Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современная интерпретация эмоционального состояния «страх» и его место в классификационной системе других эмоций 11
1. «Страх» и другие эмоции 11
1.1 Классификация эмоций 11
1.1.1 Классифицирующие признаки 13
1.1.2 Ведущие эмоции, возникающие на основе личных потребностей 22
1.1.3 Эмоции, связанные с личными нормами и правилами 30
1.1.4 Эмоции, возникающие в результате соответствия-несоответствия чьим-то или общественным стандартам, нормам, правилам 32
1.1.5 Базовые эмоции 34
1.2. Страх и тревожность 46
1.3 Проблема дифференциации страха от других эмоций 47
1.4 Другие эмоции как причины страха 48
2. Проявление эмоций на разных уровнях 49
2.1 Физиология и психология страха 49
2.2. Нейроанатомия эмоций 65
2.3. Нейрохимия эмоций 66
3. Предпосылки и причины возникновения страхов 69
3.1. Возрастные и невротические страхи 69
3.2 Биологические предпосылки 70
3.3 Невротические страхи 71
3.4 Теория джемса-ланге (физические предпосылки) 73
3.5. Причины страха 76
3.5.1 Врожденные детерминанты страха 78
3.5.2 Культурные детерминанты страха 79
3.5.3 Влечения и гомеостатические процессы как причины страха 79
4. Функции страха 80
5. Детские страхи (неврозы) 83
5.1 Внешние детские страхи 84
5.2 Виды неврозов у детей 84
5.2.1 Невроз страха 85
5.2.2. Неврастения 86
5.2.3. Истерический невроз 87
5.2.4. Невроз навязчивых состояний 88
5.3 Чувство тревожности у детей дошкольного возраста 88
5.3.1 Тревожность, как проявление эмоциональной сферы 88
5.3.2 Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления у детей дошкольного возраста 92
Выводы 99
ГЛАВА II. Сопоставительные исследования эмоционально- окрашенной речи и формирование базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх» 102
1. Современные лингвистические исследования различных эмоциональных состояний (включая «страх») на материале русского и английского языков 102
1.1 Проблемы экспериментального исследования эмоциональной речи 102
1.2. Опыты исследования эмоционально окрашеной речи в области паралингвистики 106
1.3. Особенности просодической организации модально-эмоциональных коннотаций английской диалогической речи 125
Таблица 3. Темповые модификации в микротекстах с различными сидами МЭК. 129
1.4. Эмоция «страх» позиции лингвопсихологии 131
1.5 Речевые временные корреляты состояний страх/тревожность 135
1.5.1. Теоретический анализ специальной литературы в области темпоральных характеристик и её роль в судебной фонетике 137
1.5.2. Система эмотивных величин в языковой системе 140
1.5.3 Методы исследования 149
1.5.4 Перцептивный анализ экспериментальных данных 152
1.5.5 Результаты акустического анализа 755
2. Теоретические основы баз данных 162
2.1. Роль баз данных в современной прикладной лингвистике 162
2.2. Понятие "корпус текстов" как неотъемлемая составляющая лингвистической базы данных 164
3. Разработка базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх» 165
3.1. Методика и принципы построения базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», ее возможности 165
3.2 работа с корпусом текста 168
3.3 help (инструкция для пользователя) 169
3.4. Программное обеспечение бд 172
3.5. Анализ фактического материала 172
4. Выводы 177
Заключение 180
Список использованной литературы
- Ведущие эмоции, возникающие на основе личных потребностей
- Нейроанатомия эмоций
- Теория джемса-ланге (физические предпосылки)
- Чувство тревожности у детей дошкольного возраста
Введение к работе
За последние годы опубликовано достаточное количество научных работ по судебной фонетике (forensic phonetics), что позволяет выделить ее в отдельное направление в области прикладного речеведения [Потапова 1997]. В рамках судебной фонетики проблема идентификации эмоционального состояния говорящего (в частности состояния «страх») остается одной из насущнейших в связи с решением задачи идентификации личности по голосу и речи. Проблеме эмоционального состояния «страх» было посвящено значительное число работ ученых из различных областей науки, таких как, например, психиатрии [Изард 1980; Захаров 1997 и др.], акустики речи [Потапова, Потапов 2002; и др.], медицины [Мечников 1959 и др.] и т.д.
Известно, что эмоционально окрашенная речь может быть выражена
различными средствами: интонацией, лексическими единицами,
словообразовательными способами (суффиксами), междометиями, частицами
и т.д. Изучая влияние эмоционального состояния «страх» в устной речи,
следует обращать внимание на изменения или, наоборот, стабильность таких
просодических характеристик, как частота основного тона, интенсивность и
длительность. Различным эмоциональным состояниям (напр. «страх»,
«волнение») свойственны свои просодические характеристики [Потапова
1997; Frick 1986; Scherer 1986]. Значительным вкладом в исследование
речевых коррелятов состояния «страх» является работа «Временные
корреляты эмоций как специфические индивидуальные параметры
идентификации говорящего в судебной фонетике (речевые временные
корреляты состояний страха/тревожности применительно к
русскоговорящим)» [Потапова, Потапов 2002], где в результате экспериментальных фонетических изысканий доказано, что среди различных эмоциональных состояний наиболее стабильными являются речевые характеристики реализации состояния «страх». Изменениям подвергаются
такие параметры, как средняя длительность слогов, уровень интенсивности и частота основного тона.
В настоящее время при исследовании фонограмм экспертами-фоноскопистами применяется так называемое раздельное исследование. Цель раздельного исследования каждого из поступивших на экспертизу фонографических объектов - выявление их индивидуальных признаков. Раздельное акустическое исследование представляет собой вычисление признаков, отражающих спектрально-временные параметры исследуемых речевых сигналов (а также таких признаков, как частота основного тона, длительность, интенсивность). Раздельное лингвистическое исследование заключается в выявлении и описании лингвистических особенностей звучащей речи в каждой из присланных на исследование фонограмм. Настоящее исследование посвящено одному из разделов лингвистического исследования в фоноскопии.
Данная работа посвящена изучению лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх» в русской и английской речи на базе литературных источников. Была сформирована база данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», что продиктовано необходимостью пополнения знаний экспертов-криминалистов, так как им приходится работать не только со звучащим материалом, но часто и с видеозаписями, где отражена специфическая ситуация работы с подозреваемым. Следовательно, эксперт в области фоноскопии должен обладать знанием визуальных и вербальных признаков, которые могли бы помочь ему при анализе идентифицируемого материала.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена острой необходимостью решения проблемы выявления различных эмоциональных состояний (прежде всего состояния «страх») для целого ряда практических применений:
Распознавания эмоционального состояния говорящего в целях криминалистической экспертизы.
Составления «портрета говорящего» (по Р.К.Потаповой), определения его вербальных характеристик как носителя данного языка.
Диагностирования психологического и физического состояния говорящего, например, в медицинских целях.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Впервые ставится задача поиска на материале различных литературных
источников вербальных признаков, позволяющих достаточно полно
описать эмоциональное состояние «страх» с опорой на:
мимику,
жесты,
физическое и психологическое состояние,
звучащую речь.
Впервые формируется база данных вербальных и невербальных признаков эмоционального состояния «страх».
Впервые проведен морфологический анализ лингвистических средств, используемых при описании эмоционального состояния «страх».
Основная гипотеза исследования формулируется следующим образом: современная корпусная лингвистика и её разработки могут быть использованы в практических целях для составления «портрета личности» с учетом эмоционального состояния «страх».
Основная гипотеза определяет главную цель исследования, а именно: создание базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», анализ ее содержания с учетом морфологических признаков и разработкой системы поиска по ключевому слову.
Главная цель обусловила постановку конкретных задач исследования, которые включают:
Систематизацию и анализ специальной литературы, посвященной описанию эмоционального состояния «страх», где данная проблематика рассматривается с позиций различных наук, таких, как психология, психиатрия, физиология, нейроанатомия, нейрохимия, биология, лингвистика и другие смежные науки).
Подбор экспериментального материала, на основе которого проводилось исследование.
Выявление микротекстов, описывающих эмоциональное состояние «страх». Далее в рамках микротекстов - выделение словосочетаний и ключевых слов, их морфологический анализ, классификация и систематизация.
Разработку алгоритма формирования базы данных.
Формирование базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх».
Предметом исследования является корпус текстов специальной литературы, объектом исследования - средства вербального описания эмоционального состояния «страх».
Достоверность работы определяется тем, что исследование проводилось методом сплошной выборки, включавшей 150 произведений научной и художественной литературы общим объемом, равным 500 печатным листам.
Методика базируется на комплексном подходе, включающем:
анализ специальной литературы;
подбор текстов, подлежащих анализу;
анализ микротекстов, их систематизация и классификация;
комплексная обработка материала.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории корпусной лингвистики с учетом специализации баз данных,
теории прикладного речеведения с учетом ряда положений просодии и экспериментальной фонетики.
Практическая ценность исследования заключается в создании компьютерной базы данных, словника слов и словосочетаний, определяющих эмоциональное состояние «страх», который может быть полезен для экспертов в области судебной лингвистики при выполнении ими работ с ориентацией на описание вербальных и невербальных признаков эмоционального состояния говорящего (т.е. пополнение практического материала, предназначенного для проведения идентификации говорящего по голосу и речи).
Положения, выносимые на защиту:
Возможность сопоставительного анализа эмоционального состояния «страх» с привлечением различных областей науки, таких, как психология, психиатрия, лингвистика, физиология, нейроанатомия, нейрохимия, биология и др.
Целесообразность сопоставительного анализа степени изученности эмоционального состояния «страх» лингвистикой по сравнению с другими областями знаний.
Перспективность изучения эмоционального состояния «страх» на материале звучащей речи.
Возможность вербализации признаков эмоционального состояния «страх» и выделения этих признаков в особое семантическое поле.
Возможность структурирования вербальных признаков эмоционального состояния «страх» с помощью создания БД.
Апробация материалов и результатов исследования:
Основные материалы исследования были апробированы в выступлениях в течение 1999-2004 гг. на Международных и Всероссийских конференциях:
«Annual Conference of "International Association for Forensic Phonetics & European Network of Forensic Science Institutions (Speech and Audio Working Group)". Moscow, Moscow State Linguistic University, 1-4 July, 2002»;
«XIII Сессия Российского акустического общества». Москва, 25-29 августа 2003 года;
международная конференция «Корпусная лингвистика - 2004». СПб., октябрь 2004.
Также основные материалы диссертационного исследования были отражены в следующих публикациях автора:
Forming the database of verbal description of emotional state "fear". II Annual Conference of "International Association for Forensic Phonetics & European Network of Forensic Science Institutions (Speech and Audio Working Group). Moscow, Moscow State Linguistic University, 1-4 July, 2002. - 0,1 п.л. (В соавт. с Р.К. Потаповой).
Формирование базы данных вербальных эквивалентов эмоционального состояния "страх". // Сборник трудов. XIII СЕСИЯ РОССИЙСКОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. 25-29 августа 2003 года. Т.З: Акустика речи. Медицинская и биологическая акустика. М.: ГЕОС, 2003. - 0,3 п.л.
Эмоция страха и ее место в классификационной системе других эмоций. -М: ИНИОН РАН, 2003. - 2,0 п.л.
ц^ Формирование базы данных на основе комплексного фреймового морфолого-статистического подхода // Мат. межд. конференции «Корпусная лингвистика - 2004». - СПб., 2004. - 0,4 п.л. (В соавт. с Р.К. Потаповой).
Отдельные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ.
Диссертация состоит из введения, двух глав,' заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.
В первой главе «Современная интерпретация эмоционального состояния «страх» и его место в классификационной системе других эмоций» рассматривается история изучения различных эмоциональных состояний, описывается современная интерпретация эмоционального состояния «страх» с позиции разных отраслей знаний и его место в классификационной системе других эмоций.
Во второй главе «Сопоставительные исследования эмоционально-окрашенной речи и формирование базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния "страх"» проводится теоретический анализ сопоставительных исследований эмоционально-окрашенной речи в английском и русском языках. Также описана роль баз данных в современной лингвистике, проблемы и задачи корпусной лингвистики. Описана методика и принципы построения БД лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», ее возможности; работа с корпусом текста, программное обеспечение БД и обработка полученных результатов.
В приложениях показан интерфейс различных блоков созданной базы данных (главной формы базы данных, созданной в MS ACCESS, и основного приложения «fear.exe» на различных этапах работы с корпусом текстов), приведены несколько примеров работы со словником, а также даются выдержки из текста программы "fear.exe" с комментариями.
Ведущие эмоции, возникающие на основе личных потребностей
К.Изард [Izard 1977] в качестве основной эмоции рассматривается страдание, а горе считается комбинацией эмоций и аффективно-когнитивных структур. При этом отмечается, что страдание может возникать при чрезмерном уровне стимуляции громким звуком, болью, холодом и т.п., [Izard 1977: 252]. Так как эмоция должна возникать в связи с некоторой потребностью, то страданием будет называться эмоциональный тон ощущений, как это делается в работе Е.Ильина [Ильин 2001: 43]. Под термином «горе» будет подразумеваться только эмоция, тем самым будет несколько сужаться бытовой смысл этого слова.
Основным источником горя является утрата материальных объектов, привлекательных качеств в себе самом (способностей, самоуважения), отношений с другими людьми. Общим фактором для всех психологических причин горя является ощущение потери чего-либо ценного [6,стр.268]. Будем рассматривать горе как эмоцию, возникающую при утрате некоторой ценности, способа удовлетворения некоторой потребности. Горе возникает после того, как произошло неприятное событие (утрата), поэтому оно должно находиться на правой грани куба эмоций.
Верхняя грань - положительные эмоции. Нижняя грань - отрицательные эмоции. Левая грань -предвосхищающие эмоции. Правая грань -констатирующие эмоции. Передняя грань - эмоции направленные на себя. Задняя грань - эмоции направленные на объект. Рис.1. Эмоции, возникающие на основе личных потребностей человека
Горе возникает как реакция на утрату возможности удовлетворения потребности, на невозможность ее дальнейшего удовлетворения, поэтому оно должно находиться на нижней грани. Горе является переживанием утраты, подготавливает человека обходится без утраченного объекта, приводит к как можно более редкому вспоминанию травмирующего события или даже к его забыванию, и потому, направлено на себя, т.е. должно находиться на передней грани. Наконец, горе возникает в результате утраты возможности удовлетворения личной потребности. Эти четыре фактора полностью определяют положение эмоции горя на кубе эмоций, как это показано на рис.1.
Перечислим некоторые оттенки эмоции горя и чувств, возникающих на его основе, отличающиеся по интенсивности, величине активации, степени готовности к действию и т.п.: печаль, грусть, тоска, сожаление, уныние, скорбь, огорчение.
«Эмоция радости может возникать в различных ситуациях. Она может быть следствием достижения или творческого успеха» [Izard 1977: 211], результатом уменьшения негативного аффекта от упражнений, улучшающих физические возможности, при узнавании чего-то знакомого связанного с приятными воспоминаниями, во время мечтаний или других форм воображения и познания. «Радость можно испытывать во время сна, доказательством чего служит улыбка на лице спящего» [Izard 1977: 213]. Можно испытывать беспричинную радость, которая называется хорошим настроением. Эти факты дают основание предполагать, что радость есть результат некоторого физиологического процесса. Но, так как здесь рассматриваются эмоции как результат когнитивных процессов, то следует отделять эмоцию радости от ее физиологической основы. Следует также отличать радость от эмоций удовлетворения и облегчения, о которых речь пойдет дальше.
На основании этого радостью будем называть эмоцию, возникающую в результате удовлетворения некоторой личной потребности в широком смысле. Типичной ситуацией приводящей к радости будет ситуация достижения желанной цели.
Эмоция радости возникает в результате достижения цели, поэтому располагается на верхней грани куба. Радость возникает после удовлетворения потребности, поэтому находится на правой грани куба. Эмоция радости есть переживание результата удовлетворения потребности, она закрепляет в памяти правильную последовательность действий, приведшую к удовлетворению потребности, и вызывает игровое поведение, т.е. направлена на себя и, потому находится на передней грани. Эмоция радости мотивирует игровое поведение. Таким образом, радость располагается в правой, верхней, передней вершине изображенного куба и отличается от горя только знаком, что и имеет место. Радость противоположна горю по знаку, они отличаются только по признаку удовлетворения-неудовлетворения потребности.
Нейроанатомия эмоций
Сведения об анатомическом субстрате развития тех или других эмоций обычно черпаются из опытов с разрушением и стимуляцией различных отделов мозга, а также из изучения функций мозга человека в клинике в связи с операциями на мозге и проведением различных лечебных процедур.
В настоящее время накоплено большое число экспериментальных и клинических данных о роли полушарий головного мозга в регуляции эмоций. Изучение функций левого и правого полушария обнаружило существование эмоциональной асимметрии мозга. По данным В.Л.Деглина, временное выключение левого полушария электросудорожным ударом тока вызывает сдвиг в эмоциональной сфере "правополушарного человека" в сторону отрицательных эмоций [Черниговская 1991]. Настроение ухудшается, он пессимистически оценивает свое положение, жалуется на плохое самочувствие. Выключение правого полушария вызывает противоположный эффект — улучшение эмоционального состояния. Т.А.Доброхотова и Н.Н.Брагина установили, что «больные с поражениями в левом полушарии тревожны, озабочены. Правостороннее поражение сочетается с легкомыслием, беспечностью. Эмоциональное состояние благодушия, безответственности, беспечности, возникающее под влиянием алкоголя, связывают с его преимущественным воздействием на правое полушарие мозга» [Черниговская 1991: 95].
Демонстрация фильмов разного содержания с помощью контактных линз в правое или в левое поле зрения показала, что правое полушарие быстрее реагирует на слайды с выражением печали, а левое — на слайды радостного содержания. По другим данным правое полушарие быстрее опознает эмоционально выразительные лица независимо от качества эмоции.
Распознавание мимики в большей степени связано с функцией правого полушария. Оно ухудшается при поражении правого полушария. Повреждение височной доли, особенно справа, нарушает опознание эмоциональной интонации речи. При выключении левого полушария независимо от характера эмоции улучшается распознавание эмоциональной окраски голоса.
Выключение левого полушария делает ситуацию непонятной, невербализуемой и, следовательно, эмоционально-отрицательной. Выключение правого полушария делает ситуацию простой, ясной, понятной, что вызывает преобладание положительных эмоций.
Эмоциональная асимметрия мозга характерна и для нормальных здоровых людей. Для лиц с доминантным правым полушарием характерна повышенная тревожность, нейротизм. Преобладание функций левого полушария, определяемого по группе двигательных, зрительных и слуховых методик, сочетается с низкими значениями тревожности.
Возникновение любой эмоции имеет в своей основе активацию различных групп биологически активных веществ в их сложном взаимодействии. Модальность, качество эмоций, их интенсивность определяются взаимоотношением норадренергической, дофаминергической, серотонинер-гической, холинергической систем, а также целым рядом нейропептидов, включая эндогенные опиаты.
По мнению Даниловой и Крыловой [Данилова 1997], важную роль в развитии патологии настроения и аффектов играют биогенные амины (серотонин, дофамин, норадреналин).
По мнению С. Кети [Kety 1970], с ростом концентрации серотонина в мозге настроение у человека поднимается, а его недостаток вызывает состояние депрессии. Положительный эффект электрошоковой терапии, в 80% случаев устраняющей депрессию у пациентов, связан с усилением синтеза и ростом норадреналина в мозге. Вещества, которые улучшают настроение, увеличивают содержание норадреналина и дофамина в нервных окончаниях. Результаты обследования мозга больных, покончивших с собой в состоянии депрессии, показали, что он обеднен как норадреналином, так и серотонином. Причем при дефиците норадреналина депрессия носит характер тоски, а при недостатке серотонина — характер тревоги. Нарушения в функционировании холинергической системы ведут к психозу с преимущественным поражением интеллектуальных (информационных) процессов. Холинергическая система обеспечивает информационные компоненты поведения. Холинолитики — вещества, снижающие уровень активности холинергической системы, ухудшают выполнение пищедобывательного поведения, нарушают совершенство и точность двигательных рефлексов избегания, но не устраняют реакцию на боль и не снимают чувства голода.
Состояние агрессивности зависит от соотношения активности холинергической и норадренергической систем. Повышение агрессивности объясняется ростом концентрации норадреналина и ослаблением тормозного влияния серотонина. У агрессивных мышей замечен пониженный уровень содержания серотонина в гипоталамусе, миндалине и в гиппокампе. Введение серотонина угнетает агрессивность животного [Данилова 1997].
Хорошей экспериментальной моделью для изучения биохимической природы эмоций является феномен самостимуляции мозга. Методика для самораздражения мозга была разработана Дж.Олдсом и П.Милнером [Данилова 1997]. Наиболее подробную карту точек самораздражения в мозге крысы составил Дж.Олдс. Оказалось, что самый сильный эффект самораздражения связан с гипоталамусом, медиальным переднемозговым пучком и перегородкой.
Теория джемса-ланге (физические предпосылки)
Как утверждает А. Кемпински, минуя редкие случаи, в которых само приготовление к борьбе за жизнь - биологическая "холодная война" с окружающим миром - кончается смертью, можно принять, что разнообразные физиологические реакции, сообща вызывающие общую мобилизацию организма, имеют целевой характер. Эта целенаправленность зависит, однако, от того, в какой степени антиципация будущего является правильной, окажется ли мобилизация необходимой или избыточной. Она необходима тогда, когда после нее следует требующая крайнего напряжения сил борьба за жизнь; избыточна тогда, когда после нее ничего не происходит и вся мобилизация оказывается неэкономичным выделением энергии [Кемпински 1998]. У студентов, ожидающих трудного экзамена, работа сердца сравнима по интенсивности с его работой при высокогорном восхождении. Так, стесняющее в товарищеских контактах потение ладоней облегчает захват противника в яростной борьбе. Позывы к мочеиспусканию и дефекации физиологически целесообразны, так как легче убегать или бороться с пустым мочевым пузырем и кишечником, но вызывают хлопоты, если столкновение с окружением принимает иные формы. Увеличение свертываемости крови противодействует кровотечению, которое в жестокой борьбе неизбежно, но если до такой борьбы дело не доходит, оно может привести к инфаркту. Подобных примеров можно найти значительно больше.
Биологический страх вызывается ситуацией, угрожающей непосредственно жизни. Угроза может исходить извне или изнутри организма. В первом случае угроза осознается ясно, и при этом мы говорим о страхе. Он бывает сильнее, если нет возможности действовать, если человек чувствует себя в отношении опасности беззащитным. Даже сознание, что можно самому лишить себя жизни, уменьшает напряжение страха. В другом случае осознание угрозы неопределенное, туманное. Есть только страх, но причины его неизвестны. Он возникает при нарушении внутреннего равновесия в организме и, следовательно, при каждой вегетативно-гормональной разрядке, сопутствующей иным видам страха. «Что касается его первичной формы, можно полагать, что страх, как выражение нарушения внутреннего равновесия, возникает тогда, когда нарушается метаболический обмен организма со средой. Главным элементом этого обмена является кислород» [Кемпински 1998: 129]. Кислородная недостаточность, сильнее всего отражающаяся на нервной системе, возбуждает состояние страха. Страх этого вида возникает при инфаркте сердца, при острой недостаточности кровообращения, бронхиальной астме, потере крови и т.п. Усиление страха зависит от степени уменьшения доступа кислорода и потому страх при инфаркте сильнее, чем при анемии. Недостаток других элементов метаболического обмена: воды, питательных веществ, обычно не вызывает столь сильных состояний страха, как недостаток кислорода. Основные потребности организма можно разместить во временной последовательности соответственно времени, в течение которого их неудовлетворение приводит к смерти. Единицами времени для кислорода были бы минуты, для воды -часы, для пищи - дни. Чем короче период, тем быстрее нарастает страх.
Внешние процессы и события, вызывающие страх или включающие нейронные процессы, активизирующие эту эмоцию, были разделены Дж.Грэйем на 4 категории: «интенсивность, новизна, эволюционно-выработанные сигналы опасности, причины, возникающие в социальном воздействии» [Gray 1971].
Боль и громкий звук являются примерами слишком интенсивных стимулов, а незнакомые лица или предметы иногда вызывают страх из-за своей новизны. Грей рассматривал недостаток стимуляции или отсутствия стимула в ожидаемом месте и во времени как определённый вид нового стимула. Любые ситуации, угрожающие значительной части членов вида в течение длительного времени, являются эволюционно-выработанными сигналами опасности.
Если рассматривать происхождение эмоционального состояния «страх», его причины можно разделить на врожденные и приобретенные. Джон Боулби [Bowlby 1973] выделил врожденные детерминанты страха, которые он называет «природными стимулами и их производными». Производные стимулы, по-видимому, скорее подвержены видоизменениям в опыте, чем природные. Природными стимулами страха являются одиночество, незнакомость, внезапное приближение, внезапное изменение стимула, высота и боль. Стимулы страха включают темноту, животных, незнакомые предметы и незнакомых людей. Как Джон Боулби [Bowlby 1973], так и другие авторы показали, что природные стимулы страха связанны с возрастом, т.е. зависят от процессов развития и созревания. Например, ряд исследователей показали, что страх перед незнакомыми людьми не может возникать в первые месяцы жизни потому, что у ребёнка ещё не развилась способность отличать знакомые лица от незнакомых. Эта способность возникает где-то между 6-й 9-месячным возрастом и именно в этом возрастном периоде отмечается максимальный страх перед чужими.
Чувство тревожности у детей дошкольного возраста
Поведение повышенно тревожных людей в деятельности направленной на достижение успехов, имеет следующие особенности: Высокотревожные индивиды эмоционально острее, чем низкотревожные, реагируют на сообщения о неудаче. Высокотревожные люди хуже, чем низкотревожные, работают в стрессовых ситуациях или в условиях дефицита времени, отведенного на решение задачи. Боязнь неудачи — характерная черта высокотревожных людей. Эта боязнь у них доминирует над стремлением к достижению успеха. Мотивация достижения успехов преобладает у низкотревожных людей. Обычно она перевешивает опасение возможной неудачи.
Для высокотревожных людей большей стимулирующей силой обладает сообщение об успехе, чем о неудаче. Низкотревожных людей больше стимулирует сообщение о неудаче. Личностная тревожность предрасполагает индивида к восприятию и оценке многих, объективно безопасных ситуаций как таких, которые несут в себе угрозу.
Деятельность человека в конкретной ситуации зависит не только от самой ситуации, от наличия или отсутствия у индивида личностной тревожности, но и от ситуационной тревожности, возникающей у данного человека в данной ситуации под влиянием складывающихся обстоятельств.
Воздействие сложившейся ситуации, собственные потребности, мысли и чувства человека, особенности его тревожности как личностной тревожности определяют когнитивную оценку им возникшей ситуации. Эта оценка, в свою очередь, вызывает определенные эмоции (активизация работы автономной нервной системы и усиление состояния ситуационной тревожности вместе с ожиданиями возможной неудачи). Информация обо всем этом через нервные механизмы обратной связи передается в кору головного мозга человека, воздействуя на его мысли, потребности и чувства.
Та же когнитивная оценка ситуации одновременно и автоматически вызывает реакцию организма на угрожающие стимулы, что приводит к появлению контрмер и соответствующих ответных реакций, направленных на понижение возникшей ситуационной тревожности. Итог всего этого непосредственно сказывается на выполняемой деятельности. Эта деятельность находится в непосредственной зависимости от состояния тревожности, которое не удалось преодолеть с помощью предпринятых ответных реакций и контрмер, а также адекватной когнитивной оценки ситуации [Немов 2003].
Таким образом, деятельность человека в порождающей тревожность ситуации непосредственно зависит от силы ситуационной тревожности, действенности контрмер, предпринятых для ее снижения, точности когнитивной оценки ситуации.
Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Проявляясь в поведении, они информируют взрослого о том, что ребенку нравится, сердит или огорчает его. Особенно это актуально в младенчестве, когда вербальное общение не доступно. По мере того, как ребенок растет, его эмоциональный мир становится богаче и разнообразнее. От базовых (страха, радости и др.) он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, восторгается и удивляется, ревнует и грустит. Меняется и внешнее проявление эмоций. Это уже не младенец, который плачет и от страха, и от голода.
В дошкольном возрасте ребенок усваивает язык чувств - принятые в обществе формы выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, улыбок, жестов, поз, движений, интонаций голоса и т.д.
С другой стороны, ребенок овладевает умением сдерживать бурные и резкие выражения чувств. Пятилетний ребенок в отличие от двухлетнего уже может не показывать страх или слезы. Он научается не только в значительной степени управлять выражением своих чувств, облекать их в культурно принятую форму, но и осознанно пользоваться ими, информируя окружающих о своих переживаниях, воздействуя на них [Психолог в детском дошкольном учреждении 1996].
Но дошкольники все еще остаются непосредственными и импульсивными. Эмоции, которые они испытывают, легко прочитываются на лице, в позе, жесте, во всем поведении. Для практического психолога поведение ребенка, выражение им чувств - важный показатель в понимании внутреннего мира маленького человека, свидетельствующий о его психическом состоянии, благополучии, возможных перспективах развития. Информацию о степени эмоционального благополучия ребенка дает психологу эмоциональный фон. Эмоциональный фон может быть положительным или отрицательным.
Отрицательный фон ребенка характеризуется подавленностью, плохим настроением, растерянностью. Ребенок почти не улыбается или делает это заискивающе, голова и плечи опущены, выражение лица грустное или индифферентное. В таких случаях возникают проблемы в общении и установлении контакта. Ребенок часто плачет, легко обижается, иногда без видимой причины. Он много времени проводит один, ничем не интересуется. При обследовании такой ребенок подавлен, не инициативен, с трудом входит в контакт [Краткий психологический словарь 1991: 195].