Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Творческая индивидуальность А. И. Маскаева на фоне формирования литературоведческих традиций Мордовии 13
1.1 Социокультурный и исторический факторы формирования творческой личности ученого-филолога 13
1.2 Проблемно-тематическое поле научных интересов А. И. Маскаева 27
Глава 2. Литературоведческая концепция А. И. Маскаева в контексте современной филологии 59
2.1 Литературный процесс Мордовии в работах А. И. Маскаева 1930-1970-х годов 59
2.2 Осмысление А. И. Маскаевым произведений мордовских писателей в аспекте использования в них художественного опыта народа 96
Глава 3. Проблемы мордовского народного эпоса в научном наследии А. И. Маскаева 110
3.1 Реконструкция эпического материала как методологический принцип анализа архаических форм эпоса 110
3.2 Проблема исторически обусловленной трансформации эпических традиций 140
Заключение 151
Список использованных источников 157
- Социокультурный и исторический факторы формирования творческой личности ученого-филолога
- Литературный процесс Мордовии в работах А. И. Маскаева 1930-1970-х годов
- Осмысление А. И. Маскаевым произведений мордовских писателей в аспекте использования в них художественного опыта народа
- Реконструкция эпического материала как методологический принцип анализа архаических форм эпоса
Введение к работе
Кардинальные изменения, произошедшие во всех сферах современной жизни нашей страны, обусловили новое осмысление тенденций этих изменений в гуманитарных науках. Новые подходы при исследовании культуры советского периода призваны дать ответы на многие недостаточно изученные вопросы развития науки о литературе как одной из важнейших составляющих духовной культуры народа.
В настоящее время мордовское литературоведение и фольклористика, находясь на качественно новом уровне развития, определяя новые научно-теоретические цели своей деятельности, всё больше нуждаются в самоосмыслении и анализе пройденного исторического пути. Объективный подход, историзм и выработка свободных от идеологических догм и политической конъюнктуры оценок при характеристике путей расширения знаний о литературе и фольклоре - важнейшие задачи, стоящие перед современным исследователем.
Углубленное осмысление каждого этапа в становлении и развитии той или иной области знаний проявляется при рассмотрении научного наследия известной личности, чьё творчество стало во многом показателем состояния науки интересующего периода. Так, на наш взгляд, ценными сведениями о состоянии мордовского литературоведения и фольклористики в 30-70-е годы XX века являются исследования доктора филологических наук, профессора Андрея Ивановича Маскаева. Научное наследие и творческая судьба видного критика и историка литературы, исследователя устно-поэтического творчества мордовского народа в предлагаемой работе впервые становится предметом диссертационного исследования, что способствует осмыслению многих характерных явлений мордовской фольклористической и литературоведческой мысли.
Многогранность таланта учёного проявилась в различных направлениях гуманитарной сферы. Свой путь в науке А. И. Маскаев начинал как лите-
ратурный критик и историк [164; 96; 141], однако, широкую известность получил прежде всего как фольклорист, впервые систематически исследовавший жанры мордовского народного эпоса, внёсший значительный вклад в изучение народной драматургии, охарактеризовавший развитие мордовской фольклористики как науки. В его литературоведческих трудах впервые в республике делаются попытки анализа дописьменной литературы (фольклора) и рассматривается формирование профессионально-письменной. Кроме историко-литературных трудов обобщающего характера, А. И. Маскаеву принадлежит ряд критических отзывов на произведения мордовских писателей. Во многом фундаментом для последующих литературоведческих исследований послужили статьи критика, посвященные проблемам взаимоотношений фольклорных и литературных традиций. А. И. Маскаев является автором и соавтором хрестоматий по мордовской литературе, учебников, программ для школ и педагогических училищ нашей республики. Для исследования творческой биографии учёного важно рассмотреть и его общественную деятельность. В данной работе мы попытаемся проанализировать вклад Андрея Ивановича в область вышеперечисленных гуманитарных знаний.
С точки зрения современного литературоведения и фольклористики важной задачей является выявление места А. И. Маскаева в истории филологической науки и значения наследия ученого для её дальнейшего развития.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью объективного исследования истории мордовского литературоведения и фольклористики, а также целесообразностью восполнения существующего пробела в изучении наследия А. И. Маскаева. Несмотря на признание заслуг учёного в становлении и развитии мордовской фольклористики и литературоведения, его подлинный вклад в область этих знаний пока ещё не выявлен. В науке об устном народном творчестве мордовского народа нет работ, которые бы всесторонне глубоко и целостно проанализировали его научное наследие. В настоящее время в трудах по истории мордовского литературоведения, к сожалению, нет специальных обобщающих исследований, рассматривающих
творческую личность и наследие А. И. Маскаева - литературоведа, критика и фольклориста.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые сделана попытка комплексного анализа литературно-критического и фольклористического наследия А. И. Маскаева как одного из основоположников научных основ мордовского литературоведения и ведущего специалиста по эпическим жанрам мордовского устного народного творчества.
В данной работе впервые в истории мордовского литературоведения и фольклористики даётся целостный анализ теоретического и практического вклада учёного в развитие данных наук; исследована эволюция творчества А. И. Маскаева в контексте общественно-исторических реалий республики и страны в целом. В диссертации использованы новые источники информации теоретического и биографического характера, в том числе материалы из личного архива А. И. Маскаева: документы, письма, отзывы, воспоминания.
Степень изученности темы. Изучить наследие учёного невозможно без рассмотрения тех трудов, которые так или иначе посвящены его творчеству. В фольклористике Мордовии имеется лишь несколько исследовательских статей, имеющих отношение к имени А. И. Маскаева и его основным трудам. Большинство этих материалов носит характер рецензий.
Всю литературу о жизни и творчестве А. И. Маскаева можно разделить на три основные группы: рецензии на фольклорные сборники и монографии; юбилейные статьи; статьи современных мордовских учёных, в которых анализируется его вклад в развитие фольклористики, литературоведения, этнографии.
Рецензии на труды фольклориста начали появляться после выхода его работ в печати. Сохранилась рецензия М. М. Бахтина [210] на рукопись составленного А. И. Маскаевым сборника мордовских песен и сказок. Первые критические отклики на его опубликованные произведения принадлежат И.Ф.Цыганову [239], М. А. Петракееву [196], Л. С. Кавтаськину [73; 76; 212], К. Т. Самородову [212; 216], Н. Ф. Мокшину [73] и другим учёным. В
своих отзывах они отмечают актуальность и научную новизну работ А. И. Маскаева, систематичность подхода к объекту исследования.
Юбилейные статьи на страницах печатных изданий Мордовии выходят к датам рождения и смерти учёного. Мордовские учёные А. Г. Борисов [15], А. Д. Шуляев [257], К. Т. Самородов [214; 215], С.С.Конкин [215], М. Ф. Ефимова [59], И. К. Инжеватов [68] и другие признают огромную заслугу А. И. Маскаева в становлении и развитии мордовской и финно-угорской фольклористики, акцентируют внимание на «научной живучести» его идей в этой дисциплине на современном этапе.
Созвучны с рецензиями и юбилейными статьями о жизни и творчестве А. И. Маскаева работы, в которых исследуется общий вклад учёного в развитие той или иной научной и культурной сферы. Так, Н. Ф. Мокшин [179], М. Ф. Ефимова [58], А. М. Шаронов [247], Т. П. Девяткина [37; 39; 43; 44] отмечают основополагающее значение его научно-идейных позиций для решения новых проблем и задач.
В работах такого характера впервые делаются попытки исследования литературоведческого наследия А. И. Маскаева. В кандидатских диссертациях «Формирование мордовского литературоведения и критики (1917-1956)» И. Я. Колганова [87] и «Формирование научных основ мордовского литературоведения» Л. П. Барычевой [11, с. 130-133], в статье Т. П. Девяткиной [44], в библиографическом справочнике авторов А. И. Брыжинского, О. В. Пашутиной, Е. И. Чернова [19, с. 343-346] анализируется роль учёного в развитии мордовского литературоведения как науки.
Активизация внимания вышеназванных исследователей к творчеству А. И. Маскаева обусловлена широтой его научных интересов в области фольклористики и литературоведения. Вместе с тем следует отметить, что обращение к его научному наследию не носит систематического характера, существующие работы не дают исчерпывающих ответов на вопросы, поставленные всем творчеством мордовского учёного. Научное наследие А. И. Маскаева исследовалось фрагментарно. Вклад критика, фольклориста,
педагога, общественного деятеля в формирование и развитие мордовской науки и культуры остаётся до сих пор нераскрытым, хотя необходимость исследования всего многогранного наследия А. И. Маскаева давно назрела.
Цель диссертации: определить место учёного в литературоведении и фольклористике Мордовии и обозначить его роль для их развитии на современном этапе.
Для реализации данной цели диссертации были поставлены следующие задачи:
изучить творческую биографию А. И. Маскаева в контексте социально-политической истории страны;
дать целостную характеристику научному, педагогическому, общественному наследию учёного;
проанализировать его вклад в развитие профессионального мордовского литературоведения;
определить значение работ фольклориста по изучению и систематизации мордовской сказки и эпической песни;
на примере литературоведческих работ учёного охарактеризовать с современных научных позиций состояние мордовского литературоведения и литературы 30-70-х годов XX века.
Объектом исследования являются литературоведческое, фольклористическое, педагогическое наследие А. И. Маскаева и биографические сведения о нём.
Предмет исследования диссертационной работы составляют монографии, статьи, доклады и другие труды .учёного по проблемам мордовского литературоведения и фольклористики, а также учебно-методические работы. В контексте изучения творчества А. И. Маскаева анализируются работы мордовских и отечественных литературоведов, фольклористов, историков, философов, касающиеся рассматриваемых учёным проблем. Также подробному изучению подверглись различные документы, отзывы и рецензии на его работы, различные материалы из архивов Мордовии и личного архива учёного.
Теоретико-методологической основой исследования послужили важнейшие достижения отечественного литературоведения и фольклористики. Изучение наследия А. И. Маскаева связано с современными объективными оценками и анализом развития истории литературной критики и литературоведения. Научно-теоретические положения, выдвинутые известными российскими фольклористами и философами, послужили исследовательской основой при характеристике фольклористических концепций А. И. Маскаева.
В диссертации учитывались достижения отечественного литературоведения (труды В. Г. Белинского, Л. Ю. Брауде, И. И. Вайнберга,
A. Н. Веселовского, Е. А. Добренко, Н. А. Добролюбова, А. Б. Есина,
И. В. Кондакова, Ю. М. Лотмана, В. В. Перхина, А. М. Пескова,
B. Е. Хализева и других), а также мордовских литературоведов и критиков
(А. В. Алёшкина, А. Г. Борисова, А. И. Брыжинского, В. В. Горбунова,
Г. С. Девяткина, С. Г. Девяткина, В. И. Дёмина, И. Я. Колганова,
М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова и других).
При исследовании фольклористических проблем в диссертации мы опира
лись на труды отечественных учёных (В. Я. Евсеева, В. М. Жирмунского,
В. Б. Иорданского, Н. И. Кравцова, В. М. Найдыша, Э. В. Померанцевой,
В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ф. М. Селиванова, В. В. Фетискина и других) и
мордовских (В. К. Абрамова, Т. П. Девяткиной, М. Ф. Ефимовой,
Л. С. Кавтаськина, И. Н. Михалкович, Н. Ф. Мокшина, К. Т. Самородова,
А. М. Шаронова, В. А. Юрченкова, Н. Г. Юрченковой и других).
Основными методами исследования являются системно-целостный подход к объекту изучения и конкретно-исторический метод, позволяющий исследовать биографию А. И. Маскаева в единстве с историей развития науки о литературе и фольклоре в конкретную эпоху в стране и в республике. Использован также биографический метод, при котором жизнедеятельность и личность ученого рассматриваются как определяющие моменты творчества.
Научно-практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при изучении вопросов истории и теории мордовского литературоведения и фольклористики. Основные положения и выводы могут быть использованы в историко-литературных и теоретико-литературных курсах, в преподавании дисциплины «Устное народное творчество», в курсах по выбору, могут быть реализованы в учебных и учебно-методических пособиях, а также могут быть полезны для дальнейших исследований научно-теоретического наследия А. И. Маскаева.
Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск). По теме диссертации опубликовано пять статей в центральных и республиканских научных изданиях.
В соответствии с целью и задачами, объектом и предметом исследования диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованных источников.
В первой главе «Творческая индивидуальность А. И. Маскаева на фоне формирования литературоведческих традиций Мордовии» его творческая биография исследуется на фоне социально-исторических событий страны и республики, с точки зрения его участия в них. Становление творческой личности - один из важнейших моментов в жизни любого учёного. Формирование научно-теоретических и эстетических взглядов, характеристика эволюции творчества учёного, определение позиций по научным вопросам, тематика и проблематика первых публикаций до сих пор оставались вне поля зрения исследователей.
Многие факты жизни и творчества А. И. Маскаева представлены впервые. Это касается прежде всего материалов архивов НИИ ГН при Правительстве РМ, ЦГА РМ и его личного архива, любезно предоставленного женой Андрея Ивановича Антониной Матвеевной и сыном Юрием Андреевичем.
Ценные сведения мы почерпнули из воспоминаний людей, хорошо знавших А. И. Маскаева: Т. П. Девяткиной, А. М. Шаронова, А. М. Маскаевой, И. М. Пряхина и других.
Не заостряя внимания на чёткой хронологии, мы подробно останавливаемся лишь на наиболее значимых, на наш взгляд, моментах жизни А. И. Маскаева и его концептуальных работах. Целесообразным считаем обращение к работам учёного по истории мордовской фольклористики и к трудам о взаимосвязях устно-поэтического творчества мордовского и других народов; статьям «А. С. Пушкин и мордовская сказка» и «О мордовской народной драматургии»; составленным учебникам, хрестоматиям, программам по мордовской литературе.
Во второй главе «Литературоведческая концепция А. И. Маскаева в контексте современной филологии» характеризуются литературоведческие воззрения ученого, нашедшие отражение в его работах по проблемам развития мордовской литературы и творчества отдельных писателей. Нами отмечается его существенный вклад в развитие регионального литературоведения, как одного из мордовских учёных находившегося у истоков этой науки.
В историю мордовской литературы А. И. Маскаев вошёл как автор первых историко-литературных статей обобщающего характера. В них анализируется генезис национальной литературы дореволюционного периода и в 20-40-е годы XX века. Критик впервые затрагивает проблему состояния мордовской литературы в годы Великой Отечественной войны. Большой интерес для современного исследователя представляют критические отзывы А. И. Маскаева о произведениях мордовских писателей 30-70-х годов прошлого столетия.
Нами установлено, что для творчества А. И. Маскаева, как и для всей советской и мордовской литературной критики, был характерен социологический метод исследования литературы. Литературная критика являлась значимой частью государственной системы в области искусства, что определяло ее концепции и подходы к анализу литературных явлений.
В мордовской науке о литературе назрела необходимость объективного исследования сложной литературно-критической ситуации в советский период. О критиках, чьё творчество пришлось на 30-70-е годы XX века, следует судить с учётом специфики того времени, видеть не только негативное, но и позитивное, полезное для современной науки. В этом ключе в диссертации исследуется научное наследие А. И. Маскаева как одна из начальных ступеней развития литературной критики Мордовии.
В работах А. И. Маскаева изучаются взаимоотношения фольклорной и авторской традиций, определяется творческий метод литератора, анализируется соответствие художественной картины мира и реальной. Рассматриваемые учёным состояние и перспективы развития мордовской литературы, её идейно-тематический, жанрово-родовой рост, оттачивание профессионального мастерства писателей и другие проблемы остаются актуальными для современной историко-литературной и теоретико-литературной науки.
В главе «Проблемы мордовского народного эпоса в научном наследии А. И. Маскаева» определяется место учёного в истории мордовской фольклористики и значение его трудов для дальнейшего её развития. Многие его научные идеи эволюционируют в. работах мордовских учёных: Т. П. Девяткиной, М. Ф. Ефимовой, Н. Ф. Мокшина, А. М. Шаронова и других. Работы фольклориста получили высокую оценку в отзывах венгерского учёного Коромпая Берталана, финского доктора филологии Иивара Кемпи-нена, сыктывкарских учёных А. Микушева и Ф. Плесовского, карельского профессора В. Евсеева, российских фольклористов Б. Путилова, Э. Померанцевой, Н. Кравцова и других.
Особое внимание мы уделили характеристике вклада А. И. Маскаева в разработку следующих проблем: проблема исторической основы, предпосылки возникновения и трансформации мордовского эпоса; проблема общности эпической песни и сказки. Оценке подвергаются также исследования учёного по вопросам героического эпоса, определяется значение его работ в
становлении и развитии мордовской мифологии как науки, характеризуется систематическая разработка им проблем мордовского исторического эпоса.
В заключении подведены итоги работы.
Список использованных источников, включая работы А. И. Маскаева, составляет 270 наименований.
Социокультурный и исторический факторы формирования творческой личности ученого-филолога
При характеристике творческого пути и наследия какой-либо незаурядной личности исследователям очень важно не затушевать при работе саму личность, проследить истоки и пути формирования таланта. Каждая работа всякого творца таит в себе отпечаток его индивидуальности, оригинальности, образно говоря, изюминку. На эту изюминку кроме генетически заложенных данных накладывает след ещё и временной фон, атмосфера исторической эпохи, в которой жил и творил интересующий нас учёный. Социальная среда определяет природную склонность человека, призвание, направляет его талант. Внутренний мир личности, волевой компонент и этносоциальный фактор стимулируют человека к творчеству и способствуют жизненному проявлению дарования, естественному способу самореализации.
Биография Андрея Ивановича Маскаева (1907-1975) во многом типична для представителей мордовской интеллигенции того поколения, но вместе с тем и уникальна. Он родился 27 (14 по ст. стилю) августа 1907 года в деревне Вяжга [см. 67, с. 46] (Ново-Баево) Теньгушевской волости, Темников-ского уезда, Тамбовской губернии (ныне Теньгушевский район Мордовии) в многодетной крестьянской семье Ивана Федоровича и Анны Максимовны Маскаевых. В этой семье было шесть сыновей и одна дочь (самая старшая). Сестра ещё в годы гражданской войны замужней уезжает жить в Сибирь, и Андрей остаётся за старшего.
Первый из мордовских языковедов, защитивший диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук, Тихон Петрович Миронов (1901-1938) в своей работе «Теньгушевский (шокша) диалект как результат скрещения эрзянского и мокшанского языков на основе эрзянского» (1936 г.) приводит список эрзянских населенных пунктов Теньгушевского района. В частности, он отмечает, что в деревне Вяжга (Од Баеле) в то время насчитывалось 175 жителей, всего же в районе численность населения составляла в 1936 году 35 190 человек, из них мордвы-эрзи - 13 439 человек, или 38% [см. 175].Следует отметить, что в написании этой, до сих пор сохраняющей свою актуальность научной работы большую помощь оказал автору сам А. И. Маскаев, будучи аспирантом НИИ [см. 175, с. 5]. В настоящее время Вяжга — типичная вымирающая российская деревенька. Проживает в ней около 40 человек предпенсионного и пенсионного возраста.
О родителях в автобиографии учёного узнаём: «До и после революции родители занимались хлебопашеством, с 1930 года - колхозники. Отец умер в 1939 году, мать проживает в деревне Вяжга в семье брата Николая, инвалида Великой Отечественной войны» [из архива семьи Маскаевых]. Теперь уже для биографической точности скажем, что мать Андрея Ивановича умерла в 1969 году.
До 1925 года А. И. Маскаев жил в доме отца, работал в своём хозяйстве. С 1919 по 1925 год он учился в начальной школе в деревне Вяжга. В 1924 году вступил в комсомол и состоял членом ВЛКСМ до 1940 года. К сожалению, нам не удалось найти ни в районных, ни в республиканских архивах каких-либо сведений и документов о вяжгинской школе. Сами жители деревни помнят лишь её старое деревянное здание, но не знают, с какого года она функционировала. Эта школа, по их словам, сгорела лет 5 назад (сведения нами собирались в 2004 году).
Снова обратимся к автобиографии учёного: «в 1925 году поступил в мордовский педтехникум (гор. Саранск) на подготовительное отделение, после чего был переведен на основные курсы (классы) данного педтехникума. В 1929 году мордовским облоно командирован в педфак Саратовского университета, где пробыл до 1932 года» [238, л. 148]. Студенческий путь А. И. Маскаева оказался типичным для сельского юноши 1920-х годов. Молодое и пока ещё бедное Советское государство остро нуждалось в новых учёных кадрах. У одарённых людей из бедных крестьянских семей, как нико гда раньше, появилась реальная возможность войти в интеллектуальную элиту советского общества, поэтому нет ничего удивительного в том, что «подавляющая часть научно-гуманитарной. интеллигенции Мордовии первого поколения - крестьянского происхождения» [246, с. 93]. Но дорога в большую науку для выходца из сельской бедноты была трудной.
Вот что пишет об этих годах жизни Андрея Ивановича его вторая жена Антонина Матвеевна теньгушевскому краеведу Ивану Петровичу Ениватову: «Он (А. И. Маскаев. - Д. М.) после окончания в 1925 году начальной школы по комсомольскому направлению отправился в Саранск на рабфак. Сначала учился в подготовительной группе, а затем в основной. В те годы он со станции Кустаревка часто домой ходил пешком, а иногда приходилось пешком ходить до д. Вяжга из Саранска. Все средства на жизнь и одежду зарабатывал сам на временных и разовых работах. Из дома практически помощи не было, так что насущный хлеб Андрея Ивановича был тяжёл в годы учёбы. С детства он обладал большим трудолюбием и настойчивостью.
Из его воспоминаний и его товарищей я знаю, что четыре года учёбы в техникуме были исключительно тяжелы. Не хватало хлеба, не было одежды и обуви. Лапти покупали на рынке на весь коллектив учащихся.
И, несмотря на тяжёлые годы учебы в педтехникуме, они открыли ему путь к высшему образованию. Осенью 1929 года он начинает учёбу в Саратовском университете, где под руководством известных в стране ученых и опытных педагогов приобщался к научной деятельности» [из архива семьи Маскаевых].
Будучи ещё студентом Саратовского университета им. Н. Г. Чернышевского, Андрей Иванович принимал активное участие в экспедициях в Саратовской области и Мордовии по собиранию фольклорных произведений, обрабатывал их, писал отчёты и рефераты. Все это в целом, конечно же, побудило в нём интерес к народному творчеству. Вот как вспоминал впоследствии сам учёный о Саратовском университете: «Вплоть до 1930-х годов Са ратов был центром изучения мордовской народной поэзии, там готовились мордовские фольклористы, литературоведы» [165].
В 1932-1933 годы А. И. Маскаев работал в Саранске. Он был заведующим учительскими курсами при Саранском гороно и преподавателем при Мордовском окроно курсов по подготовке в вуз. В 1933 - 1934 годах работал учителем физики и математики в Атяшевской школе 2 ступени, а с февраля 1934 года по июль 1937 года учился в аспирантуре при Мордовском научно-исследовательском институте. В весенний семестр 1937 года А. И. Маскаев прослушал курс фольклора, который читал профессор Ю. М. Соколов. Последний в отзыве об аспиранте писал: «На основании наблюдений над работой т. Маскаева в течение трёх месяцев занятий, а также на основании произведённого мною экзамена я должен сказать, что т. Маскаев обнаружил несомненно большой и серьёзный интерес к вопросам фольклора, проявил большую любознательность к целому ряду теоретических, методологических и исторических проблем... отчётливо представляет себе те задачи, которые стоят в настоящее время перед советской фольклористикой и, в частности, перед исследователями национального мордовского фольклора» [10, л. 43]. А. И. Маскаев сдал кандидатские экзамены при Московском государственном институте философии, истории и литературы (МИФИЛ). Аспирант был прикомандирован к профессору Ю. М. Соколову для написания кандидатской диссертации.
Литературный процесс Мордовии в работах А. И. Маскаева 1930-1970-х годов
Из богатого жанрово-тематического многообразия научных трудов А. И. Маскаева литературоведческие работы изучены по сей день меньше всего, что, безусловно, является ощутимым пробелом в истории мордовской литературы. Для создания истинной, достоверно-объективной исторической картины развития национальной литературы, для придания ей оценки с современных литературоведческих позиций необходимо выработать новые подходы к изучению литературно-исторического процесса. Это требование самой реальности. Объективная историческая картина развития литературного процесса должна обозначаться на литературоведческом полотне, чистом от штрихов партийно-идеологических догм, политической конъюнктуры, внелитературных положений. Разумеется, что такое освещение истории литературы не будет максимально достоверным, полным и объективным, если будет упущено из поля зрения хотя бы одно звено целой литературной цепи, которым, безусловно, является литературоведческая деятельность А. И. Маскаева.
Современная литературоведческая мысль в нашей республике всё больше придерживается мнения о том, что мордовская литература с ранних стадий предпрофессионального существования имела своих критиков. Не вдаваясь в дискуссионность этого вопроса, скажем, что в настоящее время некоторые исследователи мордовской науки о литературе приходят к мнению о том, что непосредственно предпосылки литературной критики и литературоведения появились еще в дооктябрьский период. «Реальные истоки возникновения научных знаний о художественном слове мордовского народа начали складываться начиная со 2-ой половины XIX столетия. Они были обусловлены обращением русских и зарубежных, а позднее и мордовских ученых, к собиранию и изучению произведений устного народного творчества» [11, с. 13].
Начальный послереволюционный период развития мордовской литературной критики и литературоведения подробно исследован в работах И. Я. Колганова [см. 83-87]. Анализируя вклад в развитие литературы первых критиков 20 - 30-х годов XX века, перечисляя их имена, справедливо объединяя рост литературоведения с ростом всей литературы и культуры Мордовии, исследователь также связывает возникновение критики с изучением фольклорных жанров. И. Я. Колганов отмечает: «Идейно-эстетические принципы мордовской, марийской, коми, удмуртской, чувашской критики восходят к устно-поэтическому творчеству...» [83, с. 104].
В исследованиях мордовских ученых детально анализируются как дореволюционный, так и послереволюционный периоды существования критики и литературоведения. Однако в научной литературе недостаточно, на наш взгляд, уделено внимания литературно-критическому наследию А. И. Мас-каева - одному из зачинателей научных основ мордовского литературоведения.
В истории литературы республики А. И. Маскаев больше известен как фольклорист, а не как литературовед, хотя в науку о мордовской литературе он вошёл ещё в довоенные годы с рядом литературно-критических статей. Тем не менее Л. Барычева констатирует: «Мордовское профессиональное литературоведение как наука о национальной литературе - явление сравнительно молодое, начавшее складываться в самостоятельную отрасль научных знаний, как уже отмечалось, лишь с середины 50-х годов XX в., когда в Мордовии впервые появляются первые профессиональные кадры исследовательской литературы (Н. И. Черапкин, В. В. Горбунов, А. И. Маскаев, К. Т. Самородов и др.). И поэтому первые обобщающие работы по истории национальной литературы Мордовии были посвящены проблемам мордовского литературного движения 40-50-х гг. XX столетия» [11, с. 24]. Как видим, А. И. Маскаева как профессионального литературного критика она от носит к «середине 50-х годов XX в.», хотя литературно-критическую деятельность учёный начал с 1936 года. И еще следует отметить, что его «обобщающие работы по истории национальной литературы Мордовии» были посвящены не только «проблемам мордовского литературного движения 40 — 50-х годов XX столетия», но и затрагивали вопросы ретроспективной характеристики мордовского литературного процесса во всех его формах существования.
Справедливо рассматривая устное народное творчество и его исследователей как предысторию профессиональной литературы и литературоведения, А. И. Маскаев в обзорных статьях отмечал генетическую важность изучения и знания литераторами родного фольклора. В статье «Мордовская литература и перспективы ее развития» (1940) [см. 141, с. 1-21] критик обращает внимание писателей на то, что знание фольклора поможет им значительно обогатить свои произведения и всю мордовскую литературу в целом. Вместе с тем он предостерегает от механического переписывания фольклорных образцов, такой материал должен получить творческое трансформирование в индивидуальном авторском произведении. Фольклорные формы, мотивы, приемы, образность и так далее - словом, все его богатство, - вот та почва, на которой должны взойти семена письменной литературы. Знание фольклора есть знание художественных традиций, народной психологии, истории народа, его национального характера.
А. И. Маскаев, тесно связывая дореволюционные фольклористические исследования с ситуацией последовательного зарождения письменной литературы, не обходит стороной и некоторых видных деятелей русскоязычной профессиональной мордовской литературы, печатавших свои произведения в начале XX века (3. Дорофеев, С. Аникин) [см. 138, с. 99].
Осмысление А. И. Маскаевым произведений мордовских писателей в аспекте использования в них художественного опыта народа
Вопрос о фольклорных традициях, взаимоотношениях фольклора и литературы интересовал многих мордовских литературоведов. И это естественно, поскольку представить процесс зарождения и развития письменной литературы без традиций устно-поэтического творчества невозможно. Свое представление о мире в целом, о человеке, о морали, о своем историческом пути народ отражал в родном фольклоре.
Особенно оживился интерес советских исследователей к проблеме влияния фольклора на письменную литературу после призыва М. Горького, который на Первом всесоюзном съезде советских писателей сказал: «...Начало искусства слова - в фольклоре. Собирайте ваш фольклор, учитесь на нём, обрабатывайте его» [34, с. 452].
Мордовский литературовед Г. С. Девяткин отмечает: «Невозможно, пожалуй, найти в наши дни исследователя, отвергающего или умаляющего значение фольклора для становления и развития любой из младописьменных литератур, ибо без творческого освоения фольклора ни одна из них не могла бы появиться на свет и быть истинно национальной литературой» [35, с. 21]. Поучительны слова М. Е. Евсевьева, адресованные начинающим писателям: «Тяжёлой рукой пишете. Читайте эрзянские народные сказки, песни. Смотрите, какой красивый язык! Великий русский писатель Л. Н. Толстой, великий поэт А. С. Пушкин хорошо знали и сильно любили народные сказки, песни. Из этого народного творчества они брали для себя прекрасный язык. Изучайте лучшие произведения великих русских писателей» [27, с. 83].
Младописьменная литература, как последовательница фольклора, пе ренимает у него и далее совершенствует кроме «обобщений, образов и ти пов» (М. Горький) традиционные лексико-экспрессивную выразительность слов, изобразительно-выразительные средства, интонационно синтаксические особенности художественной речи, ритмичность. Разумеется, она не довольствуется только готовыми традиционными фольклорными элементами, она движется вперед, ищет новые формы воплощения мысли, но исторически базисную установку дал ей фольклор как вид искусства, возникший за много веков до письменной литературы.
Маскаев, характеризуя влияние фольклора на младописьменную мордовскую литературу (а, как известно, это влияние особенно ощутимо на ранней стадии возникновения молодой литературы), говорит о важности знания и обращения молодых писателей к родному фольклору (подчеркнем - фольклору богатому), что способствует их быстрому творческому росту, сближению с читателем; произведения становятся более понятными, близкими, родными, народными. Примером могут служить некоторые произведения 3. Дорофеева, А. Моро, М. Безбородова, когда стихотворения этих поэтов воспринимаются читателем как истинно народные, они исполнялись народом как фольклорные песни, оставаясь литературными творениями [см. 36, с. 63]. Таким образом, происходила взаимообратная связь и движение от фольклора к литературе и от литературы к фольклору. Фольклор - это своеобразный склад сознания для писателя, как, впрочем, и для читателя, это их роднит и сближает.
А. И. Маскаев как учёный-фольклорист и ведущий исследователь мордовской эпической поэзии ратовал за работу с фольклорными произведениями в их «чистом» бытующем виде для выработки максимально полной объективно-научной их характеристики и оценки. Очень важными и интересными должны быть история возникновения и функционирования фольклорного произведения, роль автора-исполнителя и автора-фиксатора [см. 115]. Для фольклориста только народно-первозданный вариант является наиболее оптимальным научным предметом профессионального исследования. Учёный предостерегает исследователей устного народного творчества от опасности работы с «искажённым» материалом, авторскими художественными переводами (поскольку они часто имеют индивидуальное авторское начало, сильно или слабо, но отличающееся от оригинала), со стилизованными под фольклорные литературными произведениями, поскольку это подстраивание уже по своей сути предполагает подражание. Все это должно учитываться при работе с исследуемым материалом. «Поэтому мы решительно отвергаем, не принимаем в расчёт романы и поэмы, сочиняемые современными поэтами и выдаваемые за фольклорные поэмы» - утверждает Маскаев-фольклорист, причислявший стилизованные под фольклор произведения к профессиональной литературе [137, с. 37]. Если же приходится иметь дело с подобными материалами, то учёный должен ясно представлять себе, что в тексте является фольклорным, а что авторским, каково их соотношение, взаимовлияние, какую цель ставил перед собой писатель. И в этом случае следует говорить уже о художественном авторском произведении с фольклорными традициями, мотивами, сюжетами.
Фольклорный материал является предметом рассмотрения различных филологических дисциплин. Для фольклориста-исследователя важна субстанциальная устно-поэтическая информация. Фольклорист-составитель популярного сборника образцов народной поэзии должен руководствоваться критериями доступности предлагаемого материала для адресатов. Как справедливо отмечал М. Бахтин в рецензии на составленный А. Маскаевым сборник мордовских песен и сказок, произведения должны быть «непосредственно доступны пониманию массового читателя», не требуя при знакомстве «сложных фольклористеких комментариев» [210, л. 1].
Вопрос существования фольклора в естественном виде и зафиксированном, обработанном долго интересовал и интересует многих ученых разных стран. Например, говоря о немецких сказках братьев Гримм, Э. И. Иванова задаётся вопросом: «Сказки братьев Гримм - это оригинальные произведения или записи народных преданий?». И отвечает: «Строгий до педантизма Якоб настаивал на полнейшей фольклорной достоверности. Вильгельм, более поэт, чем ученый, считал, что нужна художественная обработка материала» [209, с. 25]. Далее она выделяет народное в сказках и авторское — гриммовское. «Записывая сказки со слов разных людей, Гримм не могли, да и не хотели, дословно воспроизводить манеру рассказчиков.
Реконструкция эпического материала как методологический принцип анализа архаических форм эпоса
Изучением крупных эпических жанров мордовского фольклора А. И. Маскаев занимался на протяжении всего своего научного пути. Знатокам наследия учёного и его творческой личности этот факт не кажется удивительным, поскольку, являясь ведущим фольклористом Мордовии, он просто не мог пройти мимо «одного из важных жанров мордовского фольклора -эпической песни», кроме всего прочего имеющего «большое историческое и художественное значение» [73, с. 167].
Начиная с конца 1930-х годов, то есть почти с самого начала литературоведческого и фольклористического пути, в периодической печати и фольклорных сборниках начинают появляться, кроме работ о мордовской сказке, научные статьи учёного о мордовском народном эпосе [см. 97; 168; 120; 145; 148; 153; 155]. Монографию «Мордовская народная эпическая песня» (1964) с уверенностью можно назвать итогом многолетних научных трудов. Это было первое фундаментальное исследование по мордовскому народному эпосу, написанное на основе рукописных материалов НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ, архивных материалов АН СССР в Ленинграде, Москве, Географического общества СССР, Центрального архива МАССР и других фондов страны.
Этот труд А. И. Маскаева получил высокую оценку в рецензиях мордовских ученых Н. Мокшина, Л. Кавтаськина, И. Инжеватова, К. Самородова и др., венгра Коромпая Берталана, финского доктора филологии Иивара Кем-ппинена, сыктывкарских ученых А. Микушева, Ф. Плесовского, карельского профессора В. Евсеева.
Научный интерес к «Мордовской народной эпической песне» не ослабевает и по сей день. Современные мордовские фольклористы М. Ф. Ефимова, Т. П. Девяткина, А. М. Шаронов и другие отмечают актуальность фольклористических идей А. И. Маскаева, методологическую и теоретическую значимость исследовательских подходов и концепций учёного.
В обсуждении книги Маскаева приняли участие видные ученые фольклористы Советского Союза: профессор- Ленинградского государственного университета А. И. Попов, старший научный сотрудник Петрозаводского института языка, литературы и истории АН СССР доктор филологических наук В. Я. Евсеев, заведующий сектором фольклора Института русской литературы АН СССР профессор, доктор филологических наук Б. Н. Путилов, заместитель директора Пушкинского дома профессор Ф. Я. Прийма и др. Они дали высокую оценку фундаментальному исследованию ученого, отметили, что им введено в научный оборот много совершенно новых материалов, систематизированных и обработанных с превосходным знанием дела.
«Защита диссертации прошла блестяще. Ученый совет Института русской литературы АН СССР единогласно присвоил мордовскому фольклористу ученую степень доктора филологических наук» [266].
Как видим, исследование А. И. Маскаева получило высочайшую характеристику в учёных кругах Советского Союза. Не только в нашей стране были хорошо знакомы с монографией А. И. Маскаева. Финский учёный, доктор филологии Иивар Кемппинен, исследуя книгу мордовского фольклориста в сравнительном анализе с финской народной поэзией, пишет: «Несмотря на некоторые недостатки с финской точки зрения (А. И. Маскаев больше уделяет внимание мордовской поэзии. -Д. М.), научное значение исследования все же настолько велико, что это больше чем обычная диссертация. Она содержит материалы и указания для позднейших исследований, ради создания которых Маскаев постоянно поднимает новые вопросы. Понятно и то, почему автор хотел сочетать широкий материал в этом одном исследовании. Это обобщение по современной мордовской фольклористике в целом, которую автор, по всей видимости, хорошо знает» [270: перевод из архива А. И. Маскаева].
Коромпай Берталан, уясняя значение монографии А. И. Маскаева для финно-угорского общества, в венгерском журнале «Этнографика» (1965, № 3, С. 473-476) пишет: «До сих пор мы чрезмерно мало обращали внимание на мордовское народное творчество. Стоит по этому случаю подумать и о том, что мы искали у финно-угров с этнографической точки зрения. Примитивный образ жизни, древние занятия находили всегда у арктических (северных) народов: обских угров, лопарей, ненцев. Что касается исследований финно-угорских древних верований и народной музыки, то особенно ценными являются источники в черемисском фольклоре... Мордвины, как уже говорилось, более южный народ, который довольно рано перешёл к земледелию. Их образ жизни, между прочим, приближается к нашему, особенно принимая во внимание их героическое прошлое...» [из архива А. И. Маскаева].
Финский этнограф Ильмари Маннинен, говоря об общности финно-угорской культуры, как раз в пример приводит мордву, «в культуре которой можно найти такое, что может послужить связью, объединяющей народы, говорящих на финно-угорских языках» [из архива А. И. Маскаева].
Вопрос генезиса фольклорных влияний и взаимоотношений находит отражение во многих трудах А. И. Маскаева. Естественно, что ученый не обходит его стороной и при рассмотрении мордовской эпической песни.
Значение монографии А. И. Маскаева определяется мнением современных мордовских литературоведов и фольклористов о том, что эта книга явилась в финно-угорской фольклористике одним из самых значимых и ценных исследований не только для середины 1960-х годов, но и для современности. Ценность этой научной работы - в новизне открытий, в месте, занимаемом ею в истории науки и в дальнейшем её развитии.
В своей монографии учёный исследует ряд научных проблем, касающихся исторической основы и предпосылок возникновения и трансформации мордовского эпоса, общности эпической песни и сказки; поднимает вопросы героической эпики; вносит вклад в развитие мордовской мифологии как науки; определяет специфические черты мордовского эпоса, разрабатывает проблему возникновения и формирования исторической песни.