Введение к работе
Актуальность исследования. К числу наиболее ранних памятников древнечешской и древнерусской литературы относятся славян-І ские1 и латинские агиобиографии- /X-XI вв./ чешского князя св.Вячеслава /Вацлава/, убитого братом Болеславом между 929-936 гг., и жития Х1-начала XII в. русских св. князей Бориса и Глеба, убитых братом Святополком в 1015 г.- /"Сказание об убиении Бориса и 'Глеба", "Чтение о Борисе и Глебе", проложнне сказания/. Эти жития играли исключительно большую роль в становлении древнечешской и древнерусской агиографии, явившись образцами для последующих житий. Жития Вячеслава и Бориса и Глеба принадлежат к княжеским агиобиографиям, т,е. разновидности агиографического жанра, практически неизвестной в Византии. Вячеслав, Борис и Глеб -не мученики за веру, а жертвы династической борьбы, принявшие смерть в подражание распятому Иисусу Христу. Они не мученики, но страстотерпцы.
Традиционно эта "вольная смерть" в подражание Христу, прославление и канонизация князя как невинноубиенного и не противящегося убийцам рассматривались как характерные и специфические
I.."Востоковская легенда", или Первое славянское житие Вячеслава, "Легенда Никольского", или Второе славянское житие. 2. Легенды Гумпольта, Кристиана, Лаврентия, легенда " crescente fide*.
2 і черты русской религиозности . Однако пример Вячеслава Чешского убеждает в неточности таких воззрений и заставляет искать общие религиозные /в том числе и дохристианские/ культурные и политические истоки культа князей-страстотерпцев. Сходный тип святых правителей существует и в письменности других государств Европы /преимущественно Северной - Англии, Скандинавии, а также Сербии/. Типологическое сопоставление житийных памятников вацлавского и борисоглебского циклов с агиографическими произведениями о других невинноубиенных правителях может иметь значение и для общей характеристики культа святых правителей в разных странах Европы /хотя развернутый или исчерпывающий анализ англосаксонских, скан-; 'динавских или германских параллелей не входил в задачи исследования/.
Памятники вацлавского и борисоглебского циклов представляют собой едва ли не один из самых значительных примеров типологического родства и культурно-исторического взаимодействия восточно-и западнославянских литератур древнейшего периода. Сопоставительный анализ древнечешских и древнерусских княжеских житий позволяет несколько по-новому взглянуть на установившиеся представ- ления о культурной и литературной общности славянства в ранний период истории, а.также проследить некоторые случаи влияния про-
3. ФеДОТОВ Г.П. Русские СВЯТЫе. М. , 1990. С. 46-52; FedotoV G.P, The Russian Religious Mind. Kievan Christianityс the 10th to the 1,3th Centuries. 2nd ed. 5.Ї., I960. 3. 94-104. Иеромонах Иоанн /Кологривов/. Очерки по история русской свяяда-ти. Брюссель, 1966. С.21-27. Топо^ров Б.Н. Идея святости в Древней Руси: Вольная жертва как подражание Христу - "Сказание о Борисе и Глебе"//11*381*111 Literature. Vol. XXT-I. 1989. Special Issue. The Uillanium. of Christianity in Ruaaia-III. P. 1-102.
>з
изведений чешской письменности на древнерусскую словесность. Анализ житий страстотерпцев Вячеслава и Бориса и Глеба представляется существенным и для характеристики всего поджанра житий святых правителей, столь распространенных прежде всего в древнерусской литературе. В рамках сопоставления древнечёшских и древнерусских памятников о Вячеславе, Борисе и Глебе может быть поставлен вопрос о природе культа "вечного короля" / тех perpetuus/, сложившегося в Чехии, но не возникшего на Руси, и объяснены культурно-политические причины этого отличия.
Основная цель настоящего исследования состоит в изучении поэтики и семантики житий Вячеслава, Бориса и Глеба в контексте других житий князей-страртотерпцев /в первую очередь, св.Людмилы Чешской и русских правителей/, а также княжеской агиографии
' в целом. Задачей сопоставительного анализа является обнаружение общего - объясняемого как типологическим родством, так и восприятием вацлавских житий русскими книжниками. Предметом анализа является семантический архетип памятников: протосюжет /ситуация/ невинного убиения и ее участники - персонажи /актанты/ и их характеристики, "семантическое наполнение" "фигуры" свтого князя, мотивы канонизации подвижника. Автор намерен исследовать
"художественный мир" этих памятников: верклички с библейскими прообразами, поэтику персонажа, пространства и времени, средств выразительности. Жития святых правителей, невинно убиенных политическими врагами, рассматриваются в едином контексте с агиобио-графиями святых - праведных- и милосердных правителей и крестителей /русские князья свв.Ольга и Владимир/. Отличия чешских, преимущественно латинских, житий от русских позволяют сделать ряд выводов о своеобразии двух литератур - Litteratura Latina и
4 '. Litieratura Slavics Orthodoxa,
Методология и методика исследования связаны с сопостави-
: тельным анализом. їїития Вячеслава сравниваются с агиобиография-ми Бориса и Глеба, а оба цикла изучаются в контексте житий св. Людмилы Чешской, бабки Вячеслава /а также гомилий, ей посвящен-
; ных/, сербского князя Стефана Дечанского, русских князей Игоря Ольговича и Михаила Тверского, Эдуарда Мученика Английского и
' Олава Норвежского, а также "Саги офлаве Святом" из "Круга зем-
ного" Снорри Стурлусс/на, свидетельств летописных и хроникальных
і сочинений, повествующих о князьях, павших от рук заговорщиков, о князьях-святых и т.д. /рассказ "Повести временных лет" под
' 1097 г. об ослеплении Василька Теребовльского, повесть об убиении Андрея Ботолюбского в Ипатьевской летописи под 1174 г., "Хроника сербских кралей" архиепископа Даниила и его продолжа-
, телей и т.п./.
Анализируя поэтику, нарративное построение житий, автор отдает предпочтение структурно-семиотическому подходу, возможности
: которого в области исследования средневековой словесности ' -:.. ..".-..-.і.-., продемонстрированы недостаточно. Помимо изучения
, агиографических памятников с точки зрения науки о литературе,.
. автор диссертации прибегает также к элементам культурологического анализа житий, то есть занимается выявлением системы норм поведения, поведенческих моделей, связанных с представлениями о святом и греховном, о подобающих или неподобающих деяниях князя /в том числе, представлений, восходящих к дохристианским временам/, отразившихся - иногда помимо воли книжников - в житиях.. Материал исследования делится на две части. В центре исследования - древнейшие вацлавские и борисоглебские жития. Допол-
няющий, как бы "фоновый" материал, - это жития других святых
князей,и т.д. Для анализа древнейших житий Вячеслава использова
но их издание в первом томе серии " Pontes Rerum Bohe-
micarum"4; текст легенды Лаврентия цитируется по .
изданию Monuments histories Germaniae"^.
Для анализа борисоглебских житий использовано издание Д.И.Абрамовича , а также текст "Сказания о Борисе и Глебе" г составе Успенского сборника XII—XIII вв. и в первом томе /"Х1-начало XII века"/ серии "Памятники литературы Древней Руси".
Научная новизна работы. Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить семантический архетип княжеского страстотерпче-ского жития, его"структурное ядро", установить общие элементы княжеских страстотерпческих житий и других групп агиографических произведений о святых князьях. Развернутое сопоставление поэтики вацлавских и борисоглебских житий учеными не проводилось; в нескольких работах обращалось внимание на отдельные содержательные особенности, отличающие друг от друга или роднящие между собою эти памятники /Б.Н.Флоря /; затрагивался вопрос о заимство-
4#Pontea rerum Bohemicai-um. Тої. І. Praha, 1872.
5.Monuments histories Germanise. Тої. 7. Weimar, 1973.Clauren-
tius/.../. Opera).
6. Кития свв. мучеников Бориса и Глеба й службы им. Приготовил
Д.П.Абрамович. /Памятники древнерусской литературы. Вып. 2/. Пг.,
1916,
''. Успенский сборник. XII—XIII вв. ГЛ., 1972.
8. Памятники литературы Древней Руси. Х1-начало XII века. М.,
1278.
g.Plorja B.JJ. Taclavska legenda a borieovsko-glebovsky kult
Cshody a rozdlly) // Ceskoslovensky евворів historicky. Vol. 26.
t978. n t. 3. 82-95.
ванных фрагментах и ситуациях в древнерусских памятниках из чешских житий /Н.Ингхакг Л Наше исследование позволяет по-новому охарактеризовать жития князей-страстотерпцев как особую разновидность агиографии и установить ее отличительные признаки, несовпадающие с традиционно упоминаемыми исследователями. По-новому освещается в диссертации и связь житий невинноубиенннх князей /презде всего, Вячеслава, Бориса и Глеба/ с библейскими архетипами. .
Особое внимание обращается на мотивы прославления и канонизации святых князей, в том числе князей-мучеников, в средневековой Еуси и Чехии, а также в северноевропейских странах. Хотя культ святых правителей и является предметом целого ряда исследований, "семантическое наполнение'^образа святого князя не рассматривалось как смыслопорождающий элемент в агиографии. В диссертации вскрываются также дохристианские истоки культа святого правителя.
Помимо выводов и наблюдений, касающихся типологии вацлавских
и борисоглебских памятников, автор диссертации пытается устано
вить возможные случаи воздействия чешских памятников на древне
русскую книжность, еще не привлекавших внимания ученых. В оте-
чественяой медиевистике в данном аспекте вацлавские и борисоглеб-
ские агиографические памятники не исследовались. .
Практическая ценность работы.Диссертация может послужить основой для монографии об образе князя-страстотерпца в славянской !
Ю. Ingham S. Же Kartyredr Princsr ent*fce^ue*ti^a_-.aMSavtc Culr turel Continuity//Kedieval Russian Culture. Bexkeley-Ii.X.. 1984. II. lenghoff G. The Martyred Princes Boriff and Qieb. Berkeley-L.A., 1989r Cheraiavsky if. Tsar end People. Hew Haven, I196I.
' 7 письменности.Основные-положения и выводы могут быть применены в общих курсах по истории древнерусской'и древнечешской литературы, в спецкурсах по княжеской агиографии или по жанрам средневековых славянских литератур, а также в работе спецсеминаров и при написании учебных пособий и методических разработок по вузовской и гимназической программам.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано /и находится в печати/ 5 статей, а также тезисы доклада "Огненный столп в древнерусской агиографии: ветхо- и новозаветные истоки". Диссертация обсуждалась на заседании Группы славянских литератур ИСБ РАН. По материалам диссертации был сделан доклад на конференции "Славяне и их соседи.-Еврейское население Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы: Средние века-начало Нового време-ни"/ИСБ РАН, 1393/; доклады на Международной конференции "Дни славянской письменности"/1993/ и на заседании Общества исследователей Древней Руси при ИДТИ РАН /1994/.
Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы содержит перечень,'
отечественных и зарубежных источников.