Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Петров Иван Александрович

Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий
>




Петров Иван Александрович. Аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2002 161 с. РГБ ОД, 61:03-8/1471-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и значение информации в управлении конкурентоспособно стью промышленных предприятий 11

1.1. Конкурентоспособность как комплексное свойство производственно-хозяйственной организации 11

1.2. Анализ проблем и перспектив развития российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования 23

1.3. Основные направления современного развития информационно-аналитических инструментов обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий 30

1.4. Выводы 42

2. Методика анализа и оценки конкурентоспособности промышленно го предприятия 44

2.1. Основные особенности и структура конкурентной среды промышленного предприятия 44

2.2. Анализ традиционных подходов к оценке конкурентоспособности организации 51

2.3. Методика оценка конкурентоспособности производственно-хозяйственной организации в современных условиях хозяйствования 61

2.4. Инструмент анализа и оценка конкурентоспособности организации на основе обобщенных нечетких когнитивных карт 73

2.5. Выводы 89

3. Методика формирования и результаты практического использова ния информационно-аналитической системы управления конкурен тоспособностью промышленного предприятия 90

3.1, Цепи функционирования и состав информационно-аналитической системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия 90

3.2. Методика и инструменты построения нечеткой когнитивной карты системы управления конкурентоспособностью производственно- хозяйственной организации 99

Разработка когнитивной карты системы управлених конкуренто способностью ОАО «Первомайский стекольный завод» 105

Методика и процедура принятия решений по формированию и реализации конкурентных преимуществ на основе анализа когнитивной карты системы управления конкурентоспособностью организации 121

Разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности ОАО «Первомайский стекольный завод» 131

Выводы 136

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В условиях реализации Программы перехода России к устойчивому развитию, дальнейшей либерализации внешнеэкономических отношений и возможного вступления России во Всемирную торговую организацию промышленные предприятия, представляющие собой сложные производственно-хозяйственные организации (ПХО), столкнулись с необходимостью функционирования в жестких условиях конкуренции. Распространение транснациональных корпораций и глобализация процессов предпринимательства; постепенное вытеснение человека из непосредственного процесса производства и развитие постиндустриальных отношений, складывающихся в сфере обслуживания производства; изменение роли и значения владельцев материально-вещественного, финансового и интеллектуального капитала - постепенно изменяют сущность функционирования ПХО и основы ее конкурентоспособности. Для того чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества, ПХО необходимо постоянно адаптироваться к изменениям во внешнем окружении и активно воздействовать на него. В такой ситуации становится важным на основе комплексного, всестороннего анализа конкурентной внешней среды правильно оценить свою конкурентоспособность и выбрать направление формирования и реализации конкурентных преимуществ. Все это должно основываться на адекватной внешним и внутренним условиям предпринимательства информации о конкурентной среде и конкурентоспособности ПХО.

Теоретические и методологические основы понятия конкурентоспособности были заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Й. Шумпетера и др. Вопросы формирования и реализации конкурентных преимуществ в современных рыночных условия рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда и др. Рассмотрению отдельных аспектов проблем теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г,Л. Азоева, О.В. Аристова, Н.И. Герчико-вой, А.П. Градова, B.C. Ефремова, М. И. Кныша, Н.К. Моисеевой, Р.А. Фат-хутдинова, А.Ю. Юдашкина и др. Основное внимание исследователей при влекают вопросы обеспечения конкурентоспособности товара и национальной экономики.

В настоящее время для принятия научно обоснованных решений по управлению ПХО широко используются системы поддержки принятия решений, в том числе экспертные системы. Большой вклад в развитие теории экспертных систем в экономике и предпринимательстве внесли Емельянов СВ., Бурков В.Н., Мешалкин В.П. и др.

Однако до сих пор не выработан единый подход, как к определению конкурентоспособности, так и к построению информационных систем анализа и оценки уровня конкурентоспособности организации. Существующие методы анализа и оценки конкурентоспособности в основном предназначены для ПХО, самостоятельно осуществляющих все бизнес-процессы. Они не учитывают современных тенденций изменения условий хозяйствования, ориентированы на определенный момент времени, а значит, не могут дать достоверной информации для формирования и реализации долговременных конкурентных преимуществ. Следует также отметить тот факт, что применяемые в настоящее время экономико-математический аппарат и методические подходы к оценке конкурентоспособности организаций промышленного сектора экономики, малоэффективны, так как практически не учитывают зависимости между элементами конкурентной среды (параметрами, ряд из которых определяются эвристически на основе экспертных оценок с помощью различных шкал значимости) и возможное изменение целей и конкурентной позиции организации.

В связи с этим возникает задача разработки методических основ информационно-аналитического обеспечения конкурентоспособности ПХО и новых методов анализа конкурентной среды, позволяющих в условиях перехода России к устойчивому развитию сформировать и эффективно реализовать конкурентные преимущества, что имеет несомненно актуальное научное и организационно-хозяйственное значение для повышения экономической эффективности деятельности различных ПХО в условиях рыночной конкуренции. Для решения указанной задачи представляется целесообразным применение аппарата когнитивного моделирования, заключающегося в представлении конкурентной среды ПХО в виде когнитивной карты, концептами которой являются основные субъекты и факторы, определяющие данную среду, а термами -оценки состояний концептов.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1997-1998 г.г., 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г. Тема диссертации соответствует перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г.

Цель работы. Разработать методику и аналитические инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на базе экономико-математических методов и методов ситуационного когнитивного моделирования, использование которых позволяет повысить эффективность управленческих решений за счет совершенствования потенциала предприятий (маркетингового, производственного, финансового, кадрового) и учета благоприятных возможностей со стороны конкурентной среды.

Применить разработанные методики и инструменты анализа конкурентоспособности промышленных предприятий для создания информационно-аналитической системы поддержки принятия организационно-управленческих решений для предприятий промышленности по производству стеклопосуды в условиях перехода России к устойчивому развитию.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи.

• Анализ основных тенденций изменения условий хозяйствования предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию и их влияние на конкурентоспособность российских ПХО.

• Исследование наиболее перспективных существующих методов и моделей анализа и оценки конкурентоспособности ПХО, с точки зрения возможности более полного учёта современных условий рыночной экономики.

• Разработка методики определения системы показателей, позволяющей получить адекватную внешним условиям оценку текущей конкурентной позиции ПХО и прогнозировать ее изменение в будущем.

• Разработка методов и инструментов анализа и оценки конкурентоспособности ПХО на основе когнитивного моделирования.

• Разработка практических рекомендации по созданию и применению информационно-аналитической системы поддержки организационно-управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности ПХО.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России в условиях рыночной экономики и их перехода к устойчивому развитию.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды, аналитические инструменты и механизмы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования и квалиметрического анализа, теории нечетких множеств и когнитивного моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные предприятий промышленности Смоленской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• систематизированы и структурированы основные понятия теории конкуренции (конкурентоспособность, конкурентные преимущества, конкурентная позиция, конкурентная стратегия организации) в соответствии с изменением условий предпринимательства в России и за рубежом, что позволяет разрабо тать адекватные механизмы, аналитические инструменты и оценки конкурентоспособности ПХО;

• на основе анализа современных тенденций развития экономики в условиях перехода России к устойчивому развитию установлены особенности конкурентной ситуации и предложены механизмы и инструменты оценки конкурентоспособности ПХО на основе методов когнитивного моделирования, что позволяет получать информацию, адекватно отражающую текущую и будущую ситуации на рынке, на основе которой можно сформировать и эффективно реализовать долговременные конкурентные преимущества;

• разработан новый метод построения моделей нечётко-целевых конкурентных систем, позволяющий учесть различные ситуационные аспекты внутренней и внешней среды ПХО и разработать научно обоснованные механизмы повышения конкурентоспособности ПХО;

• на основе квалиметрического подхода сформирована комплексная методика определения системы показателей для оценки конкурентоспособности ПХО, позволяющая получать адекватную информацию об ее текущей и будущей конкурентной позиции;

• предложены научно-обоснованные рекомендации по созданию и внедрению информационно-аналитической системы поддержки организационно-управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности ПХО, позволяющей на основе текущей и прогнозной оценок конкурентных позиций сформировать и эффективно реализовать долговременные конкурентные преимущества ПХО.

Научная значимость работы. Разработанные в диссертации методические основы формирования информационно-аналитического обеспечения конкурентоспособности ПХО могут являться основой для исследования поведения сложных социально-экономических систем в условиях конкуренции.

Разработанный метод обобщенного ситуационного когнитивного моделирования конкурентных позиций ПХО вносит определенный вклад в инст

рументальные средства анализа экономической эффективности и конкурентоспособности организаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

1. Предложенные механизмы и инструменты анализа и оценки конкурентоспособности ПХО могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по созданию информационно-аналитической системы обеспечения конкурентоспособности ПХО.

2. Разработанный алгоритм построения и анализа обобщенной когнитивной карты, а также его программная реализация, могут найти широкое практическое применение в системах поддержки принятия решений по управлению конкурентоспособностью ПХО для оценки ее конкурентной позиции на рынке.

3. На основе разработанных механизмов и инструментов с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS разработан программный комплекс анализа и обеспечения конкурентоспособности ПХО, который позволяет устанавливать связи между элементами конкурентной среды и принимать эффективные решения по формированию и реализации конкурентных преимуществ ПХО.

4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов менеджменту и экономике в высших учебных заведениях.

Реализация результатов работы. Разработанные методические основы информационно-аналитического обеспечения конкурентоспособности ПХО и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы в системе поддержки принятия организационно-управленческих решений, функционирующей в ОАО "Первомайский стекольный завод" (Смоленская обл.), для оценки конкурентных позиций ОАО, что позволило обеспечить принятие рациональных решений по повышению конкурентоспособности организации путем установ ления сотрудничества с главным конкурентом - объединением «Гусь-Хрустальный».

Методические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева и на факультете Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре "Современные проблемы управления" (Смоленск, 1999), международной научной конференции "Математические методы в интеллектуальных информационных системах. - ММИИС-2002" (Смоленск, 2002), также на научных семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева и филиале Московского энергетического института в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п.л. В работах, написанных в соавторстве, Петрову И.А. принадлежат все результаты, касающиеся методических основ информационно-аналитического обеспечения конкурентоспособности ПХО в условиях перехода России к устойчивому развитию, а также относящиеся к практической реализации и применению разработанного метода обобщенного когнитивного моделирования конкурентной ситуации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименования и 3 приложений. Диссертация содержит 161 страницу машинописного текста, 28 рисунков и 19 таблиц.

Анализ проблем и перспектив развития российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования

В конце XX века интеграционные процессы, протекающие в мировой экономике, достигают наивысшей степени своего развития {рис. 1.3). Происходит усиление взаимовлияния и взаимозависимости различных сфер общественной жизни, включая экономику, политику, культуру, социальную н природную окружающую среду. Проведенный аналитический обзор литературы позволил выделить ряд факторов мирового экономического развития (табл. 1.2), которые существенным образом изменяют основы национального могущества, характер геополитической конкуренции и роль государства в регулировании общественных экономических отношений. В современных условиях страны оказываются не в состоянии формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения других участников мирохозяйственной деятельности. Все это позволяет сделать вывод о новой тенденции в развитии международной экономики - ее глобализации. Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мирового промышленного производства, мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях открытой, интегрированной мировой экономики [30].

Производстве конечного продукта представителями многих стран мира. Организационной формой интернационализации производства являются транснациональные компании СШК). По данным ООН в настоящее время в мире существует более 54000 материнских ТНК, которые контролируют около 449000 своих дочерних компаний и отделений за рубежом. Более 40% активов 100 крупнейших компаний мира размещены вне страны базирования материнской компании. На транснациональные корпорации приходится свыше четверти мирового валового продукта. В 1997 г. ТНК реализовали через свои дочерние компании товаров и услуг на сумму в 9,5 трлн. долларов, что превосходит мировой экспорт товаров и услуг, составивший 6,4 трлн. долларов. В 1996 г. в ТНК работали 73 млн. человек, из них 45% в странах происхождения этих компаний [12, с. 72].

Другой характерной чертой глобальной экономики является интернационализация капитала, проявляющаяся в увеличении объемов прямых иностранных инвестиций и интернационализации фондового рынка. Известный предприниматель и финансист Дж. Сорос отмечает, что система мирового капитализма "создает благоприятные условия для движения капитала и ведет к быстрому росту мировых финансовых рынков. Ее можно представить в виде гигантского круговорота, всасывающего капитал в финансовые рынки и институты в центре и перекачивающего капитал на периферию — либо непосредственно - с помощью кредитов и инвестиционных портфелей, либо косвенно - через многонациональные компании" [31]. При этом суммы, с которыми совершаются операции на рынках ценных бумаг, во много раз превышают капитал, реально используемый в коммерческой деятельности. Мерой масштаба глобализации экономики может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составля-ет 1,3 трлн. долл. [32].

Третьей чертой, характерной для глобализации экономики, является увеличение масштабов международной миграции рабочей силы. Страны "третьего мира" служат источником дешевой неквалифицированной и низко квалифицированной рабочей силы для развитых стран. В 1980-е годы 83% легальных иммигрантов, прибывающих в США, были азиатами или латиноамериканцами и, как правило, не обладали достаточным образованием. В 1990-е годы значительное число граждан стран Европы проживало вне национальных границ, в том числе в Германии -1,7 млн. человек, во Франции — 1,3 млн. чел. При этом общее количество иностранных рабочих, прибывших из-за пределов Европейского Союза (ЕС), превысило 10 млн. человек [33]. В то же время современные информационные и телекоммуникационные технологии позволяют ограничить иммиграционные процессы. Любая компания развитой страны может поручить выполнение, работ исполнителю, находящемуся в другой стране, и получить результат через глобальную информационную сеть Internet. Такое явление представляет собой виртуализацию рабочей силы.

Еще одной характерной чертой глобальной экономики в настоящее время является усиление интернационализации обмена товарами и услугами на основе углубления международного разделения труда. Объем торгового оборота всех государств мира с 1950 по 1992 г.г. повысился с 0,3 до 3,5 трлн. долл. [33]. Причем все более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее сферы материального производства. Если в 1970 г. с экспортом услуг было связано менее 1/3 прямых иностранных инвестиций, то в настоящее время эта доля возросла до 50%, причем интеллектуальный капитал стал наиболее важным товаром на мировом рынке [32].

И, наконец, характеризуя процесс глобализации экономики, нельзя не указать на формирование всемирной материальной, информационной, организационно-экономической и социальной инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества.

Основные направления современного развития информационно-аналитических инструментов обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий

В 80-е годы XX столетия начался переход к постиндустриальному обществу, в котором приоритетными являются не материально-вещественные и финансовые ресурсы, а информационные ресурсы и информационные технологии на основе телекоммуникаций, развитой проводной, сотовой, радио- и спутниковой связи, информатизации, компьютеризации, средств массовой информации, сети Интернет и др. [39]. По расчетам специалистов, в начале XX века "объем знаний" удваивался каждые 50 лет. В настоящее время удвое ниє объема информации занимает лишь год, а по существующим прогнозам, в недалекой перспективе объем информации будет удваиваться за один месяц. И, как следствие, информация становится все более важной составляющей производственного процесса наряду с природными ресурсами, трудом и капиталом.

Эффективная экономическая деятельность в настоящее время основывается на преобразовании информации, которое представляет собой целенаправленный обмен упорядоченными знаниями с другими структурами и людьми. Современное материальное производство базируется на индустриальных технологиях, которые требуют расширенного обмена информацией, т.е. зависят от степени совершенства обработки данных. В целом взаимодействие субъектов производства имеет исключительно информационную сущность. Свобода волеизъявления людей, присущая экономике, возникает на основе анализа разнородной информации. Следовательно, все экономические процессы являются результатом преобразования информации. На них оказывают непосредственное влияние условия создания, обработки и передачи данных.

Согласно одному из многочисленных определений, информация — это сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают существующую в отношении него степень неопределенности, неполноту знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), воспроизводимые путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.) [40]. Экономическая информация представляет собой совокупность сведений, которые отражают социально-экономические процессы и служат для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах. Для экономической информации характерен ряд отличительных признаков: большие объемы информации; многократное повторение циклов по лучения и преобразования информации в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.); многообразие источников и потребителей экономической информации; значительный удельный вес рутинных процедур при обработке экономической информации.

Руководитель организации вынужден осуществлять свои функции, основываясь на доступной ему информации об объекте управления. Он проводит текущие мероприятия, организует контроль, анализ состояния организации, оценивает тенденции ее развития и т.п. Все это требует организации информационного обслуживания (предоставления и последующего анализа нужной информации в нужные время и место), создания информационной среды, способствующей выполнению поставленных целей- Осуществление таких действий называется информационно-аналитическим обеспечением управленческой деятельности.

Основными целями и задачами информационного обеспечения конкурентоспособности производственно-хозяйственной организации являются следующие: удовлетворение информационных потребностей органов управления, предоставление им информации в виде документов; формирование, размещение, наполнение, поддержка, актуализация и использование информационных ресурсов организации; создание и развитие систем обработки и передачи информации; развитие системы информационного обеспечения. Информационно-аналитическое обеспечение конкурентоспособности производственно-хозяйственной организации должно удовлетворять следующим основным требованиям [41]: удовлетворение информационных потребностей органов управления; правильный отбор первичных сведений и источников информации; правильная систематизация и классификация информации; непрерывность процесса сбора и переработки информации; отсутствие дублирования информации; проверка корректности (непротиворечивость данных); многократное использование информации; приведение к общему формату информации; фильтрация, агрегирование и актуализация информации; уменьшение числа показателей и объемов информационных потоков (числа документов и объема документооборота).

Современные условия функционирования производственно-хозяйственных организаций, управление ими и информационно- аналитическое обеспечение конкурентоспособности находятся под воздействием революционных изменений в производстве и технологиях, прежде всего информационных.

Анализ традиционных подходов к оценке конкурентоспособности организации

Оценка конкурентоспособности организации проводится на основе результатов анализа ее состояния, в процессе которого определяются источники конкурентных преимуществ, факторы повышения конкурентоспособности, эффективности и устойчивости функционирования, а также анализа состояния и тенденций развития конкурентной среды. В экономической литературе описаны различные подходы к анализу и оценке конкурентоспособности организации (табл. 2.1).

В соответствии с законом сравнительных преимуществ Д. Рикардо [56, с.87] страна специализируется на производстве и экспорте тех товаров, которые ей обходятся относительно дешевле, и импортирует те, которые в других странах сравнительно дешевле, чем внутри страны. Размещение производства между странами должно следовать закону сравнительных издержек - каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее издержки более низкие, хотя до абсолютной величине они могут быть иногда и несколько больше, чем у конкурентов. Обладание страной преимуществами, позволяющими обеспечить относительно более низкие издержки производства в какой-либо отрасли, является предпосылкой для завоевания данной отраслью сильных рыночных позиций, т.е. для ее конкурентоспособности. Кроме того, страна может обладать сравнительными преимуществами не только в существующих, но и в новых для себя отраслях. Бели облегчить их развитие и защитить от иностранной конкуренции на первоначальном этапе введением протекционистских таможенных пошлин, то новые отрасли могут со временем стать конкурентоспособными.

Несмотря на то большое значение, которая теория сравнительных преимуществ имела в 19 веке, в настоящее время она не позволяет провести комплексный анализ конкурентоспособности, поскольку во внимание принимается только один фактор производства - труд. По Д. Рикардо в основе конкурентоспособности и международной торговли лежат различия в производительности труда в разных странах.

Самостоятельное направление исследований составляет анализ конкурентоспособности производителя, базирующийся на теории равновесия фирмы и отрасли А. Маршалла [57, с, 134-138] и теории соотношения факторов производства Э. Хекшера и Б. Олина [56, с. 104]. Под равновесием понимается такое состояние, когда у производителя не существует стимулов для перехода в другое состояние, т.е. для изменения объема производства (изменения своей доли на рынке). В условиях равновесия производителя (при достижении максимально возможного объема выпуска и сбыта товара при неизменном характере спроса и уровне развития техники на данном рынке) каждый из факторов производства используется с одинаковой и одновременно наибольшей производительностью. При этом у фирм отрасли отсутствует и сверхприбыль, обусловленная действием какого-либо из факторов производства, и, следовательно, у сторонних фирм нет стимулов для вступления в отрасль. Возможность для расширения выпуска продукции появляется в том случае, когда какой-нибудь фактор производства используется не полностью, и существующие масштабы производства не обеспечивают минимума издержек. Критерием же конкурентоспособности в рамках данной модели служит наличие у производителя таких факторов производства, которые могут быть использованы с лучшей, чем у других конкурентов, производительностью.

Идеи, на которых строилась теория соотношения факторов производства, были актуальными в 18-19 в.а., когда многие отрасли промышленности являлись раздробленными, производство — трудоемким и менее наукоемким. В настоящее время факторные издержки сохраняют большое значение для обеспечения конкурентоспособности тех отраслей, которые зависят от природных ресурсов, где преобладающими является неквалифицированный или полуквалифицированный труд, а технология проста и широко доступна. Однако применение описанного подхода для анализа конкурентоспособности большинства современных отраслей, в которых используется сложная технология и высококвалифицированная рабочая сила, не может дать адекватной информации для последующей оценки и рекомендаций по формированию и реализации конкурентных преимуществ [6, с. 29-32].

В рамках теории эффективной конкуренции существует два основных подхода к определению критерия конкурентоспособности: структурный и функциональный [14]. Согласно структурному подходу, анализ положения может быть сделан исходя из знания уровня монополизации отрасли, т.е. концентрации производства и капитала, и барьеров для вновь вступающих на отраслевой рынок компаний. Теория маркетинга позволила изучить влияние внешних условий на конкурентоспособность фирм. Возможности завоевания организацией любого рынка зависят не только от внутренних факторов, но и от складывающихся на рынке обстоятельств. Вторым подходом в определении конкурентоспособности служит функциональный подход. Главную роль здесь играют экономические показатели деятельности фирм. Данный метод позволяет в определенных пределах строить заключения относительно всей отрасли. Описанные подходы позволяют получить информацию о текущей и будущей конкурентной ситуации на рынке, косвенно измерить интенсивность конкуренции. Они широко используются для целей государственного регулирования конкуренции [8, с. 39]. Однако, несмотря на достаточно высокую информативность, данные методы не позволяют учесть конкретные особенности рынка.

Методика и инструменты построения нечеткой когнитивной карты системы управления конкурентоспособностью производственно- хозяйственной организации

В ходе исследований организационно-экономических отношений субъектов конкурентной среды ПХО (см. гл. 2) была разработана когнитивная модель управления конкурентоспособностью ПХО, позволяющая: понять сущность проблемы управления конкурентоспособностью; определить факторы, характеризующие или влияющие на конкурентоспособность ПХО (концепты); определить связи и уяснить их характер между выделенными факторами конкурентоспособности ПХО (отношения причинности или взаимовлияния); реализовать возможности качественной оценки влияния отдельных концептов на устойчивость конкурентной среды и определения результатов различных конкурентных стратегий и оценки их последствий с точки зрения стабильности конкурентной среды.

Полученные результаты позволили разработать нечеткую когнитивную карту системы управления конкурентоспособностью ПХО. Данная нечеткая когнитивная карта представляет моделируемую систему управления конкурентоспособностью ПХО в виде множества концептов, отображающих ее объекты или атрибуты, связанных между собой отношениями влияния или причинно-следственными связями. При этом дуги определяет не только направление и характер, но и степень влияния (вес) связываемых концептов, значения которых могут лежать на отрезке [—1, 1 ].

Нечеткая когнитивная карта представляет собой причинно-следственную сеть G - (Е, W)t где Е - множество концептов є, є Е\ W — множество связей w(eh ej) є W, w: E x E — [-1,1]. Связи типа «А является причиной В» рассматриваются, как «А имплицирует В», т. е. А Вп А = В. Отрицательные связи представляются как А = Ви А =$ В. Эти преобразования можно записать в следующем виде: A B A- - А В Л [A = B, [A= B.

Аналогичные преобразования будут иметь место для общего случая w(eif ej) є [-1, 1].

Построение нечеткой когнитивной карты системы управления конкурентоспособностью ПХО проводится в несколько этапов.

Этап 1. Задание согласованного списка концептов обобщенной нечеткой когнитивной карты системы управления конкурентоспособностью ПХО.

Для выбора списка концептов, а также минимизации их множества было проведено два опроса группы экспертов. Первый опрос был связан с определением списка концептов обобщенной нечеткой когнитивной карты, второй — с ограничением этого списка на основе наиболее значимых концептов. В процессе опроса использовалась методика, описанная в главе 2.

Первоначально на основе проведенной нами систематизации основных понятий теории конкуренции все факторы конкурентоспособности ПХО были разделены на две группы с точки зрения источника их возникновения внешние факторы, проявление которых в малой степени зависит от самой организации (табл. 3.1), и внутренние факторы, формируемые и реализуемые персоналом организации (табл. 3.2).

Перечисленные в табл. 3.1, 3.2 внешние и внутренние факторы конкурентоспособности, систематизированные на основе изучения различных научных источников [9, 10, 13-15, 58-61], являются максимально возможными для абстрактной организации. Для конкретной ПХО необходимо учесть специфику отрасли, влияние макроусловий на формирование и реализацию конкурентных преимуществ, как самой ПХО, так и всей отрасли в целом. Для уточнения списка наиболее значимых факторов конкурентной среды, т.е. концептов когнитивной карты необходимо провести анализ конкуренции в конкретной отрасли бизнеса.

Этап 2. Определение согласованных причинно-следственных отношений между каждой парой концептов карты.

Эти отношения, отображаемые в виде дуг ориентированного графа, описывающего причинно-следственные связи между концептами, могут быть положительными, отрицательными или нейтральными, характеризующими соответствующее влияние концептов друг на друга. Эти отношения также были получены, уточнены и согласованы в результате экспертного опроса и методов анализа и согласования экспертной информации.

Этап 3. Определение согласованных значений отношений причинности (влияния) между каждой парой концептов карты.

Формирование значений причинно-следственных отношений основано на предварительном анализе положительно-отрицательных нечетких связей (отношений сходства) между элементами системы управления конкурентоспособностью ГКО и представления этих связей.

В результате обработки данных экспертного опроса и изучения деятельности ПХО на основе статистических методов анализа экспертной информации и последующего их согласования получают уточненные значения причинно-следственных отношений (влияния) между каждой парой концептов карты.

Этап 4. Построение нечеткой когнитивной карты.

Целевая частная нечеткая когнитивная карта строится на основе разработанной обобщенной нечеткой когнитивной карты, отражающей наиболее существенные аспекты представления системы управления конкурентоспособностью предприятия, характеризующейся многоаспектностью происходящих в ней процессов и их взаимосвязанностью. Вследствие этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений — все происходящие в них явления должны рассматриваться в совокупности.