процессе исследования модели и методы могут быть использованы для повышения эффективности управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта. Созданный компьютерный программный комплекс обеспечивает финансовых менеджеров компаний инструментарием для компьютерного анализа использования оборотного капитала и оптимального комплексного управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания таких учебных курсов, как: «Математическая экономика», «Финансовый менеджмент», «Исследование операций», «Информационные технологии в производственных структурах» и др.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного ис
следования. Основные положения и результаты работы докладывались и об
суждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы
реструктуризации Российских предприятий» (2002 г.), «Вопросы формирова
ния и эффективного функционирования рыночной системы» (2002 г.), «Россия
* и регионы: социальные ориентиры политического и экономического разви-
тия» (2003 г.), «Инновационность хозяйственных систем» (2003 г.), на втором ежегодном международном семинаре «Информационные технологии - составная часть производства» (2004 г.), «Современные проблемы науки и образования» (2005 г.).
Основные результаты исследования и программа «Капитал Монито
ринг» приняты для тестирования в управлении экономикой ОАО «Магнито-
|> горский металлургический комбинат», приняты к использованию экономиче-
ским отделом Магнитогорского завода пластиковой посуды и упаковки ООО «Алькор», используются в деятельности ООО ПКФ «Крепеж и фасады», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Материалы диссертационного исследования используются в Магнитогорском государственном университете, в Магнитогорском государственном техническом университете в лекционных курсах, практических занятиях, что подтверждено соответствующими актами о внедрении в учебный процесс.
Разработанная в рамках диссертационного исследования программа «Капитал Мониторинг» зарегистрирована за № 2006611155 в Реестре программ для ЭВМ в Федеральном государственном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС).
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,9 п.л.
Лапшина В. Б. (в соавторстве). Экономико-математическое моделирование финансового состояния холдинга /В.Б. Лапшина [и др.] // Актуальные проблемы реструктуризации Российских предприятий : сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 108-110 (0,18 п.л.).
Лапшина В. Б. (в соавторстве). Оборотный капитал как объект оптимизации финансовых потоков в многоуровневой модели холдинга /В.Б. Лапшина [и др.] // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития : матер. XX междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2003. - 4.IV. - С.251-252 (0,12 п.л.).
Лапшина В. Б. (в соавторстве). Металлургический холдинг как объект экономико-математического моделирования /В.Б. Лапшина [и др.] // Вопросы формирования и эффективного функционирования рыночной системы : меж-вуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск : МГТУ им. Г.И. Носова, 2003. - Вып. 5.-С. 13-15 (0,15 п.л.).
Лапшина В. Б. Экономическая сущность оборотного капитала /В.Б. Лапшина // Наука - Вуз - Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей. — Магнитогорск : МаГУ, 2004. - Вып. 9. - С. 255-260 (0,3 п.л.).
Лапшина В. Б. Функциональная модель системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом /В.Б. Лапшина // Экономика и производство. - 2004. - № 5. С. 44-51 (0,46 п.л.).
Лапшина В. Б. (в соавторстве). Методика построения экономико-математических моделей оптимизации гарантированного результата /В.Б. Лапшина [и др.] // Наука и образование - 2004 : матер, междунар. науч.-техн. конф. - Мурманск : МГТУ, 2004. - Ч.І. - С. 312-314 (0,15 п.л.).
Лапшина В. Б. Экономико-математическая модель задачи оптимального управления структурой оборотного капитала /В.Б. Лапшина // Наука - Вуз -Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - Вып. 10. - С. 187-193 (0,35 п.л.).
Лапшина В. Б. Параметрическая идентификация параметров целевой функции задачи оптимального управления оборотным капиталом предприятия. /В.Б. Лапшина // Компьютерные и вычислительные технологии в задачах естествознания и образования : матер, междунар.-техн. конф. - Пенза, 2005. -С. 94-96 (0,18 п.л.).
Лапшина В. Б. Разработка программного комплекса «Капитал Мониторинг» для компьютерного анализа использования оборотного капитала предприятия и динамической оптимизации его структуры /В.Б. Лапшина // Информационные технологии в науке, образовании и экономике : матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Якутск, 2005. - С. 106-108 (0,12 п.л.).
10. Лапшина В. Б. Компьютерное моделирование стратегий управления струк
турой оборотного капитала (на примере ОАО «ММК») /В.Б. Лапшина //
Управление информационной инфраструктурой современной организации :
сб. тр. участников междунар. науч.-практ. семинара. - Магнитогорск : МаГУ,
2005. - С. 58-68 (0,6 п.л.).
и 11. Лапшина В. Б. (в соавторстве) Методика анализа использования оборотного капитала предприятия (на примере ОАО «ММК») /В.Б. Лапшина [и др.] // Информационные технологии в экономике : сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во УрГЭУ, 2005. - С. 52-80 (1,27 п.л.).
Структура и содержание диссертационной работы соответствует решению поставленных в работе задач и логике проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список из 180 наименований и 6 приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу. Основное содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков, 37 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования системы управления оборотным капиталом» исследованы различные подходы отечественных экономистов к определению сущности оборотного капитала. Определены методологические подходы к формированию политики управления оборотным капиталом. Проведен анализ математического инструментария для управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта. На базе системного подхода и метода структурного проектирования SADT построена функциональная модель системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом.
Во второй главе «Динамическая оптимизация комплексного управления оборотным капиталом» проведено экономико-математическое моделирование оптимального комплексного управления оборотным капиталом. Разработаны статическая и динамическая модели и приводится алгоритм для их компьютерной реализации. Решена задача параметрической идентификации целевой функции модели. Предложена методика расчета и подготовки вход-
>
ных данных для динамической модели на основе статистических данных и бухгалтерской отчетности.
В третьей главе «Разработка и апробация системы оптимального комплексного управления оборотным капиталом» описан программный комплекс «Капитал Мониторинг», показана взаимосвязь его модулей. Описана информационная база программного комплекса. Проведен анализ использования оборотного капитала и компьютерное моделирование различных вариантов комплексного управления оборотным капиталом Магнитогорского металлургического комбината, анализируются тестовые расчеты.
В заключении выделены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Экономико-математические методы и модели в управлении оборотным капиталом
Моделирование процесса управления оборотным капиталом является чрезвычайно сложной задачей как с экономической, так и с математической точки зрения. В настоящее время, исходя из анализа экономической литературы, можно выделить два подхода к управлению оборотным капиталом с помощью экономико-математических методов и моделей: 1. Управление оборотным капиталом с помощью разработанных моделей управления запасами. 2. Управление оборотным капиталом с помощью конкретных частных моделей.
Первый подход достаточно широко освещен в теоретических работах по финансовому менеджменту и обусловлен тем, что задачу определения оптимального объема оборотного капитала можно рассматривать как задачу управления запасами (68, 78, 90, 140, 178). Широкое применение в управлении товарно-материальными запасами нашли статические детерминированные модели управления запасами.
Статическая детерминированная модель без дефицита EOQ (Economic Order Quantity, т.е. «расчет оптимальной величины одной закупки возобновления запасов») основывается на формуле расчета оптимальной величины одного заказа на возобновление запасов - формуле Уилсона: где Cj — затраты на доставку одной партии продукта, не зависящие от объема партии, С2 - затраты на хранение одной единицы продукта в единицу времени, Ъ — интенсивность расхода продукта.
Для статической модели с дефицитом формулы экономичного объема партии Q и максимального уровня запасов 5 равны: ё ПГТ- S=Q-p. (1.2) g3 где величина P называется плотностью убытков из-за неудовлетво сг+съ ренного спроса и играет важную роль в управлении запасами, cj - штраф за дефицит в единицу времени на каждую единицу продукта.
Заметим, что 0 р 1. Если значение с3 мало по сравнению с с2, то величина р близка к нулю: когда с3 значительно превосходит с2, то р близка к 1. Недопустимость дефицита равносильна предположению, что с3 = оо илИ Р = 1. Из сравнения формул (1.1) и (1.2) следует, что оптимальные объемы партий для задач с дефицитом и без дефицита при одинаковых параметрах связаны соотношением: откуда вытекает, что оптимальный объем партии в задаче с дефицитом всегда 1 больше (в - т= раз), чем в задаче без дефицита.
Для управления запасами готовой продукции используется модификация модели EOQ, так называемая модель EPR (Economic Production Run, т.е. «расчет оптимальной величины одной партии выпуска»), которая предназначена для синхронизации производства и сбыта. При этом целевым показателем является размер партии заказа готовой продукции при фиксированной скорости производственного цикла. Модель EPR рассчитывает оптимальный размер одной партии выпуска, минимизирующий совокупные издержки (по переработке и хранению единицы запасов готовой продукции): где v - оценка годового выпуска, sj - издержки по переработке единицы продукции, S2 - стоимость хранения единицы запасов готовой продукции в течение года.
Заметим, что по сравнению с моделью EOQ модель EPR менее распространена, так как она может применяться только на тех предприятиях, где в силу специфики производственного процесса можно варьировать размер одной партии выпуска.
Модели, разработанные в теории управления запасами, могут применяться не только для управления товарно-материальными запасами, но и для оптимизации величины денежных средств.
В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумоля (1952 г.) и модель Миллера-Орра (1966 г.). Приведем краткое теоретическое описание данных моделей (130).
В модели Баумоля предполагается, что компания начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации продукции компания вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, компания продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле где V- прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде; с — расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги; г - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям.
Проектирование системы поддержки принятия решений по управлению оборотным капиталом хозяйствующего субъекта
Управление хозяйствующим субъектом не является в рыночной экономике функцией государства, а переводится на уровень самих компаний и становится функцией собственников и менеджеров, с разграничением их полномочий. Возникает объективная необходимость в новых подходах к управлению хозяйственной деятельностью компании.
Рассмотрим функции управления хозяйствующим субъектом. Во многих работах по финансовому менеджменту приводятся традиционные функции управления при традиционной системе управления предприятием, когда объектами управления являются цеха, лаборатории, отделы и т.п. (рис.5).
Как отмечают А.Ю. Казак, О.Б. Веретенникова, такая система управления существовала при командно-административной экономике и на некоторых предприятиях, относящихся к государственной форме собственности, она существует и сейчас. Авторы описывают новую схему функций управления (рис. 6). В данной схеме появляется новая функция - информационное обеспечение, которая пересекается с остальными функциями. Поскольку подразделения компаний выступают самостоятельными звеньями, наделенными своей системой показателей оценки бизнеса, обмен информацией становится необходимым условием успешного реагирования на потребности центров ответственности, а также для связи с внешней средой бизнеса. Информационное обеспечение і Планирование Анализ Координация Новая схема взаимосвязи функций управления
Профессора А.Ю. Казак и О.Б. Веретенникова констатируют, что планирование стало основной функцией управления начиная с 60-х годов XX века и остается таковой по сей день. «Планирование, - пишут авторы, это процесс определения целей развития организации и способов их достижения» (47, с.310).
Управление оборотным капиталом предполагает осуществление процесса, включающего планирование, анализ, координацию и информационное обеспечение. По истечении планового периода производится сравнение плановых и фактических данных. Устанавливается приемлемый уровень колебаний по каждому контролируемому показателю, уровни планирования, в которых необходимо провести координацию, и используемые при этом инструменты. Результатом координации могут стать мероприятия по пересмотру политики, стратегии или оперативных планов.
Совершенствование системы управления оборотным капиталом невозможно без применения системного подхода к ее исследованию и формированию. Системный подход предполагает, что объект исследуется как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и связей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой. Система - это совокупность целостных упорядоченных взаимосвязанных элементов и подсистем, взаимодействующих в том или ином виде в процессе функционирования по обеспечению своего предназначения и достижению какой-либо цели. Для открытых систем это определение дополняется тем, что взаимосвязанные элементы взаимодействуют еще и с внешней средой (108, с. 23).
В общем виде система управления оборотным капиталом, как и любая система, состоит из субъекта и объекта управления. Между субъектом, объектом управления и внешней средой существуют определенные связи (рис. 7). менеджеры Субъекты управления собственники функции управления планирование, анализ, координация, информационное обеспечение инструменты управления нормирование, ABC-анализ, экономико-математические модели и др. Текущие пассивы запасы готовая продукция дебиторская задолженность денежные средства краткосрочные финансовые вложения Рис. 7. Общая модель системы управления оборотным капиталом: 1 - управляющее воздействие; 2 - информация о состоянии объекта управления; 3 - ресурсы на входе системы; 4 - выход системы; 5 - внешние воздействие; 6 - исходящая информация в системы более высокого уровня; 7 - исходящая информация во внешнюю среду; 8 - воздействие внешней среды; 9 - информация о внешней среде; 10 - исходящая информация в системы более низкого иерархического уровня; 11 - входящая информация из систем более низкого иерархического уровня Субъектами системы управления оборотным капиталом (управляющей подсистемой) выступают собственники и менеджеры компании: первые формируют политику и утверждают стратегию управления; вторые разрабатывают стратегию и внедряют оперативные управленческие решения, одобренные собственниками. В качестве объекта управления (управляемая подсистема) выступает оборотный капитал. Субъекты управления на этапе реализации конкретной управленческой функции воздействуют на объект управления с помощью инструментов управления.
Построение и функционирование системы управления оборотным капиталом должно осуществляться на основе общих, общесистемных и специальных принципов. Главным принципом является принцип системности, во многом определяющий все другие. Выделим наиболее значимые принципы для системы управления оборотным капиталом, которые удовлетворяют современным экономическим условиям и обеспечивают формирование свойств системы. 1. Целостность - представление системы как достаточно обособленного целого, предполагающего членение ее на относительно неделимые, совместно функционирующие, взаимозависимые и взаимодействующие между собой элементы. 2. Целенаправленность обусловливает наличие и достижение определенных целей. 3. Возможная структуризация и декомпозиция позволяют на основе наличия в системе свойства иерархичности структурировать ее внутреннее строение и расчленять на уровни. 4. Оптимальность обеспечивает многовариантную проработку управленческих решений и выбор в соответствии с определенным критерием оптимального варианта.
Формирование динамической модели оптимального комплексного управления оборотным капиталом
Наличие того или иного актива в структуре оборотных средств хозяйствующего субъекта влечет за собой те или иные расходы. Объем и сущность этих расходов разнятся в зависимости от вида оборотного актива. В случае денежных средств к этим расходам можно отнести затраты на обслуживание расчетного счета или на обеспечение сохранности денежных средств. Ценные бумаги предполагают затраты на депозитное хранение и учет. Сырье, производственные и прочие запасы требуют дополнительных расходов на складирование. Для определения затратности каждого оборотного актива можно использовать фактическую информацию отчетных периодов. Критерий эффективности, выражающий минимизацию уровня затратности оборотных активов можно определить как: l(X) = mn(s ,X)n, где для іє\,п, х( - доля запаса i-ro оборотного актива; s = (svs2,...,sn)є R"; для ie\,n, Si — уровень затратности г -го оборотного актива; X - множество, ограничивающее запасы оборотных активов. . Критерий обоснованности вложений.
Основным принципом данного критерия является вопрос о включении в
1 структуру оборотных средств тех активов (в данном случае идет речь о по купке акций или иных вложениях, обладающих риском и доходностью), которые обладают максимальной доходностью при допустимом уровне риска. В качестве меры определяющей данный критерий можно принять «вектор обоснованности вложений». Его элементы отражают уровень возможного получения дохода при его покупке. Конкретная величина каждого элемента «вектора обоснованности активов» должна определяться специалистами, имеющими большой опыт. Тогда влияние данного фактора на общую структуру оборотного капитала можно выразить как: и(Х) = тах (и ,Х)„, ХеХ. где для /є1,я, jc,- - объем /-го оборотного актива; и = {щ,и2 ...,ип) є R"; для / є \,п, щ - экспертная оценка полезности /-го оборотного актива; X - множество, ограничивающее объемы оборотных активов. 4. Критерий достаточности оборотных активов.
Недостаток производственных запасов приводит к нарушению ритмичности его производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышению себестоимости продукции.
Недостаток сбытовых запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, уменьшает объем ее реализации, снижает размеры получаемой прибыли. Наличие неиспользованных запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств и снижает темпы воспроизводства. Оценить экономический ущерб от нехватки того или иного оборотного актива можно из расчета, что в случае его нехватки хозяйствующему субъекту придется брать текущий кредит по наибольшей процентной ставке для закупки соответствующих ресурсов. Таким образом, возможные потери от нехватки тех или иных видов оборотных активов можно определить как: R(X) = m mr- \xi-di\, ХєХ. /=1 где для / є \,п, х( - доля запаса /-го оборотного актива; d = (dx,d2,...,rfJeR"; для і є \,п, di - норма запаса /-го оборотного актива; для всех xt є \,n: л:, flf,; X - множество, ограничивающее запасы оборотных активов; г - процентная ставка.
В качестве критерия эффективности для комплексного управления оборотным капиталом выберем прибыль хозяйствующего субъекта. Каждый элемент текущих активов и пассивов по-своему влияет на величину прибыли. Для проведения исследования зависимости между значением прибыли и значениями структурных элементов текущих пассивов и активов определим независимые переменные: Xi - денежные средства, х2 - кредиторская задолженность, Хз - сырье и материалы, Х4 — незавершенное производство, Xs — готовая продукция, Хб - дебиторская задолженность, х7 — краткосрочные финансовые вложения. Для проведения расчетов будем использовать следующие статистические данные бухгалтерской отчетности Магнитогорского металлургического комбината: ежеквартальные значения компонентов оборотного капитала и прибыли за период с 1999 по 2004 гг. (прил. 1).
Задача нахождения числовых значений неизмеряемых констант рассматриваемой экономико-математической модели по имеющимся экспериментальным данным является задачей параметрической идентификации. Параметрическая идентификация может производиться с использованием как обычного метода наименьших квадратов (МНК), так и его модификаций: обобщенного, косвенного, двухшагового или трехшагового МНК (84, 88, 129, 144,162).
Методом наименьших квадратов называется способ подбора параметров регрессионной модели исходя из минимизации суммы квадратов остатка (144, с. 251). Метод базируется на применении в качестве критерия близости суммы квадратов отклонений заданных и расчетных значений. При заданной структуре аппроксимирующей функции у — f(xt) необходимо таким образом подобрать параметры этой функции, чтобы получить наименьшее значение критерия близости.
Рассмотрим путь нахождения этих параметров на примере линейной п функции нескольких переменных у = 2І ctxi + со Будем предполагать, что ы задана таблица данных эксперимента или статистических данных (табл. 3). Запишем выражение критерия аппроксимации следующим образом:
Анализ использования оборотного капитала
В процессе выполнения работы было реализовано компьютерное моделирование, иллюстрирующее возможности разработанной модели и программного комплекса. В соответствии с поставленной задачей оптимального комплексного управления оборотным капиталом, численным алгоритмом решения данной задачи и выбранным критерием эффективности, описанными в разделе 2.1 и 2.2, с помощью блока «Оптимизация» программного комплекса «Капитал Мониторинг» определим различные варианты ежеквартального оптимального ч управления оборотным капиталом ОАО «ММК» на 2004 г.
Для анализа результатов рассчитанных вариантов управления использовались две группы показателей.
1. Абсолютное изменение (снижение или увеличение) анализируемого по казателя (величины) управления оборотным капиталом в момент времени te\,T рассчитывается по формуле: АХ(і) = Х(е\і)-Хф.(ї), где AX(t) - приращение или снижение анализируемого показателя управле (е) ния оборотным капиталом; X (t) - прогнозируемое (оптимальное) значение данного показателя; Хф.{{) - фактическое значение данного показателя. Таким же образом рассчитываются: приращение (уменьшение) прибыли AF(t)(mbic.py6.); увеличение (уменьшение) величины оборотного капитала AOK(t) (тыс.руб.); изменение коэффициента текущей ликвидности AKn4(t) и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами
2. Относительное изменение (прирост или снижение) прибыли AFomH (/), выраженное в процентах, рассчитывается по формуле: 122 AF (0 = Ш Мх100/о. отЛ F{X,p(t))
По аналогичной формуле определяется относительный прирост (снижение) величины оборотного капитала АОКотн (/) в анализируемом периоде.
Первый вариант управления оборотным капиталом рассчитаем без учета инфляции, и без ограничения в наращивании объема оборотного капитала. Установим следующие ограничения по коэффициентам: Ксос 0,1, К 1.
Полученные в результате оптимизации прогнозные значения каждого структурного элемента оборотного капитала на 2004 г. по первому варианту, а также сравнительный анализ с фактическими значениями представлены в табл. 23.
Прогнозируемые оптимальные значения структурных элементов на каждый квартал получены в результате воздействия следующих управляющих векторов: /(е)(1)=(1;1;5;1;5;2;4;2;1); /(е)(2)=(1;1;5;1;4;1;4;2;6); /(е)(3)=(1;1;5;1;6;2;4;1;8); С/( }(4)=(1;3;3;4;4;1;1;1;8).
Для анализа полученных данных рассчитаем величину прибыли по фактическим и плановым значениям структурных элементов оборотного капитала, величину оборотного капитала (фактическую и плановую), а также значения коэффициентов Ксос и Кш (табл. 24, табл. 25.)
Прибыль, полученная от прогнозируемой оптимальной структуры текущих активов и пассивов намного выше, чем прибыль от фактических показателей 2004 г. Самый большой разрыв между фактической прибылью и прогнозируемой наблюдается в первом квартале. В среднем, прогнозируемая прибыль за этот период больше, чем плановая в 1,65 раз. На большую разницу между плановой прибылью за периоды и фактической, в какой то мере, несомненно, повлияло увеличение объема оборотного капитала. Темпы прироста суммы оборотного капитала составили от 4,6% в 1 квартале до 8,2% в третьем квартале. Тем не менее, мы видим, что по выбранному нами показателю эффективности управления оборотным капиталом, в качестве которого выступает прибыль, рассчитанные объемы структурных элементов оборотного капи тала являются действительно оптимальными по сравнению с фактическими.
Прогнозируемые оптимальная структура оборотного капитала отвечает требованиям обеспечения приемлемой ликвидности и обеспеченности компании собственными оборотными средствами (табл. 25). Отклонения между фактическими значениями Ксос и плановыми незначительные и составляют в среднем 0,044. Значение планового коэффициента текущей ликвидности очень высокое и составляет в среднем 5,2 за анализируемые периоды.