Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Кузнецова Нина Викторовна

Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора
<
Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора
>




Кузнецова Нина Викторовна. Современная русская советская поэма художественные формы выражения гражданской позиции автора : художественные формы выражения гражданской позиции автора Москва, 1985 150 c. : ил РГБ ОД 61:85-10/1208

Содержание к диссертации

Введение

ПЕРВАЯ ГЛАВА. Воплощение гражданской позиции поэта в сюжетно-композиционной структуре современной русской советской поэмы . 17-90

ВТОРАЯ ГЛАВА. Идейно-художественные функции лирического героя. 91-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 133-135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 136-149

Введение к работе

КПСС уделяет неослабное внимание проблемам духовного развития общества зрелого социализма.

Партийные съезды и документы обосновывают возрастающую роль советской литературы и искусства в формировании коммунистического мировоззрения, духовного богатства, нравственных убеждений советского человека как объективную закономерность общественного развития.

Тесная связь многонациональной литературы с жизнью народа, активное её вмешательство в решение общественных проблем способствуют тому, что она в полной мере предстает выражением духовного самосознания и важным средством самопознания общества.

Современный литературный процесс, отличающийся разнообразием проблемно-тематических направлений, жанровым и стилевым богатством, выдвигает перед наукой задачу его теоретического осмысления, обобщения новых тенденций, явлений, рожденных художественной практикой.

Исследование живого, развивающегося литературного процесса всегда представляется актуальной, насущной проблемой, ибо важно осознать смысл духовных, нравственных ценностей, запечатленных литературой сегодня, соотнести их с уровнем задач, выдвинутых Коммунистической партией перед советской художественной культурой на ХХІУ-ХХУІ съездах КПСС, Пленумах ЦК КПСС, постановлениях партии по идеологическим вопросам.

Актуальность данной диссертации определяется тем, что она посвящена исследованию современного литературного процесса - ана- лизу новых поэтических произведений крупных форм, появившихся в последние годы и свидетельствующих об усилении в художественном творчестве гражданских мотивов, возрастающей роли авторской гражданской позиции в литературной практике.

Важным жанром советской литературы выступала и выступает сегодня поэма. Как и роман в советской многонациональной прозе, современная поэма, связанная с духовной жизнью социалистического общества, стремится к глубокому исследованию социальных процессов, философскому осмыслению времени в его связях с прошлым и будущим. На пути постижения характера современного героя с активной жизненной позицией, познания мира и человека в поэме формируются новые жанрово-стилевые структуры, новые способы воплощения многообразного жизненного материала.

Под ощутимым влиянием лирического эпоса А.Твардовского и В.Луговского, которые, в свою очередь, развивали лучшие традиции русской и советской классики , складывались пути развития поэмного жанра в 60-80-е годы.

Произведения Е.Исаева, В.Федорова, С.Наровчатова, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Р.Рождественского, С.Викулова, А.Прелов-ского, Ю.Марцинкявичюса, Д.Кугультинова, М.Карима, М.Каноата, Ю.Шесталова и других, представляющих советскую многонациональную литературу, значительно обогатили художественное сознание общества, выразив морально-этическое богатство нашего народа.

Это- наглядное свидетельство активности современной советской поэмы, её общественного воздействия на жизнь советских лю-

I. См: Любарева Е.П. Эпос А.Т.Твардовского.- М., Высш. школа, 1982, сб. - 5 -дей.

Не случайно, начиная с 60-х годов и по настоящее время, жанр поэмы в многонациональной советской литературе оказался в центре внимания литературоведов и критиков, вызвал ряд дискуссий. Не вдаваясь в существо прошедших дискуссий по вопросам поэмы (они отражены в ряде работ1), отметим, что появившиеся в жанре крупной поэтической формы произведения несли с собой новые содержательные тенденции, выдвинутые развивающейся действительностью, демонстрировали жанровое, проблемно-тематическое и стилевое многообразие.

Споры в критике велись по вопросам соотношения эпического и лирического начал, родовой доминанты в поэме, определения самого понятия поэмы, которые, нужно отметить, и до сих пор вызывают разные толкования .

Следует обратить внимание на вывод, сделанный Волковой Т.С. в статье, подводящей итоги спорам и размышлениям о поэме в 70-е годы: "Наше литературоведение проделало в 60-е годы значительную работу по изучению жанра поэмы. Существенным шагом вперёд было признание жанровых разновидностей поэмы, в частности - поэмы лирической. Была сделана успешная попытка изучения этой жанровой

I. См.: Волкова Т.С. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филолог, науки, 1974, № I; Мазепа Н.Р. В поэтическом поиске. Киев, 1977. Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы. М., 1982. Z. См. об этом: Жаков А.Г. Современная советская поэма. Минск, 1981, с.8-14. - б - формы" .

В 70-80-е годы научный интерес к поэме возрастает, чему способствовало интенсивное художественное творчество советских поэтов в названное время. Несомненно, что в осмыслении теоретических аспектов данной проблемы сыграли свою роль работы, освещавшие исторический путь развития поэмного жанра в мировой и русской литературе .

Появляется ряд новых научных трудов, всесторонне рассматри-вагащих поэмное творчество крупных советских поэтов , жанр поэмы в историко-типологическом плане, пути развития современной поэмы в её художественном своеобразии и жанрово-стилевых особенностях .

Волкова Т.С. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филолог, науки, 1974, № I, с.9.

См. Долгополов Л.К. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX- начала XX веков. М.,-Л., 1964. Неупокоева И.Г. Революционно-романтическая поэма первой половины XIX века. М., 1971.

Гусева Н.И. Эволюция творчества В.Луговского (дисс). М.,1981. Лурье А.Н. Лирический герой в поэмах Маяковского. Л., 1972. Любарева Е.П. Эпос А.Т.Твардовского. М., 1982. Пицкель Ф.Н. Маяковский: Художественное постижение мира: Эпос. Лирика. Творческое своеобразие. Эволюция метода и стиля. М., 1979.

Васильковский А.Г. Жанровые разновидности русской советской поэмы. І9І7-І94І гг. Опыт типологической характеристики. Киев, 1979. Жаков А.Г. Современная советская поэма.Минск, І98І. Карпов А.С. Стих и время. М., 1966. Карпов А.С. Продиктовано временем, іула, 1974. Киканс В.П. Современная советская поэма. Рига, 1982. Киселев И.М. Герой и обстоятельства. Очерки современной украинской эпической поэзии. М., 1962. Кирпель И.И. Лирический герой современной поэмы. Киев, 1974. Коваленко С.А. Поэма как жанр литературы. М., 1982. Лурье А.Н. Поэтический

Важное значение для изучения теории поэтического творчества имели труды видных советских литературоведов.

Закономерности развития современной поэмы нашли в той или иной мере отражение в книгах, освещающих советскую многонациональ- ную поэзию. эпос революции. Л., 1975. Мазепа Н.Р. В поэтическом поиске. Киев, 1977. Русская советская поэзия. Традиции и новаторство. 1946-1975. Л., 1978. Червяченко Г.А. Поэма в советской литературе. Ростов на Дону, 1978. Числов М.М. Время зрелости -пора поэмы. М., 1982.

Жирмунский В.М. Теория стиха. Л., 1975. Поспелов Г.Н. Лирика: Среди литературных родов. М., 1976. Тимофеев Л.И. Слово о стихе. М., 1982.

Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны. Проблематика. Стиль. Поэтика. М., 1972. Выходцев П. В поисках нового слова. М., 1980. Гринберг И. Три грани лирики. М., 1975. Гусев В. В середине века. 0 лирической поэзии 50-х годов. М., 1967. Гусев В. Герой и стиль: К теории характера и стиля. Советская литература на рубеже 60-70 годов. М., 1983. Гусев В. Рождение стиля. М., 1984. Дементьев В. Мир поэта: Личность. Творчество. Эпоха. М., 1980. Дементьев В. Исповедь земли: Слово о российской поэзии. М., 1984. Лавлинский Л. Поэт и критик: 0 поэзии и поэтической критике наших дней. М., 1982. Любарева Е.П. Республика труда: Герой поэзии первых пятилеток. М., 1978. Михайлов А. Поэты и поэзия: Портреты, проблемы, тенденции развития современной поэзии. М., 1978. Михайлов А. Сила и тайна слова. М., 1984. Наровчатов С. Живая река. Литературоведение и критика. М., 1974. Наровчатов С. Берега времени. М., 1976. Павловский А. Память и судьба. М., 1982. Прокушев Ю. Время. Поэзия. Критика. Ы., 1980. Чупри-нин С. Крупным планом: Поэзия наших дней: проблемы и характеристики. М., 1983. - 8 -В дискуссиях формировались новые теоретические взгляды на поэму, рождённые художественной практикой. Так, отмечалось, что категория рода - лишь одна из посылок при определении поэмы ; что жанр родовой характеристикой не исчерпывается, в нём отчетливо реализуется взаимодействие метода и стиля , что поэма развивается полифонически и все её жанровые разновидности находятся в развитии , в жанре поэмы возрос эксперимент, возникают новые жанровые образования и т.д. с Новаторские черты современной поэмы видятся в поисках жан- рово-стилевых структур, создании жанровых форм, которые обусловлены углубленным пониманием художником концепции мира и человека, его заинтересованным отношением к изображению социальной действительности, новым типом поэта-гражданина.

Различные художественные формы, в том числе и жанр, содержат в себе исторически повторяющиеся, типологические черты, но каждый художник в конкретном произведении в силу своих творческих

Васильковский А.Т. Жанровые разновидности русской советской поэмы I9I7-I94I гг. Киев, 1979, с.34. Автор считает, что история поэмы свидетельствует о постоянном взаимопроникновении родовых начал, в процессе которого лирический элемент способствует более полному проявлению объективного начала... Общий закон противоречивого их единства оставался постоянным, с.36.

Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы. М., 1982, с.30. Говоря о синтезе эпического и лирического начал, автор считает: "Синтез возможен, но при этом всегда ведущим, организующим принципом остается одно из начал - лирическое или эпическое", с.29.

Волкова Т.С. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филолог, науки, 1974, № I, с.9. - 9 -возможностей и меры таланта развивает те или иные формы, внося в них нечто новое, своеобразное видение и воплощение окружающего^ мира, современности.

Новые жанровые разновидности поэмы, в которых проявляется творческая индивидуальность художника, представляют несомненный интерес для исследователя.

Диссертант, рассматривая тему, опирался как на вышеназванные труды, так и, соблюдая преемственность, на работы по вопро- сам поэзии, подготовленные в 60-80-е годы в АОН при ЦК КПСС .

Данная диссертация, таким образом, с учетом развивающейся художественной практики продолжает изучение эстетического своеобразия современной многонациональной поэзии, предпринятое в предшествующие годы.

Цель диссертации - проанализировать ряд произведений современной советской поэмы, выявив содержательное своеобразие художественного освоения социальной действительности, исследовать формы воплощения гражданской позиции поэта, показать новаторские тенденции поэмных произведений последних лет.

I. Банкетов A.M. Лирическое и эпическое в современной советской поэме. М., 1967. Наровчатов С. Живые традиции советской поэзии. М., 1972. Числов М.М. Проблемы художественного многообразия современной советской поэзии. М., 1975. Бузылев И.М. Духовный мир советского человека и некоторые тенденции развития современной лирики. М., 1977. Алиев С. Интернациональный пафос и проблемы художественной формы в современной советской поэзии (60-70-е годы). М., 1978. Ренчис С. Характерные особенности жанра современной советской исторической трагедии. М., 1980.

При этом главное внимание обращается на взаимодействие гражданской позиции поэта и художественных форм её выражения. В диссертации обосновывается актуальность изучения вопросов, связанных с гражданской позицией автора.

Гражданственность - одна из важнейших идейно-художественных категорий, к которой в последние годы привлечено пристальное внимание общества, художников-практиков, литературно-художественной критики.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обосновал общественную значимость гражданской позиции художника, связав её с партийным подходом представителей творческой интеллигенции к оценке явлений действительности, отображением социалистического образа жизни.

Формирование активной гражданской позиции на современном этапе общественного развития является одним из главных направлений в идейно-политическом воспитании творческой интеллигенции.

Партия видит в художнике-гражданине активного участника коммунистического созидания, чьё искусство ярко и эстетически убедительно утверждает красоту коммунистического идеала. "Глубокая идейность, гражданственность и высокий уровень художественного мастерства - таково главное требование партии и народа к деятелям искусства" , - это партийное положение является для диссертанта руководящей идеей при исследовании темы.

Чувство социальной тревоги за судьбы мира и человечества, воспитание общественных нравов, стремление увязать творчество с практикой коммунистического строительства, активно участвовать

I. Под знаменем партийности и народности. Материалы юбилейного пленума правления Союза писателей СССР, посвященного пятидесятилетию создания Союза. М., 1984, с.18. - II - во всех делах и свершениях народа - вот что выражает сегодня гражданскую позицию художника.

Предполагая теснейшую связь писателя с жизнью, гражданская позиция нацеливает его на социально значимую проблематику,исследование новых пластов современной действительности, смелое раскрытие её противоречий и поддержку ведущих, прогрессивных тенденций общественного развития.

Партия отмечает, что преодоление возникающих в обществе противоречий, хотя они и не носят антагонистического характера, "требует немалых усилий, большой гражданской смелости, принципиальности. Это - богатейшая пища для размышлений писателя, для того, чтобы выполнять извечную миссию литературы: побуждать общество, каждого человека пристальнее, строже взглянуть на самого себя"1.

Гражданственность поэзии - понятие емкое и многогранное, связанное со всеми компонентами произведения, прежде всего с идейной позицией, мировоззрением художника. В своей гражданской позиции, которая реализуется в многообразных эстетических формах, способствующих усилению идейно-эмоционального воздействия художественного произведения, поэт выражает чувство ответственности за судьбы Отечества и народа, утверждает передовые взгляды общества.

Категория гражданственности тесно связана с основными принципами социалистического реализма - коммунистической партийно-

I. Под знаменем партийности и народности. Материалы юбилейного пленума правления Союза писателей СССР, посвященного пятидесятилетию создания Союза. М., 1984, с.18. - 12 -стью, народностью, историзмом. Гражданская позиция художника, или говоря иначе, пафос его социальной активности , органически включается в ленинский принцип партийности и народности, и вследствие того, что эти категории в искусстве являются историческими, содержание гражданской позиции художника может обогащаться, приобретать, отвечая на социальные потребности, новые качества по мере развития общества.

Анализ гражданской позиции поэта в работе ведется главным образом на материале поэм "Суд памяти" и "Даль памяти" Е.Исаева, "Мама и нейтронная бомба" Е.Евтушенко, "Вековая дорога" А.Прелов-ского, "Фронтовая радуга" С.Наровчатова, "Одиссея Михаила Петрова" О.Шестинского.

Выбор данных поэтических произведений обусловлен, во-первых, тем, что они представляют собой заметное явление в советской поэзии, во-вторых, в них проявляются характерные тенденции поэтического процесса - выход на разработку общезначимых проблем, находящих отражение в обществе зрелого социализма, в-третьих, они обогатили поэмный жанр, демонстрируют многообразие форм проявления гражданской позиции поэта и носят, таким образом, типологический характер, свидетельствуют о движении художнической мысли в постижении современного мира и его актуальных проблем.

Методологической основой диссертации являются взгляды классиков марксизма-ленинизма на природу искусства, его функционирование в обществе. Основополагающее значение имеют для диссертанта документы и решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ партийных съездов, поста-

I. См.: Марков Д.Ф. О теоретических основах поэтики социалистического реализма. - Социалистический реализм сегодня. М., 1977, с.92-94. - ІЗ -новления ЦК КПСС 70-80 годов по вопросам художественной культуры, литературы и искусства.

Диссертант опирается на труды советских ученых и критиков, в которых содержится многоаспектный анализ современного литературного процесса, осмысляются теоретические и практические проблемы социалистической художественной культуры.

Произведения, выбранные для анализа,рассматриваются в диссертации в сравнительно-типологическом плане. Анализ поэтического произведения дается в единстве его содержательных и формальных сторон, что позволяет судить о мере воплощения этого единства, художественной значимости произведения.

Следует отметить, что проблема гражданской позиции поэта ещё не стала предметом специальных научных исследований. Разумеется, отдельные аспекты гражданской позиции поэта, формы выражения его социальной активности рассмотрены во многих работах, посвященных современной поэзии, творчеству видных советских поэтов. Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что данная диссертация является по существу первой попыткой анализа форм реализации авторской позиции в поэме.

Отсюда проистекает и практическая полезность работы: выводы ее могут быть использованы в выработке концепции современного литературного процесса, а тем самым способствовать активизации практики современного поэмного творчества, а также его теоретического осмысления. Результаты литературоведческого анализа поэм, их художественной структуры с точки зрения отражения в ней гражданских идеалов поэта помогут в изучении курса современной советской литературы в вузах, а также высших партийных школах, окажутся полезными для партийных органов в воспитании творческой - 14 -интеллигенции, могут использоваться в пропагандистской работе лекторов общества "Знание".

Структура диссертации определяется основной её целью: показать художественные формы воплощения гражданской позиции поэта, выявив при этом тенденции развития поэмного творчества.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

В первой главе - "Воплощение гражданской позиции поэта в сюжетно-композиционной структуре современной русской советской поэмы" утверждается исходный момент для литературоведческого анализа единства гражданской позиции поэта и форм её выражения: авторская позиция является организующим началом в создании художественной цельности произведения. Гражданская направленность творческих устремлений поэта способствует усилению воздействия авторской позиции на все компоненты художественной формы. При этом каждый её компонент, являясь выражением идейно-художественной концепции поэта, его мировоззрения, имеет в произведении идеологическую значимость.

В главе на.основе вышеизложенных исходных принципов предпринимается обстоятельный анализ поэм Е.Исаева "Суд памяти" и "Даль памяти", Е.Евтушенко "Мама и нейтронная бомба", А.Прелов-ского "Вековая дорога".

Поэма "Суд памяти" привлекла внимание диссертанта ярко выраженным гражданским характером творчества поэта, художественной завершенностью произведения.

На её материале исследуется художественная структура, рассматриваются композиция и сюжет, организуемые активностью лирического героя, которая выступает формой выражения авторской тенден- - 15 -ции, конфликт поэмы, система изобразительно-выразительных средств.

В поэме Е.Исаева "Даль памяти" диссертант сосредоточивает внимание на анализе притчевых форм. Так, глава "Кремень-слеза" вследствие функциональной роли притчи выражать в иносказательной форме, иногда в дидактическом плане, социально-философские взгляды автора, несет важную идейную нагрузку, - утверждает политическое кредо поэта.

Для исследования гражданской позиции творчества Е.Евтушенко диссертант рассматривает его поэму "Мама и нейтронная бомба". Здесь прежде всего следует отметить выбор поэтом актуальной, социально значимой темы и конфликта. Определяющая роль конфликта, содержащего в своей основе идею противоборства двух сил - мира и войны, воздействует и на образную концепцию произведения, способствует проявлению гражданской позиции поэта. "Вековая дорога" А.Преловского представляет интерес для исследования как новая жанровая разновидность - "свод поэм". Гражданская позиция поэта выражается в идейной концепции, связывающей в одно целое б поэм в композиционное единство, в котором структурообразующая роль принадлежит лирическому герою.

Вторая глава - "Идейно-художественные функции лирического героя в структуре современной поэмы".

Среди разнообразных эстетических форм, выражающих гражданский характер творчества, диссертант выделяет образ лирического героя, понятие о котором и сам термин имеют в нашем литературоведении и критике до сих пор разные толкования.

Для анализа идейно-художественных функций лирического героя диссертант обращается к поэмам Е.Исаева "Даль памяти", С.Наровчатова "Фронтовая радуга", О.Шестинского "Одиссея Михаила Петрова", которые представляют разные жанрово-стилевые структуры, воздействующие на формирование разных типов лирического героя по его включенности в сюжетно-композиционный строй произведения.

В заключении диссертации, подводя итоги исследования, автор отмечает, что гражданская позиция художника акцентирует его внимание на социально-значимой проблематике, утверждении высоких гуманистических идеалов нашего народа.

Гражданская позиция поэта оказывает решающее воздействие на совершенствование художественных форм произведения для усиления активного функционирования поэтических произведений в духовной жизни общества. - 17 -ПЕРВАЯ ГЛАВА ВОПЛОЩЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОЭТА В СЩЕТНО-КОШОЗЩИ-ОННОЙ СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ СОВЕТСКОЙ ПОЭМЫ

Эстетическая цельность произведения как сложной идейно-художественной структуры обусловливается авторским замыслом, на который оказывает существенное воздействие социальная действительность. В этом проявляется важность авторской позиции, если она отвечает социальным интересам общества. Гражданская направленность творческих устремлений поэта способствует усилению воздействия авторской позиции на все компоненты художественной формы, при этом каждый её компонент, являясь выражением идейно-художественной позиции поэта, его мировоззрения, имеет в произведении, как это уже отмечалось, идеологическую значимость.

Эти положения мы принимаем за исходные принципы для литературоведческого анализа единства гражданской позиции поэта и форм её выражения в современной русской поэме.

Несомненна связь гражданственности в творчестве художника с реальным функционированием произведения, с той степенью влияния, которое оно оказывает на массы, на читателя. "Самый точный критерий успехов литературы и искусства в целом - та реальная степень воздействия, которое они оказывают на формирование идейно-нравственного облика народа", - отмечалось на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР, посвященном 50-летию образования творческого союза.

I. Под знаменем партийности и народности. Материалы юбилейного пленума правления Союза писателей СССР, посвященного пятидесятилетию создания союза. М., 1984, с.8.

Степень эмоционального воздействия произведения на читателя зависит и от уровня идейно-художественного мастерства, и от эстетической цельности, которая должна проявиться в определенном системном единстве. На наш взгляд, подобное единство проявляется прежде всего в художественном стиле произведения.

Стиль, выражающий познавательно-преобразующую природу литературы, неразрывно связан с творческим методом, и в нем, как нам представляется, правомерно выделить функции познания объекта изображения, организации познанного жизненного материала, идейно-эмоционального отношения, оценки действительности как отражаемой, так и преображенной .

Благодатный материал для анализа взаимодействия гражданской позиции, художественной структуры и стиля в произведении даёт нам поэма "Суд памяти" Е.Исаева, о которой существует довольно большая критическая литература . Мы обращаемся к ней, во-первых,

См. об этом:Гусейнов Ч.Г. Формы общности советской многонациональной литературы (докт.дисс), М., 1978, с.144-151

См.об этом: Дейнега А.Н. Идейно-композиционные особенности поэмы Е.Исаева "Суд памяти". - Вопросы истории и теории советской литературы. Научные труды Краснодарского педагогического института, вып.84, 1967. Дементьев В.В. Избранное в 2 т., т.2, М., 1982. Кирпель И.И. Лирический герой современной позмы. Киев, 1977. Колядич М. Современная советская поэзия (I956-I97I). Методическое пособие к спецсеминару. М., 1974. Лесневский С.С.

Я к вам приду. М., 1982. Наровчатов С.С. Поэзия в движении. Статьи. М., 1966. А.Павловский. Память и судьба. М., 1982. Прокушев Ю.Л. Мир художника. М., 1980. Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы . М., 1982. Урбан А. Обновление жанра.- Звезда, 1965, № 2. - 19 -потому, что она отличается художественной завершенностью, эстетической цельностью, чему во многом способствует стилевое единство произведения; во-вторых, как составной части поэмной дилогии Е.Исаева, которая будет нами рассматриваться в дальнейшем.

Известно, что первая ступень в художественном отражении действительности - это способ познания выбранного объекта изображения, художественное осмысление его автором, который, по словам К.Маркса, "относится ко всякой вещи так, как того требует сущность самой же вещипі

В выборе объекта изображения проявляется в первую очередь гражданская активность авторской позиции. Увидеть в жизни объект для эстетического постижения, который должен быть интересным и социально значимым для восприятия общества, заключать в себе новые аспекты, важные для духовной жизни народа, познать закономерности его развития, найти ту, необходимую только данному предмету художественную форму - это определяется как глубиной и четкостью мировоззрения автора, так и мерой богатства его жизненного опыта и связей с современностью, степенью его таланта.

В поэме "Суд памяти" социально значимым оказался точно найденный автором объект изображения. Поэт рассказал о том, как зародился замысел его произведения^. В своё время Е.Исаева потрясла, запечатлевшись в памяти, картина увиденного им в послевоенные годы в поверженной Германии заброшенного стрельбища. Жизненная ситуация - стрельбище и люди, копающиеся в его песке, - требовала от поэта художественного осмысления большой важности социаль-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.7.

См. об этом: Числов М. У памяти великой на посту.- Наш современник, 1980, № 7, с.173. - 20 -ного явления.

Способ познания автором эстетического объекта - характеров и жизненных обстоятельств - включает в себя выявление художественной правды, представленной в изобразительно-выразительных средствах. Советский поэт, участник Великой Отечественной войны, сумел встать на позицию объективного исследования судьбы бывшего немецкого солдата.

Момент взаимоотношения гражданской позиции автора, выражающей личную заинтересованность поэта в утверждении определённых идей, и понимания художественной правды, истины, представляется важным в творческом процессе, который требует верного соотношения объективного и субъективного начал.

В постижении художественной правды должно быть, как отмечает В.В.Новиков, "соответствие авторской концепции, выраженной в образной форме, исторической правде, исторической тенденции своего времени" . Для выявления художественной правды поэту необходимо видеть сложнейшую диалектику жизни, отличать главное от второстепенного, воспринимать факты в их взаимосвязи, возвыситься до больших обобщений, до создания типических характеров.

Поиск художественной правды приводит автора к необходимости эстетической организации познанного материала. Именно это обусловило выбор Е.Исаевым жанровой формы "Суда памяти" как социально-философской поэмы, определило и изобразительные формы, композицию, сюжет, характеры, интонацию произведения.

В ряду компонентов художественной структуры, в которой реа-

I. Новиков В.В. Художественная правда и диалектика творчества. М., 1971, с.19. - 21 -лизуется авторский замысел, наиболее значимым является композиция произведения. Именно с нею связывал, в частности М.П.Бахтин, художническую активность. Говоря об авторе, он отмечал: "Мы встречаем его (то есть его активность) прежде всего в композиции произведения, он расчленяет произведение на части (песни, главы и др.), всякое произведение имеет начало и конец",- и далее : "Структуру произведения, как осуществление эстетического объекта, мы называем композицией".

Действительно, композиция - важнейший компонент художественного произведения, который вбирает в себя все разрозненные части, организует материал, контролирует художественность во всех сочленениях, подчиняет все элементы единому целому.

Композиция обусловливается эстетическим объектом, его природой, художественными закономерностями, и в конечном итоге - мировоззренческой позицией автора.

В критической литературе о поэме "Суд памяти" не все оценивается однозначно, существуют разные подходы и оценки некоторых компонентов произведения и неодинаковое их толкование.Наша точка зрения также не во всем совпадает с высказанными в критике мнениями.

На наш взгляд, композиция поэмы строится на взаимоотношениях лирического героя и Германа Хорста. При этом образ немецкого солдата предстает главным объектом анализа лирического героя, о чем автор скажет в последней главе:"Я каждый шаг твой проследил/и за-писал к тому же./От тех мишеней/ до могил,/ что указала муза."/

Бахтин М.П. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975, с.403.

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с.220.

У В.Дементьева есть мысль о том, что "Герман Хорст изображен поэтом как бы со стороны, на незримом внутреннем отдалении"; что "автор поэмы, за исключением последней главы, нигде прямо не выступает от собственного имени".

Вряд ли можно согласиться с подобным утверждением: поэма Е.Исаева характеризуется не только гражданским пафосом, но она вся пронизана страстным выступлением поэта именно и прежде всего от собственного имени. Монологическая речь - не единственный эквивалент речи авторской. И семантически, и эмоционально точная авторская оценка,ощущаемая уже с самого начала как бы безличного повествования,- это прямое выражение авторской позиции.Подобная организация поэтического текста становится яркой стилевой особенностью поэмы.

А.Г.Жаков, характеризуя поэму "Суд памяти",замечает:"Некоторые критики считают главным действующим лицом поэмы лирического героя... И.Кирпель утверждает, что в каждой главе "Суда памяти" присутствует лирический герой. Но именно такого лирического героя, каким его представляет И.Кирпель, в поэме нет. (Наше понимание и трактовку И.Кирпеля образа лирического героя мы дадим во второй главе,- Н.К.). Здесь вообще нет лирического героя как объективированного, обособленного от автора персонажа, а есть автор, да и тот не сразу, а только в конце поэмы (в предпоследней главе и финале) обнаруживает себя".

Мы поддерживаем точку зрения И.Кирпеля, что лирический герой присутствует в каждой главе. На наш взгляд, лирический герой постоянно находится рядом с солдатом, наблюдает за каждым его ша-

Дементьев В. Всей многотрубной медью. - Нева, 1963, № 3, с.188.

Жаков А.Г. Современная советская поэма. Минск, 1981, с.103. - 23 -гом, чутко улавливает его мысли, активно противопоставляет его позициям свои нравственные критерии, для того чтобы полнее раскрыть образ Хорста, дать объективный анализ взаимоотношений человека и среды, характера и обстоятельств. ^Присутствие лирического героя,- и не на "незримом внутреннем отдалении", а рядом с Хорстом - в каждый миг,Sb каждый момент его художественного бытия является стилевой основой поэмы, подчиняет себе всю художественную систему произведения. Выступая главным центром поэмы, лирический герой организует и весь её композиционный строй.

Рассмотрим прежде всего композицию поэмы с точки зрения развития конфликта и сюжета. Анализ художественной структуры поэмы позволяет говорить не только о четком и последовательном раскрытии конфликта, но - и это представляется особенно интересным в художественном плане - о многоуровневом его раскрытии.

Первый уровень: автор отразил конфликт, порождённый самой социальной действительностью; второй уровень раскрытия конфликта предстает в философском плане, формирующем идейную концепцию поэмы; третий уровень проявляется в реальном, конкретном противопоставлении двух жизненных позиций - лирического героя и Германа Хорста.

Действительно, конфликт, избранный автором для своей поэмы, связан с основным противоречием современного мира, порождён второй мировой войной и определен её последствиями, тревожным состоянием планеты, где каждый человек должен занять определенную позицию: с кем он - на стороне безумцев, стремящихся вновь ввергнуть мир в пучину войны, или тех, кто активно противостоит силам разрушения.

Выбор подобного конфликта и попытка его разрешения, когда в - 24 -центр повествования поставлена фигура противника, говорит о гражданском мужестве автора, его политической зрелости.

Общечеловеческий конфликт, обращенный к судьбам мира, находит своё раскрытие в идейно-философском аспекте - глубоком познании художником взаимосвязи и взаимозависимости мира и человека.

Автор вскрывает, обнажает суть противоречий современного мира, воплощает в конфликте поэмы её идейную концепцию: неотвратимость, неизбежность суда человеческой памяти за прожитую жизнь, суда личной совести, личной ответственности за время, в котором живет человек.

Философским осмыслением наполняется и другой, более конкретный, реальный аспект конфликта - противопоставление двух жизненных позиций, двух человеческих характеров, сформированных в разных социальных условиях. Эта конфликтная линия является сердцевиной композиции.

Углублению социального конфликта способствует художественно-образное его воплощение, представленное в самых разнообразных формах: художественная антитеза как главная композиционная доминанта в поэме; "сквозные" образы-символы, среди которых особенно вьзделяется образ Памяти; многоплановый синтаксический строй речи и другие.

Идейно-философская концепция помогает автору формировать художественную концепцию поэмы, выражающую прежде всего индивидуальное своеобразие эстетического мышления поэта, его умение организовать образный строй произведения.

Д.Ф.Марков, выдвигая мысль о необходимости теоретической разработки проблемы дифференциации средств образной выразительности, логики их возникновения и развития, утверждает, что это - - 25 -веление художественной практики,демонстрирующей глногообразие форм типизации действительности,выявляющей огромный потенциал социали-

I стического реализма,его широчайшие эстетические возможности.

Дифференцированный подход к анализу средств образной выразительности в поэме "Суд памяти" дает возможность глубже увидеть художественное своеобразие Е.Исаева.

В системе изобразительно-выразительных средств поэмы художе- р ственная антитеза играет значительную роль, углубляя содержательный уровень конфликта как противопоставления двух социальных сил, которые предстают в обобщенных образах.

С одной стороны, лирический герой - сын Земли, любящий и воспевающий её. Он гордится Землей, которая вскормила его и гордо распрямила над собой, дала себя ему в наследство, а человек восславил труд и устремился в космос. С другой стороны, это -"чистокровные полки, человеко-единицы", которые "разносили тупо осколочно-свинцовый ураган", те,от которых горел весь мир. Миллионы погибших,"целая страна/ ушла ко дну,/ в дымы ушла,/ в ко- ренья/ - вот преступление фашизма. Лирический герой говорит с открытым, обнаженньш публицистическим пафосом, обращаясь к одной из фигур ораторского искусства - риторическому вопросу-восклицанию: "О, если б вдруг восстать могла она/ И сдвинуться/ к началу/ преступленья/ Со всех морей,/ концлагерей,/ земель/ Разноплемен-

Марков Д.Ф. О теоретических основах поэтики социалистического реализма.- Социалистический реализм сегодня. М., 1977, с.108.

Многофункциональность антитезы в поэме подробно анализирует И.Кирпель. См.: И.Кирпель. Лирический герой современной поэмы. Киев, 1977, с.142-143.

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 158. - 26 -ным/фронтом/ поранжирным!"

Важную смысловую нагрузку в углубленном развитии конфликта несут так называемые "сквозные образы", проходящие через произведение и соединенные внутренней логической и художественной связью. Наполняясь многозначным смыслом, они становятся образами-символами.

Об этой особенности поэтического дарования Е.Исаева много написано в нашей критике, которая, в частности, отмечала и то, что смысловая, идейная, образная мощь поэмы - в условности, в символике, в укрупнении конкретного содержания. И с этим надо, безусловно, согласиться. Но при этом увидеть и другую сторону: условность, символика входят в поэтическую ткань произведения в самом реальном облике, даже будничном. Это талант Е.Исаева - увидеть в обыкновенном предмете, конкретном явлении, единичности общезначимый смысл, всеобщность и создать жизненно убедительную ситуацию. В этом, думается, глубокое своеобразие исаевской условности, главная цель которой - высветление художественной правды.

Многозначность символического образа представляет свободу критикам открывать новые грани его художественного бытия, выступая с различным толкованием его смысла. Так, А.Г.Жаков утвержда-ет, что главное действующее лицо поэмы - Память.

Действительно, этот образ многопланов, создаёт впечатление

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с.159.

Михайлов А. Умчался век эпических поэм... - Лит.обозрение, 1973, В 7, с.57.

См.: А.Г.Жаков. Современная советская поэма. Минск, 1981, с.103. - 27 -связанности его со всеми линиями сюжета, с героями, и одна из его функций - выражение идейной концепции автора. Сам поэт назвал образ Босой Памяти своей музой, входящей в его думы "неслышными и легкими шагами" , и это своеобразный символ-ассоциация. Но вот Память ночью, во сне, является к его герою - и образ возникает в другом плане: он материализуется, выступает в облике женщины в красном полушалке, матери убитых Хорстом сыновей. Это тоже символ,но символ-характер,и поэт точно наполняет его конкретными чертами: седые виски, слезы, в мозолях занесенная десница . Из мира авторского видения, где "кричат павшие" и "памятники дышат, как живые/... И будят нас, живых,/ Невидимыми, чуткими руками,/ Память переходит в мир мещанского быта.

С изменением художественной ситуации, таким образом, трансформируется и сам образ-символ. Художник мог бы соединить характер с иными обстоятельствами: маленькая женщина Память могла бы прийти к Герману Хорсту и наяву, и рамки реалистического изображения при этом не были бы нарушены. Но для Е.Исаева это значило бы пойти против логики характера героя - Хорст живёт со спокойной совестью, ему чужды тревоги мира.

Так же многозначны и другие символические образы. Так, сквозной образ сна помогает поэту объединить весь земной шар в человеческом страдании - и Курск, и Нью-Йорк, и всю Европу: одни не спят, страдая от ран, от душевной боли, а другим, как Хорсту,

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 208.

Т а м ж е , с. 211.

Т а м ж е , с. 207-208. - 28 -живущему в своём обывательском мирке, спокойно спится.

В раскрытии идейного смысла поэмы особенно значителен образ пули. Обобщенные образы Земли, стрельбища, пули и других - все они в той или иной мере связаны с характером Германа Хорста, работают на его раскрытие, помогают автору осмыслить в широком эпическом плане судьбы человечества после второй мировой войны, её социальные уроки, поставить крупно и значительно проблему ответственности человека за жизнь на планете.

Для исследования нам представляется важным анализ художественного воплощения конфликта на изобразительном, синтаксическом уровне, свидетельствующем о значительной композиционной нагрузке именно речевой структуры.

Анализ речевой структуры первой главы поэмы позволяет выделить в сложном синтаксическом строе речи несколько её чередующихся форм: несобственно-прямую речь, внутренний монолог, речь лирического героя, чужую речь.

В критике на этот уровень воплощения идейного содержания мало обращается внимания, а он как раз важен, особенно в поэтическом произведении, где на каждое слово ложится большая нагрузка, он помогает выяснить точные смысловые акценты авторской интерпретации характеров и обстоятельств.

И.Кирпель, доказывая присутствие лирического героя в каждой главе поэмы, говорит, что, собственно с него и начинается поэма. "Уже на первой странице он иронизирует над Хорстом-собственником ("Она щедра, земля, Она... Да жаль, что не твоя"), стремится разгадать его мысли ("Да, да, на все плевать!") и многозначительно напоминает о стрельбище-пустыре1.'

I. Кирпель И. Лирический герой современной поэмы.Киев,1977,с.47.

Нам хотелось бы, в свою очередь, обратить внимание прежде всего на активное использование Е.Исаевым формы несобственно-прямой речи, с которой начинается поэма. "Он шел в засеянный простор,/ В зарейнские поля./ Вокруг него во весь напор/ Работала земля./ Вся до корней напряжена./ Вся в дымке голубой,/ Она щедра, земля,/" - и эти слова лирического героя сливаются в несобственно -прямой речи с думами и чувствами персонажа:"Она/поделится с тобой/ Своим трудом,/ Своим зерном,/ Ни грамма не тая./ А чья она?/ Ей все равно./ Да жаль, что не твоя,/ Как облака,/ Как тот завод,/ Как теплый ветерок./...Тогда на все ему плевать./ Да, да,/ На все плевать." В этих словах, как это очевидно, нет иронии лирического героя.

Нам кажется важным заметить выбор поэтом для начала повествования именно такой лексико-синтаксической фигуры, как несобственно-прямая речь. Именно эта форма предоставила автору богатые возможности в его поисках эстетической выразительности: во-первых, способствует более полному, более убедительному самораскрытию героя. Во-вторых, она необходима автору, чтобы уже с первых строк произведения определить отношение лирического героя к Герману Хорсту, и, в-третьих, позволяет автору дать первоначальные ориентиры читательскому восприятию этого образа.

Особое внимание Е.Исаева к такой форме речевой характеристики героя вызвано тем, что в ней поэт усиливает эмоционально-оценочный момент. Двуплановость высказывания, возникающая в несобственно-прямой речи, позволяет слить воедино субъективные настроения героя и объективную оценку автора. В то же время такое одно-

I. Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с.127. - ЗО -временное параллельное существование героя лирического и героя сюжетного с самого начала задает тот ритм художественного бытия персонажей, который пройдет через всю поэму и станет одним из основных элементов композиции. А некоторая замедленность в развитии сюжета, свойственная экспозиции, где нет еще поступков, действий, явно выраженных столкновений героев, переходит в динамику авторской мысли, авторской позиции.

Перед нами человек, у которого в условиях безработицы сместились изначальные нравственные понятия. В форме несобственно-прямой речи уже в начале поэмы мощно включается в ткань произведения эпическое начало, дающее возможность автору, наряду с психологической характеристикой героя, раскрыть социальную детерминированность этого образа. Единственным эпитетом - "бюргерский порог" - поэт вскрывает мироощущение целого социального слоя буржуазного общества, стремящегося "есть и спать,/ Беречь себя/ И свой покой./

Автор подчеркивает, что его герой стремится быть таким,как все. Поэт четко определяет границы моральных начал бюргерства: не думать, "Чье сердце,/ Грудь/ И чей висок/ Придется им /пулям-

Н.К./прошить./ А память?/Память/ - на замок,/ Чтоб не мешала жить!"2

Другой художественной формой организации поэтической речи является внутренний монолог героя, который дан как воспоминание

Хорста о прожитых годах. В стиле внутреннего монолога характер как бы подается изнутри, со своей системой оценок, суждений,

Исаев Е. Жизнь прожить... Ы., 1979, с.128.

Т а м ж е, с. 128. - ЗІ -привычек, со всем тем, что позволяет читателю углубиться в психологию героя, в тайны его души.

Нужно отметить, что и во внутреннем монологе Хорста слышен голос лирического героя, который оценивает, комментирует события. Это вновь подтверждает активность авторской позиции, что позволяет думать, что гражданская позиция художника в поэме "Суд памяти" становится как бы ещё одним, дополнительным средством художественной выразительности, приобретающим самостоятельную эстетическую значимость.

Авторская тенденция органично включается в повествовательный строй произведения. Идейная концепция поэмы, которую мы определили как неизбежность суда человеческой памяти за прожитую жизнь, обусловливает выбор художественных средств, и все они в своей совокупности доказывают, насколько внутренне оправдано существование в поэме гражданской тенденции, которую в нашем анализе можно бы условно назвать авторским художественным "контролем", или оценочным "контролем" лирического героя.

В художественную ткань произведения этот оценочный момент входит эстетически неоднозначно и становится необходимым элементом повествования. Прежде всего подчеркнем наличие в поэме открытой оценки. Вот 9 глава. Ритмическая организация строфы, интонационный строй стихотворной речи создают образ монотонного, тяжелого труда Хорста. И как в любом деле, результаты достигаются напряженным трудом."И вот уже /Серебряной водой / Течет свинец,/ Подсвеченный слегка,/ Сосульчато/ спадает/с желобка/ В чугунный таз/ И застывает в нем/ Тяжелым льдом."

I. Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979. с. 187-188.

Лирический герой всегда рядом. Формально не разрушая повествовательный строй, употребив лишь эпитет "угрюмый дом", Е.Исаев резко меняет смысловую оценку характера труда Германа Хорста, кажущегося самому герою оправданным в условиях безработицы. Открытая авторская оценка дается, таким образом, в прямой характеристике эстетического объекта.

Эмоционально-оценочный момент проявляется в поэме зачастую в более сложной художественной форме - ассоциативном образе. "Лишь костылям не спится/ за стеной./ Они скрипят и стонут/ Костыли.../" . Скрипят и стонут костыли - это ощущение героя:" А -к черту их!/ Отдал бы их в ремонт./" Но скрипит и стонет больная совесть человека, которую нельзя отдать в ремонт, - это уже глубокое убеждение автора. Всей логикой художественного мышления он подводит читателя к тому, чтобы в его восприятии на основе найденного образа скрипящих костылей возникала смысловая ассоциация.

И, наконец, в-третьих: мы встречаемся также со скрытой авторской оценкой, когда, настроив читателя на определенную тональность восприятия произведения, его образной структуры, поэт отдает ему право самому судить о сути того или иного явления. Например: "И ничего./ Освоился./ Привык./ Как привыкает к желудям/ лесник,/ Как привыкает к голышам/ рыбак./ В этих словах - не только найденное самим героем ощущение себя в жизни. Читатели вместе с Хорстом должны ответить на вопрос: "А может, пули/ сами/ просто так/ Росли, росли и выросли?/ С травой!/ А может, их

Исаев Е. Жизнь прожить. М., 1979, с. 188.

Т а м ж е , с. 188.

Т а м ж е , с. 188. - 33 -понакатал прибой/ В давным-давно прошедшие века?/ Как просто все!" Здесь автор как бы дает возможность оценить суть жизненного кредо Германа Хорста самим читателям. Таким образом, художник-гражданин воспитывает и активность читательского восприятия, ('"...Действительно ли все так просто?"), уверенный в том, что читатель выберет единственно верный смысл из многозначности образа.

Автор несколько раз употребляет характеризующие Хорста слова "привык", "как просто все!", и обнажает тем самым истинную суть этой привычки: гибнут люди, горит пожар во всем мире, - Хорст ко всему этому равнодушен, он привык молчать. Поэт стремится к тщательному исследованию позиции бывшего немецкого солдата, чтобы познать его душу, причины его равнодушия, и объясняет безразличие человека к судьбам мира влиянием условий буржуазного общества: "И ничего, живет./ Сам за себя./ И стоит ли ему/ Смотреть назад?/ Не стоит./ Ни к чему./ Он маленький, забытый человек."/

Социальная зрелость Е.Исаева позволяет ему соединить точность классовых оценок буржуазной действительности с убедительностью художественного воплощения своего замысла. Буржуазное общество формирует в человеке психологию индивидуализма. Общество чуждо человеку, оно не проявляет ни интереса к нему, ни заботы о нем, и тот вынужден замкнуться в самом себе, - отсюда безразличие к судьбам других людей, ощущение забытости. Этой идее подчинены в приведенных выше строках и выразительные средства: упрощенный синтаксис, неполные предложения - человек привык не думать: он выполняет приказы других. Насыщение речевой структуры

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 188 - 189.

Т а м ж е , с. 193. - 34 -различными стилистическими элементами и придание им функциональной окраски - это для Е.Исаева один из путей осознания сложных взаимосвязей художественного конфликта. Необходимо отметить и постоянное взаимопроникновение идейно-философского, образного и синтаксического уровней раскрытия конфликта, что формирует единую систему выразительных средств.

Исследование художественной правды углубляется по мере развития конфликта поэмы "Суд памяти", организуемого характерами Германа Хорста и лирического героя.

У В.Дементьева есть такое суждение: "... три героя в поэме не имеют резких, определенных черт. Их общественный облик заменяет их личные характеристики. Герои обезличены, стандартизованы. "^ Думается, критик сужает понимание глубины характера Германа Хорста. Подход автора к разработке образа немецкого солдата отличается многоплановостью, и это свидетельство всестороннего осмысления человеческой психологии в тесной взаимосвязи с социальными обстоятельствами.

В этой связи представляет интерес оценка Хорста критиком М.Числовым: "Образ Хорста, - пишет он, - отнюдь не плакатен. Конечно, в нем есть известная условность, но это условность большого обобщения. Он - солдат, олицетворение результатов фашистского оболванивания и муштры. Но он еще и Хорст по имени Герман - кон-кретный человек с конкретной индивидуальной жизнью и судьбой."

Для развития характера героя представляется важным его вкут- ій. Дементьев В. Всей многотрубной медью. - Нева, 1963, № 3, с. 188.

2. Числов М. Время зрелости - пора поэмы. М., 1982, с. 184. - 35 -ренний монолог-воспоминание, в котором Хорст предстает перед читателями молодым, цветущим, с иным мироощущением, чем сейчас: "Он молод был тогда./ Он жизнь любил/ И лодку в два весла,/ Что по волнам любимую несла./ Он счастлив был в тот год,/ Что он лю- бим,/ что принят на завод." Капиталистическое общество создает своё представление о человеческом счастье, ограниченном узким бюргерским мирком: "Привычный труд./ Уют./ Кофейный дух./ Кино в субботу,/ Кирха в воскресенье./ Все было так незыблемо.../" Так складывалась психология среднего, обычного немца.

Другая форма - размышление лирического героя - введена в композиционный строй поэмы как контраст той молодой поре, когда солдат был "безус, румянощек", чтобы резче оттенить трагическую судьбу солдата. Фашизм живет войнами, он гнал "Убойную войну/ Из боя - в бой./ Из боя - в бой./ И из страны - в страну./ Из боя -в бой./ Из боя - в бой." Автор отмечает то обстоятельство, что солдат рейха без войны становится никому не нужным, просто безработным.

Здесь обнажается бесчеловечная сущность милитаризма: он дает людям работу лишь на войне. Возникает парадокс социальной жизни капиталистического общества: людей учат убивать друг друга, и они убивают, выполняют свое дело. Нет войны - солдат уже не нужен. Обратим внимание на следующий фрагмент: на том же стрельбище Герман "стоит без каски,/ Сгорбившись слегка,/ Не в сапогах,/ А в стоптанных ботинках./ В его глазах -/ Полынная тоска./ Стоит один./ Стоит как на поминках/ Своей шинельной юности./

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 192.

Там же, с. 141.

Там же, с. 134.

Там же, с. 145.

Здесь изобразительная сторона внешне скромная, но "полынная тоска", "поминки шинельной юности" - точные характеристики психологического состояния героя.

Глубина социального мышления Е.Исаева позволила увидеть ему судьбу немецкого солдата в двух ракурсах: это человек, принесший миру зло, и в то же время сам - человек-жертва. Изображение характера солдата дано не стандартизованно,не плакатно. "Под тем сукном/ Казенным,/ в глубине - Живое сердце билось..."/

А с другой стороны, солдат должен жить по приказу свыше. Поэт умело вводит чужую речь в авторское повествование, и она используется для более точной социальной характеристики явлений. "Солдат!/ Он должен быть жесток./ И, как взрыватель, прост./ Над нами бог,/ И с нами бог!/Огонь!" - И Герман Хорст выполнил ту роль, которая была ему отведена свыше.-" Поштучным,/ пачечным,/ строчным/ с колена бил,/ С брони/ Не по фанерным-/ По живым."

Автор искренне заинтересован в человеческой судьбе Хорста, он не выносит ему немедленного приговора, внимательно присматривается к нему. Не все человеческое погублено, умерщвлено в душе Германа.

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с.132.

Т а м ж е, с. 133.

См.: Гусев В. Герой и стиль. М., 1983, с.143. "Настоящий художник-пластик любит своих персонажей особой художественной любовью, какие бы ни были эти персонажи в чисто человеческом плане... Это непременное условие художественного успеха -понять персонаж изнутри, то есть в известном смысле непременно полюбить его, какой бы он ни был."

Так, в 4 главе поэмы, построенной в форме повествования с диалогом, автором создается ситуация, при которой становится органичным вопрос, заданный Хорсту маленьким сыном:"А разве плачут пули?".И отец, только что улыбавшийся при подсчете "свинцовых слез", растерялся. Поэт психологически тонко передает состояние героя. "Споткнулась,/ дрогнула рука/ В ветвистых синих жилах./ И тишина/ До потолка/ Все звуки обнажила,/ Как будто в комнату тайком/ Внесли на миг покойника.

Не спеша оглядывает комнату лирический герой, подробно замечая все: "стучат, стучат, как молотком, часы", возникает снова ассоциативный образ - стучит в виски коварный вопрос, сухо шелестит пламя; "Отец молчит./ И мать молчит./ Молчат,/ Молчат растерянно .

Этот заданный ребенком вопрос мог бы стать отправной точкой для духовного прорыва героя в мир иной человеческой психологии и взглядов. Автор намеренно вкладывает вопрос именно в уста ребенка, чтобы на контрасте наивного детского восприятия мира и устойчивого сложившегося обывательского образа жизни острее прозвучал глубокий подтекст метафоры. И стилистика стихотворной речи, и строфика, и глагол "молчать", употребленный четырежды, создает атмосферу духовной напряженности.

Е.Исаев не идеализирует своего героя: верный жизненной правде, он стремится выявить социальную детерминированность характера в художественно убедительной форме. Сменой стиха, ритмикой, интонацией, синтаксическими конструкциями автор заставляет

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 148-149.

Т а м ж е , с. 149. - 38 -задуматься над непростой, противоречивой судьбой человека. Поэт углубляет анализ психологии своего героя: после тяжелого разговора с женой Хорст уснул, и ему "прекрасно спится".

Внутренний монолог раскрывает одновременно и раздвоенность героя, и стремление забыть войну, и оправдать себя, заглушить свою совесть. Психологически верно передает поэт настроение бывшего солдата: "Война?/ Ах, да! Она была когда-то.../ Вина?/ По- стой.../ А в чем его вина?/ Судить о прошлом - не его забота./ Он пытается оправдать себя: "А может быть, не он совсем,/ не он когда-то сделал/ тот/ начальный выстрел?!"^

Выбранный Е.Исаевым принцип художественной аргументации характера не простой констатацией фактов, а последовательным, углубленным психологическим анализом еще раз подтверждает силу идейной убежденности поэта-гражданина, его смелость в решении крупных социальных задач. Развернутое изображение человеческого характера, его многоплановое раскрытие свидетельствуют о мастерстве Е.Исаева создать в поэме образ в эпических формах обобщения.

Идейно-художественная концепция поэмы, главная проблема её -осмысление исторической виновности фашизма перед народами земли, меры вины гитлеровского солдата - обусловили необходимость введения в композиционно-сюжетный строй поэмы других героев, в частности Курта и Ганса, тоже бывших участников второй мировой войны, солдат фашистского рейха.

Хорст, Курт и Ганс - органически связанные между собой образы и выполняют одну из художественных задач - осмысление прошлого,

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 162.

Т а м ж е , с. 163. - 39 -своей вины. На наш взгляд, как показывает построение сюжета, роль образов Курта и Ганса функциональна - они должны помочь в борьбе за душу Хорста: осознать свою собственную вину в злодеяниях фашизма и встать против новой войны.

Хотя при этом нельзя не согласиться с оценкой образа Курта И.Кирпелем, который, ссылаясь на слова Е.Исаева, утверждает, что это "самая сложная и трудно объяснимая натура."

Отметим, что событийная сторона в поэме несколько ослаблена, поскольку главная художественная задача, о чем уже говорилось, -осмысление исторической виновности фашизма и ответственности за будущее народов мира - решается автором при помощи других эстетических форм. Но сюжет выстраивается довольно четко: обширная экспозиция (1-3 главы) - неожиданная встреча Хорста со стрельбищем-пустырем, где ему вспомнилась вся прожитая жизнь. Завязкой служит мысль, что из пуль можно лить свинец. Сюжетное действие развивается как авторское исследование внутреннего мира Хорста, борьба за его душу - вопрос, заданный сыном: "А разве пули плачут?", разговор с Куртом, встреча с Гансом.

В композиционной структуре поэмы особое место занимают II и 12 главы, в которых лирический герой выступает непосредственно от своего имени, то есть активная гражданская позиция автора выражена в прямой монологической форме.

Монолог отличается экспрессивностью, публицистичностью, убеждённостью в правоте советского поэта выступать от имени своего народа и судить тех, кто готовит новый мировой пожар. Пафос высту-

I. Кирпель И. Лирический герой современной поэмы. Киев, 1977, с. 37. - 40 -пает здесь стилеобразующим фактором. "Вы думаете, павшие молчат!/ Конечно, да- вы скажете./ Неверно! Они кричат,/ Пока еще стучат/ Сердца живых/ И осязают нервы.'

Эмоциональный строй произведения приближает кульминационный взрыв. Художественное открытие поэмы - символический образ Босой Памяти - маленькой женщины. Именно своей музе - маленькой женщине - лирический герой отдает право судить Германа Хорста. Встреча Памяти и Германа драматически впечатляюща. Представленная в диалоге, где ведущая роль принадлежит Памяти, она выступает двигателем конфликта, несет в себе гневное осуждение тех, кто забыл об уроках войны и вновь помогает готовить её.

Память сурово судит Хорста: "Так пусть войдет бессоница моя/ В твои глаза/ И опалит ресницы/ Моей бедой/ И гневом глаз моих./ А днем уснешь -/ Она и днем разбудит!" В ответ на слова Хорста: "Но я же рядовой.../ А рядовых,/ Сама ты знаешь, за войну не судят. /-Память твердо отвечает: "Нет, судят, Хорст!"

Кульминационная сцена состоит из трех эпизодов. Первый - появление Босой Памяти; второй - возвратившиеся пули; третий - шаги по мостовой. Они крепко спаяны друг с другом единым временем, единой идеей. Вся сцена отличается выразительной образностью, динамичностью и лаконизмом, художественной убедительностью. Последняя достигается умелым и точным сочетанием условных и реальных элементов. Вначале появляются условные образы, но они художественно мотивированы, этим достигается жизненная достоверность. Так,

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с.207.

Т а м ж е, с. 211.

Т а м же, с. 211. - 41 -Босая Память является герою во сне - Память как разбуженная совесть человека. Затем в окно влетают пули - "пуля к пуле -/ Раз- нокалиберным дождём." Но это, оказывается, тоже сон. Герман от-крыл глаза - "обычный дождь/ По стеклам барабанит."

Природа условности в поэме "Суд памяти" подчинена единой задаче - наиболее убедительному воплощению художественной правды. Написанные при помощи условных образов кульминационные эпизоды способствуют углубленной психологической разработке образа Германа Хорста. Лаконичными средствами поэт передает сложное внутреннее состояние героя."И лишь зрачки/ Кричат о том, что было/ Во сне/ И там - в огне, в дыму,/ В крови - /И там осталось./ И не придет."

Хорст понимает, что и Память, и пули - все это было во сне, и пытается оправдать себя:"И там осталось./ И не придет." Рубленый, экспрессивный синтаксис подчинен созданию напряженной психологической ситуации. Поэт не упрощает характер Хорста, в душе которого - и страх, и тревожные ноты пробуждающейся совести, и доводы привычного, обыденного сознания. И обыденное сознание побеждает.

Смысл третьего эпизода кульминационной сцены - шаги по мостовой - в композиционной структуре поэмы заключается в том, чтобы усилить психологическое наряжение конфликта, довести его до предела. Рассмотрим этот эпизод. "И вдруг - шаги!/ По мостовой, по

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 214.

Т а м ж е , с. 215.

Т а м ж е, с. 215. __.„->

С С С Г 1 мм, Г>. И- JUan:'". - 42 -нервам." В композиции каждой сцены нам важна точка зрения, восприятия. "По нервам" - это ощущает сам Хорст. "Шаги!/ Шаги!/

Знакомо так,/Размеренно и грубо/ За шагом -/ шаг,/ За шагом -/ шаг."** "Знакомо так" - обычные слова, но за ними встает вся жизнь солдата. Ритмом, повтором слов поэт передает нарастание страха -"За шагом -/ шаг,/ За шагом -/ шаг,/ Как будто/ камни рубят." "Камни рубят" - необычное в житейском плане сочетание, но оно необходимо для передачи тревожного состояния. Вторая строфа усиливает это чувство. "Заплакал сын./О чем?/ О ком?/ И побледнела Лотта./ И Хорст вскочил./ Одним рывком -/ К окну!/ А там пехота. .. "4

Простыми нераспространенными и неполными предложениями, где логический смысл падает на глаголы, Е.Исаев передает динамику движения, жеста, а через них - психологию героя.

Убедителен финал поэмы, её сюжетная развязка. Поэт, верный жизненной правде, не пошел по пути облегченного решения конфликта.

Он сурово судит Хорста: "А ты молчишь!/ Ни в зуб ногой!/ Как раньше,/ на патронном./ Но я-то знаю:/ Твой огонь - Он не был порі сторонним." Лирический герой бьет тревогу "всей многотрубной медью", потому что, пока есть те, которые молчат, живет опасность войны.

Отличительной чертой художественного стиля Е.Исаева является

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 217.

Т а м ж е , с. 217.

Т а м ж е , с. 217.

Т а м ж е , с. 217.

Т а м ж е , с. 219 - 220. - 43 -его способность умелой организации времени и пространства, или по терминологии М.П.Бахтина, хронотопа, в котором, как поясняет исследователь, "нам важно выражение в нем неразрывности пространства и времени (время как четвертое измерение пространства)".

Е.Исаев избирает новый для литературы тип "локальности" -стрельбище. Это пустырь, заброшенная земля, на которой нет ни колоса, ни креста, ни следа борозды. Здесь только могильная тоска и миллионы пуль. Но именно вид этого стрельбища когда-то потряс поэта. Увидев в этом ограниченном пространстве воплощение духа времени нескольких поколений довоенной Германии, Е.Исаев поставил перед собой крупную задачу - исследовать социальные корни, сформировавшие психологию поколения фашистской Германии, тем самьм соединить время и пространство в целостном художественном образе.

Стрельбище, мертвая земля, вырастает в громадный символ: на этом пустыре обучались искусству убивать людей и отец Хорста, и отец его отца, и праотец, весь род мужской - представители всех времен."Здесь три войны берут начало" - пространство и время объединились в этом понятии. Поэт уїлеет укрупнять художественный образ, несущий емкое содержание, за счет использования времени и пространства. "И громыхало стрельбище,/ Росло/ Во все концы/ контуженной/ Европы./ Горел Эльзас/ Горел Пирей./ Донбасс/ Гу- дел фугас/ под лондонским туманом."

Такой принцип организации времени и пространства позволил поэту углубить философское осмысление действительности, её соци-

Бахтин М.П. Вопросы литературы и эстетики. М.,1975, с.235.

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 158. - 44 -альных процессов, исторического времени.

Размышляя о логике возникновения тех или иных средств образной выразительности, мы можем отметить тесную взаимосвязь и обусловленность авторской мысли и художественного способа её выражения.

Необходимость изобразить весь мир, охваченный огнем войны, показать взаимосвязь человека и времени, заявить об ответственности человека за прошлое, настоящее и будущее приводит поэта к поискам выразительных средств в категории временных форм глагола. Мы хотим обратить внимание на то, как многообразны формы воплощения художественного времени в поэме. Категория времени становится в произведении выразителем авторской концепции, утверждающей тесную взаимосвязь характера и обстоятельств.

Актуальность произведения определяется тем, насколько глубоко художник сумеет постичь "времен связующую нить". События послевоенной поры измеряются поэтом не только нынешним днем, но и соотносятся с опытом и уроками прошедшей войны.

Вся композиция поэмы строится в двух временных планах, которые обретают свое эстетическое решение: "Мы принимаем близко/ И эту явь, что рубит шаг,/ И ту, что в обелисках."

Соотносясь с прошлым, поэма дает выход времени в будущее, в перспективу. В произведении используется принцип открытости композиции - конец поэмы не означает конца действия: "Я Курту руку подаю,/ Я Гансу руку подаю,/ Тебе же, Хорст, помедлю," - это тоже выражение активности позиции лирического героя, и надежда на

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с.220.

Т а м ж е , с. 220. - 45 -"прозрение" человека, и осуждение его жизни сегодня.

Мастерство Исаева проявляется в богатстве форм выражения художественного времени. Например, настоящее, прошедшее и будущее времена "включаются" друг в друга."И там, быть может,/ ^цет ответ/ Такой, как в те года:/"Работы нет"./"Работы нет"./ И что то-гда?/Тогда.../ Тогда на все ему плевать./ Да, да,/ На все пле- вать!/ Он будет пули отливать'.

В данном фрагменте наблюдаем свободное пересечение форм глагольного времени: мысль переносится из будущего в прошлое, снова в будущее. "И там, быть может,/Ждет ответ/ - будущее время. Такой, как в те года:/"Работы нет'.'/"Работы нет"./ - прошедшее время. И что тогда? - будущее время. Тогда.../Тогда на все ему плевать./ - условно настоящее время. Да, да,/ На все плевать!/ Он будет пули отливать"/ - будущее время.

Такое употребление глагольных форм позволяет поэту в нескольких строках выразить драматизм прошлой, настоящей и будущей жизни героя, в них - причинно-следственные связи поступка Г.Хор-ста, психологическое обоснование его действий.

Или другой пример. "Он шел./ Из года в год./ И убивал./ И сеял боль./ На много лет вперед./ Сироты с болью той растут,/ Ста-реют старики/ И не вершат свой правый суд/ Той боли вопреки."

В этом случае форма несобственно-прямой речи, внутреннего монолога героя позволяют, включая времена друг в друга, создавать концепцию движения человека и истории воедино.

Другой формой времени является изображение замедленного его

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 128.

Т а м ж е , с. 134. - 46 -течения. Так, в начале 9 главы, замедленность действия создается употреблением одинаковых глаголов, ритмикой, тональностью, интонационным строем, строфикой. "А по ночам, когда уснет жена,/ И сын уснет,/ И выглянет луна,/ Он у плиты колдует не спеша..." При этом автор обращает внимание на конкретные детали, кажущиеся на первый взгляд незначительные подробности.

Прием "возвращенного времени" используется автором с целью создания живых,"сиюминутных" картин действия, проходящих как бы сейчас перед глазами героев и читателей. "Представь себе,/ Представь на миг:/ Идет, идет пехота./ За взводом - взвод./ За взводом - взвод./ Идет./ За ротой - рота./ Из года в год.../ Из года-в год./ Ты представляешь, Лотта?" Здесь автор как бы использует кинематографический прием смены планов, придающий стиху зрелищ-ность, объемность, динамичность.

Для большего эмоционального воздействия на читателя, создания обобщенного образа поэт прибегает и к такой форме, в которой время как бы "расширяется". Герман Хорст " С колена бил,/ С брони/ Не по фанерным - по живым./ И падали они/ И вниз лицом/ И к небу - вверх/ В хлеба,/ в осоку,/ в ил.".

Соединение времени и пространства в одной художественной картине создает впечатление всемирной трагедии,и в конкретном плане выражается вина Германа Хорста.

Философское осмысление жизни человечества передается способами воплощения времени как "планетарного","космического". "Летит Земля/ С восхода до восхода,/ Из года в год/ Со скоростью мгновен-

I. Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 187. Z. Т а м ж е , с. 151. 3. Т а м ж е , с. 133. - 47 -ной -/ Великая!"

Время используется в качестве художественного приема в антитезе. Так, в 3 главе время дано в сопоставлении двух периодов жизни героя. Первый:"Он,/ Двадцати трех лет,-/ В полынный цвет -/ Железный шлем,/ Мундир - в полынный цвет./ Весь начеку,/ На все готов,/ Румянощек,/ Безус." "В его глазах -/ Полынная тоска.../ Ему/ Не двадцать три,/ А далеко за сорок..." В данном контексте "полынная тоска", "полынный мундир" - эти образы-эпитеты могут также служить выражением времени, выступать как бы художественной формой фиксации времени.

Отмечая многообразие художественных средств выражения времени: конкретное время, время в масштабном измерении,"планетарное" время, замедленное, остановленное, возвращенное, расширенное, "художественная фиксация времени" - подчеркнем, что умело используемое Е.Исаевым богатство морфологических, синтаксических конструкций русского языка при экономии лексических средств помогает поэту точному, лаконичному, выразительному воплощению авторской идейной концепции.

Таким образом, в поэме создан художественный образ исторического времени в его социально-конкретном выражении, и это придает широкий эпический характер произведению Е.Исаева, что свидетельствует о дальнейшем развитии лучших традиций советского поэмного творчества.

Создавая пространственно-временную структуру поэмы "Суд па-

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 155.

Т а м ж е, с. 129.

Т а м ж е, с. 145. - 48 -мяти", поэт тем сшлым решал важные художественные задачи. Это дало возможность в широком эпическом плане охватить изображение событий довоенной, военной и послевоенной Германии.

Пространственно-временная структура поэмы способствовала усилению философского начала в осмыслении социальных явлений действительности, углублению нравственной проблематики, а это в свою очередь воздействовало на жанровую структуру, формируя её как разновидность лиро-эпического произведения - социально-философскую поэму.

Подход к оценке поэмы с позиций воплощенного в ней стиля, понимаемого как единство способов познания, организации познанного и выражения отношения к нему, позволяет выделить ряд моментов, составляющих художественное своеобразие произведения Е.Исаева.

Прежде всего отметим интерес поэта к крупным, значительным т социальным проблемам, глубокое, философское осмысление их во взаимосвязях социальных характеров и обстоятельств в свете социалистически осознанной концепции мира и человека.

Поэта отличает умение создавать крупный характер-тип. По словам В.В.Новикова: "Типизация и есть форма открытия истины художником в процессе творчества... Можно утверждать, что главной целью творчества писателя является создание художественных типов, кон-

I. См. об этом: Марков Д.Ф. О теоретических основах поэтики социалистического реализма. - Социалистический реализм сегодня. М., 1977. с.92. "Стиль... заложен в самой проблематике, выбор которой, степень её значительности и уровень художественной разработки зависят от таланта творческой личности, от её индивидуальных наклонностей, жизненного опыта...". - 49 -денсирующих в себе исторически значимые явления."

Е.Исаеву, верно понявшему социальную действительность послевоенной Западной Германии, удалось открыть такой значительный образ-тип, порожденный условиями фашистской диктатуры и буржуазного общества. В этом типе исследована психология немецкого солдата, выступающего орудием в руках милитаристских сил. В крупной поэтической форме Е.Исаев сумел средствами эпического обобщения воплотить образ, отличающийся глубокой психологической разработкой и трагедийностью.

Глубине раскрытия характера Германа Хорста способствовал четко выстроенный поэтом сюжет, значимость которого мы особо подчеркиваем.

Один из основных,структурообразующих элементов поэмы - личность автора, или лирический герой.Особенность сюжета этой поэмы в том, что, помимо событийной стороны, он включает в себя активное участие лирического героя, как формы выражения авторской, гражданской тенденции, которая и является движущей силой развития сюжетного действия.

Образ лирического героя - серьезная художественная удача поэмы. Во-первых, его личность отличается масштабностью мышления,

Новиков В. Художественная правда и диалектика творчества. М., 1971, с.15-16.

Есть и другое мнение, например у В.Дементьева:"Замечу также, что сюжет в поэме "Даль памяти", как и в предыдущем произведении/ разрядка моя - Н.К./ Исаева играет лишь вспомогательную роль, что он обозначается лишь пунктиром, а основная образно-смысловая нагрузка ложится на дочерние ассоциации..." Память сердца". - Лит. газета, 1979, 22 августа. - 50 -высотой социально-нравственных взглядов, способностью вместить в свою душу радости и тревоги мира. Во-вторых, образ лирического героя, связанный с одной из важнейших функций стиля - выражение отношения к объекту познания, оценка действительности, выступает не только содержательным элементом, но и формообразующим. Как мы уже отмечали, активная авторская позиция является стилевой доминантой поэмы.

В художественном создании образа лирического героя необходимо отметить такую особенность, как его объективизация, которая, как бы приглушая субъективное, лирическое начало, усиливает эпический характер поэмы. Это может быть тогда, когда в поэме происходит слияние большого объективного содержания с той высокой степенью субъективности личности, в которой индивидуальное стало формой выражения общего - взглядов и настроений широких народных масс. При этих условиях может происходить процесс объективизации авторского "я". Лирический герой поэмы "Суд памяти" выражает взгляды советского народа, в нем воплощены его память, совесть и боль прошедшей войны.

Лирический герой объективизирован, и вместе с тем не статичен. Его эволюция проявляется в отношении к Хорсту, динамике развития авторской мысли.

Отношения лирического героя и Германа Хорста прошли как бы через несколько стадий: вначале немецкий солдат, носитель сил разрушения и зла; затем он безработный - человек-жертва; встречи его с Куртом и Гансом должны были пробудить в Хорсте чувство вины, совести, но этого не произошло. Босая Память приходит к Хорсту, он слышит шаги неофашистов - и это не пробуждает его совесть. И вот тогда-то лирический герой в открытой монологической форме об- - 51 -ращается к Герману Хорсту. Почему же только в финале прозвучало "я" лирического героя ?

Е.Исаев дает объективированное раскрытие сложного человеческого характера эпическими средствами, без открытого авторского вмешательства, не навязывая читателю в назидательном плане своих взглядов, давая ему возможность самому понять психологию солдата, но другими изобразительно-выразительными средствами, авторским "контролем" формируя у читателей понимание идейной концепции поэмы.

Контакт автора с читателем, идейно-эмоциональное воздействие на него - одна из характеристик авторской позиции, выражающейся в стиле произведения.

Ораторско-публицистическая организация речевой структуры поэмы, усиливающая эмоциональное впечатление, являет полную подчиненность изобразительно-выразительных средств идейной авторской концепции.

Таким образом, творческая индивидуальность художника выражается прежде всего в стиле, но он вбирает в себя не только художественное своеобразие личности, но и требует глубины мышления в познании мира, социальной, мировоззренческой, философской зрелости. "Стиль - это тоже позиция, художественная позиция писателя в искусстве и общественной жизни, в борьбе идей, в столкновении художественных концепций и взаимодействии подлинных гуманистических ценностей."

Во второй поэме Е.Исаева "Даль памяти" мы обратимся к главе, играющей важную роль в идейно-художественной структуре поэмы. Эс-

I. Гей Н.К. Художественность литературы. М., 1975, с.440. - 52 -тетические задачи предопределили здесь другой вид композиции произведения, хотя так же, как и в "Суде памяти", - организующее композиционное начало принадлежит лирическому герою.

Особенностью композиционного построения поэмы "Даль памяти" является сочетание событийного и ассоциативного принципов сюжето-сложения, причем ассоциативные главы, такие, как "Про тягловую реку", "Кремень-слеза", "Три гака", имеют в произведении важное идейно-смысловое значение.

Каждая из таких глав имеет свой идейный центр, "идейное зерно" - образ, возвышающийся до символического обобщения. Глава "Про тягловую реку" осмысляет народную жизнь в широком плане как реку труда: " всему, что есть на свете,/ она и ход и взлет дает."1

Главы здесь связаны единым сквозным образом - образом дороги, поэтому можно говорить об их композиционном единстве.

Известно, что образ дороги - традиционный в мировом искусстве. На большом пути как бы пересекаются пространственные и временные пути-дороги самых различных людей. Здесь своеобразно переплетаются человеческие судьбы и жизни, "осложняясь и конкретизи-руясь, - как отмечает М.Бахтин в своих размышлениях, -социальными дистанциями, которые здесь преодолеваются. Это точка завязывания и место совершения событий. Здесь вре^ мя как бы вливается в пространство и течет по нему (образуя дороги)".2

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 40.

Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975, с. 322. "Дорога как дорога.../ Пылит себе..." Исаев дает конкретный, реальный план и тотчас расширяет это представление, обобщая в нем его смысл. Теперь дорога в его художественном миропонимании предстанет воплощением народной жизни: "По ней кто с чем:/ Кто с песенкой-потехой,/ Кто со слезой-обидой,/ Кто с бедой,/ Своей ли, чьей...

Автор ощущает бесконечность, беспредельность дороги-жизни, и в образной системе поэмы возникает движение: "Бежит,/ Бежит Полночная дорога.../ Бежит/ От поворота к повороту -/ В чужую ли, в родную сторону."

В поэме особую значимость приобретает глава "Кремень-слеза", обладающая такой художественной саїлостоятельностью, что иногда её называют "поэмой в поэме". " Глава "Кремень-слеза" - главная глава поэмы, её вершина. В этой главе сошлись все действующие герои поэмы, все их страсти, споры, беды, успехи, воспоминания и надежды. В этой главе сошлись и зазвучали единым хором все стра-сти и порывы самого поэта".

Нас интересует эта глава с точки зрения её роли в композиционном строе произведения, анализа того, какие художественные качества обусловили её значимость в поэме.

В художественном плане она создана на основе народно-поэтических и литературных традиций. Автор смело вводит ассоциативные образы фольклорного творчества и русской классической литературы:

Исаев Е. Жизнь прожить... М., 1979, с. 44.

Т а м ж е , с. 44.

Т а м ж е , с. 45-46.

Сорокин В. У памяти на посту. - Лит. Россия, 1976, 30 апреля. - 54 -"Лишь где-то на опушке/ Пичужка сердобольная одна/ Не утерпела-/ Кинулась к кукушке:/- Слезу нашли! А чья, а чья она-/ Не гово-

Воплощение гражданской позиции поэта в сюжетно-композиционной структуре современной русской советской поэмы

Эстетическая цельность произведения как сложной идейно-художественной структуры обусловливается авторским замыслом, на который оказывает существенное воздействие социальная действительность. В этом проявляется важность авторской позиции, если она отвечает социальным интересам общества. Гражданская направленность творческих устремлений поэта способствует усилению воздействия авторской позиции на все компоненты художественной формы, при этом каждый её компонент, являясь выражением идейно-художественной позиции поэта, его мировоззрения, имеет в произведении, как это уже отмечалось, идеологическую значимость.

Эти положения мы принимаем за исходные принципы для литературоведческого анализа единства гражданской позиции поэта и форм её выражения в современной русской поэме.

Несомненна связь гражданственности в творчестве художника с реальным функционированием произведения, с той степенью влияния, которое оно оказывает на массы, на читателя.

"Самый точный критерий успехов литературы и искусства в целом - та реальная степень воздействия, которое они оказывают на формирование идейно-нравственного облика народа", - отмечалось на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР, посвященном 50-летию образования творческого союза.

Степень эмоционального воздействия произведения на читателя зависит и от уровня идейно-художественного мастерства, и от эстетической цельности, которая должна проявиться в определенном системном единстве. На наш взгляд, подобное единство проявляется прежде всего в художественном стиле произведения.

Стиль, выражающий познавательно-преобразующую природу литературы, неразрывно связан с творческим методом, и в нем, как нам представляется, правомерно выделить функции познания объекта изображения, организации познанного жизненного материала, идейно-эмоционального отношения, оценки действительности как отражаемой, так и преображенной .

Благодатный материал для анализа взаимодействия гражданской позиции, художественной структуры и стиля в произведении даёт нам поэма "Суд памяти" Е.Исаева, о которой существует довольно большая критическая литература . Мы обращаемся к ней, во-первых, потому, что она отличается художественной завершенностью, эстетической цельностью, чему во многом способствует стилевое единство произведения; во-вторых, как составной части поэмной дилогии Е.Исаева, которая будет нами рассматриваться в дальнейшем.

Известно, что первая ступень в художественном отражении действительности - это способ познания выбранного объекта изображения, художественное осмысление его автором, который, по словам К.Маркса, "относится ко всякой вещи так, как того требует сущность самой же вещипі

В выборе объекта изображения проявляется в первую очередь гражданская активность авторской позиции. Увидеть в жизни объект для эстетического постижения, который должен быть интересным и социально значимым для восприятия общества, заключать в себе новые аспекты, важные для духовной жизни народа, познать закономерности его развития, найти ту, необходимую только данному предмету художественную форму - это определяется как глубиной и четкостью мировоззрения автора, так и мерой богатства его жизненного опыта и связей с современностью, степенью его таланта.

В поэме "Суд памяти" социально значимым оказался точно найденный автором объект изображения. Поэт рассказал о том, как зародился замысел его произведения . В своё время Е.Исаева потрясла, запечатлевшись в памяти, картина увиденного им в послевоенные годы в поверженной Германии заброшенного стрельбища. Жизненная ситуация - стрельбище и люди, копающиеся в его песке, - требовала от поэта художественного осмысления большой важности социального явления.

Способ познания автором эстетического объекта - характеров и жизненных обстоятельств - включает в себя выявление художественной правды, представленной в изобразительно-выразительных средствах. Советский поэт, участник Великой Отечественной войны, сумел встать на позицию объективного исследования судьбы бывшего немецкого солдата.

Идейно-художественные функции лирического героя.

Среди разнообразных эстетических форм, ярко выражающих гражданскую устремленность автора, мы выделили образ лирического героя в современной советской поэме, который позволяет поэту глубоко раскрыть общественный темперамент творческой личности, убедительно выразить гражданскую настроенность своего творчества.

Понятие"лирический герой", хотя и использовалось активно за последние два десятилетия в критике и литературоведении, до сих пор не имеет единства в своем теоретическом истолковании и вызывает к себе разное отношение. Введенное в обиход советским литературоведением, оно неоднократно вызывало дискуссии, в частности в 1953 и 1963 годах. Споры были вызваны поисками верного соотношения объективного и субъективного начал в лирической поэзии. В пылу полемики они часто разрывались, противопоставлялись друг другу, абсолютизировалось либо одно, либо другое начало. И это вносило недоверие к самому понятию лирического героя.

Один из авторов утверждал, что с возникновением этого понятия в критической практике "стали пренебрегать неповторимо личным характером переживаний поэта. И потому введение" лирического героя" ни к каким серьезным завоеваниям не привело."

По его мнению, это понятие - ненужный схоластический балласт.

Отрицательное отношение к лирическому герою наиболее остро было выражено во взглядах Б.Томашевского и В.Назаренко."Рассуждения о лирическом герое не просто бесплодны, а,пожалуй,даже вредны. Они поощряют двойственность психологии поэта, создают почву для фальши, для искусственности в стихах, для безответственности их авторов: дескать, это не я сам сказал и сделал, а

"лирический герой". Понятия о лирическом герое разрушают, разры р вают связь поэта с жизнью."

В дискуссиях о лирическом герое высказывались опасения,что "теория лирического героя приведет к тому, что разные поэты созда-дут u одно и то же, один абстрактный, бесплотный образ."

И сегодня, когда споры уже утихли, содержание понятия все еще трактуется по-разному в литературоведении и критике.

Л.Я.Гинзбург в своей книге "О лирике" так определяет это понятие: "Лирический герой - единство личности, не только стоящей за текстом, но и наделенной сюжетной характеристикой, которую "4 все же не следует отождествлять с характером.

Считается, что "лирический герой" - условное литературоведческое понятие, охватывающее весь круг произведений, созданных 5 поэтом.

1. Сквозников В.Д. Лирика. - Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении. М., 1962-1965. Кн. 2, с.181.

2. Томашевский Б.В. Призрак в литературоведении.- Лит.газета, 1963, I июня.

3. Назаренко В. О так называемом "лирическом герое".- Звезда, 1953, № Ю, с.164.

4. Гинзбург Л.Я. 0 лирике. Л., 1974, с.157.

5. Словарь литературоведческих терминов. М., 1974, с.177.

С.Коваленко утверждает, что "лирический герой в поэме - это образ повествователя, наделенный чертами индивидуальности поэта, но не тождественный ему. Донося всю неповторимость единичного, лирический герой вырастает в типический образ, созданный средствами лирического обобщения... Лирическое "я" поэта, его лирический герой как явление искусства, как художественный образ всегда шире личного "я". Попытки поставить знак равенства между поэтом и лирическим героем его стихов неправомерны."

Такое определение вызывает в свою очередь возражение у некоторых поэтов. М.Соболь, говоря о творчестве С.Наровчатова, замечает: "Термин "лирический герой" придуман критикой,я полагаю, из осторожности и рассчитан на некоего гипотетического читателя, который склонен слишком уж буквально отождествлять поэта и его героя.