Введение к работе
Современная литературная ситуация в России характеризуется значительными изменениями, требующими глубокого философского, социокультурного и литературоведческого осмысления. В свете изменения основных векторов развития общества в целом и доминант культуры в частности особый интерес представляют культуры регионов России, где динамично развивается современная литература.
Литература Мордовии существует на нескольких языках, ведущими среди которых являются русский и мордовские – эрзянский и мокшанский.
Избранный нами для анализа текстовый материал дает возможность описать мировоззрение современных писателей Мордовии, мастерство которых позволяет говорить о высоком качестве современной литературы в Мордовии, а также представить картину идейно-эстетического развития новейшей русской прозы.
Особенности развития современной литературы Мордовии уже становились объектом пристального внимания отдельных исследователей: Р. П. Васильевой, С. П. Гудковой, Е. А. Жиндеевой, Н. В. Карабановой, Е. А. Кулебякиной, Н. Н. Максимкиной, С. Н. Степина, Е. А. Уторовой, Н. В. Чушниковой, О. И. Налдеевой и др. Однако до настоящего времени темпоральный аспект воспроизведения пространственно-временной составляющей изображаемого мира в произведениях современных писателей Мордовии не являлся объектом специального исследования.
За последние десятилетия в отечественной науке о литературе, бесспорно, получены значительные результаты, давшие возможность констатировать специфическое положение категориальной темпоральной организации художественного произведения современного писателя. Помимо широкого круга западных исследователей, внесших значительный вклад в изучение вышеуказанных категорий, в русском литературоведении эта проблема нашла отражение в трудах таких крупных специалистов, как В. В. Виноградов, П. А. Флоренский, В. Б. Шкловский и др.
Современные литературоведы, как правило, рассматривают временной аспект художественного произведения или в синхронном разрезе, охватывающем одновременно компоненты темпоральных и пространственных структур (М. М. Бахтин), или в диахронном (Л. Г. Бабенко, З. Я. Тураева, В. Б. Шкловский и др.). В последнем случае объектом внимания становится линейно-временной ракурс изображаемой действительности (возможность расширения или сжатия времени в процессе воссоздания картин бытия).
Ведущая роль в разработке категорий художественного пространства и времени принадлежит М. М. Бахтину, предложившему термин «хронотоп» как основу изучения синтетической темпоральной структуры художественного произведения. В теории М. М. Бахтина применительно к литературоведению он приобретает иное толкование, которое и взято нами за основу рассуждений о современном состоянии прозы Мордовии.
Изучение типологии пространственно-временных отношений в литературе Мордовии – одна из наиболее сложных и актуальных задач теории литературы, которая основывается на отсутствии исчерпывающих сведений о временных закономерностях, характерных для того или иного рода литературы. Особенности построения временных и пространственных отношений художественного произведения, относящегося к тому или иному роду литературы, во многом определяют их специфику.
Таким образом, актуальность работы определяется тем, что на фоне научных поисков в современном отечественном литературоведении в контексте кардинального пересмотра представлений о современной культуре нами описаны основные типологические подходы к изображению пространства и времени в современной прозе Мордовии. Аналитическая работа при этом базируется на творчестве наиболее видных писателей конца ХХ – начала ХХI века, произведения которых до настоящего времени не становились объектом внимания литературоведов и критиков (например, проза Е. Резепова, В. Федосеева, некоторые прозаические произведения Г. Петелина, Н. Рузанкиной, Анны и Константина Смородиных).
Возросший интерес к категориям художественного времени и пространства, который проявляется не только на уровне литературоведения и лингвистики, но и в искусствоведении, психологии, культурологии, эстетике и семиотике, позволил нам в рамках данной работы высказать свое отношение к специфике изображения литературной действительности в контексте понимания социального пространства, первостепенным компонентом которого является введение временного параметра в изображение развития общества в пределах художественного переосмысления бытия. При этом за единицу типологической идентичности повествования нами взяты реалистическая и ирреальная доминанты изображения действительности.
Таким образом, объектом данного исследования является типология пространственно-временной организации, нашедшая отражение в творчестве конкретных авторов в контексте социально-философских исканий представителей современной прозы Мордовии конца ХХ – начала ХХI века.
Предметом исследования является динамика развития и реализация концептуальных составляющих пространственно-временной организации картины мира в современной прозе Мордовии.
Материалом исследования послужили прозаические произведения писателей Мордовии, созданные в конце 1990-х – начале 2000-х гг.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики типологических разновидностей изображения художественного пространства и времени с учетом своеобразия воспроизведения характера литературного персонажа в произведениях современных писателей Мордовии.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– проанализировать теоретические изыскания современных отечественных литературоведов, касающиеся типологии пространственно-временной организации художественного повествования с последующей возможностью выделения в них сакральной реальности;
– описать характерные процессы развития современной литературы Мордовии путем выявления и описания специфики пространственно-временных доминант реалистических произведений в их жанровом соответствии;
– выявить значение дискретности пространства и времени в современных повестях Мордовии;
– проследить специфику воссоздания памяти как основополагающей категории воспроизведения бытия в романах Г. Петелина и
В. Федосеева;
– раскрыть типологические черты в изображении пространственно-временного плана в литературе Мордовии с ирреальной доминантой (фантастическое повествование);
– представить моделирование сакрального времени и пространства в произведениях Н. Рузанкиной, Анны и Константина Смородиных.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных ученых по проблемам литературы и искусства: М. М. Бахтина, А. Г. Бочарова, Л. Я. Гинзбург, Б. О. Кормана, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Н. Н. Михайлова, В. В. Розанова, В. И. Тюпы, В. Шкловского, В. Е. Хализева, М. Б. Храпченко и др.
Основным методом исследования стал системный подход, базирующийся на совокупности определяющих теоретических положений и конкретных идейно-эстетических аспектов рассматриваемой проблемы, взаимосвязи художественного пространства и времени, а также на изучении художественной структуры произведений в связи с обозначенной в работе проблемой.
В настоящем диссертационном исследовании использованы следующие методы:
– аналитический, помогающий изучить внутреннюю организацию художественного произведения;
– типологический, способствующий раскрытию социально-нравственной обусловленности современной прозы;
– сравнительно-сопоставительный, позволяющий дать развернутую характеристику описываемым явлениям.
Использование герменевтического и аксиологического подходов в анализе конкретных явлений современной прозы Мордовии дало возможность при помощи частных методов (например, контекстуального анализа) существенно расширить общее представление об эволюции литературы Мордовии.
Достоверность исследования определяется сочетанием традиционных методов и новых подходов (герменевтический, контекстный, культурологический) к изучению явлений современной прозы Мордовии. Методология и конкретная методика исследования базируются на системном анализе, где учтены социальный и историко-культурный контексты изображения проблем современного общества.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественном литературоведении на материале современной литературы национального региона Российской Федерации (Республики Мордовия) проводится многоаспектный анализ проблемы пространственно-временной организации художественного текста в ее связи с жанровой природой и раскрытием характера литературного персонажа. Работа представляет собой целостное исследование, рассматривающее современную литературу Мордовии как часть общего литературного процесса России:
– впервые в современной прозе Мордовии обозначаются такие основополагающие составляющие категории времени, как память, дискретность сюжета, сакральная реальность;
– выявляются способы моделирования художественного времени, характерные для прозы Мордовии конца ХХ – начала ХХI в.;
– впервые вводится в научный оборот характеристика творчества современных писателей (например, Е. Резепова, В. Федосеева), анализ художественных произведений Г. Петелина, А. и К. Смородиных, Н. Рузанкиной, А. Зевайкина, С. Тремасовой и др.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблемы категорий пространства и времени, систематизацией материала, составляющего базу литературоведческих исследований, связанных с рассмотрением многоаспектности развития современной русской литературы Мордовии. Анализ теоретических положений, существующих в настоящее время в гуманитарной науке, позволяет в рамках диссертационной работы предложить разделение двух типов пространственно-временной организации художественных произведений и выделить реалистическое повествование и прозу с ирреальной доминантой как разные способы воспроизведения действительности в художественном произведении. Представленное положение имеет существенное значение для выявления и описания типологических моделей времени и пространства в наиболее значительных образцах современной прозы Мордовии. Анализ избранных литературных произведений последних десятилетий раскрывает художественные искания и эстетические принципы сущности форм времени и пространства в творчестве представителей современной прозы Мордовии, в которой сочетаются художественные традиции и новации в представлении художниками слова окружающей их действительности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ опыта отечественного литературоведения в области изучения типологического своеобразия пространственно-временной организации художественного произведения дает основание утверждать, что время и пространство, наряду с другими литературоведческими категориями, являются обязательными смыслообразующими текстовыми единицами, важными компонентами, отражающими способы воссоздания в художественном произведении различных типов действительности (реальный и ирреальный миры).
2. Существует устойчивая взаимосвязь между дискретностью пространственно-временной организации рассказа современных писателей Мордовии и выражением состояния или качества изображения душевных переживаний героя.
3. Концепт «время» в прозе Мордовии последнего десятилетия смещается: прошедшее время реализуется как настоящее, а будущее – как прошедшее. Способы воссоздания категории памяти в художественном произведении, таким образом, превращаются в основополагающую константу реалистической составляющей современной картины мира в романных образцах конца ХХ – начала ХХI века, о чем и свидетельствует анализ культурно-исторической составляющей в крупных прозаических полотнах Г. Петелина и В. Федосеева.
4. Дом в произведениях современных прозаиков Мордовии рассматривается не только как константа, репрезентирующая ориентацию человека в пространстве, но и как явление, отражающее его положение относительно социокультурной среды, что в значительной степени характеризует специфику реализации современного подхода к воспроизведению таких соотношений, как «человек – социальное время», «человек – культурное пространство».
6. Наложение художественных систем описываемых реального и ирреального миров предполагает сходные контуры восприятия писателем и читателем места событий, а такая пространственно-временная проекция позволяет говорить о специфике субъектно-объектной организации фантастических произведений.
7. Острые проблемы современности вынуждают писателей обращаться к философско-религиозным темам. Воссоздавая сакральную реальность как синтез времени и пространства, современные художники слова предлагают осмысление поступков своих героев в аспекте их религиозных исканий.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов на лекциях и практических занятиях по дисциплинам «История русской литературы», «Русская литература Мордовии», способны стать основой курсов по выбору и дисциплин национально-регионального компонента; составной частью разработки факультативных курсов, при написании учебных, учебно-методических пособий для вузов и общеобразовательных школ Республики Мордовия, а также могут использоваться учителями-словесниками в практике преподавания современной литературы, студентами при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов. Материалы диссертации обсуждались на кафедре литературы и методики обучения литературе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Основные положения излагались на конференциях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008), Международной научно-практической конференции «Осовские чтения – 2008» (Саранск, 2008), в 4-й Мiжн. научнiв конфiрiнцii «Культурно-мистецьке середовище: творчьсть та технолог» (11–12 листопада, 2010 р) (Киев, Украина, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурные связи в системе литературного образования» (Саранск, 2008), Всероссийской интернет-конференции с международным участием «Святоотеческие традиции в русской литературе» (Омск, 2010); региональной научно-практической конференции «Методология гуманитарного знания» (Саранск, 2007), региональной научно-практической конференции «М. И. Безбородов и современность» (Саранск, 2007) и др., часть материалов стали основой коллективной монографии «Религиозные искания и поиски себя в русской и мордовской литературе конца ХХ века» (Саранск, 2010) и др.
Тема научного исследования поддержана Российским государственным научным фондом (проект № 09-04-23406 а/В «Религиозные мотивы в русской и мордовской литературе» («Волжские земли: Республика Мордовия») и Федеральной целевой программой «Научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 гг. (гос. контракт № П381 от 07.05.2010 «Современный литературный процесс Мордовии в контексте новейшей русской литературы»).
Структура и объем диссертации определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.