Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жанр рассказа в творчестве Ибрагима Керимова 1950 -1970-х годов 19-100
1. Жизненный и творческий путь писателя 19- 26
2. Идейно-художественное своеобразие «уральского» цикла рассказов 27 - 56
3. Особенности воспроизведения колхозного производства, жизни села 57 - 81
4. Первые попытки художественного постижения И. Керимовым военной тематики 82-100
Глава 2. Малая проза Ибрагима Керимова 1980-1990-х годов 101-149
1. Идейно - художественные особенности цикла «Рассказы о хлебе» 101 - 129
2. Новое осмысление прошлого в малой прозе конца 80-х -90-х годов 130 - 149
Заключение 150-154
Список использованной литературы 155-163
- Жизненный и творческий путь писателя
- Идейно-художественное своеобразие «уральского» цикла рассказов
- Идейно - художественные особенности цикла «Рассказы о хлебе»
- Новое осмысление прошлого в малой прозе конца 80-х -90-х годов
Введение к работе
Художественная проза кумыков, являя собой составную часть литературного процесса народов Дагестана, имеет славные традиции. Знаменательным представляется тот факт, что стоящие у её истоков Нухай Батырмурзаев, с созданными им повестями «Бедная Хабибат» (1910), «Давуд и Лейла»(1912), «Гарун и Зубайдат, или Несчастная Джанбийке» (1914), и Абдул-Гусейн Ибрагимов-Кизлярлы, с датируемым 1915 годом романом Аманхор, еще в дореволюционный период способствовали становлению и формированию в литературах Дагестана жанров повести и романа.
Как известно, в досоветский период поэзия, по сравнению с прозой, в словесном искусстве нашего края занимала доминирующие позиции. Однако в первые годы социалистического строительства, в 20-30-ые годы XX века, это отставание было существенно преодолено, о чем свидетельствует творческое наследие русскоязычного автора Э. Капиева, кумыков Ю. Гереева, А. Аджаматова, К. Абакарова, аварца Р. Динмагомаева, даргинца С. Абдуллаева, лакцев А.-К. Закуева, И.-Х. Курбаналиева, А. Омаршаева, тата М. Бахшиева, лезгина А. Фатахова и др.
Значительными достижениями художественная проза ознаменована в период Великой Отечественной войны (М. Хуршилов, С. Абдуллаев, А. Аджаматов, 3. Эфендиев). В особенной степени ускоренное развитие художественной прозы обнаруживается в 50-60-е годы, когда данная родовая разновидность литературы в полной мере стала вровень с поэзией. Произведения А. Аджаматова, А. Мудунова, 3. Эфендиева, С. Абдуллаева, а также молодых авторов, только начинавших пробовать свои силы на художественном поприще, М.-С. Яхьяева, И. Керимова, М. Магомедова, К. Меджидова, М. Гаджиева и мн. др. утвердили значимость художественной
прозы в литературном процессе Дагестана. Прежде всего, привлекает внимание обилие имен, количественные параметры их наследия.
Относительно кумыкской прозы, следует подчеркнуть, что в 50-е годы почти одновременно начали трудиться на ниве прозы участники Великой Отечественной войны - Ибрагим Керимов и Магомед-Султан Яхьяев, и вот уже более полувека активно участвуют в художественном процессе, способствуя дальнейшему развитию словесной культуры. Если к названным авторам добавить Шарипа Альбериева, Микаила Абукова, Камала Абукова, Ибрагима Хамава Бамматули, Умукурсюн Мантаеву, Зарипат Атаеву, Хизри Арсланбекова, Айнутдина Мамаева, Абаса Мамаева, Абаса Дациева, Ахмеда Устарханова, Ислама Казиева, Хайбуллу Давудова, Магомедбека Османова, Му етапу Гусейнова, Алима Кабардиева и др., которые своими талантливыми романами, повестями, рассказами внесли определенную лепту в формирование целостной картины кумыкской прозы второй половины XX века, то
становится очевидной весомая роль национальных авторов в истории дагестанской литературы в целом.
Наиболее плодотворными кумыкскими прозаиками в отмеченный период являются, несомненно, Ибрагим Керимов и Магомед-Султан Яхьяев. Во многом содержание их творчества обнаруживает близость, родство. На начальном этапе оба автора обратились к жанру рассказа. Кроме того, немало произведений они посвятили детям. В последующем ими были созданы значительные произведения в жанре историко-революционного романа. В последние годы И. Керимов и М.-С. Яхьяев, находящиеся в преклонном возрасте, апеллируют к своим воспоминаниям, делятся с читателями своими думами о прошлом, выступая также в текущей кумыкской прессе.
Нам представляется, что обстоятельное изучение творчества старейших авторов дагестанской литературы, как, впрочем, и многих иных авторов
прошлого и настоящего, внесших весомый вклад в сокровищницу национальной словесности, давно является настоятельной необходимостью.
Актуальность исследования обуславливается тем, что многогранное по жанровому, тематическому, идейно-стилевому содержанию творчество известного в Дагестане и далеко за его пределами незаурядного мастера слова Ибрагима Керимова, более полувека активно участвующего в литературном движении кумыков и Дагестана в целом, заслуживает всестороннего, специального монографического изучения. Заметим, до сего дня таких работ не выполнено, хотя заслуги писателя столь значительны, что данное обстоятельство не может не вызывать недоумения.
Художественная проза И. Керимова отличается масштабностью, объемностью. Им написаны десятки книг рассказов, повестей, романов. В этой связи нам представляется, что попытка объять все творчество писателя в рамках одной работы, пусть и столь значительной как наша, может оказаться малопродуктивной; это может привести к поверхностным суждениям, к констатациям «общих мест», а также создаст затруднения в выявлении его творческой индивидуальности, художественно-стилевого своеобразия его произведений.
В связи с этим видится целесообразным изучение его творчества сквозь призму определенной жанровой разновидности. Выбор озаглавленной темы не случаен. Дело не только в том, что Ибрагимом Керимовым издано около десятка книг рассказов. Исследуемый автор, помимо этого, по существу начинал свой творческий путь в прозе с жанра рассказа. Анализ его наследия демонстрирует эволюцию его творческих исканий, движение от малых форм к крупным. Кроме того, на разных этапах его творчества данный жанр оказывается востребованным, в том числе в поздний период его деятельности, именно в последние годы, как об этом свидетельствуют его публикации в прессе.
Таким образом, изучение жанра рассказа дает возможность, выявить внутрижанровые его разновидности, идейно-тематическое, художественно-стилевое содержание произведений, проследить эволюцию творчества Ибрагима Керимова и высветить её своеобразие, оригинальность.
Исследование творчества писателя за более чем полувековой период дает возможность обозначить основные контуры литературного развития, важные вехи словесной культуры кумыков в частности и Дагестана вообще. Данная работа является первой попыткой изучения жанра рассказа в кумыкской литературе на примере творчества И. Керимова.
Цели и задачи исследования продиктованы отсутствием
литературоведческих работ по творчеству выдающегося мастера слова Ибрагима Керимова. Первым шагом в освещении его многогранной деятельности является предпринимаемая нами попытка всестороннего и углубленного исследования жанра рассказа в его творчестве. Видится целесообразным анализ рассказов писателя в контексте литературного развития народов Дагестана, всей России, что дает возможность проследить идейно-тематические, художественно-эстетические пристрастия художника, эволюцию его творчества на протяжении пятидесяти с лишним лет вдохновенного труда в области кумыкской прозы.
Задачей нашей работы является также выявление своеобразия рассказов И. Керимова, общего и особенного, роли традиций и новаторства, этнохудожественной специфики, социальной значимости его произведений малой прозы.
Объектом исследования стали книги малой прозы Ибрагима Керимова «Большой Урал» («Уллу Урал», Махачкала, 1953), «Сельские девушки» («Юртлу къызлар», Махачкала, 1958), «В разведке» («Разведкада», Махачкала, 1970), «Пшеничные зерна» («Будай бюртюклер», Махачкала, 1985), «Смелый Баташ» («Батыр Баташ», Махачкала 1992), а также рассказы, опубликованные в
последние годы на страницах журнала «Тангчолпан» на кумыкском языке. Данное исследование выполнено на основе оригиналов произведений, однако в отдельных случаях приводятся примеры и из их переводов на русский язык. В русскоязычном переводе рассказы писателя опубликованы в книгах «Алый горизонт» (Махачкала, 1954), «Начало пути» (Махачкала, 1956), «Заря над Каспием» (Москва, 1979).
Степень изученности темы. Жанр рассказа в творчестве Ибрагима Керимова, впрочем, как и все его творчество, не становилось доныне объектом специального монографического исследования. В дагестанском литературоведении данная жанровая разновидность является одной из малоизученных. Тем не менее нельзя сказать, что в этой области зияет совершенный пробел, ибо рассказу уделяется должное внимание как в обобщающих научных трудах, к примеру, таких, как «История дагестанской советской литературы» (Махачала, 1967), «Очерки дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1957), «Дагестанская литература: закономерности развития» (1999), а также книгах-исследованиях, диссертационных работах, посвященных художественному наследию известных дагестанских прозаиков, выполняемых особенно успешно в последние годы.
Заслуживает отдельного упоминания исследование A.M. Вагидова «Современный дагестанский рассказ» (Махачкала, 2000), которое являет собой первую попытку монографического изучения малого жанра прозы в литературах нашего края, осуществленное на основе произведений национальных авторов, переведенных на русский язык. Совершенно верно им отмечается, что рассказ «остается наименее изученным жанром дагестанской прозы».1
Хотя в работе констатируется о том, что в ней охватываются произведения 1960 - 1990-х годов, внимание A.M. Вагидова, в основном,
привлекают рассказы последних двух десятилетий. С сожалением приходится констатировать, что малая проза Ибрагима Керимова остается вне поля зрения автора монографии. Впрочем, выбор материала - неотъемлемое право исследователя. Да и обилие произведений, авторов затрудняет всестороннее научное освещение художественных явлений столь солидного периода в развитии литературы. «Современный дагестанский рассказ» A.M. Вагидова отличается конкретикой; в нем подробно рассматриваются содержание, идейно - художественные особенности рассказов А. Абу - Бакара, Ф. Алиевой, К. Абукова и др. Кроме того, избрана концепция, согласно которой выделяются в отдельные разделы «Рассказ как эпический жанр», «Сатирические и юмористические рассказы», «Лирические рассказы», в которую, по нашему мнению, трудно укладываются произведения исследуемого нами писателя (о чем будет сказано и в ходе данного исследования).
В то же время следует подчеркнуть, что творчество Ибрагима Керимова вниманием литературоведов не обделено. Надо заметить, что повышенный интерес исследователей вызывают, прежде всего, крупные произведения Ибрагима Керимова: посвященный истории революции роман «Махач», «Глубокий родник», с доминирующей в нем темой колхозной жизни.
Однако в ранний период деятельности писатель оперировал малой формой прозы, творил в жанре рассказа, причем достиг заметных успехов, что нашло адекватное отражение в литературоведении и критике Дагестана.
На заре творческой деятельности, в 1950-ые годы, Ибрагимом Керимовым были изданы книги рассказов «Большой Урал» (1953) и «Сельские девушки»(1958). Произведения, в них вошедшие, были переведены и опубликованы в книгах «Алый горизонт», «Начало пути». Своеобразие и оригинальность творений молодого прозаика были замечены дагестанскими учеными. В частности, в «Очерках дагестанской советской литературы», а именно в разделе посвященном литературе народов Дагестана послевоенных
лет, в качестве знаменательного явления отмечается цикл произведений И. Керимова из книги «Большой Урал», главными действующими лицами которых предстали рабочие одного из индустриальных регионов страны. «Значительный интерес представляет названный цикл рассказов, посвященный жизни рабочих. Автор расширил в них местные рамки отображения действительности. Героями этих рассказов являются русские люди - рабочие Урала»1,- подчеркивается Г. Б. Мусахановой в «Очерках дагестанской советской литературы», в разделе о послевоенной литературе, выполненным ею.
Стремление художественно отобразить восстановление разрушенного войной народного хозяйства характерно дагестанской литературе 50-х годов. В связи с тем, что наша республика в тот период являлась по существу сельскохозяйственным регионом, промышленность была еще слабо развита, в словесности края основное место занимали образы тружеников полей, колхозников.
В этой ситуации совершенно оригинальным представал цикл о рабочих Урала И. Керимова, благодаря которому «индустриальная тема» нашла достойное выражение в национальной литературе. Г. Ф. Садыкова в этой связи совершенно верно отмечает: «Одним из «первопроходцев» рабочей темы в дагестанской литературе стал И. Керимов».2 Ею указываются также качественные признаки рассказов: «Очерковость, документализм присущи этим произведениям писателя. Об этом говорит бесхитростный сюжет,
У
воспитательная, несколько познавательно-информативная направленность».
И. Керимов в своем творчестве 50-х годов не ограничился «индустриальной» темой; героями многих его рассказов являются жители села, колхозники. Важным виделось писателю не столько изображение человека
какой-либо отдельной профессии, а его отношение к своему делу. «Новое, своеобразное отношение к труду, к своему месту в обществе характерно, прежде всего, для рассказов кумыкского прозаика Ибрагима Керимова. Труд он сделал определяющим признаком индивидуальности каждого из своих героев и в этом - определенная заслуга писателя»,1- утверждается в коллективном труде дагестанских литературоведов «История дагестанской советской литературы»(раздел, посвященный послевоенной прозе, откуда и взята цитата, выполнен З.И. Имамкулиевой).
Именно умение, дар художника показать в облике человека черты времени, эпохи, в контексте его самоотверженного труда отобразить связь отдельного индивида с народом, страной, через профессиональную деятельность, через честное и верное служение избранному делу, ремеслу высветить героику труда, патриотизм советских людей наглядно проявляются в ранних рассказах И. Керимова. Эти стороны его художественной манеры озвучены и в «Истории дагестанской советской литературы»: «Его (И. Керимова - Л.Б.) рассказы неравноценны по своим художественным достоинствам, но их выделяет именно стремление автора показать, как новое входит в человеческие отношения, стремление сосредоточить внимание на внутреннем мире героев, на их судьбах, будничной работе, творческих поисках».2
Значительные суждения высказаны о малой прозе И. Керимова в критике, в рецензиях на сборники его рассказов. Ел. Ивакина в своей рецензии на книгу «Алый горизонт», словно вторя дагестанским литературоведам, отмечает дар писателя подметить новое в образах современников: «Изменился аул, изменились и люди. Нынешний житель горного селения - человек, живущий интересами всей страны, народа. Широк и светел мир, окружающий его».3
В начале своей творческой деятельности исследуемый автор, наряду с темой труда, уделял должное внимание, теме войны, участником которой довелось быть ему самому, а также создал увлекательные рассказы для детей. Высокой оценки удостаиваются рецензентом детские произведения писателя. «Мы симпатизируем маленьким героям этих рассказов - первокласснице Шамау, вырастившей дерево на пустыре, любознательному и отзывчивому Али, который никогда не оставит товарища в беде, упрямому Осману и другим школьникам, о которых рассказывает автор», - пишет автор отклика.
Г. Судаков в рецензии на книгу «Начало пути» выявляет жанрово-тематическое многообразие творчества анализируемого мастера слова: «Рассказы, включенные в сборник, посвящены разным темам. В одних писатель повествует о жизни колхозного села, в других - о рабочих промышленных предприятий. Есть рассказы, повествующие о пережитках прошлого, есть и такие сюжеты и образы, которые навеяны автору - участнику Великой Отечественной войны - фронтовыми буднями».1 Примечательно, что одним из лучших произведений признается рассказ о войне «Диктант», в котором «чувствуются жизненные наблюдения,... мы видим живых людей, героев повествования, героев войны, мужественных, простых, сердечных».
Исрапиль Исаев обратил внимание на существенную особенность «Большого Урала» (что, к слову сказать, внимания литературоведов не привлекло). Отмечая основное значение рассказов - «радостный труд молодых советских людей, преданность Советской Родине», рецензент находит, что «автор в своих рассказах, наряду с изображением труда и дружбы молодых людей, очень умело осветил спутницу молодости - горячую любовь».2 Действительно, тема дружбы, любви занимает значительное место в рассказах, в том числе и в «уральском цикле». Тем не менее этот аспект остается вне поля
зрения исследователей, да и рецензент это также лишь констатирует. Однако дела «сердечные» героев И. Керимова заслуживают должного внимания, что будет продемонстрировано нами в посильной мере в ходе исследования.
«Читателя радует в рассказах из книги и то, что молодые люди, будь то девушка или парень, получив в городе образование, возвращаются затем туда, где они нужны, - в села, чтобы претворить полученные знания в жизни»1, -указывает рецензент книги "Сельские девушки" М.Османов, замечая в отдельных произведениях незаурядные примеры психологической мотивировки образов, их действий, поступков.
В последующем творчестве писателя нашел выражение также жанр мемуаров, рассказов - воспоминаний. Народный поэт Дагестана А.- В. Сулейманов2, констатируя активизации в многонациональной советской литературе данной жанровой разновидности прозы, отмечает, что в национальной словесности мемуары нашли выражения в творчестве «одного из видных представителей кумыкского народа» Ибрагима Керимова - « писателя, доктора филологических наук, участника Великой Отечественной войны».
Доктор филологических наук, профессор С- М. X. Акбиев посвятил творчеству И. Керимова несколько статей, опубликованных на страницах кумыкской республиканской газеты «Ёлдаш». В них привлекает внимание то, что им высокой оценки удостаиваются рассказы писателя, в особенной степени созданные в 50-е годы. « По его мнению, богатство, мирная жизнь страны зависят от ее экономического благосостояния», - считает исследователь, базируясь на малой прозе И. Керимова начального периода деятельности. Кроме того, будучи коллегой по работе изучаемого писателя С.-М. X. Акбиев отмечает схожесть художественных образов с образом самого И.Керимова, -отзывчивого, трудолюбивого, доброжелательного человека.
Данная мысль повторяется и в его следующей статье «Писатель, ученый и просветитель», и при этом, что представляется символичным, называются книги рассказов «Большой Урал», «Пшеничные зерна», «Мои ровесники», «Сельские девушки».1 Таким образом, на наш взгляд, С.-М. X. Акбиев, пусть и в своеобразной форме, оттеняет значительную роль «малого жанра» в творчестве И. Керимова, что нам видится важным подчеркнуть особо.
Следует заметить, что наиболее изученными являются ранние книги рассказов писателя. Это обстоятельство обуславливается тем, что в 50-е годы данный жанр занимал в его литературной деятельности доминирующие позиции. С течением времени исследуемый нами автор стал пробовать свои силы в крупных прозаических формах. Написанные в 60-е годы романы «Махач», «Глубокий родник» засвидетельствовали о росте его художественного мастерства. Названные и другие произведения кумыкского прозаика получили высокую оценку в дагестанской критике и литературоведении. В частности, можно назвать кандидатские диссертации X. М. Хамзаевой, 3. И. Имамкулиевой, М. А. Гусейнова 2 и др., в которых отдельные романы и повести писателя подвергнуты достаточно тщательному исследованию, обозначены их место и роль в художественном процессе Дагестана.
Тем не менее целостное восприятие творчества И. Керимова отнюдь не свидетельствует о том, что рассказ стал для него периферийным жанром. В 80-90-ые годы увидели свет его новые книги малой прозы, особенно активно стал обращаться автор «Большого Урала» к малой прозе, в пору демократизации и гласности, поделившись на страницах кумыкской прессы воспоминаниями о войне, обратившись к неординарным событиям 30-х годов, осмысливая их на совершенно отличном, чем прежде, в советский период, уровне. Данный пласт
рассказов не получил еще должной оценки исследователей, и включается в научный оборот в данной работе впервые.
Таким образом, ранние рассказы Ибрагима Керимова в определенной степени становились объектом исследования. Однако они нуждаются в новом прочтении и осмыслении, в русле современных веяний в науке о литературе, что также является целью нашей работы. В противовес ранней малой прозе, поздние рассказы писателя, являющие собой наглядную иллюстрацию эволюции его творческих исканий, не получили еще должного освещения. В этой связи нашей задачей становится включение их в литературоведческий оборот, выявление их истинной художественной значимости, роли в творчестве писателя и в национальной литературе вообще.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предметом монографического изучения становится жанр рассказа в творчестве Ибрагима Керимова, как и проза писателя вообще. Кроме того, впервые в кумыкской литературе объектом изучения становится жанр малой прозы, что обуславливает выявление национальных его особенностей, специфики.
Подробно анализируются произведения 50-60-х годов, когда писатель, в основном, оперировал в своей литературной деятельности малым жанром, отмечаются новаторство, национальное своеобразие его произведений и типологическая общность с произведениями дагестанских авторов, всей советской литературы; выявляется эволюция творчества писателя, подчеркивается актуализация роли рассказов - воспоминаний в более поздние периоды.
Ибрагим Керимов русскоязычным читателям известен прежде всего как автор романов «Махач», «Глубокий родник» и др. В данной работе нами демонстрируется, что он является в высшей степени самобытным, оригинальным мастером малой формы прозы - рассказа.
Методологической и теоретической базой диссертации послужили труды представителей русской литературно - критической классики В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, Д. И. Писарева, советских исследователей Б. М. Эйхенбаума, В. М. Жирмунского, М. Б. Храпченко, Г. Н. Поспелова, Л. И. Тимофеева, М. М. Бахтина, П. В. Палиевского, П. С. Ульяшова, А. В. Огнева, А.А. Нинова, И. Н. Крамова, Э. А. Шубина и др.
Большим подспорьем стали также работы дагестанских исследователей, литературоведов, которыми изучались проблемы прозы, в том числе анализировался жанр рассказа в творчестве отдельных писателей. В их ряду можно назвать Г. Г. Гамзатова, А.-К. Ю. Абдуллатипова, А. М. Вагидова, З.Н. Акавов, С. М. - С. Алиева, С.-М. X. Акбиева, К. И. Абукова, К. Д. Султанова, С. X. Ахмедова, М. А. Гусейнова и т. д.
Жанр рассказа в советском литературоведении в теоретическом плане изучен достаточно глубоко и всесторонне. Рассказ, наряду с новеллой, очерком, относится в разряд так называемой «малой прозы»; выявлены специфические его особенности, в том числе в сопоставлении с более крупными прозаическими формами, как повесть и роман.
Данная жанровая разновидность прежде всего характеризуется малым объемом, малым количеством действующих лиц, ограниченностью сюжетных линий, гибкостью, оперативностью, быстрым откликом на события действительности.
Углубленное представление о специфике рассказа дают труды советских исследователей второй половины XX века, которыми детализируются существенные качественные признаки малой прозы.
А. В. Огнев подчеркивает, что рассказ «обладает очень большой художественной емкостью, особо действенным лаконизмом, который достигается строжайшим отбором минимального количества персонажей и
сцен, умелым использованием наиболее действенных в художественно-изобразительном отношении деталей и подробностей, вызывающих у читателей целостное представление о характерном явлении жизни».1
Названный литературовед в то же время акцентирует внимание на примечательной специфической черте жанра: «В рассказе не только ограничено количество образов, но и сами образы раскрыты не с такой полнотой, как в романе. Рассказ не может дать таких тщательных и полных мотивировок, таких подробностей, какие в большой форме вполне уместны».2
В литературоведческом исследовании И. Н. Крамова «В зеркале рассказа» указывается: «Концентрированность всех средств выразительности - вот что дает возможность сразу же ощутить художественную атмосферу рассказа».3 Во вводной статье к коллективному труду советских литературоведов «Русский советский рассказ» высказывается следующее суждение: «Рассказ не только «осколок зеркала», в котором отражается какая-то локальная частность реальной жизни. Он в то же время «оптический фокус», в котором сосредоточивается большой мир».4
Аналогичная мысль выражена и А.А. Ниновым: «Локальная ситуация рассказа получает оправдание лишь в том случае, когда достаточно ясна ее связь с «общим», с тем, что характерно для жизни в целом».5
Выявление всех характерных свойств жанра рассказа не является нашей задачей; эта тема слишком обширна, в связи с чем нами акцентируется внимание лишь на некоторых наиболее важных из них, а к его иным отдельным качествам мы будем апеллировать в ходе исследования. Следует сказать, что теоретиками, историками литературы выявлены периоды активизации, расцвета и спада изучаемой жанровой модификации.
Весомый вклад в разрешение данной проблемы внесен Э. А. Шубиным, который, соотнося художественный процесс с общественным развитием утверждает: « Расцвет жанра рассказа всегда был связан с периодами глубоких духовных сдвигов в общественном сознании, с периодами идейных метаний и мучительных поисков ответа на острейшие социальные вопросы -политические, правовые, нравственные, философские и религиозные».1
Глубокий смысл, правомерность приведенного суждения подтверждается в научных исследованиях, посвященных советской литературе, когда именно в отмеченные периоды, а именно в 1920-е, в годы войны, в 1950-ые годы наблюдается активизация малой прозы. Творчество исследуемого прозаика И. Керимова также укладывается в общехудожественный процесс, о чем свидетельствует активное им оперирование жанром рассказа в 50-е годы, а также определенный интерес к нему в конце 80-х-90-е годы.
Кроме того, считаем нужным подчеркнуть, что рассказу, как, впрочем, и другим жанрам, свойственна эволюция, обуславливаемая развитием литературы и общества, - изменяются обновляются, трансформируются его проблемно-тематические, идейно-эстетические характеристики, в том числе изобразительно-выразительные средства.
Теоретическая и практическая ценность данной работой исследования заключается в том, что ставший впервые предметом специального исследования жанр рассказа в творчестве Ибрагима Керимова, подчеркнем при этом, изучение его в контексте развития художественной мысли народов Дагестана, всей России за более чем полувековой период, дает возможность выявить новаторство и традиционность литературных исканий писателя, роль и вклад его в развитие национальной словесности. Кроме того, на примере произведений исследуемого автора ярко высвечиваются характерные признаки художественного процесса Дагестана второй половины XX века.
Исследование «малой прозы» Ибрагима Керимова дает возможность обозначить эволюцию идейно-тематических, художественно-стилевых характеристик как собственно жанра рассказа, так и всей дагестанской литературы с 1950-х годов по наши дни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе могут быть прочитаны спецкурсы для филологических факультетов вузов, педколледжей нашей республики. Выводы и заключения данной диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий по кумыкской и дагестанской литературам для вузов, средних специальных учебных заведений и школ. Выполненная нами работа может быть опубликована в качестве монографии.
Апробация диссертации. Данная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре фольклора и литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета. По теме диссертации опубликованы статьи в республиканской прессе, научных изданиях.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, ее целью и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического указателя. Объем диссертации составляет 163 машинописных страниц.
Жизненный и творческий путь писателя
Ибрагим Абдулкеримович Керимов родился в 1922 году в селении Нижний Дженгутай (по-кумыкски - ТЁбен Жюнгютей) Буйнакского района Республики Дагестан.
Отчее село писателя, где прошли его детство и юность, в котором он получил начальное образование, - Нижний Дженгутай - имеет древнюю историю, испокон веков являлось одним из традиционных экономических, культурных центров Кумыкии и всего Дагестана.
Данное село в прошлом являлось столицей Мехтулинского княжества (бийлик). Красноречивым примером активного участия сынов Нижнего Дженгутая в судьбе кумыков и всего Горного Края служит тот факт, что нашествие полчищ иранского завоевателя Надир - Шаха на Дагестан в середине XVIII века было обращено вспять благодаря деятельному участию в этой войне князя (бия) Ахмед-Хана Мехтули, который являлся по существу верховным командующим войск Дагестана.1
Весом вклад Нижнего Дженгутая в развитие дагестанской культуры, выходцами из которого являются известные не только в республике, но и далеко за его пределами музыканты, певцы, актеры, поэты, драматурги, композиторы, а именно: Татам Мурадов, Барият Мурадова, Саният Мурадова, Бурлият Ибрагимова, Амир Курбанов, Абсалам Аскерханов, Абдурагим Абдурахманов, Аскерхан Аскерханов. Татам Мурадов является также основателем в 30-е годы Ансамбля песни и танца республики, из которого вырос всемирно известный ныне танцевальный ансамбль «Лезгинка». Сегодня имя патриарха дагестанской хореографии носит Дагестанская государственная филармония.
Барият Мурадова являлась, да и является поныне единственной актрисой республики, удостоенной за поистине гениальное искусство перевоплощения, драматическое дарование высокого звания народной артистки СССР.
Приумножил славу своего родного села в годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель Юсуп Акаев, подвиги которого увенчаны званием Герой Советского Союза (кстати сказать, его жизни и деятельности посвятил повесть «Место орла - небо» его односельчанин, друг детства Ибрагим Керимов).
Достойным сыном своего села, народа, страны стал также и изучаемый нами автор, внесший весомый вклад в развитие дагестанской литературы.
Как и названные известные личности, чьи детство и отрочество прошли в родном селе, Ибрагим Керимов также с целью совершенствования своих знаний, профессионального мастерства вынужден был уехать из родных мест. Сначала он работал преподавателем младших классов в селениях Нижнее Казанище, Верхний Дженгутай; позднее поступил в Буйнакский институт по подготовке учителей. На этот период приходится начало его творческой, а именно поэтической деятельности. Стихи молодого автора регулярно печатались в районной газете, в республиканской прессе.
Учеба в институте и творчество были прерваны Великой Отечественной войной. Современники писателя свидетельствуют о том, что Ибрагим Керимов вместе со своими ровесниками целыми днями выстаивал у военкомата с просьбой, чтобы его добровольцем отправили на фронт. В итоге патриотические чувства юноши были удовлетворены, и он стал защитником Родины. Ибрагим Керимов на войне был разведчиком, и притом служил достойно, о чем говорят и его награды. Он удостоен 16 правительственных наград, в том числе ордена Отечественной войны I степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги». Военная служба будущего писателя была прервана ранением; он был демобилизован в 1943 году.
Возвратившись в родной край, Дагестан, И. Керимов продолжил прерванную учебу, закончил Дагестанский педагогический институт, стал работать преподавателем. Затем работал в должности директора школы, литературным сотрудником газеты «Ленин ёлу» («Ленинский путь») на кумыкском языке. Одновременно он продолжал совершенствовать свое поэтическое мастерство. В послевоенные годы были изданы его первые поэтические книги: сначала сборник стихов под названием «Нарат» («Сосна», 1947), затем поэма о войне «Гелешмиш» («Невеста», 1949). О взыскательности, требовательном отношении к художественному слову говорит тот факт, что в них И. Керимов не включил стихи, изданные в районной и республиканской прессе, число которых насчитывает более сотни.
В 1949 году И. Керимов поступает в аспирантуру Института языка и мышления имени Н. Я. Марра Академии наук СССР. В этот период происходят перемены и в его творческой биографии: с поэзии он переходит на прозу, что, к слову сказать, в деятельности писателей обнаруживается нередко. В 1950 году выходит в свет повесть «Блеск воды» («Сувну шавласы»), посвященная строительству сельской электростанции, а в 1953 - вызвавшая широкий резонанс исследователей, признанная знаменательной, книга рассказов «Большой Урал» («Уллу Урал»). Внимательный читатель, наверняка, обратит внимание, что «уральский» цикл и иные рассказы датируются, в основном, началом 50-х годов, а местом их написания указывается столица нашей страны -Москва. Это обусловлено тем, что они были созданы в годы его учебы в аспирантуре.
Как подмечено в редакционной статье «Талантливый писатель» («Пагьмулу язывчу». Ленин ёлу. 1960. 1 марта), издание нескольких книг прозы и защита кандидатской диссертации в начале 1950-х годов явственно демонстрируют «умение Ибрагима Керимова самозабвенно, вдохновенно трудиться».
Эту оценку всецело подтверждают и последующие этапы его жизненной и творческой биографии. Что касается трудовой, педагогической и научной деятельности, И. Керимов преподавал в Дагестанском женском педагогическом институте, преобразованном позднее в Дагестанский государственный педагогический институт, а затем и в Дагестанский государственный педагогический университет (к месту сказать, продолжает он сотрудничество с данным вузом и поныне, находясь на пенсии). В определенные годы он возглавлял в нем кафедру языкознания. В 1968 году им была защищена докторская диссертация по лингвистике.
В 1950-ые годы писатель успешно трудился в жанре рассказа, опубликовав, помимо названных, книги «Алый горизонт» (Махачкала, 1954), «Начало пути» (Махачкала, 1956), «Сельские девушки» («Юртлу къызлар», Махачкала, 1958), персонажами которых стали рабочие гигантов индустрии,, сельские жители, колхозники, советские школьники. В основном, внимание автора привлекали представители молодежи.
Идейно-художественное своеобразие «уральского» цикла рассказов
Развитие словесной культуры обуславливается как собственно тенденциями, достижениями художественной мысли, так и состоянием общества, политическими реалиями того или иного периода. Социальная детерминированность советской многонациональной литературы особенно ярко проявляется, на наш взгляд, в годы социалистического строительства, в 20-30-ые годы, а также в послевоенный период. Данная особенность отчетливо выражена и в литературах народов Дагестана. Наглядным тому подтверждением служит и творчество кумыкских авторов 40-60-х годов, а именно Казияу Али, Наби Ханмурзаева, Аткая Аджаматова, Анвара Аджиева, Абдул-Вагаба Сулейманова, Магомед-Султана Яхьяева, Амира Курбанова и других.
Особое место в этом ряду занимает малая проза Ибрагима Керимова 1950-х годов, что нашло достойное отражение в научных трудах литературоведов, критических откликах на книги его рассказов в текущей прессе. Отдельного упоминания заслуживают кандидатские диссертации 3. И. Имамкулиевой и Г. Ф. Садыковой, в которых изучаемая проза, будучи проанализирована достаточно подробно, удостаивается довольно высокой оценки, органично вписывается в контекст дагестанской литературы.
Опираясь на изыскания предшествующих исследователей нам представляется важным продемонстрировать как проблематику, идейно-тематические новации, творческие искания И. Керимова, так и художественно-стилевое своеобразие его ранних рассказов.
Начавший свой творческий путь как поэт, Ибрагим Керимов довольно скоро перешел на прозу, о чем засвидетельствовала небольшая по объему повесть «Блеск воды» («Сувну шавласы»), изданная отдельной книгой в 1950 году. Посвященная строительству сельской электростанции, данная повесть не стала значительным явлением в творческой биографии писателя. Однозначно нельзя утверждать, что первый блин вышел комом, но тем не менее в книге обнаружились серьезные просчеты, которые были замечены критиками, -схематизм образов, тенденциозность, «лакировочное» изображение действительности. Во многом упущения прозаика были обусловлены "теорией бесконфликтности", доминировавшей в те годы в советской литературе.
Совершенно иной резонанс был уготован вышедшим в последующие годы книгам рассказов «Большой Урал» (1953), «Сельские девушки»(1958), а также их переводам на русский язык: «Алый горизонт» (1954), «Начало пути» (1956). Малая проза писателя упомянутыми выше исследователями и в коллективных трудах дагестанских литературоведов «Очерки дагестанской советской литературы» (1957), «История дагестанской советской литературы (1967) признана примечательным явлением в художественной прозе нашего края.
После Великой Отечественной войны вся наша страна была охвачена идеей скорейшего восстановления народного хозяйства. Тема созидательного труда стала в дагестанской литературе послевоенного периода доминирующей. «В годы войны дагестанские писатели редко обращались к темам труда и героической работы в тылу. Сразу же после войны исключительное значение они стали уделять мирной жизни народа. Такой резкий переход от темы войны к теме мирного строительства является специфической особенностью дагестанской прозы и не характерен для других литератур нашей страны»1,-отмечается исследователями.
Не является в этом ряду исключением и творчество И. Керимова,который как и миллионы советских людей был озабочен возвращением утерянных в результате воины позиции в экономике, производстве, и потому как писатель видел свою первейшую задачу в отображении трудовых будней страны.
В этой связи нужно отметить, что труду отводилась особая роль в советской социалистической литературе вообще. Уже на этапе социалистического строительства, в 1920-1930-ые годы, тема труда стала одной из актуальных в словесном искусстве нашей страны. М.Горький по этому поводу, в частности, подчеркивал: «Основным героем наших книг мы должны сделать труд, то есть человека, организуемого процессами труда, который у нас вооружен всей мощью современной техники,- человека, в свою очередь, организующего труд более легким, продуктивным, возводя его на степень искусства»1.
История литературы периода социалистического развития нашей страны наглядно демонстрирует, что советские писатели сделали «своим полноправным героем рабочего и крестьянина». «Не случайно тема человеческого труда как основы основ жизни властно вошла в рассказ именно в эти годы», - подчеркивается исследователем малой прозы 1950-х годов А.И. Павловским. На различных рубежах художественного процесса тема труда получала своеобразное разрешение. Своеобычной его трактовке способствовали, помимо прочего, уровень национальных литератур, роль производства в той или иной области, республике.
Наша республика в ту пору являлась в большей мере сельскохозяйственным регионом, в связи с чем в национальных литературах Дагестана объектом изображения представала трудовая жизнь села, колхозное производство. Впрочем, приоритетное освещение сельской жизни, колхозного труда обнаруживается во всей советской литературе 50-х и последующих годов, в том числе и в рассказах И. Керимова. Однако оригинальность его малой прозы 50-х годов прежде всего обуславливается актуальным отображением труда промышленного, индустриального, что имело и глубокий социальный подтекст.
Если учесть, что согласно социалистическим идеям, господствовавшим в нашем обществе, пролетарии, а не колхозное крестьянство, определялись передовой силой, классом, успехи экономики, народного хозяйства ассоциировались с достижениями прежде всего промышленности. С учетом вышеприведенных обстоятельств становится очевидной актуальность показа именно индустриального труда, образа рабочего в художественной литературе, что нашло выражение в его рассказах.
Показателен в этом отношении первый сборник рассказов Ибрагима Керимова «Большой Урал», открывающийся циклом рассказов об уральских рабочих, которые являют собой первую попытку полновесного изображения представителей «индустриального» труда в национальной прозе. В высшей степени оригинальным автором проявил себя в них кумыкский прозаик, чутко уловивший веяния времени, эпохи. Символично, что являвшийся разведчиком на войне, их создатель стал достойным разведчиком в неизведанной доселе области литературы, которого Г.Ф. Садыкова по праву назвала «одним из «первопроходцев» рабочей темы в дагестанской литературе»1.
Идейно - художественные особенности цикла «Рассказы о хлебе»
Развитие малой прозы И. Керимова характеризуется определенной направленностью. На всем протяжении своего творчества писатель демонстрирует стремление объединять свои рассказы в единое целое. По сути дела свою деятельность в жанре рассказа он начинал с создания цикла, каковым предстает «Большой Урал» (1953), признанный известными дагестанскими исследователями З.И.Имамкулиевой, Г.Ф.Садыковой знаменательным явлением в дагестанской литературе. Затем были написаны сборники рассказов «Сельские девушки» (1956), «В разведке» (1970), в которых произведений с такими названиями не обнаруживается. Это дает основание считать, что сам автор воспринимает их как циклы, объединенные общей темой: в одном случае - это тема сельской жизни, колхозного производства, в другом - войны.
Более связными внутренне, идейно - тематически видятся книги рассказов «Рассказы Мусалау»(1963) и «Место орла - небо» (1983). В первой из них, адресованной детям, объединяющим началом, прежде всего, является то, что повествование в рассказах ведется от лица «единого» рассказчика - бывалого охотника Мусалау, который делится с читателем о повадках зверей и птиц, что довелось наблюдать ему лично. В качестве «книги рассказов» в самом непосредственном смысле можно рассматривать «Место орла - небо», в которую вошли документальные рассказы о Герое Советского Союза Юсупе Акаеве. В ней связующим элементом предстает единый герой.
В современном литературоведении все чаще фигурирует определение «повесть в рассказах», которое, нам думается, вполне может быть использовано в отношении «Рассказов Мусалау» и «Место орла - небо»; (более всего, на наш взгляд, оно соответствовало бы книге о Ю. Акаеве. (К слову сказать , «Место орла - небо» определяется автором художественно - документальной повестью, что и указано в самой книге.)
В дальнейшем своем творчестве Ибрагим Керимов развивал и совершенствовал данную форму - цикла рассказов. Подтверждением тому служат «Рассказы о хлебе» («Ашны гьакъында хабарлар»), составившие основу книги «Пшеничные зерна» («Будай бюртюклер»), опубликованной в Дагестанском книжном издательстве в 1985 году. Символично, что сам писатель относит названную книгу в разряд лучших из созданного им.1 Воспоминания И. Керимова под названием «Долгие годы, длинные дороги» («Узакъ йыллар, узун еллар»), напечатанные в ряде номеров журнала «Тангчолпан», также вправе определять циклом рассказов.
«Рассказы о хлебе» представляются явлением неординарным, своеобразным - в композиционном, художественном, идейно - тематическом планах - и в творческой деятельности писателя, и в кумыкской малой прозе 80-90-х годов минувшего столетия.
Произведения И. Керимова (подчеркнем это в очередной раз) органично укладываются в русло всей советской литературы. Надо сказать в этой связи, что стремление к объединению, циклизации, наметившееся в жанре рассказа в 60-70-е годы, что было подмечено исследователем Э. А. Шубиным, в работе «Русский советский рассказ», выполненном коллективом литературоведов2, нашло яркое выражение и в творчестве кумыкского прозаика.
«Хлеб - имя существительное» М. Алексеева, «Сумка полная сердец» В. Федорова и т. д., обозначаемые как «повести в рассказах», признаны в науке о литературе знаменательной вехой в истории русского советского рассказа. Не менее значительное место в истории кумыкского национального рассказа занимают циклы И. Керимова, и в первую очередь «Рассказы о хлебе», которые до сих пор не удостаивались внимания исследователей национальной литературы.
Характерно, что Э. А. Шубин, делая экскурс к истокам русской прозы, находит, что «традиция бытовой деревенской хроники, идущая от пушкинской «Истории села Горюхина», возродилась в последнее время именно в жанре «повести в рассказах».1
Произведения аналогичной композиционной формы обнаруживаются и в национальной прозе. Перу талантливого кумыкского прозаика Юсупа Гереева принадлежат написанные в конце 1920-х годов от имени «сквозного» персонажа восточной литературы Моллы Насретдина рассказы сатирико-юмористического характера, вышедшие отдельными книгами. Фрагментарность, эскизность присуща датируемой 1934 годом «Весне, пришедшей с Севера» того же автора. Причем, сам создатель свое произведение средней формы не называл повестью; жанр его так определен был позднее исследователями. Через отдельные эпизоды, истории, «микроновеллы», как характеризует их У. А. Батырова , Ю. Гереев попытался в своеобычной манере отразить движение общественной жизни 1917 года.
Подобная структура свойственна и повести «Я горжусь» («Мен оьктеммен») (1943) Аткая. Неслучайно, видимо, в научной литературе наблюдается некоторая путаница в определении жанра данного произведения: одни называют его рассказом, другие - повестью, самим же автором жанр его также никак не был определен. Посвященное известному общественному деятелю Дагестана, революционеру Зайналабиду Батырмурзаеву произведение «Я горжусь» состоит из отдельных историй биографического характера, рассказанных от лица его матери. В 1960 году увидела свет книга «Рассказы Кагира Казанищенского» Ибрагима Ибрагимова (ныне - Ибрагим Ханмав Бамматули), в которой повествование ведется от лица персонажа, имя которого вынесено в заглавие.
Если обратиться вглубь словесной культуры, в устное творчество, фольклор, то и здесь выявляются подобные примеры. В частности, рассказы о Молле Насретдине, характерные, пожалуй, всем культурам народов Востока, каждый в отдельности может рассматриваться и как отдельное произведение, и в то же время как единое произведение, благодаря общему для всех них признаку - действующему во всех них единому герою, популярному персонажу ориентальной литературы.
Говоря о восточной литературе, следует принимать во внимание то обстоятельство, что кумыкская словесность, как, впрочем, речевое искусство и других мусульманских народов, в определенной мере своими истоками восходит к ней, к ее классическим образцам. Учитывая этот факт, можно отметить, что сказки «Тысячи и одной ночи», «Синдбад - мореход», принадлежащие перу основоположника кумыкской прозы Нухая Батырмурзаева (кстати сказать, являющие собой не переводы из восточной классики, а самостоятельные, авторские произведения, написанные на базе ориентальных сюжетов), также выделяются отмеченной выше композиционной особенностью.
Новое осмысление прошлого в малой прозе конца 80-х -90-х годов
Во второй половине 1980-х - 90-е годы в общественной жизни нашей страны происходили беспрецедентные в советский период процессы, обозначенные как перестройка, гласность, демократизация. Пересмотру, переоценке подверглись понятия, казавшиеся незыблемыми. Сама социалистическая идеология стала трактоваться неоднозначно. Переосмысление, прежде всего, коснулось прошлого, - Октябрьской революции, коллективизации и последующих всех советской истории, что нашло выход сначала в прессе, публицистике, а затем стало и предметом художественного изображения.
В произведениях этих лет ключевые критерии литературы социалистического реализма, такие как классовость, партийность и др., утратили свое значение. Кроме того, мастерам слова виделось важным высказать свое отношение к отечественной истории, коснуться «белых пятен» и дать им свою трактовку.
Не стали исключением в этом ряду и кумыкские писатели, поэты, прозаики, драматурги. В частности, свое видение так называемой «сталинской эпохи» выразил народный поэт Дагестана М. Атабаев в поэме «Покаяние» («Тоба». Махачкала, 1993), неоднозначные перипетии прошлого нашли отражение в книгах «Тропа Алима» («Алимни сокъмагъы». Махачкала, 1992) С. Токбулатова, «У каждого подъема есть спуск» («Бир оьрню бир эниши». Махачкала, 2000) М.-С. Яхьяева, в драме «Кресло» (Современная драматургия. 1991. № 3) А. Атаева и т.д.
Ибрагим Керимов, в течение сорока с лишним лет творческой деятельностиеоднократно писавший о селе, о периоде колхозного строительства, Отечественной войне, также стал писать о том, что оставалось недосказанным, - ввиду того, что не укладывалось в рамки официальной идеологии, доминировавшей прежде в стране. В романе «Крутые волны» («Тик толкъунлар». Махачкала, 1994), произведениях малой и средней формы, напечатанных в журнале «Тангчолпан», в частности, в рассказах «Сон мой это, или явь?» («Тюшюммю - тюлюммю?»// Тангчолпан. 2000. №1-2), «Беда от угля» («Кёмюр балагь»//Тангчолпан. 2000. №3), рассказах - воспоминаниях «Долгие годы, длинные дороги» («Узакъ йыллар, узун ёллар»), увидевших свет в названном журнале отрывками (1992. №6; 1994. №3; 1994. №6; 1996. №5), писатель осветил события прошедших лет в новом ракурсе, высвечивая, помимо положительного, и негативные процессы, политические перекосы 30-40- х, да и последующих годов.
Тенденция нового осмысления прошлого веское выражение нашла во всей литературе страны, в том числе в произведениях прозы Г. Владимова «Генерал и его армия», Фазиля Искандера «Пиры Валтасара», В. Пелевина «Чапаев и Пустота», В. Астафьева «Прокляты и убиты» и мн. др. Ведя речь о словесности России, надо отметить, что в ней имели место в 80-90- ые годы и иные концепции отображения действительности, например, постмодернизм, андеграунд, которые в национальной, кумыкской литературе адекватного воплощения не обнаружили. Получила усиление сатира, свидетельством чему служат рассказы, новеллы Ибрагима Ханмава Бамматули, М.-Б. Османова, М. Гусейнова, С. Солтанбекова.
Однако акцентируя внимание на творчестве И. Керимова, правомерно подчеркнуть, что характерное для общелитературного процесса обозреваемого периода новое, дейдеологизированное осмысление пережитого страной былого видится актуальным в его малой прозе.
В журнале «Тангчолпан» на кумыкском языке в 1992-1996 годах в отрывках опубликованы рассказы - воспоминания Ибрагима Керимова «Долгие годы, длинные дороги» («Узакъ йыллар, узун ё,ллар»). В них автор повествует, прежде всего, о фактах своей личной биографии. Но учитывая, что детство писателя приходится на период колхозного строительства, молодость - на Отечественную войну с гитлеровским фашизмом, а зрелость - на пору крушения эпохи «сталинского» тоталитаризма, «хрущевской» оттепели, «брежневского» застоя и т.д., то становится очевидным, что вехи личной биографии тесно переплетаются, а порой и существенно обуславливаются с жизнью всей советской страны.
В отношении «Долгих годов, длинных дорог» И. Керимова вполне правомерно суждение А.А. Нинова о том, что «мемуарная проза дает иной -исторический разрез жизни».1 Данная особенность, являющаяся характерной для названного произведения, придает ему особую значимость, актуальность.
«Долгие годы, длинные дороги» в подзаглавии обозначены как «воспоминания» («эсделиклер»). Обращает внимание то, что они четко делятся на части, разделы, которые посвящены различным периодам. Каждый из них имеет определенное заглавие, характеризуется сюжетностью, содержательной завершенностью, законченностью. На основе названных признаков они могут быть определены рассказами, построенными на документальной основе, а воспоминания целиком - циклом рассказов. Во всяком случае присущая И. Керимову склонность к объединению, циклизации, ярко выраженная в его малой прозе, здесь проявляется довольно явственно.