Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса диагностики минеральной плотности костной ткани и генерализованного пародонтита (обзор литературы) 12
1.1. Остеопороз и генерализованный пародонтит 12
1.2. Факторы риска 14
1.2.1. Факторы риска возникновения остеопороза 14
1.2.2. Факторы риска генерализованного пародонтита 16
1.3. Диагностика системного остеопороза и генерализованного пародонтита 17
1.3.1. Лучевые методы диагностики системного остеопороза 17
1.3.2. Лабораторная диагностика системного остеопороза 22
1.4. Диагностика генерализованного пародонтита 26
1.5. Системный остеопороз и снижение минеральной плотности челюстей 28
1.6. Методы определения минеральной плотности нижней челюсти 32
1.7. Влияние системного остеопороза на развитие и течение генерализованного пародонтита 1.8. РЕЗЮМЕ 44
ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных пациентов и методов исследования 46
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 46
2.2. Общая характеристика методов исследования 47
2.2.1. Клинический метод 48
2.2.2. Рентгенологический метод 52
2.2.2.1. Ортопантомография 62
2.2.2.2. Денситометрическое определение минеральной плотности поясничного отдела позвоночника 62
2.3. Оценка точности и воспроизводимости измерений 63
2.4. Методы лечения 65
2.5. База данных и статистическая обработка материала 67
2.6. Разработка комплексного прогностического критерия 69
ГЛАВА 3. Результаты комплексного клинико-лучевого обследования больных генерализованным пародонтитом 72
3.1. Минеральная плотность (распределение, зависимость от пола и возраста) 72
3.2. Генерализованный пародонтит (распределение, зависимость от пола, возраста и минеральной плотности скелета) 74
3.3. Количество зубов (распределение, зависимость от пола, возраста, минеральной плотности и степени тяжести генерализованного пародонтита) 79
3.4. Нижнечелюстной кортикальный индекс (распределение, зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов 80
3.5. Индекс гониона (зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов) 85
3.6. Индекс антигониона (зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов) 88
3.7. Нижнечелюстной индекс (зависимость от пола, возраста, 92 минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов)
3.8. Панорамный нижнечелюстной индекс (зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов) 95
3.9. Индекс резорбции (зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов) 101
3.10. РЕЗЮМЕ 106
3.11. Использование рентгеноморфометрических индексов для оценки эффективности лечения генерализованного пародонтита 108
3.12. Разработка комплексного прогностического критерия 108
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 112
Выводы 124
Практические рекомендации 125
Литература 126
- Остеопороз и генерализованный пародонтит
- Денситометрическое определение минеральной плотности поясничного отдела позвоночника
- Генерализованный пародонтит (распределение, зависимость от пола, возраста и минеральной плотности скелета)
- Панорамный нижнечелюстной индекс (зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов)
Введение к работе
Актуальность темы: Системный остеопороз и генерализованный пародонтит являются одними из наиболее распространенных заболеваний, которыми страдают миллионы людей во всем мире. Они непосредственно связаны с возрастными изменениями и поражают в основном лиц среднего и пожилого возраста. Увеличение продолжительности жизни и связанный с этим быстрый рост числа пожилых людей, особенно женщин, способствует значительному распространению остеопороза и генерализованного пародонтита.
Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и микронарушениями в архитектонике костной ткани, которые приводят к значительному увеличению хрупкости костей и увеличению риска их переломов. Каждая третья женщина после наступления менопаузы и более половины всех женщин в возрасте 75-80 лет страдают остеопорозом. Последствия остеопороза в виде переломов тел позвонков и трубчатых костей вносят значительный вклад в заболеваемость, инвалидность и смертность среди лиц пожилого возраста [106,128]. Как причина инвалидизации и смертности больных (особенно при переломах проксимальных отделов бедренных костей) остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.
Генерализованный пародонтит - воспалительное заболевание тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и костной ткани межзубных перегородок.
По различным данным генерализованным пародонтитом страдает около 75% населения, при этом генерализованный пародонтит тяжелой степени выявляется у 14% взрослых людей любого возраста и 30 % пожилых людей. Генерализованный пародонтит является основной причиной адентии у лиц всех возрастов. Значимость патологии пародонта определяется не только распространенностью и тяжестью течения заболевания, но и отрицательным влиянием на организм в целом, а также малой эффективностью проводимого лечения [15,21]. С увеличением возраста нарастает частота патологии и степень деструктивных изменений в парод онте, включая и костную ткань альвеолы [23,24,27]. Хотя инфекционный агент и является необходимым фактором в развитии генерализованного пародонтита, большое значение имеют наследственность, тендерные факторы (пол, возраст, раса), окклюзионные травмы, иммунный статус, наличие эндокринной патологии.
Общность многих факторов риска: злоупотребление алкоголем, кофеином, непереносимость молочных продуктов, низкое потребление кальция, избыточное потребление мяса и фосфорсодержащих напитков, дефицит витамина Б, а также курение, возраст, применение глюкокортикоидов, гипоэстрогения, эндокринная патология (прежде всего заболевания паращитовидных желез)- позволяет предположить взаимосвязь между этими заболеваниями. Предполагается, что снижение минеральной плотности костной ткани челюстей при остеопорозе обеспечивает базис для большей чувствительности тканей пародонта к инфекционному агенту. Существует гипотеза, согласно которой, системный остеопороз может быть фактором риска развития генерализованного пародонтита и генерализованный пародонтит является одним из ранних признаков системного остеопороза [68,114,131,144].
В настоящее время в диагностике остеопороза ведущее место занимают инструментальные лучевые исследования. Существуют различные способы оценки минеральной плотности, включающие традиционное рентгеновское обследование, одно- и двухфотонную абсорбциометрию, одно- и двухэнергетическую рентгеновскую денситометрию, количественную компьютерную томографию, ультразвуковую денситометрию.
Нередко, основанием для проведения денситометрии становится снижение минеральной плотности костной ткани, выявляемое на рентгенограммах проксимального отдела бедренной кости или поясничного отдела позвоночника [104,105,112].
Аналогичным образом, показанием для проведения денситометрии может являться снижение минеральной плотности костной ткани выявляемое на ортопантомограммах. Учитывая, что ортопантомография является базовым рентгенологическим исследованием для всех больных, страдающих генерализованным пародонтитом, становится очевидной необходимость применения объективных критериев, позволяющих оценить минеральную плотность костной ткани нижней челюсти, при исследовании ортопантомограмм.
Для использования ортопантомограммы, как средства оценки минеральной плотности скелета, необходимо установить корреляцию между между показателями минеральной плотности костной ткани, определяемых на ортопантомограммах и минеральной плотностью тех областей скелета, которые важны при оценке остеопороза (проксимальный отдел бедренной кости, поясничный отдел позвоночника). На ортопантомограммах должен определяться ряд показателей, которые отражают минеральную плотность костной ткани и меняются в зависимости от фоновой патологии. В доступной нам отечественной литературе мы не встретили данных о лучевых признаках, позволяющих оценить минеральную плотность костной ткани по данным ортопантомограмм. Кроме того, не разработаны критерии оценки минеральной плотности костной ткани при анализе ортопантомограмм.
Цель исследования:
Определить возможности ортопантомографии в выявлении системного остеопороза у больных генерализованным пародонтитом.
Исходя из поставленной цели, были сформированы следующие задачи:
Изучить возможности ортопантомографии в выявлении остеопороза
Сопоставить количественные и качественные показатели минеральной плотности костной ткани, полученные при оценке ортопантомограмм и денситометрии осевого скелета
Обосновать возможность использования рентгеноморфометрических индексов, выявляемых на ортопантомограммах, как диагностических критериев минеральной плотности костей скелета
Выявить объективные критерии, позволяющие оценить эффективность лечения генерализованного пародонтита по данным лучевого исследования
Научная новизна исследования включает:
Разработку комплексных прогностических критериев оценки системной минеральной плотности по данным ортопантомографии
Определение возможностей ортопантомографии в оценке системной минеральной плотности при генерализованном пародонтите до и после лечения
Уточнение роли системного остеопороза в развитии заболеваний пародонта
Изучение показателей точности, чувствительности и специфичности рентгеноморфометрических индексов, определяемых на ортопантомограммах, в выявлении остеопороза
Практическая значимость:
Определены количественные и качественные показатели рентгеноморфометрических индексов, определяемых на
ортопантомограммах пациентов, страдающих генерализованным пародонтитом. Уточнена роль системного остеопороза в генезе генерализованного пародонтита. Подтверждена целесообразность оценки рентгеноморфометрических индексов, определяемых на
ортопантомограммах, для выявления пациентов со сниженной минеральной плотностью костей скелета. Определена необходимость оценки рентгеноморфометрических индексов на ортопантомограммах всем пациентам, прошедшим это исследование. Доказана необходимость проведения денситометрии позвоночника всем пациентам с признаками генерализованного пародонтита. Подтверждена целесообразность оценки рентгеноморфометрических индексов в качестве скрининг-метода для оценки минеральной плотности костей скелета.
Внедрение в практику:
Результаты работы внедрены в практику стоматологических клиник: клиника «Лета», клиника «Петродент», стоматологической поликлиники № 20. Материалы используются в учебном процессе кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии и кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПБ МАЛО РОСЗДРАВА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный остеопороз является фактором, предрасполагающим к развитию генерализованного пародонтита и оказывающим влияние на его течение
Рентгеноморфометрические индексы, рассчитанные по данным ортопантомографии объективно отражают состояние минеральной плотности костей скелета и могут использоваться для ее скрининга
Объективным критерием эффективности лечения генерализованного пародонтита является динамика индекса резорбции альвеолярной части нижней челюсти (АВЯ)
Участие автора в получении результатов:
Автор самостоятельно осуществлял подбор больных, планируемых для исследования, проводил лучевое обследование пациентов. Осуществлял наблюдение за пациентами в динамике. Выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Апробация результатов и внедрение результатов в практику:
Результаты исследования доложены на II Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2005), на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (2005), на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2005). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологических клиник, а также в учебный процесс кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии и кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПб МАЛО.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 140 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 20 отечественных и 128 иностранных источников. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 49 рисунками.
Остеопороз и генерализованный пародонтит
Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и микронарушениями в архитектонике костной ткани, которые приводят к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов [34]. По мнению ряда исследователей, основным изменением при остеопорозе является снижение общей костной прочности [43,51]. Каждая третья женщина после наступления менопаузы и более половины всех женщин в возрасте 75-80 лет страдают остеопорозом. Последствия остеопороза в виде переломов тел позвонков и трубчатых костей составляют значительную долю заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста [1].
Осложнения остеопороза в виде переломов позвоночника и шейки бедренной кости являются одной из наиболее частых причин инвалидизации и смертности больных. Это обусловлено широкой распространенностью остеопороза, его многофакторной природой, поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения. Значительному распространению остеопороза способствует увеличение продолжительности жизни и связанный с этим быстрый рост числа пожилых людей, особенно женщин.
В настоящее время считается, что уровень костной массы в пожилом возрасте, а, следовательно, и риск развития остеопороза, в равной степени зависит от двух факторов - массы кости, сформированной в детском и подростковом периодах (так называемой пиковой костной массы), и скорости ее потери в процессе старения [33].
По мнению разных авторов, сроки достижения пиковой костной массы варьируют, начиная с возраста 17-18 лет и до 35 лет [54]. Исходная (пиковая) костная масса у мужчин к этому возрасту всегда больше чем у женщин; приблизительно на 13%. Примерно до 40 лет количество костной ткани не изменяется, а затем у лиц обоих полов до 50 лет происходит ее незначительная убыль по 0,3- 0,5 % в год. У мужчин такое снижение костной массы происходит равномерно до преклонного возраста, а у женщин после 50 лет ускоряется, при этом потеря кортикальной кости составляет 2- 3 % в год, а трабекулярной до 5 % в год. У четверти женщин в ранней менопаузе потеря костной массы может составить до 8 % в год [107].
Согласно рекомендациям ВОЗ в пределах нормы находятся значения минеральной плотности кости, отклоняющиеся менее чем на 10% от нормальной пиковой минеральной плотности в измеряемом участке,-т.е. от типичного значения для того возраста, в котором минеральная плотность кости в данном участке скелета достигает максимума. Значения минеральной плотности кости менее 90%, но более 75% от пиковой минеральной плотности классифицируются ВОЗ как остеопения. Значения минеральной плотности кости менее 75% от пиковой массы, классифицируются как остеопороз.
На величину пиковой костной массы влияют генетический статус, уровень физической активности и характер питания, в первую очередь, потребление кальция, витамина И и белка. Скорость потери костной массы потенцируется недостатком половых гормонов (менопауза, оофрэктомия, аменорея, гипогонадизм) и возрастными изменениями - снижением физической активности и ослаблением абсорбции кальция в желудочно- кишечном тракте за счет уменьшения синтеза витамина Б. Кроме того, остеопения может быть следствием хронических заболеваний (эндокринных, ревматических, гематологических, гастроэнтерологических, нефрологических, алкоголизма и др.) или лекарственной терапии, прежде всего, глюкокортикоидной [12, 34, 35, 37].
В зависимости от влияющего фактора, происходит либо преимущественно потеря кортикальной кости, либо трабекулярной. Так, при дефиците эстрогенов и терапии глюкокортикоидами происходит преимущественная потеря губчатого , вещества [46], а при гиперапаратиреоидизме теряется в основном кортикальная кость [65].
Генерализованный пародонтит - воспалительное заболевание тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и костной ткани межзубных перегородок. В возникновении заболеваний пародонта играет роль сочетание экзогенных и эндогенных факторов, воздействующих на организм в целом (климатогеографические условия, питание, профессиональные вредности, заболевания внутренних органов) и непосредственно на пародонт (микрофлора, зубной камень, перегрузка и недогрузка, состав и свойства слюны). Основными этиологическими факторами заболевания являются инфекционные агенты (микроорганизмы зубной бляшки и продукты их обмена), условия полости рта, способные усилить воздействие микроорганизмов, иммунологический статус пародонта [5,13].
Денситометрическое определение минеральной плотности поясничного отдела позвоночника
Настоящая работа проведена на базе стоматологических клиник г. Санкт-Петербурга с 2001 по 2005 гг. и основана на результатах обследования 139 пациентов в возрасте от 30 до 69 лет, страдающих генерализованным пародонтитом различной степени тяжести. Диагностика, проведенная на всех этапах лечебного процесса, включала в себя методы клинического и рентгенологического обследований.
Клиническая диагностика пародонтита осуществлялась на основе следующих признаков: — Разрушения зубодесневого соединения с формированием пародонтального кармана — Подвижность зубов Методы исследования — Оголение корней зубов в результате деструкции тканей пародонта и костной резорбции
При осмотре полости рта отмечали зубную формулу, наличие аномалий прикуса, наличие коронок, мостовидных и съемных протезов, оценивался материал, из которого они изготовлены (золото, сталь, металлозащитное покрытие, пластмасса, керамика и т.д.).
Для оценки состояния тканей пародонта использовали следующие тесты: — проба Шиллера-Писарева (1963) и определение йодного числа Свракова — глубина зубодесневых карманов (Лампусова А.И., 1980) — гигиенический индекс (Федоров Ю.А., ВолодкинаВ.В., 1971) — подвижность зубов (Miller в модификации Fleszar,1980) — пародонтальный индекс (Rssel, 1956,1967) — индекс рецессии десны (Stahl, Morris, 1955) — индекс PMA (Shour I, Massler M, 1947) Проба Шиллера-Писарева и определение йодного числа Свракова
При смазывании слизистой оболочки полости рта йод- йодистокалиевым раствором окрашивание происходит в участках поражения соединительной ткани. Оно связано с накоплением гликогена в зонах воспаления. Результаты пробы Шиллера-Писарева выражают в баллах, оценивая окраску сосочков в 2 балла, окраску края десны в 4 балла и окраску альвеолярной десны в 8 баллов. Полученную общую сумму баллов следует разделить на число зубов, в области которых проведено исследование (обычно 6). Йодное число = Цифровое значение пробы или йодное число Свракова в баллах оценивают по формуле: Сумма оценок у каждого зуба Число обследованных зубов Определение глубины зубодесневых карманов и величины обнажения шеек зубов
Определение глубины патологических карманов осуществляют с апроксимальных поверхностей зуба [9]. Измерение производят от эмалево- дентинной границы. Степень обнажения шейки зубов измеряют с вестибулярной и язычной поверхностей с помощью градуированного зонда.
Определение гигиенического индекса полости рта
Гигиеническое состояние полости рта определяют по методу Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной (1971). В качестве теста гигиенической очистки зубов используют окраску губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодисто-калиевым раствором. Количественную оценку производят по пятибальной системе.
Расчет индекса производится по формуле: Е К и (сумма оценок у каждого зуба) ИГ= п (число обследованных зубов — 6) где ИГ - общий гигиенический индекс очистки, К и - гигиенический индекс очистки одного зуба, п - число обследованных зубов (обычно 6). Определение подвижности зубов
Подвижность зубов определяют по шкале Миллера (Miller) в модификации Флезара (Fleszar, 1980). 0 — устойчивый зуб, имеется только физиологическая подвижность 1 степень — отклонение зуба до 1 мм; II степень - отклонение зуба до 2 мм в щечно-язычном направлении, опорная функция не нарушена; III степень - подвижность резко выражена, при этом зуб движется не только в щечно-язычном направлении, но и по вертикали, опорная функция нарушена.
Подвижность зубов определяли пальпаторно, при помощи пинцета, или с использованием специальных приборов. Определение пародонтального индекса Пародонтальный индекс (Rssel А., 1956) позволяет изучить состояние пародонта в области всех зубов.
Состояние пародонта оценивается у каждого имеющегося зуба от 0 до 8 баллов с учетом степени воспаления десны, подвижности зуба и глубины зубодесневого кармана.
Для расчета индекса полученные оценки складывают и делят на число имеющихся зубов по формуле: сумма оценок у каждого зуба Индекс ПИ = число зубов у обследуемого Определение индекса рецессии десны Индекс рецессии десны (Стахл С., Моррис А., 1955) рассчитывают в единицах или процентах путем деления количества зубов с обнажением шеечной части на число зубов у обследуемого Расчёт производится по формуле:
Генерализованный пародонтит (распределение, зависимость от пола, возраста и минеральной плотности скелета)
В процессе анализа отмечено, что среди женщин преобладали пациентки с остеопенией (52%), самую малочисленную группу составили пациентки с остеопорозом (15%). Среди мужчин остеопения и остеопороз отмечался в равном количестве случаев (31%), нормальная минеральная плотность встречалась несколько чаще (38%), однако это различие не было статистически значимым (Рис. 14, 15).
Зависимость минеральной плотности скелета от возраста
В группе женщин отмечается статистически значимая зависимость (р 0,05) распределения вариантов минеральной плотности поясничного отдела позвоночника от возраста. При этом с возрастом изменяется количество пациенток с нормальной минеральной плотностью и остеопорозом, тогда как доля пациенток, страдающих остеопенией существенно не меняется. В старшей возрастной группе (60- 69 лет) нормальная минеральная плотность не отмечается. Наиболее хорошо эта зависимость видна при сравнении групп женщин до 50 и старше 50 лет (р 0,05). Если в младшей возрастной группе доля пациенток, страдающих остеопорозом составляет 6 %, а количество пациенток с нормальной минеральной плотностью достигает 41 %, то в старшей возрастной группе количество пациенток с остеопорозом увеличивается до 33%, а женщин с нормальной минеральной плотностью уменьшается до 17% (Табл. 6, 7).
В группе мужчин, какой-либо зависимости распределения вариантов минеральной плотности по возрастным группам не выявлено (р Б) (Табл. 8).
Зависимость степени тяжести генерализованного пародонтита от минеральной плотности
Степень тяжести генерализованного пародонтита коррелирует с минеральной плотностью поясничного отдела позвоночника (р 0,05). У пациентов с нормальной минеральной плотностью генерализованный пародонтит легкой степени встречается у 14% женщин и 25 % мужчин, в то время как у пациентов с остеопенией эта степень заболевания отмечается лишь у 2% женщин и 10 % мужчин, при остеопорозе генерализованный пародонтит легкой степени не отмечается. Со снижением минеральной плотности увеличивается доля пациентов страдающих генерализованным пародонтитом средней и, особенно, тяжелой степени.
Зависимость степени тяжести генерализованного пародонтита от минеральной плотности скелета у женщин
Отмечена статистически значимая зависимость степени генерализованного пародонтита от минеральной плотности скелета (р 0,05): при снижении минеральной плотности существенно уменьшается количество пациенток с легкой степенью генерализованного пародонтита (14% при нормальной минеральной плотности, 2% при остеопении, при остеопорозе легкая степень генерализованного пародонтита не выявлена), увеличивается доля пациенток, страдающих генерализованным пародонтитом тяжелой степени (34%, 48% и 69% соответственно), количество пациенток с выявленной средней степенью заболевания существенно снижается только при остеопорозе (21 % обследуемых), в то время как при нормальной минеральной плотности скелета и остеопении количество случаев с генерализованным пародонтитом средней степени выявлено в равном проценте случаев (50 и 52 %) (Табл. 9).
При объединении пациенток с остеопенией и остеопорозом в одну группу (сниженная минеральная плотность) выявлено, что основные изменения затрагивают пациенток с легкой и тяжелой степенью генерализованного пародонтита: со снижением минеральной плотности значительно увеличивается доля больных, страдающих генерализованным пародонтитом тяжелой степени (с 34 % до 53%) и снижается количество пациенток с выявленной легкой степенью заболевания (с 14 % до 1%), в то же время количество случаев со средней степенью генерализованного пародонтита при снижении минеральной плотности практически не меняется (52% и 46 % соответственно) (Табл. 10).
У мужчин отмечается несколько иная зависимость степени тяжести генерализованного пародонтита от минеральной плотности скелета (р 0,05). В этой группе со снижением минеральной плотности значительно увеличивалось количество пациентов с тяжелой степенью генерализованного пародонтита (с 25 % до 90 %), а доля страдающих генерализованным пародонтитом средней и легкой степеней существенно снижалась (с 25 % до 0 % и с 50% до 10 % соответственно) (Табл. 11).
При сравнении группы пациентов с нормальной и сниженной минеральной плотностью скелета выявлено, что со снижением минеральной плотности значительно увеличивается доля больных, страдающих генерализованным пародонтитом тяжелой степени (с 25 % до 75 %) и снижается количество пациентов с выявленными легкой (с 25 % до 5%) и средней степенью тяжести генерализованного пародонтита (50% и 20 % соответственно) (р 0,05) (Табл. 12).
Панорамный нижнечелюстной индекс (зависимость от пола, возраста, минеральной плотности скелета, степени тяжести генерализованного пародонтита и количества зубов)
В настоящем исследовании изучалась группа пациентов обоих полов в возрасте от 30 до 69 лет с различной степенью генерализованного пародонтита и различной минеральной плотностью без тяжелых хронических заболеваний, требующих постоянного приема глюкокортикоидов, антиконвульсантов или тиреотропных препаратов, женщины не получали гормонозаместительную терапию в менопаузе. Таким образом, исключено возможное влияние лекарственных препаратов на системную минеральную плотность и течение генерализованного пародонтита. Каких либо дополнительных критериев при отборе пациентов не существовало.
Учитывая различное течение костного метаболизма у мужчин и женщин, группы мужчин и женщин анализировались раздельно.
Выявлена зависимость минеральной плотности осевого скелета от возраста у женщин. При этом в младшей (до 50 лет) и старшей (старше 50 лет) возрастных группах количество пациенток, страдающих остеопенией, практически не меняется, тогда как в старшей возрастной группе резко уменьшается количество пациенток с нормальной минеральной плотностью и значительно увеличивается число женщин с выявленным системным остеопорозом. Вероятно, такая связь обусловлена гормональными изменениями, характерными для женщин старшей возрастной группы, и возникновением инволютивного остеопороза I типа (постменопаузального), что подтверждается отсутствием какой либо зависимости минеральной плотности скелета от возраста у мужчин. Таким образом, в исследуемой группе отмечается та же зависимость минеральной плотности от возраста, что и для популяции в целом [1,98,107,113].
Ни у женщин, ни у мужчин статистически значимой зависимости степени тяжести генерализованного пародонтита от возраста не выявлено, однако при сравнении младшей (30-49 лет) и старшей (50- 69 лет) возрастных групп отмечена тенденция к утяжелению степени тяжести генерализованного пародонтита с увеличением возраста. Выявлена взаимосвязь степени тяжести генерализованного пародонтита и минеральной плотности поясничного отдела позвоночника (р 0,05). Со снижением минеральной плотности увеличивается количество пациентов страдающих генерализованным пародонтитом средней и, особенно, тяжелой степени, в то время как количество пациентов с генерализованным пародонтитом легкой степени уменьшается, и при остеопорозе не отмечается вовсе.
Таким образом, степень тяжести генерализованного пародонтита зависит от системной минеральной плотности скелета и у мужчин и у женщин, причем степень тяжести генерализованного пародонтита не зависит от возраста. Наличие одинаковой зависимости степени тяжести генерализованного пародонтита от системной минеральной плотности у женщин и мужчин, а также независимость ее от возраста у обоих полов, позволяет предположить, что в генезе генерализованного пародонтита гормональные изменения, характерные для женщин старшей возрастной группы, имеют не столь существенное значение, как минеральный статус. Исходя из выше сказанного, наличие генерализованного пародонтита может являться ранним признаком системного снижения минеральной плотности осевого скелета.
В процессе анализа отмечена разница изменения рентгеноморфометрических индексов в зависимости от различных факторов (возраст, минеральная плотность, тяжесть генерализованного пародонтита) у мужчин и женщин. Учитывая, что практически все рентгеноморфометрические индексы, за исключением индекса резорбции, оцениваемые нами на ортопантомограммах, зависят от системной минеральной плотности, вероятно, что результаты исследования отразили особенности протекания возрастных изменений минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин. Поэтому, анализ индексов проводился раздельно для мужчин и женщин.
Все пациенты, участвующие в исследовании относились к белой расе, поэтому выявленная связь с возрастом и тяжестью генерализованного пародонтита не связана с разницей в минеральной плотности осевого скелета у различных этнических групп. По данным Nelson D.A. для представителей негроидной расы характерны более высокие показатели минеральной плотности скелета [105].
Использование панорамных рентгенограмм требует, чтобы толщина кортикальной пластинки в измеряемом регионе и ментальное отверстие четко определялись и имели одинаковое увеличение во всех исследуемых случаях. В исследовании не учитывались особенности проекционного увеличения панорамной рентгенографии. Все рентгенограммы выполнялись на аппарате ORTOPHOS 3 с коэффициентом увеличения 1,3. Таким образом, при использовании представленных результатов для анализа рентгенограмм, выполненных на аппаратах с другим коэффициентом увеличения, необходимо проводить коррекцию для нивелирования этой разницы.
Нижнечелюстной кортикальный индекс (MCI) - простой качественный индекс, характеризующий морфологию кортикальной пластинки нижней челюсти. И у мужчин, и у женщин, выявлена четкая зависимость между минеральной плотностью осевого скелета и типом кортикальной пластинки (р 0,05). Cl вариант характерен для пациентов с нормальной минеральной плотностью, при снижении минеральной плотности увеличивается доля пациентов с морфологическими С2, и СЗ вариантами, причем С2 преобладает при остеопении, а СЗ при остеопорозе.
Выявленное увеличение варианта СЗ после 50 лет у женщин, вероятно, отражает связанное с возрастом системное снижение минеральной плотности. У мужчин связи MCI с возрастом не выявлено, так же как и не выявлено связи минеральной плотности осевого скелета с возрастом, что отражает особенности протекания возрастных изменений минеральной плотности костной ткани у мужчин. Данные исследования совпадают с результатами Ledgerton D et al. [88], которые при обследовании 500 женщин от 25 до 74 лет выяснили, что крайние типы морфологических вариантов кортикального слоя (Cl и СЗ) преобладают в крайних возрастных группах (25-29 лет и 70-74 года), тогда как С2 равномерно распределен во всех возрастных категориях. Klemetti Е et al. обследуя 335 белых женщин 48- 56 лет выявил, что у женщин в пременопаузе преобладает Cl и С2 варианты, а в менопаузе С2 и СЗ варианты, при этом доля С2 практически одинакова [75]. Taguchi A et al. в исследовании 126 женщин в возрасте от 33 до 68 лет выявил увеличение количества и С2 и СЗ вариантов с увеличением возраста [124], что может быть связано с этническими различиями, а также с различиями в интерпретации вариантов MCI.