Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Значение ультразвуковой фетометрии в пренатальной диагностике задержки внутриутробного развития плода (обзор литературы) 10
1.1. Фетометрия как обязательный компонент ультразвукового исследования в акушерстве 14
1.2. Региональные особенности показателей ультразвуковой фетометрии 18
1.3. Эффективность использования различных параметров ультразвуковой фетометрии в пренатальной диагностике задержки внутриутробного развития плода 24
ГЛАВА 2 Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования 35
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных 35
2.2. Методы исследования 37
ГЛАВА 3 Разработка региональных нормативов ультразвуковой фетометрии 46
3.1. Бипариетальный и лобнозатылочный размеры головы 46
3.2. Окружности головы и живота 48
3.3. Длины бедренной и плечевой костей 50
3.4. Соотношения фетометрических показателей 53
ГЛАВА 4 Эффективность применения региональных нормативов ультразвуковой фетометрии для диагностики задержки внутриутробного развития плода 59
ГЛАВА 5 Обсуждение полученных результатов 64
Выводы 73
Практические рекомендации 74
Список литературы .75
- Фетометрия как обязательный компонент ультразвукового исследования в акушерстве
- Эффективность использования различных параметров ультразвуковой фетометрии в пренатальной диагностике задержки внутриутробного развития плода
- Бипариетальный и лобнозатылочный размеры головы
- Соотношения фетометрических показателей
Введение к работе
Широкое внедрение в клиническую практику современных методов пренатальнои диагностики позволило значительно улучшить оценку состояния плода, оптимизировать акушерскую тактику с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Среди многочисленных методов оценки состояния плода наибольшее практическое значение в настоящее время имеет ультразвуковое исследование, которое позволяет объективно оценивать как анатомические структуры, так и физическое развитие плода на протяжении всей беременности.
Наряду с пренатальнои диагностикой врожденных пороков ультразвуковое исследование имеет важное значение для обнаружения задержки внутриутробного развития плода. Актуальность своевременной диагностики задержки внутриутробного развития обусловлено тем, что в родах у плодов с этой патологий чаще развивается дистресс, повышается риск возникновения аномалий сердечного ритма, чаще возникает мекониальная аспирация и ацидоз, что в конечном итоге приводит к увеличению перинатальных потерь (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998).
Задержка внутриутробного развития способствует нарушению адаптации новорожденного, повышению заболеваемости и нарушению нервно-психического развития ребенка. У детей с внутриутробной гипотрофией в 1/3 наблюдений имеет место дезадаптация в раннем неона-тальном периоде, высокая частота поражений ЦНС (до 60%), отставание физического и психомоторного развития (Наумчик Б.И., 2001). Дети, родившиеся с признаками задержки развития, требуют длительного диспансерного наблюдения и проведения корригирующей терапии. Своевременная диагностика, правильная акушерская тактика и адекватное ведение в неонатальном периоде позволяют уменьшить число неблагоприятных исходов и улучшить отдаленный прогноз. Именно поэтому совершенствование пренатальнои ультразвуковой диагностики
задержки внутриутробного развития имеет важное практическое значение.
Для пренатальной диагностики задержки внутриутробного развития используются анализ различных фетометрических показателей, которые являются обязательной, составляющей протокола как скрининго-вого, так и консультативного ультразвукового. исследования во II и III триместрах беременности. За долгие годы применения эхографии в акушерстве появилось много нормативных показателей фетометрии, разработанных разными центрами. Каждый специалист пренатальной диагностики неизбежно сталкивается с проблемой выбора номограмм. Очевидно, что понятие единой для всех нормы фетометрических показателей не существует. Даже на территории одной страны у плодов могут отмечаться различия, связанные с этническими особенностями народностей, населяющих эту страну.
Все это требует, разработки и использования единых процентиль-ных кривых нормативов ультразвуковой фетометрии в конкретном регионе (Ариас Ф., 1989; Демидов В.Н. и соавт., 1995; Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998; Campbell S., Thorns А., 1993; Nicolaides К. и соавт., 1997), так как применение региональных фетометрических номограмм обеспечивает правильную оценку динамики роста плода и повышает эффективность пренатальной диагностики задержки внутриутробного развития.
В Республике Беларусь ранее региональные нормативы фетометрии отсутствовали, а использование номограмм зарубежных авторов нередко приводило к большому числу как ложноположительных, так и ложноотрицательных заключений о задержке внутриутробного развития. Поэтому актуальна разработка региональных нормативов ультразвуковой фетометрии для повышения точности пренатальной диагностики задержки развития плода.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы явилась разработка нормативов ультразвуковой фетометрии в Республике Беларусь для повышения эффективности пренатальной диагностики задержки внутриутробной развития плода.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
Разработать региональные процентильные нормативы параметров ультразвуковой фетометрии, включающих бипариетальный и лобно-затылочный размеры головы, окружности головы и живота, длины бедренной и плечевой костей плода.
Провести сравнительный анализ полученных региональных фетометрических показателей с нормативами других регионов.
Определить наиболее информативные фетометрические показатели для пренатальной ультразвуковой диагностики задержки внутриутробного развития плода.
Сравнить эффективность использования региональных фетометрических нормативов в пренатальной диагностике задержки развития плода с аналогичными нормативами других регионов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В представленной работе впервые разработаны региональные процентильные кривые нормативов ультразвуковой фетометрии на территории Республики Беларусь. Впервые установлены региональные нормативы отношений фетометрических показателей и особенности их изменения в зависимости от срока беременности. Выявлены популяци-онные особенности фетометрических показателей на территории Республики Беларусь, которые существенно отличаются от нормативных
показателей других регионов. Показана более высокая эффективность использования региональных нормативов ультразвуковой фетометрии в пренатальной диагностике задержки внутриутробного развития плода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическое значение работы состоит в разработке региональных нормативов ультразвуковой фетометрии, которые учитывают особенности внутриутробного развития плодов на территории Республики Беларусь. Показано, что полученные нормативные показатели ультразвуковой фетометрии позволяют на практике более объективно и с единых позиций оценивать физическое развитие плода. Определена эффективность использования отдельных параметров ультразвуковой фетометрии как критериев диагностики задержки внутриутробного развития плода. Комплексное применение разработанных региональных параметров ультразвуковой фетометрии позволяет с высокой точностью диагностировать задержку внутриутробного развития плода, устанавливать ее форму и степень тяжести, что оказывает существенное влияние на оптимизацию акушерской тактики в этих случаях.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Для объективной оценки развития плода необходима разработка региональных параметров ультразвуковой фетометрии.
Комплексное применение региональных нормативов ультразвуковой фетометрии позволяет более точно диагностировать задержку внутриутробного развития в пренатальном периоде.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Региональные нормативные показатели ультразвуковой фетометрии для пренатальной диагностики задержки внутриутробного развития плода используются в повседневной практике врачами межрайонных
кабинетов пренатальной диагностики учреждений здравоохранения «2 центральная районная поликлиника Фрунзенского района г. Минска» и «Городской клинический родильный дом № 2» г. Минска.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложения, Список литературы включает 53 отечественных и 60 иностранных источника. Иллюстративный материал представлен 16 таблицами и 7 рисунками.
Работа выполнена на базе курса пренатальной диагностики кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (заведующий курсом -д.м.н., профессор М.В. Медведев).
Клинические наблюдения и сбор материала проводились в межрайонном кабинете пренатальной диагностики учреждения здравоохранения «Городской клинический родильный дом № 2» г. Минска.
Фетометрия как обязательный компонент ультразвукового исследования в акушерстве
Фетометрия (измерение различных анатомических структур плода) является обязательным компонентом эхографии в акушерстве. При этом минимальный объем фетометрии при скрининговом исследовании включает определение бипариетального размера (БПР) головы, длины бедренной кости (ДБК) и окружности живота (ОЖ) плода. При обнару жении несоответствия одного или нескольких основных параметров менструальному сроку беременности или между собой необходимо проведение расширенной фетометрии. Оптимальный объем расширенной фетометрии включает дополнительное определение лобнозатылоч-ного размера (ЛЗР), окружности головы (ОГ), длины плечевой кости (ДПК) (Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996). Важное значение при несоответствии основных фетометрических показателей сроку беременности придается вычислению различных соотношений фетометрических показателей: БПР/ЛЗР, БПР/ДБК, ОГ/ОЖ, ОЖ/ДБК и ДБК/ОЖ.
После 22-23 недель беременности на основании проведенных измерений с помощью формул или номограмм, рекомендуется обязательное вычисление предполагаемой массы плода и определение проценти-ля, которому соответствует этот показатель (Нисвандер К., Эванс А., 1999).
Бипариеталъный размер головки плода - один из наиболее часто используемых фетометрических параметров. Измерение БПР производят при поперечном сканировании головки плода. Рекомендуется добиваться четкой визуализации М-эхо на одинаковом расстоянии от внутренних поверхностей теменных костей, а также полости прозрачной перегородки и четверохолмия. Большинство авторов при составлении номограмм БПР измерение осуществляли от наружной поверхности верхнего контура до внутренней поверхности нижнего контура (Демидов В.Н., 1979; Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Дуда И.В., Дуда В.И., 1997; Серов В.Н. и соавт., 1997; Shepard M.J., Filly R.A., 1982; Hadlock F.P., Harrist R.B., 1984).
В то же время R. Snijders и К. Nicolaides (1994) при разработке нормативов бипариетального и лобнозатылочного размеров проводили измерения головы плода по наружным контурам костей черепа. Если параметр БПР не соответствует сроку беременности, необходимо проводить измерение лобно-затылочного размера с вычислением отношения БПР/ЛЗР и окружности головы. Это позволяет исключить влияние на численные значения БПР формы головки (долихоцефалия, брахицефалия) (Ариас Ф., 1989; Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Ромеро Р, и соавт., 1994; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Ott W.J., 1984; SnijdersR., 1993).
Лобнозатылочный размер головки плода определяют на том же срезе, что и бипариетальный, между серединами наружных контуров лобной и затылочной костей. Цефалический индекс (БПР/ЛЗРх 100%) в норме, по данным разных авторов, составляет 71-87% (Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996), 75-85% (Ромеро Р, и соавт., 1994), 74-83% (Нисвандер К., Эванс А., 1999), 75-90% (Snijders R., Nicolaides К., 1994).
Для определения окружности головы плода предлагается несколько методов: 1) ручное обведение электронным маркером контуров головки; 2) применение программ аппарата (метод эллипса); 3) вычисление из значений БПР и ЛЗР. При применении первых двух методов измерение проводят на том же уровне, что и БПР. Недостатком этих методов является техническая трудность выполнения при больших сроках беременности. Чаще для определения окружности головки плода применяются формулы: ОГ = 3,14 х (БПР+ЛЗР)/2 и ОГ = 1,62 х (БПР+ЛЗР). Параметры окружности практически не зависят от формы головки, но значения этого показателя имеют широкий диапазон нормативных значений.
Следующим параметром оцениваемым при обязательной фето-метрии являются размеры живота — его средний диаметр (СДЖ) или окружность (ОЖ). В последние годы наибольшее распространение получило определение окружности живота плода. Оптимальной плоскостью для измерения этого показателя считается такое поперечное сече ниє туловища плода, при котором четко пупочная вена в виде овального или округлого образования, расположенного в среднем на 1/3 диаметра от передней брюшной стенки плода (Демидов В.Н. и соавт., 1987; Ариас Ф., 1989; Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996).
R. Snijders и К. Nicolaides (1994) в своей работе использовали поперечное сечение на уровне желудка и бифуркации портальной вены. При этом проводят измерения взаимно перпендикулярно переднезадне-го (ПЗ) и поперечного (П) размеров по наружным контурам брюшной полости.
Окружность живота плода вычисляется по формуле 3,14 х (ПЗ+П)/2 (Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Snijders R., Nicolaides К., 1994).
Следует отметить, что в последние годы большинство специалистов пренатальной ультразвуковой диагностики стали определять окружность живота плода с помощью специальной программы, подразумевающей разворачивание эллипса по наружному контуру брюшной полости на уровне портального синуса.
Важными параметрами фетометрии являются длины бедренной и плечевой костей плода (ДБК, ДПК). В большинстве проведенных исследований за длину бедренной кости и длину плечевой кости плода принимается максимальный продольный размер кальцифицированного диафиза костей (Ариас Ф., 1989; Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Демидов В.Н. и соавт., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; O Brien G., Queenan J., 1981; Issel E., 1985; Warda А. и соавт., 1985; Deter R.L., Ros-savikl., 1987).
Эффективность использования различных параметров ультразвуковой фетометрии в пренатальной диагностике задержки внутриутробного развития плода
Одной из основных проблем при оценке внутриутробного развития плода является своевременность и эффективность диагностики задержки его развития. Актуальность же своевременности и эффективности диагностики задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП) обусловлена относительно высокой частотой этой патологии (от 2,4 до 6,2%), и высокими перинатальными потерями, составляющими от 15%о среди доношенных до 104,4%о среди недоношенных (Стрижаков А.Н. и соавт., 1988; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Серов В.Н. и соавт., 1997; Хитров М.В. и соавт., 1999; Harvey D., Prince J., 1982; Baumgarten К., 1983).
В России популяционная частота задержки внутриутробного развития была оценена только в нескольких исследованиях. Так, в исследованиях Г.М. Савельевой и соавт. (1991), популяционная частота ЗВРП в одном из районов Москвы составила 4,1%. При таком же анализе частота ЗВРП в Дагестане составила 3,6% (Эсетов М.А., Эсетов A.M., 1999). Согласно данным М.В. Медведева и Е.В. Юдиной (1998), частота ЗВРП на протяжении последних 10 лет варьировала незначительно и находилась в пределах 3,5-4,6%.
Диагноз ЗВРП является одним из самых сложных в акушерстве. Согласно опубликованным данным, почти 60% случаев этой патологии не выявляется клиническими методами.
В широкой клинической практике одним из наиболее распространенных методов диагностики ЗВРП до сих пор остается определение высоты стояния дна матки и измерение длины окружности живота у беременной. При этом предпочтение отдается измерению высоты стояния дна матки. Измерение этого размера производится между верхним краем симфиза и дном матки. Отставание размеров высоты дна матки на 2 см и более по сравнению с нормой или отсутствие увеличения этого показателя в течение 2-3 недель при динамическом наблюдении за беременной позволяют заподозрить ЗВРП.
Анализ опубликованных результатов свидетельствует о весьма существенных различиях в данных, полученных разными авторами, по оценке эффективности использования определения высоты дна матки для диагностики задержки внутриутробного развития (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Серов В.Н. и соавт., 1997): чувствительность колеблется от 60 до 85%о, специфичность - от 80 до-90%, прогностическая ценность положительного результата - от 20 до 80%. Некоторыми авторами было установлено, что частота ложноположительных результатов при использовании в качестве критерия высоты дна матки для диагностики задержки внутриутробного развития может достигать 60—70%. Это объясняется тем, что на рост и размеры матки влияют не только размеры плода, но и его положение и предлежание, количество околоплодных вод, рост беременной, толщина подкожной ее жировой клетчатки и т.д. Кроме того, возможны индивидуальные колебания показателей высоты дна матки в пределах 3-5 см в разные сроки беременности.
По сведениям М. Herburn и К, Rosenberg (1996), без применения дополнительных методов обследования удается диагностировать только 25% случаев ЗВРП, тогда как именно нераспознанные случаи этой патологии составляют 20% в структуре перинатальных потерь (Moodley S., 1997). Отмечается, что правильная акушерская тактика, основанная на своевременной и точной диагностике ЗВРП, позволяет уменьшить число неблагоприятных исходов.
С внедрением в акушерскую практику современных методов оценки развития плода диагностика ЗВРП значительно улучшилась. Комплексное использование эхографии, допплерографии и кардиотоко-графии позволяет диагностировать ЗВРП, по данным литературы, с чувствительностью 91,1% и специфичностью 95,3% (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998).
Как показывает анализ литературы, самым распространенным и эффективным методом антенатальной диагностики ЗВРП в настоящее время является эхография.
Ультразвуковое исследование позволяет судить о физическом развитии плода по соответствию фетометрических данных и массы плода гестационному сроку. Точное установление гестационного срока и динамическое ультразвуковое наблюдение являются факторами повышения точности диагностики ЗВРП.
Рассмотрим некоторые характеристики задержки развития как патологического состояния плода и новорожденного. По данным большинства авторов выделяют две формы ЗВРП.
Асимметричная форма (70-90%) (первый тип) характеризуется снижением количества подкожного жира, мышечной массы, гипоплазией паренхиматозных органов, в особенности печени, что проявляется в основном уменьшением размеров живота (Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Михайлов А.В., 1990; Evans М. и соавт., 1983; Arias F., 1987). При этом показатели роста скелета практически находятся в пределах нормы или их отставание носит менее выраженый характер. Это отражается изменением фетометрических индексов - увеличением отношения ОГ/ОЖ и уменьшением отношения ОЖ/ДБК.
Асимметричная форма ЗВРП чаще проявляется в третьем триместре беременности и может быть установлена уже при первом ультразвуковом исследовании на основании обнаружения несоответствия фетометрических показателей.
Симметричная форма ЗВРП (10-30%) (второй тип или пропорциональный тип) характеризуется одновременным нарушением процессом роста мягких тканей и скелета. Это отражается пропорциональным отставанием параметров фетометрии от нормальных для соответствующего срока беременности. Для нее характерно при установленном точном сроке беременности наличие низкой кривой роста плода и нормальных фетометрических индексов. Подчеркивается, что обычно при первом исследовании симметричная форма ЗВРП не устанавливается и у исследователя возникает желание скорее пересмотреть срок беременности в сторону его уменьшения, нежели поставить диагноз симметричной задержки роста плода. Существенные трудности возникают при дифференциальной диагностике симметричной формы ЗВРП и конституциональных особенностей плода. До 40% новорожденных с малой массой для срока беременности не имеют признаков задержки внутриутробного развития. Для разграничения симметричной формы ЗВРП и конституциональных особенностей плода необходимо проведение динамического эхографического наблюдения для оценки темпов роста фетометрических показателей.
Бипариетальный и лобнозатылочный размеры головы
В каждом случае измерений отдельных параметров рассчитывались относительные фетометрические показатели: отношения бипариетально-го и лобно-затылочного размеров (БПР/ЛЗР), окружности головы к окружности живота (ОГ/ОЖ), окружности головы к длине бедренной кости (ОГ/ДБК), окружности живота к длине бедренной кости (ОЖ/ДБК) и би-париетального размера головы к длине бедренной кости (БПР/ДБК). Статистическая обработка материала и построение графиков было проведено с помощью табличного процессора «Excel» версия 9 и программы «Биостат». По результатам измерений, полученных при ультразвуковом исследовании, для каждого 7-дневного интервала по каждому из основных фе-тометрических параметров (бипариетальный и лобно-затылочный размеры головы, окружность головы и окружность живота, длина бедренной и плечевой костей), а также для их отношений между собой были созданы базы данных. По этим данным рассчитывались ME (медиана - значение, занимающее срединное положение в ряду данных или значение 50-го процен-тиля), а также численные значения 5-го и 95-го процентили для каждого 7-дневного интервала. Для каждого фетометрического параметра (зависимая варианта) применялся статистический метод определения зависимости от гестаци-онного возраста плода (независимая варианта) при регрессионном анализе с проверкой линейной, квадратичной и кубической моделей сглаживания. Функция «Линейн» табличного процессора «Exel» методом математической обработки, используя регрессионный анализ, вычисляет линию, которая наилучшим образом аппроксимирует (сглаживает) полученные непосредственно при ультразвуковом исследовании данные параметров фетометрии. В последующем по формуле регрессионного анализа определяется массив, который описывает полученную кривую. В качестве окончательного варианта выбиралась та модель сглаживания, которая наилучшим образом подходила к исходным параметрам фетометрии, полученным при ультразвуковом исследовании, т.е. модель с наиболее высоким коэффициентом корреляции. В данном исследовании при разработке всех основных ультразвуковых фетометрических параметров наиболее подходящие результаты были получены при применении кубической модели. Диагностика задержки внутриутробного развития плода основывалась на сопоставлении численных значений фетометрических показателей, полученных при ультразвуковом исследовании, с разработанными нормативными показателями для данного срока беременности.
В исследовании выделены две общепринятые формы задержки внутриутробного развития плода — симметричная и асимметричная формы.
К эхографическим критериям симметричной формы задержки внутриутробного развития плода относили пропорциональное отставание (менее 5-го процентиля) всех основных фетометрических параметров (бипа-риетальный размер и окружность головы, окружность живота, длина бедренной и плечевой костей). При этом отношения длины бедренной кости и окружности головы к окружности живота находились в пределах нормы.
Признаками асимметричной формы задержки внутриутробного развития при ультразвуковом исследовании считали преимущественное отставание размеров паренхиматозных органов, что выражается уменьшением окружности живота плода менее 5-го процентиля для соответствующего срока беременности. Численные значения размеров головы, а также длины бедренной и плечевой костей плода чаще всего находились в пределах нормативных значений (от 5-го до 95-го процентиля). При этой форме в большинстве случаев отмечалось превышение численных значений отношения длины бедренной кости и окружности головы плода к окружности его живота.
Оценку физического развития новорожденных проводили путем анализа антропометрических показателей. Измерения проводились сразу после рождения. Массу новорожденных определяли путем взвешивания на стандартных весах. Длину тела новорожденного измеряли от макушки до пяточной кости.
При рождении для установления задержки внутриутробного развития был использован общепринятый критерий - вес новорожденного меньше уровня 10-го процентиля по отношению к должной в соответствующий срок беременности. aДиагностику задержки развития новорожденного проводили по нормативам массы, принятым в Республике Беларусь (таблица 6). Для установления типа задержки развития при рождении оценивались соответствие параметров длины плода сроку гестации и массо-ростовой коэффициент.
Для оценки результатов диагностики использовали стабильные (не зависящие от распространенности болезни в исследуемой группе) операционные характеристики: чувствительность (вероятность положительных результатов у лиц с наличием заболевания) и специфичность (вероятность отрицательных результатов у здоровых лиц). Для определения этих показателей оценивались варианты совпадения и несовпадения результатов пренатального исследования с диагнозом у новорожденного: истин-ноположительные случаи (ИП), когда болезнь выявлена у больных; лож-ноположительные случаи (ЛП), когда установлена болезнь у здоровых; истинноотрицательные случаи, когда исключена болезнь у здоровых; ложноотрицательные случаи (ЛО), когда не установлена болезнь у больных.
Соотношения фетометрических показателей
Задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП) характеризуется несоответствием фетометрических показателей нормативным для срока беременности. Поэтому для ее пренатальной диагностики были разработаны нормативы ультразвуковой фетометрии для Республики Беларусь в сроки от 16 до 40 недель беременности.
С целью оценки точности диагностики ЗВРП с помощью разработанных нормативов фетометрии нами был проведен ретроспективный анализ результатов ультразвуковой фетометрии у 35 плодов, родившихся с признаками задержки внутриутробного развития. Масса их тела при рождении находилась ниже уровня 10-го процентиля для соответствующего срока беременности.
Среди 35 новорожденных с ЗВРП в 29 случаях отмечена асимметричная форма заболевания и в 6 - симметричная форма.
Пренатальный диагноз с помощью разработанных фетометрических параметров был установлен в 31 (88,6%) из 35 случаев. Ложноотри-цательные результаты, когда при ультразвуковом исследовании плода диагноз ЗВРП не был установлен, зарегистрированы в 11,4% случаев. Среди 4 недиагностированных случаев ЗВРП 2 случая пришлось на симметричную форму и 2 случая - на асимметричную форму заболевания.
Таким образом, чувствительность пренатальной ультразвуковой диагностики асимметричной формы ЗВРП составила 93,1% (27/29), а симметричной формы - 66,7% (4/6). Наиболее ценным фетометрическим параметром в диагностике ЗВРП при ультразвуковом исследовании плода является тот, при применении которого достигаются сбалансированно высокие цифры чувствительности и специфичности. В таблице 13 представлены сравнительные результаты чувствительности и специфичности различных фетометрических показателей в пренатальной диагностике ЗВРП.
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что применение всех основных фетометрических параметров позволило добиваться высокой специфичности пренатальной ультразвуковой диагностики ЗВРП - 92,3-97,4%. Однако их чувствительность существенно различалась, колебаясь от 11,4% до 88,6%.
Интерес представляет анализ эффективности применения результатов соотношений фетометрических параметров, которые были получены нами в ходе исследования. Согласно полученным данным, при диагностике ЗВРП соотношения ОЖ/ДБК и ОГ/ОЖ обладали не очень высокой чувствительностью, которая составила 28,6% и 48,6% соответственно. Следует отметить, однако, что указанные фетометрические индексы используются в основном не с целью диагностики задержки внутриутробного развития плода, а с целью определения ее формы. В частности, при наличии асиметричной формы задержки развития плода происходит увеличение соотношения ОГ/ОЖ и уменьшение соотношения ОЖ/ДБК. Таким образом, в результате пересчета чувствительности методики при применении фетометрических индексов ОГ/ОЖ и ОЖ/ДБК для асиметричной формы были получены несколько более высокие результаты, что позволило говорить о необходимости применения этих соотношений в дифференциальной диагностике формы ЗВРП - таблица 14.
Наименьшей чувствительностью в пренатальной диагностике ЗВРП, по нашим данным, обладал фетометрический показатель ОГ -11,4%. Однако, при симметричной форме ЗВРП использование этого показателя было существенно более эффективным — чувствительность составила 66,7%. Это объясняется тем обстоятельством, что при симмет ричной форме заболевания отмечается почти равномерное отставание как размеров головы, так и туловища плода.
Спорные результаты были получены нами при использовании фе-тометрического показателя ДБК в пренатальной диагностике ЗВРП. С одной стороны, чувствительность этого показателя при ЗВРП составила 51,4%, что было выше, чем при использовании в качестве диагностических критериев отставания роста плода отношений фетометрических показателей ОЖ/ДБК и ОГ/ОЖ. С другой стороны, нами не было получено выраженных различий чувствительности пренатальной диагностики ЗВРП при применении ДБК в зависимости от формы заболевания. Чувствительность ДБК при асимметричной форме ЗВРП составила 48,3%, а при симметричной - 66,7%.
Ранее считалось, что при симметричной форме ЗВРП у подавляющего большинства плодов численные значения ДБК находятся ниже 5-го процентиля нормативных значений, а при асимметричной - в пределах нормативных значений. В наших исследованиях численные значения ДБК не находились в прямой зависимости от формы ЗВРП. Этим, по-видимому, можно объяснить не очень высокую чувствительность при использовании отношения ОЖ/ДБК в пренатальной диагностике ЗВРП.
Наиболее высокие показатели в пренатальной ультразвуковой диагностике ЗВРП были получены нами при использовании в качестве диагностического критерия численных значений ОЖ менее 5-го процентиля нормативных показателей. Чувствительность этого фетометрического показателя при ЗВРП составила 88,6%, специфичность - 91,4%, точность — 91,3%.
Из полученных результатов следует, что из разработанных региональных нормативов фетометрии наибольшей ценностью для пренатальной ультразвуковой диагностики ЗВРП обладает определение размеров живота плода, а для уточнения формы ЗВРП - соотношения фетометри-ческих параметров ОГ/ОЖ и ОЖ/ДБК.