Введение к работе
Роберт Мугаллимович Миннуллин (родился в 1948 году) сегодня известен как автор многочисленных сборников стихов и песен (последние были положены на музыку ведущими татарскими композиторами современности - Р. Яхиным, С. Садыковой, причем следует отметить, что значительная часть из них «ушла в народ»), публицист, один из наиболее популярных детских поэтов страны. Тиражи его книг перевалили за миллионную отметку, произведения Р. Миннуллина были переведены на многие языки мира, найдя своего читателя в Польше, Черногории, Турции, Белоруссии, Азербайджане и других странах. С 1977 года Роберт Миннуллин является членом Союза писателей Татарстана, а в 2005 году ему было присвоено звание «Народный поэт Республики Татарстан». Своеобразной вехой стал 2007 год, когда увидело свет семитомное собрание сочинений поэта . Его вклад в детскую литературу был отмечен присуждением Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, Международного почетного диплома Х.-К. Андерсена, республиканской премии им. М. Джалиля. Для поэзии Р. Миннуллина характерны морально-этические, социально-философские поиски, интегрирующие ее в литературный дискурс, сформированный татарской творческой интеллигенцией второй половины прошлого века.
Закономерно, что в науке обозначился устойчивый интерес к изучению творчества поэта, прочно ассоциирующегося с татарской литературой конца XX - начала XXI веков. Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку осмысления произведений Роберта Миннуллина с точки зрения жанровой типологии, что предполагает пристальное внимание к поэтике образа как одного из ключевых жанрообразующих агентов -исследование образной иерархии стихотворений автора предпринято нами в системном ключе.
Актуальность нашей работы детерминирована рядом взаимообусловленных проблем истории и теории литературного процесса. Прежде всего необходимо указать на тот факт, что национальное литературоведение на данный момент не имеет типологии жанров татарской поэзии на современном этапе ее развития. Данное диссертационное исследование служит заполнению названной лакуны путем типологического изучения жанровой парадигмы творчества одного из наиболее известных татарских художников слова - Роберта Миннуллина, своеобразие поэтической системы которого наиболее ярко проявляется именно на уровне жанра. Предпринятый нами системный анализ корреляции генологического и образного дискурсов на фоне недостаточной изученности взаимодействия поэтики жанра и поэтики образа также свидетельствует об актуальности настоящего исследования.
'Миннуллин P.M. Эсэрлэр: 7 томда. - Казан: Тат. кит. нэшр., 2007.
Степень изученности темы и проблемы. Творчество P.M. Миннуллина занимает особое место в современной татарской литературе. О его поэзии высказывались известные литературоведы, признанные поэты и писатели. Следует отметить, что первые литературно-критические отклики на произведения молодого поэта принадлежат таким
9 "3 4
классикам татарской литературы, как С. Хаким , Ф. Хусни , Ш. Галиев , И. Юзеев , Н. Наджми , которые в своих статьях обратили внимание на значительный художественный потенциал первых стихотворений интересующего нас автора, указали на нравственную и социальную значимость тех образов и мотивов, которые сформировали поэтическую систему его ранних произведений. С момента блестящего литературного дебюта Р. Миннуллина интерес к его творчеству лишь усиливался: поэзия Миннуллина в разное время становилась объектом внимания уже не только собратьев по перу, но также литературоведов, фольклористов, лингвистов, литературных критиков, среди которых следует назвать М. Ахметзянова , Ф. Галимуллина , Т. Галиуллина , Г. Гильманова , М. Валеева ,
Хаким С. Певец детства // Вечерняя Казань. - 1982. - 15 окт.; Хэким С. Без телэгэн шагыйрь // Социалистик Татарстан. - 1982. - 17 окт.; Хэким С. Сэфэре озын булсын // Социалистик Татарстан. - 1983. - 16 окт.; Хэким С. Гелжэупэрнец оныклары // Социалистик Татарстан. - 1985. - 21 дек.; Хэким С. Яшэ, борчулы ждным! - Казан: Татар, кит. нэшр., 1988. - Б. 239.
Хесни Ф. Кызык шагыйрь бу Мицнуллин! // Татарстан яшьлэре. - 1981. - 23 май.
Галиев Ш. Балалар - тормыш чэчэклэре, жимешлэре кайчан булыр? // Казан утлары. - 1979. -№11.; Галиев Ш. Роберт Мицнуллин кемгэ охшаган? // Айга очтык! - Казан: Татар, кит. нэшр., 1982. - Б.З; Галиев Ш. Ихласлыкка, шаянлыкка охшаш без // Яшь ленинчы. - 1982. - 29 сент.; Галиев Ш. Шагыйрьнец донья балаларына эйтер сузе // Татарстан яшьлэре. - 1982. - 7 окт.; Галиев Ш. Сеенсеннэр эле сабыйлар / Ш. Галиев // Социалистик Татарстан. - 1990. - 25 март; Галиев Ш. Р. Мицнуллин. Кучтэнэч Ш. Галиев. - Казан: Мэгариф, 1995. - Б. 3-6.; Галиев Ш. Праздники детства // Советская Татария. - 1990. - 15 аир.; Галиев Ш. Донья Сабан туе батыры: шагыйрь Роберт Мицнуллин - Халыкара Андерсен булэге лауреаты // Ватаным Татарстан. - 1993. - 30 дек.; Галиев Ш. Теплые ладони поэта // Молодежь Татарстана. - 1994. - 8-15 апр. (№14). - С. 2.; Галиев Ш. Бэйрэм безнец урамда // Татарстан. - 1994. - № 3-4. - Б. 62-64.
5 Юзеев И. Хэерле юл! // Социалистик Татарстан. - 1970. - 16 янв.; Юзеев И. Эметле омтылыш // Татарстан яшьлэре. - 1973. - 27 окт.; Юзеев И. Бэхетле булыгыз. - Казан: Татар кит. нэшр., 1976. -Б. 3.; Юзеев И. Безнец сафка. Роберт Мицнуллин // Казан утлары. - 1978. - № 3; Юзеев И. Шагыйрьлэр нинди була? // Уфа - Казан юллары. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1998. - Б. 3; Юзеев И. Сайланма эсэрлэр: 5 т. - Т. 2. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2002. - Б. 117.
Нэжми Н. Талантныц гадилеге // Ватаным Татарстан. - 1991. - 29 март.; Нэжми Н. Куцел сэхифэлэре. - Уфа: Башкортстан кит. нэшр., 1999. - Б. 214.
Эхмэтжднов М. Шагыйрь куцелендэ нилэр тумас, йерэгендэ нилэр ятмас // Татарстан. - 1994. -№ 3-4. - Б. 65; Эхмэтжднов М. Килер бер кон...- Казан: Татар, кит. нэшр., 1998. - Б. 210; Эхмэтжднов М. Шагыйрь сузе - хак суз // Татар иле. - 2003. - Июль (№ 30). - Б. 5.
Галимуллин Ф. Роберт Мицнуллин - балалар шагыйре // Хэзерге татар эдэбияты пэм Роберт Мицнуллин. - Казан, 2008. - Б. 67.
Галиуллин Т. Бизэклэр терлелеге // Казан утлары. - 1981. - № 6. - Б. 168; Галиуллин Т. Безнец заман - узе жыр: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1982. - Б. 143; ГалиуллинТ. Здравствуй, поэзия! - М.: Современник, 1987. - С. 181; Галиуллин Т. Шигърият баскычлары. - Казан: Мэгариф, 2002. - Б. 142, 149, 151, 152, 162.
Гыйльман Г. Осталык: Роберт Мицнуллин // Энкэйнец ак чэчлэре: шигырьлэр жыентыгы. -Казан, 1986; Гыйльман Г. Заман суз сорый. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1991. - Б. 121-133; Гыйльман Г. Шагыйрьнец моцлы чагы // Талбишек. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1995. - Б. 5-9.
Р. Мустафина , P. Рахмани , P. Сарчина , А. Сахапова , Ф. Урманчеева ,
Н. Хисамова , А. Шарипова , Н. Юзиева , Ф. Яхина и других . Примечательно, что начиная с конца 70-х - начала 80-х годов прошлого столетия творчество поэта преодолевает национальные рамки, привлекая внимание русских, башкирских, удмуртских поэтов, писателей и критиков: С. Михалков, М. Львов, М. Пляцковский выступили с оценкой творчества
перспективного автора . Отдельно хотелось бы упомянуть книгу известного удмуртского писателя Вячеслава Ар-Серги «Путешествие с поэтом Робертом Миннуллиным из Казани в Уфу и обратно» , автору которой удалось создать детальный, отличающийся глубиной прорисовки творческий портрет P.M. Миннуллина. Другой известный писатель - Суфиян Поварисов -посвятил творчеству Р. Миннуллина статью под названием «Акыл пэм хис дулкыны» («Волна мыслей и чувств»), в которой акцентируется внимание
11 Валеев М. Татарская детская литература и детская книга конца XX века (1980-2000 г.): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2004.; Вэлиев М. Возвращайтесь чаще в детство // Кунел тэрэзэбездэ ут сунмэсен. - Казан: Матбугат йорты, 2009. - Б. 10-18. Вэлиев М. Балачакка ешрак кайтыгыз! // Гамэл дэфтэре: эдэбият пэм тормыш турында уйланулар. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. - Б. 295-304; Вэлиев М. Роберт Миннуллин мэктэбе пэм... татар мэктэбенец Роберт Миннуллины // Хэзерге татар эдэбияты пэм Роберт Миннуллин. - Казан, 2008. - Б. 74-78.
Мостафин Р. Ихласлык: Роберт Миннуллин иждты турында уйланулар // Ватаным Татарстан. -2002. - 16 авг.; Мостафин Р. Р. Миннуллин. Айньщ татлы яктысы. - Казан: Рухият, 2001. - Б. 3; Мостафин Р. Достоинство поэта... // Татарстан. - 2005. - № 2. - С. 66.
13 Рахмани Р. Талантлар ничэ терле?.. //Миннуллин P.M. Эсэрлэр: 7 томда: Т. 1. - Казан: Татар,
кит. нэшр., 2007. - Б. 8 - 52.
14 Сарчин Р. Лирика Роберта Миннуллина. - Казань: Магариф-Вакыт, 2012. - 192 с.
Сэхапов Э. Сабыйлыкны онытмагыз! // Ид ел. - 1985. - № 17. - Б. 59; Сэхапов Э. Алтын тамырлар. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1990. - Б. 148; Сахапов А. Помнить о детях // Детская литература. 1989. - № 2. - С. 20. 16 Урманчеев Ф. Роберт Миннуллин: шигъри осталык серлэре. - Казан: Мэгариф, 2005. - 335 б.
Хисамов Н. Нинди гамьнэр шагыйрь кунелендэ? Татар шагыйрьлэре: монографик мэкалэлэр, иждт портретлары пэм этюдлар. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2012. - Б. 224.
Шэрипов Э.М. Р. Миннуллин шигырьлэренец сэнгатьчэ эшлэнеше («Уфа-Казан юллары» жыентыгы мисалында) // Хэзерге татар эдэбияты пэм Роберт Миннуллин. - Казан, 2008. - Б. 47-58. 19 Юзиев Н. Шигърияттэ уз йезе бар // Казан утлары. - 1983. - № 6. - Б. 167.
Ф. Яхин. Р. Миннуллин лирикасында «эстетик донья сурэте» // Хэзерге татар эдэбияты пэм Роберт Миннуллин. - Казан, 2008. - Б. 23-30.
Гафурова Ф.А. Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии: на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2006. -
22 с; Шаяхметова Л.Х. Концепт «Ут» и его отражение в лирике Р. Миннуллина: Автореф
канд. филол. наук. - Казань, 2007. - 22 с; Хамитова Л.М. Поэтический ономастикой в татарских детских стихотворениях (на материале художественных текстов Ш. Галиева и Р. Миннуллина): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Елабуга, 2007. - 26 с.
Михалков С. Про все на свете...: о победителях конкурса на лучшее стихотворение для дошкольников, объявленного правлением Союза писателей РСФСР // Лит. Россия. - 1983. - 4 февр.; Михалков С. Своя мелодия // Глядит в окошко человек: стихи. - М.: Дет. лит., 1986. - С. 2.
Ар-Серги В. Путешествие с поэтом Робертом Миннуллиным из Казани в Уфу и обратно (Эссе с симпатией - и на «Ты», и на «Вы»...). - Казань: Идел-Пресс, 2008. - 192 с.
Поварисов С. Акыл пэм хис дулкыны. Роберт Мицнуллин публицистикасына бер караш // Казан утлары. - 2003. - № 9. - Б. 139.
на его публицистике, и прежде всего - на художественных особенностях его публицистического стиля.
Творчество поэта в монографическом плане исследовал фольклорист Ф.И. Урманчеев. В принадлежащем ему труде под названием «Роберт Мицнуллин: шигъри осталык серлэре» («Роберт Миннуллин: секреты творчества») освещены фольклорные и мифологические основы произведений Р. Миннуллина, возводимые не только к архетипам тюрко-татарской мифологии, но и к общемифологическим воззрениям народов мира. Показательно, что творчество поэта притягивает к себе внимание ученых разных гуманитарных сфер и является источником разноплановых научных исследований. Необходимость систематизации накопленного научного опыта послужила толчком к проведению Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения P.M. Миннуллина. Материалы конференции были изданы в виде сборника под названием «Хэзерге татар эдэбияты пэм Роберт Мицнуллин» («Современная татарская литература и Роберт Миннуллин»), куда вошли статьи ученых всего Волго-Уральского региона. Из представленных в указанном сборнике материалов хотелось бы отметить работу уже названного нами Ф.И. Урманчеева, которая явилась своего рода реакцией научной общественности на выход в свет фундаментального многотомника поэта. Ученый отмечает репрезентативность собрания сочинений
Р. Миннуллина, актуальную для дальнейших научных изысканий . Интересно, что в рассматриваемом нами сборнике материалов конференции
была размещена вводная статья Р. Рахмани «Талантлар ничэ терле?» («Разновидности таланта»), открывающая отмеченный семитомник. Ее автор выявляет основные этапы развития поэзии Роберта Миннуллина, анализирует узловые ее элементы. Литературовед Н. Хисамов посвятил свое выступление
освещению центральных мотивов поэзии Р. Миннуллина . Ф. Галимуллин
посвятил свою статью стихотворениям поэта для детей , указав, что они не могут рассматриваться в отрыве от «взрослых» произведений Роберта
Урманче Ф.И. Роберт Мицнуллин: шигъри осталык серлэре. - Казан: Мэгариф, 2005. - 335 б.
Хэзерге татар эдэбияты Ьэм Роберт Мицнуллин: Татарстанньщ халык шагыйренэ 60 яшь тулуга багышланган тебэкара фэнни-гамэли конференция материаллары (16 окт. 2008). - Казан, 2008. -344 6.
Урманче Ф. )Кидетомлык - жидегэн йолдыз (халык шагыйренец яца куптомлыгына карата) // Хэзерге татар эдэбияты Ьэм Роберт Мицнуллин: Татарстанньщ халык шагыйренэ 60 яшь тулуга багышланган тебэкара фэнни-гамэли конференция материаллары (16 окт. 2008). - Казан, 2008. - Б. 276-290.
Рахмани Р. Талантлар ничэ терле? // Хэзерге татар эдэбияты Ьэм Роберт Мицнуллин: Татарстанньщ халык шагыйренэ 60 яшь тулуга багышланган тебэкара фэнни-гамэли конференция материаллары (16 окт. 2008). - Казан, 2008. - Б. 290-338.
Хисамов Н.Ш. Роберт Мицнуллин шигъриятенец узэк мотивлары // Хэзерге татар эдэбияты Ьэм Роберт Мицнуллин: Татарстанньщ халык шагыйренэ 60 яшь тулуга багышланган тебэкара фэнни-гамэли конференция материаллары (16 окт. 2008). - Казан, 2008. - Б. 8-14.
Галимуллин Ф.Г. Роберт Мицнуллин - балалар шагыйре // Хэзерге татар эдэбияты Ьэм Роберт Мицнуллин: Татарстанньщ халык шагыйренэ 60 яшь тулуга багышланган тебэкара фэнни-гамэли конференция материаллары (16 окт. 2008). - Казан, 2008. - Б. 67-74.
Миннуллина, формируя вместе с ними единую идейно-художественную систему. Таким образом, данная конференция и сборник, увидевший свет по ее итогам, представляют собой значимую веху в комплексном изучении художественной системы Р. Миннуллина.
В то же время в приведенных работах проблемы типологического изучения жанрового многообразия поэзии Роберта Миннуллина практически не затрагиваются, а потенциал системы образных средств получает далеко не полное освещение. Это еще раз подчеркивает актуальность и научную новизну нашего исследования.
Объектом исследования в данной диссертационной работе послужили лирические и лиро-эпические произведения Р. Миннуллина, изданные в период с 1970-х годов по настоящее время.
Предметом исследования стали элементы жанровой и образной систем в творчестве Р. Миннуллина.
Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление характерных особенностей поэзии Р. Миннуллина в плане типологии жанровой природы произведений и системы функционирующих в них образов. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
обобщить и систематизировать теоретический материал по проблеме типологии и типологизации жанров, адаптировав его к изучению художественной системы Роберта Миннуллина;
рассмотреть произведения поэта в контексте жанровых исканий в мировой и тюрко-татарской литературах;
- изучить корреляцию между жанровой формой и жанровым
содержанием произведений интересующего нас автора;
- определить, что совокупность жанров, характеризующая творчество
Р. Миннуллина, является одной из существенных примет его поэтической
индивидуальности;
- проанализировать творчество поэта с точки зрения выделения
доминантных образов в тематических жанрах его лирики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории татарского литературоведения творчество Р. Миннуллина исследуется в монографическом плане в аспекте типологии жанров и систематизации образов. Нами был предложен диалогический подход к изучению поэтической системы интересующего нас автора: в качестве диалогической корреляции рассматривается взаимодействие поэтики жанра и поэтики образа, жанровой формы и жанрового содержания, канонического и новаторского etc. В работе выявлены факторы, повлиявшие на формирование художественного мировоззрения и жанрового мышления поэта, определены поэтологические особенности его лирических произведений, относящихся к разным периодам творчества, жанровым и тематическим пластам, а также проанализированы индивидуальные черты поэзии Р. Миннуллина на основе современных литературоведческих концепций.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды С. Аверинцева, С. Бройтмана, М. Бахтина,
A. Веселовского, О. Зырянова, А. Есина, А. Казаркина, Н. Лейдермана,
Р. Спивака, Д. Лихачева, С. Сендеровича, П. Тамарченко, Ю. Тынянова,
B. Хализева, Л. Чернец и др., посвященные вопросам жанровой природы
произведений устного народного творчества и литературы. При определении
методов и приемов научного анализа литературных текстов, изучении их
поэтических особенностей, исследовании творческих подходов
Р. Миннуллина как поэта-новатора, оценке влияния социальных и
культурных тенденций на процессы литературного творчества мы
ориентировались на работы татарских литературоведов А. Ахмадуллина, М.
Бакирова, Т. Галиуллина, Р. Ганиевой, Д. Загидуллиной, X. Курбатова, X.
Махмутова, К. Миннуллина, А. Саяповой, Ф. Урманчеева, Ф. Хатипова, Н.
Хисамова, А. Шарипова, Ф. Яхина и др .
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах: системный подход к изучению феноменов жанра и жанрового сознания в лирике; интегрирующий анализ художественной структуры лирических произведений Р. Миннуллина с точки зрения проблемы жанрообразования. Основными в работе являются сравнительно-сопоставительный, историко-типологический, структурный, литературно-эстетический, описательный методы исследования.
Материалами исследования послужили поэтические тексты Роберта Миннуллина, включенные в собрание сочинений поэта в семи томах . Кроме того, были проанализированы стихотворения поэта, вошедшие вразличные сборники , а также произведения, опубликованные в литературных журналах и альманахах.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, посвященных вопросам развития современной татарской литературы, проведении практических и лабораторных занятий по истории татарской литературы, по отдельным вопросам теории литературы, организации специальных курсов и семинаров по творчеству Р. Миннуллина
Бакиров М.Х. Шигърият деньясына сэяхэт. Фольклордан язма шигырьгэ кучеш тарихыннан // Путешествие в мир поэзии. - Казань: ТГЖН, 1999.; Галиуллин Т.Н. Шигърият офыклары // Татар шигърияте (1980-2000). - Казан: Мэгариф, 2003. - Б. 4-30.; Запидуллина Д.Ф. Донья сурэте узгэру: Монография. - Казан: Мэгариф, 2006. - 191 б.; Курбатов Х.Р. Татарская лингвистическая стилистика и поэтика: Монография. - М.: Наука, 218 с; Мицнуллин К.М. Шигърият пэм жыр. -Казан: Мэгариф, 1998. - 287 б.; Шарипов A.M. Зарождение системы стихотворных жанров в древнетюркской и в тюрко-татарской литературе (VIII-XIVbb.) и др.
32 Мицнуллин P.M. Эсэрлэр: 7 томда. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2007.
33 Миннуллин P.M. «Бэхетле булыгыз» (1976), «Сеенсеннэр эле каеннар» (1979), «Мэнгелек
сэфэр» (1983), «Энкэйнец ак чэчлэре» (1986), «Сандугачныц туган коне» (1990), «Энекэш кирэк
мина» (1990), «Деньядагы иц зур алма» (1992) «Талбишек» (1995), «Энкэмнец догалары» (1995),
«Уфа - Казан юллары» (1998), «Кояш алмасы» (1998), «Айныц татлы яктысы» (2001), «Энкэй
безне Сеннэн алып кайткан» (2002), «Сеенсеннэр эле сабыйлар» (2002), «Дусларым, дус-
ишлэрем...» (2007), «Татарларым» (2012) и др.
и т. д. Также отдельные положения работы могут стать основой для дальнейших исследований в области истории и теории литератур народов Российской Федерации рубежа XX - XXI веков.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Доминантными чертами поэзии Роберта Миннуллина являются коммуникативность и диалогичность, которые детерминируют активное взаимодействие европейских, русских и исконных тюрко-мусульманских лирических жанров.
-
Для лирики Р. Миннуллина характерна поливекторная рецепция традиционных жанровых форм: трансформация классических их вариантов соседствует с ориентированностью на реконструкцию тех из них, которые в условиях современного литературного процесса начинают тяготеть к архаике. Кроме того, ярко выраженная фрагментарность стиля его поэзии свидетельствует о напряженных поисках в области новых способов выражения авторского сознания, интегрируя творчество автора в постмодернистский художественный дискурс, диалог с которым проходит также на уровне хронотопа и художественной эстетики.
3. Вышеназванная трансформация классических для татарской
литературы жанровых форм не приводит к отрицанию жанрового
содержания, обусловленного типом цивилизации, что маркирует и
специфику восприятия европейских и русских жанровых форм.
4. Жанровая природа песенно-музыкальной лирики Р. Миннуллина
определяется, с одной стороны, ориентацией на фольклорную традицию, с
другой - влиянием музыкальных жанров на творчество поэта. Актуальность
традиций устного народного творчества для поэзии Роберта Миннуллина
формирует смычку между поэтикой жанра и поэтикой образа, когда
закономерности, формирующие типологическую вертикаль ее жанров,
оказываются императивны и для системы образов: трансформация или
деформация канонических жанров влекут за собой аналогичные изменения
образной сферы соответствующих произведений, когда происходит, с одной
стороны, переосмысление ставших устойчивыми образов-символов, с другой
- обогащение вышеназванной системы новыми образами. Однако
своеобразие творчества интересующего нас автора заключается также и в
том, что ярко выраженная ориентация на сохранение традиционного для
татарской литературы жанрового содержания детерминирует частотность
употребления тех образов, генетическая связь которых с фольклором
наиболее крепка.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены во время выступлений и докладов на шести Международных конференциях (Стерлитамак, 2008; Казань, 2009, 2011, 2012, 2013; Уральск, 2013); на Всероссийских конференциях (Уфа, 2008, Казань, 2011; Москва, 2013); на конференциях межрегионального и республиканского масштаба (Казань, 2010, 2012; Набережные Челны, 2011), в ряде научных и научно-
практических семинаров и круглых столов по проблемам развития и изучения современной татарской поэзии.
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей, в том числе три статьи в ведущих периодических научных изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.