Содержание к диссертации
Введение
I глава. Годы и среда формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана (1905) 20
II глава. XX век - век возрождения и прогресса нации. Эпоха революций и сатирический герой Ф.Амирхана (1905 - 1917)
2.1. Идейно-художественные особенности сатирической прозы Ф.Амирхана 37
2.2. Комические мотивы в несатирических произведениях Ф.Амирхана 85
2.3. Идейно-эстетические взгляды Ф.Амирхана о комическом (1907-1917) 102
III глава. Новая революция - новые сатирические герои. Идейно- эстетические изменения в сатире Ф.Амирхана (1917-1926) 115
Заключение 152
Библиография 160
- Годы и среда формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана (1905)
- Идейно-художественные особенности сатирической прозы Ф.Амирхана
- Комические мотивы в несатирических произведениях Ф.Амирхана
- Новая революция - новые сатирические герои. Идейно- эстетические изменения в сатире Ф.Амирхана (1917-1926)
Введение к работе
Состояние изученности и актуальность темы. Ф.Амирхан является ярким представителем татарской литературы начала XX века. Произведения этого времени отличаются сатирическим накалом, критической направленностью, отрицанием всего отжившего, старого. Это период активного развития комических жанров. Причиной актуализации сатиры послужили две революции, определившие большие изменения в общественно-политической, духовной жизни народа, когда развернулся новый этап национально-освободительного движения угнетенных наций России, которое вызвало и стимулировало активизацию смеха.
С именем Ф.Амирхана связаны разные области культурной татарской жизни. Будь то политика или литература, журналистика или просвещение, в каждой области он известен, как один из ведущих лидеров, оставивших неоценимое историческое наследие.
В истории татарской литературы Ф.Амирхан занимает видное место своими рассказами, пьесами, романами. Он оставил неизгладимый след в развитии татарской культуры и просвещения, литературной критике и публицистике. Ф.Амирхан один из самых блестящих и талантливых писателей - сатириков начала XX века.
В последние десятилетия во всех сферах жизни страны происходит коренное обновление. Обращаясь к татарской литературе, составляющей важнейшую часть духовного наследия народа, мы ощущаем острую необходимость обновленного изучения и ее переоценки. Эта необходимость особо ощущается в оценке критической, оппозиционной литературы, в том числе сатирического наследия, которое находилось под прессом официальной идеологии. Именно к такому наследию относится сатира Ф.Амирхана.
Сатирические рассказы Ф!Амирхана характеризуются композиционной стройностью, типичностью и колоритностью образов, специфичностью языка произведений, национальным духом мышления героев. Эти рассказы пронизаны тонкой иронией. Как правило, такие произведения затрагивают
общественно значимые проблемы. В них проанализировано положение татарского народа, ее прошлое, намечены желаемые перспективы. В этом аспекте значительное место занимает его сатирическая проза. Такое исследование имеет практическую значимость и в плане изучения жанрового развития татарского рассказа.
Просветительская деятельность Ф.Амирхана начинается с юношеских времен. Еще, будучи учеником старшего класса в медресе, он преподавал в младших классах. Воспитательно-педагогическая деятельность его не ограничивалась этим, в 1907 году он выпустил несколько изданий детского журнала. Немного раньше, в 1901 году, одним из руководителей молодежной тайной организации «Иттихад» был Ф.Амирхан. Такие организации характеризовались разоблачительным характером устаревших уставов школьных программ. Организация литературных кружков так же связано с именем молодого предводителя. Они характеризовались литературно-политической направленностью. Будущий драматург принимал участие в организации домашних спектаклей. Главные роли пьес исполнял Ф.Амирхан. Вспыхнувшее шакирдское движение начала XX столетия, неразрывно связано с его именем.
В эпоху первой русской революции, наряду с другими произведениями, Ф.Амирхан написал ряд сатирических рассказов.
Начало изучению сатирического творчества Ф.Амирхана было положено еще при жизни писателя. Г.Тукай, например, силу сатиры Ф.Амирхана сравнивал с мастерством Н.В.Гоголя [46; 463]. Выдающийся татарский писатель Ф.Бурнаш Ф.Амирхана считал ханом и султаном в области смеха. («Бу Фатыйх «мыскыл» бабында Ьэм эмир, Ьэм хан хезер») [8; 333]. «У Ф.Амирхана, - писал он, - сила смеха, сатиры могущественна...Ф.Амирхан с одной стороны прославился своим тонко-эмоциональным, остропроницательным, мягким сердцем, в то же время его природе свойственны были жестокий смех, суровая злость. Поэтому в свое время попасть под сатирическое перо Ф.Амирхана считалось не желательным». («ф.Эмирханда
пежу, сатира кече дэ куэтле иде... Эмирханда исэ бер яктан нечкэ хисси, уткен сизгерлеге, йомшак йврэге белэн танылса, шул ук вакыт эче колу, кискен ачу настроениялере де анын. табигатендв зур урын тоталар иде. Шунар курэ, заманында Эмирханныц пежу кораллары астында калу бик «жайлы ук эшлэрдэн» саналмый иде») [34].
Ф.Амирхан работал и в несатирическом направлении. Его просветительские, педагогические рассказы высоко оценены его современниками. Г.Тукай, например, оценил его рассказ «Татарка» («Татар кызы», 1909) как оригинальное и новаторское по стилю. Произведения писателя Г.Тукаем были включены в учебник - хрестоматию «Уроки национальной литературы в школе», изданную в 1911 году.
Несмотря на некоторые разногласия между ФАмирханом и Г.Ибрагимовым, последний считает Ф.Амирхана талантливым писателем-реалистом. Повесть «Хаят» (1911) писателя рецензент считает новым событием, достижением татарской литературы [65; 60].
«На арене «повествования», считал Г.Ибрагимов, среди прозаиков Ф.Амирхан занимает первое место. Судя по его произведениям, это личность, подающий большие надежды. Но, к сожалению, в его творчестве есть произведения, написанные в фантастическом жанре». Видно, что Г.Ибрагимов, ратуя за реализм, явно отвергает фантазию и романтизм. Очевидно, он имел в виду повесть «Фатхулла хазрет», «Сон в канун праздника». Ниже автор статьи отмечает, что фантастическое перо и поэтичность стиля Ф.Амирхана ярче, чем у Г.Исхаки. («Хикэячелек мэйданында соцгы кендэ чыккан ербабе калэм эчендэ, янлышмасам, башкалардан Фатих Эмирхановны алда курергэ мемкин дип белэм. Бу затныц «Эльислах»та ве соцра да курелгэн хикеялэре истикъбальде анардан бер эш емид итэрге юл бирэ. Лэкин, тээссефебезге каршы, узенен бетен тенкыйтьлерен реальный ноктадан йерткэн бу ефенде уз есерлэрендэ хыялыйга мэел итэ теше. Моныц калем куесе гузел вэ тасвираты кин вэ этрафлы исе дэ, лекин, иске татар тормышын белмеудэнме, элле тарзы хеяты тээсиреннэнме, эсэрлере реальный тугел, яки бикелли хыял, яки хыял вэ
хэкыйкать катыш. Шуны да димели: бу эфендедэ эдэбияты хыялиягэ истигъдад жэЬэте дэ калэменен шигърияте Гаяз эфэнденекеннэн якты дисэк тэ, мебалэга булмас») [66; 7-8].
Так оценивали современники творчество Ф.Амирхана 1910-х годов.
В годы вульгарной критики Ф.Амирхан рассматривался, как буржуазный писатель. В частности этому способствовали Г.Тулумбайский, Ф.Сайфи-Казанлы, Г.Гали и другие. Известно, что в то время творчество писателей оценивалось с классовых, идеологических позиций. Поэтому писателя третировали, как «попутчика», как идеолога «мелкой буржуазии».
Еще до революции, Ф.Сайфи-Казанлы опубликовал статью «Глянцевая ложь» (1916, 12 января) в газете «Жизнь» («Тормыш»), обвиняя Ф.Амирхана в нереальности героев, в частности героини Рокии из пьесы «Неравные» («Тигезсезлэр», 1915). В 1930 году Ф.Сайфи-Казанлы издал книгу «О двух татарских классиках» [112; 84], где обвинил Ф.Амирхана в зловредности и «чужеродности» его произведений духу времени. Критик не воспринимал писателя и обвинил его в том, что его положительные герои далеки от реальных тружеников, они образованны, культурны, придерживаются европейских манер поведения. В сравнительном аспекте критик по силе сатирического пера ставил в один ряд Ф.Амирхана и Г.Тукая. Однако, разница между ними в том, отметил он, что в сатирических произведениях, осмеивая отголоски прошлого, «идеолог капитализма» Ф.Амирхан с борьбе с ними предлагает свою утвердившуюся программу, что отличает его от неопределенного в своих позициях Г.Тукая [123, 5-6]. Такие требования Ф.Сайфи-Казанлы в корне отличаются от оценок Дж.Валиди, который, наоборот, поддерживал Ф.Амирхана за такие образы.
В 1936 году Г.Тулумбайский издал монографию, посвященную творчеству Ф.Амирхана, которая явилась научным исследованием, охватившая, как сатирические произведения писателя, так и несатирические произведения, как прозу, так и драматургию. Каждое произведение писателя им подверглось строгой критике. Анализируя политическую сатиру Ф.Амирхана, критик отметил ее антикоммунистическую направленность, обвинил автора, назвал его
националистом. При этом он вложил в эти понятия странные смыслы, необъективно оценил реальную ситуацию того времени. Такая политическая сатира Ф.Амирхана могла быть понята при других общественно-политических условиях, свободных от вульгарных догм. Обвинение Ф.Амирхана в национализме явилось самым серьезным и характерным для 30-х годов обвинением.
Советская критика 1950-х годов, связанная именами М.Гайнуллина [45], А.Шамова, Х.Хисматуллина [144, 141] И.Нуруллина [101, 102] и других, заметно уходит от таких оценок предыдущего периода. Но тенденция вульгарной критики в оценке творческого наследия Ф.Амирхана дает себя знать и в эти годы. В 1960-е годы отношение к писателю-сатирику заметно улучшается.
И.Нуруллин в 1966 году издал монографию «Татарская литература начала XX века» [103], в которой Ф.Амирхан занимает достойное место. В 1971 году выходит в свет его книга «Путь к зрелости» [100], в которой автору удается «реабилитировать» писателя, раскрывая его, как представителя метода критического реализма. Однако, в оценке некоторых героев писателя все же заметно давление идеологии его времени. Только в 1970-х годах татарское литературоведение достаточно глубоко осмыслило наследие Ф.Амирхана, как писателя-реалиста. Однако, как и в прежние годы, его сатирическое творчество продолжало оставаться в тени. Не было специальных научных работ, посвященных этой проблеме. Правда, в некоторых статьях мимоходом затрагивались вопросы, имевшие отношение к сатире Ф.Амирхана и его творчеству вообще [138, 48, 49, 37, 56, 61, 62, 91, 100, 139, 44, 53, 67, 90, 97, 112].
В 1988 году И.Нуруллин издал книгу под названием «Ф.Амирхан» [102] из серии «жизнь знаменитых людей», в которой освещается жизнь и творчество татарского классика в свете исторических событий и окружении его современников.
Значительный вклад в изучении творчества Ф.Амирхана, в сравнительном аспекте с такими русскими классиками, как И.С.Тургенев, А.П.Чехов и др. вложила Ю.Нигматуллина [95, 96].
В 1982 году А.Сайганов исследует эстетическое наследие Ф.Амирхана, его место во взаимосвязи с татарской реалистической литературой. Автор монографии справедливо отметил, что «Эстетика Ф.Амирхана - одно из свидетельств коренного сдвига в татарской духовной жизни в знаменательную эпоху становления нации...Теоретические взгляды Ф.Амирхана отразили то новое понимание природы и общественной функции искусства, которое складывается на переломных этапах художественного развития. Все это делает амирхановскую эстетическую концепцию эпохальным явлением в истории татарской литературно-теоретической и эстетической мысли. Критическое освоение его богатого наследия обогащает сегодняшнюю литературную жизнь Татарии, пополняет идейно-творческий арсенал современной литературы и искусства» [108; 164, 166].
Исследование А.Сайганова так же является большим вкладом в восстановлении справедливости относительно творческого наследия Ф.Амирхана. Однако, приходится констатировать, что эта большая работа не охватывала проблемы, связанные с сатирическим наследием писателя. Вообще осталось в стороне политическая сатира Ф.Амирхана, ибо в условиях тоталитарного режима, ученый не имел для этого исследовательского простора.
В 1985 году вышло в свет исследование Н.Валеева «В мире нравственных исканий» и книга «Гармония культур» в 2001 году, в которых анализируются комические произведения и сатирические герои Ф.Амирхана в типологическом аспекте с позиции «духовного испытания» героев. В работе рассматривается типологическая общность наследия сатирика с некоторыми тенденциями русской и западноевропейских литератур; принципы сатирической типизации, характерные поэтике писателя. И в этой добротной работе мы не находим анализа политической сатиры Ф.Амирхана. Ученый в основном, ограничивается анализом произведений дооктябрьского периода, не
входит в мир сатиры произведения советского времени. Он находит «ошибки» в сатире Ф.Амирхана и пишет, что «Он хотел в образах интеллигента Гисматуллы и торговца Гайфуллы (из произведения «Герои марта» - Г.Л.) высмеять пустозвонов, совершенно не способных к практическому делу, которые после Февральской революции выдавали себя за революционеров и истинных друзей «милейшего рабочего» и «душеньки крестьянина». Конечно, в то время, когда шел мучительный процесс воссоединения отдельных демократов с пролетариатом, выступление Ф.Амирхана было неуместным. Оно могло быть воспринято как сатира в адрес честных демократов, которые повернулись к пролетариату лицом. Словом, «ошибки» Ф.Амирхана, допущенные им в февральские дни, легко объяснимы.
Со временем Ф.Амирхан разобрался в происходящих событиях» [35; 40].
Н.Валеев, комментируя статьи Ф.Амирхана, написанные в советское время, находит в них горячую поддержку идей социализма.
В 1986 году М.Магдеев издал книгу, посвященную творчеству Ф.Амирхана [86]. В 1990 году издается его же монография, в которой рассматривается литературная и общественная деятельность татарских писателей начала XX века, где определенное место занимает и творчество Ф.Амирхана [85].
В 1989 году издается межвузовский сборник научных трудов,
посвященный идейно-эстетическому наследию Ф.Амирхана [69]. В книге
всесторонне освещается творчество писателя. Объективно анализируются
проблемы психологизма, судьбы татарской женщины, формирование
творческого метода писателя, стилевые особенности, социально-
экономические вопросы в творчестве прозаика, а так же общественно-
политическая деятельность и педагогические взгляды Ф.Амирхана. Ряд статей
посвящено изучению взаимоотношений Ф.Амирхана с его
единомышленниками. В типологическом аспекте изучаются творческие связи татарского писателя с прозаиками казахской литературы.
В сравнительном аспекте рассматривается творчество Ф.Амирхана с русской и европейской литературой.
Особое внимание в сборнике уделяется проблемам правильного перевода произведений Ф.Амирхана на русский язык, а так же преподавания его творчества в школах и ВУЗах, раскрытия жанрового своеобразия произведений.
Необходимо особо отметить, что данный сборник не содержит в себе работ по сатире Ф.Амирхана. В нем мы находим лишь отдельные, не новые мысли о сатире писателя.
Таким образом, творчество Ф.Амирхана, в том числе и сатирическое наследие 1910-х годов, татарскими учеными исследовалось долгие годы в определенной степени, этот литературоведческий материал можно разделить на несколько этапов. Более плодотворными в этом вопросе оказались 1960-1980 годы. В эти десятилетия наука довольно глубоко проникла в эстетику, поэтический мир Ф.Амирхана, широко было освещено его время. Однако, господствующие идеологические догмы тоталитарного режима не позволяли открывать правду о политической сатире татарского писателя, советского времени. Большие общественные изменения в стране сняли эти давние преграды. Наука 1990-х годов и начала XXI века имеет возможности и моральный долг перед историей, в смысле раскрытия правды о творческом наследии вообще, в том числе данного писателя. Этой необходимостью подтверждается актуальность нашей работы, посвященной исследованию сатирического творчества Ф.Амирхана.
В 1998 году издается книга Ф.Галимуллина «Эстетика и социологизм» («Эстетика пэм социологизм») [52], посвященная изучению взаимоотношений эстетических законов и социологизма в татарской литературе 1920-30-х годов. Дополненный и обогащенный вариант данного исследования издается в 2001 году под названием «Пока мы не рождены...» («Эле без туганчы...») [51]. Наряду с анализом творчества и общественно-политических взглядов таких татарских ученых, писателей и поэтов, как Г.Ибрагимов, Г.Тукай, Х.Такташ,
М.Максуд, Г.Мухаметшин, Г.Нигмати, Ф.Карим, К.Наджми, Ф.Бурнаш и др. в этих книгах Ф.Галимуллина рассматривается и повесть «Шафигулла агай» ФАмирхана. Ученый отмечает, что в записях, датированных 1921 годом 8 октябрем, очевидно отношение ФАмирхана к советской власти. Он уже в 1920 году, со времён образования ТАССР, основой роста Республики считал социализм, ...будущее народа Ф.Амирхан связывал с новым (советским - Г.Л.) обществом. Ф.Галимуллин пишет, что через год и 4 месяца он уверенно отходит от этих позиций, к этой власти относится критически; сатирическая повесть «Шафигулла агай» (1924 - 1925) этому подтверждение. («1921 елньщ 8 октябрендэ язылып кенделектэ теркелген...Ф.Эмирханнын совет хакимиятенэ булган ихлас мвнэсэбэтен аермачык куреп була. Ул эле Татарстан АССР тезелгэн 1920 елда «жеміїуриятебезне устеРэ вэ тэрбияли торган зэмин» сыйфатында «Россиянен бу кенге социализм тезелешен» атый, ягъни халкыбызныц килэчэген шушы яна жвмгыять белэн бэйлэп карый. Лэкин аца бу фикереннэн айнырга 1 ел да 4 ай вакыт житэ. Шуннан сон, елбэттэ, ул инде бу хакимиятне унай яктан бэяли алмый 1924-1925 елларда «Шэфигулла агай» дигэн сатирик повесть ижат итуе анын бу карашларынын елдан-ел ныгый барганлыгын гына курсэтэлер») [51; 22-23].
В этой работе Ф.Галимуллин рассматривает и взаимоотношения ФАмирхана с такими его современниками, как Г.Ибрагимов. Ученый отмечает, что последний считал его своим другом и соратником [66; 285]. В связи с положительной оценкой Ф.Бурнаша творчества ФАмирхана, которая противоречит взглядам Г.Тулумбайского, - Ф.Галимуллин отмечает, что, -последний обвиняет Ф.Бурнаша в «султангалиевщине». Ф.Бурнаш в 1926 году 11 марта пишет, что «Ф.Амирхан в своих произведениях воспевал настроения нового Запада, культурного единства, уверенности татар в свою силу воли... Ф.Амирхан и как драматург занимает важное место... Начатые им и его современниками движения оказали такое большое культурное, общественно-политическое воздействие татарским трудящимся, что если бы не было этих заслуг, то на арене Октябрьской революции мы себя чувствовали бы
беспомощными, неподготовленными. Если бы этих трудов не было, нам тяжелее было бы освоить революционные идеи... И в советское время без этих трудов было бы намного тяжелее поднять рост культурного и политического уровня трудящихся, а также развития их государственности». («Фатих Эмирхан узенен эсэрлэрендэ яца гэребчелек, мэдэни бетенлек, татарнын, уз ихтиярына ышанычлылык настроениялэрен жырлады...
Ф.вмирханнын драматург булу ягыннан да урыны кечкенэ тугел...
Анын Ьвм анын замандаш фикердэшлэре тарафыннан башлаган кицэйтелгэн хэрэкэтлэр татар хезмэт иялэренен мэдэни, сэяси яктан кутэрелулвренэ бик куп хезмвт иттелэр, ки ул хезмэтлэр мэйдэнда булмаганда без октябрь революциясе бусагасында узебезне хэзерлексезрэк, кечсезрэк сизгэн булыр идек. Алар булмаганда без революция идеялэренец жицеп чыгуында кубрэк авырлыкларга очраган булыр идек. Алар ул хезмэтлэр булмаганда совет хекумэтендэ дэ татар хезмэт иялэренен мэдэни дэрэжэлэрен, сэяси баскычларын кутэру, дэулэтчелеклэрен устеру авыр булган булыр иде») [34].
Как отмечает Ф.Галимуллин, нападки Г.Тулумбайского связаны и с выступлением Ф.Бурнаша на похоронах Ф.Амирхана.
Эта солидная монография охватывает общие закономерности развития татарской эстетической мысли и литературы 1920-30-х годов с новых современных литературоведческих позиций. В ней большое место уделено и творчеству Ф.Амирхана. Ученый, естественно, рассматривает его творчество и общественную деятельность в контексте общего литературного процесса. Он, как диктует характер его исследования, специально и целостно не рассматривает сатиру писателя. Следовательно, целостное изучение сатиры Ф.Амирхана сохраняет свою актуальность.
Углубленное изучение проблем категории комического долгие годы, особенно в годы тоталитарного режима, оставалось не решенным. Не только сатирическое творчество отдельного писателя, но и идейно-эстетические оценочные параметры сатирической литературы вообще не были определены,
они вызывали множество разночтений. Жанровые особенности, стилевые направления, индивидуальные стороны творений сатириков не были изложены научно убедительно. Поэтому есть необходимость кратко изложить основные тенденции научной мысли в этом направлении.
Как философская и эстетическая категория комическое современными учеными определена довольно основательно. Например, Ю.Борев об этом пишет так: «Комическое в действительности есть такое общественно значимое противоречие несоответствия (цели - средствам, формы - содержанию, действия - обстоятельствам, сущности - ее проявлению, претензии личности -ее сути, намерений - результатам, низменного - возвышенному, прекрасного -безобразному, старого - новому и т.д.), которое с точки зрения эстетических идеалов, отвечающих объективному ходу развития действительности, заслуживает особой эмоциональной критики (осмеяния, вышучивания, сатирического изобличения и т.д.). Комическое в искусстве - средство раскрытия противоречий действительности, эстетическая форма критики» [32; 282].
Комическое считает ученый порождает «высокий» смех, социально окрашенный, общественно значимый, отрицающий одни человеческие качества и общественные явления и утверждающие другие равными высоким эстетическим идеалам.
Как и в других родах искусств, в литературе комическое проявляется в форме от мягкого юмора до сокрушающей сатиры, иронии и сарказма. По поводу определения комического в научном мире давно ведутся дискуссии [43, 41,42,60,80,83,93,98, 105, 115, 116, 126, 131, 132]. Сатиру некоторые ученые рассматривают как самостоятельный жанр. Мы считаем, что хотя предмет изображения у сатиры и юмора один и тот же, их содержание и соответственно оттенок смеха различно.
«Сатира, - пишет А.Макарян, - бичующее изобличение всего, что не соответствует общественно-политическим, эстетическим и нравственным идеалам, гневное осмеяние всего ...» [87; 51], то есть самое насмешливое
отношение к недостаткам, существующим в жизни, в действительности, у людей, в обществе.
Сатира и юмор стоят рядом, поэтому юмор имеет такие же права, как и сатира, выступать в роли жанра, считают некоторые ученые. «Юмор - смех дружелюбный, безобидный, хотя и не беззубый» [33; 8], - пишет Ю.Борев. «Юмор как бы призывает не к уничтожению данного явления, а к его совершенствованию, к устранению недостатков, имеющихся в нем» [32; 243]. Так Ю.Борев показывает отличительные черты между сатирой и юмором, приписывая юмору мягкую критику, осмеиваемого объекта. Однако, резкой границы между сатирой и юмором литературоведы не ставят. Как отмечал В.Белинский в основе сатиры «...должен лежать глубочайший юмор, а не веселое и невинное остроумие» [28; 49]. «И юмор со своей стороны всегда содержит в себе элементы сатиры: если не осуждения, то хотя бы критики того, над, чем человек смеется» [77; 135], - позже отметил М.Кольцов. И в настоящее время эти суждения не вызывают особых возражений.
Таким образом, проясняется истина - для сатиры и юмора общей основой является смех - эмоциональная критика явлений. Между юмором и сатирой нет резкой границы. Смех, обычно, имеет общественную значимость. Уровень общественной значимости объекта смеха определяет ту или иную разновидность смеха - сатиру, юмор, иронию, сарказм и т.д. Вот этими параметрами мы стремились оценить комическое мышление Ф.Амирхана. Так же мы подходили в оценке его отдельных произведений, учитывая особенности общественной мысли его эпохи.
Следует отметить, что категория комическое привлекало к себе внимание многих исследователей. Ученые разных лет и столетий пытались определить границы и природу комического. Еще со времен Платона эта категория была одной из ведущих категорий эстетики и стояла в центре изучения многих трудов, так как во все времена категория комическое стояла в центре, как категория отрицания всего негативного и изживших нравственных ценностей в общественной жизни.
В наше интенсивно изменяющееся время осмысление сути комического так же не потеряла свою актуальность и является объектом исследований многих эстетиков и теоретиков литературоведения. Известно, что эта проблема эстетики более глубоко разработана с начала 1970-х годов. В трудах таких видных ученых как А.Лосева, Ю.Борева, М.Бахтина [84, 31, 32, 25, 26] и др. Например, М.Бахтин впервые в науке комическое мышление рассматривает в контексте народной смеховой культуры. Особое внимание заслуживают его мысли о диалектической природе смеха, об отрицающей и возрождающей сути смеха. Эта закономерность особенно действенна в эпоху революционных перемен, что является объектом нашего научного исследования. Позднее нашло развитие в трудах других ученых: Б.Дземидок «О комическом» (1974) [64], Г.Старикова «Поэтика бурятской сатиры» (1979) [114] , Ю.Пахратдинов «Сатира в каракалпакской прозе» (1982) [104], А.Бергсон «Смех» (1992) [29], Т.Кузнецова «Комическое в коми литературе» (1994) [78], Н.Ханзафаров «Татарская комедия» (1996) [136], В.Демин «Многоцветие смеха» (1998) [63], П.Метин «Комическое в чувашской литературе» (2000) [92].
В 1990-х годах в таких трудах категория комического рассматривается не только в общетеоретическом плане, но и в национальном преломлении. Особый интерес вызывают труды, написанные на материале комической литературы отдельных народов, что долгое время оставалось за пределами советской литературоведческой науки. Анализ показывает, что каждый автор при изучении истории комического в национальной литературе старался опираться на произведения своей родной литературы. Без смеха нет ни сатиры, ни юмора. Без смеха нет ни иронии, ни сарказма. Следовательно, вообще комическое не бывает без смеха. Смех, как форма мышления, оформляет многие жанры. Поэтому мы, не принимая участие в известных дискуссиях о сатире и юморе, сочли возможным оценить произведения Ф.Амирхана по выше написанным общественным функциям и литературно-художественным свойствам смеха.
Начало XX века характеризуется активным развитием комических жанров. Революции и гражданская война, как явления радикального обновления всех сфер общества эпохи, способствовали активизации социально-политического смеха. Острие сатиры эпохи направлено было на осмеяние всего старого, социального и национального гнета. Активным борцом за такое обновление был и Ф.Амирхан. Таким образом, история сама определила время, характер, особенности творчества писателя-сатирика по параметрам бурной, бескомпромиссной эпохи. Естественно, этими реалиями диктовались главные направления данной работы.
Цель и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в целостном и комплексном изучении сатирического творчества Ф.Амирхана. На основе анализа художественных произведений сатирика, в свете концепции эпохи и героя, выявить сущность комизма до и после Октябрьской революции.
Постановка цели обуславливает выделение следующих задач:
выявление истоков и главных факторов формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана;
раскрытие эстетического идеала Ф.Амирхана, проявляющегося в его произведениях смеха и эволюции эстетических взглядов писателя;
выявление своеобразия сатирических героев писателя до и после Октябрьской революции, социальных основ и нравственных мотивов политической сатиры Ф.Амирхана;
раскрытие взглядов писателя на проблемы образования, религии, языка, литературы, театра на материале его сатирического творчества, публицистики;
анализ комических мотивов в несатирических произведениях Ф.Амирхана;
определение роли и места сатиры Ф.Амирхана в системе прогрессивного татарского движения;
выявление идейно-эстетических связей сатиры Ф.Амирхана с другими деятелями литературы и искусства, в том числе и русскими.
Именно такие задачи данного исследования, комплексно не изучены. Этим определяется актуальность данной работы. Монографическое исследование сатирического творчества писателя, в аспекте эпохи и героя, может выявить, не только новые грани творчества классика татарской литературы, но и целостно изменить его творческий портрет.
Методологическую основу исследования составляет принцип объективности и историзма в изучении литературы. Основными методами анализа являются системно-типологический, историко-функциональный, сравнительный.
В решении конкретных вопросов в рамках поставленной проблемы мы
опирались на научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах
литературоведов, эстетиков: В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского,
М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Ю.С.Борева, Н.М.Федя, Д.С.Лихачева, В.Е.Хализева, В.Я.Проппа, И.З.Нуруллина, Ю.Г.Нигматуллиной, Р.К.Ганиевой, А.Д.Сайганова, Н.М.Валеева, Н.Г.Ханзафарова, В.И.Демина, Т.Л.Кузнецовой, С.А.Голубкова и др.
Источниковая база. К анализу привлечены сатирические произведения Ф.Амирхана, написанные до и после Октябрьской революции и публицистика писателя на фоне общественно-политических и литературных процессов.
Научная новизна. В работе впервые в татарском литературоведении в монографическом плане исследуется сатирическое наследие Ф.Амирхана. Данный труд является первой попыткой комплексного и системного анализа социальной и политической сатиры писателя. Новизна конкретно заключается в следующих выводах:
Ф.Амирхан в начале XX века глубоко и осознанно воспринимает умеренно-социальные и радикально-классово-социальные принципы борьбы за свободу народов, что и составляет основу его эстетического идеала.
Переломный характер эпохи определяет типы его сатирических героев, эволюцию мышления писателя, критическую направленность его сатиры.
3. Сатирическая проза Ф.Амирхана имеет два ярко выраженных
направления, диктуемых двумя эпохами: 1) социально-сатирическое; 2)
политико-обличительное, которая особенно усиливается после революции 1917
года.
В сатире 1905-1917 годов доминируют проблемы культуры нации, уровень духовного развития определенных социальных групп.
Идейно-эстетическая эволюция его взглядов с годами приобретают новые качества, обогащаются достижениями русской, зарубежной мысли. Это наблюдается и в его подходе к проблемам образования, религии, языка, литературы, театра. Такими вкладами определяются его роль и место в системе прогрессивного татарского движения.
Новые условия требовали от писателя другого оценочного подхода, иного социально-политического измерения. В сатире 1917-1924 годов писателя анализируется идеологическая и политическая ситуация эпохи. Для него определяющими были идеи свободы личности, прогресс нации по пути развития мировой культуры. В это время Ф.Амирхан выступает против игнорирования идей свободы и идеологии диктатуры пролетариата.
7. Анализ показывает, что политическая сатира Ф.Амирхана
представляется как особое явление в истории татарской сатирической
литературе. И по размаху проблем, и по художественным свойствам она
является вершиной татарской сатирической мысли. Все это говорит о значении
Ф.Амирхана в истории татарской литературы и общественной мысли, как
выдающейся личности, внесший огромный вклад и своей сатирой.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении татарской сатирической литературы; при чтении курсов лекций в ВУЗах, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Ф.Амирхана и истории татарской литературы. Научные выводы и аргументы могут послужить при создании новой истории татарской литературы и искусства, как современные литературно - критические
материалы о классиках. Тем самым они могут обогатить, не только учебные программы ВУЗов, но и общеобразовательных школ.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АНТ (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003), на Республиканской научной конференции, посвященной «115 - летию со дня рождения Г.Ибрагимова» (Казань, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТГГИ (2002), на V Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной X-летию ТГГИ (Казань, 2002).
По теме и проблематике диссертации опубликованы 10 статей в периодической печати и научных сборниках. Тема диссертации - плановая, утверждена Ученым советом ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Годы и среда формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана (1905)
Ф.Амирхан один из видных деятелей татарской литературы начала XX века. Его творчество, охватившее около двадцати годов, представляется как классическое наследие золотой эпохи национальной литературы. Переломные годы и прогрессивно-настроенная среда сыграли решающую роль в формировании его взглядов и творческих интересов.
Ф.Амирхан родился 1 января 1886 года в Ново Татарской слободе города Казани. Его отец Мухаммедзариф Амирханов был указным муллой, который не был ярым консерватором. В свое время он получил не только религиозное образование, но и светское. Общественно-политические, мировые проблемы не обходили его стороной.
В шестилетнем возрасте Ф.Амирхан в медресе Ново Татарской слободы, начал усваивать основы Корана и знаний вообще, готовясь стать хорошим проповедником ислама. Дедушка Ф.Амирхана Хусаин Амирханов (1814 - 1816 - 1893 гг.) был одним их ярких фигур своего времени. Хусаин хазрет не только был указным муллой, но и известным историком, ученым, который преподавал в медресе «Амирхания» г. Казани, принадлежавшей отцу Хусаина хазрета Амирхану хазрету.
В 1884 году в Питере вышла в свет книга Хусаина хазрета «Звезды истории» («Нежуметл-тэварих»). В этом же году в Казани издалась его другая книга «Великая родословная книга» («Шежвраи галия фи бэян ал-онсаб») [8; 74].
Таким образом, дедушка Ф.Амирхана оставил неизгладимый след в истории татарского народа. О нем писали его современники в своих трудах. Некоторые ученые нашего времени считают, что такая деятельность Хусаина хазрета связано с тесными взаимоотношениями с Ш.Марджани, который оказал прямое воздействие на формирование просветительских взглядов не только Хусаина хазрета, но и его сына Мухаммедзарифа и внука Фатыха. Справедливо отмечает известный ученый М.Хасанов по поводу влияния идей татарских просветителей: «Формирование идеологии татарского национального движения происходило в русле реформаторского просветительского движения - джадидизма («обновления»). Это движение можно назвать Татарским Просвещением. Основателем его стал Шихаб ад-дин Марджани (1818-1889гг.), которого Г.Тукай назвал «поборником свободомыслия, знания и прогресса, сделавшим первый шаг к просвещению» народа - все эти характеристики как нельзя лучше аттестуют этого великого ученого и человека. Ш.Марджани продолжал и развивал идеи своего предшественника А.Курсави. Целью их было очистить учебный процесс от схоластики и догматизированного знания и открыть дорогу к реформированию медресе и модернизации национальной жизни. Идеи, выдвинутые ими, получили дальнейшее развитие в деятельности К.Насыйри, И.Гаспринского, Г.Баруди, Г.Ибрагимова, А.Максуди, Х.Габяши, Ф.Карими, Р.Фахретдинова и других, сделавших новые методы преподавания основой для мусульманских медресе, а догматику и философию ислама - открытой для свободного толкования» [137; 19].
Следует отметить, что Хусаин хазрет получил образование в Бухаре. О его достижениях в области науки упоминаются в нескольких источниках. Например, в книге «Мостэфадел-эхбар» Ш.Марджани, биобиблиографической энциклопедии «Асар» Р.Фахретдинова. Ученый Р.Амирханов отмечает, что дед Ф.Амирхана был последователем взглядов татарского просветителя Ш.Марджани [8; 70]. Об их отношениях Ф.Амирхан писал, что после разделения приходских мулл Казани на два противоположных лагеря, в то время когда дискуссии были поглощены идеями и именем Ш.Марджани, мой отец, а позже и дед, присоединились к лагерю, приверженцы которого поддерживали его взгляды. Поэтому в нашей семье имя ученого вспоминали с уважением. («Казан имамнарыньщ ике бер-берсенэ дошман фиркалэргэ аерылышып, Мэржэни исеме вэ мэслэге тирэсендэ межадэлэ кылышкан вакытларда минем атам вэ сонрак бабам да Мержэни тарафдары фиркагэ мэнсуб булганнар») [16; 458]. Ф.Амирхан с детства слушал такие высказывания о Ш.Марджани, как: «... - Марджани известных учителей Кышгара и «Приозерный» («Кул буе») считал отсталыми... Марджани не был подхалимом, но требовал уважения к себе, независимо от положения людей. На различных собраниях, на которых присутствовал Марджани, враги его не осмеливались нападать на него». (« - Мэржэни вакытынын бик мэшЬур «Кышкар» дамелляларына, «Кул буе» мэдрэсэсе медэррислэренэ бер дэ эпэмият бирми, аларны наданга саный иде... Мэржэни гавамнан берэугэ дэ тэлинкэ тотмый гына тугел, бэлки алардан, Ьэрвакыт узенэ менасип тэгъзим талеп итэ иде... Мэржэнинен. мэжлеслэрендэ анын дошманнары тугрыдан-тугры ацар Иежум итэргэ жэрьэт итэ алмыйлар иде...») [16; 458-459].
Таким образом, на формирование идейно-эстетических взглядов Ф.Амирхана большое влияние оказали воззрения Ш.Марджани и его последователей. Уже в зрелые годы Ф.Амирхан писал: « Если бы Марджани с такой страстью к знаниям и исследованиям, талантом и активной деятельностью родился позже на 75 лет, его имя заняло бы почетное место среди членов Академии наук Европы. («Гыйлем вэ тэхкыйкка булган бу дэрте белэн, бу истигъдаты, бу эшчэнлеге белэн ул эгэр житмеш биш ел сонграк туган булса иде, анын исеме Европа Фэн академиялэре эгъзалары эчендэ мехтэрэм бер урын ишгаль итэр иде») [16; 462].
Еще раньше в 1908 году в статье «Эдэбиятка гаид» Ф.Амирхан высоко оценивает такие труды Ш.Марджани, как «Мостафэдель-эхбар», «Вафиятель-эслэф...». В статье Ф.Амирхана анализируются этапы развития татарской литературы, отмечается, что большую роль в ее развитие сыграли и К.Насыйри, З.Бигиев. Автор статьи считает, что К.Насыйри является одним из великих личностей, открывшим новую эпоху в татарской литературе.
В автобиографии, написанном в марте 1911 года на русском языке для мужской гимназии Ф.Амирхан отметил: «Себя я помню с пятилетнего возраста. Некоторые события, произошедшие в детстве, до мельчайших деталей сохранились в памяти. Однако, среди них нет воспоминаний, которые бы радовали душу: все мое детство прошло в какой-то душной атмосфере в узкой и тесной действительности. Ребенком я был очень религиозным. Однако, в этом не было прикрас: проявлялось это не в любви к богу, а страхом из-за его немилости» [18]. (Перевод наш - Г.Л.)
Данная автобиография написана в мягко ироническом ключе, в отличие от сатирического произведения «Моя автобиография», написанное немного позже в августе того же года. Содержание двух биографий основано на одних и тех же фактах, отличительной чертой которых служит характер изложения. В первой автобиографии «холодное» отношение Ф.Амирхана к своему детству и Исламу диктуется и тем, что она написана для директора мужской гимназии, который был человеком другой веры. В действительности Ф.Амирхан рос и воспитывался в семье прогрессивно настроенных людей - просветителей. Несмотря на это, Ф.Амирхан критически смотрел на жизнь татар и ратовал за его прогресс.
Окружающие, наблюдая, с каким усердием и усидчивостью относился к учебе Ф.Амирхан, во всем подражая своим учителям, прозвали его «Нэни мулла» - «Мулла - малютка». Уместно было бы называть его, будущего сатирика и «маленьким клоуном». Ф.Амирхан в сатирическом произведении «Моя автобиография» (11 августа, 1911) иронично писал: «...последним обманом со стороны учителя было его лживое утверждение, будто изображение щипцов для сахара - это «лэм-алиф». С того дня, как я поверил в этот обман, меня стали называть грамотным ребенком. Будучи сыном муллы, я с малых лет отлично усвоил, что звание муллы - самое почетное и высокое после пророка и его сподвижников.... Из старого отцовского казакина из полушелковой бухарской ткани мне сшили халат, из отцовской же старой чалмы соорудили маленькую чалму, а из маминого зонтика я выдернул ручку и превратил ее в посох, с которым стал посещать мечеть» [1; 82].
Идейно-художественные особенности сатирической прозы Ф.Амирхана
В переломные события, связанные с Первой русской революцией, Ф.Амирхан выступает как молодой демократ, имеющий вполне сформировавшиеся идейно-эстетические взгляды. В годы подъема и спада накала борьбы за свободу его идейно-художественные принципы базируются на этих зрелых мировоззренческих основах. Его взгляды становятся более реалистичными и последовательными. Этому подтверждение его художественные произведения и журналистская деятельность. Идеалы Ф.Амирхана пронизаны духом гуманизма, дружбой народов, свободы личности, вообще светлыми тонами, реальными перспективами развития народов мира. Такими, в определенной степени утопическими, идеями была овеяна идейно-эстетическая суть его произведений. С высоты такого же эстетического идеала он оценивал общественные явления и в своей сатире.
В «Аль-Ислахе» печатается первое художественное произведение Ф.Амирхана «Сон в канун праздника» (25 октября, 1907) («Сон накануне праздника жертвоприношения», «Гарэфэ кен тешемдэ» (1907), «Гарэфэ кич тешемдэ»(1909)). В этом фантастическом рассказе дается описание общества, которое не имеет изъян. Эстетический идеал автора - идеальное общество. Именно в таком обществе должны жить люди. Это произведение отчетливо показывает, в каком направлении развивался эстетический идеал Ф.Амирхана в начале века. Эти взгляды писателя находят отражение во многих его сатирических произведениях и статьях. Поэтому оно заслуживает особого внимания.
Каждый раздел рассказа посвящен отдельной проблеме. Праздник собрал людей разного круга: ученики, студенты русских, западноевропейских учебных заведений, артисты татарского национального театра, профессора различных научных областей, первооткрыватели, учителя и мастера различных профилей и многие другие. Клуб, в котором собралось это интеллигентное общество, имеет несколько залов.
Игровой зал, в котором русская девушка, играя со своим соперником в шахматы, разговаривает на татарском языке. Соперник - молодой татарин, общается с ней на русском. Знание нескольких языков - показатель международного значения. Ф.Амирхан подчеркнул значимость татарского языка.
Библиотека этого клуба богата газетами и журналами различных стран. Особое внимание Ф.Амирхана привлекла газета «Татары» («Татарлар»), в которой печатаются актуальные статьи, касающиеся татарского мира: «Татарские студенты в Англии», «Русское слово» (печать) о последнем произведении Махмуда афенди», «Приглашаются татарские учителя в гимназию, открывшейся в Бухаре», «Биктимира Жантимерова выбрали уважаемым членом в Академию Наук Парижа», «В татарских гимназиях нет мест» и другие.
Ф.Амирхан видел мощь, силу татарского народа, верил в ее процветающее будущее и всемирную известность. Прославившиеся своим искусством, открытием художники и химики, награждаются высокой наградой - гранд призами в европейских странах. Таков эстетический идеал автора.
Концертный зал намного больше, чем другие, и все же тесновато. Концертная программа привлекла к себе внимание, как молодежь, так и людей старших их по возрасту. Программа концерта интересна пародиями, тематика которых одна - осмеяние отжившего, бездуховного мещанского мира.
Именно такая «пародийная» идейно-тематическая направленность характерна для сатирического крыла творчества Ф.Амирхана. Очевидно, что смех в творческой практике писателя не случайные явления, а целенаправленный, целостный мир художественного отражения действительности средствами комического.
Идеал Ф.Амирхана, воплотившийся во сне, остается лишь прекрасным сном. Противопоставлением реального и идеального, автор показал татарскую нацию, находящуюся на одной ступени с передовыми нациями. Такая форма диалога писателя с читателем вполне оправдана: аргументы доступные, яркие и бесспорные - все познается в сравнении. Аналогичный прием изображения идеального татарского общества еще эффективнее использован в сатирико-фантастической повести «Фатхулла хазрет», созданная художественно-изобразительными средствами комического.
Прогресс нации Ф.Амирхан видел в коренном обновлении социальной, культурной, духовно-нравственной жизни общества.
В 1908 году Ф.Амирхан писал: «Вопрос просвещения тесно связан с социальным положением народа...Когда приказчики по 11 часов простаивают в магазинах, рабочие измождены 11-12-ти часовой работой, крестьяне и их дети изнурены голодом, пусть откроют для них ни одну, а десять школ, пусть появится общество по распространению какого-либо просвещения, - всё это не будет иметь смысла и прока» [16; 208].
Некоторые произведения Ф.Амирхана были «скандальными», они задевали самолюбие прототипов. К примеру, одноименная повесть «Фатхулла хазрет» (1909-1010) («Фатхулла хэзрэт»), имеет своего прототипа. Прообразом главного героя повести является ахун Йусуф Сагитов, живший в Казани по догматизированным законам шариата. Подвергая осмеянию таких представителей духовенства, Ф.Амирхан не отвергал значение ислама в жизни народа. По его мнению, ислам предлагает простой и удобный путь в разрешении различных жизненных проблем, нужно верно использовать религиозность и религию, («...ислам безге...ин ансат ве ин унгайлы юлны курсэтеп калдырган, бары диянэт вэ диннэн файдалана белерге кирэк, фэкатъ пичберэугэ файдасы тими торган нуафел вэ соры суфилыктан игътибарны алып фэраизгэ бирерге кирэк») [73].
Ислам, для Ф.Амирхана, не только духовно и культурно воспитывающее учение человечества, который объединяет людей в единый союз, но и финансовая система общества в форме «зяката». («Ислам тарихы белен белеш кемгэ генэ мэгълум тугел ки зэкят ислам хекумэтлэренен. дахут бюджетынын зур урын тоткан? Зэкяттен никадэр фекяпа ве голямага хекумэт вазыйфалар тагъйин иткен, никадер гажизлергэ ярдем иткен») [73].
Комические мотивы в несатирических произведениях Ф.Амирхана
Как отметил Н.Г.Чернышевский сатира «всегда составляла самую живую» [142; 424] область литературы. «Вполне понятно, - писал И.Нуруллин, - опыт, накопленный сатирой, не мог остаться лишь в рамках самой сатиры, а благотворно воздействовал и на развитие «несатирической литературы» [100; 143].
Ярко выраженные сатирические образы Ф.Амирхана нашли отражение и в его произведениях не сатирического направления. В рассказе «Праздники» (1908) («Бэйрэмнэр») иронично описываются действия высокомерного, старометодного Вали-абзый и его сына Габдельгалляма. В данном рассказе эстетический идеал Ф.Амирхана выражен контрастом «темного и светлого царств». Жизнь бежит, как ручеек. Проходит незаметно быстро. Как вчерашний день, помнит Вали абзый прошлогодний праздник рамазан. В этом году этот праздник пройдет, как и прежде. Все по-старому: знакомый распорядок дня, тот же праздничный стол, те же гости - ничего нового. По мнению автора, праздник, который собирает народ вместе, должен духовно воспитывать, обогащать человека. Рассказ «Праздники» начинается описанием одного праздничного дня Вали абзый и его жены Гайникамал. Из года в год они встречают этот праздник вместе. Им приелось однообразие. Новые веяния эпохи они не воспринимают. Параллельно этому миру Ф.Амирхан противопоставляет другой мир, мир идей молодого поколения. «Ах, молодежь, молодежь, вы все, несмотря на различия между религиями и нациями, пропитаны одним намерением, вы все - уставшие от косности, вступили на поиск нового, свободы, счастья!» [72], - писал Ф.Амирхан в одной из статей.
Сын Вали абзый Габдельгаллям находится между новым и старым миром. Как бы не стремился он к продвинутой молодежи, страх и неуверенность останавливают его. Он находится на перепутье. Известно, что тема перепутья в творчестве Ф.Амирхана занимает важное место. Эта тема обострилась в начале XX века. Она нашла свое отражение в творчестве писателей-демократов.
Вали-абзый, как комический герой, считает, что он выше других, в особенности бедняков. Он гордится своим происхождением. Его сын Габдельгаллям мало, чем отличается от отца. Но он уже видит превосходство людей в личных достоинствах. Они умеют держать себя соответственно «положению», важничая, как богачи.
Во время священного праздника рамазана, они, как обычно, посещали важных людей, спешили поздравить тех, кого нужно было удостоить такой чести. Первый визит нужно было сделать молодой семье Габдельмажита, которая жила по европейскому укладу. Увидев здесь молодежь, разодетых «по-русски», с открытыми лицами женщин, «сердце Вали-абзый сжалось и ему хотелось зарыдать, завопить диким голосом от имени всех мусульман». Однако, он понимал, что это ничего не изменит, что все это бесполезно. Поэтому «праздник рамазан, вносивший какие-то перемены в однообразное течение жизни» Вали-абзый и его семьи, «почему-то вселил в сердца стариков печаль, навевал на них тоскливые думы».
В доме у них все так же, как и было в прежние годы, все события происходят по заранее написанному сценарию, расписанию. Консерватор Вали-абзый не в состоянии принять новшества молодого поколения. Поэтому он против посещения сына различных литературных вечеров, «принятия русского обличия».
« - Ну вот, сынок, ты сам вчера видел, какие безбожники устраивают эти нечестивые вечера, - говорит он. - Можешь пойти куда угодно, но не смей и шагу ступить туда, нет на это нашего позволенья!» - приказывает Вали-абзый своему сыну» [1; 29]. Однако, придя из любопытства на литературный вечер, Габдельгаллям понял, что такому «мусульманину», как он, здесь не место. И ушел, испугавшись «шпионов», которые могут доложить отцу о его присутствии. «Ушел, чтобы не возвращаться домой, до утра....А завтра Вали абзый, которому придется оплачивать ночь, проведенную сыном в одном заведении, убедится, что сын его действительно не танцевал на литературном вечере и что сын его не «из русских» [1,31].
Габдельгаллям, в пример некоторым сынкам баев, «не позорил себя» посещением различных учреждений. Этим и Вали-абзый гордился.
Таким образом, данный эпизод напоминает сцену из какой-то комедии. Такие сатирические эпизоды имеются в комедиях Г.Камала. Вали-абзый во многом схож с муллой из рассказа ФАмирхана «Мулла причел поучать». Так сатирическое мышление писателя естественно проявляет себя и в несатирических произведениях.
ФАмирхан иронично описал службу консервативного духовенства того времени. Люди, собравшиеся в мечети, уже 35 лет слушают одни и те же наставления имама, поэтому часть публики в зале находиться в дремоте. «Проповедь прошла так же, как всегда: когда имам с чувством произносил торжественные слова молитвы и при этом горделиво, как хорошая скаковая лошадь, мотал головой, глаза Вали-абзый увлажнились, он был растроган» [1; 22-23].
Тонкая ирония Ф.Амирхана при описании душевного состояния Вали-абзый в данном эпизоде, служит критикой консервативного духовенства. Не подвергая суровой критике данного героя, ФАмирхан обходится мягкой иронией. Так пишет автор о своем герое: «Он не был бессердечным к беднякам, каждому нищему, который протягивал к нему руку и просил: «Почтенный бай, подайте милостыню!» - доставал из кармана двухкопеечную монету серебром и ни разу не заикнулся, чтобы вернули копейку сдачи» [1; 24].
Как и сатирические произведения Ф.Амирхана, так и несатирические не оставались без внимания консервативных сил. Они воспринимались, как острая сатира и вызывали ответную реакцию. Например, в одном из своих писем Р.Иб-рагимову-Алушеву Ф.Амирхан писал, что: «Написал произведение «Праздники», Исмагиль Аитов обиделся на меня, увидев в главном герое себя. Поэтому, обещанные им деньги в фонд газеты «Аль-Ислах», так и не были отданы» "«Бэйрэмнэр» дигэн кыйсса яздым. Ни уйлыйсын, шунын аркасында бер типкеч бай малае, мине язганнар дип, «Эль-ислахка» вэгъдэ иткэн акчасын бирми"[130; 107].
После выхода в свет первых произведений, на Ф.Амирхана обрушилась груда обид. Они воспринимаются друзьями как сатира на них. Близкий друг со школьной скамьи Ризван Ибрагимов-Алушев, прочитав произведение «Как способствовать прогрессу нации» (1908), перестает переписываться с Ф.Амир-ханом, считая себя прототипом образа «мишарина». Ф.Амирхан объясняет ему, что образ «мишарина» ни кто иной, как Гайса, из медресе Шигапа хазрета. Кстати, имя Гайса встречается в другом рассказе Ф.Амирхана «Познакомились оттого, что не были знакомы», («Знали бы - не познакомились», 1908). Хвастливому, испорченному купеческому сынку Гансе, противопоставляется образованный, интеллигентный студент Московского университета Муртазин. В образе студента автор воплощает положительные черты личности. Истинно интеллигентный, культурно-воспитанный человек для Ф.Амирхана, не тот, кто, следуя новой моде, красиво и богато одет, а то, что находится за внешней красотой, тот, кто внутренне богат, образован, морально одухотворен.
Анализируя творчество Ф.Амирхана 1910-х годов, Н.Валеев пишет: «Не только духовенство находится в центре внимания Амирхана - сатирика. Еще в 1908 году в рассказе «Праздники» появляются образы Вали-абзый и его сына Габдельгалляма, выдержанные явно в сатирических тонах, сатирическом духе, ... Амирхан в этом рассказе избегает резко сатирических характеристик. В рассказе 1909 года «Знали бы - не познакомились» сатирически представлен образ купеческого сынка Гайсы, «потомственного почетного гражданина» [35; 109].
Новая революция - новые сатирические герои. Идейно- эстетические изменения в сатире Ф.Амирхана (1917-1926)
Основные темы произведений Ф.Амирхана взяты из самой жизни. Многие проблемы жизни татар он стремился решать, опираясь на традиции передовой русской и европейской культур. В годы Первой российской революции Ф.Амирхан испытал сильное воздействие социалистической идеологии. Социализм он рассматривал как справедливость, являющийся основой социалистического прогресса. Большие надежды писатель возлагал на Февральскую революцию. На протяжении всей своей деятельности для него интересы народа были превыше других интересов.
Нужно отметить, что наряду с Ф.Амирханом, с идеями социализма вдохновлялись Г.Тукай, Г.Камал, М.Гафури и др. «С социалистами - и я, идти мне с ними по пути!» [124; 35] - писал Г.Тукай в стихотворении «Паразитам» (1906). Демократическая газета «Аль-Ислах» так же была защитником социализма. Ф.Амирхан не раз в своих статьях выражал положительное отношение к социалистическим учениям. К примеру, он писал, что газета «Время» («Вакыт») всячески борется против социализма, однако, она не в силе расшатать основы этого течения. Газета «Красное знамя» («Кызыл байрак») призывала народ к объединению под знаменем социализма. Эта программа отчетливо представлена в трудах Г.Исхаки, идеи которых поддерживал и Ф.Амирхан. «Г.Исхаки возглавил радикальное крыло этого движения, связавшего себя с революционными партиями, видевшего главное препятствие на пути народов России к демократии и свободе в самодержавии. Эта первостепенная задача и предопределила поддержку «тангистами» политической платформы социалистов - революционеров, организовавших широкий фронт борьбы против царизма и полицейско-бюрократического режима... Г.Исхаки отдает безусловный приоритет общим социальным и политическим задачам борьбы трудящихся всей нации России перед их локальными национальными задачами. Эту идею он проводит и в статье «Татары и революция», также посвященной соотношению социального и национального аспектов борьбы с самодержавием» [70; 178-179].
Такие идеи и в творчестве Г.Исхаки, и в мировоззрении Ф.Амирхана претерпевают социальные изменения после Февраля 1917 года. «Но вот в феврале 1917 года буржуазно-демократическая революция в России одержала бескровную победу. Общегражданские политические свободы стали реальностью. В этих условиях перед национально-демократическими силами на первый план выходят задачи строительства национальной жизни, задачи реализации демократических завоеваний в интересах своей нации. И в это время Гаяз Исхаки предстает перед общественностью, перед своим народом в новом качестве выразителя общенациональных интересов» [70; 179].
К социалистическим идеям Ф.Амирхан остается верным в течение долгих лет. Еще в 1908 году в статье «В мире больных» («Авырулар галэмендэ») он отчетливо отстаивает эти взгляды. Как известно, реакция после революции 1905 года порождает пессимистическое настроение. В статье-очерке «В мире больных» Ф.Амирхан пишет: «Какой контраст! В одном доме еле концы с концами сводят, в другом живут припеваючи. Некоторые смотрят на это как на единое целое. И на того, кто видит различие сыпятся обвинения в отсутствии национального духа» [16; 308-309]. Ф.Амирхан в то время видел, что социальное неравенство, классовые противоречия являются основной причиной, мешающей возрождению татарской нации.
Немного позже, в 1911 году Г.Тукай в стихотворении «Осенние ветры» («Кезге жиллэр») выражает аналогичную мысль. Г.Тукай в резком противоречии, показывает контраст между богатством и бедностью: с одной стороны дряхлая, довольная старушка, вставляющая золотой зуб, с другой стороны голодные дети, мужчины, девушка с протянутой рукой. «С причитаньем неумолчным слезы льет земля седая: - Горе мне: на смерть и голод милых деток обрекла я... Если там старушке древней зуб вставляют золотой, То стоит младая дева тут с протянутой рукой...» [125; 152]. Таким образом, положение простого народа, его бедствие сильно волновало и единомышленника Ф.Амирхана. Они были главными проблемами этой эпохи. Очерк «В мире больных» Ф.Амирхана насыщен символами, имеющими глубокие общественно-идеологические значения. Произведение отражает пагубность крушения революционных идеалов для нации. «Под ветрами, бурями мир природы и мир человека» претерпевают драматические катаклизмы. Писатель социально углубленно анализирует эти проблемы.
В очерке природа, природные романтические образы - символы являются полноправными действующими лицами. Солнце, которое совсем недавно светило для всех одинаково, которое радовало своим теплом, - затерялось в горах. Поэтому одни деревья низенькие, другие высокие. Возникает вопрос: кому нужно их неравенство? Однако деревья, растущие в парке, все одного роста. Ухожены. Они находятся под пристальным вниманием фонарей. Фонари, окутанные темнотой, бессильны и овеяны мраком, который царит и господствует над ними. Западный ветер, направляет все окружающее в ту сторону, в которую он дует. Он хочет запеленать весь мир. Поэтому Ф.Амирхан писал: «Для меня дороже всего личная свобода. В татарской жизни мне не по душе именно это отсутствие свободы личности» [108; 25].
Таким образом, солнце, которое скрылось - это права человека, обещанные революцией 1905 года. Деревья разного толка - люди, народ. Мрак и ветер - идеология, правящих классов, который навязывается к поколению, умеющему мыслить. Такая идеология калечит людей. Хвор настигает молодых, которые способны к целесообразным действиям. Вот студент третьего курса, совсем недавно потерял слух и способность говорить. Вот девушка 16-17 лет, которую одолел недуг - паралич ног. Все они и многие другие когда-то жили грандиозными планами, верили прекрасному будущему, а сейчас им безразлично, они не могут избавиться от своих болезней. То к чему они стремились, осталось в мечтах, превратился в прекрасный сон.
Нужно отметить, что предвидение будущего, как прекрасный сон у Ф.Амирхана встречается часто. «Сон в канун праздника», «Праздники», «Фатхулла хазрет» и в других произведениях через сон, художественными романтическими средствами, воплощается эстетический идеал писателя, характеризующий идеальное общество. В рассказе «Герой марта» скрытым подтекстом затронута, по сути, эта же тема, которая отражена средствами комического.
В очерке Ф.Амирхан - не пессимист. Он верит, что все эти природные явления, и господствующий, и воцарившийся мрак - временно. Поэтому писатель с нетерпением ждет утренней зари. Утренняя заря Ф.Амирхана ассоциируется с новыми революционными изменениями. Поэтому он пишет, что: «Две жизни в скором времени всеми силами начнут открытую войну, в результате которой одна из них должна окончательно погибнуть, другая, взяв всю власть в свои руки, стать полновластной правительницей» [103; 131].