Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Художественный конфликт как идейно-эстетическая категория в литературе 10
1.1. Типы и виды художественных конфликтов 10
1.2. Своеобразие эпического конфликта 32
Глава вторая. Формирование и эволюция жанра повести в чеченской литературе 46
2.1. Фольклорный и художественный синтез в жанре повести 49
2.2. Роль реалистических тенденций в жанре повести 71
Глава третья. Художественный конфликт в чеченской повести (50-80-е годы XX века) 78
3.1. Конфликт и «бесконфликтность» в чеченской повести конца 50-х - начала 60-х годов 78
3.2. Характер как движущая сила конфликта в чеченской повести 70-80-х годов 93
Заключение 127
Библиографический список 132
- Типы и виды художественных конфликтов
- Фольклорный и художественный синтез в жанре повести
- Конфликт и «бесконфликтность» в чеченской повести конца 50-х - начала 60-х годов
- Характер как движущая сила конфликта в чеченской повести 70-80-х годов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение поставленной проблемы обусловлено недостаточной исследованностью заключенных в ней вопросов развития жанра повести и художественного конфликта в чеченской литературе советского периода (20–80-е годы ХХ века) и необходимостью на новом этапе развития литературоведческой науки в Чечне обратиться к её разработке.
Каждая национальная литература представляет собой самостоятельную творческую систему, вписанную в единый литературный процесс социально-историческими связями, развивающуюся за счет собственного национально-духовного потенциала и типологических взаимосвязей. Чеченская литература с первых лет своего становления и до сегодняшнего дня проделала сложнейший путь эволюции от первых письменных произведений до высокохудожественных образцов слова. Литературный процесс Чечни осложнялся репрессиями и войнами, но в нем всегда сохранялось национальное творчество, сохранившее в генетической памяти героику и культуру предков и передающее духовную ценность новым поколениям.
Процесс эволюции чеченской литературы отразил формирование и развитие жанров, совершенствование художественного мастерства писателей. Жанровая парадигма в чеченской литературе обусловлена развитием национальных традиций и типологией взаимодействия с другими литературами, в которой повесть занимает одно из значимых положений, дающих возможность рассматривать её как связующее звено в эпическом жанровом пространстве.
Жанр повести в чеченской литературе имеет свою специфику, отраженную в видовых формах и художественном конфликте, изучение которых представляется актуальным в связи с тем, что повесть в отличие от других жанров стала более поздним открытием в творчестве чеченских писателей, её видовые формы отразили спектр проблем в историческом, социальном, морально-этическом, нравственном планах.
Исследование жанровой эволюции повести позволяет установить причины возникновения и функционирования разновидностей жанра повести в чеченской литературе, создать классификацию видов и вывить особенности художественного конфликта, являющегося основой повествования и ключом к идейному содержанию и характеристике героев.
Степень изученности темы исследования. Для решения исследуемой проблемы в диссертации были использованы труды северокавказских ученых. Х. Туркаев, Ю. Айдаев, О. Джамбеков, Т. Джамбекова, В. Корзун и др. в своих научных трудах неоднократно доказывали факт влияния фольклора на развитие национальных литератур.
Значительным подспорьем стали монографии Х. Туркаева «О путях развития чеченской литературы» (1978). В своей работе подчеркивает, что именно фольклорные традиции послужили основным источником для первых произведений чеченской литературы, в частности прозы.
В свою очередь, Т. Джамбекова отмечает в своём исследовании, что «чеченская литература начала 20-х годов ХХ века развивалась как явление общественное, как одна из форм выражения духовной культуры.
В работе М. Губанукаевой глубоко изучается «Фольклорное и художественное мировидение С.Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (2006). Исследование представляет интерес как с точки зрения изучения творчества писателя, так и с точки зрения эволюции чеченской литературы, испытавшей на себе огромное влияние исторических обстоятельств.
Мы опирались в своей работе также на диссертационные исследования Инаркаевой С.И. «Эволюция жанров малой прозы в современной чеченской литературе» (Майкоп, 2000), посвященные проблемам развития малых эпических жанров. В диссертационной работе Исмаиловой М.В. «Проблемы традиций и жанровой разновидности в чеченском романе 80-90-х гг. XX века» (Майкоп, 2008) прослеживаются жанровые особенности и состояние современного романного эпоса.
В своем диссертационном исследовании «Фольклорное и художественное мировидение С.-Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (Майкоп, 2006) Губанукаева М.М анализирует творчество известного чеченского писателя С.-Б. Арсанова в интересующем нас русле фольклорно-литературных взаимосвязей.
В диссертационной работе был использован труд Х. Юсуповой «Жанр повести в чеченской и ингушской литературе. Становление и развитие. 20-30-е годы», где опираясь на научные заключения Ю. Айдаева, Г. Гакаева, И. Дахкильгова, Е. Крупнова, Ю. Дешериева, Х. Туркаева и др., она подчеркивает общность чеченского и ингушского фольклора, доказывая тем самым, что возникновение, формирование и становление письменной литературы у чеченцев и ингушей протекало на общей основе.
Так же исключительно важное значение в изучении художественного конфликта в чеченской повести имеют статьи Юсуповой Х.В. « О некоторых аспектах повестей С.Бадуева», «Особенности конфликта в рассказе М.Кибиева «Звездная рыба», В.Г. Индербаева «Современная драматургия: конфликты, герои», Л.Ибрагимова «Национальное своеобразие чеченской прозы».
Таким образом, необходимо отметить, что в чеченской литературе проблема художественного конфликта остается недостаточно изученной, поскольку, не исследованы в полной мере типы художественных конфликтов. На сегодняшний день оно нуждается в глубоком всестороннем исследовании.
Объектом исследования является чеченская повесть 50–80-х годов ХХ века сквозь призму поликонфликтности.
Предмет исследования – художественный конфликт в жанре повести, определивший идейно-тематическое содержание чеченской прозы советского периода.
Эмпирическая база исследования – чеченские повести советского периода, критические, литературоведческие, научные источники из научных фондов Российских библиотек, а также интернет-ресурсы, указанные в библиографическом списке.
Целью исследования является выявление истоков жанра повести в чеченской литературе, особенностей его развития и определения жанровых разновидностей с учетом идейно-художественных, тематических направлений и спецификой художественного конфликта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– изучить формирование и эволюцию жанра повести в чеченской литературе, выявив источники, повлиявшие на тематический и идейно-художественный уровень;
– определить роль традиций национального фольклора, жанра русской советской повести и их значимость в развитии чеченской повести;
– провести анализ научных работ, связанных с проблемой художественного конфликта, выделить типы и виды конфликтов, характерных для жанра повести, функционирующие в литературном пространстве Чечни в советский период;
– выделить механизмы возникновения и трансформации художественного конфликта в жанре повести, рассмотреть их органическую взаимосвязь с характерами героев;
– выявить особенности развития жанра повести в чеченской литературе в соответствии с историческими и социальными характеристиками обозначенного периода;
– на основе полученных научных знаний о жанре повести и художественном конфликте в чеченской литературе (20–80-е годы ХХ века) определить ключевые моменты в эволюции и жанровом содержании чеченской повести, включающие тематическую доминанту, специфику конфликта и создать жанровую классификацию, подтверждающую научную концепцию данной исследовательской работы.
Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий выявить особенности эволюции жанра повести в чеченской литературе и значимого художественного конфликта в ней.
Материалом исследования послужили повести Ш. Айсханова, С. Бадуева, У. Гайсултанова, А.-Г. Гойгова, М. Мамакаева, М. Мусаева, З. Муталибова, Х. Ошаева, Ф. Эсмурзиевой и др., позволяющие выявить специфику художественного конфликта и жанровые разновидности чеченской повести 50–80-х годов ХХ века.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые комплексно рассматривается жанровое своеобразие повести советского периода в чеченской литературе с учетом национальных традиций и идейно-художественного типологического влияния, где исключительную важность имеет художественный конфликт как концептуально значимая категория в эпическом пространстве произведения.
Известные повести У. Гайсултанова, З. Муталибова, Ф. Эсмурзиевой и др. впервые исследуются сквозь призму конфликтности и рассматриваются как источники видовых разновидностей при создании классификации жанра повести в чеченской литературе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенное системное описание литературоведческой концепции о художественном конфликте и жанре повести углубляет научное представление о специфике конфликта в чеченской повести 50–80-х годов ХХ века и дополняет исследованность проблем чеченской литературы этого периода.
Практическая ценность исследования. В диссертации разработан и апробирован инструментарий, который, при условии его дальнейшего совершенствования, может служить моделью изучения художественного конфликта в других жанрах чеченской литературы.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться на занятиях по истории литературы Северного Кавказа, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, посвященных изучению отдельных проблем литературы советского периода, а также творчества писателей Чечни, на гуманитарных факультетах и в практике школьного преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный конфликт – важнейший смысловой компонент произведения, являющийся основой сюжетного действия и композиции, находящий свое логическое разрешение в кульминации и развязке. Конфликт, развиваясь в пространстве художественного произведения, определяет жанровые признаки, обнаруживая свою сложность, многоуровневость, многофункциональность.
2. Научный опыт исследования проблемы художественного конфликта определил его качественные типологические признаки и позволил выделить ряд классификаций (А. Бочаров, А. Коваленко, А. Погрибный, А. Шаззо и др.), создающих основу для исследования поставленной проблемы.
3. Важнейшим характерологическим признаком жанра чеченской повести является синтез фольклора и реализма, который выразился в социально-исторической тематике произведений С. Бадуева, М. Мамакаева, Х. Ошаева, способных реализовать лучшие качества героев, противостоящих отрицательным персонажам и социально-историческим обстоятельствам, что создало типологическую модель художественного конфликта, основанного на бинарных понятиях.
4. В Чечне вторая половина 50-х годов прошлого века связана с реабилитацией, возвращением на родину С. Арсанова, М. Мамакаева, Н. Музаева, Х. Ошаева и др., с возрождением активных позиций чеченской литературы и совершенствованием в ней жанрового и идейно-художественного содержания повести.
5. В чеченской литературе в 50-80-е годы прошлого века жанр повести вышел на новые позиции в эволюции: совершенствовался идейно-художественный потенциал за счет расширения тематического спектра, усложнения художественного конфликта, углубления характеров, психологии героев, включения в эпическую ткань лирических отступлений.
6. Художественный конфликт в жанре повести во второй половине ХХ века становится многоплановым, расширяя видовую характеристику жанра. Анализ повестей Ш. Айсханова, С. Бадуева, У. Гайсултанова, А.-Г. Гойгова, М. Мамакаева, М. Мусаева, З. Муталибова, Х. Ошаева, Ф. Эсмурзиевой и др., с точки зрения поставленной проблемы, позволил создать классификацию жанрачеченской повести 50–80-х годов прошлого века и выделить в качестве основных следующие типы:
– социально-нравственная повесть;
– социально-историческая повесть;
– историческая повесть;
–героическая повесть;
–лирическая повесть.
7. Эволюция жанра повести в чеченской литературе во второй половине ХХ века (50–80-е годы) отражает процесс совершенствования художественного конфликта за счет расширения тематики и углубления национальных характеров героев, формирования жанровых видов повести, что явилось основой для дальнейшего развития чеченской прозы и литературы в целом.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, доложены на секционных заседаниях I Международной научно-практической конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2012), VII Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2013), Научной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации» (Майкоп, 2013), VI Международной конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2013). Отдельные разделы, теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных статей в научных сборниках (Краснодар, Майкоп, Грозный), в издании, рекомендованном ВАК (ж-л «Казанская наука», 2003, № 5).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 источников.
Типы и виды художественных конфликтов
Одним из ключевых смыслообразующих составляющих художественного произведения является конфликт. По сути, он определяет драматургию сюжетного действия, расстановку персонажей, их характеры. Существует несколько определений художественного конфликта. В «Краткой литературной энциклопедии» подчеркивается, что конфликт — «противоборство характеров, идей и настроений в художественном произведении, в литературоведении употребляется термин «коллизия», имеющий широкое и специфически эстетическое значение. Коллизию образует противоречие между характерами и обстоятельствами, либо внутри характера, лежащее в основе литературного произведения» [114. С.716].
В свою очередь, проблема конфликта волнует не только теоретиков литературы, но и психологов, социологов, политологов, в последние два десятилетия успешно развивается конфликтология. В Словаре конфликтологии (2009) дается определение, включающее, на наш взгляд, различные научные концепции и подходы в изучении интересующего нас понятия: «Конфликт художественный (коллизия художественная) противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами: характерами, характером и обстоятельствами, различными сторонами характера. Конфликт художественный многофункциональная и многослойная категория, которая является средством выражения противоречивого движения идей, мыслей, чувств, образов и воплощается на макро - и микроструктурном уровнях произведения (А.Г. Погрибный, 1982). Конфликт художественный раскрывается непосредственно в сюжете и композиции, является основой развивающегося действия, находит свое логическое разрешение в кульминации и развязке. Конфликт художественный осваивает драматические процессы в жизни. Однако он характерен не только для драматургических произведений, но и для эпических, лирических произведений. Поэтому конфликт художественный оказывает существенное влияние на формирование жанрово-родовых признаков литературы. Рассмотрение конфликта как всеобъемлющей и всепроникающей эстетической категории позволяет обнаружить его многоуровневость и многофункциональность (Т.П. Дудина, 1989). Мировоззренческая функция художественного конфликта выражается в своеобразии отражения сложных противоречий действительности, в расстановке противоборствующих сил, в оценке перспектив их развития позволяет обнаружить противоречия писателя в их понимании и определить его идейную позицию, и жизненную концепцию. Художественно-эстетическая функция художественного конфликта, выявляя средства художественной типизации, средства создания художественных образов, концепцию характеров, своеобразие сюжетно-композиционной структуры произведения, позволяет ответить на вопрос о своеобразии использования автором исторического материала и тем самым определить своеобразие творческого метода и стиля писателя» [11. С. 168].
Важно отметить, что конфликт художественный по своим функциям определяет основные структурно-содержательные элементы произведений различных жанров. Исследователи художественного конфликта: А. Бочаров, Е. Горбунова, Л. Демина, С. Долгов, А. Коваленко, А. Погрибный, К. Шаззо и другие ученные разносторонне подходят к изучению научной проблемы, доказывая в своих работах многоплановость и сложность этого понятия.
Проблема художественного конфликта в литературоведении всегда была в центре внимания и у дагестанских литературных критиков и исследователей: Ф. Абакаровой, А.-К.Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова и др.
Отталкиваясь от общепринятого смысла, который заложен в «конфликте», определим основные составляющие понятия «художественный конфликт». Обратимся к суждениям известных ученых П. Палиевского, Г. Поспелова, Л. Тимофеева, Ю. Манна и других, которые рассматривали конфликт как противоречие, столкновение, борьбу, противостояние взглядов, позиций и т.д., в художественном произведении «конфликт жизненный» эстетически преобразовывается.
П. Палиевский считает, что в каждом отдельном случае конфликт реализуется в зависимости от специфики жанра, стиля, он «растворяется» в произведении, определяя специфику. Г. Поспелов выделяет особую значимость конфликта в эпических и драматических произведениях. «В реальной жизни, - пишет он, - конфликты между людьми обычно возникают в различных сферах и могут иметь различные свойства. Эпический писатель всегда сосредоточивается на таких конфликтах, в которых с наибольшей полнотой и силой выявляются особенно интересующие его стороны их характеров... У драматурга несколько иная задача, так как драматические произведения предназначены для постановки на сцене, и это предъявляет свои требования. Пьесы должны быть конфликтными и вместе с тем компактными» [171. С. 116].
На наш взгляд, научная концепция Г. Поспелова положила основу в исследовании художественного конфликта по жанровым признакам, которая была успешно реализована К. Шаззо, А. Погрибным, А. Коваленко и др.
Важной и значимой для нас является научная концепция Л. Тимофеева, который, во-первых, разграничивал «конфликт жизненный» и «конфликт художественный» и, во-вторых, особо подчеркивал значимость характера в контексте последнего. Причем, конфликт и характер он рассматривал в тесной связи вне зависимости от жанровых и родовых признаков произведения.
В дагестанской литературе наметился интерес к внутреннему миру человека, его мыслям, чувствам, переживаниям. Поэтому на первый план (наряду с другими видами) выдвигается психологический конфликт. Развитие этой тенденции продолжается и по сей день.
В свою очередь, Ю. Манн видел в художественном конфликте источник формирования композиции и идеи произведения:
«Художественный конфликт - структурная категория, ведущая в глубь художественного строя произведения или системы произведений. Эта категория находится в особых отношениях с художественной структурой... Конфликт вбирает в себя моменты в различных плоскостях структуры» [137. С.15-16].
Совершенно очевидным является зависимость композиционного построения произведения от художественного конфликта, динамику и концентрацию которого во многом определяют жанровые характеристики произведений. В качестве основных признаков художественного конфликта К. Шаззо рассматривал жанровые признаки и в связи с этим выделил три типа конфликта: эпический, лирический, драматический.
В эпическом типе конфликта ученый в качестве основного признака выделял многоступенчатость, поскольку писатель, исследуя жизнь, вводит в произведение множество фактов, событий, которые образуют непрерывную связь, и за счет этого выстраивается множество картин, эпизодов. «Эпос собирает по деталям, фактам, событиям «распыленную действительность» и, соотнося её с жизнью личности, создает неделимое целое, модель мира. Стремление эпоса охватить многогранность мира и формы проявления в нем человеческой личности обусловливает своеобразие его художественного конфликта.
Движение фактов, эпизодов, картин есть элементы сюжетного движения. Но подлинная сюжетность фактов, картин зависит от присутствия среди них человека... Реальные события становятся тогда художественными, когда они проявляют противоречивый мир личности, вскрывая тем самым противоречивые процессы самой жизни» [226. С.24].
В лирическом конфликте главное, по утверждению К. Шаззо, передать настроение, подчеркнуть участие лирического героя в происходящем. В лирическом конфликте нет такой описательности, как в эпическом, но есть степень драматизма событий и обстоятельств, раскрывающих отношение субъекта к действительности. «Специфику лирического конфликта, - пишет ученый, - не так легко определить. Лирика создает свой мир, свои принципы познания жизни. Лирика, будучи субъективным началом, включается в такие общественные и психологические процессы, которые не всегда подвластны эпическому анализу. Ей чаще всего выпадает на долю кардинальное обновление принципов художественного мышления, с одной стороны, и с другой, - философских и эстетических оснований поэзии вообще» [226. С.34].
Фольклорный и художественный синтез в жанре повести
В 20-30-е годы XX века в северокавказских литературах наблюдается активное формирование жанра повести. Время становления жанра повести совпало с социально-историческими преобразованиями в стране, что во многом определяло тематическую направленность, включающую в себя анализ новых явлений действительности. Писателям необходимо было развивать новые творческие методы, чтобы реализовывать художественные возможности, многосторонне воссоздавая действительность. Нередко наряду с реалистическим изображением, писатели в произведениях сохраняли фольклорные мотивы и приёмы.
Синтез реалистического подхода и фольклорного начала в послеоктябрьской северокавказской прозе явился важнейшей составляющей и характерологической чертой. Дискуссии по поводу того, у кого учиться писателям и поэтам младописьменных литератур, выработали два основных принципа: первый - учиться у классиков, второй - использовать широкие возможности национального фольклора.
Идея создания национальной и подлинно народной литературы является в статье Белинского «Литературных мечтаниях» главной. Исходя из предпосылки, что каждый народ должен выражать своею жизнью одну какую-нибудь сторону человечества, Белинский хотел, чтобы русская литература, стала проявлением национального народного духа и служила интересам всего народа, а не только образованной части общества. Под народностью в литературе критик понимал художественное выражение народного самосознания, образа мыслей и чувствовании народа.
Народность критик неразрывно связывал с верностью изображения жизни, с реализмом.
По мнению литературоведа Д. Медриш, фольклор и литература «... образуют некую общность - словесность, словесное искусство» [140. С.З]. Они не вытесняют друг друга, а образуют взаимосвязанное словесное творчество. С. Жукас считает, что проблема отношений между фольклором и литературой должна рассматриваться в двух планах: в исторической последовательности (фольклор предшествовал литературе) и в принципиально новом соотношении двух способов творчества, т.е. синтезе.
В оценке использования в художественных произведениях устного народного творчества участвовал ингушский критик Д. Мальсагов. Он считал, что работа только с фольклорными материалами (собирание, печатание и т.д.) не соответствует духу времени, необходимо расширять диапазон, т.е. соединять его с современностью.
На активное использование фольклора в творчестве писателей в национальных литературах указывал В. Ставский, он призывал северокавказских писателей «собирать фольклор». Широко известно и выступление М. Горького на Первом съезде советских писателей, в котором высказывалась мысль о сохранении национального культурного наследия.
Высказывания советских писателей явились принципиальными в формировании концепции развития младописьменных литератур, основной характеристикой которых должна была стать реалистичность, но при этом должны сохраниться национальные особенности, которые ярко выражены в фольклоре.
Новое время, новая жизнь, со всеми присущими ей противоречиями, входили в судьбу горцев. Это было время не только больших потрясений и веры в получение желанных свобод, но и трагических событий, исковерканных судеб.
Новый подход в творчестве давал возможность совершенно по-новому раскрыться писателям. Например, творчество Сайда Бадуева конца 20-х -начала 30-х годов прошлого века было подготовлено всем ходом литературного процесса предшествующего десятилетия, когда на чеченском языке появились первые реалистические произведения. Однако, имея огромный опыт фольклориста, С. Бадуев - писатель не мог его не использовать, поэтому совершенно очевидным в его произведениях явился синтез реалистического подхода и фольклорного начала.
В повести «Голод» (1927 год) он описывает судьбу крестьянина Телиба. Потеряв зрение вследствие ранения, полученного в бою с белоказаками, он добывал себе и своей жене Хижан на жизнь игрой на дечиг-пондуре. Но пришла голодная зима. Теперь людям не до песен Телиба. Голод - суровый экзаменатор и судья, заставляющий всех невольно выявить свою духовную суть. Не все выдерживают это испытание. Для лжеправедника Хизира бедствие, постигшее людей, весьма удобно для приумножения своего состояния. Одолжив когда-то Телибу, идущему на войну, ружье и патроны, именно теперь, в трудный год, Хизир в уплату этого старого долга уводит с подворья бедняка единственную лошадь.
Образ нищего духом, способного реализовывать свои низменные желания, пользуясь общей бедой, вырастает в произведении С. Бадуева до мифического воплощения зла. Выход из создавшегося положения - в нравственном очищении людей, в напоминании о незащищенности, хрупкости человеческой жизни, в добром участии к тем, кто в этом нуждается.
Время требовало создания произведений, отвечающих запросам -необходимо было отражать проблемы современности, которые должен решать сильный и самоотверженный герой, образ которого можно было взять из фольклора. «Историческая действительность и влияние фольклора, -пишет Н.Д. Музаев, - обусловили то, что главным героем этих произведений (20-30-х годов - П.Х.) стал человек из народа, осознавший необходимость борьбы против социальной несправедливости. В обрисовке его, в характеристике представителей класса эксплуататоров, как и в воссоздании картин дореволюционной жизни горцев, северокавказские писатели следовали традициям национального фольклора» [143. С.39].
В 20-30-е годы прошлого века фольклор широко использовался писателями в художественных произведениях, активно воздействуя на эстетику и стилистику. Известный исследователь северокавказского фольклора и литературы В.Б. Корзун в своё время писал так: «Содержание литературного процесса 20-х годов свидетельствует о том, что первый и сильный отзвук события социалистической революции нашли в фольклоре, прежде всего в чечено-ингушских и осетинских героико-исторических и лирико-исторических песнях. Началась генеральная переоценка морально-этических ценностей и эстетических идеалов» [98. С.301].
Писатели стали активнее использовать в своих произведениях фольклорный и этнографический материал. На это указывал У.Б. Далгат в своей статье: «О фольклорно-этнографическом контексте литературного произведения». В ней обращается внимание на идейно-эстетическую необходимость обращения к устному народному творчеству в процессе работы над художественным произведением. «Фольклорно-этнографический контекст обеспечивается включением в литературный текст различных народнопоэтических (образных, языковых, стилистических и др.) элементов и этнографических реалий. В сложной повествовательной системе они могут рассматриваться как своеобразные этно-эстетические микроединицы, в которых представлена поэтическая, эмоциональная, философская, социально-психологическая информация о духовной и материальной культуре народа. Ііменно поэтому эти этно-эстетические элементы активно участвуют в самой художественной структуре произведения, в показе формирования национальных характеров, их нравственной психологии, в передаче местного колорита и т.д.» [67. С.233].
Новое «использование» опыта устного творчества в литературе открывало новые пути в художественном творчестве, доказывая жизнестойкость, актуальность фольклора, явившегося связующим звеном между прошлым и настоящим, соединяя в единое целое исторические звенья. Верность поэтике народно-поэтического творчества объяснялась и тем, что нелегко было найти емкое, полновесное, образное, насыщенное слово, которое бы передало сложность, неоднозначность исторических перемен. «Новое обращение к народно-поэтическому творчеству не было случайным. Созрели условия для умножения и массового развития традиций народнопоэтического творчества, для их преобразования. Время требовало емкого, мобильного художественного слова, могущего с максимальной быстротой воздействовать на сознание человека. Знакомое, близкое, испытанное историей художественное наследие, обновлённое новым содержанием, оказывалось действенным оружием. Создавались новые произведения, рождённые в гуще народной жизни... Красочный мир фольклора, населённый чудесными романтическими образами и богатырями, приходит в близкое соприкосновение с миром реальной действительности. В фольклор вторгается земное, конкретное, человеческое, неповторимое... В фольклор проникают завоевания письменной литературы, трансформируя содержание, исторический характер народно-поэтического творчества. В этом синтезе, в этих взаимных перекрещиваниях вспыхивают искры, по-новому освещая знакомое, традиционно утвердившееся [99. С.32].
Конфликт и «бесконфликтность» в чеченской повести конца 50-х - начала 60-х годов
С возвращением из депортации во второй половине 50-х годов прошлого века писателей (С. Арсанова, М. Мамакаева, Н. Музаева и др.) на родную землю в чеченской литературе начинается новый период развития. Находясь вдалеке от Чечни, писатели мысленно были с родиной, это помогало им преодолевать трудности, сохранять и развивать свой творческий потенциал. Так, впервые роман С. Арсанова «Когда познается дружба» был опубликован в 1956 году в Алма-Ате, где писатель находился с семьёй, а уже позже, в 1960 году - в Чечено-Ингушском издательстве. Роман много раз переиздавался, и каждый раз читатели восхищались тем, как писатель сумел сохранить традиции и обычаи горцев, воссоздать историю жизни героя с необыкновенным художественным мастерством.
Известный исследователь чеченской литературы X. Туркаев об этом романе сказал так: «По сложности проблематики и масштабам освещения народной жизни роман Саидбея Арсанова и по сей день занимает одно из ведущих мест. Замысел художника - показать великое единение народа в трагические минуты, становление героя-революционера в условиях патриархально-родовых и классовых противоречий конца XIX - начала XX века - получил в этом произведении яркое и художественно полноценное воплощение» [124].
Чеченский писатель М. Мамакаев долгие годы провел в Заполярье, продолжая заниматься литературным делом. Он создал в Игарке литературное объединение, сотрудничал в газете. В 1956 году была опубликована повесть «Первый гудок», позже - историко-революционные романы, принесшие огромное признание: «Мюрид революции, «Зелимхан» и другие произведения.
В 50-е годы в Чечню вернулся на родину и X. Ошаев, стоявший у истоков национальной литературы. Он сразу обратился к активной просветительской деятельности и творчеству. Над автобиографическим романом «Пламенные годы» X. Ошаев работал около пятнадцати лет. На чеченском языке он был опубликован в 1959-1961 гг., на русском - в 1966-1967 гг. Это первая трилогия в чеченской литературе, этапное явление в истории чеченской литературы и в творчестве писателя. В нем на фоне исторических событий в жизни Чечни и чеченского народа воссоздана история четырех поколений семьи Шапиевых, начиная с судьбы Алхаста и его отца (живших в сороковых годах XIX в. и участвовавших в Кавказской войне, но не поладивших с наибами Шамиля и ушедших от него) и кончая трудной судьбой Ахмата, прообразом которого, несомненно, является сам X. Ошаев.
За романом последовали книги повестей и рассказов «Весна» (1969), «Тропы времени» (1972) , «Боевая слава красномолотовцев» (1976), «Мужество снайпера» (1985) и др., сыгравшие важную роль в эволюции чеченской литературы. При этом исключительно важное значение имеет документально-художественная повесть «Брест - орешек огненный». В ней писатель рассказывает о чеченцах - защитниках Брестской крепости, тем самым воссоздавая справедливость и правду в литературе и истории. Законченная в 1968 году, она получила распространение в копиях с рукописи, а была издана только в 1990 году.
Следует сказать, что творчество чеченских писателей в депортации на сегодняшний день требует глубокого осмысления и специального исследования. В свою очередь подчеркнем, что чеченская литература в 50-е годы прошлого века благодаря сохраненному потенциалу обретала утраченные черты и возвращала утраченный на время статус. Процесс возрождения не был легким. Писателям предстояло психологически «вписываться» в жизнь и решать задачи, поставленные перед литературой Вторым съездом советских писателей (1954 г.).
На съезде были подведены итоги развития литературы и дана оценка так называемой «бесконфликтности». Об этом, в частности, говорилось так: «На развитие нашей литературы отрицательно повлияли проявившиеся в ряде произведений тенденции к некоторому приукрашиванию действительности, к замалчиванию противоречий развития и трудностей роста» [44. С.477].
В выступлениях участников съезда были подвергнуты критике произведения литературы и искусства, в которых реальная жизнь подменялась «парадными банкетами, торжественными речами, свадебными пирами и прочей идиллией» (например, романы С. Бабаевского, Г. Николаевой и др.), борьба с трудностями происходила совершенно легко, беспрепятственно.
Выступавшие на съезде литераторы были едины в том, что в произведениях необходимо вырабатывать новые качественные художественные признаки, отходить от шаблонов, развивать психологизм, делать образы героев привлекательнее и интереснее. Мнения были совершенно обоснованные, поскольку назревшая проблема требовала решения. Однако преодолеть «бесконфликтность» в одночасье не удастся, потребуется время и консолидация творческих сил.
Развиваясь в русле единого литературного процесса, северокавказские литературы не были отделены от влияния «бесконфликтности». На это указывал на съезде А. Сурков в своём докладе: «На первом писательском съезде никто не поднимал вопроса о творческом взаимодействии и взаимном влиянии между братскими литературами. Тогдашний уровень развития литератур еще не давал основания для постановки этого вопроса. Один из многочисленных итогов для развития всей нашей многонациональной литературы в период между двумя съездами - это растущее творческое взаимодействие и взаимовлияние литератур друг на друга» [44. С. 179].
С этим нельзя не согласиться: типологические связи литератур определяли жанровое и идейно-художественное содержание произведений. В результате этих связей бесконфликтность оказала влияние на северокавказские литературы.
Стремление писателей к изображению положительного героя вели к его некоторой идеализации и упрощенности конфликта, что не могло не сказаться на качестве художественных произведений. Влияние советской литературы на национальные было велико (романы о восстановлении жизни на селе С. Бабаевского и производственная проза Г, Николаевой), поэтому совершенно оправдан в 50-е годы интерес северокавказских писателей к деревенской и производственной темам, к воссозданию в произведениях однотипных художественных конфликтов (противостояние «плохой» -«хороший»), к облегченное стиля в художественных произведениях.
Говоря о бесконфликтности, писатель Д. Костанов, автор романа «Слияние рек», пишет: «Одним из подтверждений неглубокого раскрытия жизненных явлений нашими некоторыми произведениями является поверхностная разработка конфликта» [113. С.23].
Вышесказанное в полной мере относится ко всем северокавказским литературам, в каждой из них по-своему отразилось влияние бесконфликтности. Чеченская литература в 50-60-е годы ознаменовалась новым этапом развития, однако это не избавило её от влияния бесконфликтности. Выразилось это в ряде признаков в произведениях, в том числе и жанровых.
По мнению А. Кузьмина жанр повести в этот период развивался «неравномерно». «Были периоды, когда некоторые литераторы отдавали предпочтение роману, в 50-х гг., когда писать повести и рассказы казалось «малопрестижным». Это неправильное представление скоро прошло, уже в январе 1960 года в докладе московской организации писателей выражалось удовлетворение, что повесть - «этот емкий и лаконичный жанр начал снова активизироваться». В этот период значительные успехи были достигнуты повестью на деревенские темы. В ее жанре четко наметились два направления: одно было связано с изучением социальных и хозяйственных противоречий, анализ трудностей сопровождался исследованием методов руководства. Это направление было представлено творчеством не только B. Овечкина, но и Г. Троепольского, Е. Дороша, С. Залыгина и других писателей. Другое направление в жанре повести было связано с возросшим интересом к внутреннему миру человека, решало нравственные проблемы. Оно было представлено творчеством В. Белова, В. Астафьева, Е. Носова и других писателей» [117. С.83].
Об активизации жанра повести в советской литературе в этот период свидетельствуют произведения Г. Бакланова «В снегирях», С. Воронина «Ненужная слава», А. Калинина «Лунные ночи», П. Нилина «Жестокость», Г. Троепольского «Митрич», В. Тендрякова «Тугой узел», «Не ко двору», C. Антонова «Дело было в Пенькове» и др.
Характер как движущая сила конфликта в чеченской повести 70-80-х годов
В исследовании проблемы художественного конфликта в качестве основного компонента, создающего его развитие, ученые выделяют характер. В. Белинский видел в нерасторжимом единстве действия и характеров источник драматизма в художественном произведении. Указывая на то, что в основе конфликта лежит борьба идей, взглядов и т.д., критик утверждал, что эта борьба может выступать как коллизия характеров, как раскрытие индивидуальностей.
Научная концепция А. Белинского о характере нашла отражение в работах по теории художественного конфликта Е. Горбуновой, Л. Деминой, А. Коваленко, А. Погрибного, Л. Тимофеева, К. Шаззо и др. Ученые едины во мнении, что характер является движущей силой сюжета произведения, создающей драматургию художественного конфликта и определяющей его коллизии. За столкновением персонажей всегда стоит столкновение характеров или противоборство целых групп людей, серьезных общественных сил. «Конфликт характеров - способ раскрыть картину борющихся в обществе сил, причем не всегда политических, но также нравственных, эстетических и многих других. От личностного конфликта писатель приводит нас к конфликтам идейным» [103. С.8].
Следуя за учеными в определении характера как основного компонента художественного конфликта, обратимся к исследованию жанра повести в чеченской литературе 70-80-х годов прошлого века. В этот период жанр получил активное развитие на основе созданных предпосылок предшествующего десятилетия, о чем свидетельствуют произведения М. Мусаева, У. Гайсултанова, 3. Муталибова, Ф. Эсмурзиевой, X. Ошаева и др.
В свою очередь, подчеркнем, что не все повести этих авторов на сегодняшний день исследованы в полной мере. Отдельные обращения или упоминание о них в ряде работ в контексте отдельных проблем литературного процесса подчеркивают необходимость исследования в них художественного конфликта и характера с позиций современности.
В 70-80-е годы XX века в чеченской литературе, как и в других литературах, неизменными для художественного осмысления являются проблемы социального, исторического, нравственного содержания. Писателей волновала судьба современника в непростом мире, наполненном противоречиями и сложностями. Чеченская литература, переживавшая в предыдущее десятилетие процесс реанимации, вышла на новые рубежи эволюции, где исключительное значение приобрела повесть.
Социально-нравственная тема своеобразно решается в повести М. Мусаева «Золотая брошка» (1970). К изучению проблематики произведения обращался в своих научных работах X. Туркаев. Следуя за ученым в определении идейного содержания и разделяя его точку зрения на характеристику персонажей, обратимся к исследованию характеров как основной движущей силе художественного конфликта в произведении.
Действие в повести связано с Азаматом Дадаловым, прибывшим работать по направлению вуза в районный отдел милиции. Первое дело, которое ему пришлось самостоятельно расследовать, было связано с кражей в местном магазине. Как оказалось, заведующий магазином Хамзат Амаев инсценировал ограбление магазина с целью присвоения ценностей. Казалось бы, все предельно ясно, и Азамат мог успешно отчитаться о выполнении поручения. Но выявленная ситуация с кражей представляет собой внешнюю сторону конфликта, внутренняя определена психологическим планом и характерами героев. Как оказалось, Азамат и Хамзат были школьными друзьями. Теперь, спустя время, они встречаются взрослыми людьми с багажом ценностей, сформированных личностным отношением к жизни, кругом знакомых и интересов.
Медлительность, скрупулезность Азамата можно списать на неопытность, отсутствие практических подходов в расследовании. Однако, нельзя не учитывать психологических моментов, которые затрудняли ход дела. Поддержка коллег помогает Азамату преодолеть трудности и обрести веру в собственные силы. Этот путь далеко не легкий, характер героя раскрывается через решение принципиальных вопросов в раскрытии дела. Для укрупнения образа Азамата писатель выделяет в его характере такие черты, как целеустремлённость, внимательность, сопереживание другим, и использует приём антитезы при расстановке персонажей в конфликте. Азамату во всем противостоит Овхад Батаев. Он человек совершенно иного склада, хотя у него больше опыта в работе, он глубже знает отдельные вопросы своей профессии по охране правопорядка. Однако инертность как основная черта его характера, стала причиной служебной деградации: раньше Овхад был майором, теперь лейтенант. В отдельные моменты ему не хватало напористости, он мог смалодушничать или сознательно уступить. Азамат мог пойти по такому же пути, но он находит в себе силы «не идти» на поводу, не жалеть Амаева, который переступил порог нравственности и закона. Писатель раскрывает его характер через психологические моменты жизненных ситуаций, которые явились ключом к пониманию образа.
Конфликт в повести строится на противопоставлении характеров и нравственных позиций Дадалова и Амаева. Однако, созданная коллизия включает в свою орбиту и второстепенных персонажей, в том числе начальника милиции, майора Алдаева. Это опытный руководитель, разбирающийся во многих вопросах. Однако излишняя прямолинейность, «схематизм» обращения с подчиненными делают этот образ «неодушевленным», лишенным живости и естественности, создавая впечатление ограниченности, оторванности от реальности из-за повторения заученных выражений и фраз для своих подчиненных. Другие второстепенные персонажи в этой повести скорее всего, создают «негативный» фон для развития художественного конфликта. Это обрисованный несколькими штрихами прокурор, председатель сельсовета, доярка Зайдат, некоторые сотрудники милиции. Писатель, показывая их положительными, акцентирует внимание на отрицательном в их действиях и поступках, что является совершенно необычным для литературы этого времени. Важно подчеркнуть, что исходя из противоречия образов и характеров, художественный конфликт в повести М. Мусаева «Золотая брошка» отражает нравственные проблемы общества.
Совершенно другой тип повествования представляет собой повесть У. Гайсултанова «Александр Чеченский» (1981). Повесть рассказывает об осиротевшем чеченском мальчике Али, которого взял на воспитание русский генерал Раевский. Начав служить вахмистром, Александр Чеченский участвует во многих военных походах, в том числе и Бородинской битве. Благодаря храбрости и честности он добивается уважения и настоящей воинской славы, дослужившись до генерала, уходит в отставку.
По всем типологическим признакам это произведение соответствует типу исторической повести. В основе - реальные события конца XVIII -начала XIX вв., отраженные в истории России. Герои невымышленные, они известные исторические личности. Однако, сюжет художественно оформлен в соответствии с идейной направленностью произведения.
Необходимо напомнить, что жанр исторической повести получил большое развитие в истории русской литературы, начиная с Древней Руси («Повесть о битве на реке Калке», «Повесть о приходе Батыя на Рязань» и др.). «Оригинальные древнерусские повести рассказывали о битвах, воинских подвигах, были проникнуты пафосом за родную землю. Некоторые авторы этих произведений, вероятно, сами были участниками походов и сражений, хорошо знали воинский быт, обладали поэтическим даром и с большим талантом поведали о своих чувствах и переживаниях» [117. С. 10].
На формирование исторической повести в чеченской литературе наряду с исторической русской повестью, оказали влияние чеченские героико-исторические песни илли. По мнению О. Джамбекова, «в большинстве своем героические песни имеют историческую мотивировку, отражают конкретные территориальные названия, примером служат героико-исторические песни «Об Алиеве Сурхо и князе Мусосте», «О свержении черкесского Кагермана бяччой Балу», «Песня об Ахмате Автуринском» и др. Илли вдохновляли чеченцев на борьбу за независимость и свободу. Народ, создавая их, выражал в них свои стремления и надежды, в героях концентрировались лучшие качества» [72. С.З].