Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1 Общие понятия о цифровом принципе получения рентгеновского изображения 13
1.2 Основные цифровые технологии 17
1.3 Особенности CR - системы цифровой радиографии 21
ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала и методика исследования.
II.1 Клинический материал 28
II.2 Методика исследования 38
ГЛАВА III. Оценка дозовых нагрузок 48
ГЛАВА IV. Вопросы организации работы системы в отделениях лучевой диагностики лпу муниципального и регионального здравоохранения 56
ГЛАВА V. Клиническое использование cr системы цифровой радиографии в условиях многопрофильного ЛПУ 61
V.1 Оториноларингология 63
V.2 Остеология 68
V.3 Педиатрия 73
V.4 Реанимация 78
V.5 Урология 83
V.6 Пульмонология 92
V.7 Гастроэнтерология
Заключение выводы
Список литературы
- Общие понятия о цифровом принципе получения рентгеновского изображения
- Особенности CR - системы цифровой радиографии
- Методика исследования
- Оториноларингология
Введение к работе
Бурное развитие научно-технического прогресса в последние годы прошлого века, продолжающего активно наращивать свой потенциал в веке нынешнем, естественно коснулось медицины в целом, и лучевой диагностики в частности.
В достаточно большом комплексе новых современных достижений
нельзя обойти вниманием цифровую технологию, на базе которой появились
такие мощные методы лучевой диагностики, как УЗ, КТ, МРТ, ПЭТ, резко
поднявшие статус лучевого исследования [12, 27, 31, 32, 69, 73, 75, 76, 77, 78,
83]. В традиционном рентгенологическом разделе лучевой диагностики
внедрение цифрового принципа получения изображения несколько
задержалось. Лишь по прошествии определенного отрезка времени, ведущие
фирмы по производству рентгеновской техники начали насыщать
цифровыми опциями и традиционную классическую рентгенологию.
Практика показывает, что, несмотря на внедрение новых
высокочувствительных пленок, автоматизированной проявки при обычной
пленочной технологии обеспечить высокое качество
рентгенодиагностического процесса в реальных условиях сопряжено с , определенными трудностями, так как на это влияет множество факторов, в том числе и так называемый субъективный, в нашей ситуации человеческий. [4, 13, 23] Между тем, переход на цифровые технологии позволяет значительно уменьшить их влияние. Это способствует повышению качества диагностического изображения и формированию адекватного заключения врача - лучевого диагноста. [7, 8]
Исходя из существующего сегодня наиболее распространенного способа деления всего многообразия приемников для цифровых систем, ряд авторов объединяет их в две группы. [25, 34, 70]
I. детекторы; с непосредственным преобразованием информации, содержащейся в прошедшем через тело пациента потоке рентгеновских квантов, в цифровые данные. П. детекторы, в которых преобразование осуществляется с использованием различного типа запоминающих устройств, исполняющих роль своеобразного буфера, с формированием цифрового изображения при последующем считывании информации уже: с запоминающего устройства. К первой группе относятся: системы, использующие рентгеновские электронно-оптические преобразователи, а также; телевизионные системы, либо ПЗС - матрицы; системы, использующие комбинацию сцинтилляционный экран - светосильная: оптика переноса - ПЗС - матрица; системы на базе линеек газовых и полупроводниковых детекторов; технология плоских панелей. (DR)
Ко второй - следует отнести системы: формирования рентгеновского изображения, содержащие люминесцентные запоминающие экраны,, считывание информации с которых осуществляется при? помощи' лазерного устройства. (GR). Исторически эти системы стали одной из первых разработок для цифровой; радиографии. Основная' их особенность -способность переводить в цифровой* формат одновременно нескольких аналоговых, (нецифровых) рентгеновских аппаратов.
Bi настоящее время существует тенденция, и не только в странах с хорошо развитой экономикой, в основу решения проблемы внедрения «цифры» брать рентгеновские комплексы, использующие технологию плоских панелей; отнесенные к первой группе цифровой техники (DR). Лишь в последние годы интерес к CR - комплексам вырос, особенно в Японии и Южной Корее, где увеличилось их применение. Ничуть не умаляя достоинств DR -систем, и даже наоборот, констатируя их' высокий диагностический потенциал, но при этом, принимая во внимание их значительную стоимость, мы считаем, что для практического
здравоохранения и, прежде всего его муниципального и регионального звеньев нужен несколько иной подход к внедрению в традиционную рентгенологию цифровых технологий.
Наряду с такими их преимуществами, как меньшие затраты на расходные материалы, доставку, хранение и размещение; отсутствие потребности в проявочном оборудовании; повторных исследований из-за технического брака, экономии рабочего времени лаборанта, затрачиваемого на обработку пленки, системы CR характеризуют дополнительные достоинства. Нет значительных материальных затрат, связанных с необходимостью полной остановки работы отделения лучевой диагностики, при переводе его на цифровую технологию, которые требуют внедрение DR. Стоимость системы CR значительно ниже цифрового комплекса, использующего технологию плоских панелей.
Однако, несмотря на появление в последнее время публикаций о возможностях CR цифровых систем, они достаточно противоречивы [87, 89, 188, 214]. Анализ литературы показал, что процесс освоения этих систем с поиском представлений о наиболее целесообразном их применении не завершен [90, 97, 174]. Разноречивы сведения о количестве и точности получаемой с помощью GR диагностической информации и о лучевых нагрузках при ее применении [155, 183, 186, 196]. Нет также единого мнения о клиническом использовании CR-систем с наиболее рациональной организацией работы отделений лучевой диагностики с этими системами для получения максимально возможной, как диагностической, так и экономической их эффективности.
Общие понятия о цифровом принципе получения рентгеновского изображения
Диагностика - раздел практического здравоохранения, от которого в значительной степени зависит общий успех оказания медицинской помощи в самых различных ситуациях. Лучевая диагностика, как одна из достаточно весомых специальностей, начиная со второй половины прошлого века, благодаря бурному росту научно-технического прогресса, значительно усилила свой потенциал. В значительной степени ее успехам способствовало появление так называемых цифровых технологий. Однако исследователи и производители техники для лучевой диагностики основной упор сделали на поиск принципиально новых диагностических технологий, и, естественно, добились в этом значительных успехов. Поэтапно стали возникать ультразвуковая техника (УЗ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), с их помощью в диагностике удалось ликвидировать огромное количество так называемых «белых пятен». После определенного временного промежутка производители техники по лучевой диагностике, в основном это крупные западные фирмы, занялись активным внедрением цифрового принципа получения изображения и в традиционную рентгеновскую технику [12, 55]. Чем вызвана необходимость перехода от существующего аналогового способа получения рентгеновского изображения к цифровому? Ведь для многих рентгеновская пленка остается золотым стандартом, и до сих пор в мире выполняется до 70% (по разным источникам) аналоговых рентгенодиагностических исследований.[159, 196].
Основным достоинством цифровых технологий является возможность улучшения качества рентгенодиагностического процесса, сокращения временных и материальных затрат,, уменьшения лучевых нагрузок на пациента и персонал. [1,5, 6, 7, 150, 154];
Снимки, получаемые на рентгеновскую пленку, могут иметь весьма хорошее качество, но это не единственный критерий. Иод качеством рентгенодиагностического процесса нужно понимать не техническую возможность, получения отдельных высококачественных снимков, а стабильную во времени работу рентгеновского кабинета. Целью проведения любого рентгенодиагностического процесса является получение правильного заключения врача - лучевого диагноста на основании анализа полученного рентгеновского изображения. В тоже время практика показывает, что при традиционной пленочной технологии обеспечить высокое качество рентгенодиагностического процесса в реальных условиях очень сложно, практически невозможно так как на это влияет множество факторов. Если рассматривать процесс последовательно, то можно отметить, что все этапы, начиная от подготовки к работе, которая: включает проверку исправности аппарата, состояние кассет, пленки, реактивов? и до проведения фотохимической обработки пленки выполняет рентгенолаборант [10]. Таким образом, рентгенолаборант является весьма важным звеном, определяющим качество рентгенодиагностического процесса. Безусловно, и имеющееся еще в большом количестве старое, изношенное оборудование рентгенкабинетов не может позитивно влиять на качество произведенных снимков, но определяющей причиной все же является человеческий, в данном случае субъективный фактор [10, 72]. Его существенное влияние может быть уменьшено благодаря автоматизации процесса обработки пленки, однако исключить до конца его негативное; воздействие все равно нельзя. Здесь могут иметь значение такие причины, как несвоевременная замена реактивов, неподходящие для данной пленки проявитель и закрепитель, перезарядка кассет при нарушенных условиях освещения, неправильные условия хранения пленки и многие другие. Применение проявочных машин, конечно, позволяет получать более качественные рентгенограммы. Радикальному изменению существующей ситуации способствовала бы подготовка не ошибающихся рентгенолаборантов, но это скорее из области фантазии. Хотя здесь в защиту рентгенолаборантов, необходимо добавить, что не всегда все зависит от их профессионализма [72].
Переход на цифровые технологии позволяет значительно уменьшить влияние факторов, ухудшающих качество рентгеновского изображения. Это, а также большой динамический диапазон, возможность постобработки, способствует повышению качества диагностического изображения и правильной его трактовке врачом - лучевым диагностом. [150, 153]
К преимуществам цифровых технологий в целом относят малые затраты на расходные материалы, их доставку, хранение и размещение; отсутствие потребности в проявочном оборудовании; повторных исследований из-за технического брака, экономию рабочего времени лаборанта, затрачиваемого на обработку пленки.
Внедрение систем для компьютерной рентгенографии устраняет многие трудности присущие традиционным пленочным системам, а перевод исследований в цифровую область дает неограниченные возможности для хранения, обработки и пересылки информации. [1, 34 и др.]
Под термином «цифровая рентгенография» понимают теневое рентгеновское изображение объекта, в процессе формирования которого происходит его дискретизация, т. е. предоставление в дискетном виде в памяти вычислительного устройства. Физически процесс дискретизации непрерывного изображения может быть реализован при использовании многоканального приемника-преобразователя. Сформированные на выходе каждого из каналов электрические сигналы, несущие информацию об интенсивности потока фотонов рентгеновского излучения в просвет пространства, соответствующий данному каналу, усиливаются, конвертируются в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя. В результате получается цифровой массив данных, каждый элемент которого имеет вполне определенную привязку на плоскости пространственных координат и содержит информацию о яркости соответствующего элемента изображения. [1, 28, 33, 34, 66];
Особенности CR - системы цифровой радиографии
Исторически системы, использующие в качестве запоминающего устройства люминофоры, стали одной из первых разработок для цифровой радиографии. Одним из основных недостатков подобных систем в начале считалась низкая квантовая эффективность, что неизбежно требовало увеличения экспозиционной дозы для получения изображений диагностического качества. В настоящее время в этих системах квантовая эффективность экранов приближена к пленочным традиционным системам, что позволяет снизить экспозиционную дозу. Принцип действия систем CR основан на физическом эффекте фотостимулируемой люминесценции. Прошло уже более 20 лет с момента появления на диагностическом рынке первой системы компьютерной радиографии. Компания FUJI в 1983 году представила первую коммерческую CR систему и по праву считается пионером в этой области. Основная их доля приходится на Японию, где CR системы, благодаря усилиям фирмы FUJI, используются практически повсеместно.
В России количество установленных GR систем исчисляется даже не сотнями, а скорее штучно. Основными поставщиками систем компьютерной радиографии в России являются компании AGFA и KODAK. [174, 204] Приход FUJI, KONICA, а так же так называемых портативных вариантов других фирм-производителей может существенно изменить расстановку сил в этом сегменте.
CR и традиционные пленочные системы имеют много общего. Технологический процесс получения изображения практически совпадает. В основе механизма работы обеих систем лежит явление люминесценции, т.е. в процессе получения изображения, так или иначе, происходит преобразование энергии рентгеновского излучения в свет [1, 6, 7, 25, 34,]. Разница состоит лишь в том, что используется два вида люминесценции - спонтанная и вынужденная, что обуславливает различное время высвечивания: для пленки это мкс, т.е. процесс происходит практически мгновенно, для CR - дни. Благодаря этому свойству пластины из фотостимулированного фосфора могут сохранять часть поглощенной энергии для ее дальнейшего применения. Число возможных циклов использования одной кассеты с фотостимулируемым люминофором находится в пределах 30-40 тысяч исследований (по данным фирм - производителей).
Наиболее интересными являются следующие показатели этих систем: Пространственное разрешение Шкала градаций серого Число циклов кассеты Первые два показателя характеризуют качество выходного изображения, а значит и возможность правильной интерпретации врачом полученного снимка и последующего установления правильного диагноза. За обсуждением количества пикселей в изображении и т.п. обычно забывают о том, что результаты диагностики по цифровому изображению зависят в первую очередь от качества монитора и его освещенности.
Третий показатель демонстрирует экономичность использования системы. Средняя стоимость одной кассеты сейчас составляет около 1000 $, поэтому важно, чтобы она служила как можно дольше. Число циклов кассеты определяется ее технологическими особенностями способом выемки и загрузки пластины в считывающее устройство.
Существует еще ряд характеристик, которые также важны для эффективной работы системы, такие, например, как: наличие предварительного просмотра, DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) совместимость.
Если говорить об особенностях системы цифровой радиографии CR применительно к клиническим условиям [89, 95, 98, 100, 107, 115]то основным ее преимуществом является тот факт, что одна подобная система способна перевести в цифровой стандарт одновременно несколько аналоговых (не цифровых) рентгеновских аппаратов. При этом обеспечиваются: цифровая обработка изображения, возможность ведения цифрового архива, включение в компьютерную сеть медицинского учреждения [147, 152, 154, 155; 156, 184, 195, 215]. DICOM совместимость позволяет создавать практически любые сетевые решения. [152, 203]. Широкий динамический диапазон - гарантия высококачественных изображений как мягких, так и жестких тканей при однократной экспозиции пациента, который избавлен от повторного облучения, если пленка пере -или недоэкспонирована.
Несмотря на огромное количество работающих рентгеновских компьютерных и магнитно-резонансных томографов, больше всего трудностей связано с внедрением цифровых методов в обычную, рутинную рентгенографию. Проблема состоит не только в психологических сложностях для практикующего врача отойти от привычной аналоговой техники и освоить принципиально-новые технологические возможности. Несоизмеримо более сложно преодолеть экономические проблемы, связанные с большим распространением традиционной пленочной аппаратуры, требующей замены на цифровую. Этот аспект особенно важен в России, переживающей время перемен и испытывающей еще определенные экономические затруднения. Лучевая диагностика, в- частности такой ее раздел, как традиционная рентгенология - достаточно «дорогая» отрасль медицины, из-за высокой стоимости оборудования, обслуживания его и т. д. Однако, проблемам экономики посвящено небольшое количество доступных нам работ, в которых достаточно сложно найти применительно к нашей действительности необходимые сведения [98, 113, 130, 147]. В некоторых из них авторы отмечают экономический эффект систем [122, 128, 129, 173]. Появляющиеся иностранные публикации достаточно противоречивы, как о диагностических возможностях, дозовых нагрузках, так и экономических перспективах связанных с внедрением GR цифровой технологии [146, 151, 168]. В то же время некоторыми исследователями отмечается высокая производительность систем CR, по сравнению с аналоговыми и даже DR системами [90, 188]. Отдельные авторы говорят, наоборот, о высокой стоимости CR, и соответствующем увеличении стоимости исследования больного [87, 173]. Всеми исследователями отмечено, что для более успешного решения экономической стороны вопроса, необходимо совместить CR с архивирующей и коммуникационной системой (Picture Archiving and Communication System (PACS)). [25, 34, 147, 173, 190]. Однако в наших исследованиях этот вопрос пока остается открытым, так как на базе института мы не имели возможности пользоваться подобными технологиями. Между тем, в этих публикациях отсутствуют ссылки на организацию работы системы; в условиях многопрофильных; ЛПУ, для получения наибольшего КПД при ее применении.
Методика исследования
Исследования проводились с помощью системы цифровой радиологии KODAK CR-800, рабочей станцией для обработки, хранения и передачи изображений ARIS MULTIVOX и нескольких аналоговых рентгеновских аппаратов с различной выработкой своего ресурса. Система ориентирована на решение следующих задач: Ввод данных о пациенте Отображение на экране монитора полученной во время исследования информации. Организация хранения этой информации. Постобработка зарегистрированных изображений. Их описание. Получение твердых копий с возможностью их форматирования. Для печати на твердый носитель использовалась лазерная мультиформатная камера KODAK DRYVIEW 8100, которая представляет собой аппарат для формирования полутонового изображения на фототермографической пленке. В лазерном принтере DRYVIEW 8100 использовалась специальная термографическая пленка DRYVIEW Laser Imaging Film размером 35 см на 43 см, с высоким разрешением передачи буквенно-цифровой информации и оптимальным контрастом. Последовательность действий, необходимых для получения изображения с использованием CR, во многом схожа с таковой при использовании систем, работающих с пленкой. Вместо кассеты с рентгеновской пленкой в кассетоприемник рентгеновского аппарата вставляется аналогичная по размерам кассета с запоминающим экраном Производится съемка Кассета с запоминающим экраном извлекается из кассетоприемника рентгеновского аппарата и вставляется в считыватель CR Экран автоматически извлекается и изображение с экрана считывается лазерным лучом в память CR Экран автоматически очищается от изображения и возвращается в кассету Кассета с запоминающим экраном снова готова для экспозиции рентгеновскими лучами Время, затрачиваемое на обработку кассеты с полноформатным экраном (размер 35x43 см.), при полной автоматизации процесса, включающего захват кассеты с входа в устройство, ее раскрытие и выемку экрана, считывание с него информации, оцифровку и регистрацию данных, стирание оставшейся на экране информации, возврат экрана в кассету и выдачу кассеты на выход устройства, составляет около 50 секунд. Если возникает необходимость в печати на твердый носитель (лазерную пленку), то затрачиваемое время увеличивается до 5-6 минут. После запуска программы осуществляется проверка наличия разрешения на работу для данного пользователя: на экране монитора появляется диалоговое окно регистрации пользователя, в которое необходимо ввести пароль. В том случае, если доступ санкционирован, пользователь получает возможность продолжить работу. После получения доступа у пользователя появляется возможность вызова базы данных. Для пациента, пришедшего впервые, необходимо заполнить поля в соответствующих разделах диалогового окна. Из «регистратуры» (в нашем случае - совмещенной с рабочим местом лаборанта) информация о пациенте поступает в систему CR, кассетам присваивается «адрес», то есть имя пациента, область исследования. От последнего параметра зависит процесс первичной цифровой обработки полученного изображения еще до отправки уже оцифрованной информации на рабочую станцию врача. Снимки производятся в стандартных проекциях на обычных рентгеновских аппаратах на люминофорные кассеты разного формата. Полученное изображение отправляется на автоматическую рабочую станцию врача. С учетом того, что обработка медицинских изображений является весьма трудоемкой задачей, к аппаратной, системной и программной частям рабочей станции предъявляются достаточно высокие требования.
Медицинские изображения содержат от 250000 до 20 млн. и более элементов (пикселей). Объем информации, заключенный в одном изображении, может достигать 40 Мб и даже более. Для обработки таких объемов информации за небольшие промежутки времени требуется высокая производительность вычислительных средств. В используемой нами рабочей станции использовался процессор с тактовой частотой 2,4 ГГц объемом оперативной памяти 1 ГБ. Достаточно высокие требования предъявляются и к мониторам. Размер диагонали экрана используемого нами в диагностических целях монитора 22 дюйма, разрешающая способность -2048x1536. Роль электронного архива исполняет сервер, с тактовой частотой 2,8 ГГц, с жесткими дисками HDD 2x250 ГБ (Raid - массив). Система предназначена для работы с DWD-дисками в качестве устройств для хранения информации.
Манипуляции, связанные с обработкой и анализом полученных при использовании цифрового комплекса изображений, производит врач -лучевой диагност. Он вызывает из базы данных соответствующее изображение, преобразование которого для получения большей диагностической информативности мы обычно начинали с использования низкочастотного фильтра, сглаживающего изображение с сохранением краев. Обработка обеспечивалась последовательным сканированием апертурой, размеры которой задаются перед началом использования метода.
Оториноларингология
С организационных позиций работы CR-системы надо иметь в виду и то, что ее можно активно использовать для рентгенологических исследований, осуществляемых с помощью любых мобильных комплексов, и, прежде всего палатных аппаратов, применяемых в клинических и реанимационных отделениях. Эти возможности CR, в какой то степени определяют и ее целесообразность в тех случаях, когда отделение имеет два рентгеновских стационарных аппарата и палатные установки.
В тех лечебных учреждениях муниципального уровня, которые оснащены одним рентгеновским аппаратом, наличие такой системы теряет свой смысл, и, главное, экономический эффект. CR система для отдельно взятого палатного аппарата также менее экономична, чем стандартная система «экран-пленка», хотя имеет явные преимущества в смысле качества изображения и воспроизводимости результатов, а, опосредованно, следовательно, и дозы, что особенно важно в педиатрической практике, и мы это выделили в главе, характеризующей роль и место CR в клинике. Но это только в том случае, если используется печать на твердый носитель — лазерную пленку, если же CR совмещена с архивирующей и коммуникационной системой PACS, то экономической стороне вопроса гарантировано успешное решение. Здесь будет уместно повторить, что при применении обычной, пленочной рентгенографии, приблизительно в 7-15% требуются повторные снимки по диагностическим или техническим причинам. Поэтому в аналогичных ситуациях нужно говорить о необходимости оснащения отделения мобильной цифровой установкой, которые в настоящее время становятся все популярнее.
Еще одно преимущество применения системы CR, в определенной степени имеющее отношение к вопросу организации ее работы, заключается в существенном увеличении пропускной способности рентгеновского отделения и, стало быть, продуктивности всего трудового процесса. И в этом контексте необходимо отметить, что в литературе мы нашли подтверждение нашего мнения, что DR, по сравнению с CR хотя и также имеет высокую пропускную способность, но требует гораздо большего объема работы, чтобы быть рентабельной. [90]
Если вернуться к вопросу медицинского персонала, работающего с цифровыми системами, то, во-первых, сотрудники, несомненно, должны знать разницу между получением аналогового и цифрового изображения. Во-вторых, они должны обладать определенной компьютерной грамотностью, для адекватного использования программ, обслуживающих систему. [203]. В-третьих, персонал (здесь в первую очередь мы, конечно, имеем в виду врача) должен знать ориентировочные алгоритмы работы с изображением, для как можно более полного использования цифровых возможностей. Ведь то, как быстро пройдет все этапы внедрение «цифры» в традиционную рентгенологию, в конечном результате с окончательным переходом на цифровые технологии и получением их в полной мере потребителем, в нашем случае клиницистом, (ведь если система останется в итоге без выхода на клинициста, то это не будет логически завершенный продукт); зависит от степени подготовленности коллектива к восприятию новой технологии. И эти вышеупомянутые подходы в полной мере касаются не только рентгеновского изображения, но и сканограмм, получаемых при УЗ -исследовании, и КТ - и МРТ - изображений. Подтверждение этим выводам мы нашли и в литературе. [36]
Наш опыт говорит, что наиболее востребованными являются люминофорные кассеты, размером 24x30 и 43x35, для детской патологии кассеты размером 18x24. Причем, важно, чтобы кассеты эти находились в одном помещении, хранились в виде, в котором они не подвергаются деформации, и коллектив в целом бережно относился к ним.
Перед переходом к экономическим аспектам необходимо указать, что в своей работе мы не ставили перед собой задачу скрупулезного подсчета экономической эффективности использования системы, с полной выкладкой ее самоокупаемости. Но, учитывая, что ни для кого не является секретом высокая стоимость рентгеновского исследования и снижение ее представляется задачей очень актуальной, мы хотим дать результаты своей оценки этой проблемы без графиков и сложных таблиц, учитывая, что она носила все-таки больше клинический характер. По нашему подсчету, в среднем, за день расходы при использовании обычной пленочной системы составляли в отделении порядка 1079,02 рубля, а при применении системы CR - 322,5 рубля соответственно, что на 70% меньше.
Необходимо заострить внимание и еще на одной немаловажной детали, относящейся в равной степени и к экономической, и к этической проблеме, а также имеющей прямое касательство и к проблеме лучевой нагрузки. Мы, к сожалению, не могли оценить работу систем архивирования и коммуникации, по причине ее отсутствия, но, надеемся, что это будет темой наших дальнейших исследований, и характеризуем этот фрагмент исследования, ориентируясь на свой, пусть и небольшой опыт использования нецентрализованного рентгенологического архива GR на сервере. В многопрофильных лечебных учреждениях с консультативно-поликлиническим отделением непосредственно перед тем, как задаваться вопросом об экономической рентабельности той или иной системы, прежде всего, необходимо исключить повторные, дублирующие снимки, назначаемые клиницистами и выполняемые лаборантами при отсутствии осведомленности о ранее проведенных исследованиях. Очевидно, что в преодолении подобной, часто имеющей место практики, решающее значение приобретает наличие удобного, легкодоступного архива рентгеновских-данных, который предоставляет цифровая технология в целом, а система CR в частности. При наличии подобного архива в значительной степени увеличивается возможность более раннего выявления патологических изменений, что в целом может повысить чувствительность и специфичность диагностики. Таким образом, анализируя результаты проведенной работы, можно констатировать, что CR - радиография ярко проявляет свои достоинства в экономике, - проблеме, которая неизбежно имеет место в любом процессе преобразования, тем более при изменении технической базы такой затратной отрасли медицины, как традиционный раздел лучевой диагностики. Возможность одновременно сделать цифровыми несколько аналоговых рентгеновских аппаратов, включая весь комплекс т. н. передвижных их вариантов позволит сэкономить большое количество денежных средств и может служить доказательством целесообразности такого направления внедрения цифровой технологии в традиционную рентгенологию.