Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ЖАНРЮМАНАВЛЕЗГИНСЖОЙЛИТЕРАТУРЕИТВОРЧЕСГВО
ХАКИМА КУРБАНА 9
1.1. Тюрческий пугьХКурбана в контексте формирования жанра романа в
лезгинской литературе 9
1.2. История создания романа-трилогии «Гнездо солнца» 26
ГЛАВА II. ПОЭТИКАЮМАНА-ТРИЛОГИИ<<ГНЕЗДОСОЛ1ЩА>> 33
2.1. Сюжетно-композиционные особенности романа-трилогии 33
Роман «Дорога веков» 38
Роман «Трудное счастье» 52
Роман «В поисках сокровища» 61
2.2. Система образов романа-трилогии 74
2.2.1. Герой на стыке эпох в романе «Дорога веков» 80
Этапы новой жизни в романе «Трудное счастье» 101
Фронт и тыл в романе «В поисках сокровища» 112
ГЛАВА III. ХУДОЖЕСЛВЕННаИЮБРАЗИТБЦВэНЬШОСЮБЕННОСТИИКАТЕТОРИ^
ВРЕМЕНИ В ЮМАНЕ-ТРИЛОГИИ<<ГНЕЗДОСОЛНЦА>> 119
Изобразительно-выразительные средства языка 123
Жанровые особенности и художественное время 131
Художественные особенности и вопросы стиля 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
Введение к работе
Современное состояние лезгинской прозы - это результат ее ускоренного и динамичного развития в XX веке. За последние полвека национальная литература вырастила целую плеяду самобытных писателей-прозаиков: Ахе-да Агаева, Забита Ризванова, Меджида Гаджиева, Абдулбари Махмудова, Бубы Гаджикулиева, Казима Казимова, Курбана Акимова, Фейруза Бадалова и др.
Современную лезгинскую прозу трудно представить без творчества талантливого писателя Акимова Курбана Халиковича (литературный псевдоним - Хаким Курбан). Его деятельность за более чем сорок лет охватывает многообразие эпических жанров литературы, в числе которых очерки, рассказы, новеллы, повести и романы, издающиеся отдельными книгами с 1961 года по настоящее время. «Наряды Самура», «Чудо», «Невеста», «Зеленые цветы», «Живые горы», «Гнездо солнца», «Село с семью лицами» и другие произведения писателя давно стали классикой лезгинской литературы.
Роман-трилогия «Гнездо солнца» - широкое эпическое полотно, на наш взгляд, представляющее значительный научный интерес не только для дагестанского, но и российского литературоведения, поскольку оно наследует богатейшие традиции русской прозы, традиции литератур народов Дагестана.
Творчество Х.Курбана естественным образом вписывается в системные закономерности дагестанского и общероссийского литературного процесса. Обладая самобытным творчеством, Хаким Курбан относится к ряду своих талантливых современников: Валентина Распутина, Чингиза Айтматова, Меджида Гаджиева, Ахмедхана Абу-Бакара, Камала Абукова и других признанных мастеров художественного слова.
Актуальность настоящего исследования определена прежде всего особым местом, которое занимает роман-трилогия «Гнездо солнца» как в
творчестве Хакима Курбана, так и в общей панораме лезгинской прозы и литературы. «Гнездо солнца» - одно из существенных слагаемых национальной культуры, художественного осмысления национально-исторического опыта лезгинского народа в течение целого века (со второй половины XIX века до второй половины ХХвека). Писатель показал, как Октябрьская революция победила на Кавказе, в Дагестане, как ее идеи проникли в семью и судьбу почти каждого горца, как Советская власть дала им новую другую жизнь.
По широте охвата пространственно-временных пластов, глубине мысли, масштабам понимания человека произведение Х.Курбана вслед за Г.Г.Гашаровым уверенно можно назвать «романом-эпопеей».(63,90)1. Признаки романа-эпопеи - «это, прежде всего не внешние, а внутренние масштабы понимания человека и создания типического индивидуального образа», -так отмечает А.В.Чичерин в своей работе «Возникновение романа-эпопеи» (180,370).
Литературоведческий анализ романа-трилогии «Гнездо солнца» Х.Курбана позволяет изучить и обобщить национальное своеобразие лезгинской прозы, выявить ее общие типологические черты с дагестанской и русской прозой.
Масштабность и высокохудожественность романа-трилогии «Гнездо солнца», реальность и правдивость изображаемых в них исторических событий требуют объективного раскрытия поэтики этого оригинального эпического полотна лезгинского автора, чем и продиктован выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Об отдельных произведениях писателя на страницах газет и журналов («Коммунист», «Дагестанская правда», «Книжное обозрение», «Дружба», «Литературный Дагестан», «Самур»,
1 Здесь и далее в скобках первая цифра указывает на номер источника в списке использованной литературы, вторая - на страницу.
«Лезги газет» и др.) на лезгинском и русском языках опубликованы статьи и рецензии критиков и писателей: А.Алема, М.Атабаева, А. Ашурбекова, Ф.Бахтиева, М.Гаджиева, Г.Гашарова, А.Гюльмагомедова, М.Джалилова, М.Мифталиева и др. За основу данного исследования взята книга Г.Гашарова «Хаким Курбан: грани творчества», которая носит обзорный характер.(бЗ).
Несмотря на некоторое количество литературно-критических статей и рецензий, художественное творчество Х.Курбана остается неисследованным. Роман-трилогия «Гнездо солнца», который представляет важный этап творческого роста писателя, также пока еще не стал объектом специального исследования.
Лезгинская литература в целом и творчество отдельных художников слова, в частности, Е.Эмина, С.Стальского, К.Меджидова, А.Агаева, А.Саидова, А.Махмудова, Х.Хаметовой и др., стали объектом исследования лишь в последние десятилетия XX века. Существующие литературно-критические публикации вводят в научный оборот творчество лезгинских писателей, в том числе и Хакима Курбана, делают его органической частью дагестанской литературы.
Цель исследования. Целью нашего исследования является литературоведческий анализ романа-трилогии «Гнездо солнца» Хакима Курбана для создания целостного литературоведческого представления о его содержании, форме, поэтике и художественном мире. Считаем целесообразным изучить образную систему романа-трилогии, выделить его жанровые особенности и художественно-изобразительные средства, сосредоточить внимание на композиции, языке и стиле; показать современное звучание произведения, определение его места и роли в лезгинской и дагестанской литературе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучение жанра романа-эпопеи как новаторского явления в лезгинском литературном процессе;
изучение творчества Х.Курбана в контексте эпохи;
выявление жанровой, идейно-тематической и типологической общности романа-трилогии «Гнездо солнца» Хакима Курбана на фоне дагестанской литературы;
раскрытие своеобразия поэтики романа Х.Курбана;
выявление новаторства писателя и его вклада в лезгинскую литерату-
ру;
- изучение тематики и проблематики, художественного метода, поэтики
и специфики эстетического осмысления автором исторической действитель
ности в романе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный оборот впервые вводится роман-трилогия «Гнездо солнца» как эпопея известного лезгинского писателя Х.Курбана, которая рассматривается с позиции достижений современного литературоведения. Данная работа представляет собой первое монографическое литературоведческое исследование поэтики романа-трилогии.
Анализ романа-трилогии «Гнездо солнца» основан на учете всех факторов времени и духовной биографии прозаика. Данный подход исключает за-данность установок, искусственное подведение данного произведения под классовость, сведение ценности романа исключительно к социальной значимости.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой и методологической основой исследования являются важнейшие труды отечественных и дагестанских ученых-литературоведов по вопросам поэтики.
В ходе работы над диссертацией мы ориентировались на труды извест
ных теоретиков и историков литературы: А.А.Потебни, А.Н.Веселовского,
М.М.Бахтина, Б.Успенского, В.М. Жирмунского, В.Ф.Переверзева,
J Г.Н.Поспелова, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана и др., а также дагестанских ли-
тературоведов: Г.Г.Гамзатова, К.И.Абукова, А.М.Аджиева, З.Н.Акавова, С.Х.Ахмедова, Г.Г.Гашарова, В.М.Вагидова и др.
Методологическая основа диссертации определена принципами историзма в оценке фактов, тенденций развития лезгинской литературы и результатов творческого взаимодействия с другими литературами. Основой также являются структурно-функциональный и системный подходы к научному анализу, а также методология комплексного исследования.
Исходный методологический принцип - рассмотрение произведения в
единстве формы и содержания, выявление особенностей внутренней органи-
у> зации текста романа.
Методы научного исследования. Основной метод изучения романа -трилогии «Гнездо солнца» - аналитический. Он связан с объективностью оценки произведения в контексте исторического времени. В диссертации использованы методы как эмпирического (описание, группировка фактов), так и теоретического уровней (аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция). В работе применяются также типологический и сравнительно-исторический методы.
Объектом исследования является, в первую очередь, три романа: «Дорога веков», «Трудное счастье» и «В поисках сокровища» - в совокупности составляющие роман-трилогию «Гнездо солнца». Кроме того, для уяснения творческих принципов писателя осмыслены почти все его книги и отдельные публикации, что позволило выявить определенный менталитет писателя и творческие особенности его мировоззрения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно представляет определенный вклад в разработку поэтики лезгинской прозы на примере романа-трилогии «Гнездо солнца» Х.Курбана. Изучение романа известного дагестанского писателя может представлять интерес для литературоведения как целостное художественно-эстетическое явление.
Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы, основные положения и выводы могут быть использованы при чтении курса лекции по «Истории дагестанской советской литературы» в вузах, при составлении учебников и учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературам для вузов, педагогических колледжей и общеобразовательных школ республики, а сама работа - как учебное пособие по творчеству Х.Курбана.
Поскольку роман-трилогия «Гнездо солнца» исследуется в таком аспекте впервые, диссертация может оказать существенную помощь при дальнейшем исследовании современной дагестанской прозы. Настоящий труд дает также некую модель анализа поэтики конкретного произведения.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, на межвузовских конференциях, а основные ее положения опубликованы в научных статьях.
Структура диссертации продиктована темой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников исследования. Объем работы - 177 страниц машинописи (165 с. - основной текст, 11с. -библиографии, включающей 196 наименований).