Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов Абдрахманова Жанар Сагатбековна

Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов
<
Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов
>



Абдрахманова Жанар Сагатбековна. Костная денситометрия и компьютерная томография в оценке пороговых значений минеральной плотности тел позвонков как фактора риска их переломов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Абдрахманова Жанар Сагатбековна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По данным ВОЗ, остеопороз представляет собой крупную для решения в здравоохранении задачу, так как уменьшение минеральной плотности ниже пороговых возрастных значений приводит к значительному (90%) числу переломов [Риггз Б.Л., 2000, Свешников А.А., 2001, Хамзабаев Ж.Х. и др., 2004]. Одним из классических признаков остеопороз позвоночника являются переломы (деформации) тел позвонков [Белосельский Н.Н. 2000]. По данным различных авторов, вследствие ОП в США ежегодно происходит 1,3 млн. переломов, из них - более 500000 переломов позвоночника [Melton L.J. III. et al, 1997], которые приводят к существенным медико-социальным потерям и финансовым издержкам. В условиях продолжающегося старения общества эти факторы определяют повышенный интерес к вопросам профилактики и лечения остеопороз, которые, в свою очередь, неотделимы от проблем ранней его диагностики [Лесняк Ю.Ф. и др., 2004].

Эффективность терапевтических мероприятий напрямую зависит от сроков выявления заболевания. Традиционное рентгенологическое исследование не является средством ранней диагностики остеопороза, так как визуально снижение костной плотности можно определить при ее потере не менее чем на 25-30% [Чечурин Р.И. и др., 1999].

Для ранней диагностики остеопоротических изменений костной ткани используются методы остеоденситометрии. В течение последних 20 лет «золотым стандартом» считается двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, позволяющая выявлять изменение состояния минеральной плотности костной ткани при остеопорозе, взаимодействие остеопороза с переломами позвоночника [Рожинская Л.Я., 1996, Чернова Т.О.,2002].

Профилактика остеопороза позвоночника в сравнительно молодом возрасте позволяет решить очень важную медицинскую и социальную проблему -предупреждение остеопоротических переломов и снижение травматизма позвоночника. Это полностью соответствует идеологии реструктуризации здравоохранения Республики Казахстан, направленной на усиление догоспитального звена оказания медицинской помощи (Программа «Казахстан-2030», пересмотр от 18.02.2005г., п.2.2 Здравоохранение).

Переломы позвоночника вследствие адекватного травматического воздействия, происходящие чаще на фоне остеопороза, по своему характеру несут серьезные последствия [Родионова С.С, 2004]. Развитие остеопороза переломов позвонков зависит от соотношения между величиной нагрузок, воздействующих на позвонки и их прочностью. Прочность позвонка и устойчивость к нагрузкам, в свою очередь, определяются плотностью костной ткани, архитектоникой, формой и размерами позвонка.

Потенциальная роль нагрузок в этиологии переломов позвоночника у лиц молодого возраста остается в значительной степени недооцененной. До сих пор не изучалось сравнительное значение сниженной прочности тел позвонков и нагрузок на позвоночник. Большинство исследователей полагают, что риск развития переломов позвоночника связан с абсолютными значениями МПКТ тел позвонков [Риггз Б.Л., 2000]. Многими исследователями показаны более низкие показатели МПКТ поясничного отдела позвоночника, которые являются фактором риска у лиц с переломами позвоночника [Ермакова И.П., 1998, Евстигнеева Л.П., 2002, Ушаков А.В. 2000, Белосельский Н.Н. 2000]. Однако в настоящее время недостаточно информации о значении МПКТ, которое является пограничным для возникновения переломов позвоночника и для рационального планирования профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предупреждение остеопоротических переломов позвоночника, актуальным является определение пороговых для переломов значений минеральной плотности костной ткани.

В популяционных исследованиях США [Cooper С. et al., 1993], России [Свешников А.А., 2004, Колондаев А.Ф., 2004] определены пороговые значения, таким образом, для разграничения пациентов с переломами и без них наиболее эффективными методами являются прямые количественные исследования при остеопорозе. Учитывая географические и этнические различия, возникла необходимость проведения подобных исследований для жителей Казахстана.

Цель работы — оптимизация диагностики остеопоротических переломов позвоночника современными методами медицинской визуализации и выявление различных факторов, в том числе пороговых денситометрических значений тел позвонков, влияющих на риск развития переломов позвоночника на фоне остеопороза.

Задачи исследования:

  1. Определить критерии остеопороза и пороговые для переломов значения плотности костной ткани L1 и L2 позвонков по данным компьютерно-томографической денситометрии и разработать алгоритм лучевого исследования при остеопорозе у пациентов со спинальной травмой.

  2. Определить роль раздельной характеристики трабекулярной и кортикальной ткани методом компьютерной томографии в оценке риска переломов позвоночника.

  3. Оценить эффективность рентгенографии и компьютерной томографии в диагностике остеопоротических переломов позвоночника (факторов по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии осевого скелета и ультразвуковой остеометрии пяточной кости) и экстраскелетных факторов риска на развитие переломов позвоночника.

Научная новизна

  1. Разработаны способ диагностики остеопороза позвоночника (предпатент №17828 на изобретение, регистрация в государственном реестре изобретений Республики Казахстан от 15.08.06г.) и способ диагностики остеопоротической деформации тел позвонков (предпатент №17687 на изобретение, регистрация в государственном реестре изобретений Республики Казахстан от 15.07.06г.)

  2. При компьютерно-томографической денситометрии объективным количественным симптомом остеопоротического перелома явилось уплотнение структуры тела поврежденного позвонка при отсутствии на компьютерных томограммах смещения отломков и линий перелома.Впервые выявлена корреляционная взаимосвязь переломов позвоночника и биомеханического параметра -кортикального индекса тела позвонка при компьютерной томографии.

4. Впервые определены пороговые для переломов значения плотности костной ткани
позвоночника при ДЭРА и КТ-денситометрии у жителей Северного региона Казахстана.

Практическая значимость. Определение пороговых для переломов значений плотности тел позвонков улучшает меры профилактики последующих остеопоротических переломов.

Компьютерно-томографическую денситометрию можно применять в качестве альтернативы ДЭРА для ранней диагностики остеопороза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная лучевая диагностика переломов позвоночника с учетом объективного количественного симптома остеопоротического перелома при компьютерной томографии повышает диагностическую чувствительность, в отличие от изолированного применения отдельного метода.

  2. Пороговые для переломов значения плотности костной ткани позвонков в единицах Хаунсфилда являются фактором риска развития переломов позвоночника.

  3. Раздельная характеристика трабекулярной и компактной ткани позвоночника с учетом показателей КТ-денситометрии и кортикального индекса при компьютерной томографии позволяет своевременно провести оценку риска перелома позвоночника.

  4. Важными скелетными факторами риска развития переломов позвоночника являются снижение МПКТ позвоночника по данным ДЭРА и ухудшение

прочностных свойств костной ткани по данным УЗ-остеометрии, важными экстраскелетными факторами являются предшествующие малотравматичные переломы костей скелета, тяжелый физический труд у мужчин и женщин, низкий ИМТ и ранняя менопауза у женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работ. Оформлены и утверждены 4 акта о внедрении, имеются 2 предпатента на изобретение, 2 рационализаторских предложения, изданы методические рекомендации «Двухэнергетическая рентгеновская денситометр ия: методика исследования и интерпретация результатов».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на заседаниях республиканской Ассоциации рентген-радиологов Казахстана (Астана, 2003-2006), Международном радиологическом симпозиуме «Лучевая диагностика и радиологическая безопасность на современном этапе» (Астана, 2003), «Новые технологии в рентгеностеологии и проблемы остеопороза в медицине» (Астана, 2004), I Евразийском радиологическом форуме «Радиология XXI века» (Астана, 2005), научно-практической конференции «Проблемы диагностики и лечения остеопороза на современном этапе» (Павлодар, Алматы, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, 2004), научно-практической конференции «Остеопороз и лучевая диагностика», поев. 60-лет. Победы в ВОВ (Алматы, 2005), Республиканской конференции молодых ученых, поев. 110-летию С. Сейфуллина (Астана, 2005), I Международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, поев, памяти проф. К.М. Сиваша, ЦИТО им. Приорова (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Астана, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы» (Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии», поев. 90-лет. проф. Макажанова (Караганда, 2005г), победитель Республиканского конкурса «За лучшее научное исследование молодых ученых по профилактике заболеваний, укрепления здоровья населения и проблемам формирования здорового образа жизни» (Алматы, 2005), Республиканском научно-практическом семинаре с международным участием «Роль современных методов радиологической визуализации в ранней диагностике рака молочной железы и других заболеваний у женщин» (Астана, 2006).

Апробация проведена на заседании проблемной комиссии терапевтического профиля Казахской государственной медицинской академии, г. Астана (протокол №5 от 03.05.06г.), на заседании экспертного совета при диссертационном совете Д 001.36.01 в ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, г. Томск (протокол №32 от 20.10.06г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, представленного 191 источниками: на русском языке -77 и на иностранном - 114. Текст изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 28 таблицы, 28 рисунка. Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Казахской государственной медицинской академии, расположенной на базе РГКП «НИИТО», в рамках основного плана научно-технической программы института.