Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Абдулкадирова Фарида Рамзановна

Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа
<
Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа
>



Абдулкадирова Фарида Рамзановна. Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.02 / Абдулкадирова Фарида Рамзановна;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2014.- 107 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1 Роль липотоксичности в патогенезе сахарного диабета 2 типа и

ожирения 8

1.2 Жировая ткань как эндокринный орган 20

1.3. Лептин как основной маркер ожирения 21

1.3.1 Влияние лептина на углеводный обмен 25

1.3.2. Лептинорезистенстность 29

1.4 Опыт применения сибутрамина у пациентов сахарным диабетом 2 типа 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42

2.1 Дизайн исследования 42

2.3. Методы исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты исследования 51

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением 51

3.2. Клиническая характеристика больных в подгруппах в зависимости от степени ожирения 62

3.3. Клиническая характеристика больных в подгруппах в зависимости от гипогликемической терапии . 66

3.4. Изменение морфометрических показателей , маркеров липотоксичности и состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением при тактике лечения, влияющей на снижение аппетита 68

3.5. Изменение состояния углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением при тактике лечения, влияющей на снижение аппетита 74

3.6 Оценка безопасности приема препарата сибутрамин 80

Заключение 81

Выводы 89

практические рекомендации 89

Список литературы: 91

Лептин как основной маркер ожирения

По своему химическому строению жирные кислоты разделяются на насыщенные (не содержат двойных связей) и ненасыщенные (от 1 до 6 двойных связей). По длине цепи классифицируются на короткоцепочечные (С4-С10), среднецепочечные (С12-С14), длинноцепочечные (С16-С22) и очень длинноцепочечные (С24 и более). Основной жирной кислотой в тканях и средах организма является пальмитиновая (С16), она синтезируется de novo из глюкозы. Под действием инсулина она превращается в олеиновую кислоту (С18:1). Две эти кислоты являются основными энергетическими субстратами, окисление которых проходит в митохондриях с образованием АТФ, а избыток депонируется в адипоцитах и других клетках.

Однако скорость окисления данных жирных кислот различна: олеиновая жирная кислота содержит двойную связь, что обеспечивает ее более быстрый распад, в то время как пальмитиновая кислота распадется в сотни раз медленнее. Синтез жирных кислот с двумя двойными связями и более в животных клетках невозможен, они являются незаменимыми. Эссенциальные жирные кислоты классифицируются в зависимости от количества атомов углерода между метильной группой и двойной связью, в организме человека основную роль играет -3 и -6 семейства. К первому относятся -линоленовая (С18:3), эйкозапентаеновая (С20:5) и докозогексаеновая (С22:6). Источником данных жирных кислот являются морепродукты. К -6 семейству принадлежат линолевая (С18:2), -линоленовая (С18:3), арахидоновая кислота (С20:4), эйкозатриеновая (С22:4) и докозотетраеновая (С22:4), которые содержатся преимущественно в растительных маслах. Они выполняют структурную и регуляторную функции. ПНЖК являются структурным элементом фосфолипидов и формируют мембраны клеток. Их содержание в мембране определяет активность рецепторов, транспортных и сигнальных систем [Титов, 2008]. Арахидоновая, эйкозапентаеновая и докозогексаеновая являются субстратами для синтеза эйкозаноидов (простациклинов, тромбоксанов и лейкотриенов). Физиологически более предпочтителен синтез биологически активных веществ из эйкозапентаеновой и докозогексаеновой кислот. Жирные кислоты семейства омега-3 улучшают эндотелиальную функцию [Yli-Jama P, 2002], обладают противовоспалительным эффектом, регулируют активность протеинкиназы С, образование свободных радикалов и перекисное окисление липидов, секрецию лимфокинов и клеточную пролиферацию [Das U.N.,1999], а также обладают антикоагулянтными, антиаритмическими, липидокорригирующими [Sniderman A.D.,2000] и антигипертензивными свойствам [Egan B.M., 1999].

Как уже упоминалось, существует сильная взаимосвязь между ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Однако жировая ткань представляет собой не только хранилище для избытка калорий, но и метаболически активную ткань, которая секретирует большое количество биологически активных веществ, таких как провоспалительные цитокины, острофазовые белки, ангиотензин II, лептин, резистин, адипонектин, PAI-1 и другие (Kershaw EE и соавт., 2004). Однако для того, чтобы установить физиологическую взаимосвязь между ожирением и инсулинорезистентностью, вырабатываемые жировой тканью факторы должны удовлетворять следующим трем условиям: 1) концентрация данного вещества должны быть повышена при ожирении; 2) физиологическое повышение уровня данной субстанции в крови должно усугублять инсулинорезистентность; 3) снижение концентрации вещества в крови должно влечь за собой снижение инсулинорезистентности. Интересен тот факт, что из всех биологически активных веществ, вырабатываемых жировой тканью, только свободные жирные кислоты удовлетворяют всем трем условиям (Boden G, 2011).

Чрезмерное повышение уровня свободных жирных кислот ведет к ухудшению общего потенциала здоровья как следствие наличие ожирения у пациента. Однако необходимо привести некоторые разъяснения касательно метаболизма СЖК в организме (Ebbert JO и соавт., 2013). Так, например, высвобождение жировой тканью СЖК значительно выше у женщин (приблизительно на 40%), чем у мужчин (относительно энергитических потребностей и окисления липидов) (Nielsen, S и соавт., 2003), однако в то же время у женщин концентрация СЖК лишь незначительно превышает норму, а метаболическое здоровье находится в лучшем состоянии. Таким образом, можно говорить о буферных свойствах жировой ткани у женщин, что обусловливает тот факт, что ее способность накапливать СЖК значительно выше у женщин, чем у мужчин (Kissebah, A.H и соавт., 1994).

Если проводить сравнение со стройными женщинами, то женщины с висцеральным типом ожирения имеют более низкий базальный уровень липолиза на килограмм жировой ткани, однако системное высвобождение СЖК при этом повышено из-за более высокой массы жировой ткани (Horowitz, J.F и соавт., 1999). Высвобождение СЖК на килограмм жира у пациенток с менее выраженным ожирением значительно снижено, что, учитывая отношение данного показателя к массе свободного жира, делает их метаболизм похожим на таковой у пациенток с без ожирения. Подкожный жир верхней части тела, являясь основным источником СЖК, является главным виновником избыточного высвобождения СЖК при такого типа ожирении (Campos G и соавт., 2012).

Висцеральный тип ожирения связан с повышением высвобождения СЖК как в стадию после всасывания, так и сразу после приема пищи, однако некоторые авторы полагают, что отличительной чертой висцерального ожирения является нарушение процесса подавления высвобождения СЖК в ответ на инсулин и прием пищи в сравнении с пациентами без/с невыраженным ожирением (Guo, Z и соавт., 1999; Ebbert JO и соавт., 2013).

У больных с висцеральным типом ожирения и сахарным диабетом 2 типа в подавляющем большинстве случаев избыточное высвобождение СЖК в состоянии гиперинсулинемии происходит из подкожного, а не висцерального жира (Guo, Z и соавт., 1999). Концентрация СЖК в постпрандиальной фазе у пациентов с висцеральным ожирением в 3 раза выше, что подчеркивает тот факт, что у данных пациентов адипоциты имеют повышенную резистентность к антилиполитическому эффекту инсулина (Roust, L.R и соавт., 1993; Guo, Z и соавт., 1999).

Однако колебания уровня СЖК возникают не только на фоне приема пищи; они имеют свои собственные циркадные ритмы. Так, наименьшая концентрация СЖК в организме определяется приблизительно в период с 24:00 до 8:00. Интересен тот факт, что, по данным Reaven GM с коллегами (1988) именно в 8:00 наблюдалась ощутимая разница между концентрацией СЖК у пациентов с без сахарного диабета и пациентов с тяжелым сахарным диабетом: в последней группе уровень СЖК превышал в 2 раза соответствующие значения в группе больных без сахарного диабета (Reaven GM и соавт., 1988).

Опыт применения сибутрамина у пациентов сахарным диабетом 2 типа

Распределение жировой, соединительной и мышечной ткани, а также количество костной ткани было рассчитано автоматически. При проведении исследования андроидной зоной локализации жировой ткани считалась область от линии, соединяющей гребни подвздошных костей, вверх на 20% расстояния от гребня подвздошных костей до основания черепа, гиноидной – область от линии, соединяющей большие вертелы, вниз на двойное расстояние величины абдоминальной зоны (данные регионы определялись автоматически). В норме индекс андроидного-гиноидного жира должен быть равен 1, а общее содержание жира не превышает 25% от массы тела. На основании показателя количества общего жира был рассчитан индекс массы жира (ИМЖ) по формуле: ИМЖ = ОЖ (кг) / рост(м)2, где ОЖ – общее количество жира. По некоторым данным, показатель ИМЖ в норме должен составлять от 3,0 до 5,9 кг/м2 у мужчин и от 5,0 до 8,9 кг/м2 у женщин. При значении ИМЖ 6,0–8,9 кг/м2 и 9,0–12,9 кг/м2 у мужчин и женщин, соответственно, можно говорить о наличии избыточного весавеса.

Забор крови производился утром натощак после 14-часового голодания. Биохимический анализ крови проводился на аппарате ADVIA 2400 c использованием оригинальных коммерческих наборов производства «Siemens Healthcare Diagnostics Inc.» (США). Для оценки состояния липидного обмена определялись концентрации общего холестерина ( целевой показатель менее 4,5 ммоль/л), липопротеиды низкой плотности (менее 2,6 ммоль/л), липопротеиды высокой плотности (более 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,2 ммоль/л у женщин), триглицериды (менее 1,7 ммоль/л). На данном аппарате так же определялся гликированный гемоглобин (HbA1c) методом высокоэффективной газожидкостной хромотографии. Референсные значения составляют 4-6,5%. Согласно алгоритмам оказания специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом для пациентов без осложнений, с средней длительностью заболевания, ожидаемой продолжительностью жизни целевой показатель HbA1c7,0%. Определение уровня глюкозы проводилось глюкозооксидазным методом на полуавтоматическом анализаторе глюкозы АГКМ-01. Целевые значения: натощак-3,8-7,0 ммоль\л, через 2 часа после еды (постпрандиальная гликемия)9 ммоль\л. (Дедов И.И., 4/2011).

Уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ) определялся на иммунохимическом анализаторе Architect i2000 sr c использованием оригинальных коммерческих наборов производства Abbot, США. В основе метода лежит иммунологическая реакция образования комплексов антиген-антитело. Для определения образовавшихся иммунных комплексов используется метка, с которой предварительно связывается узнающий компонент (антиген или антитело). В качестве хемолюминесцентной метки используется сложный эфир акридина. Регистрация результатов анализа заключается в оценке интенсивности хемилюминесценции. Референсные значения: 2,6-24,9 мкЕд/мл. Анализ инсулинорезистентности и функциональной активности -клеток проводился с помощью индексов, рассчитаных по следующим формулам:

Индекс HOMA-IR = глюкоза(ммоль\л) х ИРИ (мкЕД/мл)/22,5. В норме2,77. Индекс HOMA- = (20 х ИРИ (мкЕД/мл))/(гликемия натощак (ммоль/л) – 3,5) [96]. Определение свободных жирных кислот проводилось методом газовой хроматографии на аппарате Agilent 7890а, реагент Sigma Aldrich (США). Референсные значения: 0,1-0,9 мг\экв\л. Уровень лептина крови оценивали с использованием стандартных наборов фирмы DSL (США) для иммуноферментного анализа. Референсные значения: 3,6-11,09 нг/мл.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 (StatSoft, США) методами непараметрической статистики. Для получения описательных характеристик изучаемых переменных (частот распределения среднихи стадартных ошибок) использовались соответствующие процедуры программы Statistica 6.0. корреляционный анализ производился непараметрическим методом по Спирману; оценка достоверных межгрупповых различий осуществлялась с помощью теста Манна-Уитни и Краскеля Уоллиса. Достоверными считали различия при р 0,05. Результаты в таблицах представленны как М+m, где М-среднестатистическое значение, m-ошибка среднего, Ме-медиана, min-минимальное значение, max-максимальное значение. ГЛАВА 3.

Обследовано 77 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением из них 20% (15чел.) - мужчин и 80% (62 чел.) женщин.

Возраст больных варьировал от 29 до 60 лет, в среднем составив 52,14±1,29 лет. Средняя длительность СД 2 типа составила 3,54+1,73 лет. Включенные в исследование больные получали следующую гипогликемическую терапию: 70 % (54 чел.) - монотерапию (метформин), 30 % (23 чел) - комбинированную терапию (метформин + препараты СМ). Следует отметить, что ИМТ обследованных больных варьировал от 30 до 57 кг/м2, составил в среднем 36,15+0,92кг/м2. Окружность талии у пациентов была достоверно увеличена, и составила в среднем по группе 109,88+1,03 см, Отношения ОТ/ОБ 0,95+0,07 (min-0,86; max-1,17; Me-0,95), что свидетельствует об абдоминальном типе ожирения. Таким образом, абдоминальный тип ожирения был установлен у 100% больных (табл. 1).

По результатам двухэнергетической денситометрии содержание жировой ткани тела и туловища у больных по группе составило в среднем 45,43+0,80 % и 47,02+0,65 %, соответственно, что значительно превышало нормальные значения (таб.1). Таблица 1 Основная клиническая характеристика групп.

Клиническая характеристика больных в подгруппах в зависимости от гипогликемической терапии

Всем пациентам проводился комплекс обследования, после чего были сформированы 3 клинические группы больных в зависимости от степени ожирения. 1-ю группу составили 36 больных (46,7 %) с ожирением I ст. (ИМТ 30 34,9 кг/м), 2-я группа включала 20 больных (26%) с ожирением II ст. (ИМТ 35 39,9 кг/м). и 3 –я группа включала 21 (27,3 %)больных с ожирением III ст. (ИМТ кг/м). Дополнительно рекомендовался прием сибутрамина с начальной дозы 10 мг в сутки. Титрация препарата проводилась в соответствии с инструкцией: при недостаточной эффективности дозы 10 мг (снижение массы тела менее 5% от исходной за 4 недели), доза увеличивалась до 15 мг в сутки. Пациентов, покинувших исследование в связи с непереносимостью препаратов, не было. Данные пациентов на отборочном визите объединялись на день включения перед началом прима. В дальнейшем проводились контрольные визиты для оценки параметров гликемического контроля, сердечнососудистого статуса и антропометрических данных на 2, 4, 8, 12, 16, 20, 24 неделях. Целью динамического наблюдения был контроль за соблюдением больными условий протокола исследования, оценка эффективности и безопасности терапии. Длительность наблюдения составила 24 недели.

На 2-м этапе исследования через 6 месяцев врачебного наблюдения больные повторно проходили контрольное обследование в том же объеме, что и на первом этапе. На этом этапе анализировали эффективность проведенной терапии. Все пациенты дали письменное согласие на участие в клиническом исследовании. Пациенты до включения в исследование прошли обучение в школе для больных СД, были мотивированы на достижение компенсации углеводного обмена и снижение массы тела.

У больных СД 2 типа и ожирением наряду с ПССП больные получали 10 мг субутрамина. В главе 1 отражены многочисленные данные рандомизированных контролируемых исследований по изучению эффективности сибутрамина при монотерапии либо как компонента комбинированной терапии у больных СД 2 типа, представлены физиологические и патофизиологические механизмы, лежащие в основе действия препарата. Обобщая, необходимо отметить, что назначение сибутрамина больным СД 2 типа и ожирением имеет следующие преимущества:

Комплекс обследования на старте включал сбор анамнеза, физикальный осмотр, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, гликемия натощак, постпрандиальная гликемия, двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия с оценкой состава тела, уровень свободных жирных кислот, уровень лептина, липидный профиль, уровень инсулина в сыворотке крови натощак. На 24-й неделе исследования оценивалась компенсация углеводного обмена с помощью определения уровня гликированного гемоглобина, гликемии натощак и постпрандиально.

При диагностике СД 2 типа, оценке компенсации углеводн и выборе, руководствовались, рекомендациями предложенными экспертами Европейской группы по политике в области диабета Международной Федерации диабета (IDF, 1999) и положениям консенсуса Российской ассоциации эндокринологов (2011 г.)

Антропометрическое обследование включало в себя измерение роста, веса, расчет окружности талии (ОТ), бедер (ОБ) стандартными методами и было проведено одним и тем же иcследователем. Были рассчитаны индекс массы тела (ИМТ = вес [кг] /рост [м]2) и соотношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). В соотвествии с ИМТ определялось наличие ожирения: 25-29,9-избыточная масса тела, 30-34,9-1 степень, 35-39,9- 2 степень, более 40-3 степень.

Для количественной оценки жировой ткани и характера ее распределения была выполнена двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия с использованием программы «сканирование всего тела» (GE Lunar Prodigy DXA, США). В ходе данного исследования автоматически были рассчитаны показатели локализации жира в андроидной и гиноидной областях (выраженные в процентах), их соотношение (A/Г), а также общее количество жира, выраженное как в процентах, так и в граммах.

Распределение жировой, соединительной и мышечной ткани, а также количество костной ткани было рассчитано автоматически. При проведении исследования андроидной зоной локализации жировой ткани считалась область от линии, соединяющей гребни подвздошных костей, вверх на 20% расстояния от гребня подвздошных костей до основания черепа, гиноидной – область от линии, соединяющей большие вертелы, вниз на двойное расстояние величины абдоминальной зоны (данные регионы определялись автоматически). В норме индекс андроидного-гиноидного жира должен быть равен 1, а общее содержание жира не превышает 25% от массы тела. На основании показателя количества общего жира был рассчитан индекс массы жира (ИМЖ) по формуле: ИМЖ = ОЖ (кг) / рост(м)2, где ОЖ – общее количество жира. По некоторым данным, показатель ИМЖ в норме должен составлять от 3,0 до 5,9 кг/м2 у мужчин и от 5,0 до 8,9 кг/м2 у женщин. При значении ИМЖ 6,0–8,9 кг/м2 и 9,0–12,9 кг/м2 у мужчин и женщин, соответственно, можно говорить о наличии избыточного весавеса.

Изменение состояния углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением при тактике лечения, влияющей на снижение аппетита

Во время проведения наблюдательной программы для 100% наблюдавшихся пациентов начальной дозой стала доза 10 мг. Количество пациентов, нуждавшихся в ходе шестимесячной терапии в повышении дозы с 10 до 15 мг, составило 12 больных (15,5 %). Количество пациентов, у которых подобранная изначально доза не нуждалась в последующей коррекции, составило 65 (84,5%) больных. При оценке динамики показателей сердечно-сосудистой деятельности (артериальное давление и частота сердечных сокращений) было зарегистрировано снижение систолического артериального давления (САД) в среднем на 3,77 мм рт. ст., снижение диастолического артериального давления (ДАД) в среднем на 3,21 мм рт. ст., снижение частоты сердечных сокращений составило в среднем 4 удара в минуту (табл. 14). Примечание: p-степень достоверности Общее количество пациентов, имевших нежелательные явления, составило 7 человек (9,0%). Серьезных нежелательных явлений выявлено не было. Среди более частых нежелательных явлений были жалобы на сухость во рту – у 2,5% пациентов, запоры – у 1,2 %, головная боль – у 3,8%, нарушения сна – у 1,2% .

Как правило, эти явления были выражены в слабой степени и уменьшались по мере продолжения приема препарата. Из 77 больных ни у одного не потребовалось отмены препарата из-за нежелательных явлений.

С тех пор, как были открыты адипокины, жировую ткань стали считать не только энергитическим депо, но и эндокринным и секреторным органом. Адипоциты вырабатывают и высвобождают биоактивные вещества, именуемые адипокинами, которые включают в себя лептин, адипонектин, цитокины и т.д. Данные медиаторы могут участвовать в системном и сосудистом воспалении, метаболизме глюкозы, повреждении печеночной ткани, что, в конечном итоге, приводит к развитию/усугублению метаболических нарушений.

Ожирение повышает риск развития сахарного диабета 2 типа за счет формирования инсулинорезистентности. Лечение сахарного диабета 2 типа ограничено сравнительно небольшим количеством знаний о механизмах инсулинорезистентности, несмотря на существование нескольких научно обоснованных гипотез о ее возникновении. В данных теориях воспаление, нарушение функций митохондрий, гиперинсулинемия и липотоксичность играют важнейшую роль, в связи с чем им уделяется большое внимание. Оксидативный стресс, нарушение работы эндоплазматического ретикулума, генетическая предрасположенность, возраст, жировая болезнь печени, гипоксия и липодистрофия активно исследуются в рамках указанных гипотез. Причиной повышенного внимания к данной проблеме является отсутствие универсального патогенетического механизма развития инсулинорезистентности, объединяющего в себе все указанные теории. При этом ни одна из перечисленных концепций или точек зрения не привели к усовершенствованию и повышению эффективности терапии сахарного диабета 2 типа.

Наше исследование показало, что у пациентов с сахарным дибетом 2 типа и ожирением имеет место повышение концентрации лептина, при этом уровень лептина имел положительную корреляционную связь со степенью ожирения и определяющими его параметрами (в т.ч. ОТ, ОБ, % содержание жира и т.д.). В норме лептин выполняет защитную функцию, препятствуя возникновению ожирения и притупляя чувство голода. Однако в литературе описан феномен, когда у пациентов с ожирением наблюдается центральная резистентность к лептину (так называемая «гипоталамическая непереносимость лептина) (Iwaki M и соавт., 2003), при этом сохраняется чувствительность к лептину периферических тканей. Это приводит к увеличению концентрации данного параметра в несколько раз, вследствие чего происходит каскадное усиление эффектов лептина на организм, что наблюдалось в нашем исследовании.

В ходе исследования у наших пациентов было продемонстрировано наличие центральной лептинорезистентности, которая проявлялась в повышении концентрации лептина, превышающей нормальные значения данного параметра в несколько раз. При этом наблюдалась положительная корреляционная связь между уровнем данного адипокина и свободных жирных кислот и триглицеридов. Полученные результаты объясняются функциями лептина, действие которого при ожирении становится более агрессивным. Так известно, что лептин способен запускать процесс липолиза в жировой ткани, высвобождая большое количество свободных жирных кислот и триглицеридов. Снижение чувствительности к лептину в головном мозге приводит к избыточному накоплению триглицеридов и свободных жирных кислот в тканях мышц, печени и поджелудочной железы, что приводит к снижению чувствительности к инсулину, а также нарушению его выработки (Yadav A и соавт., 2013).

Таким образом, у пациентов с ожирением происходит нарушение процессов рассеивания энергии и липидного обмена в целом, что приводит к высвобождению большого количества свободных жирных кислот и их отложению в других органах, в частности в поджелудочной железе. Учитывая тот факт, что способность поджелудочной железы накапливать свободные жирные кислоты значительно ниже, чем жировой ткани, результатом такого воздействия является клеточная дисфункция или смерть, называемая липотоксичностью (Schaffer JE, 2003).

Анализ полученных данных продемонстрировал нестабильность углеводного обмена у всех пациентов, при этом половина больных имела декомпенсацию сахарного диабета 2 типа. Более того, был выявлен прогрессивный рост HbA1c с возрастанием степени ожирения пациентов. Описанный феномен сопровождался также нарушением чувствительности к инсулину и функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы. Важен тот факт, что прогрессирование инсулинорезистентности и ухудшение функции поджелудочной железы, согласно нашим данным, также происходило пв сочетании с увеличением степени ожирения пациентов, что лишний раз демонстрирует вклад последнего в развитие сахарного диабета 2 типа.

Полученные нами данные, касающиеся углеводного и липидного обмена, несомненно, патогенетически связаны между собой. На сегодняшний день уже доказан тот факт, что персистирующее повышение концентрации свободных жирных кислот являются фактором риска развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа. В исследованиях, основанных на экспериментальном увеличении концентрации свободных жирных кислот до уровня характерного для больных сахарного диабета 2 типа, происходило появление тяжелой инсулинорезистентности в мышечной ткани и печени, подавление секреции инсулина (Roden M и соавт., 1996). Повышенние уровня СЖК также нарушает окисление глюкозы, синтез гликогена, снижает транспорт и фосфорилирование глюкозы.