Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Иванова Ирина Ивановна

Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики
<
Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики
>




Иванова Ирина Ивановна. Сравнительный анализ методов античной, средневековой и классической индуктивной логики : ил РГБ ОД 61:85-9/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение и развитие- проблем индуктивной логики в трудах античных авторов 13 стр.

1. Вопросы индукции в учении Демокрита 17 стр.

2. Элементы индуктивной логики в диалектике Сократа и Платона 57 стр.

3. Индукция Аристотеля как теория индуктивных рассуждений 77 стр.

4, Проблема оправдания индукции в логике эпикурейцев 102 стр.

Глава II. Основные проблемы исследования индуктивных рассуждений в средневековье и новое время .130 стр.

1. Место индуктивной логики в концепциях познания средневековых авторов .130 стр.

2. Влияние идей античных авторов на развитие классической индуктивной логики 142. стр.

3. Проблема оправдания индукции 168 стр.

Заключение 179 стр.

Литература 183 стр.

Введение к работе

Современное развитие научных знаний сделало особенно актуальной проблему анализа методов и форм творческого овладения человеком законами объективного мира. Диалектико-материалистическому пониманию природы научного знания присуще не только признание обусловленности содержания этого знания свойствами и закономерностями объективной действительности, но и подчёркивание активноетно-дея-тельного характера освоения действительности субъектом. Такая позиция была чётко сформулирована К.Марксом уке в его знаменитых "Тезисах о Фейербахе":"Главный недостаток всего предшествующего материализма - включая и фейербаховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берётся только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувотвенная деятельность, практика, не субъективно" С, I].

Активноетно-деятельный подход человека к действительности играет весьма важную роль в сфере его познавательной деятельности. Это выражается в том, что глубокие.теоретические представления о мире возникают на основе абстрагирующей, идеализирующей и конструирующей деятельности человеческого мышления. При этом роль теоретических построений не ограничивается обобщением опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория открывает новые перспективы перед практикой, расширяет её горизонты. Марксистско-ленинская методология отвергает как принижение теории, её отождествление с практикой, так и схоластическое теоретизирование, отрыв теории от действительности.

Программирующая роль теории по отношению к практике проявля ется как в сфере материального производства, где она заключается в реализации научных открытий /особеноо в эпоху современной научно-технической революции и превращения науки в непосредственную производительную силу/, так и в области общественной жизни, где передовая теория общественного развития выступает в качестве научной основы программы революционного преобразования общества. На июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС /1983г./ подчёркивалась, в связи с актуальными вопросами идеологической и массово-политической работы партии, важность теоретических исследований:"Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень идей-нсг-теоре тиче ской работы в области общественных...наук... Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" [7,6].

Одним из важнейших факторов повышения эффективности теоретических исследований в области общественных наук являются исследования по истории - истории философии вообще и истории логики в частности. Это утверждение естественно вытекает из диалектико-ма-териалистического положения о совпадении, единстве исторического и логического Сб., 84,95,221,237,298,314], о том, что "действительная история есть база, основа, бытие, за коим /курсив - В.И.Ленин/ идёт сознание" [6, 237], что "В логике история мысли.должна /курсив - В.И.Ленин/, в общем и целом, совпадать с законами мышления" 6, 298]. В.И.Ленин, конспектируя работы Гегеля, писал:"Логика есть учение не о внешних формах мышления, а о законах развития "всех материальных, природных и духовных вещей", т.е. развития всего конкретного содержания мира и познания его, т.е. итог, сумма, вывод истории /курсив - В.И.Ленин/ познания мира" 6, 84]. А такке:"Диалектика Гегеля есть...обобщение истории мысли. Чрезвычайно благодостаточно разработанная, а с другой, единая её концепндя отсутствует. Из такого своеобразного противоречия следует необходимость выработки /в методологическом смысле/ концепции индуктивной логики.

Естественно поэтому, что исследователи обращается к зарождению и основным вехам формирования индуктивной логики. Между тем, и в советской, и в зарубежной литературе отсутствуют работы обобщающего характера по данной теме. Причём, такие обобщающие работы, несмотря на потребность в них, отсутствуют не только по истории индуктивной логики в целом, но и по отдельным её этапам, в особенности по истории античной индуктивной логики. Именно поэтому в диссертации главное внимание уделяется античному периоду развития индуктивных исследований. Подчёркнутое внимание к указанному периоду /по сравнению с периодами средневековья и нового времени/ определяется и тем обстоятельством, что "в многообразных формах греческой философии уже имеются в зародыше, в процессе возникновения, почти все позднейшие типы мировоззрений" tS, 369].

В работах советских авторов Г.Н.Руэавина, Б.Н.ЛятнЕцына, А.И, Уёмова, АЛ.Субботина, В.И.Метлова, В.Н.Костюка, А.И.Ракитова ж других освещен ряд важных аспектов современной трактовки индукции. Тем не менее достаточно полное и целостное отражение вопросов индуктивных исследований в нашей литературе отсутствует. Отсутствует таковое и по истории индуктивной логики. Отдельные работы по некоторым аспектам указанной темы /в советской литературе это исследования А.С.Ахманова, С.Я.Лурье, А.О.Маковельского, С.А.Лебедева и др./ не восполняют пробела.

Перечисленные моменты и обстоятельства и определяют актуальность темы, выбор её в качестве диссертационного исследования, характер подхода.

Цели и задачи работы. Основной целью диссертащи является сравнительный анализ индуктивной логики античности, средневековья и нового временя, показ того, что в древнегреческой науке все основные процедуры, которые позднее были отнесены к индуктивным, были обозначены, что вся последующая индуктивная логика развивалась в рамках, "обрисованных" древними греками. Такой анализ и показ осуществляются на основе анализа первоисточников.

Для реализации цели диссертации решаются следующие задачи:

- исследуются индуктивные идеи в учении Демокрита; обосновывается вывод о том, что отдельные вопросы индуктивной логики рассматривались уже в системе великого древнегреческого материалиста, что разработке этих вопросов был посвящен специальный труд, названный "Каноном", что отдельные логические идеи Демокрита были заимствованы Аристотелем, Платоном и эпикурейцами, что в учении греческого философа уже можно выделить начатки будущих индуктивных исследований; показывается, что анализ учения Демокрита об индукции возможен только на базе реконструкции этого учения;

- рассматриваются индуктивные вопросы в диалектике Сократа и Платона как учениях, отличных по своим гносеологическим и онтологическим предпосылкам от учения Демокрита; сравниваются собственно логические аспекты индуктивных исследований Сократа, Платона и Демокрита; выделяются специфические черты диалектики как логики и диалектики как метода у Сократа и Платона, показывается преемственность систем философов; выясняются основные проблемы, поставленные в индуктивных исследованиях Сократа и Платона;

- осущзствляется анализ индуктивного учения Аристотеля как первой индуктивной логики, первой /пусть и бедаой/ индуктивной логической системы; показывается судьба аристотелевского учения об индукции в ходе ПОСЛЕДУЮЩИХ этапов развития индуктивной логики;

- исследуется учение об индукции у эпикурейцев с точки зрения выделения в нём основной проблемы - проблемы оправдания индукшш выявляются основные аспекты постановки указанной проблемы у различных авторов античности; показывается, что разработка вопросов индукции велась в античную эпоху широко, что такими вопросами интересовались не только философы /Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, эпикурейцы/, но и естествоиспытатели /в частности, врачи-эмпирики/;

- выясняется характер научной парадагаы средневековых концепций познания; обосновывается тезис о невозможности сколько-нибудь значительных индуктивных исследований в указанную эпоху;

- выясняются основные черты классической индуктивной логики; показывается историческая судьба античных индуктивных исследований в новое время; анализируются главные принципы и предпосылки традиционной индуктивной логики» подвергаются критике такие течения как эмпиризм, априоризм, всеиндуктивизм;

- на основании всех вышеперечисленных задач осуществляется обоснование тезиса о том, что уже в античности бшіи обозначены основные направления позднейших индуктивных исследований.

Научная новизна диссертации определяется тем подходом, который был принят при исследовании индуктивной логики античности, средневековья и нового времени, а также теми результатами, которые были при этом получены. Эти особенности работы могут быть резюмированы следующим образом.

І. В диссертации впервые с точки зрения марксистско-ленинской методологии проводится целостный; сравнительный анализ индуктивной логики античности, средневековья и нового времени. В качестве одного из моментов диалектико-материалистической методологии впервые для анализа индуктивной логики античного периода используется метод реконструкции /с точки зрения современной логики/, применённый главным образом к учениям Демокрита и Сократа. В диссертации впервые на основе анализа конкретных данных -то есть имеющихся фрагментов/ предпринята попытка обоснования того, что Демокритом использовались и, очевидно, разрабатывались следующие процедуры и методы, которые впоследствии были отнесе- ны к индуктивным: выводы по аналогии, выводы по неполной индукции, гипотеза,

3. Осуществлён новый анализ фрамента ЛІ03, приведённого в книге С.Я.Лурье "Демокрит. Тексты;Перевод. Исследования/1 /наиболее полном на данный момент собрании свидетельств о Демокрите/ и посвященного логике Демокрита. На основе этого показана неудовлетворительность анализа, который бшг ранее проведён С.Я.Лурье.

На базе рассмотрения фраыента ЛІ03 сделана попытка реконструкции учения Демокрита о необходимом и возможном, показана связь такого учения с индуктивными исследованиями греческого философа.

4. Б диссертации обосновывается тезис о том, что в диалектике Сократа и Платона осуществлялись индуктивные исследования. С этой целью впервые показывается, что

а/ в рамках учения Сократа не только впервые применяется термин ft /«V#/indwc."tio t наведение, индукция/, но и используются такие типы рассуждений, которые в определённом смысле могут считаться аналогом метода сходства и метода различия; в диалектике Сократа намечается подход к выделению логического и методологического уровней индукции;

б/ у Платона проводится идея о специфике индуктивных рассуждений, об их несводшости к дедуктивным; выделение логического и гносеологического /и даже онтологического/ уровней индукции в системе Платона имеет более явный, нежели

Элементы индуктивной логики в диалектике Сократа и Платона

Активноетно-деятельный подход человека к действительности играет весьма важную роль в сфере его познавательной деятельности. Это выражается в том, что глубокие.теоретические представления о мире возникают на основе абстрагирующей, идеализирующей и конструирующей деятельности человеческого мышления. При этом роль теоретических построений не ограничивается обобщением опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория открывает новые перспективы перед практикой, расширяет её горизонты. Марксистско-ленинская методология отвергает как принижение теории, её отождествление с практикой, так и схоластическое теоретизирование, отрыв теории от действительности.

Программирующая роль теории по отношению к практике проявля ется как в сфере материального производства, где она заключается в реализации научных открытий /особеноо в эпоху современной научно-технической революции и превращения науки в непосредственную производительную силу/, так и в области общественной жизни, где передовая теория общественного развития выступает в качестве научной основы программы революционного преобразования общества. На июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС /1983г./ подчёркивалась, в связи с актуальными вопросами идеологической и массово-политической работы партии, важность теоретических исследований:"Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень идей-нсг-теоре тиче ской работы в области общественных...наук... Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" [7,6].

Одним из важнейших факторов повышения эффективности теоретических исследований в области общественных наук являются исследования по истории - истории философии вообще и истории логики в частности. Это утверждение естественно вытекает из диалектико-ма-териалистического положения о совпадении, единстве исторического и логического Сб., 84,95,221,237,298,314], о том, что "действительная история есть база, основа, бытие, за коим /курсив - В.И.Ленин/ идёт сознание" [6, 237], что "В логике история мысли.должна /курсив - В.И.Ленин/, в общем и целом, совпадать с законами мышления" 6, 298]. В.И.Ленин, конспектируя работы Гегеля, писал:"Логика есть учение не о внешних формах мышления, а о законах развития "всех материальных, природных и духовных вещей", т.е. развития всего конкретного содержания мира и познания его, т.е. итог, сумма, вывод истории /курсив - В.И.Ленин/ познания мира" 6, 84]. А такке:"Диалектика Гегеля есть...обобщение истории мысли. Чрезвычайно благо достаточно разработанная, а с другой, единая её концепндя отсутствует. Из такого своеобразного противоречия следует необходимость выработки /в методологическом смысле/ концепции индуктивной логики.

Естественно поэтому, что исследователи обращается к зарождению и основным вехам формирования индуктивной логики. Между тем, и в советской, и в зарубежной литературе отсутствуют работы обобщающего характера по данной теме. Причём, такие обобщающие работы, несмотря на потребность в них, отсутствуют не только по истории индуктивной логики в целом, но и по отдельным её этапам, в особенности по истории античной индуктивной логики. Именно поэтому в диссертации главное внимание уделяется античному периоду развития индуктивных исследований. Подчёркнутое внимание к указанному периоду /по сравнению с периодами средневековья и нового времени/ определяется и тем обстоятельством, что "в многообразных формах греческой философии уже имеются в зародыше, в процессе возникновения, почти все позднейшие типы мировоззрений" tS, 369].

В работах советских авторов Г.Н.Руэавина, Б.Н.ЛятнЕцына, А.И, Уёмова, АЛ.Субботина, В.И.Метлова, В.Н.Костюка, А.И.Ракитова ж других освещен ряд важных аспектов современной трактовки индукции. Тем не менее достаточно полное и целостное отражение вопросов индуктивных исследований в нашей литературе отсутствует. Отсутствует таковое и по истории индуктивной логики. Отдельные работы по некоторым аспектам указанной темы /в советской литературе это исследования А.С.Ахманова, С.Я.Лурье, А.О.Маковельского, С.А.Лебедева и др./ не восполняют пробела.

Проблема оправдания индукции в логике эпикурейцев

Вероятно, война афинян с фиванцами В а А есть зло. По мнению Аристотеля, парадейгма, подобно неполной индукции, из отдельных случаев выводит вероятное общее суждение. Надо отметить, что, в отличие от учения об аналогии в традиционной логике, сходный случай в парадейгме рассматривается не сам по себе, а как представитель класса случаев, относительно которых устанавливается общее суждение, распространяемое затем и на данный случай. Парадейгма, согласно Аристотелю, - это не просто перенесение признака с одного частного случая на другой в силу их сходства, а перенесение, опосредствованное, образованием общего вероятного суждения. Аристотель сближает вывод по неполной индукции и парадейгму /логической схемой хода мысли в парадейгме является неполная индукция плюс силлогизм/, называя последнюю риторической индукцией D, Риторика I, 2, 135бЬ 53 и сопоставляя их следующим образом:"...пример показывает отношение не части к целому..., а отношение части к части, когда и та и другая подчинены одному и тому же, но одна из них известна" ГГГ, Первая Аналитика П, 24, 69 а 14-161. По Аристотелю, парадейгма не имеет настоящей доказательной силы, в науке она применяется лишь для объяснения и в качестве эвристического принципа при исследовании. Не имеет доказательной силы и другой вывод, близкий индукции, энтимема. Энтимема у Ари стотеля определяется как силлогизм иэ вероятного или из признака и рассматривается в 27 главе второй книги "Первой Аналитики": "Вероятное и знак - не одно и то же: вероятное есть правдоподобная посылка, ибо то, о чём известно, что оно в большинстве случаев таким-то образом происходит или не происходит, существует или не существует, есть вероятное, например для завистников ненавидеть или для возлюбленных любить. Знак же означает доказывающую посылку - необходимую или правдоподобную, ибо то, при наличии чего вещь существует или при появлении чего она раньше или позже появляется, и есть знак появления или существования. Энтимема есть именно силлогизм из вероятного ЕЛИ из знака . При этом знак берётся трояким образом, так же как и средний термин в фигурах силлогизма: или как в первой фигуре, или как в средней, или как в третьей. Например, доказательство, что эта женщина беременна, на том основании, что у неё есть молоко, есть доказательство по первой фигуре, ибо средним термином будет здесь "иметь молоко". Пусть А обозначает быть беременной, Б - иметь молоко, В - женщина. Но что мудрецы - люди честные, потому что Питтак честен, -- это доказывается по последней фигуре. Пусть А обозначает чест Представляется более удачным ппревод не "знак", а "признак", поскольку знак в данном случае свидетельствует о наличии причинно--следственной связи, то есть является знаком-признаком. Энтимема в аристотелевском понимании существенно отличается от энтимемы в понимании традиционной логики, хотя об опущении очевидной посылки говорит и Аристотель [II, Первая

Аналитика П,27,70 а 19-201. Энтимему у Аристотеля можно описать следующим образом: "Если А обычно присуще Б, а Б присуще В, то А вероятно присуще В". ное, Б - мудрецов, В - Шттака.-В таком случае правильно сказать, что А и Б сказываются о В, но одной посылки не высказывают, потому что она известна, другую принимают. Наконец, что эта женщина беременна, потому что она бледна, - это надлежит доказать по средней фигуре. В самом деле, так как бледность сопутствует беременным и имеется у этой женщины, то считают доказанным, что она беременна. Пусть А обозначает бледное, Б - быть беременной, В -- женщину. Если же высказана будет лишь одна посылка, то получается один только знак; если же прибавлена и другая посылка,.то получается силлогизм, как, например, что Питтак щедр, ибо честолюбивые щедры, Питтак же честолюбив. Далее - что мудрецы добродетельны, ибо Питтак не только добродетелен, но и мудр. Так получаются силлогизмы [из знака]. Только силлогизм, полученный через первую фигуру, неопровержим, если он истинен /ибо [заключение] у него общее/; напротив, силлогизм [из знака][» полученный через последнюю фигуру, опровержим, даже если заключение его истинно, ибо оно не общее, и силлогизм не относится к тому, о чём идёт речь. Действительно, если Питтак честен, то из этого ещё не следует с необходимостью, что я другие глудрецы честны. Наконец, силлогизм из знака , полученный через среднюю фигуру, всегда и во всех случаях опровергаем, ибо при таком отношении терминов силлогизм никогда не получается. В самом деле, если беременная женщина бледна и если бледна и эта женщина, то отсюда ещё не следует с необходимостью, что она беременна. Таким образом, во всех знаках содержится нечто истинное, но они имеют указанные различия" [II, Первая Аналитика П, 27, 70 а 3-40]. В умозаключении из вероятного в качестве посылки выступает суждение, отражающее то, что бывает в большинстве случаев, а в умозаключении из признака - суждение, в котором утверждается, что при существовании или возникновении чего-либо существует или возникает другая вещь. Последнее суждение /признак/ может быть и необходимо истинным, и только правдоподобным. Если для доказательства беременности женщины /А/ ссылаться на то, что она имеет молоко /Б/, то следует применять силлогизм 1-й фигуры.

Пусть: А - быть беременной, Б - быть беременной, В - женщина. Если для доказательства беременности женщин ссылаться на её бледность, то строить следует силлогизм второй фигуры: [Всякая беременная женщина /Б/ бледна /A/j. Эта женщина /В/ бледна /А/. Эта женщина /В/ беременна /Б/. При получении утверждения о том, что все мудрены честны /если В энтимемах посылки пропускаются как понятные сами собой /они заключаются в квадратные скобки/, В первых двух энтимемах пропущена большая посылка, в последней - меньшая. при этом ссылаться на то, что Питтак бия мудр/, используют силлогизм третьей фигуры. Пусть: А - честное, Б - мудрецы, В - Питтак. Энтимема принимает следующий вид: Питтак /В/ честен /А/.

Влияние идей античных авторов на развитие классической индуктивной логики

В историко-философской литературе всё ещё жива традиция начинать отечёт индуктивной логики с учения Ф.Бэкона. Причиной этого, думается, является то обстоятельство, что система Ф.Бэкона была задумана и осуществлена как реакция на схоластику, которая ассоциировалась с разработкой дедуктивной логики. Но при этом почему-то забывается и то, что философии лорда Веруламского предшествовал целый ряд систем мыслителей эпохи Возрождения , и то, что сам Бэкон был знаком со взглядами античных авторов /Платона, Аристотеля и др./ , используя, правда, эти взгляды главным образом для своей критики. Так, в "Новом Органоне" Ф.Бэкона можно обнаружить замечания, свидетельствующие о признании Платона в качестве одного из предшественников в разработке учения о формах /см., в частности, [26, 226}/. Очень высоко английским философом оценивались учения Демокрита и эпикурейцев, поскольку они ориен В этих системах, как отмечалось в предыдущем параграфе, уже разрабатывались некоторые вопросы индуктивной логики, об этом английский философ не знать не мог. Досадно лишь, что он "по-бэко-новски свысока" ГЗ, 369] оценивал не только греков, но, очевидно, и всех мыслителей, ему предшествовавших. о Среди этих взглядов Бэкону могли быть не известны ни собственно логические идеи Демокрита и эпикурейцев, ни /подробно/ их теоретико-познавательные идеи. Исследование форм, как известно, связывалось у Бэкона с индуктивным исследованием. тировали на познание природи через естествоиспытание, и весьма негативно - логика Аристотеля. Несмотря на то, что Демокрит и эпикурейцы ценились Бэконом высоко, их логика, которая была преимущественно индуктивной, ему не была известна. Вся предшествовавшая индуктивная логика связывалась Бэконом с аристотелевской и называлась старой. Ф.Бэкон не отрицает, что в старой логике индукция уже применялась, но считает, что она не пригодна для открытия законов. Старую /аристотелевскую/ индукцию Бэкон называет наведением через простое перечисление, полагая, что она даёт шаткие выводы, и оценивает её как детскую вещь. Английский философ хочет найти такой метод, который давал бы устойчивые выводы и позволял производить необходимый отбор посылок прежде, чем их обобщать. Основная ошибка индукции через простое перечисление, по Бэкону, в том, что она исходит из меньшего, чем следует, количества фактов и только из тех, которые имеются налицо.

Впрочем, такой взгляд на античность /сведение античной индуктивной логики исключительно к аристотелевской и критика последней, но превознесение естественнонаучных идей Демокрита и эпикурейцев/ - характерная черта философии не только Ф.Бэкона, но и всех последующих классических индуктивистов, один из которых, например, писал:"Атомистическое учение...было одним из самых определённых физических учений древней философии и прилагалось с наибольшей неутомимостью и знанием к объяснению явлений природы. Поэтому, хотя оно и не повело в древности ни к каким значительным результатам, но способствовало сохранению, в течение длинного ряда веков, привычки к реальному физическому исследованию; и поэтому Бэкон счёл это учение достойным своего исторического исследования" [114, 69]. Критическое отношение к аристотелевской индукции не привело, однако, к полному её игнорированию, хотя наиболее интересные моменты этого учения /проблема оправдания индукции, проблема специфического индуктивного вывода и др./ в период развития классического индуктивизма так и не были подмечены1. Индуктивное же учение эпикурейцев /а равно и Демокрита/ просто не стало предметом серьёзного исследования, хотя к XIX в., то есть веку Герше-ля, Милля, Уэвелла геркуланумские свитки уже были обнаружены. На-ведение /efZu-Y TI/ Сократа признавалось индукцией с большой натяжкой /см. стр.33-34/. Синагогэ Платона осталось почти незамеченным, хотя именно у него впервые явным образом были выделены такие формы как индукция и дедукция. Новое время "по-бэконовски свысока" смотрело на греков, предпочитая заново открывать то, что было уже сделано до них, и только после этого переоткрытия идти дальше.

В 1881 г. английский логик, последний представитель традиционной индукции, Дж.Венн сделал попытку "...интерпретировать аристотелевские термины sUof и S MsZoy как подходящие соответственно для измерения вероятностей общего и индивидуального высказываний. Однако попытка Веша явилась едва ли не уникальной, и не встретила поддержки у историков логики" С93, 57J. Впрочем, ни Венн, ни сам Аристотель не рассматривали индуктивную логику как вероятностную. При этом Стагирит определял вероятное как то, что бывает в большинстве случаев, выступая против силлогизма из случайного и не связывая ни случайное, ни бывающее в большинстве случаев с индуктивной логикой, Венн также не видел возможности использования вероятностных идей в индукции148, 192], понимая, правда, вероятность отлично от Аристотеля, то есть связывая её со случайностью.

Проблема оправдания индукции

Проблема оправдания индукции возникла ещё в индуктивных учениях античности. Не сформулированная порой явно, она, однако, ставилась и даже решалась. В рамках каноники Демокрита проблема имела форму так называемого "пропедевтического скептицизма". У Сократа и Платона она проявилась в выделении логического и методологического /у Платона даже онтологического/ аспектов их диалектики. Такое выделение, но более чёткое и осознанное, было характерным и для позиции Аристотеля. Несколько позже стоики уже ясно говорили о "логической незаконности" индуктивных выводов, а эпикурейцы, полемизируя с ними, предлагали решение проблемы оправдания индукции за счёт введения, с одной стороны, критерия "невозможности мыслить иначе" /см. 4 главы I/, а с другой - правил, повышающих степень вероятности выводов по аналогии. Со времени стоиков и эпикурейцев проблема обрела свою первую формулировку - формулировку "логической незаконности" индуктивных выводов.

Исследователи той индуктивной логики, которая получила в истории название традиционной, знакомы с проблемой оправдания индукции в формулировке Д.Юма. Основное содержание этой проблемы можно выразить в виде вопроса: можно ли рационально обосновать необходимость опоры на индуктивные выводы? Отрицательный ответ Юма на этот вопрос лежал в основе его скептического отношения к вопросу об обосновании необходимости, которая утверждается во всяком предложении о причинной зависимости между явлениями.

Только отношение причинности является, по Юму, таким» "...которое может выводить нас за пределы чувств и которое знакомит нас с предметами и объектами, наш не видимыми и не осязаемыми../ ЦІ9, 1703. Однако, как верно замечает философ, отношение причи ни и действия не может быть ни логически необходимым, ни наблюдаемым в единичном случае. Чтобы прийти к идее причинности как необходимой связи, нужно опираться только на повторяющийся опыт, а следовательно, рассматривать отдельные случаи. Здесь Юм вплотную подходит к анализу индукции через простое перечисление, но именно она и определяет скептическое отношение шотландского философа к причинности . Так, Д.Юм пишет:"...не может быть демонстративных аргументов, доказывающих, что случаи, с которыми мы еще не встречались в опыте, похожи на те, с которыми мы уже знакомы из опыта" [119, 187]. Или:"...предположение, что будущее похоже на прошлое, не основано на каких-либо аргументах, но проистекает исключительно из привычки, которая принуждает нас ожидать в будущем той последовательности объектов, к которой мы привыкли" ГП9, 2383. Скептицизм Юма позволил ему ясно сформулировать проблему оправдания индукции, которая со временем была объявлена "подлинным скандалом" в философии. Многолетние обсуждения, шедшие на протяжении всего XX века, привели некоторых философов к выводу, что "скандал" нельзя разрешить средствами современной формальной логики, а потому его следует вообще обойти, объявив проблему оправдания индукции ненаучной. При этом научность определялась почти как синоним эмпиричности, хотя уже И.Кант понимал, что эмпирические

Связь юмовской критики причинности с анализом индукции через простое перечисление отмечалась целым рядом исследователей. На это указывали, например, Кейнс в "Трактате о вероятности" и Рейхенбах в "Теории вероятности". Кейнс, в частности, писал:"Критический скептицизм Юма обычно ассоциируется с причинностью, но подлинным объектом его нападок является индуктивный аргумент - вывод от прошлых частностей к будущей генерализации" [135, 2723. знания в целом должны базироваться на чём-то более надёжном, чем правила индуктивной логики /если эти правила рассматривать лишь как обобщение процедур наблюдения и опирающихся на них рассукде-ний/. Именно отсюда происходило стремление Канта найти априорные основания для научного познания сущности явлений, то есть вещи в себе.

Особое значение проблема оправдания индукции имеет для эмпиризма, поскольку от её решения зависит правомерность всей методологии этого направленая.- "Пока она не решена, - утверждает Б.Рассел, - рациональный человек будет сомневаться в том, будет ли пища насыщать его и взойдёт ли завтра солнце" Ц46, 4J. Однако "С точки зрения дналектико-материалистической философии подобные оценки статуса проблемы оправдания индукции представляются явно преувеличенными. В их основе лежит ряд неверынх предпосылок гносеологического характера и прежде всего допущение о возможности чисто теоретического и притом сепаратного оправдания отдельных методов познания. Это допущение образует общую исходную предпосылку как классической, так и современной буржуазной методологии, в равной степени разделяемой представителями эмпиристского и рационалистского направлений" С52, 154].

Проблема оправдания индукции имеет принципиальное значение для определения предмета, задач и целей индуктивной логики. Несмотря на обилие концепций индуктивной логики ( для каждой из них

Традиционно, например, считают индуктивными концепции элимина-тивной индукции Бэкона и Милля. К индуктивной логике относят системы Р.Карнапа, И.Леви и многих других. Даже основные из имеющихся в истории логики концепций индукции охватить весьма затруднительно, охватить же всё их многообразие просто невозможно. Это разрешение указанной проблемы является обязательной задачей, поскольку последняя неразрывно связана с вопросами о специфике индуктивной логики по сравнению с дедуктивной, об определении индуктивного следования, об отношении к методологии и теории познания и др. С одной стороны, проблема оправдания индукции приводит к постановке указанных вопросов, а с другой, сама в известном смысле является их порождением /так, на состоявшейся в 1961 году конференции по вопросам индукции в непосредственную связь с проблемой специфически индуктивного правила была поставлена пресловутая проблема оправдания индукции /.

Именно поиски решения проблемы оправдания индукции всегда определяли наибольший диапазон изменений, начиная с технических средств и кончая методологическими, философскими принципами. Среди попыток положительного решения проблемы в буржуазной методологии науки можно выделить по крайней мере следующие ..Л/дедуктивное или "метафизическое" /Дж.Ст.Милль, Дж.Кейнс, Б.Рассел/; 2/пра-гматическое /Ч.Пирс, Г.Рейхенбах, В.Салмон/; 3/индуктивно-аналити-ческое /Р.Карнап, Дж.Кемени, Я.Хинтикка/; 4/конвенцаоналистеков /А.Пуанкаре, Г.Мильо, А.Леруа/; 5/лингвистическое разрушение дан- . ной проблемы, как неправильно поставленной /М.Блэк, А.Айер, П.Стро-сон/" 52, 155]. В позитивизме всех направлений поиск решения проблемы был обязательным, ибо речь шла о чести эмпириотской методологии. Ддя эмпиризма вообще /как для классического, так и длямногообразие, думается, обусловлено различным пониманием самих индуктивных выводов.современного/ кантовско-априористское решение неприемлемо, поэтому поиски сводились главным образом к разработке технических средств. Это нашло своё выражение в стремлении связать проблему оправдания индукций с вероятностными методами, в построении различного типа вероятностных логик, что, как крайнее выражение, вылилось в распространённое отождествление вероятностной и индуктивной логик. С проблемой оправдания здесь пытались справиться,во-первых, за счёт отказа от некоторых слишком жестких требований классических доктрин /достоверность заключения/, а во-вторых, за счёт перенесения акцента проблемы с оправдания заключения на оправдание правила индуктивного вывода . Между тем, использование теоретико-вероятностных представлений не решает проблему оправдания индукции. Эти представления дают возможность только оценки, харак Огличие индуктивной логики от дедуктивной ряд авторов видит в фактическом отсутствии в индуктивной логике правил отделения типа modus роиеш, wodus іо еи? дедуктивной логики. Было замечено, что там, где в связи с логическими системами эмпирического познания говорится о правилах отделения, там нет речи о способах рассуждения, отличных от дедуктивного /Бэкон, Милль/; там же, где имеет место собственно индукция, оказывается возможным говорить о правилах отделения лишь в очень специфическом, далёком от традиционного их понимания в логике смысле. Проблема правила отделения, однако, хотя и имеет узкотехническое значение для индуктивной логики, но всегда связана с широким кругом общих задач теории индукции /возможность логики открытия, оправдания индукции, соотношения эмпирического и теоретического уровней знания/. Поиск правила отделения оказывается возможным лишь в связи с решением проблемы оправдания индукции.