Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы 8
1.2. Состояние производства и потребление мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития птицеводства
1.3. Эффективность использования ферментных препаратов в кормлении моногастричных животных
2. Материал и методы исследований 47
3. Результаты собственных исследований
3.1. Кормление цыплят-бройлеров 55
3.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплятбройлеров
3.3. Результаты физиологических опытов 64
3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов 64
3.3.2. Использование азота корма подопытной птицей 67
3.3.3. Баланс кальция и фосфора у подопытной птицы 69
3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
3.6.1. Убойные еачества мяса аыплят-бройлеров 83
3.6.2. Химический состав мяса птицы 86
3.6.3. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров
3.7. Производственная апробация полученных данных 97
3.8. Экономическая оценка результатов производственного опыта 9 8
3.9. Обсуждение результатов исследований 99
Выводы 109
Предложения производству 11 0
Список используемой литературы
- Состояние производства и потребление мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития птицеводства
- Эффективность использования ферментных препаратов в кормлении моногастричных животных
- Результаты физиологических опытов
- Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в нашей стране является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Так как за счет эффективного ведения этой отрасли животноводства можно в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим мясом (В.И. Фисинин, 2004; Т.М. Околелова, 2005).
При этом важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация кормления птицы в соответствии с реализацией их генетического потенциала.
В настоящее время для повышения эффективности отрасли в кормлении птицы более широко стали использовать ресурсы местного кормового сырья ячменя, кукурузы и других злаковых культур, несмотря на значительное содержание в них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пентозанов и глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ.
Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию птицеводства.
На современном этапе дальнейшего наращивания производства птичьего мяса и улучшения его пищевых качеств возможно за счет активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимуляторов которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов (В.Х. Темираев,2005; И.Д. Тменов и др., 2009; А.Е. Чиков и др., 2009).
Кроме того, немаловажной проблемой для птицеводства является предотвращение процессов окисления в кормах, интенсивность которых зависит от содержания в них жира, от условий хранения и подготовки к скармливанию. Самоокисление жиров влияет на здоровье птицы, тормозит их рост, снижает качество, увеличивает затраты кормов на единицу продукции. В результате окисления образуются перекиси, которые ускоряют окисление витаминов и каротина. Известно, что при введении в комбикорма антиоксидантов окислительные процессы в них замедляются и сроки хранения кормов увеличивается (И.В. Петрухин, 1989; Р.Б. Темираев и др., 2008).
Учитывая то, что изучение действия ферментных препаратов и препаратов антиоксидантов в основном проводилось в отдельности, поэтому изучение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма, зерновую основу которого составляют корма местного производства, ферментных препаратов и антиоксиданта как в отдельности, так и при совместном действии , является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояло в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения за счет включения в состав комбикорма, зерновую основу которого составляют корма местного производства, смеси ферментных препаратов с антиоксидантом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов;
- определить оптимальную дозу введения антиоксиданта луктанокса в комбикорм цыплят-бройлеров;
- изучить приросты живой массы и оплату корма приростом цыплят-бройлеров при использовании в кормлении ферментных препаратов и антиоксиданта;
- определить поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма при введении в его состав ферментных препаратов и антиоксиданта;
- изучить влияние изучаемых препаратов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;
- установит влияние изучаемых препаратов на убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых биологически активных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность целесообразности воздействия на организм цыплят-бройлеров комбинацией ферментных препаратов и антиоксиданта в качестве биологического стимулятора с целью повышения конверсии корма в продукцию и рентабельности производства мяса птицы.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем включения в состав комбикормов, зерновую основу которых составляют корма местного производства, смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и протосубтилина Г20х в дозе 300 г/т корма с антиоксидантом Луктанокс в дозе 30 г/т корма.
На защиту выносятся следующие положения:
- химический состав и питательность кормов;
- приросты живой массы и оплата корма приростом;
- переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;
- убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров;
- экономическая эффективность использования изучаемых биологически активных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2009-2011); на международной научно-практической конференции «Новы направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011); на 4 международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011); на совместном заседании кафедр биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных и товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе – 2 в изданиях, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 29 таблиц, 1 рисунок и 9 приложений. Список литературы включает 323 наименования, в том числе 117 на иностранных языках.
Состояние производства и потребление мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития птицеводства
И.И. Поляковым (1957) в опытах на курах установлено, что протеин корма подвергается расщеплению уже в зобе, протеазы железистого желудка в переваривании здесь не участвуют, так как у кур содержимое желудка в зоб не заносится. Зоб является местом, где начинаются и протекают процессы переваривания жира корма. В мышечном желудке кур жир корма расщепляется с такой же скоростью, как и в зобе. Зоб и желудок являются местами интенсивного переваривания и крахмала В мышечном желудке и тонких кишках протеолиз протекает наиболее интенсивно в течение пяти часов после кормления. Расщепляется протеин в слепых отростках толстой кишки кур.
Е.С. Викторова (1926) установила в зобу наличие микрофлоры, осуществляющей протеолиз, липолиз и особенно амилолиз корма. Из зоба кормовая масса по нижнему отделу пищевода попадает в железистый желудок. У растительноядных птиц в полости железистого желудка отмечается лишь незначительное переваривание пищи. Железистый желудок является лишь «поставщиком» желудочного сока, вследствие сильного развития слизистой. Последний поступает с пищей в мышечный желудок, где шэоисходит основной процесс желудочного пищеварения. Основная функция мыщечного желудка - перетирание и переваривание корма.
Желудочный сок, выделяющийся в полость железистого желудка, содержит соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и муцин. При контакте с соляной кислотой белки денатурируются. Это обуславливает раскручивание полипептидной цепи и увеличивает доступность белка для действия протеаз. Белок корма в мышечном желудке птицы подвергается воздействию протеолитического фермента - пепсина, который выделяется в составе желудочного сока железистым желудком в неактивной форме пепсиногена и активизируется соляной кислотой.
По данным В. Фисинина и др., (2000) из-за содержания соляной кислоты пищеварительный сок имеет, кислую реакцию - рН 3,1-4,5. Пепсин действует на пептидные связи внутри пептидной цепочки. Под действием пепсина, белок, денатурированный соляной кислотой, расщепляется до альбумаз и пептонов - продуктов неглубокого гидролиза белка [1.8. Fraton, 8. 8immonds, 1958].
Ю.М. Раевская (1971) в опытах, проведенных на курах и гусях, установлена значительная доля остаточного и наличие аминного азота в химусе мышечного желудка, особенно впервые 3-4 часа после кормления, что свидетельствует об интенсивных процессах протеолиза в мышечтом желудке.
И.И. Поляков (1957) в проведенных исследованиях установил, что в желудках птицы расщепляется до 30-50% протеина корма.
Как считают Ц.Ж. Батоев (1973) и Е.С. Викторова (1926) высокая интенсивность и скорость пищеварения у птиц обеспечивается длительной мацерацией корма в зобу, тщательным измельчением ее в мышечном желудке а также обилием бактериальной флоры. По всему желудочно-кишечному тракту у птиц обитают облигатные бактерии. Главную массу составляет пестрая факультативная флора бактерий, населяющих почву и растения: бациллы, микрококки и актиномицеты.
Химус из мускульного желудка (рН 5,0) поступает в двенадцатиперстную кишку, где рН несколько выше (5,6-6,2), а далее в тонком отделе кишечника идет интенсивное полостное и пристеночное пищеварение под влиянием желчи и ферментов пищеварительных соков поджелудочной железы и кишечных желез, содержащих трипсин, эрипсин, пектиназу, амилазу, мальтазу, липазу и др. В каждом отделе кишечника консистенция рН и химический состав химуса существенно не изменяется, даже при разном рационе питания. Постоянство химуса поддерживается происходящими процессами секреции пищеварительных соков, расщепления питательных веществ, всасывания продуктов гидролиза, экскрецией эндогенной воды, минеральных солей и органических компонентов (Е.С. Викторова, 1926; И.И. Поляков, 1957).
Велика роль поджелудочной железы в пищеварении. Она выделяет панкреатический сок, обладающий протеолитической, амилолитической и липолитической активностью.
Установлено, что панкриотическими протеиназами являются трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза. Трипсин выделяется в неактивной форме в виде трипсиногена, который под действием фермента кишечного сока энтерокиназы превращается в активный фермент трипсин, расщепляющий сложные белки (нектоны) корма до аминокислот. Активность трипсина обнаруживается в химусе всех отделов кищечника птиц. Панкреатическая липаза действует на липиды корма в присутствии желчных кислот и приводит к образованию глицерина и жирных кислот (Г. Нейрат, 1966; Contor А.Н. et al., 1989).
По данным Т.Ц. Измайлова (1972), Р.И. Кушака (1968) скармливание корма, содержащего много белка и жира, усиливает секрецию и повышает ферментативную активность кишечного сока, а по данным 8. Ariyoshi et al. (1964), ферментативный препарат панкреатической железы обеспечивает интенсивные процессы гидролиза питательных веществ.
В опытах Т.Ц. Измайлова и СБ. Бегаилова (1972), Ш.А. Берман (1965) показано, что у птиц, как и у других видов животных, промежуточные и заключительные стадии гидролиза белков и углеводов связаны, главным образом, со слизистой кишечника, т.е. имеет место пристеночное пищеварение. Пептидазная, инвертазная и мальтазная активность локализованы на мембране микроворсинок, а не внутриклеточно.
Эффективность использования ферментных препаратов в кормлении моногастричных животных
В целом, из приведенного материала наглядно можно заключить, что скармливание ферментных препаратов оказывает положительное влияние на продуктивность сельскохозяйственной птицы, качество мяса и яиц, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, ферментативную активность химуса кишечника и на показатели межуточного обмена.
Ферментные препараты в свиноводстве широко применяются для поросят раннего отъема (с 26 - 30 дневного возраста) и молодняка свиней на откорме. Их вводят в комбикорма, зерносмеси, белково-витаминные добавки, премиксы и охлажденные до + 40 - 50С запаренные кормосмеси.
АЛ. Калашников и др., (2003) считают, что сбалансированность рационов по комплексу питательных веществ и, в первую очередь, по белку и незаменимым аминокислотам, является предпосылкой получения высоких приростов животных, и в целом связан с процессом производства свинины.
Так, В. Вернером (1982) на основании литературных данных сделан вывод, что в рационы свиней следует добавлять 0,05 - 0,5% ферментов, так как именно такой процент их введения способствует увеличению живой массы животных, а добавка протеазы повышает ретенцию азота и содержание обменной энергии.
Т.Н. Ленкова (1982), М.Т. Мельников (1986) используя пектофоетидин ГЗх и целловеридин ГЗх, установили, что они увеличивают гидролиз клетчатки за счет повышения пектиназного и целлюлазного фона в пищеварительном тракте. Ферменты организма получают доступ к питательным внутриклеточным веществам, за счет чего лучше используется также азот и жир, повышаются приросты живой массы, а В.С. Казаков (1985), используя эти препараты в рационе с различным уровнем клетчатки, установил, что пропорционально увеличению количества клетчатки в рационе с 6,7 - 9,4 до 10,6% и доз ферментных препаратов переваренный азот усваивался свиньями опытных групп лучше, чем контрольной, на 8,4; 6,2 и 1,9% соответственно.
В.М. Газдаров и др. (1983), С.С. Васильченко (1984) отмечают повышение фона метаболитов азотистого и углеводного обменов при скармливании молодняку свиней на откорме ферментных добавок, что обусловлено изменениями в сопряженности гидролиза и всасывания питательных веществ, секреции эндогенных ферментов, усилении микробиологических процессов и разведении химуса под влиянием экзогенных ферментов.
В проведенных исследованиях В.Е. Горячев (1983) установил, что действие протеолитических экзогенных ферментов у поросят проявляется в повышении фона аминокислотного и углеводного питания животных, усиливая гидролиз кормового белка в желудочно-кишечном тракте, а это способствует увеличению роста, усилению активности иммунологических процессов, что повышает резистентность организма.
Экспериментально установлено, что добавки ферментных препаратов глюкозидгидролазного действия способствуют повышению активности ферментов в пищеварительном тракте поросят-отъемышей, усилению процессов микробной ферментации питательных веществ и заселению его микроорганизмами, повышают фон углеводного энергетического питания животных и улучшают использование и оплату корма (С.Д. Ковальский и др., 1974). Л.И. Нечипуренко и др. (1974) в своих исследованиях доказали, что при применении протеолитического комплекса ферментов у поросят отмечается более высокий уровень специфической ферментативной активности в химусе и слизистой тонкого отдела кишечника, что сопровождается усилением гидролиза полимеров корма, увеличением аминного азота в химусе, стенке кишечника, крови, печени, мышцах за счет увеличения концентрации свободных аминокислот в этих тканях.
Включение в рацион свиней амилосубтилина ГЗх в дозе 0,05% и пектофоетидина ШОх в дозе 0,01% от сухого вещества основного рациона повышает в течение первого месяца их применения активность щелочной фосфатазы, амилазы и протеазы в содержимом тощей кишки (М.Г. Нуртдинов, В.П. Коршун, 1986).
Используя пектофоетидин ГЗх в исследованиях В.И. Голубятников и др. (1984), установили повышение ферментативной активности в пищеварительном тракте свиней в результате чего увеличивается уровень мономеров (глюкозы, аминокислот), что опосредуется организмом свиней в виде дополнительной продукции. В крови животных опытных групп увеличивалось содержание общего белка, эритроцитов, сахара, каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности.
Установлено, что поджелудочная железа наиболее быстро реагирует на добавку в корм биологически активных веществ.
Так, З.А. Вейнберг и П.П. Андерсон (1979) установили, что под влиянием цитороземина Пх в организме поросят увеличивается количество сахара, общего белка в химусе, масса поджелудочной железы.
В.А. Телепнев, Л.А. Князева (1975), N. Coning et. al. (1972) также установили, что за счет повышения ферментовыделительной функции поджелудочной железы, увеличивается выделение белка с пищеварительными соками, всасывание азотистых веществ в кишечнике.
В кормлении поросят применение ферментных препаратов будет эффективным, если учитывать оптимальные условия, необходимые для действия их в пищеварительном тракте животных.
Результаты физиологических опытов
В ходе III научно-хозяйственного опыта установлено, что повышение ферментативной активности содержимого желудочно-кишечного канала цыплят-бройлеров за счет смеси ферментных препаратов целловиридина Г20Х и протосубтилина ГЗХ и способности антиоксиданта Луктанокс повышать сохранность питательных и биологически активных веществ корма наиболее высокий прирост живой массы имела птица 3 опытной группы, опередившая контрольную группу по данному показателю на 12,01% (Р 0,95). Введение в состав комбикормов подопытной птицы, на основе зерна злаковых культур и жмыха подсолнечного, испытуемых препаратов не только не оказал отрицательного воздействия на поедаемость рациона, напротив, оказало положительно влияние на оплату корма продукцией (табл. 7).
Ферментные препараты разрушают клетчатку растительных клеток и делают доступными для использования элементы питания, содержащиеся в кормах, что повышает конверсию корма в мясную продукцию, в свою очередь антиоксидант повышает сохранность питательных и биологически активных веществ корма. Поэтому по результатам всех опытов наиболее высокую оплату корма приростом имели цыплята-бройлеры 3 опытной группы в ходе III эксперимента, которые относительно контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали на 0,26 кг или на 10,8% комбикорма меньше.
Таким образом, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и снижения расхода корма на 1 кг прироста живой массы в комбикорма цыплят-бройлеров, из зерновых ингредиентов местного производства, следует включать смесь ферментных препаратов целловиридина Г20Х с протосубтилином ГЗх и антиоксиданта Луктанокс.
Увеличение производства продуктов птицеводства сопряжено с конверсией питательных веществ кормов потребляемых птицей в продукцию.
Однако многие питательные вещества в кормах находятся в трудно доступной форме. Кроме того, следует учитывать и то, что цыплята рождается с неразвитой ферментативной системой пищеварения и исходя из этого, следует рационально подбирать биологически активные добавки применительно к составу и рецептуре комбикормов.
Исходя из вышесказанного, следует, что путем повышения переваримости питательных веществ корма, даже на несколько процентов можно получать значительное количество дополнительной продукции с меньшими затратами.
Учитывая, недоразвитость ферментной системы пищеварения, слабую секреторную возможность кишечника в первые дни жизни, на цыплятах сравниваемых групп в ходе трех физиологических опытов изучили влияние антиоксиданта ферментных препаратов, как в отдельности, так и в различных комбинациях на коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 8).
Из данных таблицы видно, что скорость роста и мясные качества цыплят-бройлеров находятся от прямой зависимости от того, насколько в пищеварительном тракте перевариваются и используются питательные вещества рационов.
В ходе I физиологического опыта было установлено, что скармливание в составе комбикорма различных доз антиоксиданта луктанокс цыплятам опытных групп способствовало повышению переваримости питательных веществ рациона относительно контрольных аналогов, при этом доза скармливания 40 г/т корма была лучшей.
По результатам II физиологического опыта более высокие показатели коэффициентов переваримости питательных веществ рациона были получены при совместном скармливании антиоксиданта и целловиридина Г20Х, что обеспечило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы достоверное увеличение коэффициентов переваримости сухого и органического вещества рациона соответственно на 3,36 и 3,34%, сырого протеина - на 3,53%, сырой клетчатки - на 2,38%, сырого жира- на 3,38% и БЭВ - на 3,60% (Р 0,95). 5,50%, жир - на 4,91 и БЭВ - на 4,14%, чем их аналоги из Результаты III обменного опыта показали, что лучший уровень гидролиза сложных полимеров рациона обеспечили смесь ферментных препаратов и антиоксиданта, что позволило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы достоверно лучше переваривать сухое и органическое вещество рациона соответственно на 4,88 и 4,96%, сырой протеин - на 5,66%, сырую клетчатку - на контрольной группы (Р 0,95).
Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
После завершения серии научно-хозяйственных опытов в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984), была проведена производственная апробация итогов научно-хозяйственных опытов, на 2 группах цыплят-бройлеров, результаты которого приведены в таблице 27.
Для цроведения производственного опыта были сформированы две группы из цыплят суточного возраста по 500 голов в каждой, причем птица контрольной группы получала основной рацион, комбикорм на основе зерна злаковых местного производства, а опытной группе в состав комбикорма вводили смесь ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх с антиоксидантом луктанокс, в дозах аналогичный 3 опытной группы, показавших в ходе III научно-хозяйственного опыта наилучшие продуктивные показатели.
В ходе производственного эксперимента на 1 кг прироста живой массы птица опытной группы против контроля израсходовала меньше комбикорма на 0,260 кг или на 10,4%.
Следовательно, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных полученных в ходе научно-хозяйственных опытов.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. В соответствии с «Методикой определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по сельскому хозяйству» (1984) по результатам производственной апробации результатов научно-хозяйственных опытов рассчитали рентабельность выращивания цыплят-бройлеров на рационах злаково-подсолнечного типа с добавками испытуемых кормовых добавок.
Расчеты велись методом прямых затрат в ценах на 1 сентября 2011 г (табл. 29), исходя из следующих расценок на препараты: 1 кг антиоксиданта стоил 400 рублей, целловиридин Г20х - 460 рублей и протосубтилин ГЗх 380 рублей.
По контрольной группе цыплят в расчете на одну голову было получено прибыли 34,38 руб., а по опытной - 48,13 руб., что на 13,75 руб. больше.
Таким образом, совместное введение антиоксиданта и смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх в комбикорма цыплят-бройлеров на основе зерна злаковых местного производства в условиях РСО-Алания экономически оправдано. настоящее время для повышения эффективности отрасли в кормлении птицы более широко стали использовать ресурсы местного кормового сырья ячменя, кукурузы и других злаковых культур, несмотря на значительное содержание в них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пентозанов и глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных вешеств.
Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию птицеводства. На современном этапе дальнейшего наращивания производства птичьего мяса и улучшения его пищевых качеств возможно за счет активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимуляторов которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов (В.Х. Темираев,2005; И.Д. Тменов и др., 2009; А.Е. Чиков и др., 2009).
Кроме того, немаловажной проблемой для птицеводства является цредотвращение процессов окисления в кормах, интенсивность которых зависит от содержания в них жира, от условий хранения и подготовки к скармливанию. Самоокисление жиров влияет на здоровье птицы, тормозит их рост, снижает качество, увеличивает затраты кормов на единицу продукции. В результате окисления образуются перекиси, которые ускоряют окисление витаминов и каротина. Известно, что при введении в комбикорма антиоксидантов окислительные процессы в них замедляются и сроки хранения кормов увеличивается (И.В. Петрухин, 1989; Р.Б. Темираев и др., 2008).