Введение к работе
Актуальность темы исследования. Известно, что со второй половины ХХ в. в русской литературе традиционная эпическая поэма с ее проработанными характерами, четким сюжетом и более или менее обозначенным социально-историческим фоном объективно переживала (и во многом переживает до сих пор) не лучшие времена. Между тем в литературах народов России поэма постоянно развивается и обновляется. Так, эпическая поэма в бурятской литературе, хотя и не являлась доминирующим жанром на протяжении всей истории ее развития (значительные эстетические достижения связаны с другими эпическими и лирическими жанрами), тем не менее имеет богатые генетические корни: во многом это могло быть связано с тем, что в фольклоре бурятского народа существенное развитие получил такой эпический жанр, как улигер, ставший одним из источников возникновения и формирования в начале XX в. художественной литературы. Исполняемые улигершинами (как отмечал Ц. Жамцарано, «улигер поют (сказывают)»), эти сказания героического содержания в стихах во многом предшествовали образцам первых лирических и лиро-эпических произведений в бурятской литературе, поскольку наряду с эпическим повествованием в улигерах активно присутствовал лирический пафос.
У истоков создания бурятской эпической поэмы стояли поэты С. Туя, Х. Намсараев, Д. Дашинимаев, Б. Базарон, Б. Абидуев, Ж. Балданжабон и др. Во второй половине прошлого столетия формированию жанра способствовало творчество поэтов Д. Жалсараева, Н. Дамдинова, Ц. Галсанова, Ц.-Д. Дондоковой, Л. Тапхаева, Ш. Байминова, Ц. Дондогой, Г. Раднаевой и др. Образы-символы, созданные ими, благодаря своей богатой содержательности и национальной узнаваемости особенно активно выполняли сюжето- и жанрообразующие функции.
Актуальность темы данного исследования обусловлена общими тенденциями современного отечественного литературоведения к реинтерпретации литературных явлений, фактов и событий ХХ в., определена неразработанностью проблем развития и современного состояния бурятской эпической поэмы, системной неизученностью в ней специфики национального. Малоизученными в связи с этим остаются проблемы взаимодействия, динамики и трансформации эпического и лирического начал в жанре поэмы и концептуально значимый для поэмы Нового времени уровень символического обобщения в них.
Степень научной разработанности проблемы. Бурятские литературоведы, накопив содержательный опыт научных подходов к изучению жанра поэмы, в том числе эпической, проявили избирательный интерес прежде всего к вершинным явлениям жанра – поэмам Х. Намсараева, Д. Жалсараева, Н. Дамдинова.
В томах «Истории бурятской литературы» и исследованиях, посвященных бурятской поэзии, рефлексия о поэме носила, главным образом, обзорный характер. Единственной специальной работой, посвященной бурятской поэме, тенденциям ее развития, следует назвать диссертационную работу М.М. Хамгушкеевой по теме «Жанр поэмы в бурятской литературе» (1990), основные положения которой были опубликованы в 1998 г. Рассматривая историю развития и формирования жанров бурятской поэмы 20-80-х гг. XX в., автор останавливается на наиболее ярких произведениях национальной поэзии, и к лучшим образцам лиро-эпической поэмы она относит поэмы Ж. Тумунова «Схэ-Баатар» («Сухэ-Батор», 1946), Н. Дамдинова «Эсэгын нэрэ» («Имя отца», 1962), «Доржо Банзаров тухай дуун» («Песня о Доржи Банзарове», 1969), Ц.-Д. Дондоковой «Байгалай басаган» («Девушка с Байкала», 1963), «Шулуунууд дуулана» («Камни поют», 1968), Ч.-Р. Намжилова «Эхын зрхэн» («Сердце матери», 1964), М. Самбуева «Мамайн добуунhаа дурдалга» («Воспоминания на Мамаевом кургане», 1975) и др. В процессе взаимодействия эпического и лирического начал, как совершенно верно заключает исследователь, обнаруживается «эпизация лирики», определившая ее новаторский характер, ее новую идейно-эстетическую ориентацию, связанную с усилением личностного начала, расширением сферы лирического выражения, внутренних границ поэзии, тягой к философичности. В своей монографии «Бурятская поэзия XX века: истоки, поэтика жанров» (2002) Е.Е. Балданмаксарова останавливается на проблемах развития поэмы в ХХ в. Так, она, сравнивая созданные по мотивам исторических песен поэмы А. Хамгашалова «Шоно Баатар» («Шоно Батор», 1940) и Н. Дамдинова «Шилдэй занги тухай дуун» («Песня о Шилдэе занги», 1965), приходит к выводу об изменениях, произошедших в бурятской литературе в 1960-е гг.: если в поэме А. Хамгашалова нет еще трансформации фольклорной трактовки, нет творческого переосмысления героико-исторического содержания, то у Н. Дамдинова фольклорное содержание приобретает множество дополнительных оттенков, обогащаясь идеями реальности.
О конкретных художественных достижениях данного жанра в бурятской литературе также писали Г.М. Старикова, Т.Н. Очирова, Л.С. Дампилова, М.Ц. Цыренова и др. Однако работы вышеперечисленных ученых, посвященные изучению бурятской поэмы, не получили продолжения: до сих пор нет монографических, диссертационных исследований, где бы научно обоснованно был исследован путь развития бурятской эпической поэмы как жанра, создающегося путем взаимодействия эпического и лирического начал, и найдена точка их пересечения и развития от естественного синкретизма, традиции героического эпоса в том числе, до внутреннего художественного равновесия родовых начал лиро-эпики в поэме, а также процессов доминирования одного из этих начал в художественной природе лирической и эпической поэмы.
Поэма формируется, активно взаимодействуя с эстетикой эпоса и лирики, образуя самые разнообразные виды родового и жанрового синтеза. Родовая характерность исторически возникающих жанровых разновидностей поэмы должна определяться, если воспользоваться терминологией Б.О. Кормана, типом сочетания формально-субъектной и содержательно-субъектной организации. Эстетика символа в поэме и считается одной из сторон ее субъектной организации.
Объектом исследования является символика в художественной литературе.
Предмет исследования – особенности традиционной и авторской символики в бурятской эпической поэме 1950-1990-х гг.
Цель диссертационной работы – выявить традиционные и индивидуально-авторские образы-символы в бурятской эпической поэме второй половины XX в. в ее историко-литературном контексте, тем самым определить их роль в сюжетной и жанровой организации произведения. Поставленная в работе цель достигается посредством решения следующих задач:
-
Определить художественно-эстетическую роль образов-символов в развитии жанра эпической поэмы в бурятской литературе второй половины ХХ в.
-
Раскрыть эстетическую природу символики бурятских эпических поэм, созданных на материале фольклора, и ее роль в формировании жанра героической поэмы в бурятской литературе.
-
Определить роль символической образности в лирико-повествовательной поэме, эпической поэме с сюжетом, основанным на интуиции, видениях, сновидениях и др., лирико-философской эпической поэме, поэтической драме.
-
Раскрыть эстетическую природу символики бурятских эпических поэм, созданных на основе индивидуально-авторских образов-символов.
-
Выявить и обосновать типологию символов в эпической поэме второй половины ХХ в.
Методологические принципы исследования обусловлены комплексным подходом, в рамках которого применяется литературоведческий анализ с элементами сравнительно-типологического, мифопоэтического, биографического, семиотического и герменевтического методов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Б.О. Кормана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Г.Н. Поспелова, А.А. Потебни, Б.Н. Путилова, Л.И. Тимофеева, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг и др.
В диссертации использованы также материалы, основные положения и выводы, содержащиеся в работах алтайских, бурятских, монгольских, тувинских, хакасских, якутских и т.д. исследователей.
Основным материалом исследования послужили поэмы Ш. Байминова «Жамбал баатар» («Жамбал батор», 1978), «Сэргэ хадын сээжэдэ» («На груди скалы-коновязи», 1983), «Уулын ндэр бгэд» («Мудрецы седых вершин», 1986), «Алтай тайжа» («Князь Алтай», 1986), а также поэмы Ц. Галсанова «Багша тухай Байгалай домоглол» («Байкальские легенды о вожде», 1969), Н. Дамдинова «Ангар ххэнэй домог» («Легенда об Ангаре», 1953), «Зунай аадар» («Гроза», 1965), «Шилдэй занги тухай дуун» («Песня о Шилдэе Занги», 1965), «Шэнэ газар» («Новая земля», 1965), «Доржо Банзаров тухай дуун» («Песня о Доржи Банзарове», 1969), Ц. Дондогой «Эхэ тухай поэмэ» («Поэма о матери», 1966), «Эхэнэрэй реэл» («Благопожелание женщины», 1984), «Наян-Наваа» (1992-1993), «Бабжын hэлмэ» («Меч Бабжа батора», 1998), «ниин поэмэ» («Ночная поэма», 2007), Ц.-Д. Дондоковой «Байгалай басаган» («Девушка с Байкала», 1963), «Шулуунууд дуулана» («Камни поют», 1968), «Манай басаган» («Наша девушка», 1972), Л. Тапхаева «Ёохор» («Ёхор», 1984), Д. Жалсараева «Баатар тухай домог» («Сказ о баторе», 1969), Г. Раднаевой «Здэнэй дурдалга» («Призывание сна», 1987), «Бргэд» («Орёл», 1996) и другие произведения, отражающие эволюцию бурятской эпической поэмы второй половины XX в., процесс традиционной и индивидуально-авторской творческой символизации.
В качестве сравнительного материала привлечены отдельные региональные тексты.
Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании жанра эпической поэмы и ее типологии в бурятской литературе второй половины XX в. Жанр бурятской эпической поэмы впервые рассматривается в русле процесса символизации современного искусства. В исследовании впервые ставится и решается вопрос о влиянии символической образности на процессы сюжетостроения и формирования жанровых особенностей бурятской поэмы. Впервые исследовано и введено в научный оборот творчество народного поэта Бурятии Ш. Байминова, в самобытной поэтической системе которого ярко проявляется своеобразие национальной эстетики и поэтики, чей вклад в развитие героической эпической поэмы еще не был объектом научного изучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В бурятской эпической поэме активна роль фольклорно-мифологических традиций, особенно в развитии жанра героической поэмы. Функционирование в ней фольклорного сюжета неизбежно ставит вопрос о символизации в структуре произведения, в изображении образа богатыря и его атрибутики (конь, меч), в образе-символе героического пути, образе повествователя – улигершина-певца. Поэтическая переработка фольклорных образов и их архетипов в поэмах Ц. Галсанова, Н. Дамдинова, Д. Жалсараева и др. оправдана индивидуально-творческими целями авторов.
-
В эпических поэмах Ш. Байминова изображение исторических событий и личностей активизирует героическое, возвышенное и обусловливает их символичность.
-
В бурятской поэзии второй половины ХХ в., в частности в поэмах Ц. Дондогой, Ц.-Д. Дондоковой, Г. Раднаевой, Л. Тапхаева и др., обнаруживается наиболее богатое напластование образов-символов, объединенных общим образом человеческих исканий, странствий по лабиринтам своей памяти и души. За условностью фантастического и мистического сюжета кроется эпическая готовность героя, повествующего о своем странствии, стать героем нового мифа или эпоса. Так, авторская символика, соединяющая бытовой и бытийный планы, реализует жанровую природу поэмы – синтез эпической, повествовательной интонации и интимно-лирического выражения чувства.
-
Жанр лирико-философской поэмы (каковыми являются поэмы Н. Дамдинова), где лейтмотивом выступает образ-символ судьбы, позволяет автору связывать реальность с вечностью, соединить эхо прошлого и голос будущего. Истину реальной жизни способен познать человек, имеющий чуткую душу. Таковы герои эпических поэм Н. Дамдинова, наделенные этим бесценным даром.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы развивают и дополняют существующие в бурятском литературоведении научные представления о закономерностях развития бурятской эпической поэмы, способствуют более глубокому пониманию поэтики символа и теоретических аспектов изучения жанра поэмы. Исследование расширяет представление о двуединой природе жанра, предлагая свой подход к интерпретации лиро-эпического произведения с точки зрения национального своеобразия его символической образности.
Практическая значимость работы состоит в эффективности использования основного материала в вузовском преподавании бурятской литературы второй половины ХХ в., в организации научно-исследовательской работы студентов. Полученные результаты могут быть привлечены в дальнейшем изучении бурятской литературы, проблем творческой эволюции поэтов – представителей других национальных республик Сибири, в разработке школьных спецкурсов по истории бурятской литературы, элективных семинаров по проблемам развития поэтических жанров, новых учебных и учебно-методических комплексов.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на международных научных чтениях «Баяртуевские чтения–2. Пространство национальной культуры: проблемы сохранения и трансформации» (Улан-Удэ, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Монгольский мир: новый век – новые вызовы (Улымжиевские чтения–4)» (Улан-Удэ, 2010), на региональном научном симпозиуме с международным участием «ЭТНО: литературоведение и литературное образование: перспективы и приоритеты, посвященном 75-летию проф. С.Ж. Балданова» (Улан-Удэ, 2010), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2008; 2009; 2010; 2011).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ, 2009) и 1 монография (Улан-Удэ, 2010).
Основные результаты диссертационного исследования используются в практике вузовского преподавания истории бурятской литературы в Национально-гуманитарном институте Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры бурятской литературы Бурятского государственного университета (2011).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена исследованию бурятской эпической поэмы второй половины ХХ в. в историко-литературном контексте, выявлению в ней художественных функций традиционных и индивидуально-авторских образов-символов, определению их роли в сюжетной и жанровой организации произведения. Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.01.02 – литература народов Российской Федерации (филологические науки), пунктам 4 и 5 области ее исследования.
Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и литературы, включающей библиографический указатель рассматриваемых произведений. Общий объем работы составляет 163 с., из них основного текста – 148 с. Список использованной литературы включает 163 наименования. В структуре отражена логика данной работы. Первая глава посвящена исследованию фольклорно-мифологических символов, их доминирующих функций в сюжетостроении бурятских эпических поэм. Во второй главе рассматривается роль авторских образов-символов в бурятской эпической поэме.