Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Фрагменты эпидемиологии и этиологии злокачественных новообразований 10
1.2. Роль радиационного фактора в развитии злокачественных новообразований 22
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
Глава 3. Результаты собственных исследований и обсуждение 35
3.1. Экологическая, демографическая и радиационная обстановка в Белгородской области за период с 1981 по 2000 гг 35
3.2. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльский период (все случаи) 43
3.3. Половозрастное распределение заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области (все случаи) 50
3.4. Структура онкозаболеваемости в популяции Белгородской области в постчернобыльский период 66
3.4.1. Распределение злокачественных новообразований в популяции Белгородской области (0-70 лет и старше) в различные периоды наблюдения 67
3.4.2. Распределение злокачественных новообразований в популяции детей 0-14 лет 79
3.4.3. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 15-29 лет 87
3.4.4. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 30-49 лет 97
3.4.5. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 50-69 лет 110
3.4.6. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 70 лет и старше 118
Заключение 136
Выводы 147
Список литературы
- Фрагменты эпидемиологии и этиологии злокачественных новообразований
- Роль радиационного фактора в развитии злокачественных новообразований
- Экологическая, демографическая и радиационная обстановка в Белгородской области за период с 1981 по 2000 гг
- Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльский период (все случаи)
Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема злокачественных новообразований (ЗНО) - одна из важных не только медицинских, но и социальных проблем современности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 10 млн больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО. Более 6 млн человек умирают от причин, связанных с этой патологией [77]. В России с начала 90-х годов прошлого столетия ежегодно регистрируется более 400 тыс. пациентов с вновь выявленной онкопатологией [3, 27, 59, 66, 67].
Исследования в области эпидемиологии рака показали, что факторы окружающей среды и образ жизни являются доминирующими причинами возникновения злокачественных опухолей человека [35]. Согласно общепринятой в настоящее время концепции, впервые сформулированной Хаггинсоном и Маиром (Hagginson J, Muir C.S., 1973), не менее 85% случаев ЗНО связаны с влиянием внешних факторов. Не менее 30%) случаев рака обусловлены избыточным потреблением жиров животного происхождения, копченостей и консервантов, дефицитом клетчатки и витаминов [35, 82].
В настоящее время накоплены доказательства высокой канцерогенной опасности ионизирующей радиации [63]. Вероятность проявления действия радиации в форме инициации канцерогенеза растет с увеличением дозы, тогда как тяжесть проявления стохастического эффекта не зависит от ее величины. Расчеты, основанные на экстраполяции данных эпидемиологов, показали, что воздействие облучения в дозе 1 мЗв в течение жизни приводит к возникновению 65 случаев лейкозов и 495 случаев других ЗНО (в расчете на 100 тыс. населения). Эти сведения позволили предположить, что 4-5% всех ЗНО человека связаны с радиацией. Под влиянием облучения могут возникать новообразования во всех органах, но наиболее высоки риски развития
гемобластозов, новообразований кожи, костей, легкого, молочной и щитовидной желез, яичников [19].
Канцерогенность ионизирующей радиации неоднократно была показана в эпидемиологических исследованиях, проведенных среди различных групп населения, подвергавшихся облучению по медицинским показаниям, при испытании атомного оружия, в результате аварии на АЭС и других ядерных установках и, наконец, при атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Изучение группы людей, переживших атомную бомбардировку, привело к значительному накоплению данных о радиогенных опухолях человека. При этом выявлено, что рост ЗНО в этой когорте начался с лейкозов, пик заболеваемости которыми наступил через 10 лет после облучения. Помимо рака ЩЖ, явившегося первой солидной опухолью, через 10 лет после облучения был отмечен и рост заболеваемости раком молочной железы. Среди пострадавшего населения наблюдалось также повышение риска заболеваемости раком легкого, желудка, толстой кишки, печени, яичников, мочевого пузыря и кожи всех гистологических форм [76].
В России находятся самые обширные в мире территории с радиационным загрязнением, возникшим, прежде всего, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС [5, 18]. Остается открытым вопрос - каковы медицинские последствия для населения в плане развития онкопатологии на этих территориях? К настоящему времени ясно одно: авария на ЧАЭС привела к существенному росту рака ЩЖ, особенно у тех, кто был на момент аварии детьми или подростками [25, 30, 37, 72, 83, 103, 117, 118]. Не явилась исключением и Белгородская область, которая попала в зону радиоактивного следа. Так, по данным Голивец Т.П. (2003) видно, что динамика тиреоидной онкозаболеваемости у детей и взрослых в Белгородской области сопоставима с таковой для территорий, наиболее пострадавших в России после аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Орловская, Тульская), что позволило отнести превышение случаев рака ЩЖ над спонтанными значениями за счет радиогенной природы [15, 16].
По данным официальной статистики на территории Белгородской области в постчернобыльский период, помимо роста рака ЩЖ, также отмечен существенный рост ЗНО других локализаций (новообразований кожи, молочной железы, органов мочеполовой и бронхолегочной систем, толстого кишечника). Причем их рост по случайности или определенной закономерности начал проявляться спустя некоторое время после аварии на Чернобыльской АЭС, т.е. после завершения минимального срока латентного периода, характерного для развития радиогенной онкопатологии.
В этой связи возникла необходимость детально проанализировать причины роста ЗНО отдельных локализаций на фоне относительно стабильной общей онкозаболеваемости у жителей Белгородской области на протяжении 20-летнего периода наблюдения (1981-2000 гг.), т.е. «до» и «после» чернобыльской аварии, с учетом других природных и техногенных факторов, характерных для данной территории.
Исследование динамики, структуры, клинико-морфологических
особенностей онкозаболеваемости на территориях, загрязненных в различной
степени радионуклидами, является актуальной научной проблемой и
представляет интерес для практического здравоохранения. Результаты таких
исследований позволяют определить стратегию деятельности
специализированной онкологической службы и разработать систему профилактических мероприятий по реабилитации населения региона. Этой важной проблеме и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Провести анализ заболеваемости ЗНО населения Белгородской области за 20-летний период (1981-2000 гг.) с учетом пола, возраста и периодов наблюдения (1981-1985 гг.; 1986-1990 гг.; 1991-1995 гг.; 1996-2000 гг.), включая оценку роли экологических факторов, которые могли оказать влияние на рост онкозаболеваемости в постчернобыльский период.
Задачи исследования:
Изучить половозрастную структуру и динамику развития общей онкозаболеваемости населения Белгородской области за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС (1981-1985 гг. - спонтанный уровень) и на протяжении 15 лет после аварии (1986-2000 гг.).
Изучить онкозаболеваемость населения Белгородской области по отдельным нозологическим формам с учетом пола, возраста и периодов наблюдения (1981-1985 гг.; 1986-1990 гг.; 1991-1995 гг.; 1996-2000 гг.).
Проанализировать роль экологических факторов, которые могли оказать влияние на формирование структуры онкозаболеваемости у населения Белгородской области в постчернобыльский период.
Научная новизна
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению онкозаболеваемости, зарегистрированной в Белгородской области с 1981 по 2000 гг., с учетом пола, возраста, факторов окружающей природной среды и экологической обстановки в регионе. Установлена определенная закономерность развития и течения ЗНО в постчернобыльский период. Суммарно по всем нозологическим формам темп роста онкозаболеваемости увеличился в первый и второй поставарийные пятилетние периоды на 10,3 и 12,4% и снизился в третий по сравнению со вторым до 5,1%. У мужчин темп роста онкозаболеваемости более выражен по сравнению с женщинами в первый поставарийный период (12,5 и 7,3%, соответственно), у женщин - во второй и третий по сравнению с мужчинами (12,4; 8,8 и 9,6; 1,4%, соответственно). Показано, что структура и распределение злокачественных новообразований в популяции напрямую связаны с возрастом: медленный рост заболеваемости примерно до 30-летнего возраста, дальнейший быстрый подъем заболеваемости до 60-70 лет и затем снижение. Такая картина распределения больных ЗНО в популяции имеет место при спонтанной заболеваемости и в различные периоды после аварии на
ЧАЭС как у мужчин, так и у женщин. Ведущей патологией у мужчин и женщин до 30-летнего возраста является заболевание лимфатической и кроветворной тканей, далее «лидерами» в структуре онкозаболеваемости у мужчин становятся рак желудка, бронхо-легочной системы, кожи, у женщин — рак молочной железы, кожи и желудка. В постчернобыльский период лидирующие локализации остаются прежними, но их удельный вес в общей структуре заболеваемости снизился с 60 до 40-45% в основном за счет роста онкопатологии по другим нозологическим формам. Уровень заболеваемости ЗНО по отдельным нозологическим формам детерминирован в определенных границах, характерных для различных периодов жизни человека, и как следствие — сохранение устойчивого ранжирования структуры онкопатологии на популяционном уровне. Развитие ЗНО в постчернобыльский период происходит по тем же закономерностям, которые имеют место при спонтанной заболеваемости.
Впервые показано, что отличительной чертой развития онкозаболеваемости населения Белгородской области после аварии на ЧАЭС является высокий рост ЗНО по ряду локализаций на фоне снижения или стабильного течения по большинству других нозологических форм. В третий поставарийный период (1996-2000 гг.) заболеваемость раком ЩЖ увеличилась на 280% у мужчин и на 911% - у женщин, опухолей головного мозга - на 250 и 360%, соответственно, меланомы кожи - на 177 и 163%, рака почек - на 137 и 92%, рака мочевого пузыря - на 141 и 79%. Кроме того, у мужчин отмечается высокий рост онкопатологии яичек (143%), у женщин - молочной железы (125%).
По аналогии с ростом и динамикой заболеваемости раком ЩЖ в поставарийный период, этиологической причиной которого считается радиационный фактор, сделано предположение, что высокий рост ЗНО других локализаций также связан с действием последствий Чернобыльской аварии.
Практическая значимость работы
Использованная нами методология анализа заболеваемости ЗНО с учетом пола, возраста, периодов наблюдения, нозологических форм, динамического темпа роста позволила выявить определенные закономерности развития заболеваемости и на их основе целенаправленно и эффективно проводить организационные мероприятия по ранней диагностике, профилактике и своевременной медицинской помощи в масштабах всей области и конкретного района.
Выделена группа повышенного риска развития ЗНО, в которую, в частности, отнесены онкозаболевания ЩЖ у населения всех возрастных групп, за исключением детей, родившихся после аварии на ЧАЭС, опухоли яичек у мужчин в возрасте от 15 до 60 лет, опухоли головного мозга у населения всех возрастных групп, рак молочной железы у женщин после 20-летнего возраста, рак предстательной железы у мужчин после 50-летнего возраста, меланома кожи у мужчин и женщин после 15-летнего возраста.
Внедрение полученных результатов в практику
Выявленные закономерности развития ЗНО на популяционном уровне, половозрастные особенности течения онкопатологии по отдельным нозологическим формам, а также во временном аспекте с учетом факторов окружающей среды внесены в курс лекций для студентов медицинского факультета Белгородского государственного университета.
На основании полученных данных разработана целевая научно-практическая программа «Оптимизация скрининговых обследований, ранней диагностики, профилактики и лечения ЗНО на территории Белгородской области с учетом развития онкопатологии от пола, возраста и региона проживания», рассчитанная до 2010 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Динамика заболеваемости ЗНО на территории Белгородской области в постчернобыльский период происходит по тем же закономерностям, которые характерны для спонтанной онкопатологии в популяции.
В постчернобыльский период происходил как рост, так и снижение заболеваемости ЗНО, как на популяционном уровне, так и по отдельным нозологическим формам.
Онкозаболеваемость в поставарийный период по некоторым нозологическим формам, в генезе которых нельзя исключить радиационный фактор, достоверно увеличилась по сравнению со средними показателями по России в целом.
Фрагменты эпидемиологии и этиологии злокачественных новообразований
Проблема злокачественных новообразований остается одной из наиболее актуальных проблем не только в медицине и биологии, но и в социальной жизни общества. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в мире ежегодно регистрируется около 10 млн больных с впервые выявленными случаями ЗНО и более 6 млн умирают от причин, связанных с этой патологией. Ежегодный темп роста ЗНО составляет примерно 2%, что превышает на 0,3-0,5% рост численности населения мира [77]. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 г. число впервые выявленных ЗНО увеличится до 16 млн, и практически каждый третий житель планеты будет болеть раком [88].
В России, начиная с 90-х годов прошлого столетия, ежегодно регистрируются более 400 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО, и в 2000 г. это число увеличилось до 448602 случаев [66]. Ежегодный темп роста ЗНО в последние годы приблизился к мировым показателям и составляет 1,5-1,6% [66, 67].
Из табл. 1 видно, что показатели заболеваемости ЗНО даже на различных континентах достаточно близки. Различие между максимальными (Германия -385,3) и минимальными (Россия, Санкт-Петербург - 275,0) значениями стандартизованных показателей составляет у мужчин около 40%. У женщин различие между максимальными (США - 311,0) и минимальными (Испания -180,6) значениями - 72%. По «грубым» показателям эти различия у мужчин -112,3%), у женщин - 72,1%о. Кроме того, на всех континентах заболеваемость ЗНО у мужчин выше, чем у женщин, причем соотношение заболеваемости мужчин и женщин, хотя и зависит от территории проживания, но по грубым показателям различия не очень значительны. Главное, о чем свидетельствуют данные литературы - это неуклонный рост заболеваемости ЗНО независимо от того, каким образом они рассчитывались.
Современные онкоэпидемиологические исследования свидетельствуют о продолжающемся росте числа ЗНО и в России [2, 3, 4, 17, 21, 29, 66]. Так, например, число больных за период 1980-1990 гг. увеличилось с 320,6 тыс. до 391,3 тыс., то есть на 22%. С начала 90-х гг. в стране ежегодно регистрируется более 400 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО, более 80 тыс. умирает от этих заболеваний [17, 18, 66]. В течение 1998 г. было зарегистрировано уже 440,7 тыс. больных с впервые установленным диагнозом ЗНО, в 1999 г. - 441,4 тыс., в 2000 г. - 448,6 тыс. [66]. Показатель заболеваемости, рассчитанный на 100 тыс. населения, в 1998 г. составил 299,9; в 1999 г. - 306,9; в 2000 г. - 309,0 [66, 67].
Для России, так же как и для других стран, заболеваемость ЗНО у мужчин выше, чем у женщин. В то же время годовой прирост заболеваемости в последние годы у женщин выше, чем у мужчин. «Грубый» показатель заболеваемости мужского населения России в 2000 г. составил 317,5, что выше уровня 1999 г. на 1,7%. Стандартизованный показатель у мужчин возрос с 263,74 в 1999 г. до 264,70 в 2000 г., т.е. на 0,4%. «Грубый» показатель у женщин достиг в 2000 г. 301,4, а прирост к уровню 1999 г. составил 2,6%. Стандартизованный показатель заболеваемости женского населения увеличился с 181,27 в 1999 г. до 183,83 в 2000 г., прирост составил 1,4% [66].
Полагают, что неуклонный ежегодный рост абсолютного числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО обусловлен улучшением диагностики и учета, ростом числа лиц старшего возраста и истинным ростом заболеваемости ряда нозологических форм [29].
В последние годы все большую актуальность и остроту приобретает оценка информации о первично-множественных опухолях. За 1991-2000 гг. абсолютное число случаев таких новообразований выросло в 2,8 раза. Доля синхронно развившихся новообразований от общего числа первично-множественных опухолей в течение рассмотренного временного интервала колебалась от 31,0 до 38,9% [66]. Показатель заболеваемости первично-множественными ЗНО в России в 2000г. составил 5,5 случая на 100 тыс. населения (в 1991г. - 1,9). Доля больных с первично-множественными опухолями среди больных с впервые в жизни выявленным диагнозом злокачественных новообразований составила в 2000 г. 1,8% [66].
Данные Российской статистики свидетельствуют о росте онкологической заболеваемости также и в детской популяции. Численность наблюдаемого по поводу онкопатологии детского контингента за период с 1991 по 2000 гг. увеличилась в 1,5 раза. В 2000 г. под наблюдением в российских онкологических диспансерах находилось 12443 пациента детского возраста, что составляло 0,5% от общего числа онкологических больных. «Грубый» показатель распространенности ЗНО в детской популяции России в 2000 г. составил 4,57 случая на 100 тыс. Только с 1995 по 2000 гг. число ежегодно регистрируемых детей с ЗНО увеличилось на 20% [7, 66]. ЗНО у детей и взрослых значительно различаются по частоте и структуре заболеваемости. По данным И.В. Бондаря [7] первое место в структуре заболеваемости детей занимают гемобластозы (52,8%), далее следуют опухоли ЦНС (13,2%), почек (7,6%), костей (5,8% ) и мягких тканей (4,1%). Наиболее часто среди гемобластозов встречаются острый лимфолейкоз (36,2%), лимфо- и ретикулосаркомы (24,7%), лимфогранулематоз (16,4%) и другие острые лейкозы (16,4%)). Мальчики заболевают в 1,3 раза чаще, чем девочки, особенно ЗНО печени (в 1,9 раза) и глотки (в 2,3 раза). Рак щитовидной железы поражает в 1,8 раза чаще девочек. В 1992 г. от ЗНО в России погибло более 2,3 тыс. детей, что составляет 4,3%о от общего числа умерших в возрасте от 0 до 14 лет.
В структуре причин смертности детей от ЗНО половина приходится на гемобластозы (50,5%), 6,4% - на ЗНО органов пищеварения, 5% - мочеполовых органов и 2,3% - органов дыхания. В 1995-1999 гг. особенно заметный рост детской смертности произошел за счет лейкозов (27,2%). Пик смертности детей от ЗНО приходится на возрастную группу 0-4 года в основном за счет опухолей губы, полости рта, глотки и гемобластозов, в 5-9 лет смертность максимальна от рака органов пищеварения и органов дыхания [7, 22].
Распространенность ЗНО среди взрослого населения прямо связана с возрастом. По некоторым данным, среди лиц старше 60 лет распространенность всех новообразований превышает соответствующий показатель у людей моложе 40 лет в 16,5 раза у мужчин и в 6,7 раза у женщин [100, 121]. Показано, что по числу как заболевших, так и умерших, на первом месте в мире стоит рак легкого. Так, в 1990 г. число заболевших составило 1037000, умерших 921000, в 2000 г. - 1230000 и 1100000 человек, соответственно [66]. Второе место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей в мире занимает рак желудка: число заболевших - 798000, умерших - 628000 (данные 1990 г.). На третьем месте стоит рак молочной железы, число заболевших в 1990 г. составило 796000 человек. Однако по числу умерших (31000) рак молочной железы стоит на пятом месте. Соотношение умерших к заболевшим раком молочной железы значительно ниже (0,39), чем раком легкого (0,89) и желудка (0,79), что говорит о значительно лучшем прогнозе лечения этого заболевания. Далее в структуре заболеваемости ЗНО следуют: рак ободочной и прямой кишки (783000), рак печени (427000), рак простаты (396000), рак пищевода (316000), лимфомы (280000), лейкозы (231000). По числу умерших, соответственно: рак ободочной и прямой кишки (737000), рак печени (427000), рак пищевода (285000), лейкозы (184000), рак простаты (165000), лимфомы (115000) [28, 35].
Роль радиационного фактора в развитии злокачественных новообразований
В многочисленных исследованиях показано, что ионизирующие излучения, независимо от их вида и формы воздействия, обладают канцерогенным эффектом [10, 12, 34, 35, 56, 98, 121]. Уровни дозы от нескольких Грей до нескольких десятков Грей способствуют формированию четко очерченных клинических симптомов и болезней, степень которых еще более усиливается при сочетании внешнего и внутреннего облучения [9, 73, 98]. Типичная острая лучевая болезнь развивается при дозе 1 Гр и выше [9, 73].
Несомненно, большой интерес представляют сведения о биологических эффектах ионизирующего излучения в области так называемых «малых доз». Исходя из рекомендаций НКДАР ООН и РНКРЗ малые дозы - это дозы, превышающие в 10-100 раз величину естественного фонового облучения (0,1 сГр/год) [73, 89, 98].
Определились две точки зрения о возможности радиационно-индуцированных биологических эффектов малых доз ионизирующего излучения - пороговая и беспороговая концепции. Пороговая концепция утверждает, что существует значение дозы излучения, ниже которой вероятность биологического эффекта равна нулю. Риск развития радиационно-индуцированных заболеваний прямо пропорционален дозе облучения, при этом всякая дополнительная доза облучения еще больше увеличивает эту вероятность [53, 55]. Согласно беспороговой концепции, сколько угодно малому уровню воздействия радиационного фактора соответствует отличная от нуля вероятность развития болезней или патологических состояний [43, 57, 58].
По мнению некоторых авторов, длительное облучение малыми дозами, в целом, не вызывало никаких неблагоприятных соматических сдвигов, реально регистрируемых с помощью современных методов исследования. В отношении генетических и стохастических эффектов малых доз они полагали, что, несмотря на отсутствие прямых доказательств их существования, не следовало считать, что они действительно отсутствовали. Дело в том, что обнаружение этих биологических эффектов затруднено из-за малой вероятности их появления. Кроме того, оно усложнялось спонтанными злокачественными новообразованиями и генетическими повреждениями, которые невозможно исключить во время проведения экспериментов на животных или при эпидемиологических исследованиях людей.
Таким образом, результаты эпидемиологических исследований, при которых не было обнаружено эффекта малых доз облучения, не могли быть доказательством отсутствия такого эффекта. Аналогичным образом не могли быть доказательными эксперименты на животных, в которых был обнаружен «порог».
Первые данные о канцерогенности ионизирующей радиации получены в результате наблюдения за больными, которые часто подвергались ее воздействию. Показано, что частое флюорографическое обследование женщин при заболевании туберкулезом приводило через 10-15 лет к повышению риска рака молочной железы. Риск оставался повышенным в течение последующих 50 лет. Наиболее высокие показатели риска были зафиксированы у женщин, которым проводилось частое флюорографическое обследование в детском и подростковом возрасте. Повышение риска рака молочной железы было зарегистрировано у женщин, которые получали лучевую терапию для лечения послеродового мастита и других неопухолевых заболеваний молочной железы. При этом повышение риска отмечается только через 10 лет после лучевой терапии [7, 28, 35].
Риск развития лейкоза и других злокачественных новообразований связан с облучением позвоночника по поводу лечения анкилозирующего спондилеза, после лучевой терапии рака шейки и тела матки, лимфогранулематоза, рака молочной железы. На основании тщательного анализа доли лучевой терапии в возникновении вторичных опухолей было сделано заключение, что лучевая терапия ответственна за 5-10% всех вторичных опухолей [7, 28, 35, 121].
Рост заболеваемости раком ЩЖ и злокачественными новообразованиями ЦНС описан при облучении новорожденных и детей после лечения увеличенной вилочковой железы и миндалин, а также по поводу грибкового заболевания [106, 107]. Идея, высказанная более 50 лет назад Duffuy B.G., Fitzgerald P.O. (1950) о связи рентгеновского облучения с развитием рака ЩЖ, особенно у детей, получила в дальнейшем многократное клиническое и экспериментальное подтверждение. Ретроспективный анализ показал, что спустя 10-15-20 лет после рентгенотерапии области голова-шея частота рака ЩЖ превышает в несколько раз показатели контрольных групп, т.е. у детей, сравнимых по полу и возрасту, проживающих в той же области, но не получавших в детстве рентгенотерапию [106, 107, ПО]. При этом частота возникновения этой опухоли колебалась, по данным разных источников, в значительных пределах: от 0,38% до 30%. Такие разбросы показателей заболеваемости можно объяснить неодинаковой дозовой нагрузкой на ЩЖ, возрастом пациентов, сроками наблюдения между облучением и развитием рака ЩЖ и т.д. Практически во всех работах подчеркивается, что частота возникновения рака в облученной ЩЖ выше, чем в необлученной, и что, чем выше доза рентгеновского облучения, тем раки возникают чаще [90, 106, 107].
За последние 50 лет достигнуты значительные успехи в изучении радиогенного рака ЩЖ. Установлено, что как при внешнем облучении, так и при накоплении железой радионуклидов йода возникает риск развития метапластических изменений тиреоцитов [11, 15, 69, 86]. Показано также, что вероятность развития злокачественных новообразований выше в тех случаях, когда железа подвергается воздействию ионизирующих излучений в раннем детском возрасте [11, 25, 92]. Конкретизированы представления о взаимосвязи между дозой облучения и канцерогенным эффектом. Считают, что рентгеновское облучение в дозах 0,1 Гр и менее уже сопровождается риском развития рака ЩЖ [19, 32, 109]. При инкорпорации радионуклидов йода необходима более высокая лучевая нагрузка, т.к. при таком воздействии мощность дозы значительно меньше, чем при внешнем облучении железы [24, 25, 41]. Установлены временные параметры, необходимые для развития радиогенного рака. Показано, что срок между облучением и появлением первых клинических признаков опухоли значительно короче, чем представляли ранее, и составляет около 5-6 лет [25, 31, 46, 90]. Длительность периода, в течение которого сохраняется риск развития радиогенного рака ЩЖ, еще окончательно не установлен. Некоторые авторы считают, что этот период может продолжаться до 50 лет [44, 61, 97, 113]. Наибольший пик заболеваемости отмечается через 10-15 лет после облучения [30, 44, 104, 115].
Наиболее обстоятельному изучению влияния радиации на развитие злокачественных новообразований подверглась когорта лиц, пережившая атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 г. Большой размер когорты (41791 чел.), тщательная оценка доз облучения, длительное наблюдение за пострадавшими, меры, направленные на учет всех заболевших и умерших от злокачественных опухолей, позволили достаточно точно оценить риск возникновения заболевания от дозы и типа излучения, возраста при облучении и других важных параметров. Рост заболеваемости ЗНО в этой когорте начался с лейкозов, пик заболеваемости которыми наступил через 10 лет после бомбардировки [97, 116].
Экологическая, демографическая и радиационная обстановка в Белгородской области за период с 1981 по 2000 гг
Белгородская область расположена в центрально-чернозёмной полосе на южных и юго-западных склонах Средне-Русской возвышенности, в бассейнах рек Днепра и Дона. Большая часть области расположена в зоне лесостепи, а меньшая (юго-восточная) - в степной зоне. Леса (в основном, дубравы) занимают около 10% площади. Почвенный покров области характеризуется достаточной однородностью: около 77% площади покрыто чернозёмами, обладающими высоким плодородием, 15% приходится на долю серых лесных почв, остальными типами почв (лугово-чернозёмные, чернозёмно-луговые, солонцы, солоди, пойменные, песчаные дерновонамытые) занято 8%. Водоснабжение Белгородской области на хозбытовые нужды в основном базируется на использовании подземных вод турон-маастрихтского и альбсеноманского водоносных горизонтов.
На территории области расположена центральная часть Курской магнитной аномалии (КМА) общей площадью 120 тыс. км ., в недрах которой залегают миллиарды тонн магнитного железняка и железистых кварцитов. Напряжённость магнитного поля здесь достигает 1,5 - 1,9 эрстед (напряжённость магнитного поля Земли для сравнения - 0,45 эрстед). В рудах этих месторождений содержится 45-50%) железа. В состав руд входят кварц и минералы железа: гематит (Ре20з) и магнетит (БезОД Кроме того, на территории области обнаружено крупное месторождение бокситов, которые являются рудой для получения алюминия.
По количеству выбросов веществ, загрязняющих атмосферу, Белгородская область многие годы занимала второе место в Центрально-Чернозёмном регионе после Липецкой области. В 2000 г., по сравнению с 1994 годом, общий объём выбросов в атмосферу от стационарных источников области сократился на 8%. Среди городов области 55% всех выбросов от стационарных источников приходится на Старый Оскол, 18% - на Губкин, 17% - на Белгород, 2% - на Шебекино. На долю остальных населённых пунктов, включая сельские, приходится 8% выбросов [62].
Приоритет загрязнения атмосферы области на протяжении многих лет удерживает автотранспорт, объёмы выбросов которого в два с половиной раза превышают показатели стационарных источников и составляют 70% от общих выбросов в атмосферу. К числу основных стационарных источников загрязнения атмосферы относятся котельные предприятия перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и асфальтобетонные заводы. Основными компонентами, загрязняющими атмосферный воздух, являются сажа, пыль, окислы азота, диоксид серы, оксид углерода.
По данным Госсанэпиднадзора (1998 г.) Белгородская область подвергается значительному загрязнению вследствие трансграничных переносов от регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, обусловленных юго-западным переносом воздушных масс. Влияние Украины, Польши, Германии составляет 78% от общего «импорта» серы на территорию области. Основными «поставщиками» загрязнения области азотом являются, кроме России, Украина, Польша, Германия, Белоруссия, Чехия и Румыния. Их общий вклад достигает 75% от общего поступления на территорию области.
Для оценки степени химического загрязнения почвы сельских районов тяжёлыми металлами сотрудниками центра Госсанэпиднадзора Белгородской области была проведена математическая обработка и анализ данных лабораторных исследований. По каждому району области рассчитан средний показатель валового химического загрязнения почвы цинком (Zn), свинцом (РЬ), медью (Си), никелем (Ni), кобальтом (Со), хромом (Сг), мышьяком (As) [62]. Авторы отмечают, что имеются районы, где уровень промышленных токсикантов значительно превышает допустимые значения, но динамики их изменений в худшую сторону в последние годы не наблюдается. Белгородская область - это территория с преимущественно аграрным производством и сравнительно невысоким уровнем загрязнения экзотоксикантами. По данным Госсанэпиднадзора выбросы загрязняющих веществ в области значительно ниже предельно допустимых концентраций (табл. 2.). Из таблицы видно, что на протяжении последних 10 лет (1995-2004 гг.) уровень загрязнения экзотоксикантами продовольственного сырья и пищевых продуктов в Белгородской области ниже аналогичных показателей по России [40].
В целом можно отметить, что экологическая обстановка в Белгородской области за последние 20 лет не претерпела каких-либо существенных изменений в худшую сторону, за исключением последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Однако Белгородская область традиционно не относится к числу так называемых «наиболее загрязненных» в результате аварии на Чернобыльской АЭС областей России - Брянской, Калужской, Орловской и Тульской. По данным Росгидромета площадь загрязнения в 1986 г. составила 1620 км," или 6% территории, при уровнях загрязнения почвы Cs от 1 до 5 Ки/км . Данные по загрязнению I вообще отсутствуют. Тем не менее, характер заболеваемости населения области раком ЩЖ после аварии близок к заболеваемости населения наиболее пострадавших областей [15, 16, 48]. Это позволило предположить, что рост онкозаболеваемости ЩЖ в Белгородской области этиологически связан с воздействием радионуклидов йода, выброшенных вследствие аварии на ЧАЭС. Более того, проведенный в 2004 г. ретроспективный анализ показал, что загрязнение почвы ,37Cs равномерно распределено на территории области и составляет в среднем 23 кБк/м , а расчетная коллективная доза I на ЩЖ может составить около 76 чел.Трей [45].
Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльский период (все случаи)
По данным официальной медицинской статистики Белгородской области ЗНО в структуре общей заболеваемости на протяжении последних лет занимают третье место после сердечно-сосудистой патологии и травматизма.
В то же время, если сгруппировать выявленные случаи ЗНО по пятилетним периодам, которые мы определили для сравнительного анализа, то становится очевидным различный темп роста (рис. 2). Как видно из данного рисунка, в течение первого (1986-1990 гг.) пятилетия после аварии на ЧАЭС, по сравнению с доаварийным периодом, число впервые выявленных ЗНО увеличилось на 2206 (13,5%), во второе (1991-1995 гг.) - на 3015 (16,3%) случаев, соответственно. В третьем пятилетии (1996-2000 гг.), по сравнению со вторым, происходит снижение темпа роста ЗНО (1909 случаев, 8,9%), несмотря на рост численности населения (см. табл. 4). Следует заметить, что темп роста ЗНО у мужчин и женщин по пятилетним периодам наблюдений имеет некоторые различия (табл. 6). Так, у мужчин в течение первой и второй пятилеток после аварии число впервые выявленных ЗНО увеличилось на 1285 (15,9%) и на 1505 (16,0%) случаев, соответственно. В третьей пятилетке - на 627 случаев, или на 5,7%. У женщин - соответственно на 921 (11,2%), 1510 (16,5%) и 1282(12,0%).
Мы специально остановились на демонстрации абсолютных показателей числа ЗНО. Во-первых, потому, что, несмотря ни на какие другие факторы (более высокая продолжительность жизни у женщин, более высокая смертность мужчин трудоспособного возраста от неонкологических заболеваний, миграция населения, улучшение диагностики и т. д.), соотношение впервые выявленных заболевших ЗНО мужчин и женщин в популяции практически не меняется. Во-вторых, именно абсолютные значения позволяют разрабатывать региональные и общегосударственные программы для принятия аргументированных управленческих решений, истинных потребностей онкологической службы в материально-технических и кадровых ресурсах.
«Грубые» стандартизованные показатели заболеваемости ЗНО, рассчитанные на 100 тыс. населения, не изменили, описанные выше по абсолютным данным, тенденции динамики онкопатологии в популяции. Отмечается монотонный рост заболеваемости на протяжении всех лет наблюдений (рис. 4), однонаправленный у мужчин и женщин (рис. 5). Соотношение заболеваемости м:ж в силу меньшей численности мужского населения, составило- 1,1:1-1,2:1.
Рост заболеваемости, как видно из табл. 7, отмечается в первый (1986-1990 гг.) и второй (1991-1995 гг.) пятилетние периоды после аварии на ЧАЭС (10,3% и 12,4%, соответственно) и замедление роста (5,1%) - в третий поставарийный период (1996-2000 гг.). Следует заметить, что более выраженное снижение темпа роста заболеваемости происходит у мужчин и составляет в третьем пятилетии всего 1,4%, тогда как в первом и втором -12,5% и 9,6%, соответственно. Соотношение заболеваемости м:ж с 1981 по 1995 гг. устойчиво удерживается на показателях 1,2:1, а в 1996-2000 гг. оно снизилось до 1,1:1. Этот, на первый взгляд, малозначимый факт снижения соотношения м:ж в третий поставарийный период проявит себя при анализе половозрастного распределения заболеваемости ЗНО.
Таким образом, проведенный анализ всех впервые зарегистрированных ЗНО в популяции Белгородской области за период с 1981 по 2000 гг. выявил определенную закономерность - более интенсивный темп роста заболеваемости в течение двух послеаварийных периодов наблюдения (1986-1990 гг. и 1991-1995 гг.) и снижение - в третий (1996-2000 гг.).
Такая картина, вероятно, не случайна, поскольку она отмечена в других загрязненных радионуклидами территориях и, в частности, в Брянской области, наиболее пострадавшей в России после аварии на ЧАЭС [50].
Описанная нами динамика онкозаболеваемости у населения Белгородской области на протяжении 20-летнего периода наблюдения может быть отнесена к разряду общепопуляционных закономерностей, характерных для всех субъектов РФ [66, 67] и в целом для общемировых тенденций развития ЗНО [77, 121]. Безусловно, такого рода данные не позволяют определить роль радиационного чернобыльского фактора в формировании онкозаболеваемости в популяции Белгородской области, в то же время они и не дают основания исключить влияние малых доз радиации на отдельные нозологические формы ЗНО. В этой связи мы не склонны напрямую связывать темп роста и снижения общей онкозаболеваемости с действием малых доз радиации, но констатация этого факта нам представляется достаточно важной. Для этой цели необходим иной методологический подход, позволяющий анализировать онкозаболеваемость на популяционном уровне с учетом многих составляющих (пол, возраст, динамика и темп роста заболеваемости по различным возрастным группам и нозологическим формам и т.д.). На основании полученных данных можно заключить следующее: 1. У жителей Белгородской области в течение 20-летнего периода наблюдения (1981-2000 гг.) происходил непрерывный рост впервые выявленных ЗНО с небольшими годовыми колебаниями как по абсолютным, так и по относительным показателям. 2. Отмечен наиболее интенсивный темп роста ЗНО в течение первого (10,3%) и второго (12,4%) поставарийных пятилетий (1986-1995 гг.) и снижение - в третий период (1996-2000 гг.). 3. Выявлены некоторые характерные особенности динамики роста онкозаболеваемости у мужчин и женщин. В первый поставарийный период (1986-1990 гг.) темп роста ЗНО у мужчин выше, чем у женщин (12,5 и 7,3%, соответственно), во второй и третий (1991-2000 гг.) - наоборот, у женщин выше (12,4 и 8,8%), чем у мужчин (9,6 и 1,4%, соответственно). 4. Анализ показал относительно стабильное соотношение заболеваемости ЗНО у мужчин и женщин (1,2:1) на протяжении многих лет наблюдения (1981 1995 гг.). В третий поставарийный период (1996-2000 гг.) это соотношение снизилось до 1,1:1 за счет более интенсивного роста онкозаболеваемости у женщин.