Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Марков Александр Григорьевич

Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок
<
Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок
>



Марков Александр Григорьевич. Полимерные микросферы для получения биотест-систем на С-реактивный белок : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.23, 02.00.06 Москва, 2005 113 с. РГБ ОД, 61:05-3/1499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 5

1.1 Синтез полимерных микросфер для иммунохимических исследований. 5

1.2. Реакция латексной агглютинации . 10

1.3. Иммобилизация биолигандов на поверхность полимерных микросфер 17

ГЛАВА 2.0бъекты и методы исследования. 36

2.1.Исходные вещества. 36

2.2. Методы исследования. 37

2.2.1 .Получение полимерных суспензий и оценка их свойств. 37

2.2.2. Иммобилизация биолигандов на поверхность полимерных микросфер. 38

2.2.3 Реакция латексной агглютинации (рла). 39

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение. 41

3.1 .Сополимеризация стирола с метакриловой кислотой. 43

3.2. Полимеризация стирола в присутствии карбоксил содержащего кремни йор ганич ес кого пав. 49

3.3. Коллоидно-химические свойства липидов различной природы. 61

3.4. Полимеризация стирола в присутствии липидов различного происхождения . 70

3.5. Получение тест-систем с использованием в качестве носителей биолигандов полимерных микросфер с карбоксильными группами на поверхности. 78

3.6. Получение тест-систем для определения срб с использованием полимерных микросфер, содержащих на поверхности фосфолипиды различного происхождения. 90

Заключение 94

Выводы 96

Список литературы 97

Реакция латексной агглютинации

Реакция латексной агглютинации, РЛА, т.е. сшивание частиц корпускулярного антигена клеток, инертных частиц, нагруженных антигеном, под действием соответствующих антител с образованием агглютината (осадка), известна уже давно и детально описана в литературе.[144] Разработанные иммунохимические методы анализа на основе РЛА, позволяющие проводить определение любого растворимого антигена (белка, гаптена), имеют большое диагностическое значение. [106-124]

РЛА можно использовать для количественного, полуколичественного и качественного анализа. Ее проводят в пробирках, на планшетах для микротитрования, либо на специальных пластинах. В первых двух случаях время РЛА составляет от Юмин до 1-4 ч. В последнем варианте, с применением слайдов, учет результатов анализа можно проводить через 2-5 мин, что позволяет использовать этот тест в экспресс - диагностике.

Принцип работы тестов основан на иммунохимической реакции между антигеном (веществом, несущим признаки генетически чужеродной информации для данного вида организма) и антителами (белками, относящимися к классу иммуноглобулинов, продуцируемых клетками иммунной системы организма в ответ на появление антигена) с образованием комплекса антиген-антитело. Реакция образования такого комплекса является высокоиммуноспепифической, т.е. на появление в организме определенного антигена иммунная система вырабатывает антитела строго определенного строения, способные взаимодействовать только с этим антигеном. Вследствие того, что и антиген, и антитело могут взаимодействовать одновременно с несколькими молекулами, образуются пространственные сетки, узлами которой служат молекулы антигена.

Образование сеток - агломератов, а следовательно, и обнаружение того или иного вида антигенов, может быть зарегистрировано различными методами, например, методами спектрофотометрии, турбидиметрии, нефелометрии, лазерной автокорреляционной спектроскопии и т.д.

Использование для обнаружения комплекса антиген-антитело специального дорогостоящего оборудования создает заметные трудности для широкого применения указанных методов при диагностике заболеваний. В то же время связывание антигенов (антител) с полимерным носителем, который выполняет исключительно индикаторную функцию, позволяет даже невооруженным глазом обнаружить появление комплексов как скопление агломератов частиц носителя.

Первое сообщение об успешном применении поливинилтолуольных и полистирольных микросфер с узким РЧР для диагностики ревматоидного артрита появилось в 1956r.[171J Сообщалось, что взаимодействие антигенов, находящихся в сыворотке крови пациента, с гамма-глобулином, адсорбированным на поверхности микросфер суспензии, привело к слипанию (агглютинации) полимерных частиц и образованию крупных агломератов, легко различимых невооруженным глазом. Вслед за этим появились публикации по использованию частиц полистирольных и полиметилакрилатных суспензий в качестве носителей белка при получении диагностических тест-систем на другие типы заболеваний. [7]

Схема реакции латексной агглютинации. Антигены Антительный коньюгат Комплекс «Антиген-Антитело» Объектами исследования в реакции агглютинации могут быть сыворотка крови[152,153] молозиво, слезная жидкость, слюна, моча[153-155], цереброспинальная жидкость, т.е. все доступные биожидкости и биообъекты, содержащие антитела или антигены. Эту реакцию также можно использовать для выявления микроорганизмов, выделенных из среды культивирования. [51] В настоящее время реакция агглютинации превратилась в один из важнейших серологических методов, и для ее проведения стали применять частицы полимерных суспензий различной природы.[42-51,148-160] Существует два варианта тест-систем; антительный (AT) и антигенный (АГ). В АГ-тест-системе антигенные детерминанты находятся на поверхности полимерных микросфер и способны вступать в реакцию со специфичными антителами - реакция латексной агглютинации (РЛА). В АТ-тест-системе специфические антитела находятся на поверхности полимерных частиц и способны, как и в первом случае, реагировать с антигеном, образуя видимые агрегаты. Среди полуколичественных методов наиболее используемой является реакция на стекле.[161] Это один из первых тестов, который обычно проводился на стеклянной пластине многоразового пользования, обычно черного цвета. Для постановки данной реакции используют водную дисперсию неокрашенных полимерных частиц. В настоящее время данный анализ проводится на пластиковых или бумажных пластинках со специальным покрытием. Применение окрашенных полимерных частиц упрощает регистрацию агглютинации и дает возможность ставить реакцию на белых пластинках. Результаты реакции учитываются визуально через 2-5 мин. после смешивания образца и сенсибилизированных полимерных микросфер. Реакция считается положительной, если образуется творожистый осадок, и отрицательный - если система остается гомогенной.

Полимеризация стирола в присутствии карбоксил содержащего кремни йор ганич ес кого пав.

Полимерные суспензии с узким распределением частиц по размерам получают полимеризацией стирола в присутствии ПАВ, нерастворимых в воде [44,184,191,192,194,200]. Среди этих ПАВ особый интерес представляет карбркси л содержащий кремний-органический ПАВ -сЦкарбоксиэтил)-ш-(триметилсилокси) полидиметилсилоксан, ПДС [184,189].

Выбор ПДС в качестве стабилизатора полимерных микросфер был основан на следующих его свойствах. Во-первых, ПДС нерастворим в воде, поэтому образование частиц в такой эмульсии стирола будет происходить только из микрокапель мономера, что предполагает, при обеспечении их устойчивости в процессе синтеза, формирование полимерных микросфер одного размера.

Во-вторых, ПДС несовместим с полистиролом, поэтому по мере образования полимера он будет им вытесняться в межфазные слои частиц, тем самым повышать их вязкость и прочность, что должно привести к получению полимерных суспензий, устойчивых в процессе синтеза при иммобилизации биолигандов и при хранении.

И, наконец, в межфазных слоях полимерных микросфер будут содержаться карбоксильные группы молекул ПДС, которые после их активации одним из известных способов [7,34,42,111,144], взаимодействуют с аминогруппами биолиганда.

Во всех случаях полимеризацию стирола инициировали персульфатом калия. Полимерные молекулы, содержащие в своем составе ионогенные фрагменты молекул инициатора, ориентируются на границе раздела полимерная частица/вода и формируют в межфазном слое частиц электростатический фактор стабилизации, тем самым повышая устойчивость полимерной суспензии.

Для того, чтобы получить в присутствии ПДС полистирольные суспензии с различными диаметрами частиц и свойствами, предъявляемыми к частицам, используемым в качестве носителей биолигандов, необходимо было изучить влияние способа проведения процесса, а также концентраций всех компонентов рецепта полимеризации на диаметр частиц, их распределение по размерам и І;-потенциалу.

Полимеризацию проводили двумя способами: обычной гетерофазной полимеризацией, когда стирол, содержащий растворенный ПДС, эмульгируется водой и одновременно в образующейся эмульсии инициируется полимеризация стирола, и затравочной полимеризацией стирола, содержащего растворенный ПДС, на полистирольных затравочных частицах, полученных полимеризацией стирола в отсутствие эмульгатора. Эти два способа синтеза полимерных суспензий позволяют получить полистирольные микросферы с различным диаметром и значением -потенциала.

Исследования были начаты с изучения влияния концентрации ПДС на скорость полимеризации, молекулярную массу полимеров, диаметр частиц и их распределение по размерам. Кинетические кривые конверсия - время полимеризации стирола, инициированной персульфатом калия, в присутствии ПДС различной концентрации приведены на рисунке 3.2.1.

Распределение по -потенциалу для частиц, полученных полимеризацией стирола в присутствии ПДС, взятого при концентрации 4% масс в расчете на стирол. Агрегативная устойчивость полимерных суспензий при всех исследованных концентрациях ПДС была высокой, при полной конверсии мономера коагулюм отсутствовал.

Наблюдаемый характер зависимостей скорости полимеризации молекулярных масс полимеров и диаметров частиц от концентрации ПДС заметно отличаются от наблюдаемых при эмульсионной и суспензионной полимеризации стирола в присутствии традиционных эмульгаторов (алкилсульфоната натрия, солей жирных кислот и т.д.) и стабилизаторов (поливинилового спирта, желатина и т.д.) [196]. В первом случае (при эмульсионной полимеризации стирола) скорость полимеризации и молекулярные массы полимеров возрастают с увеличением концентрации эмульгатора, а средние диаметры частиц уменьшаются [199]. Во втором случае, при суспензионной полимеризации стирола, скорость полимеризации и диаметры частиц не зависят от концентрации стабилизатора [196].

И в первом и во втором случаях распределение частиц по диаметрам шире наблюдаемого в присутствии ПДС. Полученные результаты подтверждают ранее высказанную гипотезу о механизме формирования частиц [196], согласно которой наблюдаемый характер кинетических зависимостей обусловлен тем, что при полимеризации стирола в присутствии ПДС образование частиц и формирование в их межфазных слоях факторов устойчивости происходит по иному механизму. Так как ПДС нерастворим в воде, то полимерно-мономерные частицы образуются только из микрокапель мономера и формирование в межфазном слое структурно-механического фактора стабилизации происходит уже на ранних стадиях полимеризации в результате вытеснения образующимся полистиролом ПДС на границу полимерная микросфера/вода. Концевые ионогенные группы полимерных цепей, фрагменты молекул инициатора и карбоксильные группы ПДС формируют в межфазном слое частиц электростатический фактор устойчивости. Таким образом, реакционная система устойчива в процессе полимеризации, а полимерные частицы имеют узкое распределение по размерам.

В пользу предложенного механизма образования частиц свидетельствуют и данные по исследованию поверхности полимерных микросфер методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для химических анализов, РФЭС, определению -потенциала частиц методом лазерной спектроскопии и изучению формирования структуры частиц методом сканирующей и просвечивающей элек тронной микроскопии. Оказалось, что на поверхности частиц содержится в 37 раз больше молекул ПДС, чем в объеме. Полимерные частицы имеют структуру типа "ядро-оболочка" [184].

Исследования формирования структуры пол и сти рольных частиц полученных в присутствии ПДС показали, что если их размеры порядка 0,5-1 мкм, то образующийся по мере протекания полимеризации полимер успевает до начала фазового распада системы вытеснить кремнийорганический ПАВ к границе раздела, т.е. на поверхность частиц [200].

Повышение концентрации ПДС приводит к увеличению вязкости и прочности межфазного слоя частиц, а также к уменьшению эффективности дробления капель мономера на начальной стадии полимеризации. Это соответственно является причиной уменьшения числа капель мономера и увеличения их диаметра, затруднения диффузии мономера и инициатора в частицы, уменьшения молекулярной массы полимера и увеличения диаметра частиц.

Полимеризация стирола в присутствии липидов различного происхождения

В литературе сведения о полимеризации мономеров в присутствии липидов в качестве ПАВ весьма ограничены. Опубликованы данные по изучению эмульсионной полимеризации стирола в присутствии фосфолипидов, химически и физически связывающихся с поверхностными функциональными группами полимера латексных частиц [201,202]. Авторами специально были синтезированы функциональные фосфолипидные производные и в их присутствии инициировали полимеризацию стирола персульфатом калия (ПК) и 2,2 азобис (4-метокси-2,4 диметил) валеронитрилом (ВН). Было показано, что при использовании сополимеризующихся фосфолипидов образуются полимерные суспензии, содержащие частицы сферической формы, а в присутствии не содержащих двойную связь - частицы несферической формы. Распределение частиц по размерам шире при инициировании полимеризации маслорастворимыми инициаторами, чем при инициировании водорастворимыми, диаметры частиц в зависимости от природы и концентрации инициатора изменяются в интервале 0,1 0,4мкм.

Авторами установлено, что фосфолипиды локализованы на поверхности частиц, причем при инициировании полимеризации ВН, они полностью гидролизованы, а при инициировании ПК - нет. Данных о взаимодействии фосфолипидов, находящихся на поверхности частиц, с белками не приводится.

Приведенных результатов явно не достаточно для выбора условий синтеза полимерных суспензий, отвечающих требованиям, предъявляемым к частицам, которые используются в качестве носителей биолигандов при получении тест-систем.

Полимеризацию стирола изучали в присутствии ЛР, ЛРМ, ЯФХ и ягЯФХ. Анализ коллоидно-химических свойств липидов (гл.3.3.1) показал, что они характеризуются высокой поверхностной активностью на границе вода/воздух и совместно с полимером образуют межфазные слои высокой прочности, т.е. можно ожидать образования полистирольных суспензий с узким распределением частиц по размерам. Зависимости конверсия-время приведены на рис. 3.4.1.

Зависимости выхода полимера от времени. Условия полимеризации: объемное соотношение мономер/вода 1:9, [K2S2O8]=1,0%Macc в расчете на мономер, концентрация липида - 1% масс в расчете на мономер: Полимеризацию стирола проводили при объемном соотношении стирол/вода, равном 1:9, концентрации K2S2O8 равной 1%масс в расчете на стирол. Все полученные зависимости имеют типичную для гетерофазной полимеризации S-образную форму и незначительно отличаются друг от друга длиной стационарного участка и значениями скорости процесса, которые достаточно близки (0,32-0,5 % / мин).

С наибольшей скоростью протекала полимеризация стирола в эмульсии, стабилизированной ЛР; наибольшей длиной стационарного участка на кривой конверсия-время характеризовалась зависимость, полученная при полимеризации стирола в эмульсии, стабилизированной гидрогенизированным и яичным фосфолипидами. Практически до полной конверсии мономера полимеризация в дилатометре протекает за 8 часов, а в реакторе емкостью 1 л в тех же условиях за 20 часов.

Изменение размеров полимерно-мономерных частиц в процессе синтеза полистирольной суспензии показано на рис. Видно, что независимо от природы липида, характер изменения размеров полимерно-мономерных частиц с увеличением конверсии мономера одинаков: начиная с 10 %-ной конверсии стирола размеры частиц практически не изменяются. Кроме того, частицы суспензии сохраняют сферическую форму и узкое распределение по размерам в течение всего процесса полимеризации. Средние размеры частиц равны 0,5-0,6 мкм.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой прочности межфазных адсорбционных слоев полимерно-мономерных частиц, обеспечивающих их стабильность с низких конверсии мономера. Необходимо отметить, что несмотря на то, что поверхностная активность ЯгФХ и РЛ отличается в 5 раз, в их присутствии были получены полистирольные суспензии с близкими значениями средних диаметров (0,5-0,6 мкм) и узким распределением по размерам.

Получение тест-систем с использованием в качестве носителей биолигандов полимерных микросфер с карбоксильными группами на поверхности.

Видно, что они характеризуются близкими значениями средних диаметров полимерных микросфер и -потенциала. IgG ковалентно связывали с карбоксильными группами, содержащимися на поверхности полимерных микросфер после их предварительной активации. Вначале получали конъюгаты lgG-ПСТ-МАК с концентрацией IgG в широком диапазоне значений: от 10"9 до 2 мг/мл и находили оптимальные условия проведения РЛА. Как показали эксперименты, активность тест-систем зависит сложным образом от исходной концентрации IgG (табл. 3.5.2). Исключение составили тест-системы под номером б и 7. Тест-системы №6 и №7 участвовали в РЛА в интервале концентраций СРБ от 25 до 380 мкг/мл. В остальных случаях результаты РЛА были плохо воспроизводимы. При использовании тест-систем №6 и №7 для определения содержания СРБ в сыворотке крови чувствительность метода составляла 25 мкг/мл. По чувствительности эти результаты вполне сравнимы с результатами, наблюдаемыми при использовании метода турбидиметрического анализа, который на сегодняшний день используется в прктической медицине. Чувствительность РЛА при использовании тест-систем lgG-ПСТ-ПДС показана в табл. РЛА протекает примерно в те же временные периоды, как и при использовании тест-системы lgG-ПСТ-МАК, но чувствительность РЛА составляет 1,5 мкг/мл (по сравнению с 25 мкг/мл для тест-системы lgG-ПСТ-МАК). Наилучшие результаты были получены с тест-системой №3, в которой концентрация у-глобулиновой фракции IgG была равной 1 мг/мл. Эта тест-система определяла СРБ в достаточно широком диапазоне концентраций (3-380 мкг/мл) и по своей чувствительности превосходила используемые для этой цели другие, ранее известные способы анализа СРБ. Таблица . Результаты исследования тест-систем lgG-ПСТ-ПДС в РЛА № Концентрация IgGдля конъюгацииПСТ-ПДС(1%масс), мг/мл Концентрация СРБ, мкг/мл Примечание: наличие агглютинации отмечено знаком "+" ее отсутствие - знаком "-". Влияние концентрации ПДС, используемой при синтезе полимерных микросфер, на свойства тест-систем в РЛА показано в таблице 3.5.4. Количество ковалентно иммобилизированного IgG было одинаковым и равным 1 мг/мл. Та блица 3.5,4. Результаты исследования РЛА. № ПолимерныемикросферыиммобилизирванныеIgG (1 мг/мл) Концентрация СРЄ, мкг/мл

Видно, что концентрация ПДС практически не влияет на чувствительность РЛА, и тест-система определяет СРБ практически в тех же концентрационных интервалах. В литературе имеются сведения о том, что заряд частиц оказывает заметное влияние на физическую адсорбцию биолиганда и ковалентное связывание белка с полимерными микросферами.[140] Была предпринята попытка, используя метод лазерной спектроскопии, оценить изменение распределения частиц по размерам и ij-потенциалу в полученных тест-системах. Результаты исследований представлены в таблице 3.5.5. и на рисунках 3.5.1-3.5.8. Видно, что тест-системы, представляющие собой полимерные микросферы с иммобилизованным lgG-лигандом на поверхности путем физической адсорбции и ковалентного связывания имеют большие средние диаметры и значения -потенциала, чем частицы исходных полистирольных суспензий. Полимерные микросферы с иммобилизованным на их поверхности биолигандом сохраняют сферическую форму и узкое распределение по размерам (рис.3.5.8). Показано, что оптимальной концентрации белка, при которой наблюдается наибольшая чувствительность РЛА, соответствует наибольшее значение заряда частиц и наибольшее значение диаметра. Увеличение концентрации ПДС не оказывает сильного влияния на -потенциал тест-систем, однако, заметно влияет на средний диаметр частиц (рис. 3.5.4-3.5.6). Размеры и -потенциал исходных полимерных микросфер и полученных на их основе тест-систем, № Полимерная суспензия Конц. IgG при конъюгации,мг/мл Диаметр частиц, мкм -потенциал,мВ Таким образом, тест-системы для определения СРБ методом РЛА, полученные с использованием полимерных микросфер с карбоксильными группами на поверхности, позволяют в течение короткого времени (5-7 мин) визуально (в отсутствие приборного оснащения) проводить учет результатов анализа. Для установления диагностической значимости была проведена апробация разработанного метода РЛА для определения СРБ в сыворотках крови больных с различными патологиями: ишемической болезнью сердца (ИБС) (15 образцов), воспалительными ревматологическими заболеваниями (РЗ) (13 образцов), асцитные жидкости онкологических больных (ОБ) (5 образцов) и острым панкреатитом (ОП) (3 образца). Тестирование данных сывороток на наличие СРБ проводили также рутинным методом радиальной иммунодифузии (РИД). Результаты проведенных исследований представлены в табл.3.5.6. Как видно из представленных в табл.3.5.6 данных, методом РЛА при определении концентрации СРБ в сыворотках крови больных ИБС, РЗ, ОБ хорошо коррелировали с рутинным методом РИД, причем коэффициент корреляции колеблется от 0,91 до 0,97 (р 0,001). Таким образом, диагностические тест-системы, включающие полимерные микросферы ПСТ-МАК и ПСТ-ПДС и lgG-фракцию к СРБ, могут быть применены для определения СРБ в крови человека. Предпочтительны тест-системы, полученные с использованием в качестве носителя биолиганда полимерных микросфер ПСТ-ПДС, так как они обладают более высокой чувствительностью и позволяют определять СРБ в широком диапазоне концентраций. Они сохраняют свои свойства при хранении более 6 месяцев.