Содержание к диссертации
Введение 5
Транспортные коридоры в системе международной
экономической интеграции 12
Международные экономические отношения и развитие
мировых интеграционных процессов 12
Транспортный фактор экономической интеграции 20
Функционирование интермодальных коридоров на рынке
транспортных услуг: отечественный и зарубежный опыт 30
Выводы по главе 1 50
Методология исследования рынка транспортных услуг и
формирования конкурентных стратегий 53
Теоретические предпосылки исследования конкуренции на
рынке транспортных услуг 53
Методология исследования структуризации рынка
транспортных услуг и интенсивности конкуренции 60
Методология формирования конкурентных стратегий
транспортам х фирм 89
Выводы по главе 1 106
Концептуальные основы коммермеско-правового обеспечения
функционирования транспортных коридоров 109
Логистические принципы формирования и структуризации
коммерческое правового поля транспортной деятельности 109
Обоснование парадигмы коммерческо-правового обеспечения
функционирования транспортных коридоров 119
Диагностика коммерческо-правового поля интермодальных перевозок и разработка концепции закона о смешанных (комбинированных) перевозках - 119
Развитие и совершенствование коммерческо-правового регулирования транспортно-экспеднторской деятельности 139
3.3 Организационно-экономические проблемы транспорта в мировых интеграционных процессах (в связи с
присоединением Российской Федерации к ВТО) 154
Выводы по главе 3 175
4. Методологические основы формирования сквозных ставок как
элемента тарифной политики в транспортных коридорах 179Мировой и отечественный опыт формирования сквозных тарифных ставок - 179
Методологические основы построения сквозных тарифных
ставок і 92
Совершенствование принципов формирования железнодорожной составляющей сквозного тарифа 208
Принципы и методы ценообразования терминальной
составляющей сквозного тарифа 224
Выводы по главе 4 246
5. Организационно-экономические основы совершенствования
таможенных процедур и документального оформления в
транспортных коридорах 2495 Л Концептуальные основы регулирования таможенных процедур
на транспорте 249
Организационно-экономические основы и принципы совершенствования документального оформления смешанного
сообщения 259
Выводы по главе 5 274
Методология формирования портами функциональной
стратегии качества 276
Методические положения по разработке технологических процессов коммерческих операций, как функциональной
стратегии качества 276
Разработка экономико-математической модели
технологических процессов коммерческих операций 295
Общие вопросы моделирования экономических и
транспортно-технологических процессов 295
Разработка экономико-математической модели
технологических процессов коммерческих операций 307
Результаты моделирования 310
Выводы по главе 6 313
Заключение 317
Библиографический список 326
и ложен ия 353
>
Введение к работе
Международные экономические отношения в мире достигли существенных масштабов, поэтому они приобретают все новые количественные и качественные характеристики, в таких областях, как торговля, транснациональная деятельность, интеграционные процессы.
Интеграционные процессы требуют создания системы, обеспечивают ей экономические связи между странами мира, то есть международной системы товародвижения и транспорт становится важным фактором ее эффективного функционирования и развития.
В Европе интеграционные процессы способствовали образованию нового типа международных производственно-экономических связей. Формирование внутреннего рынка Европы потребовало разработки наднациональной транспортной политики, основной задачей которой является формирование транспортной системы, предоставляющей возможность наилучшего выбора варианта сети с унифицированными характеристиками и справедливой конкуренцией.
Концепция развития инфраструктуры общеевропейского значения и создание единой системы товародвижения основывается на интермодальном подходе, важной частью которого являются международные транспортные коридоры.
Группа экспертов КВТ ЕЭК ООН приняла следующее определение международного транспортного коридора: "это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающие на данном направлении, а также
совокупность технологических, организационных и правовых условий осуществления этих перевозок'"[59].
На территории Российской Федерации объектами международной транспортной инфраструктуры общеевропейского значения являются Панъевропейские коридоры №. 1, 2, 9 и транспортная инфраструктура российских частей Балтийского, Баренцево-Евроарктического регионов и зоны Черноморского экономического сотрудничества.
Практика наглядно подтвердила, что транспортные коридоры следует рассматривать не только с позиций интеграции России б международную экономическую транспортную систему, а, прежде всего, как важнейший элемент мировой логистической системы. Ее важнейшими инфраструктурными составляющими являются распределительные центры, мул ьти модальные терминальные комплексы во взаимодействии с мул ьти модальной (интермодальной) транспортной сетью, увязанные в единый комплекс (систему), работающие по единым стандартам, нормам и правилам на конечный результат по технологиям "от двери до двери" и "точно в срок". Состояние системы во всем мире служит критерием развития рынка и инвестиционной привлекательности той или иной территории.
Обобщение мировой и отечественной практики функционирования транспортных коридоров позволяет проследить четкую взаимосвязь в системе «экономическая интеграция - международная система товародвижения -мировая логистическая система — единое транспортное пространство — интермодальные коридоры - конкуренция».
Проблема становления транспортных коридоров является комплексной, так как предполагает разработку организационно-экономических, коммерческо-правовых, технических и технологических основ их функционирования с целью обеспечения конкурентоспособности на международном рынке транспортных услуг.
Отдельные ее аспекты проблемы исследовались в трудах российских и зарубежных ученых.
Взаимодействию различных видов транспорта и повышению качества транспортного обслуживания посвящены труды: Бабкина Е. В., Багрова Л. В., Белого О. В., Булова А. А., Бутова А. С, Бучина Е- Д., Кацмана Ф. М., Левикова Г. А., Лимонова Э. Л., Лукинского В. С. Мацвейко А. Н., Митаишвили А. А., Панибратца Н. А., Плужникова К. И., Персианова В. А,, Резера С. М., Смехова А. А.Хтепанова А. Л.. Телегина А. И., Трихункова М. Ф., Хачатурова Т. С, Ханина М. С. и других ученых специалистов и практиков.
В области разработки тарифных систем - в трудах Ахполова И. К., Абрамова А. П., Дмитриева В. И., Жусупова С. Крейнина А. В., Кочетова И. В., Мазо Л. А.., Миськевича Н. И. и других.
В области взаимоотношений участников логистических систем - в трудах Гордона М. П., Залмановой М. Е., Миротина №. Б., Новикова О. А., Лурлика В. М., Семененко А. И., Сергеева В. И., Уварова С. А., Щербакова В. В. и других.
Теория конкуренции рассмотрена в трудах зарубежных и отечественных специалистов: Азоева Г. Л., Будриной Е. В., Горбашко Е. А., Коробова Ю. И., Портера М., Селезнева А. 3., Спиридонова И. А., Тотьева К. Ю., Украинцева В. Б., Фатхутдинова Р. А., Чемберлина Э.. Юданова А. Ю. и других.
Анализ работ указанных авторов показывает, что отсутствует единый методологический подход, который с системных позиций рассматривал бы проблему становления и эффективного функционирования транспортных коридоров.
Этим и определяется актуальность научных исследований, выполненных в составе диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований сформулирована автором, как решение комплекса теоретических, методологических и методических проблем, связанных с разработкой организационно-экономических основ функционирования транспортных коридоров в условиях конкуренции.
Для решения поставленной цели в составе диссертационного исследования необходимо:
определить место транспортных коридоров в системе международной экономической интеграции; мировой логистической и транспортной системе;
разработать методологию исследования рынка транспортных услуг и формирования конкурентных стратегий;
определить концептуальные основы коммерческо-правового обеспечения функционирования транспортных коридоров;
разработать методологию и принципы тарифной политики в транспортных коридорах;
обосновать теоретические и организационно-экономические основы документального оформления и таможенных процедур;
разработать методологию формирования портами функциональных стратегий качества;
разработать экономико-математическую модель технологических процессов коммерческих операций.
Объект и предмет исследования. Объектом данного научного
исследования являются транспортные коридоры, а конкретным предметом -
методология формирования организационно-экономических основфункционирования российских участков транспортных коридоров.
Методология исследования. Методологической базой исследования являются принципы диалектики научного познания. В качестве определяющих
условий приняты принципы логистического подхода и обеспечения конкурентоспособности российских участков транспортных коридоров.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые для транспортной
отрасли разработаны организационно-экономические основыфункционирования транспортных коридоров в условиях конкуренции:
обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования интермодальных коридоров на международном рынке транспортных услуг, оценены взаимосвязи в системе «экономическая интеграция -международная система товародвижения - мировая логистическая система -единое транспортное пространство — интермодальные коридоры конкуренция»;
разработана методология исследования рынка транспортных услуг и формирования конкурентных стратегий;
разработаны концептуальные основы и определены логистические принципы формирования и структуризации коммерческо-правового обеспечения функционирования транспортных коридоров;
обоснована концепция закона «О смешанных (комбинированных) перевозках», определены коммерческо-организационные основы развития законодательства о транспортно-экспедиторской деятельности,
конкретизированы и намечены пути решения организационно-экономических проблем транспорта в мировых интеграционных процессах;
разработана методология формирования сквозных тарифных ставок, как элемента тарифной политики в транспортных коридорах, конкретизированы направления совершенствования принципов и методов ценообразования железнодорожной и терминальной составляющей сквозного тарифа;
сформулированы концептуальные основы регулирования таможенных
процедур на транспорте и принципы совершенствования документального
оформления смешанного сообщения;* разработаны методология формирования портами функциональных
стратегий качества и экономико-математическая модель технологических
процессов в портах.
Практическая ценность работы. Основной научный и практический
результат состоит в том, что в составе диссертации разработана методология
создания организационно-экономической базы функционирования
транспортных коридоров, которая может быть использована при разработке
руководящих документов, таких как Законы «О транспорты о-экспедиторской
деятельности», «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках».
Концепции государственной транспортной политики Российской Федерации,
федеральной программы «Транспортные коридоры России»,
совершенствовании таможенного и транспортного законодательства, тарифной
политики на различных видах транспорта.
Предложенная автором методика формирования функциональных стратегий — типовых технологических процессов уже используется в речных портах при разработке технологических процессов коммерческих операций с тарно-штучными грузами и контейнерами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Транском-94», «Транском-99», «Транстерминал, логистика, склад - 99», конференции, проводимой институтом Адама Смита в Вене «Порты, морское и речное судоходство в Балтийском регионе», российско-голландской (1998 г.) и российско-германской (1999 г.) конференциях по вопросам транспортных коридоров, транспортной логистики и экономике.
На научно-методических конференциях профессорско-
преподавательского состава СПбГУВК (1986-1999 гг.), на круглом столе первой международной Евро-Азиатской конференции по транспортным коридорам-Результаты исследования были использованы:
при разработке федеральных целевых программ «Мировой океан»,
«Транспортные коридоры России»;при разработке «Положения о технологических процессах коммерческих
операций в портах»; «Типовых технологических процессов коммерческих
операций в портах с тарно-штучньши грузами», утвержденными
Министерством речного флота РФ 02.12.86 г. и 23.01.89 г., соответственно,
которые внедрены в Ленинградском и Красноярском речных портах;в двух отчетах ПНИИМФа о НИР, ответственным исполнителем которых
являлся автор.Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 28 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений.