Новый системный подход в рентгенодиагностике заболеваний позвоночника с разработкой индивидуальных программ медицинской реабилитации Орел, Александр Михайлович




Орел, Александр Михайлович. Новый системный подход в рентгенодиагностике заболеваний позвоночника с разработкой индивидуальных программ медицинской реабилитации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19.- Обнинск, 1999.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/2104-2

Введение к работе

Актуальность темы

Ранняя и уточненная диагностика заболеваний позвоночника -актуальная медицинская проблема [Г.Д.Ншситин, и др. 1998; Г.А.Иваничев, 1998; S.Harriet, M.GU1, 1995; и др.]. Широкое распространение заболеваний позвоночника по данным ВОЗ, причинами которых в творчески активном возрасте являются: дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, остеохондроз, остеомиелит, туберкулез, травмы, аномалии развития, первичные опухоли позвоночника и спинного мозга, метастазы и другие процитированы многими учеными. Болезни позвоночника нередко поражают трудоспособных людей и часты в пожилом возрасте, что ведет к экономическим потерям и снижению качества жизни.

Остеохондроз составляет до 90% всех случаев хронических заболеваний [Я.Ю.Попелянский, 1989; Г.М.Абелева 1993, Г.Д.Никитин и др., 1998; S.Wiesel, S.Feffer, 1984; H.Jun^iaus, 1986; J.Maccnab, J.Mc Culloch, 1990; и др.]. Сколиозы диагностируют у 8,9% школьников [Н.В.Корнилов, С.А.Михайлов, 1997]. Переломы позвоночника составляют 4 - 8% травм [З.В.Базилевская,1962; М.З.Тетельбаум, 1976,1979; Г.Д.Никитин и др.,1998 и др.]. Остеопороз встречается у 1,3% людей старше 50 лет [Р.Л.Гэлли, Д.У.Спайт, Р.Р.Симон, 1995; Н.М.Мылов, 1998; J.A.Jackson, 1993; JAKanis, 1995; и др.]. Воспалительные заболевания позвоночника наблюдают в 4% среди случаев остеомиелита [С.А.Рейнберг, 1964; S.A.Slagel et al., 1985]. Опухоли позвоночника составляют 3,7 - 7,1% всех опухолей скелета [Г.К.Альборов,1981]. Предрасполагающими факторами болезней позвоночника служат врожденные аномалии развития [И.П.Королюк,1996; Э.В.Ульрих,1995 и др.]. Многообразие заболеваний и высокая частота поражения позвоночника подчеркивают актуальность выбранной проблемы.

Современные методы реабилитации больных с заболеваниями позвоночника носят системный характер, учитывают влияние совокупности внешних, внутренних и социальных факторов [О.Н.Щепетова, А.Н.Белова, 1998; Т.САлферова, 1998; SHarriet, М.СЙ11,1995, и др.].

Позвоночник - это высоко организованная сложная биологическая система. Он состоит из большого количества элементов, осуществляет многочисленные и разнообразные функции в организме. Основную информацию о строении и функции позвоночника можно получить с помощью рентгенографии. Опыт рентгенодиагностики заболеваний позвоночника включает огромное количество разнообразных сведений о структурных и статических изменениях [С.А.Рейнберг, 1964; И.Л.Тагер, ВАДьяченко, 1971; ГАЗедгенидзе, П.Л.Жарков, 1979; ВАСадофьева, 1986, П.Л.Жарков,1994; G.Gutmann, 1970; P.Maroteaus,1979; и др.].

Современные диагностические системы КТ, МРТ, УЗИ привносят ценные данные о локальной патоморфологии анатомических структур позвоночника и учитываются клиницистами [В.Н1Сорниенко, ТЛ.Тиссен, 1985; АК.Кравцов,1994; Р.ААлтунбаев,1995; MKaiser, L.Ramos, 1990; и др.]. В то же время классическое рентгенологическое исследование позвоночника, проведенное методически правильно таит в себе много новых не раскрытых возможностей. Оно позволяет оценить позвоночник как единую многоструктурную систему, отражающую индивидуальные особенности биомеханики, статики и движения человека. Все эти данные дополняют друг друга, помогая реабилитационному процессу.

С другой стороны, традиционное не полное описание рентгенограмм позвоночника недостаточно для работы реабилитологов, поскольку не всегда соответствует их нуждам. Для эффективного проведения терапии необходимо знать индивидуальные особенности строения позвоночника пациента (структурный диагноз), пространственное положение каждого

позвонка, двигательных сегментов и целых отделов позвоночника (статический диагноз) [КЛевит, Й.3ахсе, В.Янда, 1993; G.Gutmann, 1970]. Важно, чтобы все эти параметры были отражены в одном протоколе исследования одномоментно, и точно соответствовали имеющимся изменениям у больного.

Тем самым рельефно выявляется противоречие между системным характером объекта исследования - позвоночником, методами клинической диагностики и реабилитации больных с заболеваниями позвоночника, и, с другой стороны, явно ограниченной, редуцированной формой получения, регистрации и передачи информации в традиционном рентгенологическом протоколе.

Разрешить это противоречие можно, если подойти к проблеме с позиций принципа холизма и используя современные достижения теории систем. Важно учесть и формализовать для врачей и электронной вычислительной машины весь комплекс существенных особенностей позвоночника больного. Для этого необходимо получить его изображение с помощью рентгенографии, создать мыслительный заменитель в виде схемы, что позволит детально изучить элементы позвоночника и взаимосвязи между ними у каждого пациента. Таким образом путь преодоления проблемы лежит через создание схематизированных изображений позвоночника больного, на котором в условных знаках могут быть представлены все основные виды патологии структуры и статики.

Анализ научных публикаций, осуществленный с позиций системного подхода вскрыл недостаточную проработку вопроса точного определения пространственного положения отдельного позвонка во фронтальной и иных проекциях.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется восполнением арсенала современного рентгенологического метода

методиками, способными дать реабилитологу целостную, подробную и точную картину индивидуальных особенностей позвоночника больного, важных для теоретического и практического использования на этапах медицинской реабилитации. Цель исследования:

Совершенствование клинико-рештенологической диагностики статических и структурных нарушений позвоночного столба с системных позиций для повышения качества реабилитации больных с дегенеративно -дистрофическими заболеваниями, аномалиями развития и нарушениями статики позвоночника.

Задачи исследования:

1. С позиций системного подхода проанализировать современное
состояние вопроса рентгенологического обследования больных с
дистрофическими заболеваниями нарушениями пространственного
положения и аномалиями развития позвонков, применительно к
восстановительному лечению и реабилитации. Оценить эффективность
традиционной схемы обследования, уточнить роль и место современных
технологий в диагностическом алгоритме исследования позвоночника.

2. Описать и оценить количественно различные формы одновременных
смещений отдельного позвонка по рентгенограммам в фронтальной
проекции.

3. На физической модели провести экспериментальное изучение
особенностей одновременных смещений позвонка в нескольких
направлениях для разработки новых методических подходов и
последовательности кливико-лучевого обследования больных с
заболеваниями позвоночника. Разработать рентгенологическую семиотику
проявлений совместных пространственных смещений позвонка.

4. Разработать принципы, методику, инструменты, бланк протокола и
диагностический алгоритм системного комплексного анализа
рентгенограмм позвоночника. Разработать условные обозначения
признаков нарушений статики, структуры и формы позвоночника и
провести анализ собственных данных

  1. Показать возможности разработанной методики для изучения системных взаимосвязей пространственного положения между различными отделами позвоночника.

  2. Продемонстрировать значение разработанной методики для регистрации системных отношений между положением позвонков шейно-грудного перехода и капиллярным кровотоком кожи пальцев кистей.

7. Оценить эффективность методики системного комплексного анализа
рентгенограмм позвоночника для планирования и осуществления
коррекции индивидуальных программ реабилитации больных с
дистрофическими заболеваниями и нарушениями статики позвоночника.

Научная новизна:

Впервые применен системный подход для анализа пространственного положения всего позвоночпого столба и отдельного позвонка с учетом шщшшдуалышх особенностей позвоночника каждого пациента.

Впервые описаны и количественно оценены признаки смещений отдельного позвонка в фронтальной и иных проекциях по впервые выделенным критериям - проекции остистого отростка на тело позвонка и относительно вертикали базового отвеса.

Разработана принципиально новая система регистрации пространственного положеїшя отдельного позвонка в фронтальной проекции по проекции его остистого отростка на тело и относительно вертикали базового отвеса с учетом боковых наклонов позвонков, что

необходимо реабилитологам для восстановления статико-динамической функции позвоночника у больных.

Разработан новый инструмент - системный комплексный анализ рентгенограмм позвоночника, включающий новый алгоритм, формализованный бланк протокола и условные обозначения рентгенологического исследования всего позвоночника и отдельного позвонка для электронно - вычислительных машин, с возможностью регистрировать, сохранять и передавать в зрительных образах и описании все многообразие рентгенологических проявлений заболеваний для целенаправленного изменения статики позвоночника конкретного больного.

Проведены комплексные статистические исследования с использованием персонального компьютера позволившие выявить наиболее общие закономерности изменений статики позвоночника при различных положениях крестца, в зависимости от формы грудного кифоза в норме, без клиновидной деформации позвонков, и при юношеском кифозе.

Впервые продемонстрирована эффективность системного комплексного анализа рентгенограмм позвоночника для регистрации и оценки межсистемных отношений пространственного положения позвонков шейно-грудного перехода и функциональных характеристик капиллярного русла кожи пальцев кисти.

Сделан качественный и количественный анализ полноты отражения передаваемой реабилитологам информации о структуре и пространственном положении элементов позвоночника, доступных обычной рентгенографии для оценки результатов лечения в динамике. Впервые показана эффективность разработанной методики для планирования, проведения и коррекции индивидуальных программ

реабилитации больных с дистрофическими заболеваниями, нарушениями статики и аномалиями развития позвоночника.

Научно-практическая значимость:

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей рентгенологов любых медицинских учреждений - в поликлиниках, стационарах, а также в специализированных центрах, зашшающихся вопросами реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, генетически обусловленными аномалиями развития и нарушениями статики позвоночника.

Одновременное отображение особенностей анатомических структур позвоночника больного в протоколе в виде схемы и описания - важный инструмент для рентгенологов, ортопедов, невропатологов и реабилитологов, позволяющий изучить механизмы взаимодействия разных отделов позвоночника как у целых групп пациентов, так и у отдельного больного, что может служить основой для планирования мероприятий медико-социальной реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и нарушениями статики позвоночника.

Использование современных компьютерных технологий для статистического анализа полученных данных дает возможность достоверно обнаружить закономерности системных влияний производственных процессов на элементы позвоночника и на другие части, отделы и системы организма в целом.

Составление индивидуальных карт системного комплексного анализа рентгенограмм по объективной рентгенологической картине позвоночника позволяет реабилитологам проводить целенаправленное точное и безопасное лечение и дифференцированно назначать индивидуальные

комплексы лечебной гимнастики, электростимуляции мышц, оценивая их эффективность.

Положения выносимые на защиту:

1. Решение проблемы анализа и точной регистрации индивидуальных
особенностей позвоночника больного, необходимых для работы
реабилитологов, эффективно при системном подходе к описанию
полипозиционных рентгенограмм одновременно отдельных позвонков,
позвоночных двигательных сегментов и позвоночника в целом.

2. Индивидуальная карта системного анализа рентгенологической
картины позвоночника больного должна дополняться графическим образом
и описанием по предлагаемому диагностическому алгоритму, что
способствует совершенствованию практической деятельности
рентгенологов, реабилитологов, врачей лечебной физкультуры, поскольку с
ее помощью можно осуществить коррекцию индивидуальных программ
реабилитации, повысив эффективность лечения.

3. Компьютерная обработка индивидуальных карт системного
комплексного анализа рентгенограмм позвоночника позволяет вскрыть
закономерности взаимных влияний всех отделов позвоночника при
изменении пространственного положения одного из них.

4. Системный комплексный анализ рентгенограмм позвоночника и
полученные данные - важный инструмент для изучения нарушений
целостной картины взаимосвязей между позвоночником и всем
организмом.

Апробация

1. Диссертация апробирована на заседании ученого Совета центрального

научно - исследовательского института экспертизы трудоспособности и

организации труда инвалидов 27 октября 1998 г.; в Городском Центре

реабилитации и физиотерапии и в рентгенологическом отделении 38

(

городской поликлиники г. Москва; на кафедре медицинской экспертизы РМАПО; в научно-методическом центре реабилитации «Биофайл». Материалы диссертации доложены: на 3 клинической конференции общества мануальных терапевтов Москвы, 1992; на Международном симпозиуме «Артериальные гипертензии: патогенез, патогенетическая терапия, поражение органов», 15-17 декабря 1997 г, Москва; на научной конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии» (с участием специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья) 22-23 октября 1997 г. Санкт-Петербург 1997; на научно-практической конференции МСЭК; на ХШ научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины» общества мануальных терапевтов г.Москвы, 28-29 сентября 1998; на XXVII конференции молодых ученых ГНИИИ МО РФ (А. и К.М.) «Актуальные вопросы авиационной и космической медицины», Москва, 1998 г.; на межотделенческих конференциях отдела лучевой диагностики ЦИЭТИНа; 1999 г.; на межотделенческой конференции ЦИЭТИНа и ЦНИИГГП 1997 -1999 г.г.; на учебной конференции цикла усовершенствования «Рентгенология» 11.01.-20.02.99 кафедры лучевой диагностики РМАПО; на П международной конференции «Микроциркулящія и гемореологня (клинические и экспериментальные аспекты)», Ярославль 29-30 августа 1999 г.